Кухонный нож обвалочный, филейный Tramontina Professional Master. Подготавливаем курицу к фаршировке.

1. Цена: 780 рублей.

Здравствуйте. Очередной обзор кухонного ножа. Нож относится к филейным и в быту применяется не часто, точнее-редко. Особенность таких ножей — узкий и гибкий клинок что позволяет обходить анатомические неровности разделываемого продукта. Куплен нож за 544 рубля, сейчас предлагают за 780 руб., за эту цену я бы еще подумал, хотя есть еще дороже на этой же площадке

Доказательство покупки.

Вот описание ножа с официального сайта, не без рекламы конечно, но кое какая полезная информация есть.
Серия Professional Master от TRAMONTINA выполнена из нержавеющей стали со средним содержанием углерода Krupp 1.4110. Так же эта сталь может называться Sandvik 12C27 твердостью 56HRC с криообработкой. Из аналогичной стали производят свои клинки известные бренды Victorinox, Zwilling J.A. Henckels и Mora Knifes. Но по цене данные производители просят гораздо больше.

Krupp 1.4110 (DIN 1.4110) — мартенситная нержавеющая сталь, по большей части соответствует американскому стандарту AISI 440A или азиатскому AUS-6. Эта сталь может быть закалена до приличной твердости HRC 56-58 и в отличии от 440C она более коррозионностойкая. И что очень важно, на Krupp 1.4110 легче получить и поддерживать очень острую бритвенную кромку (чем на более высокоуглеродистой 440C).

Состав стали включает в себя: углерод (0,65-0,75%), хром (13-15%), марганец (1%), молибден (0,55-065%), кремний (0,35-0,45%).

Сертификат NSF (National Sanitation Foundation), организации признанной во всём мире, которая проводит консультации, проверки и обучение, по безопасности здоровья пищи, воды, воздуха и окружающей среды. Рукояти серии Professional Master с антибактериальными свойствами Microban®, которая не подвержена размножению бактерий и грибков. Это значит, что ножи дольше сохраняют чистоту, обеспечивая пользу в плане гигиены и сокращая популяцию болезнетворных микроорганизмов. При изготовлении ножей антибактериальное вещество вводится в рукоятку и сохраняется в течение всего срока службы.
Лeзвиe пpoxoдит З этaпa тepмичecкoй oбpaбoтки,
зaкaлкa: нaгpeвaниe дo 1000 гpaдуcoв Цeльcия;
кpиooбpaбoткa: oxлaждeниe дo -80 гpaдуcoв Цeльcия;
зaкaлкa: нaгpeвaниe дo З50 гpaдуcoв Цeльcия для пoвышeния элacтичнocти cтaли.
Гapaнтия: пoжизнeннaя гapaнтия нa пpoизвoдcтвeнныe дeфeкты.

Коммерческой упаковки нет. Есть только бумажные ножны с необходимой информацией.

К какому типу относится нож непонятно, на разных сайтах его называют то филейным, то обвалочным. Клинки у них практически одинаковые, вот и путаница. Четкой градации у этих ножей нет.
Здесь спуски от обуха, сведение 0,33 мм. Клинок достатчно гибкий. Кончик можно сместить от средней линии на 2-2,5 см, особенно не напрягаясь.

Клинок прямой, на одной линии с рукоятью. Обух обработан.Толщина в обухе в начале 2,3 мм, ближе к кончику 1 мм.

Длина ножа 30 см. Длина клинка 15 см, Длина лезвия 14 см. Ширина клинка в области пяты 22 мм, в начале лезвия 16 мм,, ближе к кончику 13мм. То есть есть небольшой скос лезвия, что делает нож ближе к обвалочным (у филейных вроде как лезвие должно быть параллельно обуху)

Отличительная черта этой серии большая ухватистая рукоять из полипропилена. Белая и шероховатая. Хвостовик магнитится где то до середины рукояти.

На клинке нанесена информация о ноже. В частности номер и графический код, по которым в поиске можно найти именно эту модель.

Пята ( рикассо) около 2 см. Видимо это сделано для удобства заточки.

Заводская заточка нормальная, бумагу режет

Лезвие. Подводы узкие — 0,5 мм. Угол заточки около 20 градусов

Теперь протестирую нож.
Разделка курицы для фарширования. Задача- удалить остов не повреждая кожу. Кости в ногах и крыльях оставляем.

Постепенно по сантиметрам, отделяем кожу от позвоночника и грудной клетки. Режет нож хорошо, узкий легкий клинок и ухватистая массивная рукоять позволяют точно регулировать силу реза.

Самая трудная манипуляция-кончиком ножа пересекать тазобедренные и плечевые суставы. Сустав нужно нащупать пальцами и подвести к нему кончик ножа, стараясь не проткнуть кожу. Для этого кончик должен быть закруглен и остро заточен. Все это в данном ноже есть. Теперь можно вынуть каркас.

Курица готова к фаршированию.

Набиваем курочку фаршем и зашиваем.

Подготовленную курицу водружаем на подставку и в духовку на 1 час при 180С.

Результат.

Удобно филейником разделывать и рыбу. Нож легко меняет направление реза, не оставляя лишнего мяса на костях.
Пластуем горбушу, снимаем филе с обеих сторон.

Затем срезаются реберные кости, и филе готово.

Филе пошло на засолку. Еще рыбка подарила 120 грамм икры.

Вывод. Нормальный, качественно сделанный нож. Острый и удобный. Несмотря на узкую специализацию, этим ножом можно разделывать не только филе. Таким ножом удобно нарезать липнущие продукты — сыр, яйца и т.д., так как здесь не придется отрывать каждый ломтик от клинка.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • Renicton
  • 04 февраля 2022, 19:41
В комментах тишина, все бурно NAS обсуждают, сейчас там закончат и примутся за нож.
  • 04 февраля 2022, 19:54
Не филейник, это разделочный нож. Но для этого дела очень хорош. А филейник у трамонтины 24622/088-TR. И мне кажется, оба эти ножа очень достойные.
  • usb350
  • 04 февраля 2022, 19:57
Нравятся ножи этой фирмы. Да, тупятся быстро (особенно если врожденной пряморукостью как я не страдаете и регулярно попадаете по костям вместо суставов при разделке той же курицы), но так же легко и затачиваются.
  • 04 февраля 2022, 21:23
тупятся быстро
Ну те же Fiskars Functional Form тупятся еще быстрее, зато заметно тоньше, и от этого нравятся больше. У Трамонтины лезвия избыточно толстые. Для профессиональных ножей это вероятно неплохо, но на обычных «шефах» типа 24619/086 все же неприятно.
  • 04 февраля 2022, 21:56
У 24609/086 с этим получше.
  • 04 февраля 2022, 22:20
В смысле получше? Он шире и еще толще. Пишут 2.5мм в обухе у рукоятки. У 24619/086 — 2мм. А у сравнимого по габаритам Фискарса порядка 1.2мм. Даже на здоровом шефе у Фискарса только 1.75мм в обухе.
  • 04 февраля 2022, 22:50
В смысле, клинок сильнее сужается к лезвию, поэтому чувствуется резко менее ломовитым. Если перевернуть нож и посмотреть не со стороны обуха, а на лезвие со стороны рукоятки в сторону острия, то видно что клинок более узкий. А обух да, более широкий у основания, это даёт жёсткость, и я б сказал, она там нужна и тоньше бы обух я не хотел.
У меня имеется Jero с четырьмя миллиметрами в обухе, и это тоже один из моих любимых шефов, правда уже с уклоном в более тяжёлые работы.
  • Just1apr
  • 04 февраля 2022, 20:25
У них же есть нож для птицы 24601/085. Мне он для курицы много больше нравится, чем «шэф» или этот «филейник».
У них же есть нож для птицы 24601/085.
При удалении остова изнутри основная манипуляция — рассечение подкожной клетчатки, для этого данный нож мало подходит- нет закругления лезвия у кончика.
  • pugachov
  • 04 февраля 2022, 20:47
Через 10-15 лет практически любой кухонный нож превращается в «филейник от траммонтины»
  • iDDD
  • 04 февраля 2022, 21:15
Тоже не мог отделаться от мысли, что этот нож послужил не одному поколению.
Это было раньше, а сейчас красота- не надо 15 лет ждать, пошел и купил готовый.
  • dskinder
  • 05 февраля 2022, 03:28
Это вы еще филейников от Икеи не видели…
у меня есть икеевский филейник, правда из другой серии. У них какой-то странный угол заточки.
  • OZtima
  • 06 февраля 2022, 12:14
6 лет серии проф и 5 серии сентури, пользуюсь тока мусатом, но по-правде говоря кости и сктсавы не режу, только мякоть мяса и овощи
  • Xector
  • 09 февраля 2022, 14:58
Взял на пробу серию проф. Что-то очень быстро тупеет. Причем мелкий взял, типа для овощей и фруктов, но этот нож чаще видит картошку и колбасу. Но точно чаще других править приходится!
  • Head
  • 04 февраля 2022, 20:57
  • gedem
  • 07 февраля 2022, 15:19
Красота — это субъективное понятие, а нож должен быть удобным и резать нормально. С удобством у Трамонтины проблем нет, особенно с вот этими пластиковыми рукоятками — они надёжные, не впитывают запахов, их удобно держать в руке, даже в мокрой. Режет она тоже нормально, сталь, может, не самая твёрдая, но на кухне это и не требуется — будет меньше крошиться и легче точиться. Заточку держит нормально.

У них есть ножи с чисто деревянной ручкой без обработки — это всё-таки нет. Есть типа-топовые линейки ProChef и Century, они, в принципе, классические ножи в европейском стиле, но мне в них не нравится толстая пятка. А вот средние Professinal Master, Plenus с натяжкой, даже простейшие Athus — вполне норм.

В плане «топ за свои деньги» Трамонтина получше, чем Сяоми среди телефонов будет. Рекомендую ознакомиться.
  • starson
  • 04 февраля 2022, 21:13
У меня такой. Ручка больше нравится
  • Esculap
  • 04 февраля 2022, 21:54
У моей половины такой же формы нож Arcos был лучшим в течение многих лет, пока я не купил два года назад Huiwill DMS116M-04A из обзора Zoolog, за что отдельно спасибо ему.
  • starson
  • 04 февраля 2022, 22:02
Это разные ножи. Тот что на фото обвалочный. У вас просто кухонный.
Обвалочным очень не удобно что-то нарезать. Зато отделять кости от мяса или снимать шкуры рыбы отличная штука.
  • Esculap
  • 05 февраля 2022, 10:19
Жене это не объяснить.
  • Setjet
  • 04 февраля 2022, 22:28
В обзоре нож называется то обвалочным, то филейным — хотя на самом деле это не одно и то же. Впрочем и на Озоне он называется обвалочным (что я думаю больше соответствует истине), а на сайте Трамонтины — филейным (что при такой не большой длинне и изрядной толщине клинка на мой взгляд странновато).
  • 04 февраля 2022, 22:41
С такой пузатой рукояткой вся серия идет обвалочные.
  • 04 февраля 2022, 22:57
а на сайте Трамонтины — филейным
Это не сайт Трамонтины.
  • dmik
  • 04 февраля 2022, 23:36
Че там за сказки на странице филейника пишут: «для cpaвнeния, твepдocть aлмaзa — 67 eдиниц» )))
  • lorhen
  • 05 февраля 2022, 01:41
на вб почитайте, уникальная закалка на серии Алтус и буковый шпон… на пластиковых рукоятках. Пейсатели однако )
Поменял описание, теперь почти без рекламы.
  • alex2141
  • 05 февраля 2022, 01:04
Однажды давно (лет 25 назад) я в силу глупости и неосведомленности купил обвалочный нож и длительное время использовал его как филейник. Ненуачо? Оно как то работало )))
  • vedroid
  • 04 февраля 2022, 23:02
Есть один из этой серии. Так вот ручка эта белая просто огромного размера.

Выглядит очень жестко. Будто бы рыба сопротивлялась в процессе.
Рыба просто мороженная- перемороженная
  • LexaZmey
  • 05 февраля 2022, 00:29
Спуски от обуха, сведение 0,33 мм
А как вы это определили? Что за метод измерения
Обычно, штангенциркулем. Измеряешь толщину в начале подвода.
  • LexaZmey
  • 05 февраля 2022, 11:22
Я тоже так пробовал. Но у меня нет уверенности что я замерил то что надо. Ведь нужно же снять замер ровно в месте излома спуск-подвод. А как в это место идеально губками штангенциркуля стать? Потому что чуть дальше и размер уже другой. Спуски то тоже угол имеют.
  • lorhen
  • 05 февраля 2022, 01:37
синенький дешевле
wildberries.ru/catalog/30589505/detail.aspx
синенький дешевле
Это другая модель
  • Yurken
  • 05 февраля 2022, 13:29
Модель такая же, отличие только в цвете ручки.
  • xronos
  • 05 февраля 2022, 09:56
У меня несколько ножей Трамонтина. На одном из них на рукояти
появился гадки налет, ничем не удаляется. Да еще микрорельеф ручки
не ототрешь эту гадость. Думаю заполировать этот пластик.
  • 05 февраля 2022, 11:28
Посудомойка не справляется?
  • myOk
  • 17 февраля 2022, 04:04
У трамонтины есть много разных серий ножей. Делятся на топовые (4 серии из которых 2 популярны за хорошее качество при низкой цене) и дешманские ширпотребные.
Частенько люди не зная разницы между сериями трамонтины (но наслышав много похвалы в адрес этого брэнда) напокупают себе простецких ножиков и потом ждут от них прекрасных свойств. А разница там действительно большая.
У топовых серий трамонтины нет проблем с рукоятками.
  • xronos
  • 17 февраля 2022, 06:29
У меня только проф версии, ширпотреб вообще не рассматриваю.
  • _and_
  • 05 февраля 2022, 12:59
Хороший нож — удобный, как писали выше, кроме основного предназначения, можно использовать для резки сыра и других подобных продуктов. Легко правится мусатом. Точил в последний раз месяцев 6 назад.
  • DrZold
  • 05 февраля 2022, 13:45
ссылка
из обзора на озоне за 528 руб, заказал себе тоже)
  • Head
  • 09 февраля 2022, 05:03
В общем да. Трамонтину никогда не считал приличным ножом. Они и раньше тоску наводили своей остротой. У меня раньше была трамонтина с деревянной рукояткой. Это самое хорошее, что я о ней помню. Выкинул, и не жалею. В мире дофига нормальных ножей, но они и стоят нормальных денег. Всего и надо, не жмотиться и выбирать нож, который в ТВОЕЙ руке хорошо лежит, а не это вот всё… за 500р.
  • myOk
  • 17 февраля 2022, 04:13
У меня раньше была трамонтина с деревянной рукояткой.
Если бы попробовали трамонтиновские ножи из нормальных серий, а не из ширпотребных за копейки, то постеснялись бы писать подобное. Потому что те кто разбираются в ножах, прекрасно знают об их отличиях, а не хватают из магазина первое попавшееся со знакомыми буковками.
Учите матчасть)
Вот тоже хороший филейник (morakniv 549) (фото не моё)

Не трамонтина, но мне нравится…
  • xpo-xpo
  • 06 февраля 2022, 00:59
  • gedem
  • 07 февраля 2022, 15:22
Они и все эти 20 лет за ножи считались. Просто стоят уже не по 150 рублей, ну так и рубли теперь уже не те, что раньше.