Обзор бокса Orico для подключения M2 NVMe SSD по USB, на скорости до 20Гбит/c

1. Цена: 2386р (с учётом промокода)

Всем привет. Сегодня на обзоре бокс Orico M2PAC3-G20, поддерживающий работу на скорости до 20Гбит/c (USB 3.2 Gen2 x2).
Ранее, у меня на обзорах уже были аналогичные боксы, но то были модели с поддержкой скорости до 10Гбит/c. Здесь же имеем в два раза более быстрый вариант, плюс интересный алюминиевый корпус, намекающий на хорошее охлаждение SSD, работающего в нём.

Начну по порядку, с распаковки.

Распаковка

Поставляется бокс в фирменной коробке. На обороте видим его спецификации.

А вот и её содержимое:
Видим здесь сам бокс, две термопрокладки, два 30см кабеля (Type-C to Type-C и USB-A to Type-C), отвёртку хорошего качества, инструкцию, запасной винт и фиксаторы SSD (2шт, один запасной).

А вот и сам алюминиевый бокс, с достаточно неплохим оребрением:
Входной порт Type-C:
Сверху монолитной части части корпуса, есть прорезь через которую виден индикатор активности.
Открывается бокс снизу, путём отделения нижней крышки от монолитной части, через откручивание единственного винта, с головкой под звёздочку.

Приведу выдержку из инструкции, для понимания процесса установки:
Кстати, я не сразу понял для чего вторая термопрокладка (мелкая), а она для контроллера бокса.

Я измерил габариты бокса, и получил вот такие результаты:
А вес у него около 63 грамм.

Вот бокс в сравнении с 10Гбит/c моделью PWM2-G2, что ранее была у меня на обзоре

Рубрика «Вскрытие показало»

При открытии крышки, нас сразу же встречает контроллер ASM2364
По сути это мост между шиной PCI Express Gen3 x4 и USB3.2 Gen2x2.

Если присмотреться, то один из двух SMD дроселей на плате оказался немного поколот, но забегая вперёд скажу что бокс при этом полностью работоспособен.
Отсоединяю плату от монолитной части корпуса:
Вот как выглядит плата с другой стороны:
Сюда собственно и устанавливается SSD накопитель.

Элементы корпуса отдельно от платы:

Тесты

В качестве подопытного, я буду использовать PCI-E Gen4 M2 NVMe SSD накопитель Fanxiang S690MQ (на 1ТБ), способный в рамках SLC кэша без проблем прокачать скорость выше 20Гбит/c (более 2.5ГБ/c), как на чтение так и на запись.
Вот мой обзор на него.

По сути, Fanxiang S690MQ это то подходящий SSD, для организации быстрого и не сильно дорогого внешнего SSD накопителя, используя для этого бокс, ограниченный скоростью 20Гбит/c. По нагреву, данный накопитель я бы отнёс к «среднячкам».

Более дорогой и быстрый SSD (и при этом скорее всего более горячий), здесь нет особого смысла использовать.

Перед установкой SSD удаляю его штатное охлаждение, и ставлю комплектную термопрокладку от бокса.
SSD фиксируется съёмным резиновым ограничителем.
Чтобы понять плотно ли термопрокладка прижимается к основной, монолитной части корпуса, которая исполняет роль радиатора, карандашом делаю несколько меток на корпусе.
Две метки отобразились на термопрокладке, а третья мною была нанесена не совсем там где нужно, поэтому она и не отобразилась. В целом, получается прижим нормальный, термопрокладка достаёт до корпуса.

Для объективности тестирования, бокс бросаю на корпус соседнего системника, подложив под его низ листок А4, что бы тепло не уходило на корпус.

Подключаю бокс Orico M2PAC3-G20 с установленным SSD к ПК. Используется порт USB 3.2 Gen2x2, от материнской платы MSI Z590-A PRO, c установленным I5-11400F.

Вот такая информация выдаётся в SMART накопителя:

Далее, перехожу к тестам скорости записи файлов на SSD, и скорости чтения уже записанных файлов с SSD, используя в качестве компаньона, быстрый SSD накопитель Movespeed 1TN7000 (работает в режиме Gen4 x4), про который у меня так же недавно был обзор

Скорость записи на SSD, подключенного через Orico M2PAC3-G20, в один поток, в районе 1.1ГБ/c:

Скорость записи в два потока возрастает существенно, и составляет уже 1.8ГБ/c:

Скорость чтения с SSD, подключенного через Orico M2PAC3-G20, в один поток, около 1.4ГБ/c:

Скорость чтения в два потока 1.6ГБ/c:
Здесь на скриншот попал SSD на который шла запись, но суть это неменяет.

Результаты в CDM:

Скорость записи в два потока, почему то получилось несколько выше чем скорость чтения с теми же двумя потоками.

Для сравнения, скорости при использовании этого же SSD, но уже установленного в бокс PWM2-G2, который поддерживает только 10Гбит/c.

Скорость записи на SSD в один поток, около 680МБ/c:

Скорость записи на SSD в два потока, около 970МБ/c:

Скорость чтения с SSD в один поток, около 990МБ/c:

Скорость чтения в два потока 1ГБ/c:

Результаты в CDM:

Теперь проведу тест на нагрев, с тем же Fanxiang S690MQ в Orico M2PAC3-G20, используя тепловизор для наблюдений, и 250ГБ файл для записи на SSD за один заход.

Исходная температура по SMART 43 градуса, а конечная температура 51 градус. Корпус при этом разогревался равномерно, причём отлично грелась даже съёмная крышка, имеющая минимальный контакт с основной частью (сразу установить термопрокладку на контроллер я не догадался, поэтому на сама крышка с ним не контактировала)
Бокс кстати так и лежал на листочке А4 нижней частью.

Вот что показал по окончанию данного теста тепловизор (дефолтные настройки ьепловизора):
Как видим, температура на корпусе около 45 градусов, при 51 градусе на SSD по данным SMART (на самом горячем элементе — контроллере).

Подведя итоги, могу сказать что корпус достаточно хорошо справится с охлаждением SSD накопителей, подобных Fanxiang S690MQ. Если будет использоваться более горячий SSD накопитель, то так же не должно наблюдаться его перегрева, при записи или чтении достаточно большого объёма данных за раз.

Выводы

Бокс Orico M2PAC3-G20 показал себя достаточно производительным вариантом, при этом порадовав меня хорошим охлаждением SSD накопителя. По сути, это наверное один из наиболее эффективных вариантов бокса (с пассивным охлаждением), с точки зрения эффективности охлаждения SSD.

На бокс доступен промокод MMM555. Цена с учётом промокода -2386р.
перед установкой SSD удаляю его штатное охлаждение, и ставлю комплектную термопрокладку от бокса
сначала прокладка прижимается на радиатор, а потом уже ставится диск на установленную прокладку
  • 12 ноября 2023, 19:48
нет особой разницы, плюс в мануале нарисовано именно так как я делал.
если один раз установить и не вытаскивать — нет разницы. Если будете менять ссд или временно вытаскивать, разница будет
  • 13 ноября 2023, 10:06
я не уверен что термопрокладка надёжно приклеится к корпусу, но согласен с вами насчёт того что так лучше, если постоянно менять SSD. Единственное, надо будет точно отпозиционировать прокладку там.
ну в асусе стоит намертво. Я думаю за счет того, что воздух уходит
  • rexen
  • 12 ноября 2023, 22:13
«Неправильно, ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь!»
Покупал предыдущую версию на 10Гбит на Realtek9210B, приятно удивило, что стали наконец класть прокладку под контроллер, а то диск охлаждается, а контроллер варится.
Заодно крепление диска поменялось с втулки с винтом на просто резиновый грибок, как в пластиковой версии, трудно сказать, какой лучше, диску всё равно некуда деться из-за прокладки.
У меня этот резиновый грибок очень быстро сломался, хорошо, что запасной в комплекте был. Лучше уж винтик — не так уж часто приходится диск менять, чтобы это как-то напрягало.
  • pleas
  • 12 ноября 2023, 20:04
Штатное охлаждение это ведь некая металлизированная наклейка? Не лучше ли было оставить, она бы распределяла тепло по большей площади, а то выходит под половиной термопрокладки воздух.
  • 12 ноября 2023, 20:15
она не метализированная, какой то полимер. с ней было чуть хуже, я проверял.
  • alex0
  • 12 ноября 2023, 21:11
Год использую для работы версию на 10 Гбит\с, полет отличный. Из минусов только то, что светодиод видно только под прямым углом и он не мигает при передаче данных.
Кто-нить понял что это? Рядом был только один лист бумаги?
Надо было поискать слюдяную пластину?
  • 13 ноября 2023, 08:31
Надо было поискать слюдяную пластину?
Слюда — неплохо проводит тепло.
Поролон, пенопласт, «пупычататая» пленка, пенополиэтиен, гофрокортон… Лист офисной бумаги на металле — так себе термоизоляция
Хотя, конечно, на результаты влияет слабо.
  • 13 ноября 2023, 10:07
есть фото, на котором всё видео.
  • 13 ноября 2023, 02:00
У меня точно такой же лежит дома. Только мне почему-то продавец (другой, конечно) выслал б/у вариант, на котором крышку кто-то посадил на клей и теперь нельзя открыть. К счастью, деньги полностью вернули.
Вот теперь сижу и думаю как бы открыть эту штуку. Заклеено достаточно неплохо. Похоже на супер-клей для акрила. Ни у кого идей нет случайно?
  • 13 ноября 2023, 03:50
поотмачивать в ванночке с растворителем? что такое суперклей для акрила нынаю, а обычный цианокрилат берет например ацетон.
хотя какие-то клеи и погреть можно.
  • 13 ноября 2023, 06:46
Греть не получилось, не тот клей. Ацетон на ватке пробовал, а вот с ванночкой не пробовал. Надо будет поиграться. Спасибо за идею.
  • Invait
  • 13 ноября 2023, 15:09
в ультразвук с очистителем, отпадет как мне кажется…
  • 13 ноября 2023, 17:08
100% отпадает, к сожалению. Это же клей, а не просто что-то прилипло.
А плате внутри не поплохеет?
Не поплохеет, их так часто моют от флюса.
  • 14 ноября 2023, 01:01
в уз целиком ноутбучные матери моют, и ничего… даже кварцы живы. правда ничего там и не расклеивается.
  • 15 ноября 2023, 04:40
Я иногда ацетоном отмываю платы от флюса без проблем. Маска держит без проблем. Пластиковые элементы, если таковые имеются, конечно, стараюсь не трогать.
  • 14 ноября 2023, 10:14
Ни у кого идей нет случайно?
Диметилсульфоксид (димексид). Но как он повлияет на электронику — тема тёмная, мне неизвестная (с его проникающей способностью — возможно и лак «снимет», если попадет на плату)
  • 15 ноября 2023, 04:38
Хочется что-то из подручных средств, а то иначе овчинка выделки не стоит. У меня нет такого дикого спортивного интереса.
  • 15 ноября 2023, 10:51
что-то из подручных средств
Так димексид — в любой аптеке «занедорого».
(«умножадные» им следы «суперклея» и монтажной пены очищают, т.к. стоит значительно дешевле специальных очистителей, а по сути — тоже самое...)
  • darek
  • 13 ноября 2023, 11:37
Вот где бы ещё SSD взять со скоростью 20Гбит/c?
А в чём именно проблема? 20Гбит/c это 2,5 гигабайта в секунду.
У SSD Hikvision G4000 512GB HS-SSD-G4000-512G скорость последовательного доступа 7,4 гигабайта в секунду. И подобных карт больше 50 штук в любом каталоге.
  • darek
  • 13 ноября 2023, 22:02
Сорри, недоглядел, делал копи-паст(бит не заметил, думал 20 Гб/сек), у самого Asus 1Тб на 7000 Мб/сек.
  • 13 ноября 2023, 18:02
сколько там сунгу 960pro — восьмой год пошел? вот уже он — мог и на записи по всему обьему тоже.
  • ua3mjx
  • 13 ноября 2023, 17:32
На странице продавца есть вариант NVME Bag Set 20 Gbps. За те же деньги получаем вроде бы то же самое плюс кейс. В чем подвох (если он есть?)