Tramontina Professional Master 24606/086 , 15 см. Обвалочно-разделочный нож.

1. Цена: US $11.92

Здравствуйте.На этот раз обзор ножа от Tramontina из серии Professional Master. Относится он к обвалочным ножам, а своеобразная форма клинка говорит, что у него есть специализация. Разные продавцы по разному называют этот нож- обвалочный, нож для разделки туши, шкуросъемный, скиннер. Но отличается от классических скиннеров двусторонней заточкой и длинным клинком. И тут я на сайте торгующим отечественными ножами для мясных производств нашел более конкретное название ножа с клинком такой формы -«нож для снятия шкуры и отделения путового сустава», а также«нож забеловочный». В процессе практического применения на обычной кухне нож несмотря на то, что представлен узким специалистом, показал себя хорошим универсалом, что бывает важно для применения вне кухни, на природе, когда набор ножей ограничен.

Упаковки нет. Нож приходит в таком виде, с картонным чехольчиком на клинке. Но что это? Profissional. Неужели китайский «абибас»?

Оказалось ложная тревога. Просто название на португальском.

На чехле есть кое- какая информация на трех языках

Написано, что сталь клинка либо Krupp14110, либо Sandvik12C27, твердость 56 HRc.
А также, что нож сертифицирован уважаемой независимой организацией находящейся в США

Клинок имеет своеобразную форму. Кончик расположен выше обуха. Лезвие имеет выраженное закругление в передней трети. Рукоять большая, ухватистая, сделана из полипропилена имеющим в составе антимикробную добавку Microban

Толщина в обухе 2,9 мм в основании, плавно сужаясь до 0,8 мм к кончику.

Длина клинка 15,5 см. Длина лезвия 18 см ( так как лезвие закруглено длина у него получилась больше чем у клинка). Длина рукояти 14 см. Общая длина 29,5 см
Спуски от обуха со сведением 0,5 мм
Ширина клинка в основании 24 мм, в передней трети 34 мм

Справа имеется клеймо, где указан артикул ножа, страна производитель. Аббревиатура NSF это стандарт качества, созданный некоммерческой, независимой организацией NSF International, осуществляющей свою деятельность в США.Есть загадочный прямоугольник с черными квадратиками, это уникальный код партии…

Заводская заточка позволяет резать тонкую бумагу.

А теперь практическая часть.

Насколько нож пригоден для обычных кухонных надобностей?
Для начала сниму кожу со свиного отруба купленного в магазине…

Тут все понятно, работа по специальности, кожу снимать заметно проще чем обычным ножом.

Благодаря закругленному лезвию ножом удобно резать по длине на доске. Снятую кожу нарезал на ремешки, потом отварю на корм.

Дальше ножом и пилой нарезал натуральных котлет на кости.

Широкой частью клинка о можно шинковать небольшие пучки зелени, так же удобно как и шефом.

Чеснок, помидоры, лук и прочие овощи тоже удобно режутся

Если надо, можно вполне комфортно почистить картошку узким участком клинка.

А хлеб этот нож режет как заправский хлеборез, тот случай, когда надо прекращать, а остановится не можешь.

Можно красиво нарезать колбасу, хоть нежную вареную, хоть твердую как деревяшка сырокопченую.

Грудинку не любой нож хорошо режет из -за грубой шкурки, этот нож ее не замечает.

Даже построгал щепочек этим ножом, Делать это легче чем так называемыми туристическими ножами. Вгрызается в дерево глубоко, идет легко. А вот вырезать что то из дерева таким ножом неудобно из-за формы клинка.

Нож, не смотря на якобы узкую специализацию, нож показал себя хорошим универсалом, который не будет лишним на кухне, а на природе он заменит несколько ножей без особого ущерба. Так как нож предназначен для профессиональной работы, предполагающей ежедневное многочасовое использование, можно предположить, что в обычных бытовых условиях надежность и долговечность его будет выше в разы. Поэтому я и предпочитаю покупать ножи предназначенные для производств.

На али эти ножи не по самой низкой цене. Дешевле можно поискать в отечественных онлайн магазинах.
На этом все.
Спасибо за внимание

• userx21
  • 18 октября 2020, 16:35
Еще бы обзор где купить сковородки для производства.
  • 19 октября 2020, 09:45
Метро, серия МетроШеф, вроде как довольно живучие. Ну или гугл "<название города> посуда для ресторанов купить".
luxstahl. У них и кастрюли и сковороды и ножи есть. продаются в клёнмаркете.
  • 18 октября 2020, 16:37
Хороший нож. Но точить его занятие нетривиальное будет.
  • witallen
  • 18 октября 2020, 16:54
На ручном станке — да. На ленточном- нормально.
И для тех кто умеет в ручную, тоже не составит труда.
  • 18 октября 2020, 19:06
Кхм, да, пора гриндер заводить.
Да ладно имею из этой-же серии ножи и они отлично правятся керамическим муссатом пол минуты и нож бреет.
  • 19 октября 2020, 07:47
Так я не про серию, а про обводы конкретного клинка. Ну и как бы пока ножи только правятся, а не точатся это пока самое начало их использования.
  • snart
  • 19 октября 2020, 13:37
6год пользуюсь такими и еще не точил, обычным муссатом прошелся и вперед
Маркетологи — боги все-таки. Добавляешь к названию товара слово «Professional» и он сразу становится
  • 18 октября 2020, 17:41
В случае с этой линейкой Tramontina, на мой взгляд, маркетологи не при делах. Ножи простые, технологичные, с удобными рукоятями из антибактериального пластика. Понтов ни грамма, голая функциональность.
Я ни капли не спорю.
Просто, когда надо по несколько часов в день снимать шкуры, то профессионалы, на мой взгляд, пользуются пневмоножами. Хотя может я и заблуждаюсь.
ну, это скорее для профессионалов домашнего уровня, учитывая еще и цену, отличные ножи для бытовухи
  • harza
  • 18 октября 2020, 19:45
Хотя может я и заблуждаюсь.
Заблуждаетесь, в позиционировании. Это не для мясокомбинатов, а для мелких мясных магазинчиков, кулинарных отделов супермаркетов, ресторанов и т.д.
Если посмотрите сайт, то увидите что они делают не только ножи, но и посуду, морозильники, плиты и другое оборудование для ресторанного бизнеса.
www.tramontina.com.br/en/132-professional-kitchens

Это оборудование для готовки пищи на кухне, а пневмоножи и другое это уже уровень промышленной мясозаготовки
  • 19 октября 2020, 02:05
Мне доводилось работать на мясокомбинате, не слишком огромном но и не маленьком. Так вот там и снятие шкуры и разделка в цехах проводится вручную, обычными ножами. Вся механизация это конвейер по которому едет висящая на крюке туша и конвейеры по которым едут отделенные части.
  • 20 октября 2020, 17:26
Не сравнивайте мясокомбинат уездного города на постсоветском пространстве и Европу
  • 20 октября 2020, 18:41
Стандартные Европейские отрубы делают ножами в основном.
  • 26 октября 2020, 20:54
Это на мелких предприятиях — хэндмэйд (там и обработка более тщательная, и выбирают самые хорошие части туши и т.д., соот-но и цена...), а не на конвеерных как у нас (неудивительно тогда что там и шкурка, и хрящи, и жилы мелкого помола)
  • 23 октября 2020, 14:43
Уездный город называется Москва.
Мясокомбинат называется «Микояновский»
  • 26 октября 2020, 20:46
Ну тогда не стоит удивляться почему Европа так недостижима по качеству мясных изделий…
  • 26 октября 2020, 21:50
Всё дело в пневмоножах, они залог качества мясных изделий? ))))
«антибактериального пластика» — что только маркетологи не придумают. Согласитесь если написать uhnw (Ultra-high-molecular-weight polyethylene), звучит не очень. Полиэтилен, Карл! Хоть и не простой, но полиэтилен.
  • vanenzo
  • 18 октября 2020, 21:03
Таааак… То есть, по-Вашему, название «сверхвысокомолекулярный полиэтилен» придумали маркетологи? И это продукт сугубо маркетинга?
антибактериальный пластик — придумали маркетологи. на самом деле это бычный UHMW — один из самых дешевых пластиков для пищевой промышленности.
  • dskinder
  • 19 октября 2020, 09:50
Производитель прямо указывает материал ручки «polypropylene handle»
Откуда у тебя информация о полиэтилене? Обс?
если так, то да ОБС. погорячился и крышу сорвало. уж очень материал на UHMW похож.
  • non7top
  • 18 октября 2020, 21:23
Пластик гладкий, не впитывает никакие жидкости, легко и хорошо отмывается, выдерживает температуры. Не то чтобы сам он имел какие-то антибактериальные свойства, но при этом он максимально затрудняет существование этих бактерий на своей поверхности. Лучше в этом плане была бы может только цельнометаллическая рукоятка.
Полиэтилен тоже разный бывает. Высокого давления, низкого, вот этот и радиационно сшитый. И характеристики у него довольно разные.
  • 19 октября 2020, 09:38
Производитель заявляет, что материал рукояток для этой линейки — полипропилен все же. Защита от бактерий также заявлена на оф. сайте производителя. Бренд используемых противомикробных добавок не указан, но оговорено, что они применены при производстве пластика.

The antimicrobial protection prevents and reduces the growth of bacteria and fungi. This technology is incorpotated during the handle manufacturing process and lasts throughout the product's life, but it does not eliminate the need to clean it thoroughly.
Источник
  • 20 октября 2020, 17:29
Ну вы же понимаете, что если даже какие то антимикробные агенты применили, то они быстро вымываются из полимера (т.е. эффект недолговременный), оставляя микропористую структуру, в которой в последующем для бактерий будет просто рай
  • 20 октября 2020, 18:49
Нет, не понимаю. То, о чем, говорю — это не покрытие на поверхности рукоятей, добавки вводятся в пластик на этапе производства изделий, т.е. гранулы чистого полипропилена расплавляются и смешиваются с веществами, которые придают готовому изделию нужные свойства: цвет, прочность, защиту от бактерий, как в этом случае.
  • 26 октября 2020, 20:50
Бактерицидные агенты либо водорастворимы, либо жирорастворимы (иначе они не могут иметь бактерицидный эффект), соот-но они вымываются из полипропилена со временем… Читайте разделы асептика и антисептика
Маркетологи — боги все-таки. Добавляешь к названию товара слово «Professional» и он сразу iстановится
К Трамонтине это не относится. Эта серия реально используется на производстве.
По мнению профессиональных обвальщиков Трамонтина на 4 месте по качеству. На первом ножи Diсk.
  • alex2141
  • 18 октября 2020, 16:55
За 580 в оффлайне было некошерно покупать?
видел этот нож, за около 300, в галамарте
  • xDriver
  • 18 октября 2020, 17:36
ниче се, свинина по 190р, это где, я еду…
свинина по 190р, это где, я еду…
Фото из Светофора.
  • alex323
  • 18 октября 2020, 21:30
Фото из Светофора.
А я не поеду. Стрёмно в Светофоре мясопродукты покупать.
А что стремно? С того же мясокомбината, что и на рынке, только дешевле.
Насчет дешевле сильно сомнительно
  • 19 октября 2020, 09:54
Да на рынке тоже как-то сомнительно брать нынче, по крайней мере у нас. Стоит 3-4 лотка с мясом, сколько оно там лежит и при каких условиях непонятно, выглядит сомнительно. Лучше в супермаркете поехать взять на развес, оно хотя бы в новых холодильниках лежит, и разделочный цех отдельным помещением сделан с хотя бы видимым соблюдением санитарии (маски, бахилы, халаты, нержавейка). Но светофор с такими кусками, лежащими в открытую на обычных покрашенных железных полках даже без подстилки — вообще дно.
мясо по виду определяется, если оно незамороженное то вид цвет запах выдает все… насчет места продажи согласен. Но я вообщето сказал за цену- цена не дешевая с учетом не сотрового разруба плюс довески типа копыт(утрировано)
У нас по такой цене если не дешевле кругляши, корейка(кажись так называется на барбекю) с кожей по такой же цене
Есть такой недостаток, мясо лежит в охлаждаемом помещении с избыточным проветриванием, поэтому мясо быстро заветривается.
  • 20 октября 2020, 09:15
А еще непонятно, моют ли эти полки вообще, а если моют, то насколько хорошо. Могу предположить, что в лучшем случае это одно ведро воды на всё помещение с мясом. Плюс краска на полках уже облупилась, а прямой контакт мяса с черметом тоже не плюс далеко. Элементарные пластиковые подносы гораздо проще мыть и сильно лучше в плане контакта с мясом. Ну или хотя бы пищевой пленкой бы завернули эти полки. А так такое мясо покупать как-то страшно даже.
За мкадом так… за 270 недавно карбонат брал…
  • Flint
  • 18 октября 2020, 22:49
Да и внутри МКАДа по 300 бери — не хочу, без акций, в лоб.
  • 19 октября 2020, 07:11
это дорого.
в океях и лентах карбонад по 219 периодически бывает, а в мелких мясных магазинчиках вырезка по 290.
у нас нет таких цен-самарская волость…
  • 19 октября 2020, 13:35
странно, мы соседи.
Тольятти.
219 я не видел карбонад....250-260 наверно бывает…
я обычно мясо ща в буренке у россии беру.
магнит лента мясо из пензы… оно не очень… на фарш беру иногда
  • 20 октября 2020, 03:49
Уфа.
о дорого.
В Ленте продают размороженное иньектированное мясо. В светофоре замороженное мясо по 136 руб.
насчет инъекции не подтверждаю(ну не 100 процентов)… курица замороженная в магните да попадалась)))) то еще удовольствие… а вот мясо точно не размороженное и не инъектированное(то что брал я), ну может и инъектированное но очень мало(по сравнению с грудкой в магните-там больше веса грудки воды накачано)…
стараюсь брать в мясных магазинчиках… там получше…
  • 2gusia
  • 18 октября 2020, 17:50
бывает важно для применения вне кухни, на природе, когда набор ножей ограничен.
Гуляю давеча по парку, никого не трогаю. Не родная кухня, чай — выбор ножей ограничен. А они все прут и прут на меня, как зомбаки какие, прямо слово…
  • figvam
  • 18 октября 2020, 18:33
Что-то у экспертов по ножам выходные что ли, я ожидал тут ср*ч на три страницы…
  • 18 октября 2020, 19:00
А что тут срач устраивать? Трамонтина фирма старая и заслуженно уважаемая. Во всяком случае две её серии — «профессионал» и «центури». Менее известна серия «carbon» — обычная углеродка с вменяемым строем клинка за совсем копейки. Что же по ножу из обзора-имеет место быть однозначно, но не на среднестатистической кухне ИМХО.
  • 18 октября 2020, 19:28
Он вообще не сильно для кухни видимо, свиную шкуру с куска в пару-тройку килограмм можно срезать чем угодно. А вот на говяжей туше шкуру подсекать таким ножом должно быть удобно.
  • 18 октября 2020, 21:30
Возможно. Лично мне не приходилось разделывать говяжьи туши. У них в этой серии ещё и специально для разделки свинины есть нож. Он в форме маленького топора:). Я его даже в руках крутил, но в чем прикол-так и не понял. Сам же уже лет наверное 8 использую 5" обвалочник из этой серии(ну как обвалочник… бразильское видение обвалочника от кенецугу). Вот его можно смело рекомендовать, приживется на любой кухне. У меня в Екатеринбурге он меньше 500р. в офлайне.
  • figvam
  • 18 октября 2020, 19:28
А что тут срач устраивать?
Ну, по факту эксперту всегда есть что сказать… а другому — ответить, и тут уже начинается.
  • Igor_116
  • 18 октября 2020, 18:49
в России можно в интернет магазине купить 646 р.
как на Али все подорожало.
  • Karies
  • 18 октября 2020, 19:12
Даже дешевле.
  • Stardrop
  • 19 октября 2020, 06:10
это другой нож
есть обвалочные — есть разделочные.
у вас показан не тот что в обзоре-у вашего сталь 2 мм.
у автора статьи вот такой нож — 900руб -в 2 раза дороже
tramontina-posuda.ru/kupit/nozh-obvalochnyy-15-sm-professional-master-tramontina-bez-individualnoy-upakovki/
  • medevic
  • 19 октября 2020, 16:02
А здесь написано, что это аналог, только рукоять больше. И цены, кстати, на этом сайте уже не так сильно различаются.
На сайте NSF оба ножа относятся к одной категории Skinning Knife.
  • Leon17
  • 18 октября 2020, 20:34
на Али все подорожало.
а это просто наш оборзевший продавец на площадке Али добавил в стоимость ножа стоимость доставки
Согласен.
в России можно в интернет магазине купить 646 р.
Плюс пересылка 350.

Варианты: Чтобы сделать заказ, общая стоимость покупок должна быть 3000 рублей, либо: извините этого товара нет в наличии
У меня мачете этой фирмы, сделано кондово, рублю всё, от веток до мяса, полёт нормальный, бошки рубить не пробовал.
  • moyemail
  • 18 октября 2020, 18:58
Какая длина?
брал за 300р в галамарте. Лучшее вложение денег. Брал на 46см
это была серия Athus а не professional
  • evgeniy1
  • 18 октября 2020, 19:16
Tramontina Professional — добротная серия недорогих ножей,
но мне больше нравятся по эргономике Tramontina Century и Tramontina Century Polywood, много лет пользуюсь.
Ну и 6-дюймовой Tramontina -й с цельнометаллической рукоятью тоже, очень хорошо сбалансированный нож.
у сентрей ручки поудоюней и выглядят приличней, но утроенный ценник все убивает
судя по восторженному описанию и попыткой порезать этим ножом все, вам определенно нужно личное мачето. ну или кукри хотябы.
  • FAlVik
  • 18 октября 2020, 20:37
Ну как бы так сказать… Ну типа… Ну Трамонтина в Китае не делается.
  • LexaZmey
  • 18 октября 2020, 21:28
При чём тут Китай? ТС же её на TMall покупал.

Хотя я лично в этом смысла не вижу от слова совсем. У нас например на sosed.by этот нож стоит 6.5$ Почти в два раза дешевле.
  • neko_nya
  • 18 октября 2020, 21:37
А какая должна быть ручка у «профессионального» ножа? Ножа, который по сути расходный материал обвальщика и который держат рукой в перчатке?
  • abramov1
  • 18 октября 2020, 21:59
Но, меня(личное мнение, не навязываю!) пугает пластиковая ручка:
Не бойтесь.
Все нормально с этой рукояткой. Много лет на кухне пользуемся несколькими ножами из этой серии.
Ни одна рукоятка никого не обидела.
  • FAlVik
  • 18 октября 2020, 23:16
А мне наоборот пластик их пришелся. А дерево и металлические серии не лежит душа.
  • DikiyMan
  • 19 октября 2020, 06:43
Это и есть «профессиональный» признак — мыть легко, микробам скопиться негде, посудомойки не боится. Но не так красиво, как дерево, конечно.
  • snart
  • 19 октября 2020, 13:40
и зря
это идеальная ручка
никаких швов для микробов
6лет в посудомойке моются и им совершенно пофиг
  • parakhod
  • 18 октября 2020, 21:50
На итальянском там нет информации никакой, только испанский, английский и португальский.
Точно, где я увидел четвертый язык, не пойму. Исправил.
  • parakhod
  • 19 октября 2020, 09:09
Ага. Это ж южноамериканское изделие. А у них в Америках итальянского отродясь не водится (Колумб только вот итальянцем был, но не сложилось). Только французский, если уж совсем на север северной.
  • 18 октября 2020, 21:57
  • 18 октября 2020, 22:04
Ничегосе тесак. Даже не знал, что АиР такое выпускает. Норм для коллекции. Практическое применение для него придумать сложно. А сам продавец как его позиционирует?
  • 18 октября 2020, 23:14
Вообще-то, это как раз практичная вещь, по идее — мачете, инструмент садовый.
  • 18 октября 2020, 23:45
О как. Мачете от АиРа значит. Ну а что, пусть будет и такое. Хотя сами же пишите, что жалко его использовать. Значит всё же скорее коллекционная штука. Полочник так сказать, а совсем не инструмент.
  • 19 октября 2020, 00:41
Для чего-то сурового — да, жалко: красив, да и подарок.
«Полочник»… Возил в багажнике. Рубил борщевик, заросли кустарника, берёзу.
  • 19 октября 2020, 08:30
Борщевик (если у вас Сосновского, а не как у нас, съедобный) лучше таки рубить литовкой.
  • 19 октября 2020, 15:44
Красота в глазах смотрящего. НА мой вкус довольно нелепый кусок метала
для каких работ вообще удобен этот тесак? рубить бамбуковые заросли в лесах камбоджи?

нож из обзора для готовки… я бы посмотрел как ты на ежедневной основе будешь орудовать килограммовым полуметровым тесаком
  • Jekamv
  • 19 октября 2020, 02:50
Есть у меня это фирмы нож. Запаришся точить его, не держит заточку совсем. А так удобный не чего не скажешь.
  • aram2104
  • 19 октября 2020, 05:18
Возможно, у Вас китайская подделка. Часто попадаются по цене раза в 2 дешевле оригинала. Оригинальные Трамонтана этой серии хорошо держат заточку и при этом довольно легко правятся мусатом.
На Дорогомиловском рынке Москвы почти все мясники используют ножи этой серии.
  • Jekamv
  • 20 октября 2020, 03:04
100% не подделка. Помидоры резать норм, а если допустим курицу с костями то капец сразу садится.
  • 20 октября 2020, 10:41
А если гвозди рубить, то не только садится, но и сминается.
  • dop2000
  • 19 октября 2020, 06:41
Ножи трамонтина на али настоящие? Или как повезет?
  • 19 октября 2020, 07:14
не знаю, мне ножик понравился, прям ощущаю как им удобно резать качением. короче куплю, спс автору.
  • 19 октября 2020, 08:36
Для нарезки шеф должен быть удобнее, у этого чуть ли не половина лезвия не функциональна из-за того, что лезвие выше, чем рукоять. Вот тут видно на левом фото, а там на рукояти еще и пальцы должны влезать…
  • 19 октября 2020, 09:08
а ведь вы верно написали. короче это шкурник или что то похоже на скимитара.
для нарезки должен быть шеф, а это не он ни разу
  • Ravelsv
  • 19 октября 2020, 08:33
Свинная кожа после обжига снимается рукой, не какой нож не нужен.
А вот снимать шкуру с копытных, довольно удобно. Меньше прорезов.
Единственное что смущает, это то как поведёт себя рукоять когда измажется жиром.
Из всего набора мясника, этот мне нравится больше всего.
  • 19 октября 2020, 09:11
Ничего не будет. если нож острый и знаешь что и как резать нагрузка на рукоять минимальная. а поэтому особой разницы в жиру она или нет — нету.
Что бы там не говорили, что Трамонтина — дешевка, у меня такой туристический нож уже 25(!) лет, самый востребованный «оутдор» нож из всех моих «режиков».
«Индор» самый востребованный — Лесерман Charge Tt.

• 19 октября 2020, 12:35
О, amazonas:)- их давным давно уже не выпускают. Ан «жив курилка». А по поводу «дешёвки» таки да, трамонтина никогда не славилась туристическими ножами. Но общий принцип у них вполне соблюден-нож для туриста должен быть недорог и надёжен. А по этим характеристикам у шведов в то время конкурентов небыло вовсе. Поэтому у каждого второго обычно та или иная Mora, а не Tramontina.
  • pavel-by
  • 19 октября 2020, 12:09
Уже лет 8 как перешел на ножи этой серии трамонтины, отличное соотношение цена/качество как по мне. Рукоятки нравятся ухватистостью, не скользят будучи мокрыми. Советую маленькие ножи этой серии для чистки овощей/фруктов, купил сразу несколько.И мне и жене очень понравились по удобству работы. Пользуемся нещадно, кидаются в гранитную мойку часто вперемешку с вилками/ложками. Хранятся на магнитной планке только. Мусат взял докучи этой же линейки, пару проходов и снова отлично режут.
на ножевых форумах советовали эту серию как хорошие ножи начального уровня. Сам имею трамонтину более бюджетных серий — вполне себе сталь, по крайней мере лучшее что продается по сетевым магазинам по вменяемой цене.
  • 19 октября 2020, 15:48
То самое противоречивое чувство когда обзорщик ножей пугается слова profissional на упаковке трамонтины. Это странно
  • carp
  • 19 октября 2020, 20:04
У меня есть самые популярные Century и Professional так вот не смотря на то что везде пишут что у них сталь одинаковая Century точу в 2 раза реже при одинаковом использовании.
  • 19 октября 2020, 21:34
Есть вещи в которых никогда не разобраться при помощи интернета и это одна из них. Сколько читал про Century и Profissional master в итоге я остановился на том что это какой-то градиент мнений. Есть те что пишут что на century лучше сталь, есть те которые пишут что лучше сталь на profissional master несмотря на то что цена ниже, есть те что говорят что никакой разницы нет, это одна и та же сталь.
  • 20 октября 2020, 10:47
Разницы нет. Есть и те, и те. Profissional master намного чаще используются. Потому и тупятся быстрее.
  • elllfa
  • 19 октября 2020, 20:48
«утренний стояк» — название этому ножу
  • iMoron
  • 20 октября 2020, 10:21
По самодельческой привычке закрыл пальцем часть лезвияна фото, которую бы я отрезал. На первый взгляд, может получиться неплохой бюджетный скиннер.
  • K2k2k2
  • 20 октября 2020, 16:06
В описаниях в магазинах пишут, что заточка двусторонняя (у версии 186 — односторонняя). Но по фоткам никак не пойму, в чем эта двусторонность.
  • SEIC
  • 25 октября 2020, 20:29
нож хороший, лет 15 назад сотни три продал, до сих пор просят все рынки и т п. мясники и у себя несколько штук по углам и у продуктов и в мастерских для дерева, разве что цена завышена здорово, 6-7 долларов норм.
Подделок у Трамонтины конечно много, но при определенной сноровке нетрудно отличить, к примеру пластиковая упаковка под ультрафиолетом светится матово у левых итд. Фирме плюс по цена — качество.