TWS наушники Bakeey J18 - а так ли нужен AptX?

1. Цена: $19.99 (есть купон)

Начиная писать этот обзор, я понимаю как я рискую ;) Это ж просто бинго — наушники с бэнга по п.18. Поэтому — давайте, пожалуйста, не будем обсуждать бэнг, п.18 и как задолбали наушники.

Упаковка. Упаковка как упаковка. ;) вполне себе качественный картон, рисунок глянцевый, текст читаемый и всё такое. Правда и на коробке и в инструкции присутствуют опечатки, да и инструкция в целом переведена так, что лучше б они и не переводили её вовсе.
Характеристики что в инструкции, что на коробке, что на сайте крайне скудны, можете посмотреть их собственно на фоточках.
А вот и сами фоточки:

Коробка:

Комплект поставки:

Инструкция:

Кейс

В сравнении с тронсмартовским

Разъем — лайтнинг, если не ошибаюсь. Эппловский короче.

Открываем:

Извлекаем:

Контакты зарядки

В сравнении с тронсмартом:

Пластик — софт-тач, за что производителю огромный респект. оно и не собирает отпечатки, и в ушах хорошо держится, и из кейса уверенно извлекается — одни плюсы, короче, и неясно почему все не делают наушники с матовым/софт-тач покрытием.

Как оно работает и всё такое. Начнем с того, что я так и не понял зачем кнопка на кейсе. В инструкции написано о том что её нажатие отключает зарядку наушников. Ну не знаю, не знаю — у меня индикатор на передней панели никак не реагировал ни на короткое, ни на длинное нажатие.

Теперь сами наушники. Покрытие софт-тач, как я уже писал, управление сенсорное. При касании раздается щёлк. Причем, этот щёлк раздается с небольшой задержкой, и тройное касание например делать — несколько неудобно, потому что щелчки в наушнике немного сбивают. Одиночное касание это плей/пауза и ответить/завершить звонок; двойное касание справа — увеличение громкости, слева — уменьшение; тройное касание наоборот — справа предыдущий трек, слева — следующий. Это неожиданно и непривычно. Долгое нажатие — голосовой помощник.

Тётка в наушниках присутствует, бухтит без особого акцента и мало. Сенсоры в наушниках вмеру чувствительные, не раздражают, но поправлять их в ушах и ничего не «нажать» — нужно приноровиться.

Звук. Звук на удивление неплох. То есть я вот долго гонялся за наушниками с AptX, тут же телефон пишет что протокол AAC HD — и оказывается этого вполне достаточно для среднестатистического человека в моём лице. Единственное «но» по звуку — низкие частоты это не про эти наушники. Ну то есть их прям откровенно маловато. Впрочем, не настолько что «эй, а где низы?!», а просто заметно что их мало. Но тут и формфактор имеет большую роль — во вкладышах низких всегда меньше чем в затычках. Середина не выпирает, высокие чистые — эквалайзер крутить не хочется. Громкости вполне достаточно, хотя и слушал я их на максимальной или около того. Ощутимой задержки при просмотре видео я не наблюдаю. Вроде бы есть иногда какие-то лишние призвуки, но не факт что это не дефект самих мп3, точнее — скорее всего что это именно в мп3 и дело.

Микрофоны неплохие, но похоже пытались сделать какой-то шумодав, и удалось это не очень хорошо, потому что ветром оно забивается, если нет ветра то на улице вообще отлично слышно, а вот в помещении как-то немного бубняще, высоких маловато и всё такое. Короче как-то странно оно работает в смысле повторяемости, но в целом норм.

Получив наушники я сразу же сунул их в уши и пошёл гулять по городу. Сразу наушники показали заряд 100%, через 4 часа прослушивания на громкости близкой к максимальной заряд показывали 50%, что может быть и неправда, но 4 часа они отыграли вообще без проблем, а дальше я во-первых домой пришел, во-вторых телефон сел, и продолжать эксперименты не получилось ;) Так что с автономностью у них тоже всё хорошо. Кстати, нормально всё и с дальностью, то есть один раз у меня получилось что когда я держал телефон в опущенной вниз левой руке и повернул голову вправо — звук начал прерываться, но отойдя от того места и повторив эксперимент — я не увидел уже эту проблему, то есть возможно это просто помех было много или что-то такое.

Подытоживая. В целом я приятно удивлен — и качеством звука без AptX, и автономностью, и материалами корпуса. По сути мне именно не понравилось только управление — следующий трек на левом наушнике это как-то неправильно. В остальном — да норм всё.

Ну и традиционно есть купон BGUG843 снижающий цену $16.09, и работающий до 30-го апреля. Если вы хотели попробовать такой форм-фактор наушников — это неплохой вариант, дающий занедорого понять как в принципе звучит такой формфактор.
Круто такие уши будут смотреться, если улыбаешься и у тебя золотые зубы :)
  • T-1000
  • 03 апреля 2021, 10:41
хороший комент :)
Вот и таргет группа покупателей — цЫгане :)
У цыган молочные зубы — серебряные ©
— Ай, красивый, позолоти ушко!
Да вот умеют они испортить хорошую в принципе вещь, золотым блеском. Хотя кому то это нравится.
Ну золотой блеск потом сойдёт местами)
Как и софт-тач
  • puzoid
  • 03 апреля 2021, 20:12
Китайский софт-тач липким сначала становится, а уж потом облезет.
Похожая ситуация на мышке a4tech bloody r3.
Вот да. Купил когда-то блади в3, в целом, всем устраивала — удобная форма, живучее колесо, адекватный сенсор. Потом решил поменять мышку на беспроводной вариант.
Через пару лет рылся в коробках с барахлом в поисках нужного кабеля — увидел мышь и офигел: вся липкая. Разобрал, все почистил — вид как из магазина, но не софт-тач, а просто матовая. Зачем портить вещь такими покрытиями — не понимаю. Тем более, если запас прочности подразумевает срок использования гораздо больший, чем тот, который это покрытие сможет пережить.
  • Ramiro
  • 03 апреля 2021, 10:26
хорошую в принципе вещь, золотым блеском.
девочкам тоже подойдет
блондинкам
  • 03 апреля 2021, 10:34
Давайте. Единственное, что можно попытаться сделать еще по п.18 — попытаться открыть кейс и посмотреть ёмкость аккумулятора. Но сделать подобное не всегда возможно, поэтому не обсуждаем.
Хотелось бы сравнение качества звука и микрофона с показанными тронсмартсовскими. Бас, конечно, тут не найти. Не тот формат наушников.
Но просто описание, как тебя слышит собеседник.
  • 03 апреля 2021, 16:00
Ну значит, как гарнитуру использовать опять не получится.
Задолбало уже. Для музыки покупай дорогие наушники, которые не могут передать звук микрофона, с качеством дешевой гарнитуры.
  • Bober
  • 03 апреля 2021, 18:01
Хотите и музыку слушать, и чтоб собеседник нормально Вас слышал? Тогда Сони. Даже бэушные переживут пар по пять таких Бяки и Тронсмартов.
С Сони единственный затык — у них посадочный диаметр под амбушюры 3.8мм, а стандартный китайразмер — 4мм, будут слетать.
я пытался — не получилось. по крайней мере без потери внешнего вида. ничего не люфтит, поэтому приходится прилагать большие усилия.
  • 03 апреля 2021, 15:57
Ну вот я и говорю «не всегда возможно».
  • tirarex
  • 03 апреля 2021, 17:49
Бас, конечно, тут не найти. Не тот формат наушников.
Ээ вы на своем опыте или где то у кого то что то слышали?
Прямо сейчас использую Вторые оригинальные уши и они для меня больше в сч просели но с басом вообще проблем нет, честно говоря я почти не слышал наушников твс с таким же уровнем баса и времени работы…
у меня ровно тот же опыт. затычки — они про бас. а вкладыши такие — нет.
  • tirarex
  • 04 апреля 2021, 14:29
Опять же что пробовали. Хорошие вкладыши могут в хороший бас, но хороших вкладышей airpods, airpods 2 И все, список окончен.

Хотя авторитетные издания подмечают момент с басом. У кого то все хорошо (как у меня) у кого то другие уши и баса нет.
www.rtings.com/headphones/reviews/apple/airpods-2-truly-wireless-2019
для хорошего баса ИМХО нужно хорошо уплотнить наушники к ушам. в случае затычек это получается само собой, в случае вкладышей — увы. то есть от вкладышей можно добиться баса например вжав их в уши пальцами. но ходить же так не получится ;)
  • raven6
  • 03 апреля 2021, 10:35
Вариант в белом цвете имеет серебристые вставки. Что мешало ставить их же и на темные варианты — непонятно. Ну, будем считать «дорохо-бохато» :) Либо исправить проблему перманентным маркером.
Та это не золото. Нитрид титана. Как на свёрлах
  • 03 апреля 2021, 11:17
Или это просто матовый пластик, или какой-то необычный софт-тач. Не люблю этот вид покрытия как раз из-за того, что оно моментально теряет внешний вид. Малая механическая прочность и способность собирать на себя все отпечатки пальцев его фирменная черта.
А ещё низкая устойчивость к жирам и мылу.
ну не знаю, у меня отпечатки не собирает, по прочности и износостойкости — посмотрим
дражайший минусатор! фоткая наушники и кейс для обзора — я их специально не готовил. можно менять ткнуть мордой в отпечатки?
  • 03 апреля 2021, 16:44
Можно проверить, мазнуть спиртом. Слезет — софттач, не слезет — матовый пластик)))))
почему софт-тач слезает из-за спирта? мышь протираю им периодически, но ничего не сползает… сама с годами облезла малость.
  • 03 апреля 2021, 17:23
Не знаю, почему, но чехлы MSVII и родная крышка Motorolla Atrix 2 облазят замечательно, проверено. Чехлы мгновенно, крышка чуть подержалась и тоже трещинами пошла
  • al-s
  • 04 апреля 2021, 00:35
По своему опыту скажу, что с помощью тряпки и изопропилового спирта отмыл на китайской мыши «поплывшее» софт-тач покрытие до чистого пластика. Мышь безымянная, с Bluetooth, куплена лет 10 назад, ещё во времена нетбуков, на всякий случай. Большую часть времени валялась без дела. Когда год назад решил попользоваться, оказалось, что софт-тач превратился в липкое говнище. Не знаю, как с нормальным софт-тачем, но в таком состоянии спиртом он смылся довольно легко.
  • 04 апреля 2021, 05:31
Я даже и не знаю, где он этот, «нормальный» софттач. С одной стороны, и MSCII и Atrix2 — 100% Китай, с другой — вроде, не фуфло. Но хватило и этилового (почти чистого). Специально тёр только Atrix, двум чехлам MSVII досталось случайно. Мама медработник, там понятно, мой — не помню, но тоже что-то делал. Есть ещё мышь Logitech для китайского рынка, проверять не хочется. Как по мне, делали бы нормальный матовый пластик и нафик бы этот софттач был бы не нужен
AAC хорошо работает на яблоках, а на андроидах неочень ( инфа с интернета)
факт, но этого достаточно для повседневного прослушивания. мне, например, вечером посмотреть кино, послушать музыку чтобы не мешать спящему семейству и при этом слышать что происходит вокруг — самое то. кстати, прикольно что подошел чехол от аирподсов :) и вот софттач тут прям в тему. потому как наушники держатся в ушах отлично. на galaxy a51 включил встроенный долби чтото там и даже бас появился. прямо скажем что я ожидал что будет гораздо хуже. блютус кстати, долбит по всей однушке что порадовало. жалко что 2 девайса одновременно не поддерживаются :(
  • 03 апреля 2021, 16:40
Всё так, реализация AAC в андроиде хуже некуда. На андроиде SBC (не XQ, обычный) работает лучше, чем AAC. У меня Ugreen WS100 с aptX. По дефолту коннектились к ТВ боксу на «лучшем» кодеке. При отсутствии поддержки aptX в боксе это, по мнению андроида, AAC. Исплевался. Переключал каждый раз руками на SBC (настройка не сохраняется). Надоело. Не выдержал, добавил поддержку aptX. Теперь каеф. ААС в андроиде — дно.
  • qwe11
  • 03 апреля 2021, 12:41
Ни Бэнг, ни п.18 тут ни при чем. Вы показали, какими бывают безродные дрянные наушники с вырвиглазным дизайном. А уж каким протоколом сигнал передается — в данном случае совершенно не важно.
Для многих первые пункты, это триггер.

• 03 апреля 2021, 13:49
Не, ну покупать-то покупают. Например, из моих последних покупок — мультиметр, три блока питания 24В и перфоратор. Хотя при прочих равных я скорее предпочту купить на Али, но количество обзоров товаров с Банггуда по п18 тут ни при чем.
P.S. минус не мой.
а какой перфоратор взял? я всё поглядываю, и выбрать никак не могу ;) вроде есть интересные — но не уверен что мотор бесщеточный.

вообще, у Бэнга есть два преимущества: пейпал и возможность брать товары на обзор. на али на обзор дают довольно редко. а так как я не миллионер и не могу покупать всё что меня заинтересовало — такое вот сотрудничество с магазинами мне интересно. а читателям — полезно, потому что никто ж не заставляет покупать на бэнге, но обзор на товар — вот он. хочешь — ищи и покупай на али, или еще где-то
  • 03 апреля 2021, 22:24
Mensela EH-LM1. Брал по акции за 50 баксов.
Описание на Банггуде какое-то мутное, на картинке мотор вроде как бесщеточный. На Али в описании прямо указано, что бесщеточный. На поверку оказался коллекторный, что меня несколько огорчило. Ну как бы за комплект с аккумулятором, кейсом, бурами, битами и патроном за 50 баксов пойдет. Думаю, при крайне нечастом использовании долговечность мотора не так важна. Еще почему-то буры крутятся кривовато. Один раз вставишь — криво, другой раз тот же бур — вроде почти прямо. Может для перфоратора это и не столь критично, но для сверления или работе с битами, коли уж это предусмотрено, как-то не очень. За это часть денег по спору вернул. Ну а так вроде внутри выглядит неплохо. Смазали от души.

Как по мне, споры лучше на Али решаются. По крайней мере быстрее. А если 100% продавец неправ, его даже и не спрашивают, закрывают спор в пользу покупателя.
вот на такой я и смотрел :) плохо что мотор коллекторный… но спасибо за предостережение! ;)
  • 04 апреля 2021, 10:27
Да не за что :).
  • stmDooD
  • 03 апреля 2021, 13:34
Основное преимущество AptX для меня — низкие задержки. Т.е. при просмотре Youtube практически нет задержки звука. Тел на Android, уши 1more 1026bt-i, до этого было несколько ушей без поддержки AptX.
Качество звука по большей части зависит от корпуса и размера драйвера, а кодек хоть и далеко не на последнем месте (его тоже нужно уметь «готовить»), но все же на качество влияет не так сильно (если сравнить условные AAC и AptX на одних и тех же ушах, то разницу в качестве если и уловите, то она будет ничтожной).
  • assa555
  • 03 апреля 2021, 14:17
Когда же кто-нибудь сделает кнопки вместо сенсоров?
да полно. погуглите anomoibuds
Redmi airdots 2, да и первые вроде тоже.
Еще подкину 1MORE E1026BT.
Кнопки есть у аккумуляторов с функцией наушников i7s tws.
  • assa555
  • 05 апреля 2021, 16:31
То что предложили, почти все затычки, а не вкладыши.
i7 за 200 руб было у меня комплектов восемь.
Хотелось бы среднего качества (условного BAseues), за разумную цену 1500-3000руб, но с кнопками.
Сенсоры выбешивают, особенно когда Гугласистента на тройной громкости вызывают.
  • Utopian
  • 03 апреля 2021, 19:50
«Не думай о белой обезьяне...»
а следующий раз я за каждое упоминание в комментах о п18 перенесу один из своих обзоров черновики
  • Utopian
  • 03 апреля 2021, 22:21
Я только через год после читания обзоров здесь понял, что такое п. 18, и что кто-то кому-то что-то дает на халяву.
Если обзор хороший, и по делу, то 18 так 18. А если так, на «отвали», скопировали алиэкспрессный перевод, да и еще пятый за 2 дня обзор одного и того же диспенсера мыла — то естественно автор выхватит минусов. Зато десятый халявный диспенсер на полку поставит. Они все равно недолговечные))
  • Kotozay
  • 03 апреля 2021, 19:50
Ц — цыганщина
  • koscl
  • 04 апреля 2021, 01:22
Ц — это буква. Много слов начинается на эту букву. Например, цыпленок. Неужели вы думали что на букву Ц начинается только одно слово связанное с вашими цыганами?
нашел для чего кнопка на кейсе. при открытом кейсе она отрубает наушники от девайса. чтобы можно было подрубить к другому, а при закрытом — зажигает светодиод. судя по всему показывает тем самым заряд. высажу и промониторю.
  • kiri11
  • 03 апреля 2021, 23:05
Один в один эти. Бубнилки, высоких нет вообще, низы зашкаливают.
  • Razdel
  • 03 апреля 2021, 23:23
ни внешний вид, ни описание команд, ни aptx — не совпадают
Он походу их с тронсмартами спутал, ибо тае более похожие черты
вот прям вообще мимо, прям по всем пунктам, начиная с внешнего виде и заканчивая звуком.
Ребят, можно вопрос не конкретно по этим наушникам, а в целом…
Смотрю, на али, почти все TWS наушники с блютуз версии 5 и выше, а телефон у ребенка с блютуз версии 4.2. Будут ли они сопрягаться?
  • radmir
  • 05 апреля 2021, 11:33