Блог DIY, или Сделай сам - страница [76]

Новый датчик температуры/влажности с часами на электронных чернилах с BLE от Xiaomi появился в продаже относительно недавно. На вид это скорее часы, нежели датчик температуры и влажности – большую часть экрана занимают показания часов, а показания температуры и влажности пристроились скромно внизу вместе с индикатором комфорта, стилизованного под рожицу. Обзоров этих часов в инете хватает, здесь, например.
Часы довольно симпатичные, мне понравились. К Mihome подключились без проблем. Стало интересно, можно ли передавать показания датчиков в систему «умного дома» Domoticz.
1-й танк 3-го рейха
После модели первого советского танка МС-1 группа энтузиастов (Келейников Ю. А., Уткин С. А., Акимов С. А.) из мастерской «Танковое Бюро МС-1» создала действующую модель немецкого лёгкого танка Т-1 (PzKpfw-IB) в натуральную величину. Об этом проекте рассказал Сергей Акимов.
Да-да, я обещал, а слово держать надо! Итак, обслуживаем тонкую Молнию на калибре ЧК-6, которая появилась на свет в первом квартале 1955-го года на Втором Московском Часовом Заводе. Разберем калибр, вычистим, смажем, поговорим о нюансах и заодно проведем некоторые параллели с механизмом Молния 3602. Приступим, Господа!
Всем привет!
Принесли проектор из сельской школы, сказали, что «что — то не работает». Включаю — работает, но яркость не высокая. Т.к проектор выпущен в 2012 года (только вот когда был введен в работу — неизвестно), наверняка лампа уже уставшая и из-за её износа проектор иногда выпадает в ошибку лампы. Решено было менять лампу. Далее — описание процесса замены лампы в проекторе.
Однажды я решил построить своими силами на даче всесезонный санузел со всеми удобствами: теплым полом, горячей водой, унитазом, душем, стиральной машиной, на замену обычному сортиру.
Портативные Bluetooth-колонки стали такой же обыденностью, как смарт-часы, беспроводные наушники и прочие блага электроники, функционирующие без проводов. Однако, очевидное удобство все равно обеспечивается тем самым проводом – батарейки в носимой технике нужно заряжать.

Всем добрый день! Этот обзор является небольшим дополнением к моему раннему обзору на самодельный распиловочный стол. В течение года периодической работы на столе, у меня сложилось к нему несколько критических замечаний. В основном, они касаются удобства работы системы аспирации стола. В преддверии новых проектов, где нужно будет много пилить, я решил повысить комфортность работы за самодельным станком, и провел его небольшую модернизацию.
Не обошлось и без создания интересного узла, о чем с Вами и поделюсь.
В комментариях очень приветствуются советы опытных членов сообщества с сфере механизации и автоматизации процессов, так как есть желание вывести следующий уровень модернизации на более высокий уровень комфорта.

17 ноября 1947-го года на Челябинском часовом заводе был начат выпуск карманных часов «Молния», продолжавшийся до 2007-го года. Это были весьма неплохие карманные часы как в открытом оформлении на механизме ЧК-6 на пятнадцати камнях, так и в оформлении «хантер», то есть, в корпусе, стекло которого закрывалось откидной крышкой. В такой корпус устанавливался калибр 3602 на восемнадцати камнях. Часы пользовались популярностью, притом вполне заслуженной. Они были удобны и неприхотливы. А главное — недорогие. Но всё текло, всё изменялось, и поскольку «непрерывно меняется мода», то не только сами часы, но даже их история стала достоянием архивов и музеев, а всё ещё существующие рабочие экземпляры перешли в собственность маргиналов, которые никак не могли расстаться с подобным аксессуаром, находя в нем особую прелесть. И так бы оно продолжалось, если бы не…
Получив Mi Band 4 поставил его на первую зарядку и понял что очень не нравиться доставать капсулу из ремешка. В Mi Band 1 и 2 эта процедура была проще (и терялись капсулы проще...) Спустя 2+ недели пришло время второй зарядки. И я решил поколхозить.
Что делать?
В детстве, я так и не нашел ответа в романе Чернышевского. Но по прошествии времени, понял. Надо делать витрину, поскольку коллекция танков уже не помещается в сервант.