Блок питания 1U/FlexATX CEMO Flex Power FLEX-300W

В отличие от предыдущего блока питания 1U — в этом APFC действительно есть.
Обзор, разбор, тесты, доработка напильником и паяльником — под катом.

Посылка добиралась до меня месяц. Если бы не майские праздники, когда на полторы недели работа пошла лесом — было бы быстрее.

Упакована она была в пакет из тёмно-серого полиэтилена.

Поэтому без повреждений не обошлось — коробку из серого гофрокартона размерами 220х160х65 мм помяли.

Внутри коробки — сам блок питания и сетевой кабель.

Сетевой кабель, во-первых, короткий — всего 120 см, а во-вторых рассчитан на китайские розетки типа I и невтыкаем в наши типа C без переходника. Выбрать нужный тип при заказе нельзя, отказаться от этого бесполезного кабеля — тоже.

Сам блок питания заботливо укутан в пупырчатую плёнку.

На неё даже наклейку не пожалели, чтобы показать, что до Вас туда никто не лазил.

Выходной жгут к материнской плате набран из проводов сечением 18AWG. Вообще я ожидал, что за такую цену он будет утянут чулком, но не судьба.

Длина проводов жгута к разъёмам ATX 20+4pin, 4+4pin EPS12V, PCI-E 6+2pin — 350 мм, к разъёмам Molex и SATA — 250+150 мм.
Гарантийных пломб на корпусе аж две штуки. Одна показывает, что данный блок был изготовлен в январе 2019 года.

Возле разъёма сетевого кабеля есть наклейка с гордой надписью «90~240V». ЛАТР у меня под руками нет, но для блока питания с APFC такая всеядность в порядке вещей.

Этикетка блока питания крупным планом:

Итак, перед нами два блока питания. Левый мы уже разбирали, правый — сейчас разберём.

Как отличить блок питания с APFC от того, который такой функциональностью не обладает?
Входной выпрямитель обычного блока питания АТХ предусматривает работу с удвоением напряжения для совместимости с электросетями на 110В.

Поэтому электролитические конденсаторы фильтра входного выпрямителя в таком блоке питания ставятся попарно. Переключатель входного напряжения при работе от сети 220В должен быть разомкнут, так что его можно без всяких проблем из схемы выкусить.
Такой блок питания пропускает ток короткими импульсами, примерно совпадающими по времени с пиками синусоиды напряжения (то есть максимальным мгновенным напряжением), когда подзаряжается сглаживающий конденсатор выпрямителя.

Сигнал тока искаженной формы раскладывается на несколько гармонических колебаний в сумме с синусоидой данной амплитуды (идеальным сигналом, который имел бы место при линейной нагрузке).
Мощность, используемая для совершения полезной работы (которой, собственно, является нагрев компонентов ПК), указана в характеристиках БП и называется активной. Остальная мощность, порождаемая гармоническими колебаниями тока, называется реактивной. Она не производит полезной работы, но нагревает провода и создает нагрузку на трансформаторы и прочее силовое оборудование. Векторная сумма реактивной и активной мощности называется полной мощностью (apparent power). А отношение активной мощности к полной называется коэффициентом мощности (power factor – не путать с КПД!) У импульсного БП коэффициент мощности изначально довольно низкий – около 0,7. Для частного потребителя реактивная мощность не составляет проблемы (благо она не учитывается электросчетчиками), если только он не пользуется ИБП. На ИБП как раз таки ложится полная мощность нагрузки. В масштабе офиса или городской сети избыточная реактивная мощность, создаваемая импульсными БП уже значительно снижает качество электроснабжения и вызывает расходы, поэтому с ней стараются бороться.
Поэтому компьютерные БП часто оснащаются схемами активной коррекции фактора мощности (Active PFC).
Коэффициент мощности у импульсных блоков питания с активным PFC достигает 0,95 и выше. Кроме того, им не требуется переключатель сети 110/230 В — они и так переваривают напряжения от 85 до 265 В и менее чувствительны БП к кратковременным провалам напряжения.
Такой блок легко опознать по единственному крупному конденсатору и дросселю, установленным после выпрямителя, что можно увидеть в правом блоке питания.

В его конструкции широко применен поверхностный монтаж элементов на двухстороннюю печатную плату.
Все элементы находятся на её верхней стороне, снизу деталей нет.

Входной фильтр электромагнитных помех. Несмотря на малые размеры блока питания, тут есть и X-конденсатор, и пара Y-конденсаторов, и синфазный дроссель, и варистор.

Электролитический конденсатор на выходе входного выпрямителя имеет емкость 100 мкФ и рабочее напряжение 400В, фирма-изготовитель — TEAPO. Диодный мост размещён на радиаторе.

Продувка блока питания осуществляется 5-лопастным вентилятором размера 40х40х20 мм.

Для регулировки скорости вращения вентилятора предусмотрен терморезистор, размещённый рядом с радиатором выпрямителя линии +12В.

Дежурный источник питания реализован на микросхеме EM8569A.

За работу APFC и основного преобразователя отвечает CM6805(она позволяет снизить требования к емкости накопительного конденсатора), в качестве силовых ключей применены TSF840MR

Судя по трём выводам первичной обмотки силового трансформатора, основной преобразователь реализован по топологии push-pull. Цепи обратной связи реализованы на трёх оптопарах. Выпрямительные диоды Шоттки на линиях +3,3В и +5В — PFR30L45CT(30А, 45В), маркировку диода Шоттки на линии +12В прочитать не удалось.
В качестве выходного супервизора применена микросхема GR8313.

Фильтрующие конденсаторы выходных выпрямителей — Asia'X. Не предел мечтаний, но и, как мы уже выяснили ранее — не худший из возможных вариантов. Во всяком случае, пока новые.

Для дальнейших тестов воспользуемся эквивалентом нагрузки.

Что внутри эквивалента нагрузки?
Резисторы с распаянными на них отрезками провода МГТФ.

Резисторный блок в сборе перед помещением в корпус:

Нагрузка создаётся:
— по линии +3,3V — параллельно включенными резисторами 1,2; 1,8; 2,2 и 5,6 Ом; общий потребляемый ток около 6,67 А, общая потребляемая мощность 22 Вт.
— по линии +5Vsb — параллельно включенными резисторами 14 и 16 Ом, общий потребляемый ток 0,65 А, общая потребляемая мощность 3,25 Вт.
— по линии +5V — параллельно включенными резисторами 2; 2; 3,14 и 6,8 Ом, общий потребляемый ток 7,33 А, общая потребляемая мощность 37 Вт.
— по линии +12V — параллельно включенными резисторами 10 Ом в количестве 13 штук; общий потребляемый ток 15,6 А, общая потребляемая мощность 187 Вт.
Суммарная потребляемая эквивалентом нагрузки мощность составляет порядка 250 Вт — близко к типичной мощности потребления современного ПК среднего уровня и примерно половина от заявленной производителем мощности блока питания.
Результаты замеров выходных напряжений под нагрузкой:

Выходные напряжения блока питания АТХ должны стабилизироваться с допустимыми отклонениями не более 5% от номинальных значений.
А что мы видим здесь?
А видим мы здесь следующее:
— для линии +3,3V — -0,7%;
— для линии +5Vsb — -0,8%;
— для линии +5V — +0,2%;
— для линии +12V — -0,6%.
Очень неплохой результат.
При измерении пульсаций на выходе блока питания вход осциллографа шунтировался парой конденсаторов — электролитическим на 10 мкФ и керамическим на 0,1 мкФ.
Я использовал вот такие:

Замерять пульсации на холостом ходу я не стал — если уж под нагрузкой всё выглядит хорошо, то без неё будет ещё лучше.
Итак, слева вверху — дежурный источник +5В, справа вверху — линия +3,3В, слева внизу — линия +5В, справа внизу линия +12В. Синие линии показывают уровни апмлитуды 50 мВ, фиолетовые — 120 мВ.

Всё очень неплохо.
На этом моменте отложим в сторону осциллограф и возьмём паяльник.
В родном корпусе этот блок питания на предназначенное ему место никак не влезет, поэтому корпус пришлось делать кастомный.

Но делался он изначально под плату другого размера. В результате плата оказалась буквально на пару миллиметров длиннее кастомного корпуса и лезть в него сходу отказалась.

Поэтому в корпусе пришлось изыскать резервы для расширения конструкции и жэстачайшым образом его разогнуть.

Новые точки крепления.

Для экономии места в корпусе пришлось избавиться от жгутов 4+4pin EPS12V и дополнительного питания PCI-E 6+2pin, а вместо них установить 4pin жгут ATX P4.
Для подключения входного напряжения использовался вот такой разъём от стенда юстировки гиромоторов:

Несмотря на свою миниатюрность, вилка РШ2Н-1-23 и розетка РГ1Н-1-4 рассчитаны на рабочее напряжение до 400В(потому как разрабатывались ещё во времена ламповой электроники) и ток до 3А на контакт. Есть у розетки и скоба-фиксатор для вставленной в неё вилки, но её в данном случае придётся удалить.

Ввод питания.

Доработанный блок питания.

Вывод: блок питания довольно качественный, но при этом недешёвый. Да и обтянуть жгуты чулком за такую цену можно было.
Но если стоит задача собрать ПК минимальных габаритов — особого выбора блоков питания в таком форм-факторе и не будет.
Только если п.18.
Сомнительного качества начинка, при этом даже дороже «золотого» Seasonic'а
Сомнительного качества начинка
Что, простите?
Точность стабилизации выходных напряжений под нагрузкой в пределах 0,8% — это у нас «сомнительное качество»?
при этом даже дороже «золотого» Seasonic'а…
Компактность стоит денег.
Ваш Seasonic невзаимозаменяем с обозреваемым блоком. Вообще. Он ни разу не Flex-ATX и не 1U.Там выше есть фотография — в какие габариты должен вписаться блок питания. Ваш так сможет?

А полный аналог, внезапно, стоит уже дороже обозреваемого, и 6+2pin разъёмом не снабжён.
Внимательнее надо быть, когда покровы срываете.
Прежде чем минусить, потрудились бы хоть картинку вскрытого посмотреть. Там плата такая же, если не меньше (все равно его разбирать). У Сисоника линейка золотых блоков 300-ваттников TFX/SFX/1U с одинаковой начинкой внутри.
Ссылку на обзор давал в предыдущем посте про «ведро».
Проверенное качество Seasonic, 350 честных ватт, «золотой» сертификат, DC-DC на выходе, гарантия, «на месте», и при этом, сска, еще и дешевле!
И что с того?
Это я могу себе позволить блок питания разбирать, ковырять, пилить, паять и инако над ним глумиться. А человек, который хочет просто купить готовый блок питания и поставить его в готовый корпус, поставить TFX блок питания в Flex-ATX корпус не сможет, и ему от одинаковой начинки в TFX и 1U не легче, а в 1U та же самая начинка почему-то стоит дороже.
  • VladM
  • 25 мая 2019, 21:44
«человек, который хочет просто купить готовый блок питания и поставить его в готовый корпус» — не будет покупать «TFX блок питания в Flex-ATX корпус»
6$ переплаты за гораздо более качественный БП? С гарантией? Почему бы и да!
гораздо более качественный БП
Вообще-то такие заявления обычно принято доказывать.
Одно только наличие бирки Seasonic — лучшее доказательство! А вообще — ВОТ.
Одно только наличие бирки Seasonic — лучшее доказательство!
Блажен, кто верует.
Блажен, кто верует.
В данном конкретном случае вера совпадает с реальностью, т. е. блок от сисинока лучше, при той же цене и локальной гарантии. Китайцам, в данном случае, флаг в руки, красный с символикой хуавея и барабан на шею. :)
В данном случае блок от сисоника стоит дороже, а локальную гарантию можно считать мнимой величиной.
Хорошо, раз для вас локальная гарантия не актуальна, ищем и находим сисоник обозначенный, немногим дороже обозреваемого. Вообще блоки «формата флекс» есть в локальных магазинах за эти деньги. Схожие/подобные обозреваемому, которые дешевле к тому же, либо чуть лучше за ту же сумму.
За МКАД жизни нет?
За МКАД жизни нет?
Вы передергиваете. К тому же я с Сибири, в том числе, имею вам сказать, что есть другие инет магазины. И да, не подскажите, а почему в обзоре практически нет фоток электролитов, то есть они есть, но вид сверху?
Возможно, потому, что Вы читаете какой-то другой обзор?

• xpm
  • 26 мая 2019, 08:35
Судя по гавенным электролитам, это блок проживет максимум пару лет.
Чего такой не купил item.taobao.com/item.htm?spm=2013.1.w4004-15677026418.23.20b323beLUnLlq&id=578822903525
Возможно, потому, что Вы читаете какой-то другой обзор?
Обзор читал ваш. Мой вопрос не желание придраться, а мысли объективные и не более. Электролиты в блоке так себе, если сказать мягко и не факт, что другие комплектующие хороши и/или оригиналы. Не забываем, что БП стоит почти 60 баксов, а сисоник упомянутый можно купить за ~ 70. Что и требовалось доказать, обзор ваш не очень правдив/объективен, а БП по факту дорогое барахло и с упомянутым сисоником «рядом не лежал». Может я не прав?..
обзор ваш не очень правдив/объективен
Тесты не тесты?
Гугл выдаёт кучу результатов по запросу «сисоник сдох». Вывод: сисоник — дорогое барахло?
Тесты не тесты?
Извините, но я не понимаю вашей логики в общении. К слову, я вас ни разу не минусанул. Тесты есть, но объективными их не назвать — это все, что я могу сказать. Когда читаю обзоры, то тестам веру лишь в случае, если есть объективные подтверждения таковых. А вот на даташиты, рассуждения автора и описание комплектующих/товара, я обращаю первичное и пристальное внимание.
Вы снова передернули, причем в этот раз весьма уныло и глупо. Поскольку выставили себя, в еще более негативном ключе. Изучите как работает ПС, выдачу и/или индексацию запросов и иже. Простой пример: на некоторых иноязычных ресурсах, узконаправленных и в частности в анионе, я известен как crazy modest, но это вовсе не значит, что все запросы по сочетанию слов: crazy modest будут иметь прямое отношение ко мне. А их будет десятки миллионов.

PS: Завязывайте нести чушь. Блок питания формата флекс можно купить за эти деньги локально, лучшего качества и с гарантией — это не мое мнение, а факт. Зачем вы продолжаете вести бессмысленное препирательство, лично я хз… Неужели китайцы начали платить за месаги?.. :)

PPS: Пункт 18 мне индифферентен.
Тесты есть, но объективными их не назвать — это все, что я могу сказать.
Если прогон БП под нагрузкой с замерами выходных напряжений и их пульсаций — это не объективно, то что тогда по-Вашему объективно? Полный реверс-инжиниринг принципиальной схемы с размоткой трансформаторов и подсчётом количества витков в них?
Ну то есть набор фотографий с экрана осциллографа — это не объективное подтверждение?
Завязывайте нести чушь. «Блок питания формата флекс можно купить за эти деньги локально, лучшего качества и с гарантией» — это не факт, а «выберите любые два пункта из четырёх».
  • 26 мая 2019, 19:20
то что тогда по-Вашему объективно
Я бы добавил что не хватает тестов через какое-то время экспуатации. но не более.
не хватает тестов через какое-то время экспуатации
Интересно, какое?
Сделать их через пару месяцев — будут претензии, что срок наработки слишком мал.
Сделать через год — так к этому времени и обзор уже может представлять чисто исторический интерес.
Закидывать блок в термокамеру для ускоренного старения — так это уже как минимум не домашний уровень, и даже на ресурсах типа Оверов или ТХГ такого не припомню.
  • 26 мая 2019, 20:50
и даже на ресурсах типа Оверов или ТХГ такого не припомню.
Я просто предложил. К остальному все вполне себе на уровне.
Просто многие не берут компуктер на месяц или два. хотя бы 2 года. а то и больше. мне мой к примеру верой и правдой уже… Да на заре появления ивибриджей купил. так же и блок питания и мамка. память и видяшки менялись. остального за глаза. А ну накопители. сейчас только твердотелы.
Я думаю он имел ввиду прогнать под нагрузкой в закрытом корпусе часов 10-20, а потом измерять. Плюс посмотреть эффективность в процентах, плюс посмотреть как оно работает при различных входных напряжениях (включить через латр)
… которого у меня нет.
И какой смысл смотреть работу APFC через ЛАТР?
не APFC, а вообще рабочий диапазон напряжений
Ради 1-2 блоков питания вряд ли кто будет этот ЛАТР искать.
Латр я себе прикупил советский за 20 баксов :) Штука, на самом деле, крайне полезная. Кроме проверки блоков питания, им ещё лед лампы проверять можно, регулировать нагревательные приборы, что-то настраивать
За Сибирь с большой буква, Вам +
А, кто не верует… тот кулер будет менять уже через 2 месяца, в лучшем случае.
  • VladM
  • 25 мая 2019, 21:44
del
  • 25 мая 2019, 22:18
Не всегда, у мощных БП может быть корректор и при этом узкий диапазон входного напряжения.

Насколько часто? в 5-10% случаев или чаще?
Насколько часто? в 5-10% случаев или чаще?
Я такими данными на располагаю, а Вы?
  • 25 мая 2019, 22:53
Я такими данными на располагаю
Тогда наверное некорректно писать что они «часто оснащаются», так?
По моей статистике встречаются они крайне редко.
По моей статистике встречаются они крайне редко.
Ради интереса: catalog.onliner.by/powersupply — всего 977 моделей блоков питания в каталоге, из них 618 с APFC. Насколько выборка в каталоге отражает общемировое производство блоков питания — вопрос другой, но формулировка «часто оснащаются» и даже «в большинстве случаев оснащаются» с такими исходными данными выглядит достаточно корректно.
  • 25 мая 2019, 23:37
всего 977 моделей блоков питания в каталоге, из них 618 с APFC.
Я руководствуюсь по тому, что прошло через мои руки, а не через «онлайнеры» которые на самом деле ничего не отражают.
То, что прошло через Ваши руки, отражает только то, что покупатели стараются покупать блоки питания подешевле. И не более того.
БП за 50 долларов, когда рядом в прайсе есть за 15 и той же мощности? Кваааа...
  • 25 мая 2019, 23:51
Так нет никакого противоречия, если представить что в продаже 70 типов БП с корректором и 30 без, но при этом допустим из 30 продано 1000штук, а из 70 только 10, то что реальнее отразит статистику, то что «на руках» или в «онлайнере»?
Довольно большое количество БП покупают вместе с корпусами, а вот там они часто как раз без корректоров.
Они там часто не только без корректоров, они там часто вообще без много чего.
  • 26 мая 2019, 00:13
они там часто вообще без много чего.
Это да, но в данном случае к делу это не относится.
То, что Вам приносят в основном блоки питания класса «бесплатное приложение к корпусу за 10 долларов» — тоже.
  • 26 мая 2019, 18:22
То, что Вам приносят в основном блоки питания класса
Кроме «онлайнеров» статистика у Вас есть?
Можно по Никсу ассортимент посмотреть, например.
  • 24 сентября 2019, 01:21
на самом деле переваривают, только при этом нельзя грузить на заявленную мощность, особенно относиться ко всяким Aerocool, Tacens, Xilence, Intertech. Да в общем то и именитые бренды вынуждены подтягиваться, — FSP, Chieftec, Corsair, Thermaltake, OCZ, Enermax, конкуренция заставляет…
Как это происходит попросту уменьшают ёмкость входного каскада APFC, — дроссель и бочка, — (экономия > профит), естественно при больших нагрузках начинаются пульсации, с выходом напруг во вторичке за лимит супервайзора…
В данном случае двухключевой прямоход или «косой полумост» (two switch forward, asymetric halfbridge). По сертификации относится как бронза с мах. на 50% нагрузке КПД ~ 85%. Мощность определяется по размеру сердечника трансформатора, ориентировочно (долговременно/пике)…
ERL-28 — 7000 mm3 — 200/300W
ERL-35 — 9700 mm3 — 350/500W
ERL-39 — 12900 mm3 — 500/700W
Из допилинга.
Желательно увеличить дроссель и бочку. В дросселе применим только сендаст или феррит, оптимальная нач.маг.прон. сендаста — 60u. для 200/300 Вт лучше AS106-060 можно и AS92-060.
Бочка — 150-180uF
Во вторичке, также желателен сендаст или можно micrometals №52 AS106-060 T106-52. сендаст предпочтительнее так как не подвержен перегреву. Вообще эти детали можно увеличивать сколь угодно большие, лишь бы габариты позволяли — меньше греться будут, seasonic так и делает безвентиляторные БП. Здесь ограничивается размером трансформатора, если только нету энтузиастов готовых новый мотать.
Далее во вторичке можно применить шоттки на меньшее падение напряжения, махимальное напряжения что видел до 45 вольт.
И конечно электролиты или полимеры с меньшим ESR.
А вообще за блочок, конечно, переплачено, я бы не дал ему с учётом специфичности формата более 15$. собственно кучку Б/У купил по 5$ за штучку.
  • oleg235
  • 26 сентября 2019, 14:43
я бы не дал ему с учётом специфичности формата более 15$
Ваше «я бы не дал» никого на свете не волнует. За намного более паршивый БП просят и то больше 20.
собственно кучку Б/У купил по 5$ за штучку.
На участке демонтажа я могу добыть блоки питания по 0,5$ за штучку. Но так мало кто сможет, поэтому это абсолютно не показатель.
  • 26 сентября 2019, 18:29
для такой поделки можно было и AC-DC 360 Вт плюс piko-ATX
всего 977 моделей блоков питания
Вы, даже не представляете себе, сколько их ВООБЩЕ!!! В тысячах-тысяч торговых наименований.
Codegen и JNC можно в расчёт не брать. Равно как и прочее старьё из времён до Socket 478.
Гораздо меньше одной. Потому что тысяча тысяч — это, внезапно, миллион. И даже если считать общий выпуск современных БП в миллиард штук в год — это всего лишь в среднем тысяча единиц каждой модели. По таким мелочам на производстве никто даже париться не будет.
  • 25 мая 2019, 23:03
Автор, не совсем разбирается в схемотехнике. PFC по русски, это узел, который поднимает выпрямленное входное напряжение до 380-410 вольт. Здесь его нет, так как, конденсатор на 400 вольт стоять не может. Должен быть минимум на 450v.
Мне кажется, что в схемотехнике тут не разбираетесь Вы. Для работы силового преобразователя, строго говоря, 380-410В на его входе не являются обязательными, что прекрасно доказывается немереным количеством дешёвых БП, у которых он работает от 315В или около того.
  • dens17
  • 25 мая 2019, 23:19
На многих Chieftec, этот конденсатор на 400V, с PFC.
PFC — это узел который сглаживает потребление блока питания от сети. Так как в сети переменка 50Гц, после диодного моста стоит конденсатор, который заряжается до амплитудного значения, и разряжается во время когда напряжение падает. Как итог основное потребление идет в момент заряда конденсатора, а при очень мощном БП, это очень большие величины.

Ввели АPFC — узел который из переменки по входу делает постоянку, что снижает требования к емкости конденсатора, снижает нагрузку на сеть.

Выходное значение узла APFC задается и может быть от 300В и выше (не обязательно как вы пишите 380-410В).

www.kirich.blog/stati/informaciya-dlya-nachinayuschih/419-ustroystvo-impulsnyh-blokov-pitaniya-apfc.html
  • 25 мая 2019, 23:22
Ну тогда он здесь просто отсутствует. Этот PFC-корректор мощности. Не вводите простых людей в заблуждение. Других решений, кроме поднятия напряжения — НЕ СУЩЕСТВУЕТ
  • 25 мая 2019, 23:26
Других решений, кроме поднятия напряжения — НЕ СУЩЕСТВУЕТ
Так поднять до 350-380 и поставить на 400 Вольт вполне известная практика.
Вот сейчас специально взял и померил напряжение на накопительном конденсаторе. Там 295В.
  • 25 мая 2019, 23:37
Ну смотрите. Переменка после ввпремления увеличивается в 1.4 раза т. е. у вас в сети ~210 вольт переменки (проверьте). Если есть pfc то дальше вступает в работу он и увеличивает напряжение до заданного уровня
у вас в сети ~210 вольт переменки
230.
А если ему именно столько на выходе и задано?
  • 25 мая 2019, 23:46
230.
Там 295В.
Либо у Вас тестер барахлит, «либо одно из двух» :)

Кстати, корректор это конечно классно, но особенно «радуются» те кто пытается питать его через UPS.
особенно «радуются» те кто пытается питать его через UPS.
Потому что надо UPS OnLine или с запасом по мощности в несколько раз, а не самый дешёвый в прайсе.
  • 26 мая 2019, 00:50
Потому что надо UPS OnLine или с запасом по мощности в несколько раз
В итоге сначала переплачиваем за БП с корректором, а потом за более дорогой UPS чтобы он не выключался с более дорогим БП :)
Это однозначно заговор.
или с запасом по мощности в несколько раз
Ага, и эти «запасы» выйдут Вам в оплате за электроэнергию. Месяцами и годами…
Докажите расчётом.
  • 26 мая 2019, 14:58
и эти «запасы» выйдут Вам в оплате за электроэнергию. Месяцами и годами…
С чего это? Тут потребляется ровно столько сколько нужно + излишек от остатка КПД. все. МОжно взять 1кВт и питать им 100Вт нагрузку. 1кВт он жрать не будет.
Вообще КПД импульсного преобразователя зависит от нагрузки. При неполной нагрузке он меньше.
Но с учётом наших цен на электроэнергию и сроков службы оборудования итоговая разница в совокупной стоимости владения выходит не так уж большой.
  • 26 мая 2019, 16:47
А я что-то сказал что кпд линеен?
Понятное дело. но он не имеет такой разброс, что скажем при номинале 1кВт ИБП при 100Вт нагрузки потребляет 0.5кВт… сам понимаешь.
  • Fiks
  • 01 июня 2019, 21:58
Тут потребляется ровно столько сколько нужно + излишек от остатка КПД. МОжно взять 1кВт и питать им 100Вт нагрузку.
«излишек от остатка КПД» -20% минимум, да и то из этого списка. ))
  • 25 мая 2019, 23:39
Там 295В.
Тогда корректор у Вас не работает (выключен, поломан).
Корректор работает по принципу Step-Up DC-DC, но без входного конденсатора, и если он работает, то он повышает напряжение.
  • dyadya
  • 26 мая 2019, 08:02
Тогда корректор у Вас не работает (выключен, поломан).
В дежурном режиме корректор обычно отключен за ненадобностью. Надо измерять напряжение в рабочем режиме.
  • 26 мая 2019, 11:05
Надо измерять напряжение в рабочем режиме.
Если БП не нагружен и корректор выключен, то на конденсаторе фильтра при 230 Вольт входного будет точно больше чем 300-320, а если БП нагружен и корректор включен, то почему тогда там всего 295?

Если выключить корректор, то БП работает просто как самый обычный, разница только в том, что между выходом диодного моста и конденсатором есть дроссель и диод.
Других решений, кроме поднятия напряжения — НЕ СУЩЕСТВУЕТ
Других решений ЧЕГО?
  • 24 сентября 2019, 01:33
да есть там APFC, — одна бочка на полное напряжение, дроссель APFC, мосфет типа 13N60, и 600 вольтный быстрый диод на 6 ампер. Собственно представляет собой buck converter поднимает с ~316 до ~ 392 вольт. Кроме того не забываем, что данные тип электролитов имеет ~20% запаса по вольтажу, всё регулируется комбо ШИМкой типа от «чемпион микро» CM6800 или её разновидностями…
  • 24 сентября 2019, 02:02
buck converter поднимает
Вы ничего не путаете?
  • 24 сентября 2019, 09:58
пардон путаю конечно — boost или step-on
кстати там у Артамонова fcenter.ru есть графики с КПД. Так вот в среднем:
1. полумосты на биполярах дают 75% КПД,
2. простые прямоходы ~ 83%
3. двухключевые прямоходы — ~ 85%
APFC в плане КПД ничего не даёт, но ничего и не теряешь.
Насчёт размерности БП и мощности. Всё же выбор полупроводников влияет на КПД. То есть каждый БП рассчитывается на какую то определённую мощность.
Для больших токов предпочтительнее мосфеты с низким RDS, но большими потерями на переключение и наоборот… теряется там буквально пару ваттов, но всё равно…
Например, максимальные нагрузки БП.
24N60 — 600-700W
20N60 — 500-600W
18N60 — 400-500W
15N60 — 300-400W
13N60 — 150-250W
  • 25 мая 2019, 23:29
Кстати, чтоб было известно. Современные бп делятся на 3 части
1 дежурка (для нее как раз и не нужен pfc)
2 основной шим
3 pfc
Это Карл 3 трансформатора, на каждый узел и никак иначе
380-410 это принятая величина. Больше или меньше не должно быть. Так проэктируются все источники питания
Это Карл 3 трансформатора, на каждый узел и никак иначе
А зачем PFC отдельный трансформатор? Или Вы не научились отличать дроссель от трансформатора и рванули срывать покровы?
Нормальные блоки еще и выглядят как самолет, знакомый увидев внутрянку моего (bequet pure power 10 700w) покачал головой и сказал что теперь так просто на лаббп 12v не переделаешь :)

а это их модель на 550w
Обратите внимание на середину скрина… на всякий там…

скрин не мой.
Сам этим блоком давно владею, даже в полной нагрузке всего железа он еле теплый на корпусе а ветерок от вентилятора из блока — холодный.
Ну раз про сисоник уже рассказали, то кажу свой путь.

Для начала блок питания на 12v. Недавно собирали проект где надо было сверх короткий и тонкий бп с возможностью запитать RTX2060, был взят,
EPP-400-12, 400W, брался за 3600руб, сейчас поднялась цена. К нему стандартная PicoPSU, но распайка такова что 8пин процессор и 2х8 видеокарты питались напрямую от блока. Итого — минимальный обдув блока питания вертушкой ноктуа на 40мм, i7 8700 + rtx2060 В полной нагрузке в течении 20 часов проработали без проблем ( стресстест). пика выше 46 не нагрелась, бп 56с на самом горячем элементе ( c учетом корпуса размером в PS4 — идеальный результат.
Ждем пока ютубер выпустит видео =)

Ну и ребята из Blackmagic фигни не сделают http://www.efxi.ru/more/thunderbolt3_part5.html
Ну и ребята из Blackmagic фигни не сделают www.efxi.ru/more/thunderbolt3_part5.html

Скажите, как мне теперь это развидеть и перестать ржать?
А чем Сисоник не устроил, за который тут в начале комментов так топили? :)
А чем Сисоник не устроил, за который тут в начале комментов так топили? :)
Провода не влазили никак, с пикой удалось сделать все по мнимому.

Скажите, как мне теперь это развидеть и перестать ржать?
А чего ржать? нормальный макпро, cлева кейс для компактных коротких видюх, ну и тавер от черной магии который и себя питает и карту может взять огромную на 3 слота (внутри 580про, ее брат обычная 580 — достаточно горячая и большая печка), ну и питание дает в 85W На мак.

В общем большая махина которая решает большой список задач.
А у вас тоже большая но пукалка с 1050ti, которая уже на выходе много не мола.

upd.
Забыл сказать что 580 с пассивным охлаждением.
огромная горячая печка которая работает бесшумно.
А чего ржать?
А вот чего.
нормальный макпро
Нормальные Maс Pro закончились в 2012 году, дальше началась сплошная перемога дизайна над здравым смыслом, которая без таких вот костылей маложизнеспособна.
А у вас тоже большая но пукалка с 1050ti, которая уже на выходе много не мола.
Там эта 1050ti почти исключительно ради DisplayPort в качестве задела под перспективный графический планшет, а то можно было бы и без неё обойтись.
И что мы видим?
куча дисков — любой нормальной видеомейкер которому надо диски — давно имеет мини сервер подключенный по 10гбит линку, мало того что нет гудящих хардов, там на сервере и расширяемость и бекапы и рейды.
Дисковод — никому не нужен, на фото их два
Аудиокарта — она как бы и на винде и на новом маке нужна внешняя как и всегда было
Видео захват, а как раньше? а так же, как и на винде — внешний девайс

в общем картинка смешная, но что раньше что сейчас — ничего не изменилось, а у вас какое то детское застойное мнение РАНЬШЕБЫЛОЛУЧШЕ!

Без нее сразу обойтись можно было, нормальные и даже самые дешевые мамки под 1151 v2 уже имеют дисплейпорта вы затарились старым барахлом, и теперь странными способами решаете кучу пустых проблем.

Крича что сисоник на 3 доллара дороже, хотя он повыше качеством, с гарантией и сертификатами.
Видео захват, а как раньше? а так же, как и на винде — внешний девайс
Внутренние платы видеозахвата всем приснились?
Да, раньше отвалов видеокарт и троттлинга было меньше:)
нормальные и даже самые дешевые мамки под 1151 v2 уже имеют дисплейпорта
Во-первых — тогда дешёвых плат под 1151-2 не было в природе.
Во-вторых — нормальных драйверов под Win7 для встроенного видеоядра 8 линейки не было тогда и насколько мне известно, нет сейчас и не будет.
Внутренние платы видеозахвата всем приснились?
а внешние внезапно и не хуже, и для их установки не надо разбирать пк.

Да, раньше отвалов видеокарт и троттлинга было меньше:)
ага, а производительность ниже, тдп выше, куллера больше, все тяжелее

Во-первых — тогда дешёвых плат под 1151-2 не было в природе.
от 6к на z370 уже наверное с год висят.

И хорошо, устаревшая система никому не нужна, особенно когда в 10 wddm конкретно так переписали и почти все работает на гпу. С учетом всех плюх что мелкомягкие переделали, 10ка на старом железе работает на много лучше чем win7.
и для их установки не надо разбирать пк
Это очень убедительно звучит. Особенно с учётом того, что начиная с PowerMac G3 для открывания корпуса системного блока даже отвёртка не нужна:)
И хорошо
Чем хорошо?
устаревшая система никому не нужна
Отучаемся говорить за всех.
Да, она намного эффективнее шпионит за пользователем из коробки и жрёт место на жёстком диске(теперь 32 гигабайта для системного раздела — минимально требование, при том, что Win7 вписывалась в 10 гигабайт, а XP — в неполные 2). А в какой эротический квест превращается работа с не самым распространённым оборудованием…

А еще ваш телефон шпионит за вами в разы лучше, ваша почта читается ботами, ваш провайдер имеет на вас целую базу, любой сайт в интернете куда вы зашли уже знает о вас не меньше чем человек из соседнего дома который подглядывает с биноклем в ваше окно.

Если боитесь слежки то сжигайте технику и добро пожаловать в глубины тайги, там ее почти нет ( ну кроме тонны спутников которые делают аэросъемку).
Но так как мы все уже в этой системе — надо выжать из нее все соки.

Про эротический квест это да, когда ставишь на семерке старый принтер и система говорит что драйвер не тот — весело, а 10 сама ставит легаси драйвер и все работает, в общем какой то даже не интересный быстрый квест.
  • wiach
  • 26 мая 2019, 06:41
Вы забыли про Windows 98 230мб.
у вас с вашей 98 еще молоко на губах не обсохло!
Вот то ли дело ms-dos!, 2 мегабайта, никаких прослушек, чистя производительность!
10ка на старом железе работает значительно лучше чем 7ка.
«Вы просто не умеете ИХ — готовить...» ©
  • 26 мая 2019, 15:58
Соглашусь. К примеру вчера неттоп починял. так 10-ка там ни каким боком. зато 7-ка резвилась. Пока в дело не пошел софт… ибо от современных реалий ни куда не денешься. Тот же браузер только запустился и уже пол гига как корова языком слизала. А уж пару тройку вкладок с современным web2.0 и прочее и все… Но по факту особо требования кроме возросших требований к оперативе нет. Если во времена win7 легко можно было уживаться с 4 гигами, то сейчас 8 планка минимума. И и тогда, и сейчас строго обязателен двухканал.
Ну и ssd сильно поправляет конечно.
10ка на старом железе работает на много лучше чем win7
Вы серьезно? Я делал тесты на одинаковом относительно старом железе. Сокет 1155. Процессор Xeon E3 1270, карты GTX 1050 Ti. Майнинг на 10 более всего был непроизводительным. Это так называемое программное торможение. Хотите большего? Делал тесты по проведению документов в 1С. Идентично. Самая быстрая — это Windows 8. Сравнивал с 8 покорением процессоров. Мамка z370 гигабайтовская. И десятка ой как не впечатлила. Такое ощущение что комп живет своей жизнью. После часового ковыряния и уничтожения ненужных сервисов более менее пришла в чувство.
  • 26 мая 2019, 11:27
тесты по проведению документов в 1С
Вот это вообще не показометр. 1с вообще отдельная жиза.
Майнинг на 10 более всего был непроизводительным
А у меня обратное мнение. На 10-ке куда быстрее. При всем при этом я именно что запускал майнинг на проце (монеро кажется).
Так есть же утилиты с одной кнопкой «сделать хорошо». Вполне себе прилично работают. Единственная проблема — обновление. его я выключаю только батником запускаемым по шедулеру по изменению статуса службы.
Единственная проблема — обновление
Я в службах ставлю запускать от имени гостя. И эта зараза (десятка) перестает заниматься непотребством.
  • 27 мая 2019, 08:29
Так вроде эта гадина проверяется системой и выставляет все потом обратно.
Гостя если поставить — назад не вернет. Оно даже провериться не сможет от имени гостя, не то что обновиться.
  • 27 мая 2019, 11:40
Оно даже провериться не сможет от имени гостя
Дело в том что кроме службы обновления есть как минимум центр безопасности и эта фишка ядра. Я точно ставил гостя, но через недельку заметил что обновы все равно качаются.
Сейчас в планировщике создана задача:
Триггер — при событии — настраиваемое — xml:

<QueryList,>
<Query Id=«0» Path=«System»,>
<*[System/EventID=7040]</Select,>
<</Query,>
<</QueryList,>

удалить запятые

В действиях батник такого содержания:
@echo off
net stop wuauserv
sc config wuauserv start=disabled
net stop bits
sc config bits start=disabled
net stop dosvc
sc config dosvc start=disabled
По идее можно через vbs запускать скрытым потоком, но не парюсь и так норм.
Вот содержимое батника для создания задачи:
@echo off
REM schtasks /create /TN «stop.update» /TR "%~dp0stop.update.bat" /sc ONLOGON /F /DELAY 0001:00 /RL HIGHEST
SCHTASKS /Create /TN «stop.update» /TR "%~dp0stop.update.bat" /SC ONEVENT /EC System /MO *[System/EventID=7040] /RL HIGHEST
pause
Запускать от имени администратора.

Этот тот план минимум который как не только не устанавливает обновления, но и не дает их качать. А так же отключает дебильный bits.
И даже если поставить MS office или обновление системеное которые исправит твою учетку гостя, то батник все равно обломит им жизнь.
Из не приятного, во время ручных обновлений надо отключать этот батник. А так же к примеру во время установки того же офиса. ибо пакеты обновлений он доставляет через службу обновлений.
win 10 Реально живет около часа своей жизнью, ставя дрова обновления и настраиваясь, а после работает отлично, что и у вас произошло, и ваши ковыряния — не более чем плацебо
  • 26 мая 2019, 16:02
не более чем плацебо
Дрова ставлю сам, дистрибы всегда свежие, тут же накатываю оффлайн коммулятивы если что. Но так было и с win7. Единственное и там и там после установки .net возможны пролаги. но связано это именно с этой средой, не скажу точно но что-то в духе компиляции на ходу.
После висты 7-ка была реальным глотком свежего воздуха. Но дальше… хотя сказать как админ, то с 10-ой у меня меньше проблем чем с 7-ой и уж точно меньше чем с хрюшей (есть еще парк с ними).
  • penzet
  • 26 мая 2019, 08:15
Имхо просто смешно читать когда пишут конденсатор такой то фирмы или трансформатор от именитого производителя. Советские детали делались серийно и качество было на несколько порядков выше.
Советские детали делались серийно
Вы не поверите, но практически все детали делаются серийно и сейчас.
и качество было на несколько порядков выше.
Расскажите мне больше про высочайшее качество конденсаторов К50-6 и К50-16, например.
качество советских радиодеталей для потребительского рынка(не военка) было УГ чуть менее чем полностью.
они иногда бывали качественными, но об однородности речи вообще не было и гауно преобладало… третий сорт не брак. Параметры плясали даже в пределах одной партии разбросом в разы и не попадали даже в рамки нормы.
В совке все предполагало последующую обработку напильником :)
И это было аболютно ожидаемо, потому что на потребительский рынок шло то, что военная приёмка забраковала.
  • pet80
  • 26 мая 2019, 12:04
tarator:
Поделитесь, откуда у вас такие сведения?
  • 26 мая 2019, 16:05
Поделитесь, откуда у вас такие сведения?
Из личного опыта. Те же КТ знаменитые. Как-то досталась железка на них. Раз в месяц вылет. Пока знакомому не рассказал, он мне пяток отсыпал, я 2 штуки поменял на его и все. Через год пока было время и возможность поставил какие-то не нашинские аналоги (абы не китай вообще был) и уже сколько лет не тревожат. Хотя… каждый месяц 1000 рублей тоже на дороге не валялись ))) Зато с людьми отношения положительные, пару раз в год на праздники плюшки передают в подарок.
А уж резисторы… ВОт брал китай, по 100 штук на номинал. Обычные 10% за 10 штук 2 штуки в 1%. На наших… «часто» и за 10% улетал разброс.
Те же КТ знаменитые.
КТ бывают разные. Одни — на палладии, другие — ну другие… Орать что «КТ-5 Н90 — гуано» — ну как орать что презики не только рвутся, но и гнутся…

А это — вообще «шедевр». Кулхацкеры ТОЖЕ напильничком из 5% резисторов делали 1%, совсем не догадываясь, что «мышка пробежала, хвостиком вильнула» — и кирдык их героической возне с напильничком и тонкой шкуркой-нулевкой (кирдык их подгонке в 1%, ежели непонятно)… Лично у меня был только ОДИН случай: из партии в 100 резисторов 5% — один оказался «в обрыве». А остальные — в допуске. С той поры «для себя» я меряю номиналы всего подряд… Обрыв одного резистора — вполне может к пиротехническим эффектам привести. А я не продаван — я себе что-то делаю…
  • 24 сентября 2019, 01:39
про «качество» советских радиокомпонентов без ругани не возможно… один свидетель уже помер, другой до сих пор ругается, работал в ОТК RRR. Говорил импорт наше всё,… и вообще запад нам поможет…
Угу. Те же К50-6 выпускали Воронеж и Баку. Воронежские расхватывали как горячие пирожки в зимнее утро. А бакинские и даром никому не нужны были (кто понимал). НО! Почему бы не заявить по опыту бакинских конденсаторов, ереванских микросхем (отбраковка того же Воронежа с перемаркировкой 155ЛА3 в 155ТМ2), что все — УГ. «Опоздавшим на пир — кости». Ни разу с Али УГ не получал? Везунчик…
Для справки: при совке работал. И «радиолюбитель» с 50-летним стажем. Спецуха 707 — 37 лет. НЕ «калинарного техникума», как у какого-то комика в его пьесе.
Примерно за ту же цену взял EPP-300-12 безвентиляторный, с APFC
И ещё преобразователь pico psu за 1000Р на али.
Сделал безшумный комп на pentium 4500 (kaby lake вроде, и материна какая-то MSI mini-ITX)

Сперва брал погонять FLEX как в обзоре, тоже с APFC, но как по мне, — он гудит как самолёт.