Ручная эспрессо-кофеварка Honana

1. Цена: 2637руб. / 45,29$

Всем привет. Меня зовут Александр и я наркоман кофеман.
Если мой день не начинается с чашки ароматного кофе, то можно сразу сказать, что день не задался. И по утрам меня уже который год выручает любимчик «Аэропресс». Но о нём в следующем обзоре. Сейчас речь пойдёт о приборе, который меня выручает в течении дня в любом месте, где могу найти кипяток. А с учётом того, что почти везде есть куллеры, то и с кипятком проблем нет. Итак, встречайте.
Ручная эспрессо-кофеварка, аналог известной Minipresso. Кому интересно, прошу под кат.

Как я уже писал, дома я использую:
Аэропресс

Прекрасная вещь, можно приготовить кофе любой крепости и объёма. Но вот беда, он достаточно габаритный для того, чтобы возить его с собой. Плюс ко всему для него нужна достаточно крепкая чашка, так как пресс оказывает приличное давление и оно точно не совместимо с одноразовыми стаканчиками. Дома это не проблема, но вот в дорогу…
Поэтому перебивался я долгое время кофейнями и т.п. А между тем шла ожесточённая борьба между жабой и хомяком, которая началась с того, что я увидел Handpresso. Но цена от 6000 до 10000 руб. в зависимости от версии и наличие определённых не очень дешёвых расходников меня охолодила. До тех пор, пока я не увидел тут обзор Minipresso и мой хомяк не воспрял духом. Я стал мониторить цены. И вот в середине марта на Banggood увидел её аналог, который с учётом скидки и поинтов мне обошёлся в 1930 рублей или 31,53$
Заказ

Это практически копия Minipresso, за исключением расположения поршня, не перпендикулярно, а под углом в 45°. Что удобнее трудно сказать, так как я не имел возможности сравнить.
Итак, кофеварка пришла целой, в обычном пакете, дополнительно упакованная в крепкую картонную коробку, за что отдельная благодарность магазину. Да и почта России в этот раз проявила милосердие.
Упаковка

Внутри кофеварка, два сменных резиновых кольца, мешочек для переноски, мерная ложка и инструкция аж на 5 языках, кроме русского.
Содержимое

Приготовление эспрессо до нельзя простое. Мерной ложкой берём столько кофе, насколько крепкий напиток вы хотите. Я обычно беру 2/3 от объёма и слегка утрамбовываю обратной стороной ложки. Рекомендуемая порция 7 грамм.
P.S. Как сделали правильное замечание, это лошадиная доза. Кладите на вкус по выходу, начните с половины капсулы и не забудьте утрамбовать, но без фанатизма.
Отмеряем кофе

Далее накрываем ложку капсулой и переворачиваем
вот так

Устанавливаем её в основу и закручиваем сверху чашей с выходным отверстием.
Устанавливаем капсулу

В больший по размеру стакан заливаем кипяток до метки «max» (что соответствует 80 мл) внутри стакана или меньше. Накручиваем на этот стакан сверху нашу конструкцию. Постарайтесь заранее совместить метки резьбы, она буквально на один виток и прижимается за счёт силиконовых колец внутри кофеварки. Иначе перевернув её вы можете пролить на себя кипяток. Закрывается с небольшим усилием всего на половину оборота.
Готов к работе

Дальше всё просто. Переворачиваем соплом вниз, пальцем, слегка нажимая на поршень и повернув его против часовой стрелки, освобождаем его. Направив сопло кофеварки в оставшийся свободный стакан уверенными движениями
нажимаем на поршень

до тех пор, пока его ход не станет свободным и кофе течь не перестанет.
Наслаждаемся ароматным эспрессо с пенкой!

Как я уже писал, вместимость ёмкости для воды 80 мл. Если есть возможность, я предпочитаю пить не из комплектного стаканчика, а из керамики или стекла.
Дома вот так

Вкус получившегося эспрессо на удивление насыщенный и ароматный. Конечно это во многом зависит от сорта кофе и его помола, а так-же используемой воды. Я беру проверенный натуральный кофе у Торрефакто, там всегда можно заказать и нужный помол в том числе. Для данной кофеварки заявлено давление в 8 бар, так что для неё выбираю помол «эспрессо грубо» или «аэропресс». Что касается воды, то как правило она из куллера, а там редко бывает плохая. Не смотря на то, что для приготовления эспрессо рекомендуемая температура 90°C я стараюсь наливать максимально крутой кипяток, пока дело дойдёт до фильтрации температура как раз устаканится на комфортной отметке.
В последнее время наловчился брать с собой помимо кофе и кофеварки в машину термос «Арктика» с кипятком из правильной воды (дома куллер с Архызом).
Пакет с кофе и кофеварка прекрасно влезают в
комплектный мешочек

Я не сразу понял, для чего в комплекте два резиновых кольца. Оказывается для смены дизайна, что я и сделал.
В новой одёжке

Теперь как положено плюсы и минусы.
Плюсы:
1. Оригинальный лёгкий и компактный дизайн.
2. Удобство приготовления.
3. Вкус и вид кофе как у взрослых кофе-машин.
4. Удобство ухода.
5. Небольшая цена.
6. Отсутствие расходных материалов.
Минусы:
1. Это Китай.
2. Неизвестное, но явно примитивное внутреннее устройство из пластмассы.
3. Всё-таки надо её мыть ))

В общем и целом я полностью доволен своим приобретением. И за две недели она мне уже сэкономила немало на кофейнях. Ну а надёжность только время покажет.
Всем добра и вкусного кофе!

P.S. Это мой первый обзор, так что любые аргументированные помидоры в свой адрес готов принять и учесть. За грамотность прошу понять и простить ))
  • slimm
  • 09 апреля 2017, 22:07
Классная машинка, спасибо за наводку. Вопрос, есть ли какое-нибудь упоминание из какого пластика всё это добро сделано?
Подозреваю, что это пластик EVA, то бишь Этиленвинилацетат.
del
на ложке есть маркировка пластика. есть подозрение, что весь девайс из такого же сделан.

подозреваю там что-то из списка: pp, pe, ps

а ева, первая ассоциация, это такой «мякиш»… подошва от кед.
Не думаю что и ложка и кофеварка из одного материала. А на счёт евы, вы в курсе какой материал для доспехов и оружия в почёте у ролевиков для ларп ролевых игр, где по стандарту нельзя использовать металлическую броню и оружие в целях безопасности игроков?
ах этот ЛАРП!.. :)
  • Mortir
  • 09 апреля 2017, 22:12
У меня друг такую купил на работе, Прикольная. Только считаю что цена все таки немного завышена.
Ну, как я писал, с учётом текущей скидки и поинтов сбил до 31,5$ (1950 руб.) Дешевле не видел. А так-то да, никакого волшебства в ней нету, можно цену и пониже было сделать. Просто всё, что связано с хорошем кофе, не всегда дёшево((
  • Mortir
  • 09 апреля 2017, 22:29
А так-то да, никакого волшебства в ней нету, можно цену и пониже было сделать.
Себестоимость производства рублей 300.
Осенью 2014 была представлена ручная кофеварка Minipresso. Вот с нее все то и пошло. Стоила она 50 баксов. Здесь просто немного изменили форму и угол нагнетательного насоса
Обзор Видимо до сих пор цена несильно упала
  • leelou
  • 09 апреля 2017, 22:21
Себя не уважать пить кофе с подобной пластмассовой шняги…
Кто-же спорит. Но когда под рукой нет большого, красивого и правильного агрегата, да и время на кофетерии нет, что остаётся? Дома, если время позволяет, готовлю в турке. Иначе в другой «пластмассовой шняге» аэропрессе)) Да и на природу с собой что взять?)
  • Bolsen
  • 09 апреля 2017, 22:39
в чашечку пару ложечек и кипятком сверху

Да, ибо называть себя кофеманом и любить эспрессо? Лучше тогда действительно в кружке варить :)
Ну, кто сказал про любить?) Скорее приемлемая альтернатива того, что любишь.
а в чем противоречие? или кофеманы обязаны литровые чашки кофе с сахаром пить?
  • starson
  • 10 апреля 2017, 08:58
Это совсем не тот коленкор :)
  • xpm
  • 10 апреля 2017, 06:06
Да и на природу с собой что взять?

Гейзер не вариант.
  • Kartus
  • 09 апреля 2017, 22:30
У кофеманов много всяких приколов. И пластмаска, по сравнению с копи лювак, вполне безобидна)))
пластмаска по сравнению с биологическим продуктом может быть гораздо опасней.
дружище, а ты пил сей кофе?
  • Kreaz0t
  • 09 апреля 2017, 22:36
Небольшой оффтоп: подскажите для новичка — какие сорта в первую очередь стоит попробовать у Торрефакто?
Ни разу не заказывал там, но очень хочется перейти на следующий уровень с массмаркета.
Тут вопрос в том, какой кофе вы любите. С кислинкой, с горчинкой, со следами какао или фруктов. Как готовить будете — начните с этого. Там расписано какие сорта где лучше раскрываются. Да и отзывы почти по всем сортам есть. Трудно советовать, как говорится — на вкус и цвет все фломастеры разные))
Я вот на ночь люблю Уотер Декаф, особая обработка и нет кофеина, аромат жареных семек… ммм… А на утро Колумбийские, сейчас Финка Веракрус. Вы пробуйте что приглянется, а лучше берите жаренным зерном, без помола. Дольше вкус сохранится ))
  • wolfus
  • 09 апреля 2017, 23:37
del
  • wolfus
  • 09 апреля 2017, 23:38
Берите любой. У них постоянно меняются «сорта недели», они по сниженной цене. Со временем поймете что именно вам нравится. Я у них покупаю уже год, они молодцы, их очень вкусный кофе мне готовит кофемашина Krups )

Кстати, при заказе от 1500 тысяч доставка _до квартиры_ бесплатно. И бесплатная доставка в пункт выдачи Торрефакто, если он есть в вашем городе.
На миллион пятьсот тысяч и фура бесплатно до квартиры.
Зря вы так, вполне достойное качество. То, что продаётся за те же деньги в магазинах — в подмётки не годится.
Причем тут качество, я про количество. 1500 тысяч, это миллион пятьсот тысяч. Не многовато?
  • KaDaBRa
  • 10 апреля 2017, 01:38
А вы думаете как новичок сразу же поймете разницу?:) Просто заказывайте разные сорта, какие вам по описанию нравятся и сравнивайте их. Я с тейстикоффе просто всё подряд заказываю и пробую. Разница ощущается только в сравнении одного сорта с другим. Ну и уже появился один сорт который более-менее понравился :) А все друзья кто заходят попробовать говорят: кофе да кофе, потому что они не различают ароматы :)
  • knop4eg
  • 10 апреля 2017, 07:08
Незнаю, что такое торефакто, но купи кения аа, бразилия сантос, смесь арабик, арабику с робустой 80/20. Куча сортов, куча вкусов, нужно самому пробовать
Соглашусь с предыдущими комментаторами: надо прислушаться к себе и понять, что именно нравится в кофе (кислинка/горчинка, разнообразные оттенки, «ядренность» и прочие категории — их для себя можно выделить очень много, достаточно пофантазировать и ориентироваться на собственные рецепторы) ;]

Но что точно стоить сделать — это начать пробовать разные сорта в Torrefacto (ТФ), ИМХО это на голову выше всего из массмаркета. Есть и другие обжарщики кофе (например tastycoffeesale.ru), но я остановился именно на ТФ, т.к. меня цена/качество/сервис/удобство доставки вполне устроило.

Чтобы сразу не окунаться в дороговизну и эстетство, можно присмотреться к «еженедельным сортам недели» — продают с хорошей скидкой, и взять на пробу 150 г. Только сразу определитесь с помолом (его нужно выбирать исходя из способа приготовления), т.к. от него многое зависит в конечном вкусе.

Мои фавориты: (привожу номера по номенклатуре ТФ)
(темная обжарка) 23, 94, 112
(средняя обжарка) 103, 115
(светлая обжарка) 13, 106

Но как понимаете, спорить и рассуждать о вкусе — бессмысленно. Для вас фаворитами будут совсем другие сорта, т.к. я заказываю помол «эспрессо грубо» и готовлю в древней рожковой эспрессо-кофеварке Saeco. ;]

P.S. Если нужно, стучитесь в Личные сообщения, поделюсь ссылкой на постоянный дисконт (-15%) у ТФ — так покупка кофе станет еще более приятной… ;]
  • ybrbnjc
  • 22 апреля 2017, 11:15
поделюсь ссылкой на постоянный дисконт
Где же вы были пару месяцев назад… Я с тасти назаказывал уже на 20 т.р., с ТФ всего 3-4 т.р. Но пришлось просить у них скидку. Дали 10%. Да вот я о чём. Я с Брянской области, пунктов выдачи ТФ нет ни в самом г.Брянск ни в округе… Соответственно кофе+ доставка, даже со скидкой в 10% получается дороже чем в тасти… Жаль… Но кофе у них по моему мнению вкуснее (у ТФ), если сравнивать одинаковые сорта…
Пора уже тему отдельную делать, где народ будет делиться кофейными ссылками со скидками… ;]

Странно, только сейчас посмотрел на сайте ТФ информацию о доставке: пункты PickPoint в городе Брянске и рядом обозначены на карте. (https://www.torrefacto.ru/dostavka/)

По стоимости наверно сравнимо с доставкой Почтой России. Другие способы доставки слишком грабительские… ;[
Тасти я еще не пробовал, но собираюсь. Может ТФ просто обжаривают как-то по-особому и это дает именно «лучший вкус» (или разные партии кофе, хранение, помол, хотя и у них бывают «косяки» с этим делом, о чем говорят иногда комментарии, но они честно готовы возместить моральный урон новой пачкой кофе… ;]

Что посоветуете попробовать у Тасти? В чем не разочаровались?
Сначала нагнетается давление до какого то определённого уровня, потом открывается клапан? Или с первыми нажатиями сразу течет?
3-4 качка нагнетается, потом течь начинает.
  • Pluton
  • 09 апреля 2017, 22:52
Братан, купи себе лучше кофемолку. Ты можешь заваривать кофе хоть в Аэропрессе, хоть в Кемексе, хоть в дорогой рожковой кофеварке, но покупая молотый кофе ты НИКОГДА не получишь ничего хорошего.
Молотый кофе «живёт» 15 минут.
У меня приятель заваривает кофе засыпая свежемолотый (и конечно же свежеобжаренный) кофе в чашку и заливает кипятком.
И я уверен, что у него кофе получается лучше, чем у тебя в Аэропрессе.
PS
Дома использую Кемекс, на работе Аэропресс.
А на что сейчас посмотреть из кофемолок?
  • Offi
  • 10 апреля 2017, 06:50
Любую с жерновами (керамика или металл — не столь важно). Например (как у меня) — Graef CM702 (http://household.graef.de/produkte/coffee-grinder/coffee-grinder-cm-702/)
С лезвиями никуда не годится из-за неравномерности помола.

И да, они совсем не дешевые…
А кто сказал, что у меня её нет?) Я покупаю только в зёрнах. Полностью согласен на счёт молотого кофе. Просто иногда бывает нужен именно молотый, ну мало-ли кому.
  • joestar
  • 09 апреля 2017, 22:58
Вы уж простите, но от способа приготовления содрогнулся. Дозировку желательно брать с ориентировкой на выход продукта, а не от пожеланий крепости. Зерно желательно трамбовать, а то неравномерность эстракции вам обеспечена. И тем более нежелательно делать выход с 7гр зерна в 80мл напитка, очевидный переэстракт. Попробуйте выдавить 30-40 мл, я вам просто гарантирую, что вы заметите разницу в лучшую сторону
Потому на 2/3 как я и писал мне хватает. Но ведь фломастеры, понимаете?) А вот на счёт утрамбовки с вами согласен. Забыл упомянуть! Исправлю, благодарю. Там как раз обратной стороной ложки и трамбуется, чуть меньше половины капсулы выходит на глаз.
  • 09 апреля 2017, 23:21
на али аналог дешевле https://aliexpress.com/item/item/Mini-Manual-Portable-Coffee-Maker-Mini-Espresso-Manually-Handheld-Pressure-Espresso-Coffee-Machine-Pressing-Free-Shipping/32777486768.html
сам все смотрел хотел купить, да пишут в отзывах, что кофе получается еле тепленький((
Потому и советую лить кипяток. Можно ещё и капсулу с агрегатом обдать кипятком перед готовкой.
Цена что там, что там если экономить купонами и поинтами. Ну может чуть дешевле на Али, за счёт большего КБ. Мне в 1950 руб вышла без учета КБ.
  • 10 апреля 2017, 10:38
да вот в обзоре и лили кипяток. а насчет обдать… ну это уже слишком напряжно будет сидеть предположим в авто и «обдавать». а учитывая, что и лишнего кипятка не навалом…
  • 09 апреля 2017, 23:24
немного не понял фразы
а какое отношение имеет давление внутри машинки к наполняемой емкости?
А прочитать внимательно? Речь о Аэропрессе шла))
  • 10 апреля 2017, 00:21
прошу прощения, был невнимателен.
  • 09 апреля 2017, 23:55
Разве тут получается эспрессо? Руками в этой пластмасске накачивается 15-20 атмосфер? :)
  • leelou
  • 10 апреля 2017, 00:14
в описании от других продавцов вычитал -: нажмите клавишу 13 раз (Ристретто).18 раз (Эспрессо).28 (Двойной Эспрессо).
— это прям шайтан машина)))…
  • 10 апреля 2017, 00:33
..., 38 — американо, 48 — капучино :-D
146 — руссиано
Заявлено 8 атмосфер, но я заметил, что от того как сильно давлю, зависит его эспрессость. Только думаю, не стоит применять чрезмерное усилие, всё-же пластмасска ))
  • 10 апреля 2017, 09:58
1 атмосфера — это примерно 1 кг на 1 кв.см. Замерьте диаметр поршня, безменом замерьте усилие, развиваемое пальцем, посчитайте возможное давление. Хорошо если накачаете 3-5 атмосфер, как у нодоэспрессо кофеварках…
Вся фишка эспрессо — в давлении и температуре, из зерна вышибается то, что не может выварить турка, вкус из-за этого очень отличается, кому-то нравится, кому-то наоборот. Некоторые и «американо» пьют, и даже считают что это тоже кофе…
  • Jonn
  • 10 апреля 2017, 15:11
Вы это серьёзно? Для турки берётся очень мелкий помол в пыль и вы думаете что вкус с тремя поднятиями не вываривается? Никакая кофемашина по насыщенности и в подметки не годится турке. У самого имеется кофемашина Bosch которая и известным не уступает типа Saeco, Jura надо быстро кофемашиной пользуюсь, если не тороплюсь то в турке однозначно. Сделайте кофе по-турецки правильно.
www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1311.R10.TR12.TRC2.A0.H0.Xbeko.TRS0&_nkw=beko+bkk+2113&_sacat=0
можно и такой вариант.
  • 10 апреля 2017, 15:28
Да, серьёзно. Условно говоря, «мазут» в турке не вываришь.
Особенно ярко это проявляется на чае. Я сам не пробовал, а те кто пробовал утверждают, что полученную гадость употреблять невозможно — давление и температура вышибают из листа то что никаким кипячением не выварить.
  • 11 апреля 2017, 14:21
Ну, температура в эспрессо-машинах не такая уж и высокая, около 90 градусов, кажется. А вот давление — да :)
Под давлением из зерна быстро вымываются те вещества, которые в турке приходится вымывать «тремя поднятиями», но при этом в турке за это время и при этой температуре начинают вымываться и другие вещества, которые придают кофе уже совсем другой вкус. Не зря же эспрессо-машины настраивают так, чтобы вода через кофе продавливалась не дольше 22-25 секунд, потому что дальше уже начнет портиться вкус эспрессо :)
  • Jonn
  • 11 апреля 2017, 16:15
Это совсем разный кофе! Для эспрессо берется 7гр. кофе на чашку(кофейную). Для турки на на 50 мл. воды чайная ложка кофе молотого в пыль. Кофе по турецки гораздо крепче эспрессо и разводить что там лучше вымывается не надо! ЭТО РАЗНЫЙ КОФЕ!!! Для меня эспрессо так себе и в турке кофе гораздо сильнее тонизирует это мое личное мнение! О вкусах не спорят!
  • 11 апреля 2017, 16:40
Я не говорю, что где-то лучше, а где-то хуже, я говорю, что эспрессо и в турке — совсем разный кофе. Дело вкуса, кому-то вообще «Маккофе 3в1» нравится.
  • cdkey
  • 10 апреля 2017, 00:00
кому интересно, вот за 26 продаёт подобное похожее, правда продаван нулевой и времени 10 часов осталось, хотя уверен что потом продлит
  • 10 апреля 2017, 00:22
кет с нулевым рейтингом? обязательно отправит)))
  • starson
  • 10 апреля 2017, 09:01
Как раз пока рейтинг 0 и отправит, если хочет торговать. Не отправит, вернут деньги… В чем проблема?
  • cdkey
  • 10 апреля 2017, 07:17
ну и за что минусы ?! Где аргументы то?!
  • ROBUS
  • 10 апреля 2017, 07:08
На ютубе выкладывали видео, что текут фирменные со временем, в районе помпы из под штока. И возможности починить нет, не разборный узел. Из-за этого не стал покупать. Бакинских за 20 можно было рискнуть.
  • 10 апреля 2017, 07:13
Не знаю, какой из этих вариантов неразборный, но в сети есть инструкция при подобных протечках для minipresso.
  • ROBUS
  • 10 апреля 2017, 07:51
Не слежу давно, значит новые версии появились.
  • fatjoe
  • 10 апреля 2017, 09:00
занятная штука +
предлагали за 70 баксов такую же штуковину на обзор, минипрессо кажется, отказался, думал что только бурление говен будет. сейчас, прочитав, пожалел.
  • Reaper5
  • 10 апреля 2017, 09:58
Кое-кто недоуменно причесался бы, обнаружив опасения бурления говен из-за каких-то $70. :D
Немного не понял, а эт штука работает как термос? Т.е. я могу всё засыпать и залить и в пути уже выдавливать кофе?
  • 10 апреля 2017, 10:05
Какой там термос? Емкость для воды из тонкого пластика, а для кофе важна температура. Поэтому нужно сразу наливать воду и сразу делать кофе.
Не, мухи отдельно от котлет. Термос с собой вожу для этого. Там кипяток надо заливать в чашку из пластика, какой из неё термос. Да и герметичность на быстро приготовить рассчитана.
А такой кто-нибудь пользовался?
  • 10 апреля 2017, 11:39
Есть вот такая
тоже Staresso, только другая модель. Отличия определенные есть, но, думаю, кофе получается схожий. В Staresso еще обещают возможность взбивать молоко, только вот у меня насос не очень полюбил молоко, закусывает потом какое-то время.
Интересно, он из металла или это просто закос под металл?
я извиняюсь. а в оф лайн не проще купить нормальную кофеварку полуавтоматическую? допустим такую www.holodilnik.ru/small_domestic/coffee_makers/saturn/st_cm7086/?utm_medium=cpc&utm_campaign=yam_msk&utm_term=486869&utm_source=market.yandex.ru&aid=yam_msk&frommarket=https%3A//market.yandex.ru/product/7022264%3Fshow-uid%3D918093625056402523816006%26nid%3D54942%26glfilter%3D4894807%3A~10%26glfilter%3D4894809%3A1~1&ymclid=918095309611578384600001 есть еще дешевле
Конечно проще. Не забудьте только купить хороший инвертор на 220В для неё в машину. Место в багажнике освободить. И с собой каждый день брать туда, где её нет)) А без машины… Ну это уже в тему больших рюкзаков и электрогенераторов из физкультуры))
Не удержался взял на пробу на ebay.
  • chapter
  • 10 апреля 2017, 22:41
Не совсем понял, кофе в этом девайсе обрабатывается не кипятком, а просто горячей водой?
Я на работе или на даче завариваю кофе в чашке крутейшим бурлящим кипятком, а потом настаиваю несколько минут. Получается просто шикарно.
  • kirwer
  • 10 апреля 2017, 23:10
mysku в джинсу превращается, этот обзор с сайта на сайт кочует. теперь тут.
Уверены? Это мой первый обзор и только тут. Подтвердите свои слова ссылками, можно в личку. Надеюсь вы хоть пару слов в нем прочли?
А почему просто не носить уже готовый кофе в термосе?
  • decma
  • 11 апреля 2017, 15:07
А эта штука сильно лучше чем предыдущая которую вы покупали?
mysku.club/blog/aliexpress/51051.html