Ударный кримпер для наконечников на толстый провод. Только хэвиметал, только хардкор!

Привет, друзья!
Здесь было уже достаточно обзоров кримперов для небольших и совсем маленьких кабельных наконечников.
А вот для наконечников на толстый провод, например, на провода для АКБ, я что-то обзоров инструмента не встречал. Ну что же, восполним этот пробел!

Задумал я как-то на даче поставить источник бесперебойного питания (ИБП). Ну, чтобы котел не отключался, телевизор работал… Да и вообще, чтобы жизнь не прекращалась, когда электричество отрубают.
ИБП, понятно, с внешним аккумулятором, чтоб тянул часов 6. Электричество у нас выключают не так чтобы часто, да и не надолго в общем. Поэтому городить огород с генератором не хотелось.
В комплекте ИБП, конечно, шли провода к батарее. Но дотуда, куда я замысли поставить АКБ, они не дотягивались. Да и тоненькие они какие-то были. Пришлось покупать провода отдельно длиной 3 м. А чтобы падение напряжения на них не сказывалось на работе всей системы, я, вспомнив закон товарища Ома, определил, что сечение мне необходимо не менее 25 кв.мм. (На самом деле, наверное, хватило бы и меньше, но я решил взять с запасом, чтобы при максимальных токах падение не превышало 1% от рабочего напряжения). Ну и естественно встал вопрос, как эти провода оконцовывать.
Первой мыслью, как, наверное, и у всех, была — да чего тут думать, трясть надо взять молоток, да и расплющить. Ну, может, ещё пару гвоздей проложить, чтобы образовались такие канавки, которые будут жилы внутри наконечника удерживать. И рука уже было потянулась к молотку, но удалось вовремя её отдёрнуть. Это же не наш метод, подумал я! Мы же перфекционисты! И, в конце концов, о чём тогда я напишу на муське?!

Нет, мы пойдём другим путём. Первый другой путь оказался тоже не очень — покупать гидравлическую обжималку для крупных наконечников с набором пуансонов за 5-6 тыщ для обжимки четырех наконечников… даже мой перфекционизм восстал против этого.

И тогда на просторах интернета обнаружилась вот такая прикольная штука американской компании TEMCo INDUSTRIAL — сайт оригинального производителя, блямс...
Ну и конечно, как обычно, без доставки в РФ…

К счастью наши китайские друзья эту вещицу заметили раньше меня, организовали своё производство и рассылают теперь во все концы света. Ну да, выглядит не так красиво, по цене примерно то же самое, но хотя бы можно купить! Будем надеяться, что по качеству она не сильно уступает оригиналу (хотя чтобы как-то накосячить с этой железякой, это надо очень сильно постараться).

Почему этот кримпер привлек моё внимание? Ну, во-первых, он сравнительно недорогой. А по сравнению с другими инструментами для больших наконечников так и вообще самый дешёвый. (Я, правда, уже после того как заказал на ебее, нашел на али аналогичный рублей даже за пятьсот с чем-то. Хотя сейчас его что-то уже не вижу). Во-вторых, универсальный — как заявлено, он пригоден для наконечников на провода от 6 AWG до 3/0 AWG (что по-нашему от 13 до 85 кв.мм), и это без всяких сменных пуансонов! В-третьих, компактный — бросил на полку в мастерской и пусть себе валяется пока не понадобится когда-нибудь. Ну и, наконец, он простой и надёжный как автомат Калашникова! Даже лязгает как его затвор! Настоящий хардкор!

В общем, я просто не мог его не купить!
Приехал он обернутый в какую-то тоненькую пенку и черный целлофан. Но, по-моему, он бы доехал и вообще без всякой упаковки, если бы его не спёрли по дороге.

Внешний вид и размеры

Принцип действия элементарен — ставим на какую-нибудь твердую крепкую поверхность, поднимаем подпружиненный боёк, кладём провод с насаженным на него наконечником в углубление. Отпускаем боёк. Он пружиной прижимается к наконечнику. Потом берем молоток, а лучше кувалду — хренась!.. и готово.

Процесс на видео:

Вот что получаем в итоге

Ну а теперь сделаем нашему наконечнику небольшое МРТ…

В общем, я считаю, что кримпер вполне себе годный и заслуживает прописки в арсенале домашней мастерской.
  • vicktar
  • 11 ноября 2019, 16:54
Интересно сколько ударов оно выдержит?) Да, а моножилу также легко расплющит
  • Otard
  • 11 ноября 2019, 17:01
Какой смысл на моножилу наконечник одевать?
Ну потенциально чтобы под болт ставить, особенно на таких сечениях.
  • 11 ноября 2019, 17:38
На моножилу разве прессуют наконечники?
  • Monter
  • 11 ноября 2019, 17:47
Добрый!
Просьба не пинать, но пункт в действующем 7-м издании ПУЭ:

2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

В качестве действующей инструкции, утверждённой в установленном порядке является ГОСТ 10434-82*, где сказано следующее:

2.1.11. Разборные контактные соединения многопроволочных жил проводов и кабелей с плоскими или штыревыми выводами должны выполняться:

— жил сечением до 10 мм2 — после оконцевания наконечниками по ГОСТ 7386-80, ГОСТ 9688-82, ГОСТ 22002.1-82, ГОСТ 22002.2-76 — ГОСТ 22002.4-76, ГОСТ 22002.6-82, ГОСТ 22002.7-76 — ГОСТ 22002.11-76, ГОСТ 22002.14-76 или непосредственно: путем формирования в кольцо или без него с предохранением в обоих случаях от выдавливания фасонными шайбами, или другими способами;

— жил сечением 16 мм2 и более — после оконцевания наконечниками по ГОСТ 7386-80, ГОСТ 7387-82, ГОСТ 9581-80, ГОСТ 22002.1-82, ГОСТ 22002.2-76, ГОСТ 22002.6-82, ГОСТ 22002.7-76.
Конечно
Да. Есть старый древний ГОСТ, который, имхо, изжил себя. Но он есть. Не тот, что Monter процитировал. Там написано, что до 16 квадратов нужно обжимать, а 16 и выше, если под болт, то можно колечки делать. Мой опыт показывает, что это вредительский ГОСТ. Ни один раз я видел в экране тепловизора нагрев именно в наконечнике. Причем если нет наконечника, то эксплуатация протяжку сделала, и всё ok, но в случае с не качественной опрессовкой уже ничего не сделать, а на моножилах она часто не качественная, то наконечник в диаметре большеват, то недожали, так как жила твердая.
Пора редактировать этот чертов ГОСТ, уже есть куча клемм с сертификатами, которые в других странах позволяют использовать и мягкие и моножилы без оконцевания. Но у нас эту дополнительную точку отказа всё ещё юзают.
  • 11 ноября 2019, 18:53
И будет греется в месте опрессовки, редко встречал организации где на моножилу наконечники прессовали, но все же они были.
  • 11 ноября 2019, 21:02
Наоборот только — до 16 квадратов можно и колечки, и наконечники. А свыше 16 — только наконечники.
Но это — если присоединение под болт.
Для коммутационных аппаратов с зажимным присоединением (а это большинство современных на умеренные токи — до 160-250 ампер) достаточно соответствия жил по классу гибкости (и это не противоречит ПУЭ). Ну и — для многих аппаратов со штатным присоединением под болт существуют зажимные клеммы для кабелей сечением до 185-240 квадратов…
Точно. Уже стал забывать.
  • 12 ноября 2019, 06:43
Если моножила от 70кв и более, можно её расплющить молотком и просверлить отверстие под болт. Да, это неправильно, зато работает :)
  • AlNovik
  • 11 ноября 2019, 20:43
Я посмотрю как Вы будете соединять моножилу 95 квадрат и клемму автомата без наконечника.
Ну под болт ясное дело. Автор скорее всего имел ввиду в домашнем быту.
  • 11 ноября 2019, 21:11
Если ток «с запасом» (а такие кабеля обычно длинные и нередко падение напряжения вынуждает завышать сечение) — возьму ПГРС-300, поставлю насадку и расплющу моножилу, затем сменю насадку и пробью отверстие под М8 или М10.
Это однозначно хорошо прокатывает с люминем практическ любого сечения — а вот с медью надо смотреть (гидравлика квадратов до 120 вполне осиливает, только задолбаешься насос качать. Но вообще-то по ГОСТу медный кабель сечением 120 квадратов и выше не имеет права быть моножильным)
  • 11 ноября 2019, 21:17
Не разу не видел медную моножилу 95 квадратов.
моножилу 95 квадрат
Стоп. А такие бывают!? Максимум, что видел, 35мм. Слышал слухи, что есть 50мм моножила. А 70, 95… это что, шина чтоль?
  • 12 ноября 2019, 13:55
Стоп. А такие бывают!?
Конечно бывают (алюминиевые). Если в кабеле — сегментный профиль
  • 22 ноября 2019, 21:41
Нет, это кабель. Реально кабель.
Самара делала (может и сейчас делает).
как вариант, чтобы сделать переход с алюминия на медь.
  • maz
  • 11 ноября 2019, 17:07
Зашибись!
А то уже 4 квадрата и выше руками не обжать.
Кладу на что-то ребристое и свеху молотком.
Вполне годный девайс!!!
  • Rokko
  • 11 ноября 2019, 17:51
Шарик и тиски. Шарик скотчем приматываешь и тисками сдавливаешь
Если шарик куда-нибудь вылетит, мало не покажется :)
  • yuryvrn
  • 11 ноября 2019, 21:46
А то уже 4 квадрата и выше руками не обжать.
Да ладно)
Я и 10 квадратов руками обжимал.
У вас нормальный двухосевой кримпер. Я двухосевым и 16 обжимаю. Выше явно писали про одноосевые.
Я и 10 квадратов руками обжимал
Я тоже. И саморезы на 150 отвёрткой крутил. И доски ручной ножовкой пилюкал. Но всё это нетипичные, исключительные ситуации. В норме рабочие задачи выполняются соответствующим этим задачам инструментом.
  • yuryvrn
  • 18 ноября 2019, 11:04
У Вас видимо прикрепленное к моему сообщению фото не открылось)
А там показано с помощью чего «я и 10 квадратов руками обжимал».

Пресс-клещи CTK kvt.su/production/crimpers/insulugs-crimp/ctk/ctk5/ с матрицей МПК-05, предназначенной для:
Опрессовка неизолированных медных наконечников и гильз
Типы наконечников: ТМЛ, ТМЛс, ТМ, ТМЛ(DIN), ГМЛ, ГМЛ-П, ГМЛ(о), ГМЛ(DIN), наборы СОТК
Сечения проводов: 0.25/0.34/0.5/0.75/1.0/1.5/2.5/4/6/10 мм²
Фото открылось. Многопроволочную жилу-десятку ручным кримпером обжимать, или несколько моножил в ГМЛке прессовать — это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Для всего, что больше шести квадратов, есть ПГР.
Ну гидравлику до 70 квадрат можно и за 3 с половиной тысячи купить. Хотя ударный кримпер- интересно однако- в первый раз обжимку такого вида вижу.
да, но с гидравликой/механикой можно много где подлезть, а тут стационарный метод
Для 4-х наконечников гидравлику покупать действительно не надо. Во многих автосервисах есть. Особенно кто лебедки на джипы устанавливает. Цена обжима одной клеммы- от 50 руб. Я лично беру 100руб, но я перед обжимкой набиваю наконечкик жилками до полного.
Если сумма за заводскую гидравлику неподъемна, то надо колхозить.
Берем болторез, в одной губке болгаркой вырезаем треугольный пропил с полукруглым дном — «матрицу», в другой режем квадратную выемку и надеваем кусок стальной трубки с пропилом (можно еще сваркой чуть за плоскость губки прихватить), чтобы получилась держалка для пуансона. В роли пуансона используем хвостовик сверла или кусок каленого болта подходящего диаметра, обточенный болгаркой до нужной формы. Причем при грамотном исполнении половина губок остается в штатном виде, т.е. болторезом можно продолжать пользоваться по назначению.
  • 11 ноября 2019, 21:26
Примитивную гидравлику (типа китайских ПГР-120 под брендом КВТ) — можно купить за 4 тыра. Менее убивающие руки двухскоростные ПГРС-120 — максимум вдвое дороже.
Зато не надо будет заморачиваться на меди до 70...95 и люмине до 120...150 квадратов. Чисто технически можно обжимать и большие сечения — но на таких усилиях выдавливает прокладки и это нифига не хорошо…

Если же обжимка нужна в профессиональной работе — то надо без вариантов покупать более мощные двухскоростные ПГРС-300 (или даже ПГП-300 с насосом на шланге, чтоб подлезать в тесные места). Тем более, что к «трехсоткам» есть дополнительные насадки для оквадрачивания или сплющивания жил под автоматы (чтоб не заморачиваться с наконечниками), пробойники отверстий в сплющенных жилах и т.д. и т.п.
  • stdm
  • 11 ноября 2019, 22:12
Мне кажется что вне профессиональной деятельности шансы даже просто увидеть провод сечением что 70 что 120 квадратов довольно малы. Еще меньше вероятность того то с ним придется что-то делать и причем обязательно самостоятельно. Ну, разве-что если есть какое-то с этим связанное хобби.
Лично мне с такими сечениями доводилось сталкиваться исключительно по причине того что когда-то мастерил антенны и специально для них выискивал медные прутки потолще, применительно к электрике — 70 квадратов это-ж, навскидку, на небольших расстояниях сечение для тока ампер в 200…
  • 11 ноября 2019, 23:34
Алюминиевый кабель с моножилой сечением 50-95 квадратов — отлично идет на дуги для грядок (чтобы обычные грядки накрыть нетканкой или пленкой при угрозе заморозков). Особенно в ПВХ изоляции… :)
А из моножил кабеля сечением 120-150 квадратов уже можно дуги мини-парника выгнуть :)
  • stdm
  • 11 ноября 2019, 23:55
Хм. Да, пожалуй соглашусь, увидеть и использовать можно и не будучи профессиональным электриком ))))
«Алюминиевый кабель с моножилой»©

А разве его не скомуниздят?
  • 12 ноября 2019, 09:12
да вот как-то не комуниздили их (разве что в 90-х был период)
  • Kooonst
  • 11 ноября 2019, 18:58
Насмешили этим кримпером, ну и где вы его на столбе возле ВРУ пристроите чтоб СИП обжать? Гидроопрессовка от КБТ стоит от 3500, можно и в аренду при желании взять. А тут и ждать доставки 2 недели, тут «или ишак сдохнет или эмир ...».
так под ваши требования подходит то что забраковала жаба перфекциониста.
или еще более профи…
Для его требований в самый раз. в следующий раз когда понадобиться, купит новый, т.к. этот затеряется на просторах мастерской.
У вас вроде наконечники луженная медь, т.е. под пайку годятся. Не рассматривали вариант нагреть газовой горелкой и залить припоем? Газовая горелка более универсальный инструмент, чем кримпер из обзора, еще пригодится. Кримпер в вашем случае скорей всего редко будет использоваться.
  • cathode
  • 11 ноября 2019, 19:44
пайку не везде можно применять, она не любит вибрации.
к примеру, на ДЭС — рулит только обжим в наконечники.
  • 11 ноября 2019, 21:30
Пайка в силовых цепях вообще-то запрещена ПУЭ.
Потому что переходное сопротивление припоя раз в 80 выше, чем переходное сопротивление двух сильно прижатых к друг другу медных жил (или качественно опрессованного наконечника). Соответственно, и греться спайка будет «от души»…
  • Radii
  • 11 ноября 2019, 21:34
Ага, у нас опресовки на 110 кВтных движках грелись, до облезания изоляции, после пропайки все в норме, нах этот ПУЭ, мы практики…
Ага, это ПУЭ вызывает в последнее время только смех.
  • 11 ноября 2019, 23:44
Вот только сети, сделанные по ПУЭ — работают десятилетиями, а по современным СП — горят только в путь…
Или электриками, которым платили нормально и электрикам, которым платят сейчас.
  • 11 ноября 2019, 23:40
Опрессовать качественно не пробовали?
У меня однажды «практики» (причем реально с большим опытом если не в тысячи, так в сотни обжатых наконечников точно) посадили наконечники. Вот только мне что-то не понравилось, и они, будучи уверены в своей работе, согласились на распил алмазным диском.
В итоге были жестоко «оприходованы» собственным начальником и по-быстрому заменили все наконечники на объекте (штук 60, включая замену нескольких перемычек целиком)…

Может, и у вас проблема была в некачествонном обжиме — а припой лишь заполнил собой огромные полости с воздухом (чем, несомненно, улучшил контакт)?
Эта обжимка, которая в обзоре, на ваш взгляд, качественно опрессовывает или лучше пайка? Или в случае как у автора обзора без разницы?
Эта обжимка, которая в обзоре, на ваш взгляд, качественно опрессовывает
Некачественно. Но! если сечение провода выбрано из-за длины, то есть ток небольшой, то такой обжимки достаточно. Можно даже без этой приблуды, шариком от подшипника. Бонусом- не требуется точного совпадения сечений наконечника и кабеля, и так не соскочит. Если же ток большой, то гидравлика. Пайкой я лично не пользуюсь.
  • 12 ноября 2019, 06:53
Контактное сопротивление паяного соединения значительно стабильнее сопротивления прижатых жил. Качественно сделанная пайка греется меньше цельного проводника несмотря на повышенное сопротивление припоя.
  • 12 ноября 2019, 07:27
С этой точки зрения — возможно, да.
Не в последнюю очередь потому, что качественную пайку жил сделать гораздо проще, чем качественный обжим дешевыми обжимками.
Пайка подвержена коррозии при активном флюсе. Пайка разрушается при отрицательных температурах. При обжиме со временем происходит диффузия материалов друг в друга и соединение превращается в монолит. Куда уж надежнее.
  • 12 ноября 2019, 09:23
Практика утверждает обратное.
Для меди сильно активных флюсов не нужно, максимум какого ЛТИ120 и стереть остатки спиртом чисто для эстетики. С алюминием сложнее — по хорошему нужны фториды и специальные алюмоцинковые припои, что то что то встречается редко.

Ни разу не встречались обгнившие многожилки в наконечниках? Не верю©
нет уж, как раз нормально обжать кримпером средней паршивости ГОРАЗДО проще чем спаять. для пайки нужен опыт, для обжимки кримпер — и подходящие наконечники.
  • 12 ноября 2019, 21:39
Это самообман, если речь идет о силовых кабелях.
нет. научиться хорошо паять, особенно толстые многожильные кабеля — достаточно сложно. обжимка же требует только кримпера и правильных наконечников, подходящих к сечению провода.
А там тс написал, что у него не силовая сеть, а обычные провода от АКБ до бесперебойника. К слову клеммы АКБ — свинцовые. Равно как и припой. И все разумные люди наконечники к ним паяют. Так же как и клеммы в авто.
  • 18 ноября 2019, 16:13
Извините, но провода от АКБ до бесперебойника — это практически идеальный пример именно силовой сети.

И клеммы в авто паяют только совсем уж в колхозах — все заводские, работающие десятилетиями, присоединения — исключительно обжатые.

И свинцовые припои в серийной продукции, кстати, уже несколько лет лет как серьезно ограничены в применении.
Ограничены они по требованиям экологов. Там где экологов посылают на… р (космос, военка, ремонт тех же ноутов, я вот тоже не люблю безвинец) — ПОС61 применяют только в путь.

апд. На потоке паять проводку — долго и учить персонал тоже долго. То ли дело кримпером помахать.
Припой оловяно-свинцовый. К свинцу припаяться не получится — там только болтовые соединения или какие зачеканки/обжимки/этц).
Году эдак в 1988 наблюдал монтаж подземного кабеля 10кВ — соединяли с воздушкой. Наконечники на кабель напаивались. Как счас помню — мелкая пальная лампа, странноватого вида припой и флюс смахивающий на куски мыла. Кабель кстати был алюминиевый.
Соединение то до сих пор стоит, я мимо него периодически прохожу.
  • 22 ноября 2019, 21:33
Лежит такой в сейфе.
Алюминий+серебро+всякаяхимия (есть и попроще, алюмоцинковые с более агрессивной химией). При пайке получается практически диффузная сварка с заполнением пустот серебряно-алюминиевым сплавом.

Стоит как легковой автомобиль, правда. Есть аналоги и для пайки меди, уже с ценой от самолета. (немного утрирую, конечно — но такие припои реально в разы, а с серебром и в десятки раз, дороже обычных типа ПОС40… ПОС61). И против пайки такими припоями возражать грешно :)
Неверно.
Felder Sn60Pb36Ag4 — 0.152

—————————————
0.152/0.0175≃8.7

Итак:
Не более 8.6 раз (реально << 8.6) чем переходное сопротивление двух сильно прижатых к друг другу медных жил (или качественно опрессованного наконечника).

При толщине припоя max 0.01 mm не будут греться от слова «совсем» то до токов (приблизительно) 100 kA

Felder Sn60Pb36Ag4 прв «Massiv» (1.5мм), Припой олово-свинец-серебро, катушка 100г — 780 руб. (https://www.chipdip.ru/product0/9000241505)
  • Radii
  • 11 ноября 2019, 21:30
Согласен.
Обжим для 12 вольт не то, лучше пропаять, напряжение мало, ток большой…
  • 11 ноября 2019, 23:42
Мой опыт как раз похожих цепей (48-60 вольт, токи в десятки и сотни ампер) говорит об обратном…
  • 18 ноября 2019, 13:42
Поддержу — качественно обжатый наконечник лучше паяного, но 2/3 обжатого, что я видел сделано некачественно. И при отсутствии факторов, вызывающих разрушение припоя иногда лучше себя ведет именно пайка (это о низковольтном).
  • prohuk
  • 12 ноября 2019, 10:12
Вольты ни при чем. Вопрос в силе тока через соединение.
  • bobster
  • 11 ноября 2019, 19:49
что то как то жиденько выглядит, да и как в походных условиях использовать, когда нет твердой поверхности? Нет уж только гидравлика, только хардкор
  • Aostspb
  • 12 ноября 2019, 12:33
да и как в походных условиях использовать, когда нет твердой поверхности?
Как переносные наковальни для правки кос используются? :)
  • 18 ноября 2019, 13:43
Найти каменюку… Или 2, если и молотка нет. Главное, чтобы пальцы целые остались…
  • 11 ноября 2019, 20:47
В 90-х специальным образом начивали зубило, была самодельная матрица под разные сечения. В матрицу укладывался провод с надетым наконечником, несколько ударов молотком-готово. Кое где работает до сих пор.
  • 18 ноября 2019, 13:45
Да, лежит у меня такое зубило… И работало!
  • 18 ноября 2019, 23:11
Коллега!!!
  • AAI2503
  • 11 ноября 2019, 21:19
  • 11 ноября 2019, 21:32
Хороший вариант для дома или нечастой работы, поддерживаю!
Не поддержу по этому инструменту. Точнее в начале всё отлично будет, но матрица мягкая, со временем появляется наклёп и при перестановки на другие сечения тупо клина ловят эти барабанчики. Лучше бы потратился на гидравлику в своё время (это я про себя ;) )
  • 12 ноября 2019, 08:41
Опрессовщики по ссылке годятся для нечастой работы.
Если вы с непонятного перепуга использовали их для профессиональной работы — то это исключительно ваш косяк, и обжимки в нём ну вообще никак не виноваты…
нет, не для профессиональной работы взяты. Пару лебёдок установлено и наклёп уже проявляется. Плюс пару раз для других работ. Т.е. почти одноразовый инструмент
  • 12 ноября 2019, 09:10
Это вам тогда просто очень не повезло.
Потому что уж на что, на что — но на несколько десятков обжимов 35-й меди его хватает без видимых повреждений матриц…
  • stels
  • 12 ноября 2019, 09:55
про пму-120 что скажете?*
клиновидный обжим не рассматриваю для высокоточных цепей ;) Да и дорого стоит. Проще гидравлику взять

vseinstrumenti.ru/stanki/press-kleschi/gidravlicheskie/ выбираем )
  • 12 ноября 2019, 21:44
ПГРс-120 уделают их как бык овцу при близкой цене.

Механические обжимки оправданы до 35-50 квадратов максимум.
Ну и — обжим точкой на моножиле вообще делать не стоит, да и на люмине 2-го класса тоже контакт фиговый будет :(
Это они по началу хороши ;)
Спасибо, купил
  • DVANru
  • 11 ноября 2019, 22:12
даже мой перфекционизм восстал против этого
Он, перфекционизм, не восстал, он был нокаутирован ЖАБОЙ!)))
Хрень. Баловство.
Прокат инструмента для разовых работ рулит.
  • sledur
  • 12 ноября 2019, 09:53
В виде резервного инструмента можно иметь, если откажет пресс. А вообще, по сравнению с прессом, обжатие получается не калиброванное и не везде можно найти опору для этого инструмента.
  • Aostspb
  • 12 ноября 2019, 12:36
А вообще, по сравнению с прессом, обжатие получается не калиброванное
Кто мешает эту сборку в пресс засунуть? :)
  • mfiless
  • 12 ноября 2019, 12:09
А зачем все это, если он это делает на тисках? В тисках ничем не хуже. Имея тиски можно полностью сделать наконечник на кабель из медной трубки. Отрезаем трубку нужного диаметра. С одной стороны, примерно половину сжимаем в тисках и сверлим отверстие под болт. Одна сторона готова. С другой стороны вставляем кабель и в тисках медленно сжимаем через шарик от подшипника или 3 гвоздя (2 с одной стороны губок и 1 с другой) и следим за правильностью обжатия.
  • 18 ноября 2019, 23:13
Трубку немного «отпустить»!
  • NosArt
  • 14 ноября 2019, 18:17
Пока у меня не было гидравлической обжимки, обжимал такие наконечники молотком и зубилом — получалось достаточно надёжно
  • liger22
  • 15 ноября 2019, 02:47
Прожил с ПГРс-70 2 года. Сделал им пару квартир(десятки розеток, распредкоробок, и.т.д), дачу, гараж, пусковых проводов 10-к обжал всем приятелям, много чего «по мелочи»...., но перед зимой на новой электрике бани — пресс умер…
Попробовал по старинке скрутко-пайкой и винтовыми соединениями, чтоб к зиме доделать — понял, что отработанное ощущение надежного «правильного» соединения (прессом) больше не позволяет рукам делать как-либо иначе чем опрессовкой.
Пришлось восстановить пресс (седла клапанов и клапана-шарики у КВТ — оч мягкие и стали овальными, их — на замену, литье — с кавернами(и «как раз» в седле под шарик) снять 1-2 мм, все резьбы с дикими заусенцами — фаски снял, чтобы отваливающиеся куски в масло(на зеркало и сальники) не попали. Теперь — за соединения спокоен. 2шт,3шт, 4 шт, 5 шт *1,5мм2(2,5)(4) (6) прессуются с одинаковым приложением сил в красивый «и надежный» шестигранник. (Только эргономика у пресса откровенно плохая, ручки долбят по пальцам, как дешевые плоскогубцы). Но без него уже никак!!!