Мелконожик на лезвиях от хирургического скальпеля или "модельного" ножа. Печатаем на 3Д принтере. Микрообзор.

Все мы открываем посылки, и не всегда это происходит дома. А значит хочется иметь с собой в кармане/сумке/рюкзаке/кошельке небольшой ножик. EDC, так сказать. Разрабатывая данный ножик я вдохновлялся вот этим «когтём латунного дракона». Но мой ножик может использоваться как с лезвиями от малого хирургического скальпеля (например 11, 13 номера — проверено), так и с лезвиями от цанговых «модельных ножей». Топик не совсем по тематике данного сайта, это ближе к thingiverse или 3dtoday, возможно когда-нибудь размещу заметочку и там, но уж больно мне понравился результат, поэтому хочу поделиться радостью, так сказать.

ВНИМАНИЕ! Это не обзор! это сообщество DIY!

Собственно, главное что меня не устроило в том ножике — тип используемых лезвий. Мне гораздо проще найти лезвие от хирургического скальпеля — они вполне есть в аптеках и оптиках.

Открываю SketchUp и погнали:

файло тут

У нас тут два варианта ножа, каждый из которых в зависимости от внутренних деталей может держать лезвие либо от хирургического скальпеля, либо от «модельного» (я не знаю как его назвать по другому, думаю так наиболее понятно, но если что пишите в комментах). Отличаются эти лезвия прорезями:

соответственно, скальпельное крепится винтами М2.5, модельное — двумя винтами М2. Тут уж увы — универсально сделать не получилось, только или-или. Сами ножи отличаются принципом крепления — верхняя часть держателя прикручивается либо сверху, либо снизу, через отверстия в корпусе. Сделано это, понятное дело, чтобы не разбирать весь корпус при замене лезвия. Я пожалуй предпочту первый вариант, хоть он и менее эстетичный.

Конструкция обеспечивает очень чёткую фиксацию лезвия в трёх положениях — открыто, закрыто и среднее. Для сборки нужно нарезать в нижней части корпуса резьбу М2, в держателе соответственно М2 или М2.5. Соответственно, потребуются и винты — для корпуса М2х5 или М2х4, для держателя — длина порядка 4-5мм, лучше подобрать экспериментально.

Результат:

Повторюсь, я очень доволен результатом. ножик получился простой, лёгкий, с легкодоступными расходниками, чёткой фиксацией и простой заменой лезвия. Я печатал petg на эндере-3, при слое 0.15 и не сильно быстрой скорости время печати составляет порядка 40 минут. Возможно, есть смысл немного уменьшить высоту верхней части держателя. Хотелось бы также применить для нижней части держателя резьбовые вставки, но толщина маленькая, у меня таких нету, а пилить не хочется :(
А что так можно было ?!

З.Ы. А как же превьюшка?
Блин, забыл превьюшку. Вечером закину
  • xr0m
  • 09 мая 2020, 14:08
тут лейтенант набутылкин интересуется паспортом изделия
  • Alaket
  • 09 мая 2020, 16:13
Какой ещё паспорт на канцелярский нож? Зубочистки тоже с паспортом носите, и на шило сертификат?
Эти носят даже чехол для бутылки, не пропадать же добру. А ещё Фонарик-Электрошокер и Телескопическая палка-хулиганка на случай если у компетентных не окажется при себе бутылки.
Лезвия в свободной продаже в медмагазинах…
Сертификаты требуются только на холодное оружие. На хозяйственно бытовые ножи сертификат не требуется. Максимум на ножи внешне схожие с ХО рекомендуется сертификат, просто из соображений «чтоб лишних вопросов не было». Он не обязателен, то есть за хозяйственно бытовой тесак внешне похожий на ХО тебе ничего предъявить не смогут, но без сертификата можно потерять время доказывая, что ты не верблюд.

Данная же поделка не является ХО сразу по куче признаков:
1) длина клинка менее 90 мм.
2) толщина обуха менее 2.7 мм
3) отсутствие травмобезопасной рукояти (выступов или подпальцевых выемок определённой формы).
Даже одного любого из этих пунктов достаточно, чтоб не считать нож ХО, а тут сразу несколько.

Причём чтоб ты понимал, есть один нож, который в России продаётся в двух версиях одна ХО, вторая нет. Разница между этими версиями только в том, что хозяйственно бытовая версия имеет немного подпиленную рукоятку. На пару мм подпиливаем выступ ограничитель, так чтоб он стал менее 5мм, и готово, ХО превращается в хоз. быт.
Мне вот такой нож понравился — (K.U.T) Keychain Utility Tool
Штук 5 напечатал и раздал.
Большой. И лезвия большие и не прикольные :)
Зато печатается одной деталью и собирается без винтиков :)
при желании обозреваемый тоже можно собрать без винтиков, чутка доработав.

я разрабатывал ножик под определенный тип лезвий…
Шикарно!!! Люблю ножи с такими лезвиями (которых тоже есть несколько вариантов, даже практически кхукри
А классная идея! Такой наключник часто может быть полезен.
  • loole
  • 09 мая 2020, 14:53
Подарили вот такой брелок. Неожиданно качественная вещь. Кнопка смены лезвия, лайнер лок.

Лезвия 9мм.
  • Totka
  • 09 мая 2020, 15:24
Ну, это все в стиле Milwaukee Fastback в стиле. Самое забавное, что у нас в магазинах он стоит дешевле других странах (gen 3 так точно). Видать, из Японии через Владивосток удобная логистика есть.
  • Totka
  • 09 мая 2020, 15:20
Удобная штука. Очень часто, когда режешь клей вдоль чипа, то нужно держать пальцы прям около лезвия, чтобы не подрезать смдшные элементы случайно. Тут высунул кусочек и режешь спокойно. Ну, иногда наоборот надо 10см ручку с клинком, чтобы подлезть куда-то.
  • 09 мая 2020, 15:20
Что то ножик размерами не сильно мелко )
Хоть не DIY, понравилась «личинка» взрослого ножа, тыц
Ну ограничения по длине лезвия у меня. Оно должно торчать наружу полностью и прятаться полностью. Может быть 5мм удалось бы выгадать, но я не стал
  • Corvax
  • 09 мая 2020, 19:25
Прелесть какая! А как он по качеству?
  • 09 мая 2020, 19:48
Эээ… это нож.
Зубами не грыз, но в руках приятен, по бокам деревяшки, заклепки из желтого металла. Если не рассматривать в лупу, вполне сносно сделан. Не скальпель естессно, но бумагу режет: под посылки самое то, сосиску там порезать на природе, случайно найденный гриб потыкать, медведя рассмешить — незаменимая вещь. При цене в пару баксов, брать/не брать, думаю выбор очевиден.)
  • Corvax
  • 09 мая 2020, 21:39
в руках приятен
Именно это и хотел услышать, спасибо.
  • 09 мая 2020, 22:03
Не, реально, классная приколюха. От взрослого ножа только размером отличается.

имеет право на жизнь. хотя я предпочёл викторинокс classic SD. лезвие, пинцетик, ножнички, отвёртка плоская и всё в одном флаконе. зубочистка и пилка для ногтей там тоже есть, но я ими крайне редко пользуюсь…
Мне кроме собственно ножа как-то ничего больше и не нужно
Отлично. Я свой так и не доделал.
Ну я всё надеялся что кто-то другой сделает, но не дождался и решил своё сделать.
Вот такой нравится, но очень давно не могу найти в продаже
www.ebay.co.uk/itm/133135219651 для латунямэна
дык этим ножиком я и вдохновлялся, ссылка есть в начале обзора
  • Karies
  • 10 мая 2020, 02:15
для латунямэна
Винты заменить.

Оригинал фото из обзора wordchild
А я взял парочку таких, видимо в память о ножике из ссср в виде рыбки. %)
Просто наключник «шоб було».

владею таким. Есть только одна маленькая проблемка — попробуй его найди %)
На мой взгляд, лучший вариант маленького EDC ножа под сменные лезвия это Workpro.
Я таким обзавёлся (смотрю выше меня уже опередили=).
Из минусов — продаются они по 3 шт. разом ~750 рублей
Из личных плюсов — он удобно располагается в том странном крохотном «кармане в кармане» джинсов, который мало кто использует ))
Фото личного девайса
Учитывая, что для смены лезвия нужно раскручивать нож, неплохо бы туда вплавить гайки типа таких
для смены лезвия нож раскручивать не нужно, нужно выкручивать только два винта из держателя лезвия, и да, насчет резьбовых вставок я писал в обзоре, что у меня нет таких тонких.