Аппарат для экстренного приготовления кофе в любых условиях KCASA KC-COFF20.

Попытка сравнить два способа приготовления кофе объективно, в цифрах. И под микроскопом.
upd: И в рефрактометре!

Кофеварка? Строго говоря, кофе она не варит. Пресс? Френч-пресс работает по-другому. Кофе-машина? Привод у нее ручной и механики минимум. Портативный аппарат для эспрессо.

Поставляется в картонной коробке, внутри матовый полиэтиленовый пакет, в котором само устройство.

Имеется мини-инструкция с цветными фотографиями и подписью на английском и китайском языках.

Внутрь стакана вложена мерная ложка.

Сам аппарат чем-то похож на подводную лодку.

Разбирается легко — откручивается верхняя чашка, нижняя, внутри ложка и фильтр для молотого кофе. Сбоку еще выдвигается шток поршня пресса.

Пластик, из которого изготовлен аппарат, черного цвета, качество отливки среднее, но литники убраны и деформации минимальны. Запаха от пластика практически нет, даже когда вещь новая и только что из коробки. Все герметичные стыки снабжены кольцевыми уплотнителями из красной резины или силикона. Как потом показал эксперимент, уплотнения сохраняют герметичность при нагреве и под давлением.

Ополоснув водой аппарат, начинаю приготовление первой заварки. Нам потребуются весы, пара чашечек, фильтровальная бумага, кофемолка и собственно кофе.

В мерную ложку влезло 8 грамм кофе. Я не сильно утрамбовывал, и насыпал без горки.

Пересыпаем в фильтр, притаптываем донышком ложки. В такой фильтр, если постараться, влезло бы и 10 грамм кофе.

Далее собираем нижнюю часть, переворачиваем аппарат, наливаем в чашку кипятка, навинчиваем аппарат сверху, снова переворачиваем и принимаемся качать:

На все про все у меня ушло минуты 2-3.

И вот результат:

У меня получилось 70 грамм кофе. Пеночка, как полагается, присутствует. Возможно, кто-то скажет, что это не эспрессо, а уже совсем американо, но я не пью слишком крепкий кофе, этот как раз по мне.

Пенки почти совсем нет. Аромат по ощущениям одинаковый. Кофе из турки определенно более горяч и как будто немного более терпкий.

Сложно передать впечатление от кофе в тексте. Упростим задачу и рассмотрим сколько веществ перешли из молотого кофе в напиток.

Для этого возьмем одинаковое количество кофе и капнем на фильтровальную бумагу.

Высушиваем.

У кофе из турки отчетливо присутствуют две области: более темная в центре и светлая на периферии. Кофе из аппарата дало более равномерное пятно однотонного цвета чуть более теплого оттенка. Эта иллюстрация — не фотография, это работа сканера, так что условия освещения и настройки были совершенно одинаковыми.

Я решил сравнить качество экстрагирования кофе аппаратом и туркой, посмотрев на цвет пятна на фильтровальной бумаге. Для определения яркости я вырезал одинаковый фрагмент из обоих пятен и уменьшил его размер до одного пикселя. Потом посмотрел яркость цвета этого пикселя.

Аппарат — 93. Джезва — 88. Как будто из джезвы кофе насыщеннее. Но там в кроп попала часть центрального темного пятна. Взглянем на него в микроскоп:

Ба! Да там в основном взвесь молотого кофе. Как только суспензия перестала растекаться по бумаге и начала расползаться капиллярным эффектом, частички осели на фильтр и вот теперь только вокруг пятна мы можем наблюдать реальный цвет напитка.

Посмотрим в микроскоп на эту область:

Ну да, тут взвеси почти нет.

Взглянем на пятно кофе из аппарата:

Тут частички встречаются, но их мало. Фильтрация делает свое дело.

Я вырезал для исследования внешнюю часть пятна на фильтре от джезвы и посмотрел ее усредненную яркость. Получилось 95 (из 255).

По всему выходит, что кофе из аппарата и более насыщенный, и содержит меньше взвеси.

Да, он холоднее, он не вскипал, как в турке, ему, по ходу приготовления, приходилось нагревать аппарат. Но излишне высокие температуры вредят кофе, а баланс между качеством и температурой — тонкий вопрос для ценителей.

Попробуем оценить количество растворенных в кофе веществ. Для этого нам поможет рефрактометр:

Он, конечно, автомобильный, но и ясного понимания зависимости состава кофе от показателя преломления у нас нет. Так что будем измерять в попугаях: чем дальше ушли по этому показателю от чистой воды — тем более кофейный кофе получился.
Смотрим:

Слева — наш аппарат, справа — турка.
Чистая вода — самая нижняя горизонтальная линия на шкале. Как можно заметить, в кофе из аппарата показатель преломления сильнее отличается от воды. Некоторая размытость правого фото объясняется попаданем под предметное стекло прибора частичек кофе из турки и, как следствие, смазыванием картины.

Что я могу сказать в итоге: Прибор интересный. Он разнообразит ритуал приготовления кофе, а ведь это тоже важно. Я где-то читал, психологи считают, что курильщики зависимы не столько от поступления неких веществ в кровь, сколько от всех этих действий: открывания пачки, вытаскивание зажигалки, прикуривания, пускания дыма, стряхивания пепла… Им нравится сам процесс этих бессмысленных, в общем-то действий. Тут ритуал приготовления кофе усложняется, что кому-то может тоже понравиться.

Кофе из аппарата достаточно крепкий, на уровне и даже чуть выше результата с применением джезвы. Но с пеночкой, что большой плюс.

Температура на выходе меньше, чем после турки. Это, как по мне, пожалуй все-таки минус. Но недостаток можно нивелировать, предварительно нагрев аппарат, проливая через него кипяток.

Юзкейс может быть разнообразный. Не смотря на компактность, брать такой аппарат куда-то в поход решится только экстремальный кофеман. Думаю, аппарат идеально подходит человеку, у которого есть под рукой кипяток, но нет доступа к кофеварке приемлемого качества. Такой аппарат хорошо бы дополнила ручная жерновая кофемолка. Помолол, засыпал, залил, покачал, накапал — выпендрился. Все растворимый уныло хлебают, гастрит наживают, а у тебя вкусный, ароматный, с пеночкой. И натуральной, а не из пальмовых сливок. Красота.

Сейчас на аппарат скидка.
По купону BGCD22 цена будет $23.63

Еще несколько скидок на странице: www.banggood.com/collection-11032.html?utmid=11157
  • oboltus
  • 15 января 2020, 09:39
не смог себе объяснить зачем это нужно…
Это для людей с зависимостью. Остальные легко обойдутся без.
  • 15 января 2020, 10:42
Зависимостью к покупкам в Китае)
  • mfisto
  • 15 января 2020, 09:41
Нет времени объяснять, нужно выпить кофе!)
;))

• dmi-try
  • 15 января 2020, 14:19
Например, в палаточном кемпинге на море. Вариантов не так много: растворимій — нет, заваривание в чашке — много мути, поршневая кофеварка — забивается поршень очень быстро, гейзерная кофеварка (мой вариант) — более менее, но тоже есть минусы.
Так а чем вас турка на горелке не устраивает?
  • dmi-try
  • 15 января 2020, 16:42
Вопрос поставил в тупик. Даже не пробовал никогда. Наверно из-за того, что лет 30 отказался от турки и перешел на кофеварки. Согласен, что субъективно.
  • 15 января 2020, 16:45
Как в турке приготовить эспрессо?
  • xxx_xxx
  • 16 января 2020, 07:54
так же как и в гейзере, не?
  • Shark
  • 17 января 2020, 04:11
Гейзерный кофе гораздо более походит на эспрессо, чем из турки
Академический подход, лайк))
  • 15 января 2020, 09:48
Пенки почти совсем нет
и не должно. в турке «шайба» есть, это не пенка. а если вы ложечкой помешали то шайба в зависимости от помола может вообще в осадок выпасть.
  • 15 января 2020, 09:50
Пенки почти совсем нет

2 типа привыкания к никотину. вы описали тн психологический тип зависимости. отличить очень просто, люди с этим типом не могут курить в темноте.
На счёт любых условий явно погорячились. ;)

Чтобы приготовить кофе в походных условиях, дополнительно потребуется:
— кофемолка (истинные гурманы закупают кофе только в зёрнах)
— какая-либо походная горелка с газовым баллоном и проч., чтобы заполучить кипяток

Ну и вишенка: мытьё деталей (я насчитал 7 штук на фото) в тех же походных условиях — ещё то удовольствие.
  • raoalex
  • 15 января 2020, 10:22
Я люблю кофе, у меня много знакомых — кофеманов. Все они утверждают, что мыть кофемашину после приготовления — от лукавого. Я, если честно, тоже не мою свою кофеварку. 8 лет — полет нормальный.
З. Ы. И я не люблю кофе-кипяток.
Кофеварки\кофемашинки\тд необходимо отмывать от налёта: этот налёт негативно сказывается на вкусовых свойствах получаемого кофе.
  • AndyBig
  • 15 января 2020, 10:55
Если не мыть, то неотмытые масла и налет начинают привносить в аромат горько-горелый привкус.
хорошая мысль — не мыть. А я зачем то мыл посуду. Теперь не буду. Целей будет.
  • AndyBig
  • 15 января 2020, 10:56
На счёт любых условий явно погорячились. ;)
Вот тоже хотел написать об этом :) Это все же для «тепличных» условий — есть где взять кипяток, есть где помыть. А не для любых :)
  • 15 января 2020, 10:57

Термос, маленькая баночка с молотым кофе /на n-порций, в зависимости от желаемого количества чашек/, салфетки /вытряхнул остатки, протёр/, ну я ещё и чашечку фарфоровую ношу с собой. Фотка старая, второй год пользуюсь Wacaco Nanopresso с комплектом Barista, она гораздо надёжнее, чем эти поделки, но правда и стОит дороже.

PS сейчас жду ещё и кружку-термос к машинке, уже таможню прошла, скоро прибудет. Не нужен будет термос для одной порции.
  • ober
  • 15 января 2020, 22:41
+ за nanopresso! У них и давление повыше! У меня ещё насадка для капсул, в поле — самое оно!
+за идею сделать чемодан! И за Bask на рукаве!
  • 18 января 2020, 15:10
Утеплённый чемодан))) Иногда в морозы по несколько часов таскалась в сумке с термосом по соседству, пока до кофе дойдёт)))
это для диванных путешественников.
  • Dimon_
  • 15 января 2020, 10:09
Кофе из аппарата дало более равномерное пятно
не «дало». «дал». :)

Если по существу, то этот товар тут уже многократно обозревался. (раз, два, три, четыре и т.д.)
И моё мнение всё ещё не поменялось.
Эспрессо — это то, что делается из девяти грамм девятью барами за двадцать пять секунд.
Всё остальное — от лукавого… А уж с этими ручными возни с мытьём больше, чем удовольствия.
  • 15 января 2020, 10:47
Пригодится офисному планктону, у которых начальство вместо кулера и кофемашины смогло разорится только на чайник.
Как офисный планктон и любитель кофе могу поделиться способом:
2-3 атмосферная кофеварка покупается в складчину на несколько сотрудников.

Сейчас используем вот такую

цена — 30 баксов (по 10 баксов с человека)
  • 15 января 2020, 11:30
Да, нормальный вариант. Только я пью кофе раз в сутки, да и зерновая кофе-машина от меня в 3 минутах ходьбы. Я к тому, что устройство из обзора сомнительное вложение денег. Даже ваш вариант более оправдан.
  • deemon1
  • 15 января 2020, 12:27
купите автомат, даже б\у, это новый уровень после рожковой, проверено на себе
  • striker
  • 15 января 2020, 19:26
в случае с нормальной рожковой — наоборот :)
а если сравнивать с картинкой выше — то конечно. но это не рожковая кофеварка, а недоразумение какое-то
просто не все знают, что рожковые делятся на два вида: у которых давление за счет нагрева воды, и те которые с помпой. Вот первые — это не нормальные кофеварки.
  • dansar
  • 16 января 2020, 11:31
Мы просто втроем скинулись на кофемашину на работу.
Ну допустим, что я кофеман… Хотя чего уж там, я действительно кофеман!
В поход я эту штуку не возьму, ибо есть портативная горелка, миничайник, миникотелок и мет. кружка с крышкой. Для однодневного похода выходного дня — термос.
Сценарий применения для сабжа так и не смог придумать.
И маленький джип для перевозки всего этого )))
Ну да, в поход же всё это берут только чтобы кофе пить. Ни чай, ни еда, ни обогрев никому не нужны.
Почему на Сузуки Джимни можно ездить только в однодневные походы?
Вторая банка тушенки не влазит. ©
  • red-hat
  • 16 января 2020, 03:12
Шутка явно от того кто в джимнике или самурае не ездил :)
В Тае, я на Спорти ездил. Это как Джимни, только пикап.
  • 16 января 2020, 08:30
это вы в классической ниве в4ром по тайге неделю осенью не шарахались + шмурдяк — палатки, столы стулья бензопилы ружья. в машине драки были за право сидеть спереди ;-)
  • Davinci
  • 15 января 2020, 11:07
Цена все ниже, вроде в первых обзорах цена под 70 дол была, потом уже понизилась примерно до 30-40. Скоро по себестоимости в 5 дол будут продавать)
  • 15 января 2020, 12:00
Делал почти три года назад обзор, и как-то у меня активнее процесс приготовления происходил чем у Вас на видео. Может с клапаном что-то? Хотя у меня модель чуть отличалась.

он не вскипал, как в турке
Так это разные варианты приготовления, здесь именно продавливанием под давлением, а в турке просто кипячением. Т.е. сравнивать эти два способа не совсем корректно. Примерно как сравнивать вкус черного и белого хлеба.
  • popov_
  • 15 января 2020, 12:10
Аппарат для экстренного приготовления кофе в любых условиях.
Небольшое уточнение — в любых при наличии кипятка.
За кипятком можно и на кухню сходить.
  • 17 января 2020, 03:39
как вариант — горячая вода в термосе))) хотя, лучше кипяток, я чтобы сварить в wacaco minipresso горячий кофе прогоняю вначале просто кипяток без кофе для прогрева внутренностей
  • 17 января 2020, 07:30
Хз, но на Nanopresso и без прогона кипятком получается горячий, даже с учётом того, что использую под воду бОльшую ёмкость из набора Barista, а под кофе стандартную.
  • fahzai
  • 15 января 2020, 12:52
Во внешне абсолютно идентичном аппарате с Али сдох насос (сломался пластик где-то внутри) где-то после десяти применений. Так и не успел подобрать оптимальный помол, но в целом было неплохо для походных условий.
  • Elkmann
  • 15 января 2020, 13:44
Интересно, в каком случае может потребоваться «экстренно» приготовить кофе?
  • 15 января 2020, 14:26
Пришли в лес на пикник, один достал из кармана фонарик на 100500 люменов, второй мультитул на 127 лезвий. Надо как-то срочно восстанавливать свой рейтинг, достаёте эту хреновину…
Точно. Куплю себе.
  • VHook
  • 15 января 2020, 14:45
Клон Wacaco Minipresso, что ли?
  • 17 января 2020, 03:37
судя по всему, не очень удачный. у меня wacaco выдает тугую струйку, пенки много, а тут, видео посмотрел и понял, что лучше бренд в таком деле!
Мое мнение такое:
«Теперь, выдерживая то же соотношение воды и кофе, приготавливаем все то же самое в джезве.»
-в приготовлении кофе важны, кроме самого метода приготовления, количества кофе и воды также степень его помола и температура приготовления (температура заливаемой воды в это устройство), все это сильно влияет на вкус.
«Пенки почти совсем нет. „
-странно, если в турке нет пенки, значит не совсем правильное приготовление (вероятно недостаточная степень помола, должен быть помол до пудры, кофе слишком давнишней обжарки и т.п.). Кофе в турке без пенки -это не кофе )))
“Кофе из турки определенно более горяч „
-через пару минут температура понизится до нужной, это не проблема ))
“Упростим задачу и рассмотрим сколько веществ перешли из молотого кофе в напиток.
Для этого возьмем одинаковое количество кофе и капнем на фильтровальную бумагу.»
-как по мне, так это не метод сравнения кофе. Первый фильтрованный от осадка, второй как есть. Странный тест. Кофеин бесцветные или белые кристаллы.
Цитата от общарщика кофе: "… При приготовлении кофе в напитке растворяются сложные эфиры, кофеин, органические кислоты — лимонная, яблочная, молочная и другие вещества. Вместе они образуют показатель TDS кофе. Также они составляют его аромат и вкус.". Все оценивать по пятну на промокашке?

PS Аэропресс давно используется как вариант приготовления кофе. Недорогой способ приготовления при наличии кипятка и кофемолки (или свежемолотого кофе) это приготовление в воронке с фильтром (конические фильтры есть в продаже примерно 290р 80 шт, как и воронки, которые бывают с клапаном и без. Засыпаемв воронку с вставленным фильтром (смачиваем кипятком для устранения бумажного привкуса) 30 гр. кофе среднего помола на 0,5 л. воды 92-94 градуса, заливаем. Через три минуты настоя или пролива получаем отличный кофе, фильтр выбрасывается. Воронку сполоснул и убрал). Получается вкусный, без взвесей. Тот же сорт кофе будет иметь другой вкус, отличный от джезвы, эспрессо и прочих гейзерных и тд,
PPS Кофе еще рефрактометром исследуют, на степень количества экстактированных веществ, но лучше на вкус! ))
такая тоже пришла пару недель назад, брал на банге за 20…
1 офигел сколько всего сначала открутить надо, чтобы кофе и воду, насыпать налить
2 потом жди пока остынет, чтобы разобрать, ибо реально горячая
3 и самое главное пока жал на поршень в голове мельтешила фраза «ядрачистный изумруд», сначала качков 7 чтобы плюнуло одной струйкой кофе, и потом пара качков на каждую, итого минуты полторы две только качать, по ощущениям
только для самых наркоманистых кофеманов, но они уже давно что то получше себе нашли
  • Svkm
  • 15 января 2020, 20:11
Вот такая лежит уже пару лет, сначала тоже хотела как в обзоре, но решила брать металлическую, в итоге пользовалась раз 5, оказалась ненужной вещью)))обошлась тыс в 7000-8000 с доставкой из франции
Всем добрый, брал такую штуку, приключения начались в аэропорту на досмотре, достаньте, покажите, там пружина, потом удивлённые глаза, и вопрос, что это… раза два, три в год поездки, чаще всего в Сочи, а если точнее, проживание между Сочи и Адлером, до кафе или магазина, как до луны… так, что это вариант, даже очень хорош!!! Проверено, с супругой утром всегда по чашке кофе, вы не поверите, это спасение. Да и с ручной кладью, много места не занимает, веса почти не имеет, и кофе даже очень ни чего, конечно с кафе аромат не сравнить, но все же…
  • Totka
  • 15 января 2020, 21:14
Блин, настраиваешь такой помол для каждой жарки зерна по-новой, вращая винт на фумленте крепко посаженный на доли градуса, так как даже несколько лишних миллилитров пролива могут дать слабенькое и слишком богатое кофеином кофе, а наоборот слишком горькое от высокого давления и из-за медленного пролива с малым числом кофеина (и это при идеально отмеренной дозе с разбитием компов и равной трамбовкой), а тут вон оказывается что надо было брать.

По сабжу же, такие вещи надо делать с капсулами. Молотый кофе выдыхается (40-50 секунд и уже идёт различие во вкусе), уже автоматически будет хуже любого кофе в кафешке. А на природе есть турка, для который как раз нужен помол в пыль, что может сделать кофемолка примерно таких же размеров, что и сабж.
  • red-hat
  • 16 января 2020, 03:17
Как много таких любителей настраивать фумленту и считать проливы и оттенки вкуса? Прибор явно не для них.
Лайфхак. Чтобы была пена не надо кипятить и варить. Тем более на сильнм огне. Достаточно один раз «поднять» пену. Это знают все, поэтому продолжу. Чтобы пена была стабильной и не оседала достаточно долго, нужно насыпать в сосуд кофе и налить сверху пепси или кока-колу (патриоты могут попробовать «Байкал»). Достаточно столовую ложку на чашку (маленькую — нюхательную). Затем добавить кипяток и «поднять пену» на огне.
«Это вкуснее лучшего шербета. Такого я не ел (пил) даже во дворце самого Сулеймана ибн Дауда»(старик Хоттабыч)
. Плохой коньяк или Рижский Бальзам можно налить в кофе. Лучше побольше. А хороший лучше употребить отдельно. А рассмотренный прибор я видел в днаучно-популярном фильме в руках у бразильского баристы, который разливал его в каком-то фанатском кафе.
  • sunpp
  • 15 января 2020, 22:37
сабж типа карманного бонга. Всегда считал кофеманов разновидностью наркоманов. Надо экстренно двинуться выпить кофе, а то кумарит
Им нравится сам процесс этих бессмысленных, в общем-то действий
Одним словом, как и в случае с курильщиками, если хочется помахать руками, затем попить кофе, то этот аппарат вам необходим. Если любите кофе, а не бессмысленные телодвижения, то эта вещь абсолютно бесполезна.
  • 17 января 2020, 03:34
попить какого кофе? каким способом приготовленного? с рожком например тоже возни немало. Кофемашина? или растворимый?
  • lorhen
  • 16 января 2020, 13:48
Тут ключевое слово «наливаем в чашку кипятка», этого вполне достаточно. Любые тесты, недорого :)
наверное такие машинки можно вызвонить :))
  • 17 января 2020, 03:32
судя по видео, что-то не то с аппаратом! еле доится))) Wacaco minipresso дает тугую струю, пенки намного больше и за несколько движений прогоняет всю воду! Но это wacaco! они и дороже. Жена подарила на прошлый НГ, через плечо подсмотрев, на что читаю обзоры на муське))) реально выпито сотни чашек кофе! На работе пользовался каждый день, иной раз по 2 раза в течение года примерно! Резинка оранжевая только испортилась, но все отлично пашет. Требования к трамбовке и помолу строгие. Если в пыль и прессануть хорошенько, трудно продуть воду, выдавливает резинки, что трудно разобрать для промывки. Ну и напрягает каждый раз разбирать\собирать, но тут, как говорится, любишь кататься — и санки возить люби))) вообще кофеманы народ такой, что не против соблюдать все эти ритуалы с приготовлением напитка, ибо от тебя многое зависит в конечном результате. С рожком тоже возни много, результат зато радует.
как запасной вариант для поездок\отпусков в дикие но симпатичные места рекомендую! но наверно не китайские(((
  • 17 января 2020, 07:48

Рожковая третий год используется, как подставка под Nanopresso))) Утром если на ней /рожковой/ готовить, то шума много. Чашечку за 2 минуты на ручной делаю. Saeco только когда гостей много и всем кофе подавай, ещё и капучино, тогда и капучинатор в ход идёт
Для походных условий капучинатор из крушки-мешалки сделал, переделав с батареек на литий и добавив пружинку на мешалку
  • Bako
  • 17 января 2020, 04:03
Срамота! Дожили. Безалкогольное пиво, резиновые женщины (во всех смыслах этого слова) и вот теперь эта чашка «кофею». Если человеку нужно взбодриться от кофе, но приготовить его нет возможности, самый простой вариант просто закинуть в рот 10-15 зёрен, разжевать и проглотить. Больше не надо, сердечко начинает «бешено стучать»
  • 17 января 2020, 10:18
Столовая ложка растворимого и холодная «Кока-Кола». Чуть капнуть в кофе чтобы размешать в кашу, потом осторожно долить чашку до верху (чтобы не «вскипела»), выпить…
  • muha09
  • 17 января 2020, 19:15
Купил несколько таких портативных ручных кофе — машин.
Готовит вкусное кофе.
Минусы:
Нужно мыть и складывать многочисленные отделы словно собираем пирамидку.
Такой машины хватит на месяц активного использования, после чего 1 из 2-ух резиновых клапана выходит из строя, обрывается наконечник, разгирмитизируя насос, после чего выжать кофе нельзя. Запасные клапаны бы решили проблему, но увы у продавца их нет.
У кого сколько продержалась данная машинка?
  • 17 января 2020, 19:24
китайских или wacaco? minipresso держится уже год как, если прикинуть, 2 раз в день точно с января по август, по будням (на работе), потом 3 месяца по 3-4 раза в день, все дни недели. Месяц не пользуюсь, ибо есть под рукой всегда рожок. Итого: ну раз 200-250 использовал. Пожевалась резиночка одна, которая оранжевая. Но особо не повлияло на работоспособность
  • 17 января 2020, 19:31
Почти 2 года интенсивного пользования /аналогичная с Бэнггуда, только насос наискосок/. Тоже иногда возникали проблемы, качает-не качает, просушишь хорошенько — работает. Стакан под воду сопливил местами, лечил суперклеем с содой. В декабре 18го на Wacaco перешёл и ничуть не жалею 6ти потраченных деревянных тысяч, проблем /тьфу три раза/ за 13 месяцев не возникало.