TWS наушники BlitzWolf BW-FYE9. QCC3020, Apt-X и это вот всё

После приобретения и некоторого времени эксплуатации «затычек» от tronsmart, я пришел к выводу, что хочу попробовать наушники немного другого типа, назовём его «вкладыши».

ВНИМАНИЕ! Совместимость с яблочной продукцией не проверена, по причине полного отсутствия данной продукции у автора и его знакомых!
В обзоре не будет разборки, рентгена, измерения АЧХ.

Итак, почему мне захотелось других наушников? Некомфортно мне в затычках. Причем, тот тронсмарт обеспечивает достаточно высокий уровень комфорта чтобы с ним смириться, в отличии от нескольких других вариантов, но хочется получать от наушников чистое удовольствие. Что мне не нравится в «затычках»? А то что это затычки ;) То есть в ушах они сидят комфортно, но я не люблю совсем не слышать окружающий мир, и при этом хорошо слышать своё дыхание и голос изнутри готовы. А если «разгерметизировать» уши — то сразу перестает нравиться звук. Наушники такого типа, как в этом обзоре, должны были стать, с моей точки зрения, альтернативой, которая мне должна понравиться больше. Забегая вперед — это так и оказалось, но есть нюансы. Кстати, как оказалось, найти наушники такого формфактора с Apt-X — не такая и простая задача. Но я справился ;) Ну и да, тут можно написать что apt-x не панацея и другие кодеки не хуже, но я вот так захотел.

Продавец обещает нам много чего, в частности:
QCC3020 + bluetooth 5.0, с поддержкой apt-x и AAC Hi-Res
14.2mm Large Dynamic Driver
шумоподавление CVC8.0+ DSP
IPX4 Waterproof

Подробнее/полнее:

Поставка — в коробке

На обратной стороне краткие характеристики

В комплекте сами наушники в кейсе, кабель usb-type С длиной порядка 70см, инструкция на нескольких языках и карточка с QR кодами для обращения в поддержку или оставления отзыва, типа если понравится — пишите сюда, если нет — туда. Честно говоря, я в это не вчитывался, так что смотрите и читайте там сами

Макулатура

Кейс:

размеры примерно 52х23х44 или около того, вес с наушниками 51г

Открываем:

Извлекаем:

Наушники имеют порядка 30мм в высоту и весят примерно по 4.5 грамма.

В ухе сидят вот так:

На этом с фоточками всё, перейдём к ощущениям и впечатлениями.

Начнем с простого — с управления. Управляются наушники сенсорными кнопками. Двойное касание на левом наушнике — предыдущий трек, на правом — следующий трек, одиночное касание любого наушника — плей/пауза и ответ на звонок / завершение звонка, отбой входящего звонка — двойное касание. Регулировка громкости — длительное нажатие. И вот тут есть нюансик. К такой регулировке нужно привыкать. Потому что она неочевидная, и работает с небольшой, но задержкой, и так с наскоку понять длинно ты нажал или коротко — не так и просто. Но привыкнуть можно. Есть еще одна функция, которая не описана в инструкции — тройное касание вызывает голосового помощника.

В отзывах есть жалобы на нечеткое управление — не знаю, не замечал такого чтоб прям нечётко-нечётко. Понятное дело, что для того чтобы не реагировать на любое движение чувствительность сенсоров немного снижена, и касаться нужно уверенно и целым пальцем. Возможно, это может вызывать затруднения у людей с плохой координацией. Например, если вы испытываете затруднения с касанием кончика носа с закрытыми глазами, или мочки уха в той же ситуации, и будете долго нащупывать наушники — они покажутся вам не совсем чёткими и удобными в управлении. Зато в остальных ситуациях ложных срабатываний нет.

В наушниках присутствует говорящая тётка, которая говорит очень приятным голосом без акцента, не особо часто. Озвучивает power on, power off, connecting, connected, pairing, low battery. По сути большинство этих фраз вы не услышите более-менее часто, за исключением battery low — power on раздается как только открываешь кейс, практически сразу идет либо connetcing либо сразу connected и можно слушать. Распознанное касание озвучивается щелчком, распознанная команда звуковым сигналом. Максимальная громкость кажется двойным писком. И щелчки и звуки тоже реализованы весьма неплохо, не сильно громкие, достаточно отчётливые, не бьют по ушам.

На наушниках есть сине-красные светодиоды, но я их не видел горящими ;)

Далее — автономность. На громкости выше средней, думается где-то 70%+ наушников в связке с asus max pro M1 хватило ровно на 4 часа. Иногда ненадого ставил на паузу, буквально на минуту-другую. Это меньше заявленных 6 часов, но я и пользовался ими не шибко много, может еще «разносятся».

Эргономика. Тут есть вопросы. во-первых наушники не очень удобно вынимать из кейса. возможно зависит от рук, возможно нет. Думается, если бы крышка открывалась чуть больше чем на 90 градусов — было бы проще. Но можно брать наушники не за бока, а за перед-зад, так проще, пальцы не соскальзывают.

Как сидят в ушах. Для моих ушей, пожалуй, чуть великоваты. Точнее, скажем так: чтобы наушники хорошо играли, их нужно запихнуть в ухо достаточно плотно. и в случае «затычек» это проще, потому что есть «резиновые» амбушюры, а тут — голый пластик. Ситуация усугубляется тем, что уши потеют, выделяется жирок, и наушники потиху выезжают наружу, рискуя выпасть совсем. Звук при этом становится хуже. Думается, стоило сделать софттач покрытие, чтобы всего этого избежать, но оно скорее всего будет быстро облазить. Как вариант — натянуть поролонки, но с ними наушники не влазят в кейс, а каждый раз снимать/надевать поролонки — сомнительное удовольствие. А без них — уши нужно вытирать от жира/пота регулярно ;)

При этом в целом в этих наушниках мне комфортнее чем в «затычках», голова не кажется пустым ведром, не слышно дыхания и т.д.

Теперь о звуке. Хотя нет, вначале о связи. Пожалуй, это лучшие наушники по дальности и устойчивости коннекта, из всех что у меня были. Ну может старые блюдио могут поспорить. Оставить телефон на столе и пойти в туалет который за двумя толстыми кирпичными стенами — да не проблема. Ну может иногда что-то там заикнётся. Хвалёный эдифаер начинал хрюкать и прерываться даже если за дверь выйти, а если телефон в кармане джинсов и нужно по сторонам посмотреть на переходе — всё, обрывы связи обеспечены. Так что данным наушникам за дальность и устойчивость связи я ставлю просто 5+

Ну и о звуке. Как слышно меня: достаточно громко (громче чем с тронсмарта), но звук немного глуховат, мало высоких. Тронсмарт тише, соответственно больше высоких и есть какие-то лишние призвуки.

Думается, добиться сильно более хорошего результата с микрофоном который возле уха будет довольно сложно, я б поставил 4, за то что высоких не хватает.

Теперь о музыке. Ну, пацаны и девчонки, это мясо. К моему удивлению, низких тут прям сильно больше чем в прошлом тронсмарте. НО — для этого нужно наушники «додавить» в уши. Чуть вылезли — низких сильно меньше. Ситуацию может спасти поролонка, но см. выше. А вот высоких на удивление не хватает — тарелочки звушат приглушенно. При этом верхней середины, то есть 4-8кГц, многовато, причем настолько, что на высокой громкости композиции с женским вокалом превращаются в кашу, потому что от него аж в ушах звенеть начинает.

И тут я должен сказать спасибо данным наушникам за то, что они заставили меня поискать нормальный софт для воспроизведения музыки для андроида. jetAudio это очень хорошо. впрочем, у AIMP мне тоже понравился эквалайзер, но я так и не понял как комфортно управлять самим плеером, а вот jetaudio — «зашел как родной».

Так вот, после подкручивания эквалайзером 4кГц и 6кГц сильно вниз, а 10кГц чутка вверх — всё стало на свои места. Тут и бас, тут и тарелочки, тут и чистейший звук и вообще всё как надо.

Подытожим. Хорошая работа микрофона, отличный звук — при использовании эквалайзера, к сожалению. Отличное качество связи. просто отличное. Хотелось бы побольше автономность, есть вопросы по эргономике, но тут к сожалению чисто субьективная штука, нужно мерять, уши у всех разные. В целом я весьма доволен, и был бы доволен на 100% если бы не необходимость использования эквалайзера и у меня были ухи-ухи чуть-чуть бóльшего размера. Сказать что всем прям нужно бежать покупать эти наушники — к сожалению не могу исключительно по одной причине: лучше всё же примерить, как лягут в уши. Обычные внутриканальные тут проще — можно амбушюры подобрать. Эти — какие есть, такие есть ;)

Я естественно попросил у менеджера купон
BGSSBWF9 работает до 15.01 и снизит цену до 29,99, но всего 5шт.
BGSSBWFY9 работает до 31.01 и снижает цену до 32,99

кстати, если кому нужны большие накладные наушники BlitzWolf BW-HP2 — купон BGBWHP22 снизит цену до 28,99$. да и вообще на бэнге акция на аудиотехнику

UPD: хм. а мне таки удалось натянуть поролонки так, чтобы оно и в кейс входило и определялось им. в ушах за счет поролона держатся просто великолепно, звук отличный, я прям совсем доволен.
  • nemoi13
  • 24 декабря 2020, 08:16
В обзоре не будет разборки, рентгена, измерения АЧХ
Ну ладно АЧХ и разборка, не очень то и нужны. Но без рентгена то теперь как быть? Обзор же тогда совсем не полный. П18 не отработан.
не знаю как и быть. в принципе в стоматологии делают рентген аж в 3Д, может попроситься?
  • mfiless
  • 24 декабря 2020, 08:47
Когда были одновременно затычки и вкладыши, то вкладыши по качеству казались хуже. Подарил к Новому году затычки и вкладыши стали очень даже ничего.
Вкладыши понятное дело будут хуже по звучанию, но их берут не за это. Вкладыши считаются более безопасными для ушей.
в данном случае я б не сказал что вкладыши прям хуже. при использовании эквалайзера прям очень недурно.
Физику не обманешь, даже дешевые затычки запросто переиграют вкладыши, поэтому их вообще некорректно сравнивать.
  • vovka36
  • 24 декабря 2020, 20:38
И какая здесь физика?
Попробуйте poweramp. Это один из лучших плееров на андроиде.
да я наверно уже остановлюсь с экспериментами, вроде джетаудио всем устраивает. но спасибо, гляну при случае.
тут уже аимп хвалили как очень простой и удобный. я его запустил, потыкался и убрал с глаз долой
С чего бы это, Poweramp это обычный попсовый плеер и ничего более. Среди профессионалов, ценящих качественный звук, лучшими считаются Hiby Music и Neutron Music player.
При обновлении с 8 на 9 андроид в Poweramp при использовании Bluetooth гарнитуры звук начинал «плавать», как будто АРУ включается. В других приложениях такого не было. Ограничение громкости было выключено.
Сейчас у меня 10 андроид, но пока проверить не могу — гарнитуры «сдохли», а новой пока нет.
  • MobileB
  • 24 декабря 2020, 14:47
Потенциальный недостаток — часть с динамиком толстая. У меня QCY T7, там аналогичная проблема, при долгом ношении уши начинают болеть. У QCY T8 с этим получше, как и у других моделей с дизайном в стиле AirPods.
ну я вот 4 часа отходил — не болели уши. но это очень индивидуально, конечно же.
а у QCY T8 apt-x есть?
  • MobileB
  • 24 декабря 2020, 22:54
Нет, обе QCY — максимально дешёвые модели-вкладыши (с внутриканальными как-то не сложилось у меня). T7 брались под ютубчик в основном.

Я, собственно, конкретно о форме. На будущее понял, что если буду брать новые вкладыши, то либо дизайн под Apple, либо с отдельно стоящим «диском» динамика в стиле FIIL CC.
ясно. я просто думал взять попробовать и сравнить. но без апт-х сравнение по звуку будет некорректным.
товарищ минусатор, ты не устал каждый мой коммент минусить?
  • maza11
  • 24 декабря 2020, 15:35
Дорого наверное, я купил TWS i9s менее чем за 5 долларов и очень прям ими доволен. Автономности мне хватает, пользуюсь неделю, утром доехать до работы с музыкой, потом в кейс, вечером с работы. Полностью их еще не разрядил. Пользуюсь неделю. Звук приемлимый учитывая цену конечно. А главное у них кнопка управления, можно спокойно поправлять наушники и никакой сенсор срабатывать не будет. Я выбирал именно с кнопкой. Хотелось бы услышать, что есть из приличных наушников за вменяемую цену с кнопкой и шумодавом намикрофоне.
тут тоже не срабатывает когда поправляешь, сенсор очень адекватный, и я б сказал даже удобнее чем кнопка на тронсмарте.

а по звуку — нужно сравнивать. да и микрофоны тоже разные бывают. брательник мне позвонил с каких-то дешевых наушников — ну там просто туши свет.
  • megamen
  • 29 декабря 2020, 14:44
В ухе выглядят как будто куплены за 2 бакса. Вроде и фирма именитая, могли бы над дизайном немного заморочится.
тут некуда заморачиваться. оно должно во-первых играть, во-вторых не быть неприятным. а красивости тут невести не получится потому что это сильно утилиратная штука, оно выглядит примерно одинаково всегда и у всех