Обжимка (кримпер) для кабельных наконечников 0.25-6.0mm² (AWG23-10)

Небольшой обзор неплохой обжимки-кримпера в комплекте с набором наконечников.
Полезный инструмент как для профессионалов, так и для любителей))

Попал в руки вот такой вот лот Multifunctional Professional Cable Wire Crimper Crimping Pliers Tool (0.25-6.0mm² /AWG23-10 ) в комплекте с 800Pcs Copper Insulated PinEnd Crimp Terminal

На самом деле проскакивали акции на этот комплект, я просто нашел лот подешевле ($17 в комплекте с наконечниками в органайзере). Оказалось очень удобно — и неплохая обжимка, и сразу комплект с кейсом.
Вообще, наконечники штыревые втулочные изолированные, так называемые НШВИ, нужны для оконцевания методом опрессовки гибких многопроволочных медных проводников. Это трубчатые наконечники, для монтажа многожильных проводов, фактически из многожильного, без пайки, просто опрессовкой получаем моножилу, которую можно притянуть винтом в клемме. Рекомендуется для электромонтажных работ.

Характеристики обжимки:
Model: HSC8 6-4
Colors: Multicolor
Crimping Range: 0.25-6.0mm² AWG23-10
Suitable Terminals: Cord End Terminals, Insulated Terminals
Wire Crimper Size: 175 * 90 * 17mm

В комплекте есть кейс-органайзер с наконечниками.

Комплект НШВИ включает:

100 * E1510 Crimp Terminals
100 * E2512 Crimp Terminals
100 * E6012 Crimp Terminals
100 * E4012 Crimp Terminals

Размеры изолированных манжет и втулок наконечников НШВИ рассчитаны для монтажа одного проводника соответствующего сечения — подбирайте по диаметру провода согласно таблице

Цвет изолирующих манжет выполнен в соответствии с цветовой маркировкой DIN 46228.

Вот так выглядит комплект

Отдельно обжимной инструмент

Это небольшая, но качественная обжимка.

Присутствует маркировка HSC8 6-4

Есть фиксатор в «сложенном» положении

На фото — «разложенное» положение.

Несмотря на массивную «головку», инструмент компактный, удобный для работы.

Кейс с НШВИ

Закрывается на замок

В кейсе по сто штук каждого вида, всего 8 видов.

Вот какие виды были в комплекте. Цветовая маркировка соответствует разным диаметрам.

Процесс обжимки простой — зачищаем провод, устанавливаем наконечник, вставляем в матрицу кримпера

Стараемся выровнять провод и сам наконечник.
Сжимаем кримпер.

Пластины матрицы сдавливают равномерно, получается опрессованный наконечник.
На фото пока пустой, для теста.

Фотография сжатого наконечника крупным планом.

Хорошо видно, как матрица опрессовывает, если есть внутри провод — его равномерно сдавливает в «рубашку».

Конечно, пустой наконечник промялся.

Теперь попробую с многожильным проводом.

Для теста — простой многожильный (примерно 0,5мм2) и красные наконечники (AWG18)

Для того, чтобы не торчали проволочки из наконечника, нужно зачищать многожильный провод согласно таблице, в размер

Далее вариант потолще (0,75мм2 / AWG20)

Обжимаем.

Результат неплохой — рубашка полностью закрывает срез изоляции, ничего не торчит, наконечник держится прочно.

Фото опрессованного наконечника крупным планом

Для наглядности — анимация работы кримпера.

В целом — вполне годный инструмент для обжимки наконечников многожильных проводов.
Очень полезен как профессионалу, так и «домашнему мастеру».
Пример применения — подключение оборудования в щитке, в распределительных коробках и т.п., то есть там, где используются клеммные зажимы под винт.

На мой взгляд, подобная конструкция кримпера, которая позволяет опрессовывать с четырех сторон сразу — наиболее продуманная.
Мне попадались дешевые клещи-кримперы, которые просто сжимают наконечники с двух сторон (по принципу пассатижей, с матрицей под разные калибры наконечников). Так вот, они свою функцию выполняют, но в итоге крепление не очень надежное.
А конструкция, как в обзоре — обжимает качественнее, проводники так просто не выдернешь из наконечника.

Лот удобный, по отдельности будет скорее всего дороже. Наконечники, конечно, проще купить по месту, обычно их требуется не так много. С другой стороны, в лоте есть 8х100 шт разных видов сразу в кейсе, и не требуется ломать голову, хватит или не хватит. Потом всегда можно докупить новых наконечников и использовать имеющийся органайзер.

В любом случае, инструмент полезный, и я думаю, пригодится многим.
Спасибо!))
Имею абсолютно такой же, только с обжимом под шестиграник, при обжимной шестиграником место обжима получается меньше, при обжиме для мелких клемм может быть критично. Слабое место этого кримпера это ручки, держатся на металле за счёт двух пластиковых выступов, при падении на пол у меня на верхней ручке оба выступа сразу отлетели, теперь при обжиме ручка юлозит туда-сюда, можно конечно и приколхозить, но так как на «скорость» не влияет, то после каждого обжима просто поправляются (ручка снимается где-то на четверть.
  • fable
  • 07 августа 2018, 18:52
То есть для мелких клемм лучше на четыре губки брать?
Нет, с шестью губками наконечник получается меньше и по этому лучше входит в мелкие клеммы. несколько раз было, что квадрат в мелкую клемму завести не могли, а тот же провод переобжатый шестиграником заходил.
  • 07 августа 2018, 22:12
Клеммы тоже бывают разные: какие-то с круглым посадочным местом под провод, какие-то с квадратным (например, Degson DG301 и DG305). Есть еще с «лифтовым» механизмом, тоже квадратно/прямоугольные. Соответственно, если заниматься монтажом, лучше иметь оба варианта обжимок.
Нет, форма обжатого наконечника важна только для заведения провода в контакт, а потом при затягивании клеммы, наконечник деформируется под форму этой клеммы, и как он был обжатого до этого, в принципе, не важно.
  • 07 августа 2018, 23:37
Ну так площадь вписанного в круг квадрата всегда будет меньше площади самого круга. Как и наоборот, площадь вписанного в квадрат круга будет меньше площади самого квадрата. Поэтому в квадратное гнездо клеммы влезет лучше наконечник обжатый квадратом, а в круглое — шестигранником. В каждом случае можно будет завести провод большего сечения, чем при запихивании круглого в квадратноие и наоборот. По-моему, это очевидно и спорить, казалось бы, не о чем.
Если названия клеммников в предыдущем сообщении не помогли, я, пожалуй, приложу картинки:

Наверно в теории Вы правы с вписыванием геометрических фигур друг в друга, но на моей практике провод обжатый гексоганально легче входит в клемму вне зависимости от её формы. И связано это с отсутствием прямых углов. К примеру гостовский ПВ3 сечением 10мм обжатый в НШВИ2 гексоганально или трапецией в дифавтомат abb ds941 входит, а тот же провод обжатый квадратом нет. Наверно есть ситуации и оборудование где войдёт именно квадрат, а не шестигранник, но мне в стандартной электрике такое не встречалось за все годыни у одного производителя, от Шнайдера и Меандра до Иэк и Тдм
  • dens17
  • 07 августа 2018, 19:00
Если я вас правильно понял.
На ручках, гладкая поверхность (у металла) — поэтому они (ручки) не держаться.
Накерните металлическую поверхность, клея добавьте (обезжирьте) и установите ручку.
Народный, заводской метод — на самодельные отвертки, ножи для грубых работ, на заводах на ручки наматывают каску (в каких ходят на заводах, стройках). То есть, саму ручку делают из каски.
Каска ломается на куски, потом эти куски нагреваются и наматывается на ручки. Как говорили в кино — «Сносу не будет». Есть ещё, в ящиках у людей, инструменты с ручками советской намотки.
Спасибо, попробую.
  • 07 августа 2018, 22:42
Если критичен размер обжатой клеммы, то я опрессовываю 2 раза с поворотом клеммы на 45 градусов: получается восьмигранник.
  • nem4ik
  • 07 августа 2018, 23:18
Не всегда с первого раза получается. Грани наконечника хорошо скользят в квадрате обжимки.
  • 07 августа 2018, 23:42
А дешевые наконечники при этом еще и растрескиваются частенько.
  • vovanium
  • 09 августа 2018, 02:58
Как раз на Taobao взял COLORS под шестигранник. Цена, конечно, смешная почти 12 баксов, но вроде отзывы неплохие, и не совсем безымянные, пока в дороге.
Интересный вариант. А ссылка есть?
  • vovanium
  • 09 августа 2018, 14:44
Заказывал здесь
Рейтинг у продавца отличный, и много другого иструмента. Я там заодно купил и другие обжимки COLORS. Там 9 сменных губок и сумка для всего этого дела, вышло $20,46
Спасибо. Интересный набор.
туплю, ищется по маркировке HSC8 6-6
спасибо!
  • trembo
  • 07 августа 2018, 18:46
1. Жмём два раза со сдвигом на 0.5-1 мм.
2. Фиксатор в «сложенном» положении это то что вы можете видеть на фотографии,
а не то о чём вы рассказывали…
  • vladius
  • 07 августа 2018, 18:46
Рукоятки при обжимке толстого провода сжимаются легко или требуется значительное усилие?
  • Tumakov
  • 07 августа 2018, 21:56
там храповик, 6 квадрат без проблем жмутся
  • 07 августа 2018, 18:50
Рисунок соединения проводов встык на заглавной картинке — эпичен… Ибо это единственное, что данный тип обжимок делать НЕ УМЕЕТ! Разрывы проводов им сшивать не удобно — потом не вытащить :-)
  • fable
  • 07 августа 2018, 18:54
Не обязательно разрыв… Нарастить провод иногда нужно…
Ншви не предназначен для наращивания проводов. Ибо стенки тонкостенные и расчитаны под давление винтом клемм. Иначе надежность под вопросом. Для сращивания используют гильзы потолще и другие обжимки.
Упаси вас бог, для этого есть ГМЛ
  • 07 августа 2018, 20:13
Там не сращивание встык, там разъемы (типа клемма в пластиковой изоляции) обжатые. Впрочем, клеммы такой кримпер тоже не обжимает никаким боком.
Та они просто сращать не умеют, а я вот сращал!

• ABATAPA
  • 07 августа 2018, 21:26
От слова?..
Есть глагол «сращивать», но «сращал»…
Стращал)
так с(т)ращать не лучшая идея. гильзы тонкостенные и особого усилия не обеспечивают, ни на разрыв, ни для хорошего контакта жил. то есть оно можно, я тыщу раз так делал, но важно понимать что оно такое себе.
  • 07 августа 2018, 22:26
ахаха кулибины 21 века — для этих целей нужно использовать гильзы гмл, а не наконечники ншви )))
  • 07 августа 2018, 23:47
И даже для сращивания 3 проводов по 0,22мм2 с проводом 0,5мм2 или с последующим заведением в клеммник, который принимает провод до 0,75мм2 только? Флаг в руки.
Понятное дело, что для силовых соединений сращивание на НШВ/НШВИ — плохая идея чаще всего. Но для слаботочки, которая не подвержена механическим нагрузкам — вполне себе вариант, особенно если альтернатива — просто скрутка.
Wago 243 для сращивания тонких проводков)) Либо скотчлоки (но их не стоит шевелить после соединения ими).
А по поводу гмл- да, не всегда нужно только с помощью гмл сращивать- многопроволочные провода с небольшими токами можно гильзами и с более тонкими стенками сращивать- например гильзами гси.
  • 08 августа 2018, 10:29
3 провода у тебя там тонких или десять это не важно — набиваешь плотно гильзу (можно даже огрызками) и вперед)
Наконечники ншви они тонкостенные и не годятся для опрессовки от слова совсем даже для слаботочки.
Норм скрутка будет даже лучше, чем развалится ваш горе-наконечник, а еще можно использовать пайку)
Можно использовать автоклеммы и соответствующий обжимник)
«А мужики-то не знают...» ©

Вдумчиво читаем и потом пересказываем мужикам elektrika.wiki/nshvi-2
  • 08 августа 2018, 21:09
«Также, следует помнить что основное назначение наконечников НШВИ-2 — это не просто соединение проводов, а их объединение с целью последующего подключения в какие-либо разъемы. ».
Свободен «мужик».
  • 07 августа 2018, 22:33
Так то и я могу! Тем более, что специальные наконечники есть, а обжимка от Laoa получше этой будет. Но на рисунке-то — встык!-
обжимка от Laoa
Ссылку в студию, плиз.
  • 08 августа 2018, 06:02
Наверное эта имеется ввиду. Но LAOA что-то вконец обнаглели, цены ломят втрое выше, чем их собратья из Поднебесной.
  • 08 августа 2018, 07:42
Да, такая. Тут, кажется, даже обзор на неё кто-то делал. А по поводу цен… альтернатив LAOA особо и нет, вот и задирают цены. Нет другого производителя инструмента, что «купил и точно хорошо». Всякие Wiha и Knipex просто ДИКО дороги, остальное можно брать только после обзоров потому как половина их продукции — шлак. А вот чтобы просто купил и работать — LAOA самое оно.
  • 08 августа 2018, 08:48
Альтернатив на Али море. Они даже на вид не отличаются, только «брендами» и цветом рукояток. Если бы LAOA накручивало 20-30% (как Xiaomi, например), ещё куда ни шло, но им похоже нравятся цены как раз уровня Книпекса.
Хочется качества? КВТ ПКВк-10, стоят 30$ против 53$ за эти LAOA. На КВТ не жалуются, можно найти/заказать в своём городе.
Да и обжимка из обзора выглядит вполне прилично.
Поддерживаю за ПКВк-10. Вполне удобный и работоспособный инструмент. Если у меня этот кримпер сломается или протеряю, на замену возьму такой же.
  • 07 августа 2018, 22:47
Как говорила моя школьная учительница по русскому, «от того что ты это произнесешь, такого слова в русском языке не появится». И я сейчас не про лингвистику. НШВИ не предназначены для такого соединения. На малых сечениях и токах, конечно работать будет, но технологически это непрвильно.
А просто скрутка двух проводов, без обжатия поверх скрутки НШВИ — технологически правильна?
Нет, просто скрутка запрещена, самое простое СИЗ накрутить, а если хотите не обслуживаемое соединение то это только: пайка, сварка и обжим толстостенные и гильзами (гмл, гм, гмл-п)
Прошу прощения за Т9

Такими махонькими проводочками делаются всякие вторичные цепи навроде автоматизации, управления и телеметрии. Там можно хоть узелком завязать — тока в цепи, практически, нет. Другое дело, что соединение наконечниками получается неразборным, а это не всегда удобно.
Человек постом выше спросил будет ли технологически правильна скрутка. Ответ однозначен — нет. Совсем другое дело будет она нормально работать или нет, конечно и я видел скрутки прослужившие десятки лет, но технологически правильное соединение должно быть или не разборным или подпружиненным.
  • Gnomeg
  • 08 августа 2018, 14:31
Недавно переделывал проводку в хрущевке 80х годов постройки, вскрывал распред коробки и был очень удивлен, когда увидел скрутки алюминиевого провода под изолентой девственно блестящие, не подгоревшие, не окисленные. Я не агитирую делать скрутки, просто констатировал факт
  • vovand
  • 09 августа 2018, 15:10
Хрущевка 80х годов? Его сняли в 64.
Никиту — да. А проекты его до сих пор живы
Есть и более свежие хрущевки, и «улучшенной» планировки хрущебы и тп
  • 08 августа 2018, 17:19
Рисунок соединения проводов встык на заглавной картинке — эпичен…
Если присмотреться, там вовсе не НШВИ и уж точно не этим кримпером сделано. Так что можно расслабиться. )))
Цвет изолирующих манжет выполнен в соответствии с цветовой маркировкой
Или я дальтоник, или китаец, или в приведенной Вами таблице шото не так.
Проверьте мое зрение, пжалста. Переживаю.

• 07 августа 2018, 20:54
Таблица действительно странная. В указанном стандарте оранжевый вообще не используется, а зелёный соответствует AWG 22, который довольно мелкий и в продаже ни разу такого не видел. Остальные на память не помню, нужно поискать.
Я переделал таблицу согласно тому, что присылают китайцы.
  • 07 августа 2018, 21:31
Я про то, что стандарт DIN 46228 не стоило упоминать в обзоре, ему здесь наверное ничего не соответствует. И американские размеры AWG тоже не к месту, всё-таки размеры наконечников указаны в метрической системе в большинстве магазинов. В этом же магазине даже не потрудились правильно перевести квадратные миллиметры в AWG, то есть E0508 соответствует AWG 20, а не 22.
  • Serg32
  • 07 августа 2018, 19:07
Имею похожий девайс, большое сечение опасаюсь пресовать, кажется что девайс сломается :(
Спасибо, не знал про такое устройство.
  • veter82
  • 07 августа 2018, 21:23
из офлайна квт совсем недорого продает идентичный кримпер. ншви 0,75 мм2 выходят по 23 коп с доставкой до офиса)
  • ABATAPA
  • 07 августа 2018, 21:27
Наиболее — шестигранная.
Брал такой https://aliexpress.com/item/item/HSC8-6-4A-MINI-TYPE-SELF-ADJUSTABLE-CRIMPING-PLIER-0-25-6mm2-terminals-crimping-tools-multi/1442968963.html
В моём ручки понравились больше… Обжимают, наверное, одинаково. Сравнить не могу.
такой — это какой? Их там два — с черной ручкой и красной.
покупал красные ручки с синими вставками. Черные — думаю такие же. Когда брал были только красно-синие. Ручки довольно толстые, не соскакивают и не люфтят. Может и оранжевые из обзора тоже такие же. Делюсь тем, что знаю.
На практике торчащие из наконечника проволочки обкусываются после обжима. Это быстрее и проще, чем зачищать хвосты точно в размер.
  • Tumakov
  • 07 августа 2018, 21:59
но это не по технологии ))) я знаю что многие еще и провод скручивают, что тоже не правильно )))
  • 07 августа 2018, 22:28
быстрее и проще иметь норм съемник и выставить длину снятия изоляции)
  • 07 августа 2018, 22:50
Есть такой момент, что купленные в офлайне клеммы будут иметь иную цветовую маркировку и будучи насыпанными вместе с имеющимися будут вызывать путаницу и пелчаль
  • ZeRNoVoz
  • 08 августа 2018, 00:53
есть такое,
пс для домашних нужд не критично, я всегда проверяю не «болтается» ли.
  • 09 августа 2018, 18:55
А кто знает, чем обжимают такие разъемы ?
или подскажите, как поискать под них матрицы.
Не могу понять, как называются клеммы, которые в них установлены. Клеммы выглядят вот так: сами клеммы очень маленькие
dupont connector crimper — простой кримпер с матрицей под мелкий размер провода.
Например, вот такой набор подходит, в описании есть dupont

• 10 августа 2018, 07:35
Спасибо за ответ, А вы сами пробовали обжимать такие клеммы?
У меня точно такое набор. Когда покупал надеялся, что смогу обжимать такие разъемы. А по факту, указанная матрица, входящая в комплект намного шире этих клемм и поэтому она их неправильно обжимает- по факту просто расплющивает клемму и перерубает провод. Клемму установить в матрицу правильно невозможно. Или я что-то делаю не так?
Скорее всего так делаете.
Я давно хотел сам попробовать, забываю купить обжимку под dupont.
К сожалению, других я не видел
  • 10 августа 2018, 11:56
Cпасибо за помощь.
По вашей подсказке нашел обсуждение подобного кримпера для dupont connectors может кому еще пригодится
  • 10 августа 2018, 12:01
Я сейчас на работе, а все клещи дома, но, если память меня не подводит:
Pro'sKit 608-384N в меньшем отверстии впритык принимает указанные разъемы (если речь о варианте под шаг 2,5мм). Правда, настолько впритык, что в случае чуть примятого фиксирующего язычка на клемме, язычек уже попадает под губку матрицы.
У континентальных китайцев, если не ошибаюсь, матрица (или клещи) SN-2549 под такие разъемы должна подходить. У нее 4 гнезда под разные размеры разъемов и самое мелкое идет специально уже, чем остальные.
SN-28B, насколько помню, для таких разъемов не подходит. Как раз сильно широкие губки. Но могу и ошибаться, у меня сейчас этой матрицы нет, пользовался только пару раз с год назад.
поищите на єтом сайте. Был обзор по клещам под такие коннекторы.