IR Infrared Module Body Sensor Intelligent Light Motion Sensing Switch New KK. Датчик движения

Здравствуйте. Под катом обзор полезного приобретения — инфракрасного датчика движения. Вернее это не только датчик, а вполне самодостаточный модуль который осталось только подсоединить к сети и к нагрузке до 200 ватт

Заказан был с целью автоматизировать включение света в гараже.Пришел сабж в обычном конверте,

Характеристики
Time extension: 30s ±10s
Color: White
Size: 6.3 x 3.8 x 2.8cm
Net weight:51g

Модуль состоит из двух частей -собственно модуль

и выносной датчик.

Под светособирающим колпачком два сенсора -pir и фоторезистор.

LP8072C TYPICAL APPLICATION

Стационарно устанавливать модуль не стал, так как не знаю его дальнейшую судьбу. Для поделки я приспособил корпус от старого " пилота" лет 15 пролежавшего в гараже. Ну не совсем корпус, розетки рабочие, пользовался им периодически в качестве удлинителя — разветвителя

Особых трудностей сборка не вызвала, немного работы напильником и все.

В районе отверстий для светодиодов выпилил дыру под датчик. В то место где стоял выключатель поставил встраиваемую портативную розетку.

К ней был и подключен прибор.
Вот что получилось.

Теперь немного о работе. При первом включении лампа мигает три раза, происходит инициализация прибора и через минуту он готов к работе. При появлении движения в поле зрения прибор включает лампу и при отсутствии дальнейшего движения свет отключается через 25 секунд. Если в течение этих секунд появится опять движение свет не выключается.Реагирует до четырех -5 метров метров. Регулировки не предусмотрены. Никаких ложных срабатываний или наоборот отсутствия реакции не отмечалось. Включение сопровождается щелчком реле, звук вроде не громкий, но в тишине обращает внимание.

При достаточном освещении ( более 6 люкс) датчик блокируется.

После испытаний устройство заняло место в гараже.

Как только голова появляется в проеме двери включается свет. Удобно. Температура на улице -20 С.
Понятно что сабж может включать не только лампы. Можно подцепить вентилятор, сигнализацию, электроклапан в душе и прочее
Хорошее, полезное устройство. Пожалуй куплю еще парочку для дома — в ванную и в кладовку…
  • Sanja
  • 03 декабря 2015, 14:06
включается по движению только в темноте, надеюсь? А то зачем ей фоторезистор?
  • 03 декабря 2015, 14:07
При достаточном освещении ( более 6 люкс) датчик блокируется.
  • 03 декабря 2015, 14:09
Давно такой трудиться в прихожей около двух лет. Только переделал, чтобы коммутировал цепь 12 вольт, так-как подключена светодиодная лента питающаяся импульсным БП.
  • paprap
  • 03 декабря 2015, 14:13
Добрый день. Едет такойже. Как передали на 12в?
  • 03 декабря 2015, 14:39
Питание самого датчика осталось от 220. Подрезал на плате дорожку, которая 220 подает на коммутационные контакты, и подключил через них выход из БП.
  • markel03
  • 04 декабря 2015, 11:42
Я правильно понимаю, что ваш блок питания тогда работает постоянно?
  • 04 декабря 2015, 13:01
Да, постоянно. От него запитан еще модуль защиты от накипи, (http://www.chipdip.ru/video/id000261713/) который работает постоянно. БП на 5А. По моему в современной технике импульсные БП постоянно работают в телевизорах, мониторах и др. в ждущем режиме. И при подключении основной нагрузки выдает/потребляют основную мощность.
  • markel03
  • 04 декабря 2015, 14:35
Вы верите в дейтсвие этого модуля? По-моему развод «чистой воды».
  • 03 декабря 2015, 14:14
Никто не встречал подобного датчика, только изготовленного в виде патрона для лампочки, чтобы вкручивался в патрон и в него уже вкручивалась лампочка? Для простейшего монтажа.
  • 03 декабря 2015, 14:40
Благодарю!
Спасибо!)
  • 4ov
  • 03 декабря 2015, 19:35
По мне лучше такое, настройка есть. Заказал( по 286 р. были), жду.
  • Klaus79
  • 22 декабря 2015, 09:55
Привет, заказ пришел? Как качество?
  • 4ov
  • 22 декабря 2015, 10:31
Где то гуляет ещё, жду с нетерпением. Обзор накатаю обязательно.
  • LynXzp
  • 24 декабря 2015, 04:14
Я такой запарился настраивать, с одной ручкой вроде разобрался (время до погашения света), зачем вторая вообще не понял, разобрал, что хотел уже не помню, но видимо закоротил что-то вольтметром и спалил, молчит теперь рыбой, датчик можно на ардуино забрать.

Точно! Плату в мусорку, БП, nano и датчик — делай что хочешь!

Спасибо :)
  • spc
  • 03 декабря 2015, 14:25
del
del
  • 03 декабря 2015, 14:41
Немного не то. andrik22 дал ссылку выше на то, что я спрашивал.
  • Akzi
  • 07 декабря 2015, 19:50
в виде патрона вкручивающегося в лампу — огромная. всюду торчит( если б маленькую плату как выключатель в патрон лампы, чтобы 1 мм толщиной, и провода от остальной начинки рядом находящейся… было бы круто. а такую поставил, ибо 360* якобы и самый прикольный типоразмер из доступных у нас в магазине и цена теже 480р… в итоге разобрал. никуда её не установишь. такая дура. из всех люстр плафонов сильно выступает. за ее цену лучше штуки 3 встраиваемых готовых как в комментариях ниже. ооочень удачные на самом деле. прорезал дырочку сверлом или коронкой маленькой в вагонке или дереве, или гипсе/ вынес рядом с плафоном, и норм.

или темы с кусками лед лент, очень круто и встраиваемый типо размер. рад что обзор прочитал и комментарии.) спсб)
  • Samman
  • 03 декабря 2015, 14:20
  • serg_mur
  • 03 декабря 2015, 15:34
Вот такой удобнее. Функции те же самые. https://aliexpress.com/item/item/2015-New-Standard-AC100V-265V-E27-LED-Lamp-Bulb-Base-Infrared-IR-Sensor-Automatic-Wall-Light/32242138471.html
Плюс регулировки есть.
  • LynXzp
  • 24 декабря 2015, 04:17
Не рекомендую ставить там где время от времени могут проходить люди или задерживаться на продолжительное время — будет раздражать сильнее чем приносить пользу. Идеальное место — общий коридор, или для подсветки той части коридора через которую никто не будет проходить переходя из комнаты в комнату.
  • davtura
  • 03 декабря 2015, 14:49
Рейтинга нет
  • alave
  • 03 декабря 2015, 14:55
Есть диспут, если сабж не особо нужен (как, например, мне, заказал на всякий случай) можно заказать. Ну а если есть в нем острая необходимость, то конечно надо выбирать по рейтингу-отзывам.
  • 06 декабря 2015, 21:38
164.76 ($2.35)
Рейтинг есть.
На кошек-собак будет реагировать?
  • BeJIuk
  • 03 декабря 2015, 14:41
Плюс реагирует на движения или на наличие тепла в поле зрения прибора?
  • 03 декабря 2015, 14:43
У меня реагирует, если направление линзы выставить повыше, можно добиться, чтобы не «видел» мелких животных и ползающих людей. Все как в обычной Сигнализации, только нет регулировки чувствительности как в «Астре» например.
  • 03 декабря 2015, 14:41
Отсутствие регулировки времени таймаута несколько печалит.
  • Demosfen
  • 03 декабря 2015, 14:59
Ага. Иначе будет так:
Точ в точ, только я зубки утром чистил таким макаром )
  • 05 декабря 2015, 12:16
Покупал светодиодную лампочку со встроенным пиродатчиком. Поставил в туалет. Приведенный комикс как будто с меня писан. :)
  • 07 декабря 2015, 00:01
Не нашел эту лампу у себя в заказах. :(
Поискал подобную на Али. Вот такая. $11.01.
  • dimats
  • 03 декабря 2015, 15:05
На схеме есть номиналы для изменения таймаутов, можно подкорректировать, если очень нужно,
а так, вот эти модули вполне с регулировками, но они требует несложной обвязки
mysku.club/blog/aliexpress/35477.html
mysku.club/blog/aliexpress/31446.html
  • 04 декабря 2015, 16:08
Тоже купил пачку таких по 50 рэ и намастерил в тамбуре, коридоре и на кухне над мойкой. Питаются от 12 вольт включают куски светодиодных лент. Жалко без фоторезистора, включаются всегда когда проходишь.
  • 03 декабря 2015, 15:06
печально тем, кто в «портал» ходи что бы книжки читать, а в игрушки на телефоне шпилиться можно и без света)))
  • 03 декабря 2015, 16:50
У меня в портале стоит датчик с регулировкой именно по этой причине. Но в коридоре тоже времени не хватает шнурки завязать.
  • magic21
  • 03 декабря 2015, 17:50
У себя увеличил сопротивление, т.к. за 25 секунд не успевал сделать «дело» в портале))
  • 03 декабря 2015, 21:29
Какое именно? На схеме внизу 4 резистора. Какой пинать?
  • magic21
  • 03 декабря 2015, 22:16
На восьмой ноге контроллера. номиналы в табличке на схеме. если по фото то оно выше С13
  • Krezzygi
  • 03 декабря 2015, 14:54
Как думайте, на лестничную клетку можно устанавливать? (или может что посоветуйте)
  • emil_w
  • 03 декабря 2015, 15:28
Вот такой посоветую. Простой, регулируемый, надежный. На даче трудятся 3 штуки. Никаких косяков и нареканий не было.
  • 03 декабря 2015, 15:03
Это происходит если достаточно света, если его подключить в темноте (или закрыть фоторезистор), то он не «клацает» реллюхой три раза, а просто включает свет и дальше работает как описано.

Такие установил в санузле и в ванной комнате (где чаще всего забывают выключать свет!) работают, но через полгода в одном устройстве стала «залипать» реллюха и, соответственно, перестал выключаться свет. Периодически перезапускаю ее щелбаном)))

Автору спасибо за обзор ибо вещь необходимая, а главное полезная)!!!

2alave
отдельное спасибо, купил еще пару по Вашей ссылке.
  • 03 декабря 2015, 22:54
Было такое. Оказалась утечка (пробой) в балласте = гасящей по питанию емкости — в результате напруга по питанию просажена и реле не тянуло- зря его менял. Замена кондера с рабочим напряжением 600 В вместо 400 В решило прблему. Кондер, правда, подошел только китайский, наши К10-17 надежнее, но, по габаритам, не везде проходят.
  • DmitriK
  • 03 декабря 2015, 15:13
У меня в прихожей такой уже года 3 трудится. Приклеил к нему патрон и шнур с вилкой.
  • dimats
  • 03 декабря 2015, 15:23
Аналогичный в подъезде висит, то не выключается, то не включается…
  • DmitriK
  • 03 декабря 2015, 15:36
У родителей, тсж на всех этажах похожие повесили.

В подъезде — может влажность?

Дома исправно работает. Думаю в туалете тоже поставить — надоело ходить мелкому включать/выключать свет.
  • mooni73
  • 03 декабря 2015, 15:21
Первых стабилитрон на 20в сильно греется на холостых?
  • 03 декабря 2015, 15:36
блин, а тут акция, можно за $2.25
А подскажите, если имеется: обычный выключатель, включающий освещение, то как скоммутировать данный прибор чтобы: зашел в помещение-лампы включились-подошел к месту расположения выключателя -включил выключатель(постоянное освещение)-окончив работу выключил постоянное освещение-свет через 25 сек погас. Когда-то кажется видел в одном корпусе подобное изделие с клавишей включения постоянного света-но сейчас не вспомнить.
  • 03 декабря 2015, 16:10
Подключить обычный выключатель и с датчиком — параллельно. Главное чтобы они оба фазу разрывали.
  • DDimann
  • 03 декабря 2015, 19:03
К примеру такой
Это действительно к примеру, потому как можно найти и в другом корпусе, и по другой цене.
Если ставить вместо выключателя — то обратить внимание на то, что бы он работал при двухпроводном подключении.
Гуглите «проходной выключатель». На картинках доходчиво объяснено.
  • 03 декабря 2015, 16:16
Заказал час назад, сейчас пришло письмо, что отправили, теперь буду ждать посылку))
Потом придумаю куда приспособить.
Делал такую же на дуине, трудится в гардеробной. По незнанке ещё на заре ардинства поставил про мини, которую надо через переходник программировать с нажатием резета в определенный момент — намучился с ней потом. Эта дешевле выходит однозначно — Дуню в топку. Продаван отправил товар в течении часа после оплаты.
  • severuha
  • 03 декабря 2015, 17:04
А че 200 Вт? Судя по фото реле до 2,5 кВт. Не?
Сегодня на работе тестили светильник со встроенным таким же датчиком. Дальше двух метров на человека не реагировал. И регулировок чувствительности нет.
  • 03 декабря 2015, 18:43
Как увеличить время работы после срабатывания? Какие резисторы надо менять?
  • Gray-FOx
  • 03 декабря 2015, 18:55
Сделаю себе в автобусе с помощью этого девайса сенсорное включение освещения, типа руку поднес к месту обозначенному и свет на 25 сек загорелся :)

Кстати вот
отличная штука этот датчик движения! давно планировал сделать освещение порога дома, т.к. вечером это необходимо, а зимой и подавно, плюс за обзор)
  • Sam_DF
  • 03 декабря 2015, 20:50
Брал себе 9 штук. Пришли все рабочие. Единственный нюанс — довольно сильный запах дешевой пластмассы.
друзья, а подскажите — стоит в коридоре старый светильник под обычную лампу накаливания с тем же принципом включения (датчик движения).
однако, если в патрон включить LED лампу (самую нормальную, даже IKEA) или энергосберегайку, или даже LED ленту пробовал с адаптером — то они начинают мигать…
это из-за выключателя с подсветкой, да?
это как то обходится?
Обходится.
Либо выкусить подсветку, чтобы через нее не протекал ток,
либо поискать в интернете на форумах, как изменить схему подсветки.
Поставил себе дома в коридоре между комнатами точно такой датчик и подключил к нему лампу.
Месяца три проработало все без проблем, а потом начались странности.
Временами эта конструкция переходит в такой странный режим, когда лампа все время горит,
вне зависимости от того, ходит там кто-то или не ходит.
Отключение/включение внешнего питания не приводит к восстановлению нормальной работы.
А потом, не понятно, по каким причинам, сам собой опять восстанавливается штатный режим,
и конструкция включает/выключает свет как положено.
По времени работы чередование постоянно включенного света и включаемого по появлению человека
где-то 50/50 и это не зависит от того, лампа накаливания там стоит или светодиодная.
Да, вот еще какой момент.
У меня там в центре коридора шкаф со всякими инструментами и мелочевкой, а лампа с датчиком в конце коридора.
Если долго копаюсь у шкафа без движения, лампа гаснет.
Чтобы снова включилась, надо интенсивно помахать ногой или рукой.
Потом снова гаснет — снова отмахиваюсь ногой.
Иногда это напрягает :)
  • 03 декабря 2015, 22:05
У меня сразу три штуки с этими симптомами. Так и не решил проблему пока.Заказывал пять — два работают нормально с весны.
  • 03 декабря 2015, 23:33
Проверь балластный конденсатор по питанию в схеме, Скорее всего он в утечке и напряжение питания схемы и реле занижено из-за этого неустойчивая работа. Для надежности ставь такой же емкости, но с увеличенным рабочим напряжением.
  • rsa-zima
  • 04 декабря 2015, 00:09
Повесить параллельно аналогичный акустический датчик, и вместо грациозных взмахов ногой, включать свет вербально, или нежным постукиванием ногой по шкафу :)
  • Ivan711
  • 03 декабря 2015, 22:33
То брал такой, минусом считаю отсутствие регулировки длительности включения
  • 03 декабря 2015, 23:43
Все схемы в принципе одинаковы. Найди с регулировками времени длительности и освещенности, определи где в твоей схеме стоят соответствующие задающие постоянные резисторы и замени на подстроечные или постоянные с необходимыми параметрами.
  • GeodeZ
  • 04 декабря 2015, 00:02
Ламповый монитор…
Жесть )))
  • gsa80ru
  • 04 декабря 2015, 06:37
прикольные у Вас «патроны» с вилкой (и кнопкой «вкл») куда «кукурузы» вкручены, ссылочкой не поделитесь, если в сети брали?
  • Motto
  • 04 декабря 2015, 08:28
Я такой хотел в натяжной потолок встроить, но потолки натянули раньше, чем он приехал.
Лежит пока без дела.
  • 04 декабря 2015, 12:12
Датчик можно использовать в параллель со штатным выключателем? В смысле, чтобы в положении вкл. лампа загоралась и уже сама не выключалась, а в положении выкл. срабатывание шло от датчика.
  • 04 декабря 2015, 14:02
В параллель не получится, ему питание нужно, а вот последовательно можно. Это если речь о существующем выключателе на стене который. А так можно подключить, в параллель контактам реле выключатель который будет включать лампу независимо от состояния датчика, а когда выключатель в положении выкл получится автомат. Хочу себе понатыкать последовательно в некоторых местах квартиры с таймаутом минуты три, а то забываю выключать порой свет.
  • 04 декабря 2015, 14:25
Ну да, неправильно выразился. В «параллель» здесь в бытовом, а не в электротехническом смысле). А последовательно разве будет работать, как я хочу? Если я нажал выкл., то датчик, не получая питания, не будет функционировать, так?

не понял, так штатный выключатель я могу использовать для реализации подобной схемы?
  • 04 декабря 2015, 15:09
Последовательно будет работать как я хочу: Включил свет горит, ушёл и забыл выключить через 3 минуты выключился.
Если под штатным вы имеете ввиду уже существующий то никак или менять схему коммутации в распаечной коробке (если есть доступ).
Если делать с отдельным выключателем, то его нужно подключить между красным и белым проводом (каким из двух белых нужно смотреть по схеме, один вижу вроде как припаян к «нулю» значит ко второму)
  • 04 декабря 2015, 15:35
Ок, спасибо
  • VoVoCo
  • 04 декабря 2015, 12:43
Можете померит, сколько ват потребляет в режиме ожидания?
  • kn_dima
  • 18 февраля 2016, 15:08
0.65Вт ориентировочно
  • nufflin
  • 04 декабря 2015, 18:02
Приехал такой же, порог срабатывания далеко не 6 люксов. Начинает работать даже при освещенности, соответствующей началу сумерек. Увы, в сязи с этим для поставленных задач не подошел
  • Shaman2
  • 07 декабря 2015, 00:23
У меня такой же, поставил в коридоре. Но света ему мало и он днем тоже включается. Какой резистор поменять чтобы увеличить чувствиельность датчика света?
  • emil
  • 07 декабря 2015, 13:20
Два таких датчика стоят на даче. Отработали все лето -нареканий нет. Подключение элементарное, недорого стоят-я доволен
  • 15 декабря 2015, 07:33
Подскажите, для изменения времени работы, номиналы резисторов должны совпадать с таблицей или +- то же работает.
Вместо 1,8 кОм впаял на 2 кОм, свет горит постоянно.
  • 15 декабря 2015, 13:54
Впаял 190 кОм, свет горит 2 минуты и 20 секунд, как и хотел, вопрос снят.
  • rafke
  • 03 февраля 2016, 16:43

моя лампа на улице, сверху показал что идеи питание от выключателя, подскажите как подключить сие чудо? пробовал разные варианты — или пробки выбивает или ничего не работает, прошу совета!
  • Jay_09
  • 19 марта 2016, 16:31
добрый день. подскажите какой резистор отвечает за чувствительность фотосенсора? чтобы при большем уровне освещенности срабатывать начинал хочется, а то днём работает тоже.
  • emil
  • 01 июля 2016, 10:20
Хорошая штука. Заказал еще один. Не устроило, что блокируется ниже 6 люков. Поставил переменный резистор в цепь фоторезистора (он на схеме автору есть -1Мом) и можно регулировать освещенность, при которой он включается. Теперь полностью подходит для моих целей