Насадка на шуруповерт для установки резьбовых (гаечных) заклепок

1. Цена: $74.75 (покупал в черную пятницу за 4606 р.)

Привет, друзья! Многие, наверное, представляют как выглядит вытяжная заклепка. Большинство из этих многих даже знают, почему она называется вытяжной и как устанавливается. Некоторые даже сами их использовали! Но совсем немногие слышали о резьбовых заклепках, заклепках-гайках, вытяжных гайках — их называют по-разному. И уж совсем по пальцам пересчитать кто их применял. Короче, 99% что вам это всё не надо. Хотя… никогда не говори никогда!

Вначале о том, о чем вообще идет речь (кто знает, может смело пропустить).
Часто возникает задача прикрепить что-то к чему-то металлическому тонкостенному. Ну, например, профлист к поперечинам из профильной трубы. Делов-то, скажете вы, берем саморезы да крепим. Верно. В данном случае этого оказывается вполне достаточно. А если надо прикрепить что-то более объемное, какую-нибудь толстую доску, например, к которой потом будет крепиться что-то еще, подвергаться каким-то нагрузкам и т.п. Согласитесь, саморез, цепляясь своей острой резьбой с большим шагом за тонкий край металла, создает не самое надежное соединение. Со временем под нагрузками оно расшатывается, металл начинает ржаветь, и саморез в конце концов вываливается, оставляя после себя гнилую дырку, с которой непонятно что делать. Ну или более близкий всем пример с радиотехническими корпусами из тонкостенного листового алюминия, к которому надо крепить всякие потроха создаваемой вами конструкции. Не будешь же и здесь использовать саморезы (хотя некоторые и используют). А резьба прямо в листе надежно держать не будет. Обычные гайки тоже не всегда удобны, они теряются и неэстетично торчат. Вот тогда-то нам и приходят на помощь резьбовые заклепки (по-другому — вытяжные гайки или заклепки-гайки). Принцип действия очень простой:

Внутри такой заклепки имеется резьба, в которую вворачивается штырь специального инструмента-заклепочника. Дальше этот штырь вытягивается, и заклепка деформируется, образуя надежное соединение с металлическим листом. Штырь выворачивают и у нас остается гайка, намертво приделанная к металлической конструкции. Такие заклепки бывают алюминиевые или стальные — из анодированной стали или из нержавейки, с потайной головкой или с бортиком, с насечками и без, круглые и шестигранные с резьбой от М3 до М12 — в общем, какие хочешь (в наших магазинах их, правда, не очень-то и купишь, только оптом, а на али всегда пожалуйста).

Не так давно у меня возникла задача зашить одну сторону навеса для машин, чтобы снег не задувало через эту открытую сторону. Зашивать решил деревом, а крепление наметил делать к столбам навеса, которые сделаны из профильной трубы 100х100х3 мм. Вот тут-то мне эти заклепки и понадобились, а с ними и соответствующий инструмент. Беда в том, что обычный инструмент для вытяжных заклепок не подходит для резьбовых — принцип другой, да и усилие требуется побольше. Поэтому для таких заклепок, особенно для стальных размером М8-М12, инструмент требуется посолиднее,
например, такой

или даже такой

и цены на них весьма негуманные. Поначалу я планировал заказать такой, как на первой картинке. Но знающие люди сказали, что для стальных заклепок М10 он все-таки потребует слишком больших усилий. Да и размеры здоровенные. Порекомендовали второй — но ценник у него просто конский. Поэтому я выбрал компромиссный вариант — насадку для шуруповерта. Размеры компактные, цена промежуточная, а усилие… ну он же для шуруповерта, вот пусть шуруповерт и пашет.
Сказано-сделано, оплачено-получено.
Упаковка и комплектация

Вначале разберем принцип действия, потом посмотрим короткий ролик и в конце проведем кое-какие измерения.
Итак, раскручиваем корпус:

Там внутри просто болт, который опирается на упорный подшипник. Этот болт вворачивается в заклепку и тем самым вытягивает её как домкрат. Чтобы заклепка при этом не проворачивалась, предусмотрена специальная гайка с насечками (она видна на первой фотке, на ней выгравировано «М10»), которая вворачивается в торец приспособления. Эти гайка и болт для каждого размера резьбовых заклепок свои. В комплекте идет набор для заклепок М4, М5, М6, М8 и М10. В отличие от ручных инструментов, где ввернутый в заклепку штырь просто вытягивается, здесь вытяжение происходит с вращением болта. Поэтому я поначалу опасался, что заклепка будет стремиться провернуться во время процесса. Но нет. Упорный подшипник и торцевая гайка с насечками надежно этому препятствуют.
Вот небольшой видеоролик, демонстрирующий работу этого инструмента на стальной заклепке М10 в полосу алюминия толщиной 2 мм:

Получилось вот так

Тут требуется сделать пару замечаний. Поскольку в конце вытягивания шуруповерт надо как-то останавливать, я предполагал использовать муфту, чтобы она сама отследила этот момент и начала трещать. На этом моем шуруповерте имеется 21 положение муфты для завинчивания, затем 2 положения никак не обозначены и последнее положение — сверление. На 21-м положении муфта срабатывает примерно при моменте 5 Нм. Этого оказалось явно недостаточно, поэтому муфта сразу начала проскальзывать. На предпоследнем перед сверлением положении (необозначенном) муфта срабатывает при моменте 17-18 Нм*, что явно больше чем надо. Поэтому в конце затяжки шуруповерт очень неслабо дернуло. К этому надо быть готовым. Либо использовать ударный гайковерт. Но с гайковертом получится другая сложность. Поскольку при креплении заклепки в профильную трубу ее задняя часть не видна, то при монтаже ударным гайковертом совершенно не понятно, когда надо заканчивать процесс — трещит себе и трещит. Лучше всего, как я понял, получается использование шуруповерта, имеющего электронную защиту от рывка при резкой блокировке (например, Bosch GSR 14,4V-EC) — он чуть дергается в конце и тут же отключается, то что надо!
*) я как-то измерял моменты срабатывания муфт на всех своих шуруповертах
Отчет об этих измерениях можно посмотреть здесь: www.forumhouse.ru/posts/22833684/

Ну а теперь перейдем к выяснению, какой же крутящий момент необходим для установки заклепок при помощи этого инструмента и почему не получается использовать муфту шуруповерта.
Для этих измерений был сооружен такой небольшой испытательный стенд — «я его слепила из того, что было».
Испытательный стенд

Но функцию свою он вполне себе выполнил. По предварительным соображениям крутящий момент должен быть максимальным в начальный момент (когда деформирующее усилие направлено вдоль стенки заклепки), затем, по мере деформации, он должен снижаться, и в конце концов, когда заклепка полностью схлопнется, момент снова должен возрасти. Измеритель крутящего момента запоминает максимальное значение, поэтому я разбил измерение на три этапа, на каждом из которых определился максимум: 1) от начала до середины деформации, 2) от середины до почти завершения, 3) до конца, когда ей уже дальше некуда.
Измерения
1 этап

2 этап

3 этап
Таким образом, процесс вытягивания резьбовой заклепки на графике «деформация — крутящий_момент» можно качественно представить примерно следующим образом:

Становится понятно, что в данном случае муфту шуруповерта использовать не удастся, поскольку практически все они ограничены крутящим моментом 5 Нм, а тут требуется муфта с ограничением 10 Нм. Исключение может составить лишь шуруповерт AEG BS12C2, хитрая муфта которого на первой скорости работает вплоть до 11 Нм (см. ссылку выше на мой отчет по муфтам). Но как бы он сам при этом не развалился…
  • diman27
  • 20 декабря 2018, 17:07
Отличный обзор! А где вы берете эти заклепки?
  • 20 декабря 2018, 17:15
Если в местечковых магазинах нет, можно с алика заказать
ru.aliexpress.com/af/rivetnut.html
  • diman27
  • 20 декабря 2018, 17:51
В местных нету. Спасибо за ссылку. Не знал как их на али искать.
  • 20 декабря 2018, 17:09
каленый болт, гайка, металлическая пластинка с дыркой отверстием и пара гаечных ключей — вот и все, что нужно для установки небольшого числа резьбовых заклепок
  • 20 декабря 2018, 17:23
или вороток с головкой…
  • 20 декабря 2018, 18:28
Подшипник таки неплохо иметь, по сравнению с парой шайб и литолом он в разы упрощает работу. Но опять же, при наличии шариков можно сделать его самому. А так все верно.
  • Bandit_r
  • 20 декабря 2018, 19:05
За идею респект но подшипники под необходимый размер на каждом колхозном рынке не купишь ))).
  • 20 декабря 2018, 20:59
Да и не надо на рынке. Пять-шесть шариков, пластина (хоть из пластика) толщиной меньше диаметра шариков и пара сверл — все что необходимо. Плюс пара шайб. Кстати, в обзоре есть прекрасное фото разобранной приспособы, все видно.
подшипники под необходимый размер на каждом колхозном рынке не купишь
Зато на каждом колхозном рынке можно купить картошку и свеклу. Как колхозникам и положено. А подшипники или в специализированных магазинах или на Али-Ибее.Поиск по «подшипник упорный»
  • bozon
  • 20 декабря 2018, 20:41
вот чудо-устройство

• Samaron
  • 20 декабря 2018, 21:00
А что собой представляет черная шайба?
черная шайба
Дешевая замена подшипника. Но лучше не экономить 50руб.
  • msp
  • 20 декабря 2018, 21:56
Можно взять закаленный болт или винт для стальных заклепок. Для алюминия пойдет любой.
Шайба, судя по фото, для кровельных саморезов
  • 20 декабря 2018, 23:01
Вместо черной шайбы можно взять вытянутую пластину с отверстием. Упирается в пейзаж и не поворачивается.
Ключ удобнее брать накидкой
  • she
  • 21 декабря 2018, 03:11
Такое лучше крутить ударным гайковертом, а не шуруповертом.

Воттут дешевле $60.00
из данного обзора
  • Bandit_r
  • 20 декабря 2018, 17:14
Отличный обзор, особенно измерения моментов, но мы дурни обычно такие штуки ставим с помощью болта, 2-3 шайб, гайки, солидола (опционально вазелина), ключа подлиннее и чьейто матери ))) вот автоклепалка для вытяжных имеется, там руками никак, а резьбовые ручками за милую душу встают на ура.
  • 20 декабря 2018, 17:20
Кто бы вам тогда обзор написал, если бы все с помощью болта и солидола их ставили )))
  • 20 декабря 2018, 17:35
Кто бы вам тогда обзор написал
Это да. Хотя нет, можно было за эти деньги нанять двух булдосов и написать обзор на их гаечные ключи)))

а тут требуется муфта с ограничением 10 Нм
Или любой импакт, который к тому же не будет выкручивать руки)))
  • 20 декабря 2018, 17:59
По поводу импакта я там упомянул про него — с ним непонятно, когда заканчивать заклепку тянуть.
  • 21 декабря 2018, 08:17
непонятно, когда заканчивать заклепку тянуть
Это вопрос опыта в использовании импакта. Я крутил без приблуды и ни разу голову буксе не оторвал. Если опыта нет, то можно десяток упороть и опыт наработать, а за стоимость этой штуки пару сотен можно купить.
  • 20 декабря 2018, 17:31
Возможно эта штука и лучше самодельшины. Но ценник малость удивляет. Врад ли эта штука бессмертна. Так-то при наличии шурика/гайковерта остальная оснаска — рычаг от проворота с отверстием, болт да головка — все легко восполнимо по износу.

Но за обзор спасибо. Еще бы после серьезной эксплуатации впечатления и износ оценить.
  • 20 декабря 2018, 17:40
Даже не представляю себе, в каком случае придется массово устанавливать втулки М8 — М12 на тонкий листовой материал. К примеру, у М12 шаг 1,75 и для того, чтобы резьба нормально работала необходимо, как минимум, 3 полных нитки в соединении. То-есть, болтами М12 подразумевается крепление/соединение материала толщиной 1,75 х 3 = 5,25мм. и более.
Для-дома-для-семьи вполне достаточно ручного клепальника до М6, у меня вот такой, и втулки М6 я ставил всего пару раз, в основном М3, М4.

• 20 декабря 2018, 17:54
втулки М6 я ставил всего пару раз
М8 широко распространены на разнообразных шкафах. Но справедливости ради их прокручивает очень не часто, буквально десяток штук протягивать приходилось за всю практику, а так шестерки часто особенно панели теплоизолированные по эмали прокручиваются.
А на каких шкафах используются? Что-то припомнить не могу где их видел
  • 21 декабря 2018, 07:55
На салдовских например, да много где на профилях вентагрегатов.
Тьфу… Втемяшились в башку мебельные шкафы, и никак вспомнить не могу где видел))) Сори, в подъезде ремонт — «угорел» уже от краски
  • fafhrd
  • 21 декабря 2018, 05:52
а где покупали?
  • 21 декабря 2018, 06:13
На Али — MXITA Riveter Gun M3 M4 M5 M6 Blind Rivet Nut Gun
Есть дешевле — BT603 Manual Rivet Nut Gun M3 / M4 / M5 / M6 Riveting Tool
Мне нужен был именно «пистолетного» типа, прямые клепальники существенно дешевле.
Мой отлично разместился вот в такой двухярусной коробке тоже с али.
Сам Клёпа и оперативный комплект расходников.

А что за коробочка? Ссылку можно?
  • 27 декабря 2018, 00:06
Раз, Два, Три — на выбор.
Спасибо!
  • denM
  • 20 декабря 2018, 17:54
офф.

а где собственно фото конечного «изделия»? т.е установленных с помощью этого приспособлениия досок?

да, и у вас что машина просто под навесом на улице стоит?
  • 20 декабря 2018, 17:56
у вас что машина просто под навесом на улице стоит:
А что делать? Написание обзора отняло всё запланированное время)))
  • 20 декабря 2018, 18:05
Ну подождите, не всё сразу… Надо же сначала инструментом овладеть ))
А машина да, под навесом на улице — на даче. А в Москве так вообще без всякого навеса. Где ж ей ещё стоять?
  • denM
  • 20 декабря 2018, 18:17
  • mike888
  • 20 декабря 2018, 18:01
Для домашнего пользования ручной заклёпочник М3-М6 стоит ~20$ в оффлайне, если же хочется изобразить приблуду как в обзоре, то баксов в 5 можно вполне уложиться, ну сварка, болгарка само собой потребуется
  • Dgippo1
  • 20 декабря 2018, 18:47
для массовой установки м-10 оно может и надо, а для дома вполне хватит заклепочник двуручный «Дело Техники» 456363. он как раз имеет насадки от М3 до М10

да и им мелочь надо осторожно устанавливать, я так несколько раз из заклепок м4 резьбу выдергивал…
  • CMYK
  • 20 декабря 2018, 19:23
Может кто знает, что можно использовать для клёпки пластика, оргстекла?
Даже вытяжные скобы 3,2 не редко ломают оргстекло.
  • 20 декабря 2018, 19:48
Их можно клепать соответствующим клеем)))
  • trembo
  • 20 декабря 2018, 20:11
B7000 например
втулку можно в отверстие вставить, чтобы не давала пластик раскалывать, если прямо вот очень нужно клепать оргстекло)
  • 20 декабря 2018, 21:06
Заклепка-пистон подходящего профиля. Бывают и в виде трубки, и в виде двусоставной детали, с грибком глушащим отверстие. Для работы вытачивается пара в обычный турецкий пресс для люверсов.
для клёпки пластика, оргстекла
Заклепка подлиннее и с двух сторон шайбы ставлю. У меня пневмозаклепочник, иногда приходится уменьшать давление впритык, чтобы лишь вытягивал, без запаса.
  • taurus-2
  • 20 декабря 2018, 20:18
Ошизеть, насадка стоит в два с лишним раза дороже чем мой новенький шурик!
  • scowl
  • 20 декабря 2018, 20:33
Впечатлен калибровкой шуруповерта. Подскажите пожалуйста ссылку на измеритель момента.
  • yg-25
  • 20 декабря 2018, 20:35
Буквально вчера смотрел заклепочники в местном оффлайне, цена 1.5 от алишной и с меньшим количеством насадок, более менее толковый набор начинается от ~170$. Пару дней назад получил набор для теплового сверления и накатки резьбы в отверстиях, пока заказал только один размер, попробовал, впечатления положительные.
P.S. Попадались ли кому то заклепка-шпилька, на муське проскакивал комментарий в какой то технической теме, была даже фотка, поиск по инету ничего не дал.
  • X-Alex
  • 20 декабря 2018, 20:35
74 доллара? Офигеть. Да я за такие деньги зайца в поле лопатой загоняю. А если серьезно то ценник явно завышен раз в 5.
  • 20 декабря 2018, 21:15
Интересно что и чем вы сделаете с зайцем вот за это

ценой 52 Килорубля? )))
ценой 52 Килорубля?
А какой смысл покупать за такие деньги? Когда пневмозаклепочник стоит несколько тыщ руб, спокойно тянет до 5мм, и воздуха и давления практически не требует- дешевого шинного насоса достаточно.
  • 20 декабря 2018, 22:19
Возможно специфический какой смысл и есть, но меня тоже жаба придушила. Хотя одно время были объемы. Это уже что-то из разряда полупромышленного наверное, по ценнику судя. Но у нас за эти деньги пару парней с крепкими руками и матом целый месяц клепать могут. А в одиночку — так и зайца того еще загоняет )))
А еще есть вытяжные болты. Но их я так и не нашел в продаже, на вскидку.
А еще есть вытяжные болты
Банальная шпилька, закрученная в заклепку, становится болтом. Или я чего не понимаю?
Можно и пластилином прилепить. Вопрос в культуре производства. Количестве телодвижений.

Еще шпильку подрезать в размер и вклеить в резьбу.
  • Ivan_113
  • 20 декабря 2018, 22:44
Смущает то, что шток вворачивается в заклепку: неслабое такое трение в резьбе будет — можно и сорвать. Просто втягивающийся шток, как в ручном, лишён этого недостатка.
  • 21 декабря 2018, 08:22
втягивающийся шток, как в ручном, лишён этого недостатка
Но от этого он не становится бессмертным))) В приспособе это же обычный упрочненный винт — сломается легко заменить.
  • 21 декабря 2018, 00:31
все это хорошо а где брать сами заклепки?
мне нужны такие заклепки М2, М2.5, М3 но в основном М2.5
  • she
  • 21 декабря 2018, 03:04
А в природе на М2, М2.5 разве существуют? М3 на алишке какие хочешь.
  • 21 декабря 2018, 06:42
я не нашел. М3 полно нашел на али.
  • 21 декабря 2018, 09:44
Вам для каких материалов и применения? Точно таких для 2 и 2,5 врядли существуют просто потому что стенки будут очень тонкими и при смятии либо треснут либо не будут держать. Существуют т.н. бонки. Они бывают для листовых металлов и для пластиков. Для местных рынков можно поискать на метизных заводах, но это точно будет заказная продукция наверно от 500-1000шт, вот первая по поиску sankt-peterburg.novosel.ru/krasnoselskiy-raion/vtulki-klemmy-stoiki-buksy-dlya-zakrepleniya-v-detalyah-s-tonkimi-stenkami-lot1820530.htm
У китайцев можно найти для пластиков aliexpress.com/item/M2x3mmx3-2mm-Female-Threaded-Brass-Knurled-Insert-Embedded-Nuts-20pcs-Drop-shipping/32954018989.html или aliexpress.com/item/Yuenhoang-10Pcs-Embedded-Aluminum-Alloy-Nut-Silver-M2-5-M3-Screw-for-Two-axis-Three-axis/32845338758.html
  • 21 декабря 2018, 15:10
мне для стоек чтобы небольшую плату крепить на пластмассовое основание.
высота стойки примерно 3-4мм.
конкретно для закрепления платы на дне мышки.примерно как тут —
mysku.club/blog/diy/65558.html
или тут
mysku.club/blog/diy/66090.html

из-за того что высота небольшая, использовать стойки со сквозной дыркой, чтобы крепить ее снизу коротким, винтиком не очень удобно и надежно. Другое дело если использовать сабж. Но М3 многовато, отверстия расчитаны на М2.5
  • 21 декабря 2018, 16:46
Э-ээ, вам «втулки резьбовые ввертываемые» наверное нужны. Метчик. Клей возможно «Клепать» такие хрупкие вещи не дело.

Или просто метчик )))
  • 21 декабря 2018, 19:01
не… такие втулки резьбовые не пойдут. Толщина дна 2-3мм, слишком не надежно, кроме того зафиксировать проблемно. Ну и со стороны дна некрасиво будет выглядеть.
Ладно буду как и раньше ставить пластиковые или дюралевые бруски как на фотке выше.
Не так уж и часто надо ставить :)
  • 21 декабря 2018, 19:10
мне для стоек чтобы небольшую плату крепить на пластмассовое основание.
высота стойки примерно 3-4мм.
Смотрите на первые у китайцев, они именно для этого и предназначены на М2, высота 3мм.
  • 21 декабря 2018, 19:48
да я смотрел. не подходят они мне. стойка должна торчать над поверхностью дна примерно на 3.5-4 мм. А вот эти уйдут в тело дна почти полностью. Да и ставить их както не очень удобно. Я так понимаю надо сверлить отверстие чуть меньше их диаметра и потом их туда вплавлять.
  • 21 декабря 2018, 20:20
Да приклеить их достаточно, не ведь нагрузки.
  • 21 декабря 2018, 20:35
нагрузка есть. дело в том что стойки делаются чуть чуть ниже чем высота установки сенсора, буквально на 0.1-0.2мм. В результате линза прижимается к дну мыши. При этом плата чуть чуть изгибается и находится все время под небольшим давлением.
Я всегда ставил стойки на отдельный винт, который со стороны дна держал стойку.
Както раз я купил хороший клей и решил стойки только приклеить.
Приклеил. Попробовал оторвать пальцами — не смог, попробовал пассатижами, при разумной нагрузке не смог. Прикрутил плату. А утром обнаружил, что пара стоек оторвались от дна.
т.е. под постоянной нагрузкой клей не годится.
  • 21 декабря 2018, 22:52
утром обнаружил, что пара стоек оторвались от дна.
Тогда можно попробовать вторые китайские, но крепить их надо снаружи. Они естественно будут выступать снизу, но я так понимаю, что для оптической мышки это не существенно. А вообще странно, корпус мышки банальный полистирол он обычно дихлорэтаном клеится влёт. Может быть надо было выдержку без нагрузки дать больше, не сутки, а пару, или три дня.
  • 22 декабря 2018, 01:41
нет с низу ничего выступать не должно. максимум на 0.2-03мм
я мышки делаю на заказ. я не могу рисковать — отошлю клиенту мышь за 1000км, а у него стойка отвалится :(((. Нужен 100% надежный способ.
корпус мышки банальный полистирол он обычно дихлорэтаном клеится влёт.
не всегда дно из полистирола, кроме того стойки чаще приходится делать из дюрали. Материал зависит от высоты стойки — почти каждый раз приходится подбирать.
  • 22 декабря 2018, 08:47
Нужен 100% надежный способ.
Как известно стопроцентную надежность может обеспечить не использование))) Вы же даже не пробовали оценить те нагрузки которые испытывает элемент, что бы адекватно измерить качество приклеивания. Поскольку сервис находится в сфере моих профессиональных интересов, могу ответственно заявить — нет ни одного производителя гарантированно выпускающего надежную технику. Всё что гарантирует производитель, это бесплатный ремонт в пределах гарантийного срока. И фсё. Так что не надо 100% надежность.
Материал зависит от высоты стойки — почти каждый раз приходится подбирать.
Вы бы пообщались по поводу организации производственного процесса с бигэнди, может он вам в этом случае что либо посоветует, но если на каждую мышку приходится изобретать техпроцесс, может быть стоит озаботится использованием 3D принтера — лично я других вариантов не вижу.
  • 22 декабря 2018, 14:30
Как известно стопроцентную надежность может обеспечить не использование)))
я знаю — у меня техникум по авиационным приборам и институт по конструированию РЭА. Крепление винтиком стойки ко дну, в условиях эксплуатации мышки, дает близкую к 100% надежность.
нет ни одного производителя гарантированно выпускающего надежную технику.
я про технику ничего не говорил, я говорил про надежность крепления отдельного элемента.
ядром по комару…
Мышку я собираю раз в месяц или реже. Техпроцесс одинаковый, резьба в стойке и винтиком ко дну. Искать приходится не тех процесс, а листовой материал нужной толщины.
Толщина может варироваться от 3.5мм до 4.2мм с шагом 0.1мм. Листовой потому, что все четыре стойки должны быть одинаковой высоты.
Ради 4 стоек, раз в месяц, городить 3D принтер, представляется мне совершенно не разумным.
К тому же мелкие детали, напечатанные на 3D, принтере которые я держал в руках, требовали дополнительной небольшой обработки.
лично я других вариантов не вижу.
берем лист дюрали нужной толщины например 4.0мм. Отрезаем ножовкой или дримелем полоску шириной 5мм и длиной 50мм. Обрабатываем длинные вертикальные стороны ( торцы спила) надфилем. К этим вертикальным сторонам никаких особых требований.
Режем полоску на 3 части (иногда на 4) 10,10 и 30 мм точность длины +- 1-2мм роли не играет.
Делаем отверстия, режем резьбу. Делаем отверстия в дне мыши и делаем зиньковку.
Крепим стойки. Вот и весь другой вариант.
Если не удается найти материал нужной толщины (высота стоек) то береться меньшей толщины и добавляется прокладка из какой нить пленки, коих у меня очень много от 0.1мм до 1.0мм с шагом 0.1мм.
  • oleg235
  • 23 декабря 2018, 10:06
Както раз я купил хороший клей и решил стойки только приклеить.
Вам заклёпки с резбой не нужны. Полистирол к полистиролу клеят ксилолом.
  • 23 декабря 2018, 13:35
спасибо
вещь считаю нужная особенно в автомобиле если закладную сорвал
это слишком дорого.проще самому выточить и на порядок дешевле будет.
  • Lulusana
  • 24 декабря 2018, 10:11
Автору большое спасибо за статью. И не знал о существовании заклёпок таких. Много отзывов, познавательной ерунды всякой. Никто даже не заметил главного плюса таких заклёпок. При восстановлении резьбы с обломанными болтами народ чаще всего пользуется экстракторами, рассверливанием с последующей нарезкой, сварка. Вот и решение. Никаких пружинок бонок восстанавливающих, сварка не нужна, экстракторы лучше вообще не покупать. Главное можно подобрать тот же размер резьбы.
Цена сей приблуды на мой взгляд завышена. Для промышленного использования или очень хорошего мастера.
В общем спасибо за статью, иду на али, заклёпки искать…