Мой самый большой кримпер

1. Цена: $37.99 + доставка

Не так давно я обжегся, потрогав на заведенной машине провод от клеммы аккумулятора к массе. Настолько там плохо было с контактом. И подумал, что при всём многообразии кримперов имеющихся у меня — а нету ни одного для больших сечений и таких вот трубчатых наконечников.

Поставка — простая коробочка

Для понимания размеров — фото с одним из лучших и одним из самых больших моих кримперов — vsb-03b

Должен сказать, что в руки его брать приятно. И материалы, и обработка, и приятная тяжесть (1050грамм)… Рукоятки покрыты неким пористым материалом, все плоские детали имеют толщину 5мм, обработка очень достойная, никакой заусни и прочего нигде нет, всё гладенько и приятно к телу.

мини-разборка

размеры шестигранников матриц и маркировку сечения я свёл в табличку

В комплекте идёт также набор кольцевых наконечников в коробочке.

Примерно у половины металл прорвался в верхней части — не знаю норма это или нет

Под покрытием виден металл «желтого» (в смысле не белого) цвета

Наружный и внутренний диаметр обжимной части и ширину плоской части я свёл опять же в табличку. По маркировке думаю понятно — сечение провода и диаметр отверстия в плоской части.

Ну и попробуем обжать. У меня провод сечением предположительно 10 квадратов и предположительно 25 квадратов. В соответствующие наконечники они почему-то не вошли, пришлось пару жилок чикнуть

Далее я попробовал проверить надежность обжимки, поднимая гирьку 20кг. Меньший наконечник справился, а вот больший почему-то соскочил с провода. И я его благополучно переобжал матрицей на 16 квадратов, после чего вышеописанное испытание было успешно пройдено. Могу предположить, что наконечники сделаны из тонковатого материала

Резюмируя. На первый и на второй взгляд — отличный кримпер. Хорошая недорогая альтернатива гидравлике. Если нужно обжимать в промышленных масштабах — возможно и не выдержит нагрузок, но автоэлектрикам прям рекомендую иметь на полочке — для таких вот не особо частых случаев обжимки толстых проводов на стартер, аккумулятор, на массу — очень годный вариант, как по мне. Не нужно паять ничего, всё быстро, просто, технологично и надежно.

Хотя дешман-вариант это ударный кримпер, тут обзор тоже был как-то. Там идея в том что обжимка производится при помощи матриц и молотка. Минус метода — необходимость уносить провод к тискам или наковальне.

Комплектные наконечники как по мне тонковаты, впрочем, можно купить их и в оффлайне
  • 17 октября 2023, 09:47
Да не такой уж и дешман этот дешман-вариант.
Чуть больше чем в два раза дешевле, но при этом даже при редком использовании — набор головняка гарантирован, например, невозможность обжать по месту.
ну там всего 15 баксов, а тут целых 40. морально может быть сложно.
  • 17 октября 2023, 18:19
17 и 38, 2,4 раза.

Ну то есть и тот не за копейки.
2.2 раза.
но тут вопрос в другом — 40 баксов это ж почти полтос, а 15 — это вроде как и недорого
  • AlxTr
  • 17 октября 2023, 10:01
Гидравлический кримпер сильно дороже?
раза в два
похож, но отличия есть. и ручки другие (озоновские явно блестят, то есть жесткие), и крепление матриц другое…
гидравлика — повторюсь, если этим постоянно работать то можно брать и гидравлику. у меня работы будут редкие, смысла переплачивать за гидравлику нет.
кроме того, бэнг и озон в моем случае просто разные бюджеты. грубо говоря мне часто выгоднее переплатить на бэнге чем тратить деньги на озоне.
  • donBaton
  • 17 октября 2023, 10:35
Лет 5 назад брал гидравлику — если склероз не подводит, цена была примерно такая же. Клемм в комплекте не было, брал в местном магазине литые — с ними проблем нет, даже при токах несколько сотен ампер.
Но цены могли и подрасти с тех пор.
я когда пару лет назад вопросом интересовался — гидравлика где-то от 60 баксов начиналась
  • El-Di
  • 17 октября 2023, 17:44
для таких же целей брал
гидравлику YQK-70

Выходят даже дешевле механических, Идут в кейсе с запасным комплектом прокладок. Да, матрицы без магнитов переставлять не шибко удобно, но это как раз вариант для не частых применений. Зато усилий для обжатия нормальных клемм типа квт прикладывать особо не надо.
  • 17 октября 2023, 18:25
Ух ты, действительно. 17 долларов, если брать из Китая. Получается дешевле не только механических, но и почти та же цена, что на ударный, на который ссылка в конце обзора Сэма.
Хм, ниже $50 не вижу. Там где 17, то за доставку еще 60 просят.
  • El-Di
  • 17 октября 2023, 20:27
в долларах хз, у меня цену показывает 2914р с бесплатной доставкой со склада РФ.
На озоне они же 3100 с быстрой доставкой, и 2370 с китая.
  • 17 октября 2023, 20:59
Я в Германии, сейчас увидел, что «к вам не доставим, цену доставки не покажем». А на ру показывало бесплатную, но в непонятных деньгах.

Прошу прощения, что ввёл в заблуждение.
мне пишет не менее 27 баксов…
6-7 рублей до 70 квадратов.
  • 17 октября 2023, 10:38
Даже нашёл такое фото) ir.ozone.ru/s3/rp-photo-3/wc800/343a4dd9-3380-4588-89b9-6e933e7e4147.jpeg
Ваш в целом поприятнее сделан.
Каждому своё, я однажды попробовав гидравлику уже практически всё делаю ей.
я однажды попробовав гидравлику уже практически всё делаю ей
времена нынче тяжелые, сложно уговорить жабу купить дорогой не сильно нужный инструмент
оно потом душу греет :)
у меня кстати в корзине на али лежит пара кримперов для контактов типа weatherpak — с резинками. жаба душит неимоверно, ибо там что-то баксов 50-60 за два, а они не так чтобы нужны сильно.
  • 17 октября 2023, 13:32
Для таких у меня тоже недорогая КВТ-ешная обжимка, жмёт на удивление неплохо, правильным м-профилем. Ну а КВТ это, как известно тот же али только с надписью, но не нужно ждать) Хоть и дороже.
это какой?
  • 17 октября 2023, 14:24
Типа стс, да это не канон, приходится сначала обжимать контакт, потом надвигать резинку и обжимать её большей матрицей. Это для малых сечений. Колхоз конечно, но жить можно, лучше чем пассатижами. Когда надо обжать пару разъемов в год, сойдёт. Оригинальный инструмент под везеры стоит космических денег) Книппекс отдыхает.
  • 17 октября 2023, 13:37
И как-то на али видел мега универсальный кримпер, там была куча матриц с разными профилями, но цена была весьма и весьма нескромная, и жаба победила.
не, именно для везерпаков/метрипаков кримперы не особо распространены, матрицы отдельно я находил, но по дурным ценам
  • 17 октября 2023, 14:47
Вы меня навели на интересную мысль, сейчас вертел матрицы в руках. Мой способ подходит только для определенных сечений, на малых, вторая часть матрицы будет портить контактную часть разъема. А если матрицу распустить вдоль на электроэрозионном станке, то будет в самый раз. Всё равно колхоз, обжим в два захода, но как минимум на порядок дешевле.
«обжим в два захода» у меня уже есть. теперь хочется нормальный автоматический кримпер, чтоб делать не только красиво но и удобно. я переделал не совсем удачные матрицы для неизолированных контактов — гравером доработал ту часть что изоляцию обжимает — ну как-то жмёт, но не в восторге, хочется нормальной формы. но всё равно удобнее чем это вот в два захода
  • 17 октября 2023, 12:14
Я вот специально выбирал механику для домашней нечастой работы — т.к. проще, надёжнее, и точнее ощущается усилие.
По компактности существенной разницы нет — уж если туда, где происходит обжимка, можно просунуть руки, то и эти клещи пройдут.
  • 17 октября 2023, 10:07
Не норма. Это очень плохо.
ясно. значит наконечники — овно. ну, собственно, оно и понятно что 0.5мм металл для таких наконечников маловато
  • VecH
  • 17 октября 2023, 10:14
судя по фото, некоторые наконечники с дыркой изначально

p.s. непонятно
ну так я и написал об этом.
Садись, два.

Это технологическое отверстие для контроля заведения провода и выхода излишков ПКВ.
  • 17 октября 2023, 14:23
Сесть я всегда успею. А Вам — кол за знания. Технологическое отверстие на Вашем фото, не имеет ничего общего с лопнувшим (рубленым) металлом на 30-35 процентах периметра наконечников из обзора. И если Вам всё равно, какие наконечники Вам обожмут в силовом щите, это Ваше личное дело. Читайте Госты, и возможно после аварии на Вашем предприятии, Вас не накажут контролирующие органы (Ростехнадзор).
  • 17 октября 2023, 14:36
Слишком ровная симетричная щель для случайного разрыва металла, причем у всех одинаковая по размеру. Это так специально сделано, нечего спорить. То, что эти наконечники пробные, это возможно и так, для проверки инструмента и тренировки. Это как смотровые картриджи в принтерах, купил, в магазине проверил, а дальше покупай нормальный картридж (клемы) какие уже нужны доя работы.
  • 17 октября 2023, 14:47
«одинаковая по размеру» — это только кажется.
«ровная симетричная» — так автомат делал, а не криворукий примат.
  • 17 октября 2023, 14:57
Непредусмотренный разрыв всегда будет разный по размеру, неважно автомат его делал или вручную.
А специально сделанное отверстие будет выглядеть как на фото выше, а не разрывом
  • 17 октября 2023, 15:43
Непредусмотренный разрыв всегда будет разный по размеру
А Вы как определили что разрыв у наконечников из обзора одинаковый?
неважно автомат его делал или вручную.
Один и тот же материал в пределах дня или недели, одна и та же оснастка, один и тот же режим — результат будет стабильным.
  • 17 октября 2023, 17:19
А я видел много таких наконечников, и с пробитым квадратным отверстием и такие вот с полугруглыми, там всё нормально, ровно и аккуратно пробито. Сам я не использовал ни те ни другие, я не занимаюсь такими вещами, и не знаю чем плохо или хорошо такое вот решение.
  • 17 октября 2023, 19:35
А может так и задумано, всё равно хорошо бы отверстие для контроля делать, проще и дешевле гарантированно немного рвать при штамповке, чем отдельной операцией пробивать маленькое аккуратное отверстие посередине.
Китайский наконечник не по ГОСТу, ясное дело. Как они реализовали функционал, вопрос второй. И слепому видно, где нарушение технологии, а где — задуманный разрыв.
  • playnet
  • 20 октября 2023, 22:09
на более крупном хорошо видно что отверстие сделано специально, вот более мелкий — качество более ккустарное. Но это совершенно точно не «рваное». И никто никого не накажет, не надо нести фантазии как факты…
  • 21 октября 2023, 07:32
Вы реально будете приводить в пример картинки из интернета? Повторюсь — лопнувшим (рубленным), выбирайте любое определение неправильно сделанного китайцами наконечника. Фантазиями у нас на предприятии не занимаются, соблюдаем ПУЭ и читаем Госты. Если Вы считаете, что китайский фантазм более красив для Вашего восприятия, удачи Вам в применении этих наконечников.
Тем не менее есть такая картинка товара:
И дополнение:
короче есть мнение что это багофича. оно вроде бы и плохо что порвалось, но с учетом того что всё равно дырочку надо бы сделать — то и ладно
  • 20 октября 2023, 09:19
Просто повторюсь. Это плохо, читать — неприменимо. Сделать такими наконечниками щит человеку, которого ненавидишь — можно. Китайцы могут написать всё, что угодно. Хоть дизайн такой, хоть я уже так тыщу раз делал и т.д. Есть Гост и есть правильно и безопасно выполненная работа.
Плохо, потому что в месте разрыва уменьшается сечение, или по другим причинам?
  • 21 октября 2023, 07:32
уменьшается сечение
Совершенно верно. Плюс при монтаже кабеля, дополнительно разрыв увеличится.
  • JohnJack
  • 21 октября 2023, 23:52
Тут втулку от лапки почти на треть взяли и оторвали. И да, нет гарантии что разрыв не отломается дальше от любой нагрузки в плоскости вверх-вниз.
  • 17 октября 2023, 10:18
Если речь о разовой работе, то я бы подумал о пайке клеммы. Этого можно достичь дешёвой газовой горелкой. Цена вопроса (горелка + баллон газа) 5-6 долларов.
можно я не буду в тысячный раз рассказывать что думаю о пайке на автомобиле? не, от безнадёги — несомненно. а по-нормальному вот так вот обжимать. если машина своя — нафиг он такой не нужен, можно и запаять. если это работа — мне логичнее отдать этот сорокет, он окупится, при чём иногда окупаются такие вещи очень быстро.
  • 17 октября 2023, 10:34
Я ведь и написал «о разовой работе». О сфере вашей деятельности не имею ни малейшего представления.
Опять таки: я не профи, но в электрощитках частных домов повидал немало отгоревших клем, смонтированных обжимкой. Уж не знаю, что там было: комбинация алю и меди / кривые руки / кривой инструмент, но факт имеет место быть. А на всех авто, которыми я владел обжимка и сечение кабеля к аккуму вопросов не вызывали (заводское исполнение).
  • stewe
  • 17 октября 2023, 13:23
Я в своём автомобиле использую иногда пайку, но только в тех местах где меньше 7А, где нет вибрации, где нет агрессивной среды типа масло-бензо-тосоло-и тд паров. И нет резкой смены температур от -30 до +100. В салоне иногда использую. В остальном только обжим. Да даже скрутка в клеевой термоусадке будет надежнее чем пайка если под капотом.
  • 17 октября 2023, 11:15
Не делается пайка на сильноточных клеммах.
Большие токи — большая температура нагрева. При плохом контакте обжимная клемма сигнализирует о плохом контакте красным цветом, паяная сразу отлетает.
  • 17 октября 2023, 12:51
Если не брать в расчет электрички, то в среднем в обычном автомобиле такой эффект недостижим. 10лет назад поменял провод стартера и массу с аккумулятора с заводских 16 на 35 квадратов. Обжимки не было, провода в наконечники впаял. Даже сучётом того, что стартер стоит под выпускным коллектором, до сих пор всё живое без намёка на плохой контакт. Несколько раз снимал за это время. ЧЯДНТ?
  • 17 октября 2023, 13:41
увеличилось количество меди притом аж более чем вдвое.
Выше комментарий был о плохом контакте и нагреве, так при чем тут количество меди? Теория о том что провод работает как радиатор? Сам провод, даже 16 квадратов, если и грелся, то не настолько чтоб припой плавить
насколько хуже такая паяная солянка работает и на сколько она недотягивает до полноценных 35 квадратов из-за наличия припоя?
По моему опыту я уже написал, если у вас другой, то озвучьте условия.
в чем выгода собственно?
В том, что при пусковом токе стартера меньше просадки на проводах (а там метра полтора)
+100 Самая лучший кримпер — это паяльник. Никогда и ничего не обжимаю. Только пайка. Для машины есть газовый паяльник.
  • 17 октября 2023, 13:56
В авто пайку отменили только ради экономии, намного меньше себестоимость, несмотря на меньшую надежность, не надо иметь паяльное производство, которое еще и вредное. У меня много было жгутов от ЗИЛ130 и 131, причем часть из них с ВП приемкой, все без исклбчения клемы, и малоточные, и силовые, все и обжаты и пропаяны. И на своем первом ИЖе 412 также видел, что всё пропаяно.
пайка в автомобилестроении применялась повсеместно, например на мерседесах — вплоть до 124 кузова включительно, то есть до начала 90х. при этом там и конструкция разъемов была своеобразная, не допускавшая вибраций проводов в разъемах. пайку после обжимки я могу понять только в очень редких случаях, в целом же при правильно подобранном размере клеммы к сечению провода и нормальном кримпере — всё там замечательно работает десятилетиями и без пайки.
при этом — речь о НОВЫХ проводах. на 10-летней машине они уже будут окислены и паять придётся не канифолью, а чем-то более активным, а оно не вымоется потом и будет разрушать провод изнутри…
короче, паять-то можно. но там столько всяких «НО» до которых фиг кто дочитает, что проще написать что нельзя.
  • 17 октября 2023, 14:16
Речь о производстве, а не о 26 летних автомобилях. Пайку упразднили исключительно из-за снижения себестоимости и упрощения технологии. Да еще и массовости производства, ведь паяли клемы вручную, а это уже и дорого, и медленно, что на современном уровне недопустимо. И надо учесть, что именно долговечность и надежность в 50 лет сейчас и не нужна, 5 лет обжимка продержится как то, и хорошо, дальше гарантии нет, пусть окисляется, пропадает контакт, попупай новую поповозку вобщем. И это как раз в начале 90 годов и произошло, когда все производители поняли, что не стоит делать вечные иглы для примуса.
Обжимки и 20 лет держатся, ничего не отпало в 20 летней машине.
так ходят обжатые провода десятками лет, не разваливается ничего. те же ауди тех же 90х — нигде пайки нет, но и проблем с контактами тоже.
  • 17 октября 2023, 15:08
Про пайку. Конечно на производстве новых проводов. Достал зиловский жгут, лет так 20 в гараже лежали. Пайка и сейчас как новая, никаких окислов, блестит даже. Уж не знаю каким флюсом там паяли, но на вкус клемы чистые, кислоты нет, видимо промыты очень хорошо.
  • 17 октября 2023, 16:11
Вот классическое исполнение: клемму сначала обжали, а затем облудили.
  • 17 октября 2023, 17:15
Я не знаю как это делалось, возможно обжим происходил на расплавленный припой. Могу только гадать, но пайка очень аккуратная, потеков нет, припой блестит. Но естественно нельзя обжимать уже облуженные провода, держаться провод будет очень плохо, может и вывалиться если припой от перегрева или вибраций разрушится. Я пробовал эти клемы использовать для своих нужд, но провод невозможно выдернуть из клемы(с паяльником естественно) зажато там намертво, клемы толстые, не то, что сейчас из фольги.
  • 18 октября 2023, 09:32
В свое время постоянно перегорал предохранитель одной из фар, и разумеется, почему-то исключительно в темное время суток. С мыслью «утром починю» втыкался другой, утром понятно находились другие дела. Но однажды что-то пошло не так, и предохранитель не сгорел, по итогу все в дыму, расплавило коробку предохранителей, коса сварилась в один комок…
Короче говоря, нормально может все с токами быть в авто с неисправной проводкой.

Еще вспомнил, умер стартер зимой от долгого кручения. Отвез в сервис сказали следующее «предыдущие ремонтеры обмотки припаяли а не приварили поэтому они у вас просто отпаялись при нагрузке».
Разные бывают ситуации. И токи там бывают, и нагревы.
  • 18 октября 2023, 10:49
Первый случай о чем говорит? — Марк был хороший обжим хороший, пол машины сгорело, а провода от клемм не отпаялись и на клеммах контакт хороший, они не грелись.
Второй про то, что пайка вам не сварка. И да таки сварка, а не обжим.
  • 18 октября 2023, 11:46
Говорит о том что
а. «в среднем в обычном автомобиле такой эффект» вполне себе достижим (речь про экстремальный разогрев проводов)
Ну а провода не отпаялись например потому что и не были припаяны, они были обжаты. Японцы (во всяком случае годов 80-2к) пайкой клемм не увлекались.
б. Про то что пайка вполне может отпаяться во вполне себе обычном авто.
  • 18 октября 2023, 13:53
про экстремальный разогрев проводов)
а. Ещё раз посмотрите первое сообщение в этой ветке и картинку в нём.
б. Прочитайте что я написал и задумайте от чего вреда меньше в случае перегрузки, от отпаявшегося провода или от сгоревшей машины. Спирали в нагревателях тоже не припаивают потому что они греются, но мы же не о них?
Про то что пайка вполне может отпаяться во вполне себе обычном авто.
в. Нет, если бортовую сеть не коротить и ставить нормальные предохранители. Это для любой электрики справедливо не только авто. Очевидные вроде вещи
  • 19 октября 2023, 03:43
а. Посмотрел, там суровый светодиод.
б. Речь не про величину вреда а про утверждение что «в обычном авто такого быть не может», такое как раз быть может.
в. Очевидно то что коротыши случаются отнюдь не только по причине пытливости пользователя.
  • 19 октября 2023, 05:20
Хорошо, без намёков для вас.
а. Там изображен плохой контакт из-за которого разогрев, а не потому, что сам провод разогрелся, там этого не изображено. Речь именно про это.
б. Такого в обычном авто быть не может
в. Очевидно, что это тут уже ни при чём. Это ваш неподходящий пример. И да, именно для этого есть предохранители.
  • 19 октября 2023, 05:30
а. Именно так плохой контакт вызвал разогрев. Экстремальный.
б. Видел своими глазами. Примеры привел. Так что не нужно про «не может быть»
в. Причем. В контексте «такого не может быть». Вполне может может.
  • 19 октября 2023, 06:00
а. Да! Наконец-то) А не нагрев проводов
б. Где? На лебёдке? Много обычных авто с ней?
в. Так где?
  • 19 октября 2023, 08:05
а. Рад что вы наконец поняли.
б. Например да. У моих у всех например.
Да и просто высоких токов при коротышах. Высокие токи — разогрев клемм и проводов.
в. Перечитайте выше если интересно. Если не интересно то зачем задавать пустых вопросов?
насчет примеров — сплавившийся жгут пример плохой, потому что это совершенно нештатная ситуация, а насчет стартера — припаяли скорее всего не обмотки (которые в стартере таки паяются), а щетки, которые действительно паять нельзя, но опять же — отвалились они только когда стартером крутили очень долго, то есть опять имеем нештатную ситуацию, хотя этот случай гораздо лучше подходит в качестве примера (хотя и не имеет отношения к проводке). в целом же нет в машине таких экстремальных токов чтобы припаянная клемма аж отпаялась.
  • 19 октября 2023, 08:02
Какая разница штатная ситуация или нет?
Утверждалось что такого быть не может, я утверждаю что очень даже может.
ну да. а в салоне автомобиля может быть 200-300 градусов легко. при пожаре, правда, но может же?
  • 19 октября 2023, 13:19
Может конечно, но к чему вы это?
  • 19 октября 2023, 08:54
сплавившийся жгут пример плохой
Да если человек не видит разницы и ему дороги его убеждения, то тут бесполезно что-то доказывать.
если у вас разъемы греются до температуры плавления припоя — что-то пошло катастрофически не так.
  • 19 октября 2023, 03:54
Так то да. Хотя на лебедках плавление свинцовых клемм видел достаточно часто.
свинцовые клеммы?!
  • 19 октября 2023, 08:01
Да.
А мы косу для ввода 750кВ в автотрансформатор паяли, жаль не было с нами специалиста из интернета.
  • 17 октября 2023, 19:26
специалиста из интернета.
Я не из интернета, я с с/х предприятия, (почти колхозник). Предприятие не богатое, и много чего приходится делать самому. Первые свои наконечники я обжимал в самодельной матрице из металлической болванки, и пуансоном из обточенного зубила, лет 30 назад. Сейчас есть гидравлический прес КВТ, парочка механических обжимок.
мы косу для ввода 750кВ в автотрансформатор паяли
Нет не паял, зато еще застал время и помогал делать муфты на кабеле 10кв. когда алюминиевые жилы лудились, и заливались в формочке припоем, формируя нечто похожее на монолитную гильзу. И первый восторг, когда появились термоусаживаемые муфты, с комплектом непаянного заземления, и отсутствием необходимости перегревать пайкой шейку кабельной разделки.
достаточно лишь запомнить один интересный факт: сопротивление припоя в 10 раз хуже меди.

в случаях когда каждый мОм на счету (внутреннее сопротивление автомобильного аккума обычно в районе пары-тройки мОм, если верить показометру), то припой ничем не поможет.

это просто сухие голые факты, даже спорить не о чем.
Давайте посмотрим с другой стороны — сопротивление неизолированного провода массы, весьма потрепанного жизнью, может составлять не мОм, а единицы Ом. Замена на кустарно изготовленную массу из КГ и паяных клемм проблему решает, лишь бы паялось без кислоты, которую так любят некоторые умельцы.
так если провод не новый — то без активного флюса фиг его чем припаяешь
Если провод не новый, то при обжиме будет полный аллес капут. Любой окисленный провод можно зачистить перед пайкой.
не, при обжимке как раз окислы отличненько ломаются на микроуровне и в итоге всё замечательно контачит. а вот зачистить старый провод для пайки — может быть ой какой нетривиальной задачей
Какие Омы? Давайте я вам завтра 20 летний неизолированный провод массы в своей машине померяю с помощью YR1035+? Могу даже от разъёма аккума до АКПП померять. Никаких Ом там и близко не будет.
не мешай теоретикам ;)
Можете не утруждаться, я не об ухоженных автомобилях.
Приходилось видеть автомобили, где после откручивания «массы» в виде алюминиевой моножилы даже свет тускло горел, не говоря о том, чтобы завестись. А неизолированная масса хрустела при изгибе.
Я ни разу и никак за проводом массы не ухаживал. Только подтянул немного на АКПП, когда новые клеммы для аккума делал пару лет назад. А к кузову провод массы вообще на обжимке сидит, почти 20 лет с завода, а ему хоть бы хны!

Не понимаю, что там с этой массой может быть, если конечно человек сам на какую-то лажу не поменял…
Померял сопротивление с помощью YR1035+ между клеммой (-) и АКПП. Получилось 2 мОм. Никаких Ом там и в помине нет, как и ожидалось.
Хорошо. Найдется что-нибудь подходящее — приведу пруфы. Скоро не обещаю.
  • 17 октября 2023, 14:11
а площадь контакта многожильного кабеля и обжимной клеммы?
  • AlexXXL
  • 17 октября 2023, 10:29
Я такой на WB брал за 1700 без клемм правда, переобжал провода у сварочника, брату на акустике. При пайке горелкой 100% будет повреждена изоляция, да и надежность под вопросом, особенно в машине
Не агитирую, но пользовался:
Зажимаем клемму между двумя деревяшками, «стаканом» вверх. Греем, в «стакан» напихиваем половину объема припоя. Провод зачищаем, немного скручиваем, чтобы не распушался (не получается — оборачиваем зачищенный край колечком из тонкого провода), мажем нейтральным флюсом, оборачиваем изоляцию мокрой тряпкой, держим под рукой опрыскиватель для оперативного охлаждения (можно использовать спирт для лучшего охлаждения, но за такое можно получить несколько ударов по разным частям тела). Опускаем провод в клемму, на изоляцию сильно не давим — поплывет.
Заделывал так массу из КГ 1x50, изоляция почти не страдает. Недостаток — капиллярный эффект никто не отменял, один раз получил сантиметров 7 негнущегося провода, но изоляция устояла.
  • 17 октября 2023, 12:53
Примерно так и делал. Проблем не испытываю
вот этот негнущийся провод может стать большой проблемой…
Да, тонкий провод переломится именно в этом месте. Но там были или 50, или 35мм2, а это совсем другой уровень механической прочности, и для плавности изгиба добавлено 2 слоя термоусадки с клеем.
Да не в том дело, что тонкий переломится… Гнуть-то как потом этот негнущийся провод? Понял, что если есть инструмент, то лучше уж обжимки и гильзы, чем пайка.
да переламываются на самом деле. и тонкие и толстые. ровненько по тому месту где припой заканчивается…
Да, так и есть. Сам сталкивался.
Гидравлика рулит. Ни разу не пожалел. И на столе и в ограниченном пространстве автомобиля не возникает проблем.
Недавно открыл для себя пасту кварце-вазелиновую. Облегчает процесс подготовки провода к опрессовке.
  • 17 октября 2023, 10:40
Жёлтый вариант расцветки этих клещей, под названием Шток ПК-50, у меня лет 8 — обжато гильз 200 ориентировочно, состояние матриц хорошее.
А наконечники здесь — чисто декоративные (слишком тонкие и, похоже, соединены из двух частей). В большинстве электромагазинов можно купить хорошие КВТ или сносные IEK.
короче — наконечники-пробники, впрочем, никто ничего другого и не ожидал.
  • 17 октября 2023, 11:17
Зато за счет тонкой стенки и ТУ провода сразу становится понятно что шанс обжать — 0%.
тем не менее у меня вполне даже и получилось — 20кг на растяжение я считаю вполне нормальным результатом
  • 17 октября 2023, 14:10
нормальность результата весьма условна. Тем более что со вторым с ходу косяк. Для стабильного контакта нужна пластическая деформация и провода и гильзы почти в монолит, а такая «обжимка» останется крайне чувствительна к окислению и потере контакта.
ну дык я и обжимал-то первый раз в жизни, и гильзы тут действительно тонкие, и с ними скорее всего нужно дожимать меньшим размером
  • red-hat
  • 17 октября 2023, 10:56
Сколько себя помню всегда обжималось вторым проходом меньшим размером. Иначе да, соскакивает.

Хорошая недорогая альтернатива гидравлике.
При цене гидравлики типа пгр-70 в 3-4 рубля, увы совсем не альтернатива.
ну черт его знает. меньший то не соскочил. я склоняюсь к тому что кримпер рассчитан на более толстостенные наконечники
  • 18 октября 2023, 02:11
А с более толстостенными другой прикол — начинают получаться «уши».
У меня осталось впечатление что компоненты должны быть соответствующие и подходить друг к другу. Когда кабель в клемме свободно ходит или наоборот не лезет и приходится выкусывать пару жил это явно плохой признак.
  • 18 октября 2023, 08:57
Так и есть, сейчас то провод ТУшный, то гильза из фольги, то прес с непонятными матрицами… Все не то и все не так.
  • 17 октября 2023, 14:06
гидравлика — это которая обжимает одну клемму за несколькой движений?
  • 18 октября 2023, 02:05
Ну да. По сути слегка вывернутый домкрат.
  • 17 октября 2023, 11:15
Не сочтите за рекламу, но тут есть табличка с размерами наконечников здорового человека: kvt.su/prod/cable-lugs/cu/tmls/
  • 17 октября 2023, 11:59
Эх, если-бы ещё провода были здорового человека…
  • 17 октября 2023, 14:11
Ну, есть два варианта — покупать нормальный провод, или посмотреть в сторону DIN размеров, под калибры.
ну в два раза толще стенка, примерно
  • 17 октября 2023, 14:12
А насколько хуже это даст обжим?
  • aquahawk
  • 17 октября 2023, 14:30
Толстая стенка даст лучший обжим. Потому что кримпер всё равно развивает усилие чтобы продавить медь до смыкания матриц. Металла в районе сжатия больше(больший объём наконечника), а сжатый объём тот-же. Обжатие произойдёт плотнее.
  • 18 октября 2023, 02:14
А еще металл в районе сжатия стремится уйти туда где давление меньше — на стык матриц.
  • kww66
  • 17 октября 2023, 11:30
А я мужика с Авито пригласил, он за 50руб/шт в гараже моём обжал все наконечники гидравликой.
  • 17 октября 2023, 11:57
Это-же не наш метод! :)
  • raven6
  • 17 октября 2023, 17:30
Мужик с Авито или кримпер в аренду (у нас рублей за 250-300 или примерно $2,5-3 в сутки) это все же для разовых работ.
  • kww66
  • 17 октября 2023, 17:38
Именно. Он занимается автозвуком, ему надо для работы. А мне — 5 наконечников обжать. А потом будет лежать, пылится.
  • psyden
  • 17 октября 2023, 14:34
Брал аналогичный только другого цвета и без наконечников из фольги за 17$ во всеинструменты. Норм аппарат, отработал 100+ 25х наконечников.
  • 17 октября 2023, 15:39
Зачем это нужно???
Покупаем любые ПГР-70 лучше без перепускного клапана и все! Вот вам первая ссылка ссылка после покупки еще и 2,5р фантиков насыпят… И купончики можно под это дело найти… У меня КВТшные отработали 6лет постоянного прессования и люминия и меди луженой… И сейчас в полном здравиии, просто перешел на аккамуляторный гидропресс…
На днях обжимал чем попало AWG 6, получилось коряво. Такой инструмент пригодился бы.
Жаль КВТ к нам уже не завозят, правда можно найти ПГР-70 от ІЕК за $48.
Kooonst, а как понять с клапаном или без, и чем он вреден?
  • 17 октября 2023, 16:23
Куда КВТ не завозят??? на озоне/яме/смм/ягодах его завались!!! я уж молчу про узкие сетевые электротехнические магазы типа ЭТМ/минимакс и пр…
КВТ российский бренд изначально. Ну и если вы проф электрикой не занимаетесь то гидравлика вам как собаке пятая нога. Проще ПК-16 от того-же КВТ купить, и вы гешефт закроете до 16мм.
зы Есть «улучшенный» ПГР-70 от КВТ они поставили перепускной клапан чтоб если вы вдруг будите давить клещи ногой, то гидравлику не порвет, сработает предохранительный клапан… Все в этом хорошо, но при работе двумя руками и сжатии в конце, и сработки этого клапана вы «когтями» одной руки можете натурально пробить кожу на пальцах второй руки! причем если «когти» длинные то прям до кости пробьёте! Очень неприятная особенность, если вы хоть раз пройдете этот экспириенс, вы будите бояться давать усилие при обжиме… Это чревато недожимом соединения!!!
  • 17 октября 2023, 19:37
Приделать на ручки «ограничитель предельного сведения» нельзя?
  • 17 октября 2023, 20:11
Все гидро преса работают как домкрат, их качать надо 7-10 раз… Если вы уменьшите свободный ход рычага насоса, то качать придеться 20раз… Там и так ход не сильно большой… Проще без клапана сразу купить, они кстати и дешевле…
А с раздавленной гидравликой я семедисятых не видел ни одних… Не то там давление… Вот пгр-300 я парочку видел раздавленных.
  • 18 октября 2023, 11:59
Но вы же и первом, самом лёгком качке, не должны бить себе по пальцам, пусть и не сильно. Ограничитель ставить соответствующего размера.
  • 18 октября 2023, 22:41
вы не поняли. когда вначале цикла идут качки, то рычаг можно условно и одним пальцем качать. А вот в конце нужно уже усилие и приличное и если подрывается клапан то просто физически руки не остановить.
Причем это проблема именно 70 пресса там расстояние между ручками мало.при закрытом положении на 120/240/300 нет таких проблем.
у меня такой заклепочник есть. ручки сходятся в ноль. приходится давить двумя руками снаружи, не обхватывая ручки. дичь полная.
Интересно, зачем так вообще было делать?
не знаю, но руки бы тому разработчику я отбил. ходить с чёрным маникюром было очень неприятно. а рефлекторно же стараешься схватить ручки как положено, а когда заклепка отрывается — защелкиваешь до конца…
  • 27 октября 2023, 14:05
там расстояние между ручками мало.при закрытом положении
Так увеличить его. Заменить ручку на изогнутую, чтобы в полностью закрытом положении не сходились вплотную.
Да, будет не так удобно хранить (носить), но пальцы перестанут отбиваться.
  • 27 октября 2023, 15:49
Я проще поступил, купил пресс на акб ))) им пальцы на руках не Отдавишь, зато если на ногу упадет...)))
Теперь хочу пресс на 12в акб он раза в два легче, темболее что матрицы у меня есть уже…
во-первых у меня тут нет запаса ручек разных форм и размеров, а во-вторых — какой дебил и зачем так проектировал изначально?
Есть у меня ПК-16 (вернее надо бы найти куда его засунул). Неудобно с ним на весу, третьей руки не хватает.
  • 17 октября 2023, 22:03
А вы думаете с 2,5 кг ПГР удобно?))))
Вот одна из фишек акумных пресов, Губки адаптера подпружинены, тоесть гильза/наконечник держиться матрицами! Дальше одной рукой держим провод, одной рукой пресс… вуаля!!!
  • 18 октября 2023, 02:19
Но стричь когти все равно не начнете? :)
  • 18 октября 2023, 10:47
Если когти стричь под ноль, то тоже пробивает но не до кости.
  • 18 октября 2023, 11:48
Простите сильно сомневаюсь.
Ну и как обладатель пгт-70 с клапаном в принципе к этой проблеме отношусь со скепсисом.
  • 18 октября 2023, 22:35
А вы сколько им соединений делаете в день? уже 25-30 на автоматизме начинаешь жимкать быстро и теряешь осторожность… если не больше десяти то както себя сдерживаешь.
  • 19 октября 2023, 03:51
Ну я ж не на производстве. Разумеется не десятки в день.
Но и при сработке клапана каких то ужасных травм от ногтей не испытывал. Мне кажется вы все же несколько преувеличили, если конечно когти сколько то нормально подстрижены.
Еще как вариант от самих ногтей зависит… Может ваши мало уступают адамантию какому нить.
  • 17 октября 2023, 16:21
Если уж намерены «цапли» покупать так хоть под нужные матрицы их купите, тоесть под универсальный размер матриц. Сейчас поясню…
У меня были вот такие клещи Валтек, их в свое время на халяву Веста раздевала если Валтека на 100-150 рублей берешь.
Под них идут матрицы круглые на МП. Через шестнадцать лет случайно выяснилось что это оказываеться универсальная посадка матриц по DIN куча цыфиров )))))))
Выяснилось это после покупки адаптера гидропресс с посадкой РВ-2, вот такого-
Ну и собственно матрицы, слева для МП 16-32мм, справа для электрики 10-300мм2. Между покупками этих двух наборов матриц напоминаю 16 лет!!!
Ну и сам пресс ради чего весь этот кипишь был…
Вот под такие матрицы нужно клещи-пресса брать! Кстати ПГР-70 есть под эти матрицы но в Китае…
Под такую посадку есть матрицы- МП, Нержа (четыре вида), Электро медь DIN, Электро алюминий DIN, Электро универсальные медь/люминий, и еще куча специфических комплектов матриц.
  • 17 октября 2023, 18:15
О! А дайте хоть какую-нибудь информацию про электрические матрицы к Валтеку (VTm.293.0)
Я как-то рылся на Али — только в сборе с обжимкой находил.

Правда я-бы не стал советовать этот комплект на замену обозреваемому — весовые категории разные.

Прям так и представляю как uncle_sem подходит к машине с чехлом за плечом,
достаёт 5-ти килограмовый Валтек, вставляет матрицы с громким лязгом, раздвигает телескопические ручки на всю длину (1 м.) и обжимает аккумуляторный провод 25мм.кв.
Да…
Думаю немедленный и абсолютный успех ему гарантирован… :D
  • 17 октября 2023, 19:01
Валтеком можно до 120 жать на выдвинутых телескопах. На свернутых до 70мм2

Набор на авито в прошлом годе покупал за 5-6р их там много, я про авито питер.
Чёт не вижу 2,5 рублей фантиков.

• 18 октября 2023, 01:24
Вот толькочто проверил, у меня в СПБ доставка.
Посмотрите другие товары если нет каши выше 4-7%% значит акк в бане.
Ну и это СММ же, по глюкавости он на первом месте среди маркетов.
Что значит акк в бане? Я на этом акккаунте даже ничего ещё не покупал ни разу(
  • kven
  • 19 октября 2023, 09:55
в данном случае проще во всехинструментах купить за 4100 (я уже посмотрел) и не морочиться с фантиками сбера.
  • 19 октября 2023, 11:46
Может и проще, но вот вчера пром был 2р от 7р на все для старорегов, добиваем пгр до 7р хоть чем, применяем пром, через 14 дней поучаем фантики, с учетом фантикоф (45% от 5р) цена пресса получаеться 2,75р. Причем добивка какбы 0р стоит, на эту добивку можно купить техже наконечников купить. А на 2,25р или бензом заправиться, или едалова в см чтоб домой привезли в течении 3-4 часов.
  • 18 октября 2023, 02:15
Если не нужно обжимать 50 квадратов и выше то пгр-70 вероятно даже перебор.
  • 18 октября 2023, 10:47
А если нужно обжимать до 240-300мм2 то это явно не добор))))
  • 18 октября 2023, 11:40
Лично я считаю что выше 50 это уже профи, а совсем не для бытового :) Но это не точно
  • 18 октября 2023, 22:32
такто согласен, но гидравлики меньше не видел.
и как мне это купить из Бреста? не говоря о том что цену показывает 6250р, что явно существенно дороже. на али гидравлика порядкеа 30 баксов встречается — ну то еще может быть, но не это вот
  • 18 октября 2023, 10:46
Можно найти гидравлику и дешевле, я ж для примера первую ссылку привел… На смм выгодно только с промо и фантиками покупать… вот недавно были промо 5000 от 8000 причм 2шт. Я гшоками (часы) втарился двумя штуками… А фантики смм это горючка/едалово/комуналка, тоесть обязательные платежи.
только вот мне, находясь в Беларуси, от вашего смм ни тепло ни холодно
  • olcom
  • 18 октября 2023, 20:32
ПГР-70 на ВБ от 165 белорусских, с введением НДС на алике для Беларуси, дешевле на Вб покупать и ждать не надо
  • 18 октября 2023, 22:30
Ну не все живут в Беларусии, и яж написал что первая попавшаяся, просто смм был в соседнем окне. Не переживайте яж никого не заставляю, просто тип показал.
З.Ы. Хоть у вас нет смм, зато едалово вкуснее и натуральнее, это намного важнее!
первая фраза в сообщении — «зачем это нужно???»
затем. нету у меня вашего любимого смм. зато есть пейпал. и как я уже неоднократно писал — каждый покупает то и там, где ему на данный момент по какой-то причине выгоднее или интереснее.
  • 19 октября 2023, 11:51
Он не мой любимый, я закупаюсь на всех площадках включая амазон/ебэй (тоже палка есть) Просто сейчас на смм дешевле выходит чем где либо, таже милка дешевле чем в юс, не все позиции и ловить надо, но вот такой парадокс… Допустим я недавно гайковерт купил на м12 350Нм всего за 11р с учетом фантикоф и промо…
Будет дешевле в другом месте буду там закупаться.
еще раз: я страшно рад за ваши отношения с смм, но в Беларуси его нет, и закупаться там белорусы не могут. а сайт mysku — не только для россиян, и вопросы в стиле «зачем покупать в китае если есть смм?» мягко говоря некорректны
  • shuichik
  • 17 октября 2023, 16:32
ozon.by/product/press-kleshchi-dlya-obzhima-nakonechnikov-1144310182/?avtc=1&avte=2&avts=1697548647
40$ вполне себе сравнимо с обзираемыми клещами. Есть и дешевле.
Оно же YQK-70 или IEK ПГР-70.
IEK я себе как-то купил для обжима клемм для самодельных прикуривательных клещей. ОГОНЬ!
  • 17 октября 2023, 16:37
Это и есть ПГР-70 под брендом ИЕК.
  • kven
  • 19 октября 2023, 09:59
отличаются же формой. так можно сказать что все такого типа одинаковые, а почему-то отзывы разные.
  • Alessio
  • 18 октября 2023, 00:41
Брал похожие тут за 27 долларов https://aliexpress.com/item/1005002104384710.html
  • 18 октября 2023, 09:39
Вроде классика это кувалда и распиленная гайка?
тогда уж просто кувалда…
  • MrSAV
  • 18 октября 2023, 20:47
Два молотка (один с острым концом), ну и положить на что-нибудь.
У меня как раз КВТ *-70, емнип. Брал для дачи, чтобы от линии протянуться СИПом на 20 с чем-то мм2, а на стене дома уже сделать алюмо-медный переход в дом.
Потом уже данный аппарат очень пригодился во время ремонта квартиры, когда делал в стене блоки по 3-4 розетки. Вот в этой ситуации было очень не удобно.

Поэтому я бы сейчас окружающим советовал брать всё же гидравлику. Брал 70-ку лишь потому, что с деньгами была попа. Так бы взял сразу гидравлику.

И ещё один момент — гильзы. Купил несколько на 6 мм2, а их матрица не обжимает: слишком маленький диаметр. Если покупаете много — берите с собой кримпер ;)
  • optikomp
  • 19 октября 2023, 08:06
Купил болторез 350мм для домашнего редкого применения и возник вопрос. А есть ли для них съёмные губки для обжимки, типа на фото, или китайцы ещё не додумались?
  • 19 октября 2023, 15:27
Брал примерно такой же из за лёгкости в дополнение к гидравлическим прессам, брать с собой наверх, я занимаюсь башенными кранами, он на не постоянную работу, быстро проминаются револьверные матрицы и потом плохо проворачиваются, в продаже я их не нашел.
ну в этом вроде не сыромятина, хотя надо посмотреть подробнее
  • 20 октября 2023, 06:48
  • 20 октября 2023, 06:52
Сейчас свои попробовал напильником, пилятся легко.
  • 20 октября 2023, 06:54
пошорхал свои — ну может чутка подкалены, а может и нет.
  • 29 октября 2023, 07:31
Все же, сделайте шаблоны матриц на будущее, пока они целые.
я думаю что с моей интенсивностью эксплуатации они скорее сгниют чем износятся ;)