Fanxiang S500Pro - недорогой SSD с приличным быстродействием

Всем привет. Сегодня у меня на обзоре недорогой и весьма быстрый NVMe SSD, с интерфейсом PCI-E Gen3, от компании Fanxiang.
По конфигу, данный накопитель сильно похож на Hikvision E3000, который ранее побывал у меня на обзоре. Накопители такого плана весьма популярны, ввиду гуманной стоимости, низкого нагрева, и использования хорошей TLC памяти. Производительности таких решений достаточно для широкого круга пользовательских задач.

Даже после исчерпания эмулируемого SLC кэша, скорость записи у сегодняшнего SSD в разы превышает скорость HDD накопителя, но обо всём по порядку.

Казалось бы, что интересного мы увидим в модели S500Pro, которая основана на популярном, безбуферном контроллере MAP1202, который изучен вдоль и поперёк, и на котором выпускается около десятка популярных моделей SSD от разных производителей, причём уже несколько лет?
Но кое что интересное, мы всё же увидим, благодаря применению достаточно быстрой памяти от YMTC, и определённым образом настроенной прошивки.

Не смотря на то что MAP1202 это достаточно скромный по максимальным скоростям контроллер, оглядываясь на современные реалии (потолок линейного чтения в режиме TLC где то 1.9ГБ/c, т.е. примерно 50% от возможностей уже уходящей версии PCI-E Gen3), причём обычно данный контроллер работает с HMB размерностью всего 16МБ, что весьма ощутимо снижает быстродействие, когда этот небольшой объём «забивается», но несмотря на это, данный контроллер всё же может претендовать на звание одного из наиболее удачных по соотношению цена/производительность, особенно в нише PCI-E Gen3 накопителей, развитие которых по понятным причинам замедлилось, и если что то и будет там происходить, то по сути только в эволюционном плане, например будет меняться память.
Примерно то же самое мы уже пару лет наблюдаем в нише SATA накопителей, где от года к году удешевляют всё по максимуму, даже не брезгуя использовать QLC память, там где ранее заявлялась TLC. Ну а монополистом среди SATA контроллеров, я бы назвал компанию Silicon Motion, особенно в нише SATA SSD с DRAM буфером, вариантов которых осталось на рынке по сути 4 штуки.

В линейках PCI-E Gen4 контроллеров, а значит и накопителей на них, ещё явно будут появляться новые интересные решения, пусть и достаточно редко, так как рынок по сути уже сформирован за последние пару лет, и производителям уже есть из чего выбрать при подборе контроллера для SSD, но всегда есть куда стремиться, а именно, снижать себестоимость чипа и его нагрев, учитывая что такие накопители ещё будут достаточно долго востребованы, не смотря на начало продвижения пока что ощутимо более горячих PCI-E Gen5 решений, время которых на мой взгляд ещё не пришло, да и компьютеров с поддержкой PCI-E Gen5 пока ещё не так то и много.

Если смотреть на процессоры Intel, то PCI-E Gen5 появился только начиная с 12 поколения процессоров, и как обычно, в материнских платах на младших чипсетах ни о какой поддержке PCI-E Gen5 речи не идёт.
В основном, свежая версия шины PCI-E, это фишка материнских плат на чипсетах Z, правда мне попадалось пару вариантов и на чипсетах B (если это не было опечаткой, не помню только 600-ая или 700-ая серия там была), но и такие материнские платы так же были достаточно дорогими, и почти сопоставимы по цене с материнским платами на чипсете Z590, под ещё актуальное 11 поколение), что не позволяло отнести их к массовому сегменту.
Выход процессоров 13-ого поколения, так же особо не подстегнул к массовости внедрению поддержки PCI-E Gen5, так как надо продавать более дорогие платы (ну и чипсеты под них), что бы там было за что платить (если не считать более мощный VRM, и другие моменты).

Правда через пару лет всё может измениться в противоположную сторону, но поживём увидим.
Цена всё-таки для многих решает, и сегодня мы говорим о относительно быстром и доступном решении.

Сейчас на обзоре всего лишь PCI-E Gen3 накопитель (хотя PCI-E Gen3 ещё пока рано сбрасывать со счетов), причём без выделенного DRAM буфера, но зато доступный по цене, не горячий и в целом можно сказать что интересный, в плане производительности.

Распаковка

Поставляется SSD в фирменной коробке, видимо универсальной для разных моделей. На коробке есть едва заметная наклейка, с указанием максимальной скорости.

Внутри коробки надёжно размещён сам SSD (внутри блистера), а так же есть отвёртка и винт, ну и инструкция по установке накопителя. В общем, всё аналогично ещё двум моделям от этого производителя, ранее побывавшим у меня на обзоре.

А вот и сам SSD:

Вид с боку:

Под наклейкой-радиатором, напоминающей пластырь, скрывается контроллер MAP1202 и 4 микросхемы Flash памяти. Кстати, данный радиатор хорошо справляется с охлаждением накопителя, а вот в PCI-E Gen4 продуктах, где радиатор аналогичный, бывали моменты когда его не хватало.
Маркировка памяти LGLY256G09CB1. Память с этой же маркировкой ставится в более производительную и соответственно более дорогую, PCI-E Gen 4 модель Fanxiang S770. Память хорошая, рассчитана на 3000 чиклов перезаписи (P/E), но о ней более подробно, чуть позже.

Тестирование

У меня модель с ёмкостью 1ТБ.
Производитель заявляет такие данные по производительности данной модели:

Кстати, заявленный ресурс в 640ТБ (для модели на 1ТБ), это высокое значение, такое же как у гораздо более дорогих моделей.

Начну тесты с осмотра данных из SMART, используя утилиту CDI.
SMART не самый информативный, но базовый мониторинг состояния SSD, с помощью этих данных можно вести.

Далее, посмотрим что же находится «под капотом» у данного SSD, используя утилиту от Вадима Очкина (vlo).

Как видим, контроллер использует всего 16МБ из ОЗУ ПК, под HMB. Используется 112-ти уровневая, TLC память производства YMTC, которая работает в режиме 1600МТ/c, по 4-м каналам. По каждому каналу доступно 4 CE, что в итоге позволяет контроллеру «расфасовывать» данные между 16 банками памяти. Плюс сама память имеет внутреннюю конфигурацию 4Plane, что говорит о отличном быстродействии, хоть это и не самая топовая память от YMTC. Конфигурация полностью идентична таковой у Hikvision E3000.

Затем начинаю непосредственное тестирование, используя утилиту AIDA64.
Первый тест на линейную запись всего объёма SSD («чистого»), с размером блока 8МБ.

Несколько неожиданно, что под эмулируемый SLC кэш выделено всего ~9% из 953.9ГБ доступных пользователю, что составляет около 86 ГБ.
График скорости достаточно ровный (если смотреть по каждой части), средняя скорость записи получиться 1288МБ/c, что весьма достойно, и составляет около 50% от значений демонстрируемых топовыми SSD накопителями.
Скачок скорости в начале записи, это фирменная «фишка» данного контроллера. Далее, до достижения ~9% заполнения, запись проходит на скорости около 2500МБ/c, после чего снижается примерно до 1200МБ/c, и находится на этом уровне вплоть до 91% записанного объёма. После заполнения накопителя на 91%, скорость записи падает примерно до 300МБ/c.
Результат очень достойный.

Теперь посмотрим результат теста по линейному чтению.
Средняя скорость чтения составила около 1907МБ/c, это хороший результат для бюджетного NVMe SSD.
График чтения в целом ровный, что свидетельствует о том, что перегрева не наблюдается (как и при линейной записи), поэтому я даже не стал замерять температуры на радиаторе SSD.

Перезапись «грязного» SSD, так же производится весьма ровно и быстро.
Средняя получившаяся скорость 1300МБ/c, и это достойный результат, причём он хоть и немного, но выше скорости записи на чистый SSD.

Скорость случайного чтения с размером блока 4КБ отличная для безбуферника. Среднее значение получилось 184МБ/c.

Теперь посмотри результаты тестов в утилите CDM.
Если сравнивать результаты при размере тестового файла 1ГБ и 16ГБ, то при 16ГБ наблюдается некоторое снижение скорости, так как объём HMB у нас ограничен.
Максимальная скорость линейного, многопоточного чтения в SLC режиме — 3503МБ, а линейной многопоточной записи в режиме SLC — 3112МБ/c.
Случайное многопоточное чтение с очередью, и с размером блока 4К, получилось 1875МБ/c, что соответствует 480000IOPS, при потолке контроллера в 600000IOPS.
Случайное, однопоточное чтение, с размером блока 4К, демонстрирует результат почти 58МБ/c, что соответствует почти 14900 IOPS, и это весьма хороший результат для бюджетника.

При росте размера тестового файла, скорость падает более ощутимо. Ввиду того, что HMB видимо не может очиститься в полной мере, при размере тестового файла 64ГБ (он кстати полностью убирается в SLC кэш), то по однопоточному 4К чтению скорость просаживается до 13МБ/c. Если перезапустить только этот кусок с 4К отдельно, то скорость там заметно возрастает, но конечно она ниже чем при размере тестового файла в 1ГБ.
Отдельный «перетест» по 4К:

Теперь проверим скорость записи при копировании объёмной папки (159ГБ) с образами Ubuntu. Чтение идёт с быстрого NVMe SSD Kingston Fury.
Первые 159ГБ залетают очень быстро. Вначале скорость записи составляет 1.85ГБ/c, но затем исчерпывается SLC кэш, и скорость падает до 1.15ГБ/c.
Далее, картина не меняется, и скорость записи держится в районе 1.1ГБ/c (если не брать в расчёт падение скорости когда осталось менее 10% свободного места), т.е показания AIDA64 подтверждаются.

Приведу так же скриншоты из утилиты ATTO Disk Benchmark.
Скорости в ATTO Disk Benchmark стабильные (наблюдается рост скорости, с ростом размерности блока), результаты хорошие, что ещё раз подтверждает то что с температурами всё хорошо.

Так же, обратимся к тестовой утилите AS SSD Benchmark.
По результатам теста, накопитель набрал 4205 баллов, что соответствует примерно 50% от результата топовых NVMe накопителей, что по сути очень неплохо.

Видео версия обзора:

Выводы

Накопитель получился интересным. К преимуществам модели Fanxiang S500Pro (как минимум в 1ТБ исполнении) можно отнести хорошую скорость записи после исчерпания SLC кэша, приличные скорости по чтению (в том числе и по 4К блокам), отсутствие перегрева при долговременных, максимальных нагрузках на накопитель, отличный ресурс Flash памяти от YMTC, и достаточно демократичную стоимость.

К минусам, разве что могу отнести отсутствие DRAM кэша, но накопитель из-за этого нельзя назвать очень медленным, благодаря хорошей конфигурации Flash памяти.

P.S. На 1ТБ версию работает промокод FXS502 (скидка 500р), на 2ТБ вариант работает промокод FX503 (скидка 1000р), на модели с ёмкостью менее 1ТБ действует промокод FXS501 (скидка 300р).
  • 30 сентября 2023, 23:38
Астрологи обьявили день Fanxiang…
  • 30 сентября 2023, 23:41
модели разные). Я и завтра мб выпущу ещё один)
Думал, так говорится только после третьего обзора)
  • 01 октября 2023, 00:08
ну чуть опередил события, но не расстраивайтесь, выше вам пообещали третий. а я со своей стороны пообещаю не лезть там вперед вас. :)
  • 01 октября 2023, 00:15
сам обзор не так важен как упоминание производителя?
  • 01 октября 2023, 00:46
честно говоря — нет. накопитель от непонятного производителя, с непонятным сроком службы, непонятной надежностью и отсутствием гарантии — абсолютно не интересен. ну у меня нет дивайсов использующие накопители по принципу «помер яким ну и xpeн с ним, выйду замуж за якова».

ну померили вы всякие циферки, ну красивое, а шо с ним будет через год-другой?..
  • 01 октября 2023, 00:51
  • 01 октября 2023, 00:56
да ладно помрет, вопрос еще как помрет?.. достойно, заблокировав запись и сказав «мне пора на покой, ищите замену», или по китайски «бобик сдох, совсем сдох и лапки кверху»…
  • 01 октября 2023, 01:11
так точно так же у вас может помереть и «брендовый» SSD, гарантий не даёт никто по сохранности данных, гарантия одна — бэкап как можно чаще, если данные дороги.
  • 01 октября 2023, 09:42
для тех кто минусовал не думая, ну или просто ввиду того что считает что брендовые ссд не умирают, я просто оставлю эту ссылку, подумайте на досуге ссылка
по китайски
При чём тут Китай, это обычное дело. Вот принесли Макбук — в нём SSD тоже сдох, совсем сдох и лапки кверху.
возврат можно продавану сделать, да геморно, но вариант,
А можно? Летом прошлого года заказал на али андроид-тв приставку с доставкой из России и гарантией год примерно за такую же цену, как и этот ссд (в рублях). Через три месяца приставка сломалась. Обратился к продавцу, тот порекомендовал перепрошить, но это не удалось (приставка не шилась), тогда он предложил сделать обмен — отправить за свой счет в Китай, а он вышлет назад новую. Слова о том, что брал-то я с российского склада и хотел бы отправить сюда же имели ноль результата, т.к. он сказал, что производство и ремонт в Китае. В итоге, просто забил.

Может быть, ссд отправить в Китай выйдет и не так дорого, в пределах 1000 рублей. Но вы уверены, что продавец вам потом вышлет новый? По мне, покупка в Китае — это лотерея: если повезло, отработает нормально. Если нет, про гарантию (исключая первые две недели, пока можно диспут открыть) можно забыть.
  • 01 октября 2023, 05:29
отправить за свой счет в Китай, а он вышлет назад новую.
Я так отправил конденсаторный микрофон… естественно получил фейк трек номер и мне ничего не пришло. Али написал, что не несёт ответственности за договорённости вне срока защиты товара… ну как бы и все.
  • 01 октября 2023, 09:43
не повезло с продавцом.
  • 01 октября 2023, 09:20
99% что вышлет. Я один раз так обменивал ссд, правда у другого продавца.
  • sundd
  • 01 октября 2023, 12:01
У меня такой на 2 Тб стоит с января этого года. Используется под игры. Умирать пока не собирается.
  • 01 октября 2023, 12:56
У меня Самсунг Про умирал около часа, поэтому я смог файлы рабочего проекта списать. После этого перестал определяться.
Проработать успел около полугода, остальные шесть работают до сих пор. Кому как повезёт.
  • 01 октября 2023, 13:23
Самсунг Про умирал около часа
Что за модель и где стоял? На форумах читал, что у lenovo ноутбуков nvme самсы дохли ни с того ни с сего вродь как из-за недоработок прии проектировании мат.плат
  • 02 октября 2023, 07:20
970 PRO NVMe M.2 SSD 512ГБ, материнская плата ASUS PRIME
  • 02 октября 2023, 10:23
а большой проблег был по записи на момент записи и что хранилось на нём? просто диск этот оверпрайсовый на 2-х битной памяти, и вы сейчас всех адептов того что самсунги не умирают задели за живое этим собщением…
  • 02 октября 2023, 14:03
А электрическую часть не учитываете куда диск был выставлен? Я выше пример с lenovo написал — там диски наглухо дохли т.е вообще уже нигде не определялись. Конкретного мало чтобы полить какашками заслуженную 970 серию.
  • 03 октября 2023, 06:58
На момент крушения было записано около 50 Гб: файлы рабочего проекта и несколько курсов со складчика. К моему удивлению самым живучим на сегодня оказался 10-летний Кингстон 300-й серии на 120 Гб.
пообещаю не лезть там вперед вас. :)
Ну, что вы, не надо) Я в астрологии не очень разбираюсь, поэтому не возьму на себя смелость объявлять чьи-то недели)

P.S. Обычно всегда скептически отношусь к обзорам на бесплатные товары с заголовком «недорогой», т.к. в случае с SSD там часто идет нонейм по цене -5% от самсунга. Но здесь вроде действительно подешевле.
Пользуясь случаем, как говорится, позвольте задать вопрос разбирающимся. В вопросах ssd нуб, поэтому прошу понять и простить ) Cмотрел разничные обзоры на муське на разные SSD…
Требуется апгрейд на терабайтный M.2
Насколько хуже (и хуже ли на сегодняшний день) гнусмас 980 PRO, если откинуть вопрос ценообразования?
  • 01 октября 2023, 01:13
хуже кто, относительно чего?
Обозреваемый девайс, я имел ввиду, относительно гнусмаса…
MLC против TLC у обозреваемого — тут, вроде, понятно. MLC более долговечная считается. Но, читал, что MLC не всегда означает лучше.
Разница так же в скорости — 980 по тестам поболее выдаёт.
Ищу совета, если честно, что взять, чтоб было быстро и надёжно.
И заранее спасибо )
  • 01 октября 2023, 01:49
у Самсунга то же TLC. Они просто пишут MLC подразумевая не хранение двух бит, а то как аббревиатура MLC расшифровывается, и под нее можно даже QLC память загнать, формально они правы, но явно делают это намеренно, вводя в заблуждение покупателей. Просто лет 10 назад под MLC подразумевали именно хранение двух бит на ячейку, так как был только сингл (SLC) и вот появился мульти MLC, других не было.
В продаже сейчас можно встретить вроде как только один вариант SSD чисто на MLC памяти, т.е с хранением 2 бит на ячейку, это вариант Sata SSD от Transcend, с конским ценником из-за памяти.

Какие цели по использованию SSD у вас?

980Pro это Gen4 SSD с более мощным контроллером и наличием Dram буфера, конечно он будет быстрее чем S500Pro, но в замке получите больший нагрев. В реальности, все зависит от ваших задач, и не факт что вы вообще почувствуете разницу по быстродействию между двумя этими накопителями. Правда скоро подтянутся комментаторы любящие Самсунг (не спорю, Самсунг молодцы), и скажут что нет ничего надёжней в этом мире чем SSD от Самсунга. Вообще, обозреваемый SSD лучше тогда уж сравнивать с 970 EVO plus, последний будет быстрее, но и ощутимо горячее.
хм… спасибо за развёрнутый ответ.
у меня ноут X1 Carbon (ультрабук и вопрос охлаждения там актуальный) рабочиий для телекома. т.е. большая часть работы в консоли, но — у меня виртуалки крутятся, т.к. нужно одновременно сидеть в нескольких впн, где пересекающиеся ip и решаю этот вопрос поднятием отдельных VM. соответсвенно, виртуалки пишут логи, всё это кидается в образы, они перезаписываются, а образы в облаке и эти образы синхрят облачные приложения. вроде и не большая нагрузка, но сейчас не стало хватать места и воткнул SD-карту во строенный ридер, решил использовать как доп. диск. тупить всё стало ощутимо. пришёл к выводу, что надо расширять основной диск и сейчас нахожусь в вопросе выбора. самсунг, как Вы заметили, считается достаточно быстрым и надёжным. увы, цена…
понятно, что большая часть хранится в облаке и если накроется диск — восстановить смогу, но это время, т.к. минимум ОС локальная… поэтому надёжность ssd ставлю так же в первые ряды, как и скорость.
970 EVO plus — Ваш выбор. 980 про будет тут оверкилл за оверпрайс. А любой «китаец» потенциально создаст лишние проблемы.
  • 01 октября 2023, 13:28
А любой «китаец» потенциально создаст лишние проблемы.
Пока лично не сталкиваешься с проблемными китайцами думаешь что все супер гуд…
И заметьте, нет другой компании по ssd с таким обоюдным мненением со стороны покупателей.
Самсунг — красавчики.
Они ТОП по флешкам, и они сами разрабатывают контроллеры под эти флешки, и даже те, которые не самсунг, а фьюжн — делаются под них по их спецификациям, т.е. просто ресурсный аутсорс. Ну и команда у них идейная, делают хорошие алгоритмы записи и коррекции ошибок. Микрон там что-то попытался, но не потянули. Микрон делает хорошую память, но на этом всё. Про остальных можно вообще не говорить. Мало кто может себе позволить полный цикл. Интел пытается, но у них неплохо выходит только энтерпрайз за большие тыщщи. Консументский сегмент печален. А кто там еще делает своё а не «лего» я так на вскидку даже и вспомнить не могу.
  • 01 октября 2023, 16:23
ну че бы им не быть красавачиками, вовремя подсуетились и прикупили, оптом, лучших инженеров и технологии, и тут у них поперло, сразу и во всех областях…
кто там еще делает своё а не «лего» я так на вскидку даже и вспомнить не могу
WD, которая купила SanDisk, уже у которой есть свои контроллеры. Правда кроме них, WD не брезгует и «чужими» моделями от тех же SMI или Marvell.
а когда это WD память стала делать? :)
Да и контроллеры у них не совсем понятно — то ли свои, толи аутсорс маркированый.
В 2015, когда купила SanDisk. А сейчас у неё общие фабрики с Kioxia (Toshiba), продукцию которых они делят между собой, и сообща вкладываются в новые. Ходят слухи, что вообще собирается полностью выкупить этот бизнес. И по объёму производства обгоняла Hynix, Micron и Intel до момента слияния первой и третьей из них в Solidigm.
Ну так и я о том — WD память не делали ;) и не делают. Это SanDisk, со всеми вытекающими последствиями. Это изначально разные фирмы. То что одна купила другую автоматически не генерирует полную компатабильность. то по-прежнему 2 разных фирмы, просто теперь называются по-другому. И прикостыливать наработки одной корпорации к наработкам другой — это именно прикостыливать. А Самсунг изначально делал все сам и для себя (я имею ввиду его отдел SSD дисков)
Подводя итог — WD — это маркетинг, дропщипер по крупному XD. А Самсунг — производитель.
1. Делает, генерирует, значит.
2. Уже после покупки SanDisk, WD вкладывала свои финансы в строительство новых совместных с Toshiba фабрик чисто под своим именем и новыми техпроцессами.
3. Мне можете не верить, мне от этого ни горячо, ни холодно. Найдите отчёты по производству флеша каких-нибудь мировых аналитических агенств и попробуйте найти в них упоминание SanDisk. Если и это не аргумент, можете продолжать воевать с ветряными мельницами.
  • 02 октября 2023, 12:25
флешки и sd от сунга — нынче на контроллерах от smi. ssd… тоже случается, ну вот например pm9b1 — на марвеле.
алгоритмы они врядли придумали, «все придумано до нас», максимум — реализовали. как и еще с десяток производителей контрноллеров.
чеготам микрон не потянул? все старшие модели для пользователей у них на своих контроллерах. ну как «своих» — когда-то прикупили разработчика.

к чему все это притянутое за уши обожествление сунга — решительно непонятно.
По мне, эту разницу в скорости вы вряд ли сильно заметите на практике. У меня как раз самсунг на pcie 3-го поколения выдает 3+ ГБ/с на чтение, однако, виртуалка с 4-мя ГБ ОЗУ восстанавливается намного дольше секунды. То есть, не в скорость ссд упирается.

А вот если вам нужна надежность, то самсунг — действительно лидер. Это не означает, что его ссд точно не сломается, но это означает, что статистическая вероятность выхода из строя самсунга и данного нонейма сильно отличается. Ну, а дальше — что вы потеряете, если ссд сломается? День работы, плюс пойдете в магазин и возьмете первый имеющийся в наличии? Если у вас современная зарплата, один ваш рабочий день стоит больше терабайтного ссд практически любой марки. И имхо выбор тут очевиден, на рабочих инструментах не экономят.

Но это вовсе не означает, что данный ссд прямо категорически брать не надо. Если вы хотите сыграть в лотерею, чувствуете, что «вам повезет», плюс область применения не будет особо важной — например, для установки игр, временного хранилища при монтаже видео и т.д., то почему бы и нет?

Но тут есть другой момент — где брать. Если на али, то будь это самсунг или нонейм, про гарантию можно забыть. В локальных магазинах же шанс воспользоваться гарантией вполне есть. И не надо думать, что брендовые вещи никогда не ломаются — в 2021 году лично сдал по гарантии 2-месячный блок питания Seasonic PRIME (если не знаете эту марку, то это БМВ в мире блоков питания) и месячный процессор Ryzen 5800X.
да, безусловно, ломается всё. плюс всегда имеет место быть заводской брак/дефект.
бренд — это просто минимизация рисков.
  • 01 октября 2023, 05:33
бренд — это просто минимизация рисков.
Смотря какой бренд ещё… если тот же crucial дорожит репутацией и прошивки делает даже через 3 года, а вот всякие adata, sp и пр. раскрученные просто кладут болт на все — сииминутная прибыль главное.
Kingston в чем жирный + очень долго поддерживают свои продукты.
  • 01 октября 2023, 09:38
crucial говорите. bx500 это тоже crucial, и что то не все отзывы там положительные.
  • 01 октября 2023, 09:17
Диск из обзора еще одно зерно песка из моря песка китайский дисков с контроллером MAP1202 и памяти YMTC и, конечно, безбуферник!
Имя диска здесь не имеет никакого значения. Лично думаю что все эти диски пришли с одного конвеера. Просто не верую что в Китае может бить только фабрика в которым весь целый процес производства дисков. Это бы было очень дорого. Такая цена диска, как цена диска из обзора, может обепечить только массовое производство.
В таком случае, заменой наклеек с «маркой» диска можно обеспечить только «разных» дисков на китайском рынке дисков.
Я перестал и читать обзоре таких дисков потому что это Deja Vu.
  • 01 октября 2023, 09:24
а чего сильно дорогого в производстве ссд? распайка платы, + стоковая или модифицированная прошивка.
  • 01 октября 2023, 09:44
Для этого нужно оборудование, помещение, люды… а это все влияег на цену.
Для такой цены нужная массовая продукция а под таким брендом это не возможно.
  • 01 октября 2023, 10:01
явно в Китае не одно такое производство. Оно может делать например материнские платы как основное направление, и как побочное SSD, т.е загрузка там всегда будет…
  • 01 октября 2023, 11:11
Посмотрите, мыровой бренд, hp, не делает диски но на рынке они продаются под брендом hp. Также и AMD. Для hp, диски делает biwintech а для AMD Galt.
Biwintech только пару лет назад начал продавать диски под своим именом. Galt я еще не увидел что продает диски под своим именом.
Также, посмотрите диски DIGMA. У них нет производства. Диски заеазивают в Китае в фабрике котораая это делает в массовой продукции и таким образом обепечивает нискую цену.
Таким образом, я уверен, пришел и диск из вашего обзора.
Сравните, больше от 80% дисков в среднем и нижем ранге как в зеркале.
Разница в наклейки и чуть чуть в прошивке. И там, трудно что кроме имени меняли.
Повторяю, только масовая продукция может обеспечить такую цену а таких масових продукции не может быть много.
Потому уверен что такие диски с одного конвеера.
  • 01 октября 2023, 14:29
Сравните, больше от 80% дисков в среднем и нижем ранге как в зеркале.
Также как в слесарном и плотняцком инструменте — разные наклейки и разная цена только из-за наклейки… Особенно смешно когда все рядом лежит на одной полке.
  • Kakodil
  • 01 октября 2023, 20:14
Кстати хп диски как раз бивинтеч и делает
  • 02 октября 2023, 10:18
AMD сейчас свои SSD насколько я знаю не выпускает. Galt делает сейчас отсебятину мимикрируя под AMD Radeon, там судя по цене шлак лютый.У Galt даже сайт мертвец был с месяц назад, сейчас думаю то же, и в случае поломки АМД вам скажет что делов не знаем, идите туда.
Ну а то что HP отдали свой бренд в плане выпуска настольных SSD на строну это как бы их дела, не как с фабриками про которые шла речь выше не соприкасающиеся.
Digma и что? сюда же я могу докинуть DEXP/Aldor Gaming/SmartBuy, но это не значит что все они на одной фабрике сделаны. У тех же DEXP/Aldor Gaming и SmartBuy указывается кто их конкретно сделал, и вы не поверите, но там разные фабрики, я это говорю так как делал обзоры. Поэтому вы придумываете, и говорите то о чём точно не знаете. А одинаково они выглядят так как платформа то одна, и есть удачный референс которого все придерживаются, зачем изобретать что то новое? А так порой даже толщина текстолита как будто бы отличается у таких вот «близнецов».
  • 01 октября 2023, 12:09
Теперь посмотрел ваш обзор и сразу увидел причину такой цены диска. Диск от 1тб а на плате четыре микросхемы памяти по 512гб?
Знаете почему так?
почему?
  • 01 октября 2023, 12:30
Отбраковка!
  • 01 октября 2023, 13:20
Вот, посмотрите, диск который я купил пол года назад на 2тб под именем «Reletech»:
и диск из обзора «Fanxiang»:
Как видите по железу близнецы но у меня 2тб а у этого 1тб?
Я свой использую как флешку:
Где ж близнецы то — у Reletech 16 х 1024 гбит = 2 ТБ, у Fanxiang 16 х 512 гбит = 1 ТБ. Так что ничего удивительного.
  • 01 октября 2023, 13:25
Микросхемы памяти на 256гб
  • 01 октября 2023, 13:33
Так это как раз и не нормально при таком количестве слоёв. Значит часть слоёв дохлая сразу с завода — её и «отпилили» чтобы хоть куда приткнуть.
Ещё неизвестно как затворы китайские будут держать заряд со временем… статистики то нет.
  • 01 октября 2023, 13:50
Это нормально и от слойности не зависит. В модели на 1тб присутствуют 4 микросхемы на 256гб, всё логично
  • 02 октября 2023, 10:19
не нормально что?
  • 01 октября 2023, 13:54
Где это прочитали, что микросхемы памяти на 256гб?
  • 01 октября 2023, 14:03
Об этом говорит маркировка на чипах и вывод утилиты от vlo
  • 02 октября 2023, 10:09
во первых, по маркировке микросхемы можно это понять, во вторых, 16 банков памяти, каждый по 512Гбит=8192ГБит/8=1024ГБ. Делим 1024/4 =256ГБ на чип. В обзоре я это разбирал.
А температура на датчике меняется, или как на многих «китайцах» константа?
  • sundd
  • 01 октября 2023, 14:03
В моем таком же, только на 2 Тб, меняются. Заказывал в конце прошлого года.
  • 02 октября 2023, 10:11
меняется, но у всех SSD на Maxio, что у меня были на обзорах, она занижается при нагреве выше где то 60 градусов, поэтому верить этим данным не стоит в полной мере. Касаемо MAP1202 это относительно холодный контроллер, там особо можно не париться по этому поводу, для подстраховки можно не дорогой алюминиевый радиатор закинуть вместо наклейки.