Блог DIY, или Сделай сам - страница [72]

В обзоре я расскажу о своем опыте изготовления и эксплуатации усиленных стартовых проводов с разъемом EC5 для суперконденсаторного джамп стартера. По сравнению со стандартными проводами для литиевых джамп стартеров, эти провода имеют вдвое большее сечение (10 мм² против 5 мм²), парные губки крокодилов соединены медной косичкой сечением 6 мм². Также можно посмотреть видео пайки провода 10 мм² в разъем EC5 с помощью газовой турбозажигалки. А в самом конце дадим этим проводам максимальную нагрузку – с их помощью заведем автомобиль вообще без АКБ.

UPD #1. Добавлена защита на косички крокодилов.
UPD #2. Добавлен обзор на суперконденсаторный джамп стартер
В силу некоторых особенностей моей работы, частенько, в территориально разных местах, требуется регулируемый БП до 30v. Имеющиеся в наличии особо с собой не натаскаешься (особенно один из нескольких, который и поднять то сложно в одиночку ;)
Пришла мысль соорудить что-нибудь совсем миниатюрное — результат ниже
Эта самодельная игрушка с резиновым двигателем во времена моего детства была такой же популярной, как и всем известная рогатка. Я немного усовершенствовал конструкцию и хочу познакомить читателя с этой разработкой.
Для ленивых родителей: основа игрушки — катушка от ниток. Но она маленькая, поэтому на резиновом ходу и метра не проедет. А мне в детстве так хотелось, чтобы игрушка ехала как можно дальше, да ещё и препятствия преодолевала. Чтобы модель могла двигаться дольше, катушка должна быть большего размера, но купить такую сложно.
Новогодние праздники – хорошее время, чтобы разобрать старый хлам и решить, что можно выбросить, а что еще пригодится для новых поделок. Нашел в кладовке 2-х канальное беспроводное радиоуправляемое реле с пультом ДУ, сломанный БП от роутера, шнур питания от бесперебойника и пару розеток. За два свободных вечера из этого добра получился пульт управления гирляндами на елке. И после НГ удлинителю тоже найдется применение – будет включать/выключать принтер и регулируемый блок питания, выключатели в которых находятся сзади и доступ к ним весьма неудобен.

UPD. Ищем тепловизором слабые места в удлинителе (и не находим). Но можно зайти посмотреть термограммы и видео процесса варки турецкого кофе на автоматической кофеварке Arcelik Beko K3300.
Здравствуйте!
Расскажу как я сделал свой аналог кондуктора Kreg Jig для соединения на косой шуруп.
Небольшой обзор маленькой штучки, которая повысила удобство пользования Г-образными шестигранниками из набора инструментов к 3D-принтеру Crealyti Ender-3 PRO, и, может быть, пригодится тем, кто пользуется мелкими Г-образными шестигранниками и звездочками.
Обзор заказа монтажа печатных плат в JLCPCB уже тут был mysku.club/blog/china-stores/75773.html. Хочу поделиться своим опытом. До этого заказывал монтаж на заводах в Зеленограде, в Новосибирске. Решил посмотреть что нам предложат китайцы.

Опыт заказа плат и комплектующих в jlcpcb.com (lcsc.com) у меня большой, качеством всегда был доволен (сроки часто срывают, но не сильно). Небольшие партии (10-30шт) идут DHL / EMS, большие партии(200-500шт) через посредников в китае. Также кроме плат заказываю трафареты «в рамке» для использования на трафаретом принтере.
Относительно недавно выкладывал обзор довольно любопытного усилителя класса «D» 100Wх2.
Реально многое в нем понравилось, но при его использовании столкнулся с рядом «неудобств»… Ниже в обзоре, вероятно, самое простое решение одного из них.
Доброе время суток уважаемые Мусковчане.
Сегодня я расскажу о новогоднем ночнике/ декоре «Мышь в сыре».
Всем добрый день. Это будет небольшой обзор-заметка. Заканчивается год, а у меня в рамках обзоров остался один незавершенный вопрос. Если кто следил, то в обзоре DIY аудиопроцессора в авто, после установки устройства, я остался с проблемой наводок по линии питания (в динамиках можно было слушать приятный гул генератора на небольшой громкости), а также с проблемой небольшого хлопка в динамиках после выключения питания. Подобные проблемы появились также у людей, кто решил повторить мой проект, и, соответственно возникли вопросы по ликвидации этих недочетов системы.
В ходе поисков вариантов решения, был рожден небольшой модуль гальванической развязки питания (на базе DC-DC преобразователя B1212S-2W) и схемы задержки отключения питания аудиопроцессора. Получился рабочий прототип, который уже успешно прошел испытания. Подробности в обзоре.