Обзор бокса Orico для подключения M2 NVMe SSD по USB, на скорости до 10Гбит/c

1. Цена: 1036р (с промокодом)

Всем привет. Сегодня я расскажу о качественном, и при этом недорогом M2 NVMe SSD по USB боксе AXM2-G2, от Orico. Максимально поддерживаемая скорость передачи -10Гбит/c (USB 3.2 Gen2x1).
Построен бокс на базе хорошо известного моста RTL9210, продукты на базе которого обычно работают без каких либо проблем. Внешняя часть бокса изготовлена из алюминия. Выглядит бокс приятно, особенно при использовании силиконового чехла. В обзоре я произведу тесты данного продукта.

Распаковка

Бокс поставляется в фирменной коробке, оформленной в приятных тонах. Коробочка немного пострадала при доставке.
На обратной стороне указана конкретная версия бокса (в одном корпусе выпускается несколько вариантов по интерфейсам).

В комплекте поставки представлены следующие элементы:
Кроме самого бокса, в комплекте есть термопрокладка, кабель Type-C to Type-C, два пластиковых фиксатора SSD (кстати удобная тема, в отличии от резиновых, в похожих боксах от Orico), инструкция, и шнурок для переноски бокса.

В инструкции описана установка накопителя, и приведены характеристики моделей.
Из инструкции

Сам бокс выглядит стильно:
С одной стороны корпуса находится коннектор Type-C, а с другой фиксатор внутренней части, где собственно и устанавливается SSD.
На корпусе есть отверстия для вентиляции.

Бокс в разобранном виде (со снятым чехлом и крышкой):

SSD надёжно фиксируется съёмным пластиковым барашком. В комплекте таких 2 шт.
Если поднять пластиковую крышку рядом с интерфейсом М2, то под ней можно видеть плату с контроллером RTL9210.

Тестирование

Тестировать бокс я буду в паре с быстрым SSD Kingston FURY Renegade (SFYRS/1000G), обзор на который при подключении к PCI-E Gen 4x4 у меня был ранее. По нему можно прикинуть на что способен SSD, и какие значения будут при работе через бокс, скорость которого ограниченна возможностями 10Гбит/c интерфейса. Плюс будут неминуемые задержки, влияющие на скорости, при работе через USB.
Тестировать бокс я буду при подключении к Type-C порту от материнской платы MSI Z590-A PRO, поддерживающему максимальную скорость 20Гбит/c.

Дисковое устройство, и контроллер бокса, определяются так:
В программе CDI SSD виден корректно:
Работа идёт через протокол UASP.

Теперь запущу пару тестов в программе CDM, для оценки скоростных возможностей бокса, работающего на скорости 10Гбит/c:
Получившиеся линейные скорости чтения и записи примерно соответствуют значению 1ГБайт/c, как и должно быть при 10Гбит/c подключении.
Многопоточное, случайное чтения с очередью, при размере блока 4КБ, разгоняется до ~52000IOPS (202МБайт/c), в один поток без очереди получается выжать около 10000IOPS (37.5МБ/c), что в целом неплохо, и обычно мало кого волнует у портативных накопителей, в отличии от линейных скоростей.

Для сравнения, скриншот с данными теста в программе CDM, из моего обзора на сам SSD:

Результаты в AS SSD Benchcmark, и ATTO Disk Benchmark (при разной глубине очереди), чисто для информации:

Скорость записи реального файла на бокс, в один поток (читаетcя файл с быстрого NVMe SSD):
Скорость чтения с бокса:

Ну и если нужно выжать максимум скорости при записи, можно писать в два потока, выжав максимум из интерфейса:

Корпус бокса достаточно эффективно рассеивает тепло с SSD, температура накопителя держится в нормальных границах.

Выводы

Как по мне, данный бокс выделяется интересным дизайном, среди многообразия продуктов, построенных с использованием контроллера RTL9210. Силиконовый чехол предотвращает выскальзывание накопителя из рук. Так же, мне понравились пластиковые фиксаторы накопителя, благодаря которым SSD надёжно закреплён внутри бокса.
Полученные результаты по скоростям соответствуют ожидаемым значениям. Результаты в целом аналогичны таковым для похожих боксов, где используется тот же контроллер. Скорости для переносного бокса хорошие. За свои деньги это неплохой вариант.

На товар доступен промокод AAA777, дающий скидку 655р. С учётом промика, цена получается интересная, за качественный бокс.
  • mrBlue
  • 25 мая 2024, 03:29
Тестировать бокс я буду при подключении к Type-C порту от материнской платы
Можно про это чуть подробнее, так как непонятно о чем именно речь.
  • JhaoDa
  • 25 мая 2024, 10:19
Что именно вам не понятно? У материнки есть порт USB-C. Ещё конкретнее — он на задней панели. т.е. это не подключение выносной колодки шлейфом.
USB-C разные бывают, на моей новой материнке как раз максимальные 20Гб/с реализованы через фронтальное подключение через колодку. Сзади порты USB-C ограничены 10Гб/с. А на старой материнке задний порт USB-C и вовсе имел ограничение 5Гб/с. И это только теоретические, паспортные показания, на практике там значения могут еще скакать в зависимости от применяемых контроллеров.
  • JhaoDa
  • 25 мая 2024, 10:45
Модель материнки указана, максимальная скорость порта указана.
Да, уже после своего ответа увидел модель материнки в обзоре. Тогда действительно неясно, что вызвало недопонимание у mrBlue.
Какая модель, если не секрет?
  • 25 мая 2024, 10:55
подключал так:

единственное, на фото не комплектный кабель, а от другого бокса, но он аналогичен комплектному. Рядом 10 гигабитный порт, использовать кабель usb-a to usb type-c не стал, ибо в комплекте не такой. Для универсальности, к комплектному кабелью можно докупить переходник на USB-A, я как раз такой брал у orico рублей за 150 вроде, по акции.
Во всё время тестов держали бокс в руках?
Довольно длинный пост. НО о контроллере, его подключении к материнке, как это выведено наружу — догадайтесь сами?

А! Понял!
— Вот разъём «Type-C ©» к нему и подключим бокс.
-А что внутри, за «Type-C ©»?
-У ней внутри неонка.
  • 25 мая 2024, 10:32
так написал же какая мать, какая скорость порта. Могу позже фото сделать раз возникли вопросы.
Вот смотрите: Вы сделали скриншот «диспетчера устройств».
Просто по приколу, попробуйте выбрать «вид — устройства по подключению». Увидели разницу?
Обещанного три года ждут?
Судя по всему у материнки такой порт (20 гигабит) единственный, родной-чипсетный-интеловский.

После выяснения этого (один единственный порт сзади ) стало любопытно как выглядит инсталляция в целом (как бокс подключен к матери и где физически после подключения располагается бокс).
1000 мегабайт в секунду такие кейсы держат, 10 Гбит то есть. Что вам ещё нужно знать?

Вот результаты тестов на 10 гбит порту корпуса от Baseus

Внутри вот такой SSD на 500 гбайт: https://aliexpress.ru/item/1005006517801114.html
А что там с охлаждением?
Вряд ли этих отверстий хватит. Хорошо бы железный каркас, работающий, как радиатор.
Есть от Baseus похожий корпус, металлический. Как раз сейчас на него скидка (1632 рубля): sl.aliexpress.ru/p?key=cK2csNx

Такие же скорости 1000 мегабайт в секунду как у обозреваемого, да и реалтек внутри скорее всего такой же.
Ну вот видимо уже кончилась скид-очка
У Ugreen CM559 очень хорошо реализовано охлаждение.
Разница 20 градусов по сравнению с аналогичным боксом.
  • 25 мая 2024, 10:33
у меня есть такой бокс, но насчёт разницы в 20 градусов как то не реалистично звучит. У того бокса с кем вы сравнивали, вероятно не было отвода тепла от накопителя на корпус, например не было прижима, или сам корпус хуже в плане тепдоёмкости/площади рассеивания.
Тем не менее у человека из обзора получились такие значения. Видно что у Ugreen CM559 более массивный корпус и тепло на него отводится через термопрокладку.
У меня с обзора такой кейс от югрина, там действительно все очень хорошо с охлаждением ссд, так как корпус не двигается поверх ссд, а нормально прижимается термопрокладкой.
  • alelvl
  • 25 мая 2024, 10:34
Какие ключи поддерживает?
Вот сходил бы и посмотрел, а потом тут написал. Не?
  • penzet
  • 25 мая 2024, 12:35
  • alelvl
  • 25 мая 2024, 23:30
А давайте теперь обзоры здесь писать без характеристик и предлагать читателям самим гуглить или лезть на сайт магазина и самим искать инфу?)))
Давайте, я не против)))
странно, что про JEYI Visual Smart не пишут, под акции цена там меньше 15 баксов, но вполне нормальный корпус с охлаждением и экран с данными, температура, смарт и тд…

Чего в нем особенного, чтобы о нем писать? Бесполезный экранчик?
По охлаждению кипятильник он еще тот.
вам бесполезный, а мне удобно видеть данные прямо во врея работы…
Samsung PM9B1 MZVL4512HBLU живет в нем и при синхронизации с NASом температура более 40 градусов не поднимается…

покупался пол года назад и тогда вменяемых вариантов на RTL9210 не было…
Из той же оперы, как любители экранчиков, утыкают ими весь компьютер, и на лицевой панели, и на кулере, а потом наблюдают, запустили игрушку, температура поднялась, закрыли игрушку, температура опустилась) Честно говоря, я и сам был таким любителем, весь компьютер был утыкан экранчиками, реобасами, но наигрался с ними лет 15 назад.
это лично ваше мнение, и навязывать его другим не обязательно…
мне достаточно клавиатуры, которая показывает все данные с ПК в реальном времени из Aida64… все остальное вторично…
Клавиатура — это мощно.
Наверное, это следующий этап эволюции, до которого я уже вряд ли дорасту)
Это технологии прошлого, уже больше 10 лет такое не делают…

Крышка корпуса должна быть правильная: сверху на винтике, термоинтерфейс сдвигом не смажет.
Из жевательной резинки делаете столбик/шарик, накрываете крышку, она его приминает. Меряете высоту — узнаёте сколько надо терморезинки ( например: https://aliexpress.ru/item/1005005592934024.html ) для переноса тепла на крышку.
И да, никакой пластмассы! Имеющую хорошую теплопроводность ещё не изобрели.
Может кто пользуется, подскажите док станцию со слотом м2 для macbook, usb3, чтобы обязательно были лан и микро сд, ну а если и остальное приличное, то вообще хорошо.
  • penzet
  • 25 мая 2024, 15:35
м2 для macbook, usb3, чтобы обязательно были лан
это есть во многих доках
и микро сд
а этого нету
ugreen, baseus вроде какие-то такие док станции делают