Кримпер для обжима наконечников SN-01BM

1. Цена: US$ 15.80

Предлагаю вашему вниманию обзор универсальных пресс-клещей с храповым механизмом для обжима(опрессовки) распространённых терминалов/наконечников типа XH2.54 и PH2.0(Dupont, KF2510, D-SUB, JST и т.п.)

Для начала немного спецификаций на кое-какие наконечники и их изображения
Спецификация терминалов XH2.54, PH2.0 и KF2510 от некоторых производителей

Таблица перевода размера провода AWG в миллиметры, мм

Кримпер поставляется в блистерной упаковке

Взвешивание

Обложки упаковки

Спецификация от производителя

Длина пресс-клещей 190мм. Рукоятки пластиковые, приятные на ощупь, без заусенцев. Смазка на металле присутствует.

Толщина матриц

Матрицы двухконтурные. Первая для зажима изоляции, а вторая для жилы. Контур матриц В-образный, закругленный, для того чтобы края терминала приняли должную форму и вонзились в жилу.

Ответная часть тоже двухконтурная

Еще несколько ракурсов матриц

Процедура обжима таких наконечников не сложная:
Зачищаем проводник подходящего сечения от изоляции примерно на 3мм

Вставляем наконечник и совсем чуть сжимаем ручки для его фиксации (за счет трещётки рукоятки не расходятся)
Следим чтобы лапки наконечника расположились по окружности — при опрессовке они развернутся и врежутся в изоляцию

Вставляем провод до упора

Сжимаем рукоятки кримпера до упора. Храповый механизм обеспечит блокировку обратного хода до прохождения полного цикла опрессовки.
Результат обжима

Обратная сторона обжатого наконечника который опрессован до конца, как свидетельство — на этой стороне хорошо видны отпечатки матрицы.

После опрессовки вырвать провод из наконечника плоскогубцами у меня не получилось, контакты получаются отличного качества.
Еще несколько изображений обжатых наконечников этим кримпером

Резюме.

Плюсы
Хорошее качество изготовления инструмента.
Кримпер оснащён храповым механизмом.
Качественный обжим наконечников

Минусы
На матрицах отсутствует какая-либо маркировка
Во я дурак, а я их паял.
  • Prays
  • 29 мая 2017, 10:03
Давно знаю про обжимку, но жаба помогает в пайке. Потребность бывает раз в полгода парочку контактов сделать, поэтому по старинке, паяю. Вот стоила бы обжимка баксов 5 — купил бы.
за 5 баксов можете поискать в местных магазинах в период роста бакса.
Возможно остались по старым ценам.
Вполне серьезно. Так купил подобные клещи за почти 5 баксов, долар скакнул а цена еще нет.
Недавно видел их-же в том же магазине, цена 13 баксов.

Но если вам таки 2 контакта в пол года, то проще пайкой.
я правильно понимаю, что матрицы несьёмные?
да вроде как винты стоят в центре, только для чего впрессованы белые вставки(
Судя по 2ум шестигранникам — съёмные, но я не пробовал их снимать.
меня смущают эти штифты светлые. можно попросить выкрутить винт и попробовать снять матрицу? оно не так чтобы сильно важно, но интересно.
У меня такие же — брал с разными губками. Когда пришли — штифты сразу выбил. меняю губки и фиксирую только винтом — никаких проблем нет.
Съемные. И если у Вас есть один какой-нибудь обжимник, то, для экономии, можно просто нужные матрицы покупать. Я для дюпонов покупал Вот такие, кажется А03А. Правда, вот как ниже задали вопрос, хвостовик клеммы приходиться немного щипцами дообжимать.
сабж под xh коннекторы и подобные, цимес в малой толщине матрицы, такие как А03А либо провод откусят, либо сам разъем расплющат, они под более длинные клеммы
  • Sanja
  • 27 мая 2017, 13:06
дюпоновские приходится чуточку доприхватывать щипцами, чтобы хвост разъёма вошёл в чёрное пластиковое гнездо?

На SN-28B матрица чуть не дожимает хвост и надо помогать. А как эти справляются?
Дожимать ничего не надо, если размер соответствует, фото обжатого dupont в обзоре есть. Если хвост большего размера то ес-но придется дожимать. А какая толщина матриц у SN-28B?
Аналогичная фигня с SN-28B :) То ли они такое овно, то ли я не тем инструментом пользуюсь. После обжимки хвостик (где провод) слегка неправильной формы и приходится плоскогубцами его «скруглять», чтобы в дюпонтовский пластик вошёл.
  • krysa
  • 27 мая 2017, 15:53
Такая же фигня
Я перепробовал все подходящие обжимки с бг для микроконнекторов — все плющат.
Задача: общимка коннекторов для шаговиков нема17 и балансировочных коннекторов батареи.
В итоге купил японского инжиниир 02 и обжимаю не хуже робота. Конечно дорого но лучше обжимать качественно и качественным инструментом чем сидеть и паять.
На мой взгляд офигенское качество обжима, первый раз вижу чтобы кримпер так подворачивал лепестки врезаемые в провод, обычно они все просто плющат. Жаль что не хватает пошире диапазона обжима провода, хотя бы до 0,75 мм.
Да я и сам приятно удивился:) А диапазона ещё, хотя бы одного не помешало бы, но таких матриц не встречал.
так это уже для других коннекторов кримпер нужен, этот для мелких контактов, в них провода бóльшего сечения не влезут банально.
я брал такие. жмут так:
обычно они все просто плющат
Или несоответствующий размер, или совсем уж хреновый кримпер.
При правильном размере матрицы проблем не встречал.
Брал у приятеля два, похожие на такой или такой, пробовал жать клеммы, все хреново получалось
Черт его знает.
Первый я бы не взял — кто то вроде писал (и очень похоже), что с черными губками — спеченный порошок.
Порошковая металлургия — это хорошо, прогрессивно, технологично и в общем случае недорого, но на малых размерах, имхо, требует приличной технологической дисциплины.
А вот вторые, с белыми губками, вроде фрезерованные, те обычно поточнее делаются.
На 6,3мм уже пофиг — там не те допуски.
Тут два варианта:
1. Хреновый инструмент.
2. Хреновые клеммы.
  • Eeyore
  • 27 мая 2017, 18:07
Можно попросить ссылку на зеленый кoврик?
  • mikas
  • 27 мая 2017, 18:09
  • vlad84
  • 27 мая 2017, 18:18
Подскажите кримпер для Molex не сильно дорогой.
Очень надо!
Дюпонт не очень хорошо обжат.
  • joric
  • 31 мая 2017, 01:40
Тоже имею этот двузубый девайс. Для Dupont он, по сути, абсолютно не подходит (не хватает ширины), он предназначен для JST-коннекторов. Если уж совсем припрёт, Dupont можно жать меньшим зубом, тогда они лезут в оправку, но получаются чуть передавленными впереди (больший зуб практически простаивает). Вообще все эти трещалки абсолютно не нужны, фирменные японские Engineer PA-09 устроены гораздо проще и cправляются со всеми типами проводов, но стоят дорого (порядка $40). Если бы китайцы научились клонировать Engineer PA-09 было бы круто, а пока приходится обходиться этим вот недоразумением.
Dupont у китайцев разный бывает:) встречал 3 варианта с разной длиной хвоста. На фото выше средний вариант.
Народ! а отдельно матрицы не продаются ???
  • Claus398
  • 12 августа 2018, 13:31
а для molex, какой вариант подойдет?