Миниобзор SSD бокса TISHRIC NVME

Представляю вашему вниманию обзор на SSD-бокс от компании с трудночитаемым названием TISHRIC, который был куплен мной по неплохой цене, сейчас цена уже раза в три выше. За свою цену — хорош. Подробности под катом.

После покупки ноутбука Dell Latitude 7400, я почти сразу заменил комплектный ССД Micron емкостью 256гб на SSD Western Digital Blue емкостью в один терабайт. Старый SSD лежал какое-то время, и было решено найти внешнюю коробочку для него, чтобы использовать для копирования крупных файлов. Поискал на Али, но на тот момент не было, ни купонов, ни распродаж хороших. Решил зарегистрироваться на Joom, и там обнаружил распродажу на обозреваемый бокс и еще мне купон какой-то дали, в итоге сразу же оплатил 473,81р, и стал ждать. Заказ был сделан 31.01, и лишь 4 марта я получил свой бокс. Посылка шла почтой Монголии.
Бокс приходит в обычном пакете с пупыркой.
А внутри еще дополнительный пакет из пупырки.
А уже внутри — оригинальная упаковка бокса, со всем содержимым на виду.
На задней части упаковки — информация о производителе.
Содержимое упаковки — отвертка, провод USB type-A-to-type-C, и сам бокс для диска.
Сам бокс, лицевая сторона.
Торцевая сторона с разъемом USB type-C.
Противоположный торец. Обратите внимание — винты уже немного слизаны, видимо сборщик переборщил с усилием.
Выкручиваем винты.
Извлекаем плату, она просто выезжает из корпуса.
Фото разъема для SSD и разъема Type-C.
Обратная сторона платы.
Втулку для винта фиксирующего диск можно переставлять по отверстиям, поддерживаемые формфакторы дисков — 2230,2242,2260,2280.
Такой диск будем использовать — SSD Micron PCI 2242.
SSD установлен на место.
Собираем в обратном порядке — задвигаем плату внутрь корпуса и прикручиваем заглушку на два винта.
Подключаем кабелем к компьютеру. Сначала заходим в Crystaldiskinfo, проверяем что все нормально работает.
Далее проверяем скорость передачи данных.
Для сравнения — тест скорости этого же SSD Micron при подключении во внутренний разъем ноутбука Dell Latitude 7400.
Отмечается существенное снижение скорости передачи данных, однако для внешнего накопителя и для моих задач — скорость приемлемая. У меня нет кабеля Type-C-to-Type-C для того, чтобы подключить данный бокс к порту Thunderbolt, поэтому других измерений не будет.
Спасибо за внимание!
  • yisma
  • 18 мая 2023, 12:47
Зачем Вы ставите цену, по которой Вы купили когда-то, похвалиться? Мне она не интересна. Кстати 474*3= никак не 1070 и не 1908
Мне интересен обзор на товар и цена, по которой я куплю сейчас.
  • 18 мая 2023, 12:49
Там регулярно на этот товар появляется скидка. Кто то в отзывах вообще купил за 380 (видимо когда курс был 60). Если товар действительно интересен — можно и помониторить цену ради экономии.
  • yisma
  • 18 мая 2023, 12:52
Тогда ставьте реальную цену на данный момент и оговоритесь про частые скидки, иначе выглядит как замануха/похвалюха… :)
  • 18 мая 2023, 12:54
Там даже до ката написано, что сейчас цена в три раза выше, если обзоры читать — обзоры будут информативнее.
Не в три, а в четыре 1908 р., а 1070 р. я так понимаю для SSD с SATA интерфейсом.
  • 18 мая 2023, 13:42
Значит цена ещё выше стала
Ха-ха-ха.
За те полчаса-час-день, что пройдет между публикацией обзора — и тем, как вы его прочтете — китаец может 3 раза поменять ценник в разные стороны.
И что, теперь ТС обязан в течении года ежеминутно мониторить цену — и править ее в обзоре в реал-тайме?
Ещё и уведомлять о самой низкой цене
Вот еще для этого и писать цену, чтобы было видно повышение/снижение цены после публикации.
  • infino
  • 18 мая 2023, 14:44
С ценами всегда так, они плавают и в большую и меньшую сторону, а кто то имеет еще и бонусы, пункты.
Мне сегодня пришла цанга в патрон шуруповерта, купил за 2,5zl~0.6$, сегодня смотрю стоимость в этом же магазине она уже 4.16$
Думал что не дойдет за такую цену, но все отлично, две недели и у меня.
Пол года назад покупал зарядку, отдал 40$, пару недель назад, она 25$
Интересно, почему такой износ диска (9%). У меня, например, ssd Goodram на компьютере которым пользуюсь каждый день и наработка около 6000 часов износ 4%.
Так смотрит по разным атрибутам, на разных дисках.
И сами диски по-разному считают эти проценты.
В данном случае наверно диск с qlc.
Micron ни когда не пользовался. Но Micron и Crucial наверное одинаково ведут подсчет «здоровья» и на Crucial ни когда такого быстрого износа не было…
У меня диск Samsung EVO 860 SATA 250Gb вообще почти не пользовался 2-3 года, только для всяких временных установок Win7, Win10 и т.п.новых виндовсов, чтоб проверить насколько долгоживущие SSD диски, чтоб переходить на них.
Так вот тоже что-то около того ~10%) показал использование, хотя там даже 2 Тб за всю жизнь записано не было.
Нет бы написать про такую цену во время скидки, а не когда ее уже увеличили.
  • Tyrian
  • 18 мая 2023, 14:28
Автор странный, ему талдычат что цена не та совсем, нет пофиг на всех…
Такой диск будем использовать — SSD Micron PCI 2242
Обычный 2280, а не 2242.
И какой смысл делать очередной обзор бокса, которых было уже не один десяток, и даже не подключив его к максимально скоростному поддерживаемому контроллером этого бокса USB-порту…
Вот, если кому интересно:
sl.aliexpress.ru/p?key=8C4OZ80
Брал за примерно ту же цену в декабре 21-го.
  • AndryL
  • 18 мая 2023, 16:36
Это для m2 SATA
  • m13ale
  • 18 мая 2023, 21:44
Чот запутался уже в интерфейсах. Есть Kingston sa2000m8/250g — какой к нему бокс нужен? NVME? NVME/SATA? NGFF? На наклейке ничего про sata ngff нету. Но и про nvme как-то невнятно написано…
  • 18 мая 2023, 23:10
Интерфейс подключения NVMe PCIe 3.0 x4
заменил комплектный ССД на SSD
Типа русский на английский?
  • penzet
  • 20 мая 2023, 11:47
31.01, и лишь 4 марта
Я из за таких долгих сроков доставки перестал покупать у них.