3.7V 6000mAh 18650 Li-ion Rechargeable Battery

Здравствуйте. Предлагаю обзорчик батареи 18650 купленной ради интереса из-за фантастической емкости 6000 мАч. А сколько же на самом деле? Стоит ли покупать такие батареи?

Батарейка самая обычная на вид. Вот только необычная цифра емкости

Вес довольно таки приличный. У Самсунгов на 2600 мАч, вес в среднем 45 г.
Размер 67,5 х 18,3 мм

Проверим емкость на зарядном устройстве LitoKala

Батарейка отдала 1400 мА. при токе разряда 500 мА. Конечно совсем не та фантастическая цифра, которая написана на корпусе. Величина емкости совпадает со скудной информацией из интернета.

Здесь график и таблица зависимости емкости от тока разряда ( взят с иностранного форума). По нему видно что емкость остается в пределах номинальной при разряде током до 1А. При разряде током 7 А емкость уменьшается в примерно в 2 раза

Но ведь эти 1400 мАч всего за $ 1,36. Давайте подсчитаем. Сравним с популярными Самсунгами

На Fasttech народные Самсунги $7,86 за пару.

у Самсунга $3,93/ 2600 = 0,15 центов
Теперь у сабжа $1,36/1400 = 0, 09 центов
Получается более чем в полтора раза.
Но вот другой вопрос- сколько прослужит сабжевая батарея, как долго будет держаться начальная емкость? — это неизвестно. Батарея noname, надпись UltraFire на ней абсолютно случайная.
Поэтому покупать, не покупать должен каждый решать сам…
  • abs524u
  • 24 марта 2015, 06:14
Получается чуть ли не в 2 раза дешевле!
А я вижу только полтора раза

Да и кому нужна такая емкость за такую цену.
Ток 0.5А это ниочем вообще для лития, а при разряде 2 Амперами емкость думаю просядет еще больше.
Разобрали-бы хотя-бы ее, чтобы узнать, песок там или гайки.
  • iReink
  • 24 марта 2015, 06:35
Это вы смотрите неправильно. Если 15 округлить до 16, а 9 округлить до 8, то будет вам 2 раза!
Это такая же китайская математика, как та, что написала 6000 на упаковке.
1400 для такого еще достойный результат, цена все же копеечная как ни крути.

А насчет кому оно такое чудо нужно — согласен полностью.
Для потребителя до 1 А пойдет.
Ничего хорошего. Абсолютно. Деньги в хлам, к сожалению.
Более чем в полтора, исправил.
  • TimurIT
  • 24 марта 2015, 06:55
Разрядили до 3,7 или 2,5?
А зарядили до 4,20 или 4,35(ну это врятли конечно) ну или 4,15?
  • vot
  • 24 марта 2015, 11:55
LiitoKala разряжает до 2.8, заряжает до 4.2
  • 24 марта 2015, 07:55
Такое только природу загрязняет. Хочешь поиграть с ультрафаерами — купи вот такую термоусадку, посади в нее нормальные аккумы и играйся сколько хочешь.
  • ROMAN81
  • 24 марта 2015, 09:46
Вот это новость!!!
Уже наборы продают для «сделай сам нужную ёмкость аккумулятора». :)
  • Vadim2S
  • 24 марта 2015, 08:08
Смысла нет считать емкость\стоимость. Потому как есть еще и вес с объемом. И лучше 1 хороший, чем 2 плохих.
Согласен. Не стоит покупать аккум, заранее зная, что ёмкость намного ниже заявленной. В фонарь в поход/поездку такой поставите или купите нормальный?
  • 24 марта 2015, 09:19
Ну, если фонарь используется крайне редко, например «посветить под диван», то вполне сойдут и такие аккумы. Хотя в этом случае целесообразней купить фонарь на АА и использовать батарейки.
  • senneka
  • 24 марта 2015, 08:38
Будем знать что за зверь. Хотя результат был понятен и до покупки
  • RAT
  • 24 марта 2015, 08:48
Пока люди будут покупать подобные вещи, китайцы их будут с удовольствием производить.
  • NRGNRG
  • 24 марта 2015, 10:05
Люди покупали, покупают и будут покупать подобные вещи всегда. Большинство — глупое и жадное.
  • o3one
  • 24 марта 2015, 10:01
А 18500 по такой цене, реально найти?
Так у Самсунга стоимость доставки ещё не посчитана. Ещё +1,21 $
  • Blojek
  • 24 марта 2015, 10:24
ага и честность 2600 тоже никто не отменял — в термоусадке же — может попасться что угодно (имхо, не брал пока но в корзине лежат) =)
  • Builder
  • 24 марта 2015, 11:10
Несколько раз заказывал самые дешевые самсунги на али — всегда приходили честные
  • 24 марта 2015, 11:16
Samsung ICR18650-26F 5шт — $16.63 с Free Shipping to Russian Federation mysku.club/blog/aliexpress/29476.html
Если хочется надпись UltraFire, то можно закатать Samsung в термоусадку, как советовали выше: mysku.club/blog/ebay/31042.html#comment887861
Термоусадка UltraFire 4800mAh
  • smiler
  • 24 марта 2015, 10:27
А ДИСПУТ???
  • Robo
  • 24 марта 2015, 13:01
Так стоимость миллиампер-часа падает с 0,09 вообще до нуля!
  • -WERT-
  • 24 марта 2015, 13:27
производители аккумуляторов обанкротятся
  • 24 марта 2015, 13:31
Производители аккумуляторов нет, а производители г… под видом аккумуляторов — надеюсь, что да.

А вот автору обзора плюсик, за хорошее тестирование, но зачем было покупать такие аккумы, пусть даже по баксу, непонятно.
Таки да =)))
  • wakh
  • 17 августа 2015, 21:43
а это идея, купить так 1 000 — 10 000 акков с надписью 4000 и выше, потом отсудить всё бабло и сливать на авито по алишной цене :)
емкость остается в пределах номинальной при разряде током до 1А
хммм… номинал емкости батареи указан аж в 6000мАч. может быть Вы имели ввиду «в пределах реальной»
  • lay_zzz
  • 24 марта 2015, 11:03
у меня есть нечто подобное. емкость около 900 мАч. бесплатно с фонариком достались.
  • Flexus
  • 24 марта 2015, 11:06
Удивлен. Думал емкость будет поменьше…
  • tedbeer
  • 24 марта 2015, 11:50
Хлам. Вы наверное еще и положительный отзыв оставили?
Купил нечто такое, когда мало что знал о литиевых батарейках. Замерил емкость, открыл диспут, так как это прямой обман. Деньги вернули. Оставил справедливый(негативный) отзыв. Продавец умолял не оставлять негативного отзыва. У них на этом вранье бизнес построен. Уважайте себя и других, кто не разбирается в теме. Я всегда читаю отрицательные отзывы, потому что только там можно найти правдивую информацию.
  • Motto
  • 24 марта 2015, 11:57
Я этих Ультрафайров брал десяток всяких разных.
И за все вернул деньги.
Емкость завышенная в несколько раз, сильный саморазряд.
Причем деньги возвращают без проблем.
Я сначала фотки с аймакса прикладывал как доказательства, а потом перестал.
  • clava
  • 24 марта 2015, 12:23
Проверим емкость на зарядном устройстве LitoKala
В названии должно быть два i.
  • dim1390
  • 24 марта 2015, 12:32
Китайцы действуют по суворовски: «пиши больше чего их басурман жалеть».
  • allex
  • 24 марта 2015, 12:51
Из дохлого 6-ячеечного ноутбучного аккумулятора абсолютно бесплатно извлекаются 4-5 банок 18650 емкостью 1200-2100. Так зачем платить китайцам?
  • Bacchus
  • 24 марта 2015, 12:57
Осталось только где-то бесплатно взять дохлый ноутбучный аккумулятор
  • wakh
  • 12 апреля 2015, 17:52
к тому же, у 6-летнего ноута, акки оказались так себе, половина после полной зарядки даёт КЗ после 10-15 мин использования на Вамо. Зато халява.
  • metal
  • 24 марта 2015, 13:09
Странный расчет относительной стоимости конечно…
Например высокоточные samsung 25R стоят еще дороже (10-11$/2шт) «народных» санек и самсунгов, емкость исеют ниже… Но тока могут отдать н-ко десятков ампер.
Так что выходит невыгодная покупка? :)
Зотя понятно конечно, что не везде нужна такая токоотдача.
Диспут открыли? Товар не соответствует описанию.
  • metal
  • 24 марта 2015, 14:27
из-за бакса? да доставка этого хлама китайцу наверное дороже обошлась.
  • 24 марта 2015, 14:50
Тут принцип какой. Если продает за $1.36, значит, выгодно. Если вернуть этот бакс диспутом, значит, он будет в минусе хотя бы из-за цены доставки. Если достаточно людей будут возвращать этот бакс диспутом, то подобным контрафактом торговать станет невыгодно.
  • 24 марта 2015, 14:51
Из-за справедливости. Чтобы лот закрыл в итоге, и прекратил торговать дерьмом. Или честно писал ёмкость в описании.
  • 24 марта 2015, 14:57
Всё очень просто, аккумы у которых в названии есть слово FIRE покупать не надо.Чуда не будет…
  • 24 марта 2015, 15:01
Списком: FandyFire, SingFire, SpiderFire, SuperFire, TrustFire, TangsFire, UltraFire, UniqueFire, LusteFire.
  • 24 марта 2015, 15:16
Ну почему же, у меня есть обзор довольно неплохих Труст файров и не очень хороших типа Сони.
Но в целом Вы правы.
  • 24 марта 2015, 16:50
Ну почему же, у меня есть обзор довольно неплохих Труст файров
TrustFire бывают нормальные, бывают не очень. Вам аккумуляторы предоставили бесплатно — для вас это бесплатная лотерея. Но не все любят играть в лотерею за свои деньги.
7 лет назад найти в розницу аккумуляторы Samsung, LG или Panasonic было затруднительно, и TrustFire были лучшим, что можно было найти в китайских онлайн магазинах. Сейчас, когда можно купить Samsung на 2600мАч дешевле $3.5 за штуку, трасты сильно потеряли в привлекательности.

не очень хороших типа Сони.
В вашем обзоре подделка под Сони VTC5. Это говорит о плохом качестве магазина (торгующего подделкой), а не о плохом качестве настоящих аккумуляторов Sony.
  • 24 марта 2015, 17:00
В вашем обзоре подделка под Сони VTC5
Проскакивала информация, что Сони перестала выпускать VTC5 (по крайней мере без контрактов), типа не может давать гарантий безопасности и работоспособности своих аккумов не встроенных в приборы. И всё, что есть на рынке, скорее всего подделка.
  • 24 марта 2015, 17:47
И всё, что есть на рынке, скорее всего подделка.
я когда заказывал, то особо не смотрел, кто производитель, просто увидел аккумуляторы для электроинструмента, стало любопытно.
  • 24 марта 2015, 17:49
Я у вас в обзоре активно комментировал, но про эту фишку с подделками не знал.
Трастфаеры с «огоньком» также часто подделывают, но китайцы же не такие дураки, чтобы на обзор присылать подделку. Я вот ни разу не слышал упоминания про поддельные Санье (про самсоны слышал), максимум на что можно нарваться — получить залежалые…
PS, полностью согласен с omgFiRE, поэтому давненько изменил свое отношение к проплаченным обзорам…
  • 24 марта 2015, 19:55
но китайцы же не такие дураки, чтобы на обзор присылать подделку.
Чайнабей не разделяет, на обзор или нет.
Сколько раз присылали г…

изменил свое отношение к проплаченным обзорам…
Давайте не будем о проплаченности, по моему я всегда пишу честно, если есть претензия, так и скажите.
Мне нравятся ваши обзоры, но речь шла о том, что купив по ссылке можно получить нечто иное, чем то, что обозревалось…
  • 24 марта 2015, 20:41
что купив по ссылке можно получить нечто иное, чем то, что обозревалось…
Не спорю, можно.
но как показала моя практика заказов товаров, в китайских магазинах не различают товары для обзора и просто.
Особенно магазины типа чайнабея, там заказ оформляется просто как заказ, менеджер даже в глаза его не видит, а по складу он проходит просто как заказ с номером ххххххххх.

Но при заказе товара непосредственно у продавца может быть такое, что пришлет покрасивее и получше. Продавцы тоже разные бывают.
Так же такое в принципе может быть и при заказе дорогих товаров (скажем так более 70-100 долларов), но утверждать не буду.
  • 24 марта 2015, 17:45
В вашем обзоре подделка под Сони VTC5
Так я это и имел в виду, что они типа Сони, а не Сони :)
Хотя в инете бродит обзор, где эти же аккумуляторы, с этого же магазина — хорошие.
  • 24 марта 2015, 19:04
Есть даже вот такие оранжевые хайдрейн трастфаеры, которые люди хвалят. Или 18650 с заявленным током 14А и с реалистичной емкостью 2000 мАч. Не хотите купить на тест? А то интересно :)
  • 24 марта 2015, 20:05
18650 с заявленным током 14А и с реалистичной емкостью 2000 мАч.
А где Вы там увидели 14А? Смотрел, смотрел, и в тексте и в описании 2000мАч.

По первой ссылке так же указано 700мАч, в таком размере вполне могут и быть эту емкость.

Тут скорее то, что заявлена нереальная для такого типоразмера емкость в 6000мАч, недавно видел даже 6800мАч. :)))
  • 24 марта 2015, 20:19
Или 18650 с заявленным током 14А и с реалистичной емкостью 2000 мАч.
А где Вы там увидели 14А? Смотрел, смотрел, и в тексте и в описании 2000мАч.
Вы различаете ток (мощность) и ёмкость (энергию)?
Discharge Rate: 7C
Battery capacity: 2000 mAh
Maximum discharge current: 14A
  • 24 марта 2015, 20:43
Вы различаете ток (мощность) и ёмкость (энергию)?
Различаю конечно.
Искал в тексте, где приведены характеристики, 14 Ампер, но не нашел.
Я прекрасно понял, что имеется в виду.
Сейчас еще раз зашел, увидел, они справа, отдельно :)

Написали 2000мАч, смотрю, на аккумулятороах 2000мАч, в тексте про 14А ничего, даже начал думать, что страница у меня по другому отображается, боятся что на тест возьму :)))))))
  • 24 марта 2015, 21:00
Так они этим и интересны, что это могут оказаться первые честные трастфаеры. Хочется видеть тестов.
  • 24 марта 2015, 15:32
+ добавить в чёрный список различные приставки:
super ultra maxi mega long и т.п
  • bahek29
  • 24 марта 2015, 14:57
стоит брать такой для фонарика? нету ни зарядника, ни аккумы, есть тока китайский фонарик к которому задолбался покупать ААА батарейки :)
но и платить по 10 бачей с нынешним курсом за хорошие акки не хочу потому что фонарик «на всякий случай» лежит
  • 24 марта 2015, 15:16
задолбался покупать ААА батарейки
фонарик «на всякий случай» лежит
Взаимоисключающие фразы :)
За 10$ (даже меньше) вы купите пару, но фирменных, которые хотя бы от времени не сгниют.
  • bahek29
  • 24 марта 2015, 22:52
да, так и знал что кто нибудь докопается :)
фонарик брался ради интереса как он светит, лежит в машине, но до этого бывало пользовался когда в машине ковырялся, два комплекта батарей сменил и усе, лень покупать :) вот думаю может с акком удобнее будет
  • 24 марта 2015, 15:32
Хотел бы я посмотреть как вы этот акум в фонарик на ААА батарейках запихнёте
Для сравнения красный -18650, синий- ААА
  • 24 марта 2015, 15:34
Стандартная практика: 3хААА последовательно в кассете, которая диаметром больше 1х18650, по длине такая же. По напряжениям тоже.
  • mike888
  • 24 марта 2015, 15:55
Покупаешь трубочку переходную чтобы 18650 не болтался, ко многим приличным фонарикам они идут в комплекте, кассета под 3ААА и трубочка. можно поставить 22650 без трубочки
  • SergeyR
  • 24 марта 2015, 16:12
Аккумулятор, что бы не болтался, обматываешь бумагой. Если отсутствует драйвер в фонарике или он не рассчитан на большой ток аккумулятора, то фонарик может сгореть.
не может. ток светодиодов без драйвера с одним аккумулятором меньше чем с тремя ААА. (>4.25V VS <4.5)
хм, светик питается от 2,65-3,35V (как пример, хмель) и выделжать он может даже 8А (при очень хорошом охлаждении). Но вот при 4,25V он помрет…
  • 24 марта 2015, 20:05
Ток через диод напрямую зависит от напряжения на нем и зависит только от ВАХ диода. нельзя вкачать 8 А на 3 вольтях… ну, не получится. :)
а никто и не упоминал про 3V на 8А. Речь шла о паспортных режимах до 3А и о том, что просто подав четыре с лишним вольта на диод, можно его потерять:

Я где-то видел на забугорном форуме, как разгоняли хмели то ли до 6А, то ли до 8А, надо поискать для интереса, но питались они не на 4,25V.
  • 24 марта 2015, 20:46
Все правильно, разогнать можно, но только с повышением напряжения, либо от 7.4 Вольт с понижением.
Типичный 18650 аккумулятор имеет такое внутреннее сопротивление, что даже если подключить к свежезаряженному аккумулятору светодиод напрямую, то он не выдаст 8 Ампер. Особенно если аккум с платой защиты.
А еще + внутреннее сопротивление самого светодиода + сопротивление проводов, пружинок, кнопки.
угу, но там вроде запитывалось от лабораторного бп. Смутно помню детали, запомнилось только, что диод прилепили на компьютерный кулер. Да и весь резон был в определении максимального тока, который выдержит хмель…
  • 24 марта 2015, 21:23
угу, но там вроде запитывалось от лабораторного бп.
Ну так там несложно, переводим БП в режим стабилизатора тока и все :)
  • 24 марта 2015, 21:43
Не выдаст, проверено. Больше 4А не видел
  • 24 марта 2015, 23:19
Нет, это типичный светодиод имеет пологую ВАХ, из-за того и не возьмёт много. Но сгорит только так без должного охлаждения.
  • 24 марта 2015, 23:39
Нет, это типичный светодиод имеет пологую ВАХ, из-за того и не возьмёт много.
А потом я написал
  • 24 марта 2015, 20:07
Только Вы не учитываете внутреннее сопротивление, которое у одного 18650 скорее всего будет ниже, чем у трех последовательных ААА.
  • 24 марта 2015, 17:44
вместо кассеты 3 ААА — 26650- как правило, НЕ ЛЕЗЕТ! только вместо кассеты 3 АА. :)
  • mike888
  • 25 марта 2015, 18:17
Я писал про 22650, а не 26650. В короткие фонари лезет 22500 вместо кассеты, из-за не такой широкой распространёности подделок намного меньше чем 18650
  • 24 марта 2015, 17:41
кассета на 3 ААА- НЕ 18650, а 18500 по длинне :) часто меняю. или удлиннитель на фонарь на 1,5 см.- тогда- 18650 влезает.
  • 24 марта 2015, 17:45
Видел уже удлинённые кассеты, как раз под 18650.
  • 24 марта 2015, 17:53
я и сам видел, зело удивился. обычно надо 15мм удлиннитель вставлять. благо я их нахапал.:)
А зачем 3ААА запихивать в фонарь ф/ф 18650? Смысла вообще не вижу, только если для тех, у кого нет ни зарядок, ни литиевых акков, но все равно байда получится. Там ведь интересны токи > 1А, а металл-гидрат ААА на таких токах захлебнется…
  • 24 марта 2015, 20:01
вы невнимательны. было наоборот- запихнуть литий вместо кассет 3 ААА И 3 АА.
пс: может все же металлгидрИд?
усё верно, я невнимательный…
  • 25 марта 2015, 14:12
Стандартная практика: 3хААА последовательно в кассете
А где то написано что фонарик с кассетой 3хААА? Вопрос был про «для фонарика к которому задолбался покупать ААА батарейки»
С кассетой согласен
А так полно фонариков на 1 ААА или 3, но не в кассете
  • 25 марта 2015, 14:37
Ну не придирайтесь :)
Я исходил из того, что человек понимает, что спрашивает.
  • 25 марта 2015, 15:04
Да я не придираюсь :) Просто многие не представляют размера 18650
  • aksinit
  • 24 марта 2015, 17:14
Китайской наглости нет предела.
ну это кстати неплохо, за эту цену 1400, обычно за эту сумму высылают гайки или песок)
Глупо сравнивать самсоны и говнофаеры, нагрузите данный акк нормальной нагрузкой (1-1,5А), напряжение снизится и станет малопригодным для нормальной работы. За обзор спс, но все уже «украдено» до нас, за две эти каки можно взять одну надежную банку, с которой устройство будет работать долго и стабильно…
  • xxxtaz
  • 24 марта 2015, 19:13
Хочу быть китайцем, лепить разные интересные наклейки «90000mAh», «семена тюльпанового дерева», «флешка usb 6.0 class 80» и т.д. чтобы русские покупали «чисто из любопытства». )))))
  • oxlis
  • 24 марта 2015, 19:42
А может китайцам пихнуть семена эректуса полярного… у них на всякую лабуду типа виагры ведутся :))
  • xxxtaz
  • 24 марта 2015, 20:40
Мне всегда казалось, что они как раз и придумывают эту лабуду для европейцев, которые ведутся на всякие «жвачка для похудения», «мыло для роста члена», «мочалка увеличивающая грудь» и т.д.
  • mzr910
  • 24 марта 2015, 19:57
такую емкость у меня имеет половина дармовых 18650 вынутых из ноутовских батарей 5 летнй давности, а некоторые имеют и больше 2000
Где такой зарядник узреть
Проверим емкость на зарядном устройстве LitoKala
? Поискал, ничего не обнаружил.

UPD: Вопрос снимаю, У вас написано с ошибкой, гугл помог. )))
  • AlexSSS
  • 24 марта 2015, 20:10
купил задешево в китае говно
протестировал — говно

какие же китайцы гады!
  • _zerg_
  • 25 марта 2015, 07:26
Брал точно такие-же на пробу:) год назад (теперь я этим не болею :)). проверка на аймаксе показала ёмкость около 450 мА*ч на одном аккумуляторе и около 700 на другом (результаты не сохранил :(). Либо автору просто нереально повезло с этим… кхм, шайтанским накопителем наноэнергии, либо литокала — зарядка для оптимистов (несколько раз встречал сообщения, что завышает показания ёмкости аккумулятора)
Саморазряд дикий. и КПД ужасное — заливалось в них порядка 1500-1700 мА*ч.