Ещё один секретный блок питания "Bestec ATX-250-12E"

… который на самом деле вовсе не то, чем кажется.
Обзор, разбор и доработка напильником — под котом.
Ну то есть под катом.

Страница товара в магазине продавца обещала фирменный блок питания АТХ от Bestec — ОЕМ-поставщика НР, и заказ был сделан.
Почта доставила посылку за три недели.

Она была упакована в пакет из тёмно-серого полиэтилена и весила примерно 1600 грамм.

Внутри была примятая коробка из тёмного гофрокартона размерами 216х158х90 мм.

На ней можно самостоятельно нарисовать нужную мощность блока питания.

А ещё её содержимое совместимо с Core 2 Duo и Windows Vista, хоть я и не знаю, где вы сейчас в середине 2019 года найдёте и то и другое. Кстати, написать слово Intel без ошибок дизайнер ниасилил.

Внутри коробки лежат кабель питания 220В и запаянный в пластик блок питания.

Кабель короткий, 120 см по концам.
Размеры блока питания стандартные, 150х140х85 мм. Пломба ОТК утверждает, что блок питания изготовлен в марте 2019 года.

На задней панели расположены разъём ввода питания и выключатель. Для выпуска воздуха используется вырубленная в стенке корпуса перфорация в виде шестиугольных сот. Блок питания рассчитан на работу от сети с напряжением 220В, переключателя напряжения питания нет.

Корпус блока выполнен из довольно тонкой стали, поэтому при пересылке его примяли.

Шильдик крупным планом:

Жгут питания материнской платы упакован в пластиковую оплётку. Он и жгуты дополнительного питания процессора и видеокарты выполнены из проводов сечением 18AWG, жгуты питания дисковых накопителей обходятся 18AWG, разъём для питания 3,5" дисковода не предусмотрен.

В качестве входного выпрямителя использован диодный мост GBU406(4A, 600В).

К его выходу подключены два электролитических конденсатора 330 мкФ, 200В.

В качестве силовых траннзисторов использованы 13009А.

Основной трансформатор намотан на сердечнике ERL-35.

ШИМ-контроллер — 7502С. Вообще на плате довольно много нераспаянных компонентов.

В качестве выходных фильтрующих конденсаторов применена неведомая хрень под лейблом Sapcon(заявленная емкость 2х1000 мкФ на канал), а в качестве дросселей — специально обученные перемычки.

Под платой в корпусе находится изоляционная прокладка-ванночка.

Для дальнейших экспериментов воспользуемся эквивалентом нагрузки.

Нагрузка создаётся:
— по линии +3,3V — параллельно включенными резисторами 1,2; 1,8; 2,2 и 5,6 Ом; общий потребляемый ток около 6,67 А, общая потребляемая мощность 22 Вт.
— по линии +5Vsb — параллельно включенными резисторами 14 и 16 Ом, общий потребляемый ток 0,65 А, общая потребляемая мощность 3,25 Вт.
— по линии +5V — параллельно включенными резисторами 2; 2; 3,14 и 6,8 Ом, общий потребляемый ток 7,33 А, общая потребляемая мощность 37 Вт.
— по линии +12V — параллельно включенными резисторами 10 Ом в количестве 13 штук; общий потребляемый ток 15,6 А, общая потребляемая мощность 187 Вт.
Суммарная потребляемая эквивалентом нагрузки мощность составляет порядка 250 Вт — близко к типичной мощности потребления современного ПК среднего уровня и примерно половина от заявленной производителем мощности блока питания.
Результаты замеров выходных напряжений под нагрузкой:

Выходные напряжения блока питания АТХ должны стабилизироваться с допустимыми отклонениями не более 5% от номинальных значений.
А что мы видим здесь?
А видим мы здесь следующее:
— для линии +3,3V — -7,7%;
— для линии +5Vsb — +1,2%;
— для линии +5V — -2,8%;
— для линии +12V — -4,2%.
Этот блок питания не стабилизирует выходные напряжения с достаточной для соответствия требованиям стандарта АТХ точностью даже при далёкой от полной нагрузке.
В качественном блоке питания выходные фильтры содержат не только емкости, но и индуктивности. Позаимствуем их из отслужившего свой срок блока.

Помогут ли они?
Удаляем перемычки и впаиваем на их место индуктивности. На этом выходная часть блока питания приобретает следующий вид:

И мы продолжаем эксперименты.
При измерении пульсаций на выходе блока питания вход осциллографа шунтировался парой конденсаторов — электролитическим на 10 мкФ и керамическим на 0,1 мкФ.
Я использовал вот такие:

Итак, линия +5V.
Сверху — без нагрузки, снизу — с эквивалентом нагрузки.
Синие линии показывают уровни амплитуды 50 мВ.

Линия +3,3V.
Сверху — без нагрузки, снизу — с эквивалентом нагрузки.
Синие линии показывают уровни амплитуды 50 мВ.

Линия +12V.
Сверху — без нагрузки, снизу — с эквивалентом нагрузки.
Синие линии показывают уровни амплитуды 120 мВ.

Видно, что уровень пульсаций на выходе блока питания и так укладывается в требования стандарта, а доустановка индуктивных элементов снижает его ещё эффективнее. К сожалению, это не помогает недостаточно эффективной стабилизации выходных напряжений.
Для установки блока питания в корпус в его перегородке вырежем отверстие:

Оптический привод и его оригинальные крепления.

Перегородка корпуса с установленными блоком питания и оптическим приводом.

Вынос разъёма питания:

Перегородка в корпусе.

Корпус с установленной условной материнской платой. Видно, что длины жгута достаточно, чтобы достать до любой точки платы.

Вывод: блок питания в своём исходном состоянии обеспечивает довольно низкие уровни пульсаций выходных напряжений и в то же время недостаточно эффективно эти выходные напряжения стабилизирует. Самостоятельная доработка установкой дросселей возможна, но малооправдана. С учётом цены блок питания может быть рекомендован к заказу только при наличии большого количества поинтов или иного способа снизить цену.
  • 07 мая 2019, 17:10
>>К его выходу подключены два электролитических конденсатора 330 мкФ, 200В.

Последовательно включены, надеюсь?
  • valius
  • 07 мая 2019, 18:37
И как китайцы с него сумели вытянуть 450Вт при входной емкости кондеров в лучшем случае 165мкФ?
Надписью.
  • 07 мая 2019, 18:59
Два китайца заминусили
  • 07 мая 2019, 20:30
элементарно, Ватсон. Не надо воспринимать правило ватты=микрофарады буквально. Емкость на входе влияет только на пульсации выпрямленного диодным мостом напряжения, которые элементарно компенсируются изменением скважности импульсов ШИМ контроллера, как им компенсируется и изменение нагрузки и колебания напряжения сети.

если запаса по ШИМ хватает — почему нет-то )
в чем секретность этого агрегата?
  • 07 мая 2019, 17:16
Думаю, что по секрету — он 250 Ватт.
В том, что он на сайте магазина засунут не в «Computer Components», а в «Other Electric Equipment», так что если точно не знать, что он там есть — найти можно только случайно.
  • Oregu
  • 09 мая 2019, 19:37
И это правильно, такой блок лучше не находить.
имха стоит 2 раза хорошо подумать перед покупкой бп, на котором отсутствует и UL, и бренд
  • darkds
  • 07 мая 2019, 19:21
Люди не любят спать спокойно. Им подавай жизнь с огоньком!
  • joe2
  • 08 мая 2019, 18:06
Aerocool в помощь :)
вообще. зачем такое покупать
Antec, бренд? Только сегодня отнёс по гарантии, задымился и завонял. 2.5 года назад купил, дали 5 лет гарантии. Сейчас смотрю, ни на один из их блоков нет гарантии больше трех лет. Всё китайщина..! Пошёл плакать за углом…
ни на один из их блоков нет гарантии больше трех лет
Seasonic Prime SnowSilent 12 лет
  • 08 мая 2019, 01:30
Seasonic Prime SnowSilent 12 лет
Давайте лучше Вы это напишете через 12 лет, когда ближе к концу срока придете в фирму, которая Вам его продала, если она еще будет существовать…

А то больше напоминает анекдот
Дед на прёме у сексопатолога:
— Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
— Дед, а лет тебе сколько?
— 85
— Дед, ну этоже превосходно!
— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
— Ну так и вы говорите!!!
Давайте лучше Вы это напишете через 12 лет
Зачем? :) Речь была не о работоспособности, а о факте самой гарантии. Та же Розетка, думаю, будет и через 12лет
  • 08 мая 2019, 02:17
а о факте самой гарантии.
Что-то мне Ходжа Насреддин вспомнился :)

Та же Розетка, думаю, будет и через 12лет
И скажут — обращайтесь в сервисный центр производителя, помаявшись поисками человек понимает что ему дешевле купить другой БП к новому компу, но заявленная гарантия в 12 лет это конечно круто, можно и 100 лет пообещать, шанс что обратятся примерно равен нулю :)
  • kven
  • 08 мая 2019, 11:22
помню, в 90-е один магазин торговал часами Casio с огромной вывеской «пожизненная бесплатная замена батареек», ну чо, один раз мне действительно ее поменяли через год, а через два магазин исчез.
12 лет это конечно маркетинг, но думаю мэтр знает, что Seasonic делают наверное лучшие платформы для компьютерных блоков питания в бытовом и не только секторе. Думаю речь была об этом.
не особо приличный, хз сколько лет уже
полюбопытствуйте список реальных производителей ссылка
с другой стороны — хотя бы гарантия есть
  • darkds
  • 08 мая 2019, 19:58
Главное: задымился, но не сжег твой дом. Негорючие материалы не всем китайцам доступны.
Валюту бы указать для красоты.
  • 07 мая 2019, 17:40
Не совсем понял, по контексту получается что Вы рассчитывали что дроссели помогут уменьшить нестабильность напряжения?
На уровне оффлайновых linkworld, exegate, winard и другое всякое, что и даром не надо.
  • GrAl
  • 07 мая 2019, 17:43
даже хуже
Ну да, его по гарантии не сдать и он дороже раза в 2
Нет, лучше.
Exegate я недавно ковырял. Там такой мрак, что даже установка дросселей практически не помогает.
Сейчас все лотерея. И порой нонейм работает дольше, чем какой-нить именитый.
Ноунейм дольше не отработает в силу схемотехники а вот, то что именитые Сиасоники дохнут как мухи это весьма прискорбно.
Дохнут как мухи, с семилетней гарантией???
С двенадцатилетней.
У моего семилетняя до 2021 года. Пока работает.
Я с фирменных компов снимаю блоки питания, айбиэм, ейчпи, делл, леново старые, и ставлю их… Не на игровые компы, а просто дома, для интернета, чтоб геморроя не было… Зато знаю что есть пару лет тишины…
На дорогие серии как правило 12 лет. Если работает, то это хорошо, просто мониторю пару форумов компьютерной тематики и в темах по Сиасоникам уж больно много отзывов на вышедшие из строя БП. Насколько помню, раньше они в таком количестве не горели, были конечно единичные случаи, но явно не так много как сейчас.
  • fabb
  • 07 мая 2019, 22:43
Какие серии дохнут, подскажете? Есть несколько на OEM-ных SSP разной мощности, дома Seasonic SSP-450RT. За три года поводов для беспокойства не было.
  • vitgo
  • 08 мая 2019, 00:17
Мой Seasonic SS-550HT с 2010 года работает по сей день.
  • GrAl
  • 07 мая 2019, 17:42
>>>С учётом цены блок питания может быть рекомендован к заказу только при наличии большого количества поинтов или иного способа снизить цену

Даже в регионах за 50% от стоимости этого чуда можно получить точно более качественный продукт.
не факт, что качественный, но факт, что с гарантией
И что с гарантией — тоже не факт.
«Выход из строя вызван неправильной эксплуатацией, случай негарантийный».
«Оставляйте блок питания нам, мы отправим его в СЦ и через две недели дадим ответ».
А что не так?
Все по закону. То что вам нужно уже работать то проблемы негров, шерифа как известно они не волнуют.
То, что первый ответ Вы получите после второго. Через две недели.
  • Addiss
  • 07 мая 2019, 17:43
Отвратительный блок маленькой мощности с конским ценником.
  • 07 мая 2019, 17:48
все срочно ищем спички с верблюдом :)
  • 07 мая 2019, 18:28
Вас тоже с толку сбил коробок знакомый?
  • 07 мая 2019, 19:32
Вас тоже с толку сбил коробок знакомый?
он не такой, как у кирыча. просто мафия организуется… я тоже хочу. :)
Обзор хорош, но такой блок питания столько не стоит.
Да. Схема очень древняя.
  • stupic
  • 07 мая 2019, 18:19
БП из прошлого, где-то 2004-2007 года их выпускали массово, переремонтировал их кучу тогда, с пол-тыщи точно. Вот по замене ШИМа EST7502 — есть аналоги WT7514L WT7520 CR6505 LA8100PN LPG899 AT2005. и др. Все, что попадались, и варианты включения их — свёл в табличку. Держите.
  • 07 мая 2019, 18:30
А я то дурак бушные АТХ блоки питания по 50 рублей на авито выставлял. Никому не надо...
Бп в обзоре конечно печальный. Спасибо за обзор. Чуда не случилось.
А у меня после такого объявления телефон чуть не разорвало от звонков. При том, что блоки питания были нерабочие и об этом в объявлении было прямо сказано.
Их переделывают в зарядные, БП для радиогубителей и тд, пару дней назад штук 5 ATX на 250-300Вт часть рабочих, часть нерабочих в виде плат по 100 рублей штука продал.
  • 07 мая 2019, 19:34
взял бы кучку… :)
  • 07 мая 2019, 20:21
а я разбирал, благодаря чему мешок проверенных временем и электроникой компонентов образовался )

учитывая тенденции замены меди в моточных изделиях алюминием и применения перемаркированных и отбракованных элементов в нонейм продукции, безопаснее и дешевле использовать бэушный надежный БП, даже после ремонта, нежели новодел
  • asdfgh
  • 07 мая 2019, 18:42
Del
У этого БП схемотехника прошлого века, расписывать подробности даже лень.
Такие у нас на барахолке в оффлайне продаются от 500 до 1000р.
Корпус от мака, эх, давно мечтаю слить свой nzxt s340 elite, и взять маковский монолит, воткнуть туда хороших тихий бп bequiet, вертушки с высоким давлением от ekwb, и получить не громкий и стильный пк.

Это сделано намеренно.
  • vil2
  • 07 мая 2019, 19:33
а что за систему собрали. ненароком сокет не 370?
ненароком сокет не 370?
462.
Эта плата у меня лежит исключительно для проверки точности установки крепёжных стоек.
После Вас посмотрел на плату… Действительно очень похоже… Ей 250 ватт за глаза и за уши… Непонятно только, зачем?
Непонятно только, зачем?
Для проверки точности установки крепёжных стоек. Фактически это просто шаблон с набором отверстий.
Корпус изначально не АТХ, его пришлось переделывать под обычное железо.
То есть это не мать? А просто пример?
Все понятно… Спасибо…
  • weeeen
  • 07 мая 2019, 19:42
Оу, Codegen все еще жив ))
  • tysem
  • 07 мая 2019, 20:00
ECS. Если вы про материнку
  • 07 мая 2019, 20:04
Он про БП. Впрочем элитгруп от томато недалеко ушла тоже.
  • 07 мая 2019, 20:17
Впрочем элитгруп
У нас чаще называли элиттруп.
  • 07 мая 2019, 20:27
Видимо сказывается незнание английского языка. Ну не учили мы его в школе. Парле ву франсе?
Парле ву франсе?
Пан теля пасе?
  • 07 мая 2019, 20:47
же не манж па сис жур. Гебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод
  • 07 мая 2019, 22:09
Видимо сказывается незнание английского языка.
Ага, напомнило — «Твой кролик написал»
нет, жесткая реальность. Был период когда они дохли как мухи, очень низкое качество было. Начиная от кондеров и nforce3.
  • tysem
  • 07 мая 2019, 20:37
Недавно биос перешивал на ECS. В моноблоке IRU
  • 07 мая 2019, 20:06
Ну уж не кодеген. Наверное я бы сказал Ролсен -)
  • wwest
  • 08 мая 2019, 11:35
Это скорее Кодегенщики живы.
Вот только БП кодеген стоил 10 долларов а не 40 как ФСП Групп.
  • denM
  • 07 мая 2019, 20:07
41 чего рублей, долларов, тугриков.?

Неплохо бы его в полной сборке погонять, да и конфу привести -материнка, проц, видеокарта, для понимания, правда мне было бы очень скажем так напряжно, хорошие компоненты с таким блоком тестировать.
А смысл? Нагрузка по линиям в обзоре и так расписана.
  • 07 мая 2019, 21:43
Нагрузка по линиям в обзоре и так расписана.
А как с кросснагрузочными характеристиками? Например нагрузить одну линию, а вторую оставить без нагрузки?
Иногда это даже важнее.
Без специального тестового стенда из трёх управляемых электронных нагрузок и программы обработки данных — похоже, что никак.
Шаг между каждой из точек составляет 0.2-0.5 А в зависимости от заданных условий тестирования. Типичный блок питания с мощностью 500Вт в автоматическом режиме тестируется около часа, при этом производится около 10000 измерений, и такое же количество ступеней управления нагрузкой. Провести вручную аналогичный тест заняло бы массу времени.
Ради нескольких блоков питания этим вряд ли кто-то будет заниматься.
  • 08 мая 2019, 10:50
Ради нескольких блоков питания этим вряд ли кто-то будет заниматься.
Так речь не идет о том чтобы соблюсти полностью методику, достаточно например 50% по одному каналу, 100 по другому, и еще в разных подобных комбинациях.
  • denM
  • 08 мая 2019, 10:27
одно дело имитация нагрузки, другое дело — реальная система, в которой одни линии бывают нагружены больше чем другие и наоборот, т.е распределение нагрузки неравномерное.
Так оно и на эквиваленте нагрузки неравномерное.
Суммарная потребляемая эквивалентом нагрузки мощность составляет порядка 250 Вт
Просадка у 12В этого примерно как у 200-250 Вт приличном БП при полной нагрузке.
  • 07 мая 2019, 20:25
по-моему это не просадка, а отклонение от номинала. В обзоре нету данных на холостом ходу.
  • Brs
  • 07 мая 2019, 21:09
Зелёный керамический км… неплохо продолжаете жить) или это чтоб Вам позавидовали? )
Не такие они уж и дорогие (в продаже на барахолках все еще встречаются), при этом миниатюрные.
  • Brs
  • 07 мая 2019, 22:59
По прошлой теме у автора вроде как новые )
понятное дело что встречаются, у меня тоже лежат старенькие, а сдать их рука не поднимается хоть и цена вкусная
БП АТХ в корпусе BTX )))
Это не BTX. Это то, с чего BTX передирали, отчаянно стараясь не влететь на патентные отчисления.
вы скобочки не заметили.
прикольно. на блоке питания написано 450 ватт, а на коробке такого варианта нет вообще)))))))))
Эх, а я-то думал 300 ватный блок превращается в киловатный.
по каналу 3,3В бывает ОС заведена от разъема питания материнской платы. Оранжевый провод заметно тоньше остальных. По фоткам не видно толком, но как будто его нет — отсюда и наибольшая просадка под нагрузкой именно по этой линии
и — для БП с перемычками вместо дросселей мягко говоря дороговато. Особенно учитывая, что у нас в городе (до Китая далеко) розница на БП с надписью «400Вт» примерно от 10 баксов (они, конечно, еще более УГ, чем этот, и даже с расчетом на допиливание я бы лучше тех купил Б/У) пруф
  • ra3wvt
  • 08 мая 2019, 06:41
А где кот?
<под котом>
я взял прекрасный (ну по крайней мере тихий) Chieftec GPE-600S за 2326 на месте с доставкой. Говорят свои 550вт отдает, и с 5 метров в простое его шум не отличить от шума очистителя саоми в ночном режиме — т.е. на грани слышымости.
  • Witewut
  • 23 сентября 2019, 23:27
блин обычный полумост на биполярниках тащить с китая за 41 бакс, когда он на месте новый 15$ стоит… уму непостижимо, что вы там хотели открыть?
Мощность зависит от размера трансформатора остальное можно подшаманить входными конденсаторами и ДГС, тут конечно поставили 330uF, что является преступлением против белого человека. Кстати под большой нагрузкой пульсации вылазят и во вторичке… Это можно посмотреть в статьях у Артамонова в fcenter.ru
Если трансформатор действительно на ERL-35 то это честных 300-350W.
входные надо на 680uF, ДГС хотя бы до T106-26.
У выходных конденсаторов надо мерить ESR, там даже не в ёмкости дело, хотя обычно 2200uF 16V. У больших кондёров ESR меньше и большие пульсации тока допускаются (current ripple) ~ 2200 mA. ESR чем меньше тем лучше ~ 0,016 Ohm. Надо смотреть по серийным номерам в даташите…
В общем то он недалеко ушёл от Кодегенов, единственное входной EMI фильтр более менее распаян…