Подставка для запекания куриных голеней, крылышек , шашлычков

1. Цена: US $7.17 Доставка: US $1.32

Здравствуйте. Небольшой обзор приспособления для запекания куриных голеней, крылышек, различных шашлычков. Приспособление в виде проволочной стойки, которая компактно складывается и не требует много места для хранения

Есть вариант с лотком для запекания гарнира, с ним цена почти в раза больше. Но лоток мне показался недостаточно глубоким, а так, конечно было бы удобно — вынул из духовки и сразу на стол, в готовой сервировке -снизу гарнир, сверху голени.
Подставка сделана из нержавеющей проволоки толщиной 3,4 мм. Рассчитана на 14 голеней. Длина 36 см, высота 14 см, ширина 12 см. Вешала установлены под углом, чтобы ножки не соскочили. Можно также подвесить крылышки, либо разложить шашлычки на деревянных шампурах.

Опоры складываются, благодаря этому подставка может хранится в любой щели, не мешаясь. А это важно — такие вещи не очень часто используются.

Для удобства мытья опоры можно отсоединить.

В открытом положении опоры фиксируются замками приваренными к проволоке.

Когда попытался установить подставку в противень, меня ждал сюрприз — размер не совпал. Хотя я перед заказом все померил, но не учел, что стенки противня наклонные и дно меньше верха на 2 см. Установить то можно, опоры достаточно упругие, но при нагрузке одна выскакивала из фиксаторов и подставка складывалась.

Пришлось укрепить пока эту опору проволочной стяжкой. Но а в будущем, при случае, подогну их в тисках как надо. Есть вариант этой стойки на 12 мест, вот он бы подошел, но у этого продавца он в комплекте с лотком…
Ну и как всегда проверка в работе. Сделаю куриные голени с картофелем.
Голени обсыпаются смесью пряностей и соли, сдабриваются растительным маслом и маринуются в тепле 1-2 часа. Затем подвешиваются на подставку и выдерживаются один час для стекания жидкости и подсушивания.

На противень смазанный растительным маслом или на пергаментную бумагу выкладывается картофель, солится и смазывается жирной сметаной.
Устанавливаю в противень подставку с голенями. А затем все это сооружение помещается в разогретую до 200С духовку на 40 минут.

Занимаемся 40 минут своими делами, и по сигналу таймера вынимаем из духовки готовое блюдо.

Крылышки тоже удобно готовить на этой подставке

Если готовить без этого приспособления потребуется много возни. Скажем, жарка.Это нужно подойти к сковороде как минимум четыре раза, чтобы перевернуть ножки для равномерной обжарки, причем каждую по отдельности, а их там обычно 8-10 штук одновременно жарятся. А при запекании на противне, если верх недостаточно подрумянится, нужно через некоторое поднимать противень ближе к грилю или верхнему нагревателю для подрумянивания, обдавая жаром лицо и обжигая пальцы.
А здесь другое дело, вообще никаких действий во время запекания.
Также эта подставка будет удобна для горячего и холодного копчения
В общем, рекомендую. Хотя дороговато для проволоки.
Спасибо за внимание
  • POV
  • 06 марта 2021, 11:06
А курица разбрызгивается по стенкам духовки? В микре ее просто разогревать проблема без крышки. А тут запекать.
Если не включать вентилятор, все будет более менее аккуратно. А вообще перед использованием я включаю духовку на полную мощность чтобы пищевые остатки превратились в пепел.
представляю, что за смрад на кухне… И вентилятор не уменьшает разбрызгивание жира.
  • 06 марта 2021, 15:42
Запах жареной курицы, не более того :)
aга, особенно на углях :)
  • cofein
  • 06 марта 2021, 20:43
зато он увеличивает дальность полёта жира, если включить его.
Ну и обычно это «дымок» от сгорания жиров. где то видел даже как максимальный режим был подписан как — самоочистка.
  • 07 марта 2021, 09:32
представляю, что за смрад на кухне…
zen.yandex.ru/media/id/5de0f5c096e9477374aa3347/kataliticheskaia-ochistka-duhovki-chto-eto-takoe-pliusy-i-minusy-5e9ffdc1b898e46222a4fa3d Прогресс однако… :)
хрень без задач, также голени кладутся сверху картохи и отлично заепекаются, и не нужно хранить/мыть эту проволочную ересь
  • 06 марта 2021, 15:34
Или между картохой, тогда и снизу запекутся.
Или решетка, сверху. Вообще девайс ни о чем.
Девайс именно «о чём», но он годится не для всех.
Он прекрасно подойдет для тех, кому не нравится отчищать пригоревшие голени от решетки.
И для тех, кто отличает тушеное от жареного, а вареное от тушеного.
Но опять же, кому-то нравится заморочиться с подвесами и получить равномерно обжаренные голени, а кому-то проще все в кучке приготовить и кушать тушеное жаркое.
  • 07 марта 2021, 09:37
также голени кладутся сверху картохи
Я вообще это в пакете делаю, даже противень мыть не приходится, но как уже сказали, жареное, запеченое, тушеное и вареное, это все-же немного разные вещи.
в вашем способе есть один очень важный нюанс: часть соприкасающаяся с картошкой/стенками противня ну будет иметь румяной хрустящей корки)
а в случае с решёткой — может прилипнуть, при снимании шкура оторвётся
А при запекании на противне нужно через некоторое поднимать противень ближе к грилю или верхнему нагревателю
что за бред я сейчас прочитал? Обычно запекаю на одной температуре, перед концом приготовления могу смазать растительным и просто поддать жару минут на 5 и ни чего ни куда поднимать не надо.
обдавая жаром лицо и обжигая пальцы.
ну тут уже проблема в отсутствии опыта.
На канале «борщ» видел как в решетку, между прутьями, так же легко зажимаются на этих суставах, если уж очень хочется готовить именно вертикально, лично я прикола этого не понял. Ну и количество ног тут крайне ограничена всего 8 штук, я на решетку выкладываю две подложки легко, а под решетку ставлю противень с картошкой и все замечательно приготавливается.
И вопрос знатокам, сам не тестил, но есть предположение, а при мариновании растительное не будет мешать проникновению специй?
Можно-то оно конечно можно, но я имел ввиду, что эти танцы с подъемом лишние, зачем? Лишний раз обжечься, у Вас итак с этим проблемы.
  • tohin
  • 06 марта 2021, 11:31
ИМХО конвекция, при использовании приспособы, будет чуть лучше.
Но мне не удаётся добиться одновременной готовности курицы и картошки. Либо что-то сыроватой, либо засохло.
Хотя ценник не совсем безболезненный…
  • 06 марта 2021, 15:38
Попробуйте картоху перед выкладкой 3-5 минут (не больше) поварить в кипятке. Потом остудить обмазать и выложить. Тогда готовность будет пуля в пулю.

И конвекцию лучше не надо, верхний нижний тэн и будет щастье.
  • 07 марта 2021, 09:40
верхний нижний тэн и будет щастье.
Особенно в газовой «духовке». :)
не поверите — газовые тоже бывают «двухсторонние»
  • sybman
  • 06 марта 2021, 13:02
Как раз специи через растительное масло хорошо свой дух отдают.
Это в разогретом, в комнатной температуре так же работает?
  • sybman
  • 06 марта 2021, 15:25
Да.
Ну и количество ног тут крайне ограничена всего 8 штук,
На 14 ног эта подставка.
так же в глубокой протвине на картошку можно положить голени и будет ± одно и тоже
Если было одно и тоже, не изобретали бы такие устройства
А мне кажется, эти приспособы обе для красивой подачи на стол. Не более.
Вот эта штуковина нравится. Откуда такая?
Да почему тоже само-то? Оно у вас от картохи будет подвариваться, без переворачивания — подрумянится только с той стороны, которая не контактировала с картошкой. «то же самое»…
что такое глубокая протвиня?
Это будет совсем другое уже.
Жаба мне подсказывает, что пока эта штуковина дорога.
  • 06 марта 2021, 19:41
сделана из нержавеющей проволоки
Непохожа эта блестяшка не нержу.
Непохожа, это когда начинает ржаветь, а эта не ржавеет.
  • shaman
  • 08 марта 2021, 01:14
Потому что это хромированная сталь.
Потому что это хромированная сталь.
Значит сталь не магнитится.
  • yoma
  • 07 марта 2021, 12:38
ой, интересна! плюсики-плюсики! даже апетит есть!!!