Обжимное устройство VSC8 6-6A для опрессовки наконечников

При монтаже электрического щитка понадобился мне инструмент для опрессовки многожильного провода наконечниками. Если кому интересно об этом прочитать, добро пожаловать.

Зачем нужна опрессовка проводов

Что плохого в обычном методе крепления провода в зажимах электрических приборов? При зажиме пучок провода раздавливается и распушается. А некоторые проводки разрушаются. Отделенные от основной группы и поврежденные проводки, уже не используются, что приводит к нагреву мест соединения, иногда даже их обгорание.
Наконечник или гильза не позволит проводкам повредиться или быть незадействованными, а ее луженая поверхность будет надежно защищена от воздействия окружающей среды.
В силовых и распределительных шкафах при использовании гибкого многожильного медного провода положено устанавливать наконечники или гильзы на оголенные части провода.
Об этом написано много статей и повторятся нет никакого смысла.

Гильзы и наконечники продаются в огромном количестве, в любом ассортименте, в любом магазине электротоваров и как минимум, нужно обжимное устройство:

Двухгубочное устройство.

Это устройство выполнено в виде пассатиж, но с системой усиления сжатия, с двумя губками. Существуют разные виды губок для обжатия, как гильз, так и для вилочных или круглых наконечников для проводов. Оно универсальное, но работать им сложнее.

Также существую четырехгубочные обжимники и шестигубочные обжимники. Они служат для обжима только наконечников и оконечных гильз. При монтаже щитков, когда большое количество наконечников, удобнее использовать их.

По совету друзей для данной работы и был куплен шестигубочний кримпер

Как видно из описания он может обжимать наконечники НШВИ и НШВИ-2 и оконечные гильзы.

Размеры НШВИ, а также их цветовая маркировка
под зажим от 0.08 до 6 мм
Что собственно и требовалось. Сразу скажу качество исполнения устройства на высоте, придраться не к чему, ну может ручки разве что ). Фирма эта достаточно известна и уже обозревалась здесь, поэтому повторюсь к качеству претензий у меня нет.
Вот так он выглядит

Ну теперь можно приступить к тестам устройства
Важно знать гильза должна соответствовать проводу. Никогда не скручивайте провода перед тем, как надевать их на гильзу, даже слегка. У гильзы есть небольшая юбочка. Она поможет надеть гильзу даже на слегка распушенный провод. Этого делать категорически нежелательно, потому что проводки обжимаются под очень высоким давлением так, что даже могут терять свою округлую форму, если лежат параллельно, принимая слегка шестигранную форму. Это приводит к увеличению контакта проводов между собой. Если же их скрутить, то при обжимке в тех местах, где провода пересекаются, проводки могут передавить друг друга и деформироваться.
Рекомендации по опрессовки втулочных наконечников

Наконечники от 0.5 до 4 мм, 6мм в тесте не участвовали по причине отсутствия.

и вот как получилось

Провода сидят очень крепко, вырвать не возможно.
Распилил кончики, что бы посмотреть, как там внутри обжалось.

Ну что ж, вполне прилично, я доволен этим инструментом. Работать им быстро и удобно.
Всех благодарю за внимание. Прошу прощение за возможные ошибки.
Товар куплен исключительно за свои.
  • 02 марта 2021, 10:43
Очень толковый инструмент. Подобный в активной работе уже лет 5. Каждый раз при его использовании (достаточно частом) удивляюсь, как раньше без оного обходился. Чз пару лет был куплен 2-й и вручен родителю с набором наконечников. Его текущее мнение — точно такое же (а как он столько лет без оного обходился....).
Минус только один — после покупки первого — «пришлось» приобрести еще несколько различных кримперов, матриц и расходников к ним, т.к. иначе уже «рука не поднимается»…
Я тоже подсел на разные кримперы и универсальные есть и специализированные, все красиво с ними получается и быстро. Денег затраченных не жалко.
я перед новым годом себе более универсальный и от этого более дешевый взял, такой,
Фото
обжимаю круглые наконечники с двух сторон, держится провод крепко… Сабжевые не стал брать, т.к. знакомый, который давно занимается электро работами пользует IEK кримпер, ничем не отличающийся от моего, много лет полёт нормальный, при еженедельной работе
UPD: сейчас у продавца где я брал, ценник на полный набор на полтора бакса больше уже чем сабж…
заказывал подобный набор на алике, по итогу на втором обжиме что-то внутри щелкнуло, теперь в кримпере больше нету трещетки, хотя обжимать можно, но сложнее
так там особо ничего не спрятано, возможно пружина соскочила, завтра на работе рассмотрю, что да как
спасибо, буду признателен, разбирать что-то побоялся
в моём всё открыто, храповик двусторонний, сначала он даёт только сжимать ручки, в конце защелка освобождается и храповик работает только на открытие. сама защелка держится на ручке и подтягивается пружиной. я вижу два варианта, либо слетела пружина, либо сломалась сама защелка, в чем я сомневаюсь.
Ну и фото сумки заодно
фото

Ссылочку можно?
вот, сразу скажу, сумка внутри имеет резинки, но они коряво пришиты, не под набор, а также насадка матрица SN-28B практически повторяет комплектную…
  • 02 марта 2021, 10:50
придраться не к чему, ну может ручки разве что
За эту цену у всех максимум такие. Один в один. У «отечественных» вроде КВТ аналогично. Неприятно.
  • magic12
  • 02 марта 2021, 10:52
А есть принципиальное отличие между «плоским» обжимом наконечников и «шестигранным», как в обзоре?
  • 02 марта 2021, 10:55
Плоский профиль при том же сечении — шире. Где-нибудь может банально не влезть.
Можно, конечно, обжать второй раз и сделать из трапеции квадрат. Так себе занятие.
Можно, конечно, обжать второй раз и сделать из трапеции квадрат.
Да, точно.
  • trembo
  • 02 марта 2021, 12:45
У меня такие же, но делают квадрат, а не шестигранник.
Так вот часто когда нужно два провода в один клемник засунуть они не лезут.
Приходится плоскогубцами делать им плоскую форму.
не только можно, а зачастую и нужно обжимать с 2-х сторон ))
  • trembo
  • 02 марта 2021, 18:28
У меня как ни обжимай — квадрат получается.
Хотя когда часто приходится отключать провода от клеммников
шкафов управления собранных на заводах
то там как раз заводская плоская обжимка.
Принципиальных нет. У меня есть матрицы универсальные для плоского и там по бокам остается облой, который лучше удалять, это замедляет работу. У 6тигранного такого нет, все аккуратнее и быстрее получается.
когда то давно запомнился комментарий тов.кирич, что в большинстве случаев всё-равно что квадратный, что шестигранный расплющатся примерно одинаково, но как выше написали — иногда может не влезть (этот трабл слегка поправляю плоскогубцами)
шестигранный наконечник в круглую клему проще засунуть при том же сечении провода
есть еще квадратный обжим, такой хорошо идет в клемы «лифтового» типа на узо-автоматах с квадратным сечением.
Так в том-то и дело, что квадрат универсальнее, я припомнить не могу, где есть «круглые клеммы», кроме винтовых соединителей, но это же вообще изврат.
Вот первый попавшийся вариант клемм с круглым отверстием- тот еще хлам, но попадаются довольно часто
  • allex
  • 02 марта 2021, 10:57
Между 4 и 6 губками разница существенная?
Не могу сравнивать, у меня 4х не было.
  • 02 марта 2021, 11:06
я брал 4 гранные, у них площадь соприкосновения с контактами больше.
  • 02 марта 2021, 11:08
Если клемму с проводником зажать — будет одинаковая.
  • 02 марта 2021, 11:11
я брал 4 гранные, у них площадь соприкосновения с контактами больше.
А как вы определили? любые клеммные колодки, будь то щиток или соединительная клемма, имеют круглые отверстия, что намекает о большем контакте 6-ти гранной обжимки
В автоматах контакты рассчитаны под круглое сечение, но при нормальной затяжке НШВИ приплюскивается и увеличивает площадь контакта. С точки зрения физики шестигранник легче «ломается» в стороны, чем квадрат с прямыми линиями
  • 02 марта 2021, 11:20
Мне чаще попадаются прямоугольные.
  • 02 марта 2021, 11:42
А можете пример привести, а то я прямоугольные давно не встречал
Из последнего пару щитков Hager и Шнайдер (обе шины с круглыми отверстиями), несколько кросс-модулей, всевозможные клеммы такого типа

и такого (фигня редкая, кстати)

Это я уже не говорю о вилках всевозможных и т.д.
  • weiss
  • 02 марта 2021, 17:25
А причём тут щиток и ваша шинка на фото?
В автоматах контактная площадка бывает прямоугольная и скругленная. Нужно взять в руки автомат ИЕК и Легранд и посмотреть внутрь. На иеке будет прямоугольная на Легранде скорее всего круглая. В ваших шинках отверстия круглые, а зажимает плоский винт.
  • 02 марта 2021, 17:34
В смысле при чем? Щиты, шины, клеммы и прочее это все где зажимаются НШВИ. Разве нет?
Автоматы бывают разные, но с плоскими уже давно не встречал. На ИЕК лучше не ровняться, но он тоже уходит от плоских контактов. Минимальное закругление там имеется
  • chaloc
  • 02 марта 2021, 11:37
Тут зависит от конструкции. В дешевых розетках, автоматах и тд чаще попадаются 1 типа. Там круглое отверстие и прижим винтом. как в полиэтиленовых клеммниках. Дешево, но ущербно — при затяжке винт режет жилу.
В продукции подороже чаще 2 типа. Прижим идет планкой. В розетках, выключателях уже идет безвинтовая система, типа как в WAGO и по площади контакта трапеция больше, но там другой нюанс: иногда честные 2,5кв обжатые в трапецию плохо лезут в круглое 2,5кв отверстие рассчитанное под 2,5кв моножилы.
  • 02 марта 2021, 11:51
Я таких автоматов давно не встречал если честно) Везде уже идет плоская площадка с насечкой, которая вполне успешно делает НШВИ более плоским при затяжке
  • 02 марта 2021, 12:50
1. В автоматах основная клемма плоская, и к ней притягивает обычно квадратная скоба, иногда она полукруглая, но это бывает редко.

2. В блоках питания обычно плоские клемники

3. В остальных случаях в 99% используются такие клемники

4. В дешевых розетках и выключателях обычно так:

5. В розетках и выключателях по дороже обычно прижимная пружина, там вообще обжимать не нужно.
6. Если вы используете такую хрень, то обжимай не обжимай, все равно не надежно, уж лучше просто ваги в этом случае без обжимки.

ЗЫ. Ну и где лучше использовать шестигранник?
ЗЫ. Ну и где лучше использовать шестигранник?
Не, брат, с таким настроением ты слона не продашь" ©
  • 02 марта 2021, 13:04
Сами себе ответили — чаще всего полукруглая скоба, и для нее лучше шестигранник чем квадрат
2. В блоках питания обычно плоские клемники
БП еще имеют такие контакты

но даже в вашем варианте более приемлемо использовать шестигранник, так как он с большей долей вероятности станет плоским без приложения больших усилий и повреждения зажимов
3. Вообще какая то узкоспециализированная клемма. В электрике используются клеммы типа WAGO, которые абсолютно плоские
4. В дешевых розетках и выключателях обычно так:
Если вы в розетки и выключатели тянете многожилку, то у меня для вас плохие новости…
Но даже если так, то посадочные места в нормальных розетках и выключателях круглые, и снова таки привет шестигранник
Спасибо, улыбнуло. Вам и правда не имеет значения обжимай/не обжимай.
Но на вашей картинке клемма, которая отлично зажмет шестигранник, и непонятно как зажмет квадрат. Ну а необжатый провод она вообще раздавит и выплюнет. Советую не делать так…
  • 02 марта 2021, 13:29
чем плоха многожилка для розеток и выключателей?
  • 02 марта 2021, 14:05
Как минимум у одножильного меньше сопротивление, лучше отвод тепла, ну и в принципе для силовой проводки многожилка как бы не применяется. Дополнительно на концах надежней фиксируется монолит, нежели многожилка в любых наконечниках.
В многожильном кабеле постепенно деградируют «волоски» и рвутся, что уменьшает сечение с известными последствиями.
  • weiss
  • 02 марта 2021, 17:29
Нет. В щитках от 4мм сечением вообще только многожильный кабель используем потому что одножильный никак не впихнуть.

Считаю все что вы написали чепухой. И про сопротивление и про отвод тепла. На штатном токе кабель можно считать не греется.
  • 02 марта 2021, 18:04
Куда не впихнуть? Что за щитки вы подключаете «от 4мя квадратами»?
В автоматы влазит 25 квадратов без проблем
Ну и щитки минимально подключаются 6-кой. С первых строк понятен ваш уровень знаний…
Я очень рад, только физика чхать хотела на то что вы считаете. Давно сопротивление не важно? В таком случае можно тянуть все единичкой и радоваться жизни :D Зачем вообще придумали разные сечения, ну дураки какие то )
Любой кабель, даже с запасом по мощности, греется. От того насколько он греется зависит срок его эксплуатации, но видимо не в вашем мире. Поэтому «глупые» люди это все нормируют, и если кабель находится в жарких условиях, то делают увеличение по сечению
Продолжайте подключать щиты 4-кой и держите нас в курсе
Применяется. Вибронагруженное оборудование — ДЭС, компрессоры, технологические машины
  • 02 марта 2021, 14:26
чем плоха многожилка для розеток и выключателей?
Да ничем не хуже, но возни с многопроволочкой больше, да и кабель такой далеко не везде продают.
Да, ещё обжатая многопроволочка 2,5кв не во всякую розеточную клемму влезет.
а еще многожилка банально дороже
  • 02 марта 2021, 14:26
1. полукруглая скоба бывает редко
2. площадь соприкасания провода к скобе — вообще не имеет значения, т.к. она не имеет никакого контакта, она только прижимает…
квадрат и так имеет две широкие плоскости, ему не нужно становится «площе»
Почти вся «умная» электрика с печатными платами и т.п. используют ± такие клемы.
Всякое бывает, часто у заказчика уже есть кабель, или ему впаривают продавцы многожилку…
Спасибо, улыбнуло. Вам и правда не имеет значения обжимай/не обжимай.
Обычно такие клемники выпускаются из очень тонкого метала, в них часто срывается резьба, я их уже 100 лет не использую, а если они и попадаются на глаза (в люстрах например) меняю на что-то получше.
  • 02 марта 2021, 14:36
1. полукруглая скоба бывает редко
Во всех автоматах нормального производителя давно нет плоских контактов. Даже в бюджетках типа ИЕК уже ушли от такого
квадрат и так имеет две широкие плоскости, ему не нужно становится «площе»
ширина квадрата уже, чем ширина приплюснутого шестигранника, а значит и площадь контакта меньше
Кроме умной еще есть огромная часть силовой электрики. Это инструмент больше для электриков, чем электронщиков
Какое бы там ни было, но нормальный электрик не согласится тянуть многожилку в розетки. Впарили заказчику или нет, но электрик отвечает за качество проделанной работы. Он и обьяснит, что проще сейчас купить нормальный кабель, чем потом переделывать и так же покупать нормальный кабель
Что там впаривает продавец это его дело, он за это плюшки получает. Для выполнения обьекта есть два пути:
1. Человек/бригада делает под ключ и избавляет заказчика от сложностей покупки/выбора/общения с впаривальщиками
2. Составляет перечень необходимых материалов с которыми потом работает
Третьего не дано
Попробуйте не покупать самый бюджет. В нормальных клемниках идет латунь со стенками до пару миллиметров, чего хватает для надежного соединения

Чем вы соединяете два провода вместо таких клемм?
  • 02 марта 2021, 15:44
Чем вы соединяете два провода вместо таких клемм?
Как правило 294 Вагами

За качество работы без проблем отвечу, за качество проводов нет.
Это понятно, что проще купить готовый кабель в проверенном месте, уже вставленный в гофру, с ним и работать одно удовольствие. Но зачастую заказчики настаивают на своих материалах. И быть принципиальным (отказываться от объекта) это глупость, т.к. завтра прийдет другой и сделает то от чего ты только отказался…

Да и честно говоря ничего плохого в многопроволочном проводе не вижу…
  • 02 марта 2021, 15:55
а перед этим сами себе противоречите
Обычно такие клемники выпускаются из очень тонкого метала
Давайте сравним ваго и такие клеммы и закроем вопрос. Цифры толщины стенок можете написать сюда, чтобы уже не было разногласий
За качество работы без проблем отвечу, за качество проводов нет.
Вообще то одно подразумевает второе. Удивительно что у вас не так. Если у заказчика через пол года, в зимний период, отгорят розетки когда он туда дуйки включит, то я хотел бы посмотреть как бы вы ответили за качество своей работы
Хотя судя по вашей логике вы будете рассказывать что заказчик сам дурак, ведь дал вам такой кабель. Так? :)
В итоге ответа за свою работу никакого не будет
Не обязательно. Заказчик может купить где ему удобней, и расплатиться чем ему хочется, хоть бартером, хоть баранами. Но брать в работу непонятно какие материалы, а потом отвечать за выполненную работу не представляется возможным.
Кому репутация важней, не глупо отказываться от такого. Кому срубить бабла и свалить в закат, тогда да. Каждый выбирает свое
Да и честно говоря ничего плохого в многопроволочном проводе не вижу…
Можете не видеть, но плохие стороны никуда не делись
  • 02 марта 2021, 18:13
а перед этим сами себе противоречите
Я выше говорил, хоть обжимай, хоть не обжимай, все равно будет хрень… Поэтому и не пользуюсь…
Да метал может и толще чем у Вагов, но одно дело — пружина, и другое резьба пол витка в латуни, или хз. каком металле… К тому же все винтовые соединения необходимо периодически подтягивать, поэтому чем их меньше, тем лучше.
  • 02 марта 2021, 18:18
То есть вы совсем многожилку не обжимаете?
Еще раз повторюсь — попробуйте купить нормального качества и резко передумаете.
Пружина и точечное место контакта никак не лучше клеммы, которая внутри имеет трубчатую форму и больше площадь касания
Подтягивать винтовые нужно если в него зажат многожильный без обжимки. С этой целью и изобрели всевозможные наконечники и гильзы
  • 03 марта 2021, 00:22
через пол года, в зимний период, отгорят розетки
опыт показывает, что при нормальном сечении не отгорает. Даже без гильз
  • 02 марта 2021, 15:45
И если он по вашему в розетках не допускается, тогда что этот провод в щитках(автоматах) делает?
Она там такого радиуса «полукруговизны» по сравнению с шестигранником обжатого наконечника, что ее лучше считать плоской и под квадрат жать.
Это где это в автоматах клеммники под круглое отверстие, ты чего?! Там плоские губы.
  • 02 марта 2021, 21:44
Обычно там комбинация плоскость + большой радиус. Это позволяет нормально зажать в одну клемму два проводника одинакового сечения.
  • 02 марта 2021, 11:07
Скажу так — непринципиальная.
  • wvolk
  • 02 марта 2021, 11:20
Разница существенная когда диаметр гильзы близок к диаметру отверстия.
Из практики при шлейфовании розеток НШВИ(2) 2,5 опрессованные квадратом не входят. При присоединии светильников места мало а шестигранник позволяет использовать более мелкие клеммы.
  • 02 марта 2021, 11:08
Размеры НШВИ, а также их цветовая маркировка
Если бы еще китайцы знали об этой таблице :) а то сейчас можно купить любой цвет на любое сечение
Инструмент и правда полезный, после покупки рука не поднимается по другому даже банальную лампу подключить, которая с многожилкой
Вдруг кому пригодится — брал другой фирмы здесь за 17$ https://aliexpress.ru/item/item/4001178028857.html
Качество исполнения отличное
Да, есть такое ))
сейчас можно купить любой цвет на любое сечение
И это правильно. Потому что соответсвие цвет/сечение ничем не нормируется.
И когда имеются разнообразные цвета для каждого сечения, то можно задействовать цветовую маркировку для различных цепей.
  • 02 марта 2021, 12:46
Так я и не спорю что удобно, просто таблица видимо старая уже
Тянул ПВСку 4 квадрата, и покупал 3 цвета НШВИ согласно цвета обмоток — коричневую, синюю и желтую. Монтаж упрощает, и не режет глаз потом )
просто таблица видимо старая уже
Разные производители делают как хотят.
Таблица по номенклатуре КВТ. У них- именно так. Очень удобно, для постоянных клиентов этой фирмы.
кримпер брал давно на ебай (13,6$), гильзы большие брал здесь https://aliexpress.ru/item/item/32847074195.html коробку не нахожу где брал (давно это было), типа такой https://aliexpress.ru/item/item/33035027661.html
был на рынке местном, цена на гильзы такая же ±
сейчас можно купить любой цвет на любое сечение
недавно перевернул О_о, сидел потом как Золушка…
  • 02 марта 2021, 13:07
Россыпью беру здесь периодически. Большой выбор и вполне хорошие цены — до бакса за 100 шт

недавно перевернул О_о, сидел потом как Золушка…
Ага, бывает такая фигня) приходится пинцетом играться
отлично развивает мелкую моторику и навыки пользования пинцетом. потом суши есть — никаких проблем.
  • 02 марта 2021, 19:32
Если сразу после получения пересыпать в пакеты с зип локами или в более надежные пластиковые короба, то проблема не актуальна :)
  • rx3apf
  • 02 марта 2021, 23:38
«Мало кто знает, что злая мачеха, смешивая крупы, просто развивала у Золушки мелкую моторику по системе Монтессори.» ©
гм, я думал, этот гаджет применим для соединения двух проводов. получается, не подходит, а годится только для предотвращения распушивания концов многожильных проводов?

(мне, к примеру, нужно соединить два одножильных провода сечением 6 кв.мм., вот ломаю голову, как это правильнее сделать.)
Прекрасно применим, но для соединения многожильных. Одножильные прямо под винт зажимайте, или в любые предназначенные для них клеммы. Обжимать их не нужно.
  • 02 марта 2021, 11:42
Если клемники не нравятся. То:
Если инструмент будет дальше нужен — опрессовать. Толстостенными гильзами — ГМЛ.
Если работа разовая — спаять и забыть.
  • 02 марта 2021, 11:47
Ну как бы клеммы давно изобретены, чем не подходят? :) соединить два провода легче простого
Другой вопрос когда надо штук 7, там уже приходится изобретать велосипед) брать колодку типа такой и в нее зажимать
  • chaloc
  • 02 марта 2021, 11:52
Вам нужно гильзу ГМЛ и соответствующую обжимку. Ну или скрутка и пропаять. Или сварка угольным электродом от батарейки, если есть сварочный инвертор. Или клеммная колодка с винтовым зажимом и гровером. Вариантов масса.
Болт, шайбы, гроверные шайбы, гайки.
болты с гайками на высокотоковом соединении, которое к тому же монтируется один раз и замуровывается в стену? такая себе идея. обжим толстостенной гильзой, как посоветовали выше, мне видится куда более подходящим вариантом.
в ТЗ нет ничего про стену, ради одного соединения никто не будет покупать пресс для гильз, а если нанимать электрика, то и ТЗ бы никто не давал, ведь электрик бы все сделал и рассказал, а поскольку болты/гайки есть в каждом доме, на худой конец у соседа спросить, то болтовое соединение является самым оптимальным, хотя лично я бы спаял
Болтовое соединение самое ненадёжное.Его надо постоянно обслуживать раз в несколько лет и ПОДТЯГИВАТЬ!
Даже в бытовой розетке.
  • 07 марта 2021, 22:03
Пробовал ради интереса подтягивать ЗНИ-4 (ИЕК) в своих щитах двух-трёхлетних — не подтягиваются (((
На контакторах да, можно подтянуть.
При мёртвой заделке в стену я бы гильзу после обжимки ещё и пропаял.А коробочку гидроизолировал от залития горячей водой соседями сверху.
Плавали -знаем.Когда с потолка горячий душ капает все линии электрики в стене идёт на «землю».Пока стены не просушишь.

Но тогда обжим лишний.Достаточно скрутки(площадь контакта больше) и пайки с изоляцией усадочным кембриком+изолента и строительным силиконовым герметиком внутренности коробочки.
я бы тоже гильзу после обжимки пропаял, только как ее пропаяешь, если после обжимки не останется щелей, через которые внутрь мог бы затечь припой? разве что отверстие по центру заранее просверлить для этого.

если делать так, чтобы успокоился внутренний перфекционист с ОКР, то, по-моему, надо гильзу внутри очистить от слоя олова (или чем там ее лудят), чтобы был прямой контакт меди с медью, а не через хуже проводящую прослойку припоя, и торцы соединяемых проводов обрезать под острыми углами, чтобы соединить в гильзе навстречу друг другу. обжать все вплотную к отверстию, оставленному для пропайки, и потом залить в него припоя сколько влезет.

p.s. а зачем, собственно, соединять встык? почему бы не взять гильзу большего диаметра и вставить туда два провода бок о бок? тогда уж точно будет максимальная площадь контакта, да еще и открытый торец гильзы для пропайки.
Там щелей хватает между проводами после РУЧНОЙ обжимки.Капиллярного эффекта достаточно.Я лично пропаивал.Вот после гидравлической обжимки даже капилляров не остаётся -медь сплавляется.
Там такое давление что медь просто ТЕЧЁТ.
Но и стоит она ого-го!
  • 03 марта 2021, 12:12
Давайте начнем с того, что замуровывать любые скрутки в стены это изначально идея ооооочень странная!
Если вы тянете провод кусками, а не цельным пролетом то вы хоть обожмитесь гильзами до усрачки, но это не нормально.
Все соединения должны быть в обслуживаемых полостях (короба)
конечно, кто ж спорит, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. в идеальном мире все такие умные.

в данном случае есть заходящий в дом огрызок кабеля, который нужно нарастить до того места, где будет щиток, и возможность сделать место соединения обслуживаемым так, чтобы это не выглядело страшно внешне, отсутствует. поэтому стоит задача добиться наиболее надежного соединения из практически целесообразных без покупки ненужного инструмента и вызова электриков, доверие к которым по умолчанию обоснованно нулевое.

вероятность возникновения проблем с нормально сделанным соединением за ближайшие сто лет стремится к нулю.

если что, то скрутка плюс пайка нормально сделанным соединением считаться может только в краткосрочной перспективе. такой вариант я и не рассматриваю.
  • 03 марта 2021, 13:14
в идеальном мире все такие умные.
Скажите мне откуда же там заходит кабель, что его невозможно заменить на нормальный и подключить уже в щитке к автомату/рубильнику, а не «городить колхоз»? Вам что, 300 метров кабеля кинуть надо? Какой вопрос этой экономии, что вы скрутку хотите замуровать в штукатурку и ждать что дальше будет?

Это же основной и самый нагруженный участок и похоже вы хотите или сэкономить пару рублей, или банально лень выковырять старый и затянуть кусок нового провода
кабель от счетчика на столбе на улице уходит под землю и через фундамент с бетонным черновым полом заходит в дом. заменить его невозможно. длина его отрезка внутри дома слишком мала для того, чтобы дотянуться до того места, где я хочу установить щиток.

опасения, конечно, не беспочвенны. по возможности, конечно, следует подумать о том, чтобы на конце входящего кабеля поставить, например, общий рубильник, а оттуда уже тянуть кабель дальше к щитку. посмотрим, реально ли это будет сделать.

с другой стороны, нагрузка там не будет превышать 25 А на каждой фазе, так что любое качественное соединение вполне справится.
  • 03 марта 2021, 13:44
Что мешает кинуть новый кабель в гофре «по воздуху» (фасад дома и т.д.)?
Кабель в земле наверняка лежит не одно десятилетие? Почему бы не обновить его и быть спокойным, что в какой то момент провод отгорит где то
Советую подумать над этим вариантом. Я не лезу в ваш бюджет, но лучше сэкономьте на щитке и т.д., чем на вводном проводе. На фоне стоимости автоматики и щитков цена кабеля в данном случае не так велика
Я иногда из земли такую труху доставал, что страшно рассказать. При этом прокладывалась во всевозможные гидроизоляции + трубы, и ничего не помогло

Дело ваше, но если и правда менять сильно лень, то лучше вешайте рубильник и через него удлиняйтесь
кабель в земле лежит два года, воздушное подключение не предусмотрено проектом. вероятно, можно кинуть и воздушку, если потратить на оформление этого кучу времени и нервов. вот нефиг мне больше делать связываться с нашими энергетиками. головная боль там каждый раз превышает все разумные пределы.

речь не об экономии вовсе.
  • 03 марта 2021, 14:23
Что за сложности такие? Судя из диалога я понял что это обычный частный дом? Давно энергетики согласовывают отрезок после счетчика? Их участок это до счетчика как раз, а дальше уже их не беспокоит что у вас и как. Лишь бы пломбы висели и т.д.
аналогично, раскинули новую хорошую проводку, поштукатурили, всё прям песня, а через год меняли отопление и строители перебили перфом кабель ввода (это отдельная история, их предупледили, но стоило на пол часа отвлечься...) в таком месте, что «калитку» делать вообще неохота
отож, этих придурков можно подпустить только к грязным работам: поштукатурить, сделать штробы под проводку етц, и то только под неусыпным надзором. и самое интересное, что цена часа работы вообще никак не позволяет судить о профессионализме и нормально работающем мозге исполнителя.

я даже ПП трубы варить опасаюсь доверять сантехникам, но, наверное, придется (с обязательным контролем стыков при помощи эндоскопической камеры), потому что самому на все физически не хватит времени.

любую работу, требующую включения мозга, а не только мышечной памяти, лучше выполнять самому, особенно если она не связана с грязью и тяжелым физическим трудом, а обычно как раз так и получается. тем более, такую критичную, как коммуникации.

опять же, если что-то сделано не так, легче пенять на себя, чем на дебильных исполнителей и постоянно думать, что лучше бы сделал сам.
в оправдание строителей скажу, что отопление сделали отлично, т.е. можно рекомендовать, учитывая, что сварщиков по монтажу отопления днём с огнём не отыскать, а толковых и недорого так вообще вымирающий вид (взяли очень недорого), но без боков в нашей жизни особенно в стройке вообще нельзя)))
пс то ли в тот же, то ли на сл.день уронили перф на канализационную магистраль (шла в полу, была не залита), пришлось заклеивать сверху заплату.
так это работы были почти под контролем, что творится, когда заказчик не на объекте — просто пипец
Ну да ладно «не скручивайте» — ничего им не будет от этого, только держать будет лучше и площадь контакта увеличится.
А ещё бывают наконечники сразу на два провода — у меня таких полно на 1,5 и 2,5, немецкие, если что. В них вообще не скрутив не получится вставить повода.
  • 02 марта 2021, 12:57
Так же уже в запасе и наконечники, и матрицы на два провода. К сожалению в них действительно, слегка не скрутив, не вставить многожильные провода. Поэтому иногда до обжима, после того, как вставил провода в наконечник (в порыве мыслей о неправильности) стараюсь на пол оборота(оборот) «раскрутить их» в противоположную сторону.
А я всегда скручмвал многожилу перед напрессовкой :( Как теперь жить?! Провода поди деформировались в НШВИ…
и я скручивал, только слегка)))
В быту вещь бесполезная, т.к. 99% проводок выполнены моножилой, для оставшихся удобнее WAGO 222.
А вот при монтаже щитов атоматики — маст хэв, как говорится. Были отдельные упёртые лудильщики, но и те сдались через месяц )
Для себя паять-для дяди прессовать.
Время -деньги.
ну её нафиг, эту пайку. кроме рук многое от химии (флюс) зависит, состав припоя — лотерея, поверхность проводника зачищать надо…
или сварка или механическое крепление (клемники, зажимы)
Ну да паять надо УМЕТЬ!
Современная молодЕж и инженеры пайке не обучены(а мы ниумеем!).
Бабло решает всё.
Сварка избыточна, хоть и быстрее пайки.
не в умении дело. пайка хороша когда провода новые и чистые. их не нужно зачищать, их не нужно опять активным флюсом, а следовательно и мыть потом место пайки не нужно. при обжимке даже потемневшие провода нормально контачат, потому что под давлением окислы раскалываются и в итоге обеспечивается нормальный контакт. и достигается это сильно проще и быстрее чем в случае пайки, ну и надежность потом выше.
рассказывал знакомый радиоэлектрик, что разбирали очень давние соединения и там где пайка часто всё было в микротрещинах (иногда припой высыпался), а болтовые соединения были в порядке, но это так рассказывали.
пока не купил кримпер старался хотя бы пропаять конец, сейчаспочти всё обжимаю. но это для себя, поэтому хз как правильно и надёжней.
  • 02 марта 2021, 21:46
Паяный конец нельзя в простую клемму зажимать ибо ослабнет со временем
ну вот, а идея не моя была, а тестя… ну и я хорош, как то не подумал, уже тема не зря.
пс не думаю, что в бытовых розетках прям критично, но буду знать, сенк
Как раз все болтовые соединения не надёжны по определению.
Провод в стальном болтовом зажиме имеет повышенное сопротивление(точечный контакт не по всей плоскости)-греется -окисляется-больше греется… больше окисляется и распушивается.
От нагрева и охлаждения болтовое соединение дышит и ослабляется, потом болт РАСКАЛЯЕТСЯ как светодиод Челябинский.
Лично наблюдал у себя в щитке на этаже дома.
Болтовые соединения надо постоянно обслуживать и подтягивать.
Так что не пишите ерунды.
То что у вас пайка потрескалась то какой то дятел в СССР паял ворованным или автомобильным хрупким и не стойким к морозу и времени ОЛОВОМ, которое совершенно для других целей.

Недостаток пайки мягкими припоями-припой плывёт под болтовой нагрузкой, плавится при нагреве и контакт может ухудшиться.Выход обжимка в гильзу и ПАЙКА-надёжнее сварки.Конечно только для себя любимого.
То что у вас пайка потрескалась
если по диагонали читать, а я писал, что «рассказывал знакомый радиоэлектрик»
да и вообще как-то у Вас ВСЁ ненадёжно, тогда один вариант — тянуть напрямую от АЭС линию, но дома всё равно как-то придётся скручивать, паять, на болтовые соединения сажать…
  • 03 марта 2021, 12:09
Провод в стальном болтовом зажиме
А ничего что нормальные клеммы делаются из латуни?
Может ваши суровые Челябинские из стали, но весь мир делает совсем другое
Любая пайка в силовой цепи это априори слабое место, так как в любом кабеле идет нагрев и Припой деградирует, трескается, и дальше контакт может быть вообще какой то точечный
А если учесть что нормального припоя сейчас вообще сложно найти, то это становится вообще опасным занятием
А ничего что в хрущёвских домах болты и клеммы стальные на щитке?
Может у вас в доме болты латунные? Хотелось бы увидеть фото этого чуда.
Шайба под болтом ТОЖЕ внезапно стальная Карл!
Но тут о чудо рейка медная!!!
У нас на этаже такая бы и недели не провисела.
это фотошоп из разряда «девушка с паяльником», имхо.
понятно, что подобные ситуации бывают, но конкретно эта картинка 99% рисованная
  • 03 марта 2021, 15:51
А ничего что в хрущёвских домах болты и клеммы стальные на щитке?
Может у вас в доме болты латунные? Хотелось бы увидеть фото этого чуда.
Шайба под болтом ТОЖЕ внезапно стальная Карл!
Но тут о чудо рейка медная!!!
У нас на этаже такая бы и недели не провисела.
Вы грибы не едите, случайно? Во первых брать пример с совковой тупости не самое лучшее решение. Сейчас другие нормы и все желающие переделывают, а кто не желает потиху заставляют всевозможные РЭСы

Во вторых на вашей баянистой картинке земляная шина. На ней ток если и бывает, то раз в 100 лет в коротком интервале, потому там и могли забить на то что она стальная

Какое она отношение имеет к нормальному клеммному соединению в 2021 году, когда все клеммы делают минимум из латуни, а часто и из меди? Другие просто не сертифицируются
Конечно, токарь Петя может выточить вам болтовое соединения хоть из говна, но называть это нормальным соединением не нужно

Вы можете дальше зажимать свою проводку первыми попавшимися болтами, но когда вылезете из пещеры, поймете что мир ушел далеко вперед в этом плане
В умении.Паять умеют единицы.А главное паять ДОЛГО!
Время -бабло надо зашибать.
я паять умею. и паять старый начавший окисляться провод — то еще удовольствие. нужно его чистить, использовать активные флюсы, потом мыть. это долго и муторно, но проблема-то не в этом. а в том что качество пайки в итоге под большим вопросом, как и надежность такого соединения, да еще и сложно гарантировать, что активный флюс не засосало куда-то под изоляцию и он там не останется на какое-то время, пока не сожрёт провод окончательно.
То есть вы заявляете что паять умеете но качества не гарантируете.Что уже про молодых говорить!
Долго и муторно и УМЕТЬ надо.ДА!
да, я не смогу гарантировать качество при пайке старых многожильных проводов. и никто не сможет. потому что чтобы их нормально спаять их нужно вначале нормально зачистить, а это не представляется возможным.
  • seacat
  • 03 марта 2021, 16:48
Читал, что в некоторых случаях помогает нагреть горелкой и охладить в спирте.
На практике не пробовал. К счастью, давно не приходилось паять старые окисленные провода.
Не помогает. Либо очистка от окислов, либо активный флюс, первое предпочтительней.
далеко не всегда есть принципиальная возможность что-то горелкой обжигать. не говоря уже о том, что при сильном нагреве изоляция поползёт
99% проводок у вас выполнены одножильным проводом, потому что нормативы пока ещё это позволяют. А вот в ЕС, например, это уже много лет как запрещено (в жилых помещениях) — только многожильная медь. Так что я думаю и у вас к этому придут через какое-то время, и лучше сразу закладываться на более надёжный вариант, который ещё долго будет соответствовать и будущим нормам.
В чем преимущество многожильной меди перед моножилой в стационарной проводке не объясняется?
В смысле не объясняется? Все преимущества давно известны — больший ток при том же сечении, большая стойкость к изгибам.
ПУЭ не делает различий в допустимом токе для одножильных и многопроволочных проводников одного сечения, не придумывайте.
  • 02 марта 2021, 16:45
На ПУЭ свет клином не сошёлся.
не сошелся, но и мы тут с вами разговор не о специальных применениях ведём.
ПУЭ не делает, но я живу далеко от ПУЭ. А CEI 20-29 делает.
CEI 20-29 вроде как не действующий, заменен CEI EN 60228: 2005

впрочем БЕЗ разницы, CEI национальный стандарт, основанный на рекомендациях МЭК, имеет право содержать любые, в тч драконовские нормы, не противоречащие первоисточнику — МЕЖДУНАРОДНЫМ стандартам.
А да, вы правы по поводу стандарта, не туда посмотрел. my.ceinorme.it/index.html?locale=it#detailsId=bsi_30134154

Впрочем, честно, никогда вот нормативами именно на сами кабели не интересовался. Я профессионально эти системы не проектирую, немного другим занимаюсь.

Да, CEI — это не стандарт, это институт, отвечающий за стандартизацию. Опять же он представляет Италию в международных организациях, отвечающих за стандартизацию, так что между национальными и международными стандартами отношения вообще сложные.
  • 02 марта 2021, 14:23
А что за документ такой, что запрещает в силовой проводке монолитный кабель?
Конкретно у нас в стране — норматив Norma CEI 64-8
В ваших действующих стандартах есть требование к сменяемости проводки?
Что вы подразумеваете под «требованиями к сменяемости»?
То что её нужно прокладывать либо в гофрах либо в жёстких трубах (для жилых помещений только так) — это без вариантов. Если же говорить о том, что её надо заменять через какое-то время, то нет, таких требований нет. Но есть понятие «in norma», то есть соответствует современным нормативам. То есть если вам надо по какой-то причине пересертифицировать проводку (это сейчас как раз моя история — проводка в доме сделана в 1968м году), то без приведения в порядок всего это сделать не получится. С другой стороны если нужно сделать какой-то небольшой апгрейд, то норме должен соответствовать только он, а старое пусть себе живёт.
требование сменяемости — буквально подразумевает возможность замены участка скрытой проводки без разрушения конструкций, по простому возможность выдернуть провод из канала и заменить его другим.
то есть нельзя просто закатать в штукатурку кабель, он должен быть в трубе, гофре, канале.
у нас в точке поворота приходится коробку распределительную ставить, либо технологическую полость и потом её крышкой прикрывать.
Да, это обязательно.
  • 02 марта 2021, 16:39
А процитировать можете, если вы в теме? Перечитывать весь «гост» для Испании геморно
Это Италия.

Вас конкретно какая редакция интересует? )))
Там просто перечисляются типы проводов разрешённых для установки в жилых помещениях (сейчас рекомендуют FS17). Ни жёстких ни алюминиевых среди них нет.

Кстати, «перечитать» не получится, стандарты бесплатно не скачаешь. На ceinorme.it купить можете за 65 евро (мне, как члену CEI — 52 евро)
  • 02 марта 2021, 17:06
Меня интересует действующая редакция, какая же еще. Там где запрещено использовать монолитное сечение. Вы ссылаетесь на нее, надеюсь?
сейчас рекомендуют FS17
Так рекомендуют, или запрещают?
FS17 это итальянское поделие, может в этом все дело? Ну а вы тихонько эту сову на глобус европы натянули :)
ну вроде как пишет человек что среди разрешенных нет ни одножильных, ни алюминиевых. так что не разрешают ;)
Не разрешено всё, что не в списке.
Опять же — вы даже просто не сможете купить такие кабели — зайдите на итальянский сайт leroy merlin или obi, да даже на амазон.it, и попробуйте найти там «cavo rigido». Сразу говорю — не получится. Они не имеют право продавать то, что не сертифицировано для домашнего применения.

Да, FS17 это итальянский стандарт, но его рекомендуют итальянские нормы, где здесь противоречие?

Что же касается вообще ЕС — в некоторых странах нормы мягче, а в некоторых жёстче. В бывших соцстранах даже можно алюминиевые провода кое-где ещё разрешены, насколько я знаю. Для существующих инсталляций, не для новых. Даже в Германии (спасибо наследию ГДР).
  • 02 марта 2021, 18:09
Ну вы пишете отсебятину, а ни одной ссылки на документ так и нет.
Я не склонен к недоверию, но банально бывает что каждый человек понимает что то по своему.

Почему могут не продавать причин много. От монополии, до продвижения «домашнего» производителя

Противоречие в том, что рекомендация и запрет совсем не одно и то же

Ну и выдавать итальянские рекомендации за требования всего ЕС точно не нужно
Как я вам могу дать ссылку на документ, который вы не сможете свободно скачать и прочитать? И который я сам должен буду для этого купить за 52 евро (у меня его нет, он мне не нужен — однако я его изучал в рамках курса «непрерывного образования», нам, инженерам, положено).

Вот вам выдержка из книжки по проектированию электрических сетей низкого напряжения 2017-го года издания со ссылками на некоторые нормы, впрочем тут ещё старая классификация проводов, которая применялась до 2016-го:
Книжка

Пожалуйста, изучайте. Да, и будете молодец, если найдёте в этом списке единственный «жёсткий» кабель. Спойлер — его для обычной проводки в домах использовать сейчас нельзя, только для разводки щитков.

«Почему могут не продавать причин много.» — причина исключительно в том, что проводку с таким кабелем в жилом доме банально невозможно будет сертифицировать, потому что она «non è in norma». Так что это не «рекомендации».

Про «требования всего ЕС» — я не собираюсь сейчас перекапывать все стандарты и пресс-релизы для того, чтобы вас тут переспорить. Я понимаю, что основной ваш мотив поспорить — это доказать себе самому, что проводка у вас нормальная и даже хорошая. Ну а это дело исключительно ваше.
Получается ввг нг нельзя прокладывать по стандарту в домах (квартирах)?
Ну смотрите, что такое «нельзя»? Конечно если вы захотите себе такое проложить, никто вам это запретить не в силах.

Но.

1. Вы просто не сможете купить такой провод. Даже одинарный одножильный провод сейчас достать — та ещё задача. Я полгода назад хотел взять для разводки внутри щитков (в хагеровские девайсы на дин-рейку вставлять многожильный — откровенное мучение), но в результате нашел только во Франции, и то они не хотят в Италию посылать. Забил.
Чтобы кто-то здесь выпускал кабель из нескольких одножильных проводов я просто не представляю. Теоретически для него можно придумать европейскую или национальную маркировку, но кто это будет покупать?
2. Кто вам это проложит? Ни один электрик и ни одна строительная фирма на это не согласится. Им своя голова дороже. Мне мой знакомый электрик сказал, что я авантюрист, что проложил всего лишь 2,5мм к духовке и посудомойке — он всегда кидает 4. Да, всё понятно про нормативы, но лучше перестраховаться. Вот серьезно, ему предложить одножильным прокладывать? Особенно учитывая какие копейки стоит провод, по сравнению с его работой. (Кстати, работа строителей, электриков и сантехников стоит на порядок дороже чем в России, но в результате частный дом прямо в Милане стоит всё равно стоит как убогая голая квартирка в московской новостройке — повод задуматься, куда уходят эти деньги...)
3. Хорошо, к примеру вы сделали проводку самостоятельно. И вам просто нужно получить certificato d'idoneità alloggiativa (сертификат на пригодность к проживанию). Его выдаёт городское ufficio tecnico — к вам придет городской инженер и осмотрит весь дом. На проводку тоже посмотрит. То что он такое не примет — без вариантов. А без этого вы даже тёщу к себе вписать не сможете. И уж тем более сдать кому-то жильё.

Ну а если вы намереваетесь жить там один, и это ваша собственность — то хоть из оголённой железной арматуры проводку делайте. Ваше право.
В России интереснее — таки сохраняется преемственность норм то есть все правила распространяются на вновь вводимые и сооружаемые электроустановки, плюс то что господа ссылаются на ПУЭ, да оно имеет вес, но оно не полное, поскольку надо учитывать мнение ряда Строительных Правил, Строительных Норм и Правил. В общем, для ряда специальных электроустановок и примененений — только многожильный проводник, в частности, вибронагруженное оборудование, и кстати, по эти установкам в ряде случаев наложено ограничение на технологии сосединений- например, запрещена пайка или должны быть предприняты меры против разрушения соединений. Вообще, в бытовом секторе основная канва нашего законодательства — сохранение целостности проводника и его общая стойкость к возгоранию. Потому что хоть и сп предписывает прочищать трубопроводы, каналы, но как говорится возможно всё. Поэтому провода с двойной негорючей изояциейт (есть ограничения на прокладку одиночных проводников, не входящие в состав кабеля), устойчивые к уф, сроком службы 30 лет — это наши реалии.
А импортные реалиии — у нас пытались внедрить западную систему ЧКС -L1-L2-L3, вместо привычной на генном уровне понятной ЖЗК, так и все плюнули на это. Массово это не зашло. Это тоже не надо сбрасывать с счётов. У нас нет такого широкого рынка многожильного кабеля под наши требования в области пожарной безопасности.
  • 03 марта 2021, 10:55
Вы просто не сможете купить такой провод
Зашел на немецкий оби — полно моножилы. Так что вы точно ошиблись что это стандарт ЕС. Это какая то локальная итальянская рекомендация. основанная на черт пойми чем

www.obi.de/feuchtraumleitungen/installations-elektro-und-stromkabel-nym-j-3-x-1-5-mm-grau/p/7629827
  • 03 марта 2021, 10:45
Если этот документ платный, то скорее всего это чье то коммерческое пособие. Все стандарты во всем мире в открытом доступе, разве нет?

Пожалуйста, изучайте
Спасибо, но я по фотографии не гадаю не умею изучать

Даже если ее нельзя сертифицировать, то продаваться она все равно должна. Как минимум для разводки щитов, как вы пишете.
Но так как ее нет, то это банальный сговор производителя

Не нужно перекапывать, конечно. Просто я сам этим немного занимаюсь, и общаюсь с людьми, которые банально берут обьекты в ЕС. Такой «нашумевший» стандарт точно не был не замеченным если бы его приняли в рамках многих стран.
Мой мотив такой, что если я утверждаю что то, то ссылаюсь или на правила монтажа/безопасности/стандарты, либо на законы физики и т.д. и обьясняю почему и что можно/нельзя

Вы же говорите по типу «это стандарт, но его никто не видел, и вообще он платный и искать я его не буду». Сами понимаете, что доверия таким словам не много. Локальные «заморочки». даже не правила, одной конкретной страны это отнюдь не общемировой стандарт и даже не стандарт ЕС

Ну а свою проводку я не оправдываю, отнюдь. Там оправдывать нечего, так как я ее делаю основываясь на многих факторах, а не потому что «кому то там чего то захотелось не продавать». Так что в этом вы точно мимо )
Практически все стандарты платные. И в свободном доступе только ознакомительная часть. Если знаете, что конкретно посмотреть, то могу глянуть, но только EN или IEC.
  • AndryL
  • 02 марта 2021, 15:48
Здравствуйте, может есть тут люди у кого на руках ГМЛ гильзы.
Мне надо понять, какие(какого диаметра или модель) покупать для обжатия 2*1.5 3*1.5 4*1.4
и аналогично, для 2.5мм2
Спасибо
Для моножилы
В четверку нормально заходит три провода сечением 1.5 мм2. Также можно запихнуть два провода 2.5 мм2 и один на 1.5 мм2.
В шестерку нормально входит четыре провода сечением 1.5 мм2. Если необходимо опрессовать сечение побольше, то в шестерку войдет три провода на 2.5 мм2, для уплотнения еще войдет один провод на 1.5
  • 07 марта 2021, 22:29
Мне кажется, проще нарезать кусочков жил и с ними померять в магазине.
1,5 по ТУ и 1,5 по ГОСТу — две большие разницы (((
  • 02 марта 2021, 17:20
Самые ходовые у меня при монтаже проводки (в квартире, в доме, на даче, в гражае) ГМЛ-6 и ГМЛ-10, есть еще ГМЛ-4, но она реже намного используется. Если гильза великовата (попался не ГОСТовский провод, или еще какая причина) — добиваю гильзу перед обжимом кусочками провода 1,2-1,5 или 2,2-2,5 из остатков (чаще всего просаженных по диаметру). Прессы использую обычные гидравлические: от КВТ и его китайского равноразмерного собрата с Али; он существенно хуже (кривой крюк крепления матриц, отвратные матрицы, «чуть потеет на штоке», усилие явно меньше).
  • yualeks
  • 02 марта 2021, 18:43
Главное чтобы провод туго заходив в наконечник, тогда хорошо держится. И монтаж красивый получается. Я себе давно такой инструмент приобрёл.
  • seavovk
  • 02 марта 2021, 19:31
Инструмент хороший, но вы явно переплатили. Я брал здесь. Конечно такую цену нужно ловить, но она бывает, и продавец часто выкладывает свои купоны.
нет там разница в качестве довольно сильная, лучше этих желтых FSE только оригиналы с которых их скопировали.
  • 03 марта 2021, 00:20
del
Я вижу, что именно обозреваемый кримпер стоит не 23, а 26 долларов. 23 стоит самый дешевый четырехгранный. Ну и в чем смысл, если КВТ ПКВш-6 стоит всего на 300 рублей дороже?
  • 07 марта 2021, 22:37
Пусть заминусуют адепты правильных обжимок, но именно такая конкретно мне на монтаже автоматики не зашла — неудобно попадать наконечником в отверстие обжимки.
Лет 15 уже пользуюсь пассатижами — достаточно пары «прикусов» НШВИ около юбки «кусающей» частью пассатижей, чтоб наконечник не слетал. Остальной обжим НШВИ происходит по месту, самой клеммой либо винтом (в ЗВИ).