Обзор быстрого SSD накопителя Kingston FURY Renegade (SFYRS/1000G)

Сегодня на обзоре быстрый SSD от компании Kingston, выпущенный в рамках линейки Fury, предназначенной для геймеров, энтузиастов и создателей контента, с обеспечением максимальной производительности и высокой надёжности.
SSD Kingston FURY Renegade является топовым среди накопителей с интерфейсом PCI-E NVMe Gen4, от компании Kingston, и по сути, представляет из себя модернизированный вариант популярной модели KC3000 (она была у меня на обзоре), с слегка улучшенной производительностью, и ощутимо возросшим ресурсом.

SSD накопитель Kingston FURY Renegade, основывается на том же аппаратном обеспечении, что и популярная модель Kingston KC3000.
В случае с Kingston FURY Renegade, инженеры Kingston взяли ту же самую, удачную в плане производительности, связку контроллер + память, и переработали прошивку. В частности, из видимых пользователю изменений в прошивке, можно отметить увеличение размера скрытой от пользователя области (Over-Provisioning), что позволило получить дополнительные 200ТБ ресурса (25% прирост), относительно модели KC3000 (если сравнивать модели на 1024ГБ), но естественно ценою небольшого уменьшения доступного пользователю объёма накопителя.
Так же, согласно спецификациям, SSD накопитель Kingston FURY Renegade, с ёмкостью 1024ГБ, быстрее SSD KC3000 на 300МБ/c (4% прирост) по скорости линейного чтения.

Расширение области Over-Provisioning, даёт большую стабильность скорости при записи, даже в те моменты, когда свободное место на накопителе подходит к концу, а так же позволяет более точно и быстро выравнивать износ ячеек памяти, снижая риски преждевременного выхода из строя отдельных блоков памяти. В десктопных SSD, по область Over-Provisioning обычно выделяют не так много места от общего объёма, а выделение большого объёма это уже прерогатива более дорогих SSD накопителей для серверов, где требования к стабильности, да и нагрузки вообще, сильно выше.

Рассмотрим спецификации накопителя Kingston FURY Renegade (SFYRS/1000G).

Максимальные заявленные линейные скорости для 1ТБ модели — 7300/6000МБ/c.
Многопоточное случайное чтение 4К блоков, достигает 900000, а запись 1000000.

Производитель указывает данные по применённому контроллеру (Phison E18), а так же подробные данные по потреблению накопителей с разной ёмкостью, но не указывает какой объём доступен пользователю (правда такие данные обычно никто из производителей не указывает).

Как видим, 1ТБ модель потребляет максимум 6.3Вт при операциях записи, и это достаточно много. При этом не забываем, что это топовый накопитель, с мощным контроллером, который потребляет обычно больше, чем менее производительные аналоги.

Накопитель существует в нескольких вариациях системы охлаждения: с радиатором выполненном в виде тонкой алюминиевой пластины с применением графена (он же «рассеиватель тепла» в спецификациях), и с более массивным алюминиевым радиатором (он же «теплоотвод» в спецификациях). На каждый вариант есть своя маркировка.

Масса охлаждения немного варьируются, в зависимости от объёма накопителей, что логично, ведь модели с большим объёмом, имеют и большее тепловыделение. Но повышенная теплоёмкость радиатора это далеко панацея от перегрева, и хорошую продуваемость внутри корпуса ещё никто не отменял.

У меня на обзоре вариант SSD с рассеивателем тепла, и ёмкостью 1ТБ.

Распаковка

Упаковка SSD представляет собой блистер, что традиционно для продуктов Kingston. На обороте видим код модели и серийные номера. Спецификации накопителя на упаковке не указаны.

Внутри упаковки присутствует наклейка с ключом для утилиты Acronics True Image HDD, которая позволяет буквально в два клика скопировать данные со старого накопителя на новый, при условии подключения их к одному ПК.
На сайте Kingston есть установщик данной утилиты под Windows (т.е. под эту версию точно подойдёт ключ) и подробная инструкция по работе с утилитой, вот ссылка на эту страницу.
Кстати, скаченную по этой ссылке утилиту, я в итоге успешно активировал прилагаемым ключом.

Сам SSD выглядит так:

Радиатор здесь достаточно тонкий. По радиатором видны силуэты следующих элементов: большой корпус контроллера (E18), две микросхемы DRAM буфера (здесь DDR4, в конфигурации из двух чипов: 4096Гбит*2=512МБайт*2) и двух микросхем Flash памяти, так же в достаточно крупных корпусах.

Теперь пора перейти к тестам.

Тесты

Первоначально, я решил проверить работу SSD с использованием штатной системы охлаждения, нагружая его не совсем повседневными нагрузками, вроде теста полной записи в AIDA64, когда тепловыделение на SSD должно быть максимальным, в течении достаточно продолжительного времени, чего в принципе не должно быть при реальной эксплуатации. Другими словами, я выходил за расчётный, для штатного радиатора режим эксплуатации.

Для флагманских SSD накопителей, всё же, лучше сразу же ставить хороший радиатор (подойдёт комплектный от материнской платы), что бы получить большую стабильность, и больший итоговый ресурс, ведь Flash память не любит чрезмерный нагрев, и чем ниже температура тем лучше. Тесты с «нештатным» вариантом охлаждения так же будут, но чуточку позже.

Итак, начинаю тесты со штатным радиатором SSD. Но для начала, покажу данные из SMART накопителя, с помощью утилиты CDI.

SMART выдаёт данные аналогичные модели KC3000, параметров не так уж и много, но ряд основных присутствует.

Кроме этого, ещё посмотрим что же скрывается внутри у данного SSD накопителя, воспользовавшись утилитой для получения данных об SSD накопителях, построенных на контроллере Phison. Автор утилиты — Вадим Очкин (vlo).

Контроллер как и заявлено PS5018-E18, память от Micron, тип 3D TLC, 176 уровневая (B47R). Всего подключено 16 банков памяти к 8 каналам контроллера, по 512Гбит каждый, что в сумме даёт нам 8192Гбит, или 1024ГБайт.
Память работает на скорости 1600МТ/c. Массив Flash памяти получается крайне производительным в такой конфигурации. Регламентированное количество циклов перезаписи (программирование/стирание) для применённой памяти -3000, это очень хорошее значение для SSD накопителей пользовательского уровня, основанных на TLC памяти.
Объём DRAM буфера 1024МБ, память DDR4 (1600МГц).

Запускаю первый тест для определения скорости при линейной записи всего объёма SSD в AIDA64, с размером блока 8МБ. Кстати, доступный пользователю объём всего 931.5ГБ, что примерно на 20ГБ меньше чем в том же KC3000 и аналогичных продуктах.

Здесь я привёл сразу два скриншота, что бы показать, что несмотря на сильный нагрев накопителя, при таком сценарии использования, скорость держится на стабильном уровне, и в среднем составляет около 2400МБ/с.
При записи большого объёма данных за раз, температура по SMART не поднималась выше 65 градусов (видимо это «потолок» по отображаемому значению температуры), при том что на самом SSD, в районе контроллера, температура доходила до 80 градусов. В помещении при этом около 26-27 градусов. Занижение температуры в SMART наблюдалось и у KC3000.

Здесь же приведу результаты аналогичного теста, но тут уже линейная запись происходит на не очищенный предварительно SSD, т.е. идёт перезапись в реальном времени (стирание-> запись).

Тут то же два скриншота, так как видимо всё таки есть пусть и небольшое, но влияние сильного нагрева контроллера, так как полученные графики всё же слегка разнятся, хотя средняя скорость получилась около 1200МБ/c в обоих случаях, и это очень хороший результат.

Теперь проверим, что покажет SSD по скорости линейного чтения, ведь при операциях чтения заявлено в 2 раза более низкое максимальное потребление, а значит и тепловыделение должно быть ниже.

Но не тут то было. При линейном чтении начинается троттлинг из-за нагрева контроллера, и ближе к середине операции, начинается периодические сбросы скорости, позволяющие контроллеру немного остыть, что несколько странно, ведь нагрев при чтение должен быть ниже, да и итоговые температуры тоже ниже (причём вроде бы как и до начала сброса частот, но это не точно).
Не смотря снижения скорости из-за нагрева контроллера, средняя скорость линейного чтения получилась в районе 4500МБ/c, и это хороший результат.

Но повторюсь, что запись, что чтение, всего объёма SSD за раз, это по сути его нестандартный сценарий использования, в реальности, мало кто так сильно за раз нагружает SSD, и в мало кто из пользователь вообще достигнет таких температур на SSD, а значит мало кто увидит снижение или нестабильность скорости, ввиду перегрева контроллера SSD, но факт есть факт.

А вот при случайном чтении мелких 4К блоков, перегрева, а точнее снижение скорости в следствии него, не наблюдается, и мы видим высокие скорости.

Теперь перейдём к тестам в утилите CDM.

В утилите CDM, скорости весьма стабильны при любом размере тестового файла (из всех доступных), что говорит о том что перегрева накопителя в этом тесте не наблюдается, и подтверждает то, что когда за раз пишется или читается не более пары сотен гигабайт данных, всё крайне стабильно в плане скоростей.

Конечно, стабильность скорости зависит по большей части от аппаратной базы SSD. Благодаря наличию в данном SSD быстрого выделенного DRAM буфера, большому размеру эмулируемого SLC кэша, мы собственно и видим такие стабильные результаты в утилите CDM, и уже далее идёт перегрев, как возможный фактор появления нестабильности, но тут этого не наблюдается.

При этом, во время работы с эмулируемым SLC кэшом, SSD показывает крайне высокие скорости случайного чтения, при работе с мелкими 4К блоками. Здесь у нас почти 970000 IOPS по случайному многопоточному доступу с очередью к 4К блокам, при заявленных 900000IOPS, и «потолке» контроллера в 1000000IOPS, и почти 21000IOPS при чтении 4К блоков в один поток без очереди. Лишь SSD топового уровня могут обеспечить такие значения скорости.

А вот линейная скорость чтения у меня не дотянула до заявленных 7300МБ/c (возможно, дело уже в моей конфигурации), зато скорость линейной записи слегка перекрыла заявленное значение в 6000МБ/c.

Приведу ещё и результат теста в утилите ATTO Disk Benchmark, с глубиной очереди 1 и 4.

Как видим, в данном тесте наблюдается стабильный рост скоростей, по мере роста размера блока, перегрева нет. Скорости высокие.

Добавлю ещё результат из утилиты AS SSD Benchmark.

Здесь мы так же видим высокие скорости, и просто отличный итоговый результат в 9334 балла.

Тесты с улучшенным охлаждением SSD

Теперь те же тесты в AIDA 64, но с «читами». В качестве «читов», вместо установки более крупного радиатора, я подключил серверный вентилятор на 90мм к материнской плате, правда, более чем в 2 раза понизив его обороты, из-за его шумности, и явных намерений улететь из корпуса, так как он был не закреплён (ранее уже использовал этот вентилятор при тесте горячего SSD Fanxiang S880).

Теперь SSD уж точно не перегреется даже при очень интенсивных и долговременных нагрузках. В SMART вообще отображается крайне низкая температура, когда SSD находится без нагрузки.

Линейная запись в AIDA 64 на «чистый» SSD:

График сильно не изменился в плане размера эмулируемого SLC кэша, и снижения скорости, после его исчерпания, но стал более ровным.

Теперь, когда точно уже всё стабильно, то можно сказать что размер эмулируемого SLC кэша равен примерно 38% от объёма SSD, что составляет около 354 ГБ, и скорость записи составляет примерно 5600МБ/c, пока он не исчерпается. Далее скорость снижается примерно до 980 МБ/c, что так же весьма быстро. Средняя скорость получилась 2642 МБ/c, что очень даже впечатляет.

Теперь посмотрим на линейную скорость при перезаписи SSD (SSD предварительно не очищен):

А вот тут всё стало гораздо лучше чем было без активного охлаждения. Средняя скорость получилась 1895 МБ/c, что не сильно далеко от средней скорости записи на «чистый» SSD.

Линейное чтение в AIDA64:

График линейного чтения получился ровный, средняя скорость 5300 МБ/c, это очень быстро. Ни намёка на троттлинг.

А вот уже случайное чтение мелких 4К блоков, тут без особых изменений:
Среднее значение получившейся скорости — 238МБ/c, и это весьма солидно.

А вот как выглядит запись файлов формата ISO, расположенные в папке, размер которой 132ГБ (растиражированные, установочные образы с Ubuntu Linux, каждый почти 4ГБ).

Первые две папки по 132ГБ каждая, записываются на максимальной скорости 1.5-1.6ГБ/c, это всё что может выдать Netac NV5000, с которого производится чтение.
При копировании уже третьей папки, с тем же размером 132ГБ, ближе к 70% происходит падение скорости, так как эмулируемый SLC кэш у нас заканчивается (его размер 354ГБ) и на лету идёт «упаковка» накопленных там данных в трёхбитный TLC режим (чтение блока записанного в режиме 1 бит данных на ячейку->стирание блока>запись данных по 3 бита на ячейку), и параллельная запись новой информации.

Как видим, скорость после исчерпания SLC кэша равна ~850МБ/c, и это очень высокое значение, поэтому пользователь особо и не почувствует какой то дискомфорт в плане медленной записи, после полного заполнения SLC кэша, когда начнётся сброс его содержимого на диск в TLC режиме.

Видео версия обзора доступна здесь:

Выводы

SSD Kingston FURY Renegade (SFYRS/1000G) получился интересным продуктом. SSD продемонстрировал очень высокую производительность, как по случайному чтению мелкими блоками с размером 4К, так и по линейным скоростям чтения/записи. Данный SSD накопитель можно отнести к одному из лидеров в сегменте топовых NVME M2 SSD накопителей для домашнего использования.

Единственное, скорость чтения на моей системе, немного не дотянула до заявленного значения в 7300МБ/c, но всё равно она достаточно близка к максимальным возможностям шины PCI-E Gen4, правда в рамках SLC кэша, но и без его использования скорость просто огромная.

Отмечу так же и возросший на 25% ресурс, относительно очень похожей модели KC3000, что в совокупности с 5 летней гарантий для многих станет решающим фактором при выборе SSD. Но правда есть и одно но, связанное с расширением ресурса SSD. В угоду ресурсу, жертвуется около 20ГБ места, под область Over-Provisioning. С другой стороны, некий аналог расширенного Over-Provisioning можно делать и на KC3000, просто не размечая часть SSD под файловую систему, контроллер дальше уже разберётся что с ней делать сам, но не все пользователи знают «что так можно было», а тут это уже сделано «с завода».

Данный SSD сам по себе является достаточно горячим продуктом. Штатного радиатора установленного на нём в принципе достаточно при стандартном использовании накопителя в пользовательских задачах, но при более интенсивных и долговременных нагрузках, а так же для увеличения ресурса Flash памяти, я всё же рекомендую установить на данный SSD более эффективный радиатор, если такая возможность установки имеет место быть, лишним это точно не будет. Так же, желательно организовать хорошую продуваемость корпуса системного блока, если мы говорим о стационарном ПК.
  • Esculap
  • 24 сентября 2023, 18:29
Такой радиатор — это косяк производителя, особенно, если греется в основном контроллер, который ниже чипов памяти.
  • 24 сентября 2023, 19:30
контакт радиатора с контроллером всё же неплохой и по температуре на радиаторе это отлично видно. С учётом теплопроводности материала из которого он изготовлен (который кстати сгибается легко), так там достаточно даже небольшого соприкосновения, учитывая что TDP около 7 Вт.
  • 24 сентября 2023, 18:40
А какая вообще допустимая температура для SSD?
Ну, скажем для XPG GAMMIX S11 Pro?

Кстати, после двух лет использования (рабочий компьютер, кодинг) его здоровье понизилось до 93%
В SMART все показатели по нулям.
Макс. зафиксированная т-ра 50С
Собственно я в раздумьях — не пора ли уже его менять на новый? Не посыпется ли он внезапно?
  • 24 сентября 2023, 18:54
50 годусов нормальное значение.
А пробег то такой, и какой объём?
  • 25 сентября 2023, 08:26
512Gb
2 года
С установки записано 2.19TB, прочитано 1.5 TB
Дата установки почему-то 01.08.2019, хотя покупал в DNS 09.10.2021… :)
Данные по Hard Disk Sentinel Pro 5.50
  • 25 сентября 2023, 09:31
Прошивку обновляли? У меня такой же но на 1Tb 9174Gb записей и 4321Gb чтений за полтора кода. Состояние 100%.
  • 25 сентября 2023, 10:06
прошивку лучше не обновлять на нормально работающем SSD, если нет явных проблем.
  • 25 сентября 2023, 10:18
«Масло лучше не менять на нормально работающем двигателе.»

Я вполне допускаю ситуацию что проблемы с ssd могут иметь накопительный эффект и проявляться не сразу.
  • 25 сентября 2023, 20:10
вероятность убить ssd во время прошивки тоже велика.
  • 25 сентября 2023, 20:59
Ну так прошивайте пока она на гарантии. И бэкап данных не забывайте.

Не то чтобы я много ссд прошивал, но и случаев поминания ссд при перепрошивке не слышал никогда
  • 26 сентября 2023, 01:30
даже если отвлечься от того момента, что к s11/sx8200pro обновлений прошивки не было, накойхрен обновлять накопитель с озвученной причной «у него в смарте отражен износ»?
  • 25 сентября 2023, 09:49
с таким объёмом записи ещё должен походить он. У меня три 256ГБ SSD по 20ТБ исписали примерно каждый, пока работают…
  • vadim72
  • 24 сентября 2023, 19:05
На официальном сайте макс рабочая температура -70 градусов…
  • 25 сентября 2023, 08:28
О. Спасибо. Я как-то упускаю из вида, что нынче у каждой гайки есть свой официальный сайт :)

Интересный пункт
Terabytes Written (TBW)(Max Capacity*)
1280TB
А у меня пока что записано 2.19Tb.
Я вот уже несколько обзоров видел с ключом от acronis, и я не могу понять зачем его выкладывать на всеобщее обозрение и к тому же частично замазаным. Он же восстанавливается за секунды по штрихкоду ниже.
  • 24 сентября 2023, 19:26
убрал штрих код, забыл про него…
Так авторы, сокрее всего, уже все равно использовали ключи перед публикацией. Как собственно и автор данного обзора
  • 24 сентября 2023, 19:48
но… зачем его использовать?
Я к тому, что автор обзора ничем не рискует, поэтому мне непонятна тревога первого комментатора в ветке
  • 24 сентября 2023, 19:22
Дорогой диск. На 2000₽ дешевле можно купить Samsung PM9A1!
Кроме того что PM9A1 на 2000₽ дешевле он и лучший диск.
  • 24 сентября 2023, 19:28
чем конкретно он лучше SSD из обзора? и где именно дешевле на 2000? в регарде например я вижу его примерно с той же стоимостью что и SSD из обзора: ссылка
Мегамаркет 5878 руб получится если оплата по SberPay
  • 24 сентября 2023, 22:06
логично сравнивать один и тот же магазин, если мы говорим о ценах на две модели SSD. В обзоре указана лишь ссылка на один из магазинов где такой накопитель можно приобрести, на мегамаркете бузусловно можно сделать это дешевле, с промиком и кэшбэком, в случае когда там есть нормальные продавцы, но в случае с Kingston Fury Renegade, там собрались какие то жадные до цен ребята…
В общем, я к тому, что эти два SSD стоят примерно одинаково, по производительности похоже тоже(не тестировал Samsung), вопрос в том за сколько какую модель получится найти в продаже.
  • hams1999
  • 25 сентября 2023, 09:37
Вы думаете у всех в сбере такие цены? После авторизации циферки меняются, лично у меня сейчас:
kc3000 — 10766р (3769р кешбэк) = 6997р
fury — 10540р — (3162р кешбэк) = 7378р
pm9a1 — 10502р (2101р кешбэк) = 8401р

Причем у вас кешбэк показывает сбер-спасибами, а у меня после авторизации скидки становятся сбер-бонусами. Эти сбер-бонусы потом вычитаются из нового кешбэка и не работают совместно с промокодами, то есть их смело дели на 2, а то и на 3. На Озоне fury в данный момент — 6761р (+гарантия самого озона, а не продавца). Сбер — это казино, а не маркетплейс.

Обсуждать лучше/хуже я не берусь, но по графикам тестов видно, что у pm9a1 максимальная скорость чуть ниже. kc3000/fury — однозначно один из топовых ssd с неплохой ценой.

PM9A1 1ТБ на Ali можно взять за 6926р
  • 24 сентября 2023, 22:01
ну как бы ру магазины с официальнымм ввозом и али сравнивать, такое себе.
Вот вам ссылка на сабж с али: ссылка цена 7100р

А вот KC3000, тут что то вообще не похожее на правду:ссылка
4759р.
  • 24 сентября 2023, 22:17
Моё впечатление что вы обижаетесь? Ок, вы купили этот Kingston и я желаю что бы он у вас работал без проблем.
Я только добавил что можноткупить лучший диск а дешевле. Это правда и не вижу смысл того что вы хотите где то зацепиться и доказать что лучая покупка диска Kingston?
То что я написал, написал для остальных участников на форуме а нет что бы вас обижал.
  • 25 сентября 2023, 09:51
я не обиделся). просто Samsung порой излишне обожествляется, и про это я и хотел написать. Ну а а что касается надёжности конкретного изделия, тут только время покажет.
просто Samsung порой излишне обожествляется
Может потому что Samsung производит чипы?
  • 25 сентября 2023, 20:11
ну micron тоже производит, про него не написал никто почему то
  • 26 сентября 2023, 01:31
«чипы» и кингстон производит. память и флеш он корпусирует.
  • 24 сентября 2023, 20:10
Уже повесили цену.
Что касается качества, тест записа на AIDA закончился за 8.40 минут.
  • 24 сентября 2023, 21:55
так мы про производительность говорим или качество? Разница по средней скорости записи 200МБ/c (~10%), а по чтению как он? по вашему комментарию можно было подумать что Samsung чуть ли не в 2 раза быстрее, плюс не забывайте что это OEM продукт, и гарантия по нему по идее может в тыкву превратиться.
  • 24 сентября 2023, 22:09
Разница 200МБ/с? Как это расчитали?
  • 24 сентября 2023, 22:12
сравнил две цифры на представленном скриншоте, и на своём. 1900МБ/с vs 2100МБ/c. И вообще странно что вы меня об этом спрашиваете, когда до этого утверждали что Samsung гораздо быстрее (утверждение про «лучший» диск я трактую для себя именно так, о прочих моментах мы с вами знать не можем), ваше утверждение на чём то основываться же должно было, или вы скриншоты не смотрели?
Скорость чтения не приводится из AIDA64, сравнить не с чем. Не удивлюсь если Kingston даже быстрее будет по чтению в AIDA64.
  • 24 сентября 2023, 22:28
Нет! Надо ёмкость диска разделть с временом записа и получаете среднюю скорость.
Ваш диск имеет 941500 МБ а запись 19.52 (1192 секунды).
Тепер расчитайте среднюю скорость МБ/с?
Диск PM9A1 ёмкости 953900МБ закончил запис за 8.40 (520 секунды).
Тоже расчитайте а потом сравните!
  • 25 сентября 2023, 09:52
зачем что то считать если это считает утилита AIDA64?))) Я сравниваю два скриншота от туда, иначе быть не может. Не важно вообще какая ёмкость, хоть 128ГБ и 1024ГБ, раз мы просто говорим о том кто быстрее.
  • 25 сентября 2023, 11:53
потому что она (и не только) фигню считает. нельзя усреднять отсчеты скорости, дискретизированные по обьему.
по факту сунг 980про масштабируется вплоть до 1Т, а в 2Т другой флеш с большей плотностью и таким же параллелизмом, скорость не растет. e18+b47r в терабайтном обьеме пишуться чуть медленее сунга (в пределах 10%), но в 2Т флеш такой же и они почти вдвое быстрее терабайтника. в отличие
  • 24 сентября 2023, 20:58
  • 25 сентября 2023, 11:59
если 980про был лучший, то зачем сунг де выпустил 990про? ;)
  • 25 сентября 2023, 14:18
Потому что новый работает на новом контроллере «Pascal» a 980 pro (PM9A1) на «Elips».
С ценой и качеством, PM9A1, самая лучшая покупка, что вы очень хорошо знаете как специалист по вопросу дисков.
  • 25 сентября 2023, 16:51
я спросил зачем, а не на чем.
то что сунг неплох — никто не спорит. но лучшим он наверное даже в момент фактического появления на прилавках не был.
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
© Льюис Кэрролл
  • 26 сентября 2023, 01:33
только вот сунг никуда не бежит. pcie5 нету до сих пор, более того — даже розничных pcie4 безбуферников нету.
Будет и дальше «никуда не бежать» — увидит спины обогнавших его конкурентов.
  • 27 сентября 2023, 13:09
кстати, насчёт gen5 накопителей, лично мое мнение, что систем с поддержкой этого стандарта сейчас ещё не так много на рынке, да и потребности в таких скоростях под вопросом, а разработка хорошего контроллера который полностью раскроет возможности данной шины я думаю крайне затратные, а то получится вариант как с первыми gen4 контроллерами, которые чуть быстрее были чем gen3. Ну и опять же память, нужно от нее супер быстродействие, что бы развить такие скорости. В итоге, на выходе получится дорогой контроллер + дорогая память, не понятно что по нагреву, и самое главное цена для конечного юзера, который скажет ну его нафиг, возьму gen 4 вариант.
  • 27 сентября 2023, 15:50
дык потому никто и не торопится особо. у интеля ни в 12, ни в 13 поколениях по сути поддержки pcie5 для ssd нет. амд на am5 недавно родила, но этого врядли достаточно. вот будет у обоих — там и попрет.

проблема думаю не с разработкой, ничего принципиально нового тут нет, а скорее с производством. для приемлемого потребления тут нужны тонкие техпроцессы. вспоминается опоздавший к столу 2264 — разработан он был более-менее вовремя, но говорят что для него просто не нашлось производства.
насчет памяти — врядли она сильно дорогая. ymct во всю штампует x3-9070 с 2400MT, и применяет его в сравнительно недорогих безбуферниках. новые тп себестоимость снижают.
А это в первую очередь для маркетинга. Продажи топовых комплектующих никогда погоды производителям не делали, зато поднимали имидж их, как демонстрация возможностей, чтобы на выставках было чем мериться. Вспомнить хотя бы тот же nVIDIA TITAN — безумно дорого, горячо и бессмысленно, зато фанаты кипятком писали и по форумам холивары устраивали, зато бежали покупать их продукцию, но из мейнстримной линейки.
  • Caes
  • 25 сентября 2023, 15:50
Замечу, что у Самсов сейчас гарантия — год. У этого диска — 3 года. Вдруг кому-то это важней, чем оем самс. Особенно учитывая то, что они примерно одинаковы по скорости.
  • 25 сентября 2023, 16:14
Да, санкции но это не мешает. Самсунг рабочый конь и проработает он больше от три года!
  • yualeks
  • 24 сентября 2023, 22:59
Мои пути с Kingston разошлись давно, ввиду негативного опыта владения ихним изделием. Как говорится Kingston далеко уже не тот. И сел плотняком на Samsung и слазить с него не собираюсь. Диск заполнен на две трети. Вот результат.
  • 25 сентября 2023, 04:47
Как говорится Kingston далеко уже не тот.
Да он ещё со времён 2281 был ширпотреб… отлетали только так наглухо (хорошо если в период гарантии). Потом прошивки phison у них глючили — много статей как поднять/прошить было. А400 вообще какой-то позор по надёжности и стабильности работы — через какое-то время накопитель тупо по 1сек дает доступ к части блоков. Даже тут об этом писали в комментах.
И самое главное кингстон не забывает накручивать цену… ещё с очень давних времён.
Не понимаю всей этой ажиотажности по кингстону — в каждом захудалом посёлке будет он в продаже, а что-то другое под заказ.
сел плотняком на Samsung
Все же их технология ловушки заряда за столько лет так и не была никем достигнута… даже Интел плюнули на все это полностью, а ведь как храбрились
  • 25 сентября 2023, 10:01
v300 серия была очень удачная у них, как по надёжности так и по ресурсу памяти, поэтому не надо говорить что там с SF2281 было что то не так массово. У меня два таких SSD до сих пор живые (первые мои SSD были, и да, тогда баллом правил интел, задирая цены за техе ттх, но давая на 2 года больше гарантии, и так же не сказать что ссд там не умирали, я то знаю это, так как работал на интел, и консультировал как юзеров так и отдел гарантии по РФ и СНГ), один причём серии Hyper-X, по сути тот же V300. Samsung тоже не был замечен в благотворительности, если мы говорим о ценах.
A400 у меня тоже есть и работает, но тормозной что ппц. Старый 128ГБ вариант обгоняет в разы новый на 256ГБ по записи, это конечно нонсенс, но рынок требует., и продано их чуть ли не больше всех по РФ. Тут я согласен что они зря эксперементировали и выпустили наверное пару десятков вариантов этого изделия, от сюда на сайте нет точных спецификаций, и было много проблем с неудачными «пробами»…
  • 25 сентября 2023, 12:59
Samsung тоже не был замечен в благотворительности, если мы говорим о ценах.
Так у них по sata безоговорочно лучшие ssd ещё с 850 серии… им это ни к чему было… они с конвейера не снимали годами одну и ту же модель. Зачем им дешевить…
  • 25 сентября 2023, 13:09
если «одна и та же» модель бывает на 2-3 контроллерах и 2-3 тп флеша, это называется не «не снимали с конвеера», а вовсе даже «не меняли название».
У Samsung 2-3 контроллера и 2-3 тп флеша у одной модели???
Я помню единственный пример с 970 EVO Plus, но и там была только одна замена.
  • 26 сентября 2023, 01:43
например 850evo — 4 контроллера (частью — в разных обьемах) и 3 тп флеша.
хотя в смысле производительности там все было крайне аккуратно.
  • 25 сентября 2023, 11:50
вам не надоело повторять эту дезинформацию? вообще то у всех, кроме интельмикрона, в 3д флеше ячейки используется именно с ct.
  • 25 сентября 2023, 12:54
повторять эту дезинформацию?
У них патентованная технология по химической структуре. Поэтому поведение ячеек в процессе износа более стабильное. Другие компании не имеют возможности её повторить т.к самс не даёт права.
Ну, если на тех.изданиях распространяют ложь… вам виднее…
  • 25 сентября 2023, 13:06
то что детали реализация у всех разные — это понятно. и к делу отношения не имеет. вы зачем то написали, что charge trap только у сунга. это вранье — у всех кроме интельмикрона.
возможно лет 10 назад это и было правдой, просто потому что первый 3д на рынке был от сунга, у остальных никакого не было.
  • valerak2
  • 25 сентября 2023, 05:45
тоже пересел на самсунг в общей сложности штук 15 ссд трудятся, проблем не было ни разу… Готов переплатить пару тысяч за отсутстие проблем.
overprovisioning в принципе на любом ссд делается оставлением неразмеченного пространства, в прошивке будет полезно только если в какой-нибудь тупой видеорегистратор ставить, который автоматом без вариантов разметит всё доступное место
  • 25 сентября 2023, 13:11
для последовательно пишущих регистраторов оно и не нужно.
  • MEZON
  • 27 сентября 2023, 09:45
А зачем в Китае его покупать дороже на 4к, чем в РФ?