Обзор SSD накопителя Hikvision E3000 на 1ТБ (HS-SSD-E3000/1024G) купленного по цене HDD

1. Цена: 3400р на момент покупки (4900р-1500р) по промику

Всем привет. Сегодня на обзоре крепкий терабайтник от Hikvision, модель E3000.
Данный SSD построен на HBM контроллере Maxio MAP1202 (без выделенного DRAM буфера), и выглядит очень интересно на фоне конкурентов. Использована память производства YMTC, судя по всему с огромным ресурсом по перезаписи.

Наверное большинство пользователей сайта слышало о том что СберМегаМаркет (СММ, бывший гудс ру) учудил акцию с повышенными кэшбэками бонусами спасибо, которые можно слить как в этом магазине (электроника, еда, и т.д.) так и в том же СберМаркете (на продукты питания и другие товары обихода).
Бонусами можно оплатить 99% покупки. Есть как те товары которые реально выходят по выгодным ценам, особенно с бонусами, есть которые не особо, в общем выгодно.
Этим меня и привлекла данная площадка. но так как там сейчас много заказов, то много и негатива, особенно учитывая моменты характерные Российским продавцам, в том числе по гарантии и возвратам.

В своё время, лет 5 назад я просто был в некотором недоумении, когда в гудс ру. мне не смогли ответить как происходит процедура возврата товара если он пришёл бракованный или сломался в гарантийный период. Сейчас судя по баннеру на сайте всё норм, но по комментарием в сети есть противоречивая информация. В общем некоторый риск есть, почти как на старом добром али).

Обошёлся мне данный SSD всего за 3400р с учётом промокода на 1500р (брал 22.04.23), но мог бы обойтись ещё на 1000р дешевле, если бы я забрал кэшбэк от СберМегамаркета.
У них кэшбек то появляется то пропадает, мне было не в терпёж, и я решил заказать когда его отключили (долго думал и дождался отключения), так как не было гарантий что повышенный кэшбек вернут, но таки вернули когда заказ уже ехал ко мне)). Ну и использовать навязанный Сбер ID не очень то и хотелось.
Но зато хотя бы SSD привезли, и привез курьер в срок, на 3-ий день (живу в Нижнем Новгороде).

Подруга жены брала SSD видимо на неделю раньше меня (правда другой фирмы и на 2ТБ), и в итоге ей ничего не привезли просто промурыжив заказ, но возможно там вина конкретного продавца, а не самого маркетплейса.

Сейчас кстати этот SSD стоит уже 4500-4900р(в зависимости от продавца), кэшбэка опять нет, но сегодня последний день жизни промика на 1500р, но могут дать новый, а могут и не дать).
С промиком сейчас этот SSD можно купить всего за 3000р, как по мне, так это супер вариант, особенно с учётом того что «под капотом», об этом далее.

Вообще Hikvision больше известен многим как производитель техники для видеонаблюдения, но SSD идут под тем же брендом, при том что выпускаются судя по всему дочкой, с наименованием hikstorage, вот ссылка на E3000 ссылка Именно этот производитель указан на коробке от SSD.
Модель E3000 выпускается только в двух вариантах, на 512ГБ, и 1024ГБ.
Заявлены скудные данные о производительности, при чём для обоих вариантов одинаковые:
Max. Seq. Read: up to 3476 MB/s
Max. Seq. Write: up to 3137 MB/s
Interface: PCIe Gen3*4
Видимо скорость упирается в контроллер уже на 512ГБ модели.
Ну хотя бы спасибо что память 3D TLC, и гарантия 5 лет. Данных по ресурсу нет.

Я долго думал брать или не брать этот SSD как раз из-за того что подробных данных не было, а значит берёшь кота в мешке, и стоять там по сути может что угодно, да и HBM ещё в довесок.

Есть у них ещё две интересные но более дорогие PCI-E gen4 модели G4000/G4000E, и там заявлены какие то гиганские цифры по 4к многопотоку (G4000E делает Samsung 970Evo Plus по IOPS), и ресурс 1.8ПБ (!) для 1024ГБ накопителя, при том что «стандарт» в этом ценовом диапазоне около 600ТБ (0.6ПБ). В общем по ресурсу, почти что серверный накопитель за копейки.
Но только в отличи от Samsung умолчали про однопоточное чтение 4К без очереди, а это очень важно.
Про скорость линейного чтения 5000МБ/c или 7000МБ/c (плюшки gen 4), в рамках SLC кэша я уже молчу, так как это не самый важный параметр для меня, да и материнки с gen4 у меня нет, и применимость таких скоростей в обиходе под вопросом, по крайней мере сейчас.

Есть ещё один сайт, то же видимо официальный, ссылка, и там даже есть спецификации по 4К, но они не соответствуют тому что у меня получилось в ходе тестов (занижены)

В общем почитал отзывы, понял что туда ставят Maxio MAP1202, и частенько чисто китайскую память YMTC, качество которой зачастую выше чем у более именитых брендов, в рамках определённого ценового диапазона. Контроллер кстати то же чисто китайский, и в целом неплохой для HBM варианта: ссылка

Решил рискнуть). Жаба она такая…

SSD и тесты

Сам SSD выглядит так:

Как видим здесь у нас как и ожидалось Maxio MAP1202, и память YMTC YMC3G002Tb64CA1C0.

Кстати, Maxio MAP1202 не разогревался в ходе тестов даже до 50 градусов, отдельный радиатор ему не требуется.

Вот вывод утилиты от Вадима Очкина, vlo
Компоновка памяти неплохая. Каждый чип содержит 4 кристалла по 512Гбит Контроллер работает с флэшом по 4-м каналам. В ОС доступно 953ГБ.

Если верить утилите, то данная память выдерживает 3000 циклов перезаписи, что очень хорошо, и ресурс по идее как раз должен быть в районе 1.8ПБ, если учитывать усиление записи.

К сожалению, в SMART отдаётся только объём хост записей, объём NAND записи не указывается.

В ходе тестов CrystalDiskMark, выяснилось что размер SLC кэша фиксирован, и менее 16ГБ.
Перед каждым тестом выполнялась оптимизация накопителя через ОС и делалась пауза не менее 10 минут.

Как видим, скорость на чтение 4к блоков (в 1 поток, без очереди), здесь не высока даже в рамках SLC кэша, с учётом задействования 16МБ памяти из ОЗУ ПК, и я виню в этом уже сам контроллер.

При тесте с объёмом 64ГБ, скорость по чтению 4К почему то просела до 15МБ/c (менее 4000IOPS).

Вывод тестовой утилиты AS SSD:

Вывод скоростей по утилите ATTO, с очередью 8:

Далее я несколько раз протестировал линейные скорости записи чтения в AIDA64, результат оказался повторяемым.

Линейная запись с разными размерами блока:

Как видим, скорость колеблется периодами, и скорость резко падает примерно до 200МБ/c (не быстро конечно), после 60% заполнения накопителя.
Но 200МБ/c нельзя назвать очень плохим результатом, есть SSD и ощутимо хуже, причём именно с TLC памятью.

Линейное чтение:

Рандомное чтение 4к:

Выводы

Hikvision E3000 это нормальный и недорогой терабайтник, имеющий неплохую производительность для безбуферного контроллера, и судя по всему хороший ресурс, по крайней мере в той конфигурации что попала ко мне, но в теории могут быть иные варианты.

Конечно если сравнивать его с тем же Samsung 970 EVO Plus (который стоит ощутимо дороже и имеет DRAM буфер в паре с горяченьким контроллером), то E3000 проигрывает ему по производительности, но держится весьма достойно.

Если вам нужен в первую очередь не дорогой терабайтник, при этом со средней производительностью, то к покупке рекомендую.
  • npanop
  • 28 апреля 2023, 17:16
как промо поиметь?
  • 28 апреля 2023, 17:20
Идем на сайт конкурента и ищем… Если новорег то их куча, если акк старый то штуки три промика 1/5, 1/6 есть, но смысла нет сейчас… Ждите майских там кашу восстановят ну и прайм подключить до майских успеете чтоб +4% было ко всему…
З.Ы. учтите что смм и см это разные магазы и промики разные.
26.04 были ссд 128гиг по 350р от прода смм мск))))) Флешки сейчас дороже))))
А оно надо, ссд 3го сорта?
Вы себе такое в ноут поставите?
Впрочем, народ же хочет чтобы всё было даром, или почти даром, для них как раз.
  • 30 апреля 2023, 11:36
Вы себе такое в ноут поставите?
Мне нет. у меня 980-970 (про и evo) разных модификаций, на сата иногда 950про.
Зайдем по другому… 1Тер 980про по наличию, с учетом каши за 3500 (43$)р и бесплатной доставкой нормальная цена???
Или иронволф 20тер за 12000 (148$)с учетом каши и бесплатной доставкой норм?
Доставка 2-5 дней тоесть это все с России и проды крупнейшие дилеры…

Всегда есть выбор, просто шел разговор про овно диски, я и пример привел с овнодисками…
А так у меня nwme 256 брендированных Леново (ханекс, интел) в столе штуки четыре лежит… Как соберется критическая масса, я печатные машинки собираю и в школу безвоздмездо (тоесть даром) отвожу))))) Чтоб понимали машинки типа 16/256, вот процессоры уже какие получатся… но не ниже 4 -5 поколения интел…
Сейчас у меня есть куча памяти плашками по 8гиг ддр3, ссдишки, корпуса и бп, из процов два зеона c графикой, м/б нет ни шиша под них((( зато куча 775 и процов под них слабых))))).
Эти машинки идут в качестве замены Р-IV, и даже III, вот такой хлам в школах у нас досихпор стоит и работает(((((.
«у меня 980-970 (про и evo) разных модификаций, на сата иногда 950про.»

во-во.

«1Тер 980про… (43$)»

не знаю, я в том году брал за 90 и это была хорошая цена, сейчас цены упали.

" Чтоб понимали машинки типа 16/256, вот процессоры уже какие получатся… но не ниже 4 -5 поколения интел… "

как по мне, это очень хорошие варианты для школ — основная проблема в производительности старых компов это память и диски, и если Вы ставите 16g, то это выше крыши для большинства задач. Многим и 8 хватит.
  • 30 апреля 2023, 22:52
Вот и я так думаю.
Вы будите смеяться/плакать что в школы по «нужным» тендерам гороно закупает… как вам компьютерный класс с НОВЫМИ Леново I3-7поколение /ЧЕТЫРЕ ГИГАБАЙТА ОЗУ!!!!/ндд 240+ лицензия винда10 + лицензия MS офис… Ну и чему можно научить на этих машинах???? терпению???? Или ноутбуки на Е2 амдэшном, этож хуже атомов интеловских… А учителя на них должны ежедневно электронные дневники заполнять!!!
Вот реально расстреливать за такое надо, потому-что Сибирь это рай!!!
какие, панимаишшь, хорошие тендеры.

" с НОВЫМИ Леново I3-7поколение /ЧЕТЫРЕ ГИГАБАЙТА ОЗУ!!!!/ндд 240+ лицензия винда10 + лицензия MS офис…"

их же ещё найти надо было 8)

«и чему можно научить на этих машинах?»

ну как чему? как распиливать.
  • 30 апреля 2023, 11:51
Удален дубль.
  • kiv69
  • 30 апреля 2023, 18:07
Для ноута как раз и нужны ssd без буфера, чтоб не сильно производительный и поэтому энергии поменьше жрал. Этот ssd — вполне достойный для ноута вариант.
P.S. Под ноутом подразумевается именно ноутбук, то есть устройство для работы преимущественно от батареи, имеющее ЗУ 60 ватт и менее. Всякие франкенштейны с мощными процами/видеокартами «не уноси меня от розетки» не рассматриваем, ибо в такую фабрику тепла и самсунг впихнуть не грех
«Для ноута как раз и нужны ssd без буфера, чтоб „

чтобы тормозил и быстрее сдох, из-за повышенного протирания флэша?

“ и поэтому энергии поменьше жрал»

при прочих равных с буфером и быстрее, и экономичнее, и дольше живут.
  • kiv69
  • 30 апреля 2023, 20:31
М-да.
Вы вообще хоть капельку представляете, как работает ssd?
А то по вашему получается, что ssd samsung полное гуано, раз 7+ ватт жрут.
А где промик?
  • 28 апреля 2023, 17:23
Работать должен этот промик admw (500 рублей скидки при заказе товаров на сумму от 1500 рублей, 1000 рублей скидки при заказе от 3000 рублей и 1500 рублей скидки при заказе от 4500 ), у меня сейчас нет нового акка в наличии, проверяйте
У них ещё как то странно там ищется товар, с одного аккаунта есть предложение от самого СММ (дешевле), с другого у меня уже дороже товар, от другого продавца(брал именно у него).
  • 28 апреля 2023, 17:43
так для новорегов можно и пожирнее найти 1,5 от 3р… Ну и еще раз говорю сейчас смысла нет, ждите 1.05…
Я фантиков на смм набил намного больше 100кР есть небольшой опыт… И да оплата работает великлепно, смм и см принимает 99% фантиками. Ну и плюс к этому в см фантики с промиками стыкуются. Ну и заправки можно 99% оплачивать + ВИ принимет 40% от стоимости корзины…
  • 28 апреля 2023, 18:09
ну такие промо если где то в закрытых группах возможно находятся, и скорее всего они с ограничениями по кол-ву. а что именно 1.05 будет, новая порция кэшбэка?
рано или поздно прикроется лавочка…
а индивидульные промики я так понимаю там брутят, ибо могут прислать промо индивидуальный, потом решишь его использовать а он уже дохлый, хотя сроки не вышли.
ВИ?
  • 29 апреля 2023, 08:10
Все Инструменты.ру)))))
  • allset
  • 01 мая 2023, 12:44
Дык а где эти бонусы выгодно потратить-то? На самом Сбермегамаркете цена на нужный товар без бонусов выше чем у других, гораздо выше. А бонусы при покупке на бонусы уже не начисляются, поэтому покупать на бонусы на Сбермегамаркете не выгодно.
Где вот потратить-то эти самые бонусы, так чтобы эта скидка была реальной скидкой, а не просто типа вот — бонусов насыпем…
Люблю вот конкретный расчет — покупаю этот диск за 4500 рублей, получаю 1500 бонусов (типа купил я этот диск вроде как за 3000, хотя на озоне он примерно 3300). Где потратить 1500 бонусов?
  • 28 апреля 2023, 18:07
График линейной записи странный, он должен быть ровный как забор в начале, выглядит так будто все же есть нагрев и сброс скорости.
  • 28 апреля 2023, 18:11
попробую сегодня посадить его на радиатор, и сделаю ещё один такой же тест.
Все будет примерно также, контролёр не особо горячий. Я использую в боксе orico с радиатором, при записи 900гигов разогрелся до 45 градусов, скорость в конце как на графике 200мб. Но увы на ноуте всего 3.0 так что без пиковых нагрузок, всего 5гбит.
  • 28 апреля 2023, 19:36
аиду старую возьмите. 4.x. на ихнем сайте есть архив.
а после записи, с небольшой паузой, минут 5-10, хорошо бы и чтение с максимальным блоком прогнать. у максио тут бывают ньюансы.
  • 28 апреля 2023, 22:41
а она более стабильна в плане скорости? тут мне кажется особо не изменится ничего, не в программе дело.
  • 28 апреля 2023, 23:21
если посмотреть в тамскманагере на загрузку диска во время тестов современных аид — часто оказывается, что загрузка там процентов 20-30 (нормально должна быть эдак 80+, 100 на быстрых дисках в один поток не получается).
но это индикатор. а суть в том что между обменом с диком есть паузы. и в эти паузы современные диски успевают чистить slc-кеш. в итоге получается всякая дичь.
у старых такого нет, они не делают таких пауз и не дают диску время на самодеятельность.
  • 28 апреля 2023, 23:55
понял. буду иметь ввиду, мб прогоню и его
  • 29 апреля 2023, 17:26
А мусор собирают тоже во время этих же пауз? а то я слышал из разных источников, что для активации этого процеса нужно от 2 до 10 минут простоя (интересно, как это работает с системными дисками, на которые постоянно гадят ОС и браузеры...)
  • 29 апреля 2023, 20:11
а откуда мусор при последовательной записи пустого диска?

сброс обычно кеша начинается в пределах секунд или долей секунды. хотя нынче бывает что и вовсе не начинается.

выжидание же после трим 15 минут как любят в обзорах — это перестраховка для редких моделей, которые откладывают трим в отсутствие внешних средств контроля. в реальности это нужно некоторым сунгам и скажем некоторым фисонам. и обычно занимает гораздо меньше времени.
  • 30 апреля 2023, 04:24
Зачем пустого? На нём система, игры, БР-рипы записаны как правило, а в работе его ещё ОС и гоглечмор дёргают.
«Обычно намного меньше» — это я слышал) но вот насколько… и с какой скоростью рассосётся мусор или гигабайты кэша — многие дешёвые модели в это время любят уходить в безответку афаик.
  • 30 апреля 2023, 17:59
дык обсуждался аидский тест. затем, что бы получить хоть сколько-то повторяемый результат.

обсуждать же сброс кеша вообще — смысла немного, разнообразие вариантов слишком велико.
  • 30 апреля 2023, 18:42
Ну а я интересовался реальной работой) получается, пока не купишь — не узнаешь, что тебе подложили.
Если брать, блин, что подороже © — тоже нет гарантии адекватной прошивки, так? просто вероятность повыше.
  • infino
  • 29 апреля 2023, 03:47
vlo, добрый день, что бы не плодить веток, решил у вас тут спросить, может посоветуете.
Клиент обратился с просьбой выбора HDD, что ни будь более 6тера, и сразу что то для бэкапа, дублирования, подобных объемов на внешнее устройство.
Сможете подсказать?
  • 29 апреля 2023, 14:02
от 6 тер? да вообщем-то про проблемные я давно не слышал. единственно если планируется писать много мелочи — smr брать не стоит. если только крупное — не критично.
  • infino
  • 29 апреля 2023, 15:39
То есть нет предпочтения по производителям?
HGST HUS726060ALE610 6TB -350zl
а Seagate ST6000VX001 6TB уже 800zl
разница в стоимости уже более 2 раза, а в чем их отличие, мне не сильно понятно, кроме как кэш в два раза больше в втором.
  • 29 апреля 2023, 20:28
у меня — нет.
первый сам по себе неплох, хотя возможно головами дергает шумновато, но вопрос — откуда он нынче взялся? это ж 7k6000, которым лет 8 отроду. есть сомнения, что он новый. возможно этим обьясняется разница цен.
  • 29 апреля 2023, 17:27
Тут не надо быть экспертом, чтобы сказать — для бэкапа лучше всего 2 диска)
да, но вопрос о производителе/модели, и вот здесь могут быть варианты
Любой. Но держать в голове, что hdd (и ssd) — расходники.
  • 30 апреля 2023, 04:19
Имелось в виду — любые 2 диска лучше любого 1го.
Нет не должен, там разными блоками вроде как, а в конце без slc кэша.
Меня больше смущает высказывания про twb что он огромен, 448 что весьма средне, но не плохо.

• 28 апреля 2023, 18:44
я эти данные приводил по ссылке, но тут они не от этой платформы явно (iops скорее от smi какогонибудь или phison). платформа может варьироваться от партии к партии.
  • 28 апреля 2023, 19:50
Интересно что за блоки такие в разных частях диска и работающие в разных отрезках времени. У меня в тестах была куча ссд от адата / самсунг / крушиал / кингстон / нонейм китай и такие графики я видел только когда были проблемы с перегревом
  • 28 апреля 2023, 19:06
Или же псевдо-slc кеш у него всего гигов 10, что для потребительского ссд — максимально странно и нелогично.
  • 28 апреля 2023, 19:13
почему? ради стабильных скоростей я наоборот за. Скорость не так сильно будет зависеть от оставшегося объёма свободного места на ssd (в плане резких поочвдок при сбросе кэша) Здесь и без slc кжша вполне себе норм скорости.
  • 28 апреля 2023, 19:19
Как часто вы записываете на ссд 100+ гб единоразово и одним файлом и как часто вы записываете файлы меньшего объёма?
  • 28 апреля 2023, 19:28
всякое бывает. если в tlc режиме скорость больше гига, то почему бы и нет. кстати, по логике, больший размер slc кэша= больший износ памяти.
  • 29 апреля 2023, 01:15
Ну просто для редких случаев жертвовать большой скоростью для наиболее частых случаев — как минимум странно.
  • 28 апреля 2023, 19:17
не гигов 10, а процентов. гигов — 100. впрочем провалы странные, не должно быть такого у map1202.
а учитывая что цена этого тормоза после его окончания, вопрос спорный. вот для qlc небольших обьемов максимальный размер имеет смысл.
  • 28 апреля 2023, 19:18
Я нолик потерял)
Ну потому что обычно же треть отдают.
  • 28 апреля 2023, 23:23
а потом тормозят. например флеш из этого ssd можно писать без всяких кешей гига полтора в секунду.
  • 29 апреля 2023, 01:17
Зато фильмец какой-нибудь вы скопируете на максимальной 2.5 и гораздо быстрее. А такое использование (копирование сравнительно небольших объемов, которые зачастую попадут в кеш) — встречается гораздо чаще, чем копирование 100+ гигов.
  • 29 апреля 2023, 01:54
небольшой фиксированный кеш, никак не влияющий на поведение после него, у терабайтника запросто может быть гиг в 20-30, независимо от заполнения. на фильмец вполне хватит.
хотя и непонятно откуда его можно копировать с такой скоростью и что мешает смотреть сразу. и что даст прирост 1.5->2.5 гига в секундах — тоже.
  • 29 апреля 2023, 09:31
Тогда зачем вам nvme в целом?) Если прирост в скорости не важен.
  • 30 апреля 2023, 17:59
прирост должен быть заметен.
  • 30 апреля 2023, 18:15
Так 2.5 vs 1.5 это больше чем в полтора раза быстрее, сложно не заметить вроде бы)
В математике я не силен, но если взять ссд на норм контроллере это было бы например 7 минус против почти 11 минут для 4к бд ремукса какого-нибудь.
  • 28 апреля 2023, 19:24
тогда не понятно откуда там берется просадка по скорости в том же CDM, когда размер теста 16 или более гигов.
  • 28 апреля 2023, 19:34
Может контроллер? В аиде же тоже даже попавшие в кеш имеют посадки вон х2 по скорости. Вряд ли все же кеш 16гб)
  • 28 апреля 2023, 22:15
Всё тоже самое.

тест CDM на 64 так же с падением скорости, такое ощущение как будто бы скорость работы с SLC кэшом падает до 2-х или 2-х с копейками гигов, так как за его приделами скорость я так понимаю около гига.

если верить пирометру, то больше 46 градусов радиатор не грелся под аидой.
  • 28 апреля 2023, 23:41
у меня в обзоре nx-512 можно посмотреть на аномалию такого рода — при последовательной записи в пределах slc-кеша последние гиг 10 записанного читаются заметно быстрее, чем все предыдущее записанное, оно там на графиках hdtune. у map1602 подобное тоже есть, но менее выражено. зависит ли этот обьем от обьема накопителя — хз.
cdm, сводящий все к одной цифре, просто покажет меньше в среднем.
  • 28 апреля 2023, 23:52
да я понимаю что он усредняет значения, факт в том что скорость даже в пределах 16ГБ скачет, чего быть не должно по идее, и cdm тут больше для индикации уже.
уже были мысли iomer подключить, но уже жалко становится туда сюда ресурс гонять, видимо приколы контроллера тут.
  • 28 апреля 2023, 18:16
Кстати не знаю как с возвратом, а с гарантией у сбермегамаркета все гуд, сломался пылесос, написал в чат поддержки, открыли тикет, отправил пылесос сдеком, через неделю получил уже починенный, ни копейки не заплатил за эти процедуры.
Тоже норм, дают трек и возвращаешь через отделение Сбера например, там больше проблем с доставкой если что то пошло не так, неделями не отвечают.
  • boll069
  • 28 апреля 2023, 18:54
Спасибо за полезную информацию. Хороший обзор.
  • 28 апреля 2023, 19:05
g4000[e] нынче должны быть на map1602 с разным флешем. e — со «старым» x2-9060, без — с x3-9060/9070. потом может и изменится, конечно, но если альтернатив первому пяток, то других 4хканальных контроллеров обеспечивающих второе нынче пока нет.
разумеется и стоит они должны соответственно, не как топовые ssd с внешней dram.
  • 28 апреля 2023, 22:30
я когда присматривался, ещё рассматривал и такие варианты от адаты: AGAMMIXS50L-512G-CS и ALEG-840-1TCS, тоже интересные там контроллеры SMI и InnoGrit. Но вот насчёт качества памяти хз, адата любит всякое г ставить судя по обзорам и отзывам.
а в 0х07 по-вашему что указано?
  • 28 апреля 2023, 19:15
там интерфейсные. во флеш у nvme есть только нормализованные с неизвестным коэффициентом проценты.
но вообще мой утиль немного расширенного смарта у maxio/nvme кажет. циклы стирания там есть.
  • 28 апреля 2023, 19:18
а где именно там эти данные? не вижу, мб не внимательно или не там смотрю. И насчёт циклов записи стирания, это информация из даташита или откуда взята? 3000 это ведь значительная величина.
  • 28 апреля 2023, 19:56
среди сохраняемых файлов есть maxio_nvme_id_smart.txt

3000 — это значение по которому нормализуется 5 атрибут, указано в настройках ssd, куда его перенес мптул из своих настроек. в принципе для первосортного x2-9060 ymtc действительно указывает такую цифру.
  • 28 апреля 2023, 22:38
оно?
241 Total LBA written,MB 0 6950358299 (0003506EB264)
242 Total LBA read,MB 0 5070805696 (00026AFEAD92)

ниже
ExtSMART — Write?: 21647552
Read?: 243694

напрягает ещё значение Bad Block Count?: 253

что то везде слишком большие значения для МБ по записи
  • 28 апреля 2023, 23:27
про износ — erase count во втором разделе и ave/min/max pe [slc] во последнем.
износ — он в циклах стирания измеряется, а не записи. ибо основное повреждение флеша происходит именно при стирании, а было перед этом в чистый блок что-то записано или нет — не важно.

total lba * — это тоже самое. что есть в стандартном смарте, сколько передано через интерфейс.

про read/write в последнем — не скажу, описаний не было, сам особо не исследовал.

дефекты коих 253 — заводские. они у флеша есть всегда. приобретенные во время работы отображаются в поле, которое сейчас равно 0.

p.s. а еще видно, что троттлинг в жизни этого накопителя уже случался. хотя и не очень долго. но это стандартный смарт nvme, поля которого автор cdi почему-то настойчиво игнорирует. хотя описаны они еще в спеках nvme 1.2 какого-то лохматого года. куча другого софта из кажет.
полезно посмотреть туда до и после какого-нить подозрительного в смысле перегрева теста.
  • 29 апреля 2023, 13:30
понял, спасибо за информацию, буду мониторить.
  • 28 апреля 2023, 19:15
запись хоста. могу сделать скрин как это выглядит на дешманском ссд.
почитайте про термин «усиление записи».
почитайте про термин «усиление записи».
спасибо. года с 12-го в курсе.
Seek Error Rate ;-)
судя по всему хороший ресурс
чего вы так думаете? Я в том плане, на сколько этому производителю можно доверять
Apple планировала у них память закупать, но по известным причинам обломалась. По-моему, это достаточный довод, что у них с качеством всё в порядке.
Apple помогла китайской YMTC решить проблемы при производстве флеш-памяти
так я не про производителя памяти. Может китайцы берут то, что не прошло приемку
  • 28 апреля 2023, 23:33
ну хик — это все же не подвал.
так-то кто угодно может брать «то, что не прошло приемку» и хрен ты это проверишь.
само собой, не проверю)
Apple планировала закупать память, которая бы делалась по их требованиям и стандартам, а не то, что они продают подрядчикам, требующим максимального удешевления.
Так-то производитель приличный, но делает, как и остальные, разные варианты памяти.
которая бы делалась по их требованиям и стандартам
Нет у Apple своих стандартов, их принимают JEDEC, ONFI, IEEE…
Есть продукция — если устраивает качество, цена, объёмы, сроки, то договариваются о поставках. Требования у Apple жесткие — много, качественно и задаром, так что раз хотела покупать, значит YMTC могла это обеспечить.
Какие требования у Hikvision — я не знаю, да и не производит она сама SSD, наверняка на стороне заказывает, но в любом случае это не должно быть 3-им сортом, т.к. какое-никакое, но имя они себе уже заработали и смысла его марать вроде бы нет (хотя впрочем, AMD так почему-то не считает, позволяя продавать хлам от своего имени).
ну да, «нет никакой разницы, зачем платить больше», старая песня.

«Какие требования у Hikvision — я не знаю»

с этого надо было начинать.
Продукция Apple, cделанная подрядчиками по их требованиям и стандартам, продаётся по всему миру сотней миллионов штук в год, и это качественные изделия.
Продукция китайских подвалов также продаётся массово, но это немного иные изделия, и качество тоже иное. Зато дёшево.
  • 30 апреля 2023, 18:18
Хлам с именем амд почему-то продаётся только на просторах СНГ, не удивлюсь, если сами амд об этом не сильно догадываются или же те, кто продают, нашли какую-то юридическую лазейку в старом договоре. Вы же о дешманской памяти и стремных ссд?
Каково потребление SSD? Мой настольный комп не даст более 1,5 А/3,3 В :(
  • 28 апреля 2023, 22:16
могу только через x1 переходник воткнуть и измерить сколько будет кушать.
  • awadima
  • 28 апреля 2023, 22:09
купил Хик память DDR не помню 3или4
так там даже чипы промаркированы Хик :)))
  • 29 апреля 2023, 01:58
  • 29 апреля 2023, 09:48
а на Самсунге бэкапы делать не нужно будет?
  • 29 апреля 2023, 11:25
  • 29 апреля 2023, 13:29
кажется у 840 была бага со стеканием записи. если вы не желаете бэкапы значит ваши данные не так сильно вам важны, даже в случае с надёжным накопителем…
  • 29 апреля 2023, 14:26
бэкап — это первое слово любого ответственного пользователя.
5-30минут раз в месяц когда-то съэкономят кучу нервов и сил. это если не говорить о «взрослых» способах бэкапа.
  • 30 апреля 2023, 09:37
на 100% нельзя быть уверенным даже в самом себе, не то что в ссд. Может произойти что угодно, вплоть до выгорания БП вместе с ссд.
Ответ Levich. Модель MZ-7TE***BW стало быть Вам не знакома, хотя в 2013-14 годах немереное количество пользователей потеряли данные, а перед этим скорость падала ниже плинтуса. Прошивка с частичным решением проблемы, как Вы просто обязаны помнить, раз опыт приписываете с 2013 года, вышла очень поздно и в плюсе оказались, как всегда, только компьютерные задроты. Недавняя проблема с MZ-V8P2T0BW решилась быстро, но у небольшого количества фанатов Самсы данные были потеряны вместе с изношенным диском, покрытом бэдами как решето. Нормального сисадмина с несколькими сотнями станций под нагрузкой в домене, уверен, в глаза не видели, потому можете смело свой опыт обнулить.
  • fcr707
  • 30 апреля 2023, 14:51
Не рискнул бы такой брать, даже задешево. Все таки непонятно какая у них надежность, если сравнивать с известными моделями.
Там же на смм на неделе заказал Samsung 970 EVO Plus 1тб, который в 4300 обошелся с промиком и кашей.
Продавец всё равно в плюсе. Амазон, розница с гарантией 5 лет и полным налогообложением, 1Тб — 46$, то есть около 3700 по курсу. Параллельный импорт предполагает больше способов оптимизации налогов. По осени (цыплята) цены на Samsung 970 EVO Plus 1тб дойдут и до нашей деревни, тогда дороже 3000 при курсе 80-85 за Samsung 970 EVO Plus 1тб будет считаться даже в рознице типа ДНС оверпрайсом.
  • 01 мая 2023, 00:13
вроде подешевело
с учетом следующего заказа за спасибо выходит 3000 руб
В итоге стоит-ли брать данный ssd или нет?