Промышленный блок питания PS-220/24-1,5 от Новатек-Электро

1. Цена: 2750₴ (около $98)

В продолжение серии обзоров продукции фирмы Новатек-Электро я заказал для обзоров некоторое количество их устройств. Устройства будут показаны разные, но начать хотел бы с того, что является для меняя более профильным и конечно это блок питания.
Осмотр, разборка, тесты и выводы, всё как обычно.

Ссылка в заголовке ведет на украинский сайт, хотел добавить ссылку на российскую версию сайта, но увы, там нет этих блоков питания. Зато нашел их на розетке по 2500грн и prom.ua по 2250, а также на каком-то российском сайте и даже в Беларуси.

Конечно многие сразу обратили внимание на цену, да, согласен, она немаленькая, но и устройство явно не бытового сегмента. Впрочем лично мне оно было интересно просто как блок питания от отечественного производителя.

Упаковка предельно упрощена, обычный пакет с застежкой и бумажная инструкция.

В инструкции имеется вся необходимая информация о всей линейке выпускаемых блоков питания, а также гарантийные обязательства, в которых указано что — производитель гарантирует безотказную работу изделия в течение 3 лет, заметьте, речь идет именно о гарантии работоспособности.

Полная версия инструкции доступна по ссылке, я же буду приводить только самые необходимые фрагменты.

В серию входит пять моделей, отличающихся в основном выходным напряжением и током: 5, 12, 24, 36 и 48 вольт и соответственно 7, 3, 1.5, 1 и 0.75А, для обзора была заказана средняя версия, 24 вольт 1.5 ампера.

Первое на что обращаешь внимание, брутальность исполнения. Блок питания в полностью металлическом корпусе, причем не из смеси «фольги с картоном», а вполне нормального и довольно толстого металла.
Сверху находится два светодиода индикации работы и отверстие подстроечного резистора установки выходного напряжения.
При подаче питания сразу засвечивается светодиод «сеть» синего цвета, а спустя некоторое время включается и зеленый, сигнализирующий что блок питания запустился питание подано на выход. Светодиод «сеть» явно подключен параллельно сети так как имеется заметное мерцание на частоте сети.

Клемники качественные, «лифтового» типа, непривычным оказалось то, что клемник подключения входа питания расположен не сверху, а снизу. Выходной клемник четырехконтактный, соответственно по два контакта на полюс, выхода «питание ОК» здесь нет, хотя на мой взгляд не помешал бы.

В нижней части боковин имеются винты, но почему-то шляпки не в потай, а обычные, потому ширина по корпусу получается больше, чем могла бы быть. Но возможно данные винты играют роль дистанцирующих проставок, не дающих поставить что-то совсем впритык к боковинам.
Не менее брутально выглядит и металлический фиксатор на рейку, поджатый толстой пружиной.

Ширина корпуса с учетом выступающих шляпок винтов составляет 70мм, что соответствует четырем стандартным юнитам. При этом блок питания заметно выше чем стандартный модуль, но для различного рода промышленных устройств это нормально.

Габаритные размеры блока питания

Перед тестами блок питания был разобран для осмотра и здесь меня несколько удивила его конструкция.
Дело в том, что блок состоит из четырех печатных плат, а боковые части корпуса выступают в роли радиаторов. Все межплатные соединения выполнены разъемными, что заметно упростило осмотр.
Кроме того крышка изготовлена также из металла, толщиной около 1мм.

На верхней плате размещены: предохранитель, варистор, термистор, супрессор, многооборотный резистор, разъемы, операционный усилитель, а также X, Y конденсаторы и прочая мелочь.

Компоновка весьма плотная.

Выкручиваю боковые винты, к слову, затянуты они были реально «от души», сделано на совесть.

Так блок выглядит в почти полностью разобранном виде.

Оригинально реализовано разделение на узлы, на одной плате находится входной диодный мост, фильтрующий конденсатор, высоковольтный транзистор и схема управления.

Входной конденсатор на 100мкФ, при том что заявленная мощность блока питания всего 36Вт, рядом логическая микросхема на 6 буферных усилителей и оптрон.
Здесь же небольшой диодный мостик и транзистор BD437.
Но основная часть компонентов находится снизу платы, причем боковина корпуса выполнена не просто из алюминия, а еще и профрезерована по периметру.

Высоковольтный транзистор в изолированном корпусе.

Судя по тому, что я вижу, схемотехника основана на базе автогенератора.

Немного поближе, кстати маркировка одного из компонентов почему-то зеркальная.

А вот трансформатор, выходная диодная сборка и выходные конденсаторы вынесены на вторую плату. Лично на мой взгляд довольно странное конструктивное решение, так как принято по возможности уменьшать длину проводников в подобных цепях, а здесь они идет еще и через переходную плату.

Здесь я плату снимать не стал так как снизу находится только диодная сборка, прикрученная ко второй боковине корпуса.
Выходные конденсаторы имеют приличную емкость, пара Hitano по 2200мкФ до выходного дросселя и один Samwha WL 1000мкФ после дросселя.

Собираем все обратно и переходим к тестам.

Подключил провода, подал питание и удивился во второй раз. На выходе без нагрузки 24 вольта, это собственно и ожидалось, но потребление порядка 7-9Вт как-то сильно удивило, особенно после современных БП с «зеленым» контроллером.
Есть предположение, что такая мощность потребления без нагрузки обусловлена диапазоном рабочих температур начинающихся от -30 градусов, то же самое относится и к выходным конденсаторам увеличенной емкости.
Диапазон перестройки напряжения примерно от 22 до 30 вольт.

Но есть и непонятная странность. Если выкрутить подстроечный резистор в сторону уменьшения напряжения, то оно потом все равно продолжает снижаться, например начав с 22.7 постепенно доходит до 22.0 и постепенно продолжает падать.
Если к выходу подключить небольшую нагрузку, например резистор на 1-1.5кОм, то напряжение снижается до 20.7 вольта, но если резистор отключить, снова поднимается и потом опять начинает постепенно снижаться.

Ладно, поигрался и выставил на выходе 24 вольта для последующих тестов.

Помимо расширенного температурного диапазона блоки питания имеют еще одну ключевую особенность, их можно соединять параллельно с однотипными.
В паспорте изделия есть схема включения и пояснение по настройке блоков для работы в таком режиме.

Объясняется данная особенность довольно просто, у данных блоков питания нет жесткой защиты от перегрузки и по мере увеличения тока нагрузки выше определенного значения они начинают снижать выходное напряжение.
В паспорте приведен график зависимости выходного напряжения от тока нагрузки из которого видно, что напряжение должно начать снижаться когда ток нагрузки становится более 100% от максимального.

Данная особенность позволяет использовать эти блоки питания в качестве зарядного устройства для аккумуляторов, это также описано в инструкции.

Подключаю блок питания к электронной нагрузке и здесь он меня опять смог удивить. Выше я показывал график, исходя из которого блок должен был начать снижать напряжение если ток нагрузки будет более 1.5А. Но в моем случае напряжение начало снижаться когда ток был более 3.3А, что почти в два раза больше чем заявленные 1.5А.
Фактически блок питания выдавал на выход 77Вт вместо 36.

Меня этот момент удивил и я связался с производителем. Оказалось что такое поведение нормально —
ограничение тока более 1,6 — 1,7 А будет наступать при напряжении сети 135 В. При обычном напряжении 220-240В, ток ограничения около 3 — 3,5 А.

На мой взгляд это некорректно и надо было либо привести график для двух напряжений, чтобы пользователь понимал, что ток зависит от входного напряжения, либо поставить токоизмерительный резистор на выходе БП, а не на входе, тогда ток не зависел бы от входного напряжения.

Блок вел себя стабильно вплоть до выходного напряжения порядка 0.8 вольта, правда при напряжении ниже 5 вольт начинал пищать. Также замечена небольшая зависимость выходного напряжения от температуры, после прогрева оно поднялось на 0.02 вольта или примерно на 0.1%.

Соответственно был измерен и КПД блока, причем и здесь не обошлось без особенностей. Если внимательно посмотреть на график, то виден момент где КПД резко возрастает.
Измерения проводились в диапазоне 0.25-5.0А с кратностью 0.25А. На участке 3.25-3.50А напряжение на выходе БП стало снижаться.

Меня заинтересовал момент резкого роста КПД и я проверил отдельно 0.2-1.7А с кратностью 0.1А и стало отчетливо видно, что на участке 0.9-1.0А КПД резко возрастает.
Думаю что данная особенность вызвана тем, что большое потребление без нагрузки это скорее всего «фича», а не «баг». Т.е. при малой нагрузке блок греет сам себя принудительно, а при большой достаточно обычного падения на диодной сборке, транзисторе и т.п.

В режиме простоя блок питания может без нагрузки потреблять порядка 9Вт, при этом температура корпуса со стороны высоковольтного транзистора достигает 57-60 градусов. И это просто лежа на столе, без установки в щит.

Измерение размаха пульсаций на выходе блока питания.
Сначала с разверткой 5мкс на клетку в режимах — без нагрузки и при токах 1, 2, 3, 4 и 5А,

Для моего случая (температура +25, сеть 230 вольт) производитель декларирует размах до 30мВ р-р. У меня выходило получше, тем более что допустимые 30мВ приводятся для тока 1.5А. Но уже в процессе проверки смущала «болтанка», из-за которой осциллографу сложно было синхронизироваться.

И вот когда я перевел развертку осциллографа в режим 10мс/дел, то понял и причину «болтанки». В таком режиме отображения видно, что общий размах пульсаций на низкой частоте составляет до 100мВ при токе нагрузки 2 ампера и до 130мВ при больших токах нагрузки. Также на двух нижних скриншотах, снятых при токах 4 и 5А (БП в режиме ограничения тока) видно, что это все модулировано на еще более низкой частоте.

Кроме того, оказалось что блок питания имеет некий переходной диапазон нагрузок, где пульсации растут очень заметно.
Ниже осциллограмма при токах 0.3, 0.4, 0.5 и 0.6А, четко заметно что при токе 0.4-0.5А пульсации легко достигают 250мВ. При этом ширина диапазона при котором такое происходит, зависит от температуры и по мере прогрева сужается и поначалу может достигать диапазона 0.4-0.8А.
В отличие от предыдущих осциллограмм здесь пришлось сделать развертку по вертикали 50мВ/дел, а не 20, как было выше.

Тестовый прогрев проводился в четырех режимах с токами нагрузки 1, 2, 3 и 3.5А, каждый этап занимал по 20 минут.
В процессе теста с током 3А блок питания через 10 минут немного снизил выходное напряжение, потому можно сказать что в данном случае результаты приведены для предельного режима по мощности.

Основное тепло отводится через боковые стенки корпуса, при этом левая стенка была немного горячее правой, но в устоявшемся режиме и токах более 2А разница была буквально 1-3 градуса.

Температура (MAX) при токах нагрузки 2, 3 и 3.5А, температуру при токе 1А не привожу, она была буквально на несколько градусов ниже чем при 2А.

Выводы.
По привычке начну с хорошего. Понравился основательный подход к конструкции, толстый металл, хорошая покраска, корпус работает в качестве радиатора. Также похвалю аккуратный монтаж и качественные комплектующие, причем конденсаторы установлены с приличным запасом по емкости, видно что устройство проектировалось для надежной работы при низкой температуре. Еще понравилось то, что блоки питания можно легко параллелить для увеличения мощности, а также использовать даже для заряда аккумуляторов. Блок явно перекрывает заявленные 36Вт выходной мощности.

Нашлись и недостатки. Пульсации, слишком большой размах на низкой частоте, что даже странно для блока питания с такой емкостью по входу, кроме того я ожидал что блок будет ограничивать выходной ток на уровне 1.5-1.7А, но оказалось что так он будет себя вести только при пониженном входном напряжении. Конструкция и схемотехника блока питания слишком усложнена, что отчасти отразилось и на цене устройства. Не понравился большой нагрев без нагрузки, температура боковой стенки на которой установлен высоковольтный транзистор в этом режиме даже выше, чем при полной нагрузке.

Насчет ограничения тока и параллельной работы. Есть у меня обзор блока питания с подобной функцией и лично на мой взгляд там это реализовано заметно красивее.

Ну и коротко.
Честно говоря ожидал большего и даже во время тестов как-то расстроился. Нет, блок работает и думаю что будет работать надежно, но 7-9Вт в тепло без нагрузки, по моему это слишком круто. Кроме того, ожидал что ограничение тока будет работать не с 3-3.3А, а с 1.5-1.6, собственно это и было показано на графике в инструкции. Ну и пульсации на НЧ слишком большие.

Я связался с производителем и задал им некоторые вопросы по поводу перечисленных проблем. Мне ответили что блок так и должен работать, кроме того, производятся они уже очень давно и рекламаций по ним нет. Собственно к надежности работы у меня претензий нет, а в промышленном сегменте это одно из главных требований.
Думаю ситуация предельно проста, на момент разработки и начала производства они вполне подходили под требования, но со временем требования стали более жесткими, потому они им уже частично не соответствуют.

На этом у меня все, надеюсь что было полезно.
  • 11 марта 2021, 17:48
Входной конденсатор на 100мкФ
Можно сразу его ставить на 420V-450V (просто для надёжности, даже самому). Разработчик и место под 450V предусмотрел.
Правильно ли я понял, что до дросселя установлены конденсаторы на 35V (2200uF), а после дросселя аж на 50V (1000uF)? Мысль и задумку производителя не уловил. Но сама серия Samwha WL — это очень хорошо.
Не знаю почему, но внутреннее чувство восторга от БП не высказывает. Почему-то не нравится мне этот БП. Бывает такое с разными вещами — вот просто не нравятся сразу, а конкретного обоснования нету (просто не нравится и всё).
  • cofein
  • 11 марта 2021, 18:38
так он вроде и так на 400 вольт, нет? или мы про разное говорим…
  • 11 марта 2021, 18:46
Про одно говорим. Но ведь промышленный БП, цена соответствующая, есть уже отведённое место на плате — так почему не поставить на 420V-450V? И для надёжности и для солидности.
  • 11 марта 2021, 18:48
Я плату не снимал, но по расположению компонентов и соотношению емкостей получается как раз так. До дросселя обычно емкость больше, чем после него. В принципе могу расковырять и посмотреть, но вряд ли это интересно.
  • 11 марта 2021, 18:55
Да не надо ковырять. Смутили цифры по рабочему напряжению — до дросселя конденсаторы на 35V, а после дросселя уже конденсатор на 50V. Просто не могу уловить мысль производителя. Может просто не было Samwha WL на 35V и условной ёмкостью на 1500uF (с таким же размером).
  • NikVar
  • 11 марта 2021, 17:53
Я не понял, что это за цена? За несколько штук, что-ли?
На фотке их пять штук стоят.
  • 11 марта 2021, 18:05
Цена за один блок питания, на первом фото в обзоре видно что входит в комплект.
  • seavovk
  • 12 марта 2021, 16:31
Лучше взять проверенный MEAN WELL HDR серии.
  • 12 марта 2021, 16:53
Все возможно, тем более у меня есть обзоры их 100 и 60Вт версий.
Серию HDR промышленной считать никак нельзя. Промышленные БП на рейку от Минвелла — это DR или SDR.
  • 13 марта 2021, 00:36
Промышленные БП на рейку от Минвелла — это DR или SDR.
Вы правы, но что любопытно, у SDR диапазон рабочих температур от -25 до +70, а у HDR от -30 до +70.
  • seavovk
  • 13 марта 2021, 11:54
Однако у самого Mean Well в каталоге указано, что на замену снимаемой с продажи серии DR идут серии HDR, EDR, NDR.
Да ничем не лучше меанвелл.
Нормальный в обзоре питальник, он и не должен всем нравиться, это не золотой червонец.
Могу предположить, что он еще и радстойкий и сертифицирован для применения на некоторых объектах, например, энергетики.

Жаль, что из отечественного в нем только название.

Это вы еще сдвоенный автомат постоянного тока на 2 А за 3k руб не видели.
Да.
Сетевая банка на 100 мкФ — совершенно правильно посчитана с учетом 135 В, 45 Гц границ входного напряжения.

Что в этом источничке неправильного — это применение ОУ и мс буферов.
Уж если делать автогенератор, так на дискретных полностью.
  • setool3
  • 11 марта 2021, 18:45
Спасибо за обзор, kirich. В моём «бан-листе» отечественных производителей стало на единицу больше :)
  • 11 марта 2021, 18:47
справедливости ради устройства защиты у них хорошие, а вот блок питания, как-то неоднозначно.
  • 12 марта 2021, 07:07
Полностью согласен, БП на 24в-1,5А за 100 бакинских — это перебор. У OMRON с такими параметрами будет в меньших габаритах и в 2 раза дешевле, про качество наверно понятно — тоже будет выше.
про качество наверно понятно — тоже будет выше
с чего вы взяли? омрон давно уже не тот
  • 13 марта 2021, 15:46
Это же ко всем относится, качество неуклонно понижается у всех поголовно.
  • 13 марта 2021, 18:51
омрон давно уже не тот
От Omron нет ни одного косяка, источники питания за 25 лет из примерно 200 штук сдох — ни один. Siemens, PhoenixContact и ещё несколько брендов (те, что ставят поставщики оборудования) — умирают часто (умирают из-за низкого качества комплектующих, можно ремонтировать), с заменой на Omron. Реле, тоже этого бренда использую, вопросов нет. Поэтому, OMRON — давно ещё ТОТ.
Был случай. Сотрудник, после капремонта оборудования, скрестил линии питания 230 в и 24 в, думали сдох Omron. Оказывается просто ушёл в защиту и после обесточивания первички снова заработал. поставили обратно и работает.
нет ни одного косяка, источники питания за 25 лет
Вот именно. За 25 лет. Я пишу про сейчас. Я часто использовал их реле и микрики современные. И они полное г… сейчас. Больше не использую
  • 14 марта 2021, 08:06
С БП и реле, купленными год назад, проблем нет.
Не забывайте что на омрон совершенно неприличное количество левака.
Обзор kirichем очередного блока питания такое же неотвратимое явление, как и восход Солнца.
  • bobeg
  • 11 марта 2021, 20:37
И это есть хорошо! )
Жалко, что схему не привели. Или это нельзя, в данном случае, по соображению авторских прав?

Весьма странно видеть в промышленном блоке питания решение на основе блокинг-генератора. Нет, оно, конечно, будет работать, но ведь современные ШИМ-контроллеры очень многое умеют (например, «плавающую частоту» преобразователя для снижения помех).
  • 12 марта 2021, 12:56
Нет, просто из-за некоторых проблем со здоровьем не могу долго сидеть у компьютера, потому не перечерчивал.
В принципе могу спросить у производителя.
  • dima77
  • 11 марта 2021, 19:49
А в чем его промышленность? Исполнение обычное, такое же как и Mean well.
IP20 = обычный БП на дин-рейку. В цех такой не поставишь.
  • 11 марта 2021, 20:07
Почему же не поставишь? У меня подобные стоят уже больше лет 10 и ни один не сгорел. На китайские за 10 баксов я даже не смотрел, надежность превыше всего. А реле с индикацией в шкафах КИП в цехах по барабану пульсации. Ставил я какие то в пластиковых корпусах на ДИН рейку, так через год корпус желтеет и трескается, в руках рассыпается. Я с этой фирмой на выставке Климат-98(примерно) познакомился и потом много покупал реле контроля напряжения. Все до сих пор работают.
  • 11 марта 2021, 21:52
IP20 = обычный БП на дин-рейку. В цех такой не поставишь.
Никакой связи здесь нет, подобное оборудование ставят в электрических шкафах, которые уже обеспечивают защиту от внешнего воздействия.
  • dima77
  • 12 марта 2021, 07:49
Ни какой связи нет между этим блоком питания и вашим громким заголовком, ибо промышленное — обозначает и IP, и другой диапазон температур и много чего еще.

А так да, в защищенный шкаф можно поставить и этот питальник и телефон положить и даже кошку запихать. Только она (кошка) от этого промышленной не станет:)
  • 12 марта 2021, 11:37
IP не важно, так как те же Минвелы, для подобного применения, имеют такое же исполнение, а по температурному диапазону блок как раз соответствует.

Есть несколько основных сегментов, Бытовой, Промышленный, Военный и Аэрокосмический, к какому по Вашему относится данный БП если под бытовой он точно не попадает?
У минвеллов есть MTBF в паспорте, у этих нет.
IMHO если ООС через оптрон, выше 200 тыс.ч. и не получится.
  • 14 марта 2021, 15:41
IMHO если ООС через оптрон, выше 200 тыс.ч. и не получится.
А что может случиться с ООС через оптрон? Собственно, это самое распространенное и правильное решение ООС в сетевых блоках питания. Есть еще ООС с отдельной обмотки, но встречается редко и стабильность напряжения хуже.
Оптроны дохнут, как и электролиты, только медленнее.
ИК светодиод теряет свой поток.
В импульсных преобразователях с MTBF >1 млн. часов или макс. рабочей t=125°C делают магнитную развязанную ООС без оптронов и это подчёркивают в рекламе. Может преобразователь напряжение-частота и отдельный трансф-р ставят.
ибо промышленное — обозначает и IP
да ладно)
  • userman
  • 12 марта 2021, 11:57
Как минимум все элементы не впритирку и не греют друг друга так сильно.
  • yualeks
  • 11 марта 2021, 19:54
У меня на таких блоках сидят видеокамеры, купил 2 шт по случаю. В щит стали прекрасно. Работает нормально, но есть один глюк. Бывает с периодичностью где то раз в месяц а то и два месяца в нём срабатывает какая то зашита. Просто перестаёт выдавать напряжение на выходе. Лечится простым отключением на секунду, потом опять нормально пашет. Сколько я ни пытался выяснить причину так и не смог. На ощупь не горячий. замеряю линию всё в норме а защита сработала. Потом забил. Причём такое на обоих блоках.
Приведу 1 пример отечественного приборостроения :D
когда-то давно я небольшой партией покупал 2хПИД контроллеры фирмы Овен. Не уверен российская она или украинская, но их крупный филиал (и как мне показалось производство) в том числе находилось в Харькове.
Так вот, из примерно 10 сделанных одинаковых устройств на основе этих ПИДов 1 глючил часто и 2 очень редко. Остальные работали стабильно. Глюк заключался в том, что устройство могло рандомно зависнуть, перезагрузится или начать показывать недостоверную температуру. Конечно устройство было сделано по всем стандартам — металлический заземленный корпус, но ради эксперимента я подключал девайс и к обычной 2х проводной сети. Устройство «щипало» наведенным потенциалом, но при этом работало стабильнее, хоть и всё-равно такая работа меня не устраивала, т.к. глюки, хоть и реже, но были… и как всегда в самый не подходящий момент… Я сломал себе всю голову вопросом «почему», носил самый глючный им «в гарантию», для чего лично приезжал из Варшавы в Харьков. Там ребята сказали «У нас на тестах всё хорошо, рекламаций по этим приборам не было, мы продаём их ''сотнами-тысяч-миллионов''… но возможно это АЦП глючил, он дорогущщий, но мы его поменяли». По приезду на место и монтажу обратно в устройство — конечно ничего не изменилось. В итоге плюнул, сам разобрал… выкусил нафиг Y-конденсаторы… и как бабка отшептала ))) прошло уже лет 5, устройство работает совершенно без нареканий.
А причина была конечно в проектировке — очень странное подключение термопар. Одна из них была привязана к земле, а вторая висела «где-то между». Кроме того БП устройства был спроектирован очень криво (подключение Овна было исключительно 2х проводным, отсутствовала возможность подключения реальной земли, Y-конденсаторы были завязаны на минус БП, но, повторюсь, только 1 из термопар была привязана к минусу, на второй было до половины амплитудного значения), из-за чего травил наводками. Как результат на вход усилителя термопары приходило не только половина амплитудного (и я в шоке с того, как оно в принципе работало), но на разные термопары при этом было еще и смещение наводок. Удалив Y-емкости БП стал работать без наводок и изделие наконец-то обрело стабильность.
Это я к чему… Конечно производитель никогда не признает своих косяков, если его не припёрли с ножом у горла к стенке.
ПыСы, стоимость контроллеров была и остаётся на уровне 200$ за штуку, при функционале равнозначном ардуине — это очень дорого… и тогда было дорого, и сейчас. За эти деньги, имхо, нужно было очень сильно лучше постараться.
  • 11 марта 2021, 20:17
Я ставил ТРМ12 в начале 2000, штук 15, в цехах, ни один потом не ремонтировал. Тогда выбор на рынке регуляторов был маленький, Китая в помине не было. Да, управление у них корявое, видно, что это реплика старых японских регуляторов. А получал прямо на заводе у нас, в Москве. Фирма российская, все платы(по крайней мере тогда) были собственного производства.
ну вот у меня были ТРМ151
выкусил нафиг Y-конденсаторы… и как бабка отшептала
скорее всего у вас большой уровень помех на заземлении
Удаление игреков полезно и без заземления вовсе — проверено при питании АОН-ов от ИБП. С игреками тамошний компаратор такое компарирует, что устройсво нефункционально становится.
  • 11 марта 2021, 20:12
За такое бабло во вторичке должны были быть исключительно твердотельники и керамика с танталами а в первичке мацушита какая нибуть, С2 стандартно высохнет через пару лет и весь этот БП отправится в мусорку где ему и место.
  • 11 марта 2021, 20:23
Вы работаете в промышленности?
  • 11 марта 2021, 22:09
А в РФ осталась промышленность?
  • 12 марта 2021, 10:46
Это у вас ее нет, а у нас полно. Вы думаете, что танки, ракеты, ледоколы, АЭС сами рождаются? У меня через забор Москабельмет, работает, ассортимент, правда, не как при СССР, но все же кабель по ГОСТу делает, а не по ТУ.
  • 12 марта 2021, 14:12
sdelanounas.ru/

Просветляйтесь

• 11 апреля 2021, 20:15
кроме паспорта и названия.
А корпус? :)

Было бы отечественное, но я к примеру немного занимался производством, как вспомню отечественные комплектующие, так вздрогну.
Берешь десяток импортных транзисторов, параметры как под копирку, берешь десяток наших, так их еще отбирать бывает надо.
Конденсаторы наши высоковольтные тренировать иногда приходилось, с импортными такого не попадалось, ферриты туда же, тоже часто какая-то пересортица…

Я думаю если бы у нас (не важно, Украина или Россия) производили нормальные комплектующие, делали бы из наших. Но ведь качество будет как всегда поганым, а цена космической, потому как хочешь открыть производство, уже всем должен :(
Корпус могли гнуть в Китае. Просто представляю, сколько стоит координатный пресс и его ведь надо как-то загрузить работой. Хотя вроде бы IEK хвалился, что распредщиты гнут и красят сами.

Ну пусть, корпус)

Резисторы, ёмкости были неплохие, пленка, в «кваристую» керамику умели, оксидные Элеконд сарапульский вполне ничего был.
Активное, к сожалению, не отличалось особой повторяемостью, поэтому отправилось фтопку, как класс. У нас в Саратове Тантал почил, куча кондиционированных чистых помещений, водородка, чистые газы и т.п., такое даже сделаноунас, которое уже не будет. Нас там учили, газоопасные работы, практика.

Помянем
  • 11 апреля 2021, 23:10
Резисторы, ёмкости были неплохие
У отечественных резисторов при изгибании выводов они иногда банально отламывались, было, применял.
Емкости, ну относительно, если какие нибудь флажки, то хлам, КМ-ки, ну относительно, ТКЕ дикий был.
Электролиты, ну не мне Вам говорить за их качество :) если это конечно не танталовые или ниобиевые.

Хотя вот SMD керамику отечественную вполне применяю, из запасов.

такое даже сделаноунас, которое уже не будет.
Увы, выгоднее открыть пять супермаркетов, чем один небольшой центр для разработки чего-то.
Электролиты были и нормальные, чего уж на них наговаривать.
В этой стопке всё работает и не поменян ни один электролит.

КМ были очень разные. У меня остались по жменьке керамики выводной разных номиналов от всеволновых селекторов каналов, которые начинали производить в начале 90-х. До сих пор проблем никаких.
Ваш опыт с смд-керамикой тому подтверждение))

Флажки да, но это такая галимая бытовня, их уж потом в быт перестали ставить.

Хотя вот SMD керамику отечественную вполне применяю, из запасов.
А я вот это ставлю в токоизмерилово разное при ремонте питальничков, еще есть на 1,0 Ом

… и три сайта сделаноунас. Это путь вникуда.
Конденсаторы наши высоковольтные тренировать иногда приходилось
А я купил в оффлайне один не самый дешёвый китайский IP67 LED драйвер — он «бахнул» при первом пуске, правильном подключении и на выходе ничего не дал.
Наверное входной(-ые) кондёр(-ы) расформовал(и)ся, пришлось идти менять. Второй блок нормально стартанул, прямо в магазине проверял уже.

Производителя нет, серийника нет, в следующий раз буду умнее.
  • 12 апреля 2021, 00:01
Наверное входной кондёр(ы) расформовался, пришлось идти менять. Второй нормально стартанул
Нам в итоге приходилось это делать со всеми высоковольтными электролитами. Как сейчас помню, собираешь блоки питания, включаешь через лампочку, а она какие-то время спокойно светит почти в пол накала, конденсатор к концу формовки немного теплый был.
Конденсаторы ЕМНИП 47мкФ 450 вольт. Потом ставили импортные Samwha и Jamicon, ни разу такого не было.
  • 11 апреля 2021, 20:59
В интернете кремлевская пропаганда? Кругом пригожинские тролли? Ресурсы оккупированы кремлеботами? Сдают нервы? Решение есть!

>в нем ничего отечественного, похоже, нет

— Россия в заднице, нет денег даже на закупку хвосторезов.
— Россия в заднице, импортируемых хвосторезов не хватает на всех.
— Россия в заднице, мы вынуждены импортировать хвосторезы.
— Россия в заднице, хвосторезы, которые якобы производятся у нас, на самом деле приходят готовыми из Германии. У нас они только пакуются в коробки: вот и всё производство.
— Россия в заднице, собираемые у нас хвосторезы хуже импортных.
— Россия в заднице, мы только делаем хвосторезы, а разрабатываются они в Израиле.
— Россия в заднице: мы хвосторезный придаток Запада.
— Россия в заднице, нет денег даже на закупку ухокрутов.

Такая вот либерастическая мысль.

• 11 апреля 2021, 22:18
Границы открыты, дерзайте.
Ну хотя бы лаком на плате могли озаботиться.
Основное тепло отводится через боковые стенки корпуса

Каким образом?
  • 11 марта 2021, 21:45
Каким образом?
Методом конвекции.
А если они, как на фото, стоят тесно прижавшись боками? Насколько эффективно будет отводиться тепло? Не перегреются ли?
  • 11 марта 2021, 22:26
Я писал в обзоре, там шляпки винтов всегда дадут зазор.
Да уж. Блокинг-генератор, 9 Ватт вхолостую, нет ККМ. Как можно это называть промышленным БП?
Минвелл промышленный, кстати, дешевле.
А вообще есть такие промышленные блоки питания PULS, вот в них реально всё по-уму сделано. И сразу понятно, почему так дорого стоят.
Было бы круто почитать их обзор от Кирича.
  • 11 марта 2021, 23:55
Да уж. Блокинг-генератор, 9 Ватт вхолостую, нет ККМ.
Суть в том, что это работает и работает судя по всему надежно. Но на мой взгляд как-то все слишком мудрено получилось, но думаю это потому, что разработка довольно старая.

Минвелл промышленный, кстати, дешевле.
ЕМНИП у них температурный диапазон от -25, здесь от -30.

А вообще есть такие промышленные блоки питания PULS,
Есть дома такой, но увы, уже мертвый. Можно конечно попробовать восстановить, но надо на это время найти.
  • 12 марта 2021, 10:50
но думаю это потому, что разработка довольно старая.
Истинная правда, зачем делать новое, если старое работает. Да, можно сделать лучше, но масштаб переоборудования не сопоставим с масштабом производства.
затем, например, что завтра придет какой-нибудь китаец, который все это время не почивал на лаврах, и предложит новое, которое будет надежнее, эффективнее и дешевле, а ты со своим проверенным старьем потеряешь рынок и обанкротишься.
  • 12 марта 2021, 11:34
придет какой-нибудь китаец
Все не так просто, в некоторых ситуациях нужны сертификаты, причем реальные, а не как на алиэкспресс.
ну это да, искусственные ограничения сильно перекашивают рынок.
  • 12 марта 2021, 11:58
«Рынок» не работает без искусственных ограничений.
в оффтопик углубляться не будем, но то, что такое оверпрайснутое фуфло, как в обзоре, не выжило бы без тех потребителей, которые из-за каких-то навязанных сверху требований не могут заказать конкурентоспособный продукт, это точно.
  • 12 марта 2021, 12:40
Вот и хорошо. А то знаем мы этих предприимчивых китайцев. Соберут «конкурентоспособный продукт» из б/у компонентов или складских остатков, впарят, а потом хоть трава не расти.
Следующую партию будешь покупать уже у другого китайца, с другой схемотехникой и другими проблемами :)
слушайте, ну китайцы под заказ спокойно вам сделают нормальный продукт. естественно, это будет дороже всякого низкопробного треша с али, но и все еще намного дешевле того ужаса, который лепит как будто существующий в параллельной вселенной отечественный производитель.
  • 12 марта 2021, 13:22
Если под китайцами подразумевать, например, Meanwell — то да, они сделают нормальный продукт под заказ (не без брака, разумеется, куда уж без него). Только заказывать придётся не одну штуку, и даже не десять :)

В остальных случаях, без толкового представителя на производстве, вы имеете хорошие шансы получить партию фуфла.
Отсюда простой вывод — если вы не покупаете эти источники многими тыщами — с китайцами связываться резона нет.
Бери то, что есть на рынке и не жужжи.
оверпрайснутое фуфло
это вы на основании чего вывод сделали?
На основании диванного опыта, вероятно.

Этот питальничек мне напомнил чем-то МИП, которые стояли в питерских телевизионных передатчиках.
www.zspu.ru/?page=91¤t_lang=ru
Работали не выключаясь, исключая некоторые часы на профилактику и измерения, годами.

Когда ломались, то двоешники и диванспецы начинали их ругать, а мне нравилось их ремонтировать))
оторое будет надежнее, эффективнее и дешевле
у китайцев будет только любых два пункта из трех
зачем делать новое, если старое работает.
Ну кое-где вводили требовния к минимальному КПД или
«коэффициент мощности — не менее 0,98»
  • tituszx
  • 14 марта 2021, 22:39
«коэффициент мощности» это не про КПД, а про реактивную составляющую этой самой мощности
Есть международные стандарты по энергоэффективности, излучаемым помехам (ЭМС), там и про нелинейные искажения тока в сети сказано, т.е. про тот самый коэффициент мощности, который не реактивная мощность (зависящая от cos Ф) и не КПД.
ru.wikipedia.org/wiki/Коэффициент_мощности

ru.wikipedia.org/wiki/80_PLUS
«80 PLUS — программа по развитию энергоэффективности в компьютерных блоках питания (БП). По ней сертифицируются блоки питания с энергоэффективностью не менее 80 % при нагрузке в 20 %, 50 % и 100 %[1], а также коэффициентом мощности при 100%-й нагрузке не менее 0,9.»
А при чем тут компьютерные блоки питания?
При том, что нормы на всё такое регулярно ужесточались. Для продажи в странах вне таможенного союза могут требоваться: ENERGY STAR, IEC 61000-3-2 и т.д.
Косвенный признак хорошей электроники — число значков сертификации на корпусе.
Разговор был про КПД в стандартах, вы приводите 80PLUS в вопросе про динреечный БП, а потом говорите про другие «нормы»? Диванный эксперд?
А количество значков, это показатель только для идиотов верящих в справедливость. Большинство значков рисуются от балды или за символическую плату членства в сообществе(привет ENERGY STAR). Смотреть можно только на стандарты международного уровня ISO, ГОСТ, IEC, или подтверждаемые сертификаты.
В общем. Ваше мнение я услышал, но его не разделяю.
Разговор был про КПД или КМ, что их ограничивают со временем. Обсуждаемый блок в ЕС нельзя официально продавать.
Даже у лампочек от скольки-то Вт нормируется коэфф-т мощности. И минимальный КПД систем освещения (в России, для госзакупок).
США КПД:

www.energystar.gov/ia/partners/prod_development/revisions/downloads/FinalSpecV2.pdf
Что останавливает беспредел в Китае и у подвальных производителей РФ-Украины — не знаю.

Вот сколько значков у брэнда (CE, ENEC, SELV, ЯU, ССС) + неповторяющийся серийный номер. Найдёте такое же кол-во у Новатэка или на Али у малоизвестных фирм?
Еще раз:
1. Количество «значков» ничего вам не гарантирует и не характеризует. Китайцы их могут вам нарисовать сколько захотите. Цена этих значков — ноль, до тех пор, пока за ними не будут стоять сертификаты и испытания. Для примера хорошо известный Aerocool VP

2. Energy star уже давно критикуется за свою номинальность и рекламность. Да, согласен, КПД там нормирован, и не только там, но применяются они далеко не во всех сферах. И возвращаясь к озвученным вами Energy star, 80 PLUS, к указанным в статье или их аналогам они не применяются.
Я давно этим занимался в плане сертификации, могу забыть. До какой-то мощности ККМ не обязателен даже для быта.

Изделия промназначения могут быть даже не rohs compilant.

Представленный Вами девайс — типичная бытовуха. Количество значков о сертификации говорит о том, что его можно продавать по всему миру.
Сертификат, скажем так, иногда снимает часть ответственности с производителя и часто не более того. То есть, если мой девайс, имеющий сертификат Пожтеста, устроит у вас пожар, то вы или я могу привлечь их, как сертифицирующий орган, в качестве третьих лиц.

Серийник ни о чем не говорит, по нему могут регистрировать продукт на сайте и разыгрывать шоколадки каждое 29 февраля.

Вы путаете кислое с пресным — бытовой и промдевайс.
Кстати, что сейчас означает ССС? Раньше этот знак ставился на оборудование телерадиосвязи «Система сертификации Связь», ранее ССЭ.
До какой-то мощности ККМ не обязателен даже для быта.
Согласно ГОСТ Р55705-2013 светодиодные лампы мощностью не более 8 Вт должны иметь коэффициент мощности не менее 0,7, от 8 до 20 Вт – 0,85, а свыше 20 Вт – не менее 0,9. К сожалению, российский рынок наводнён лампочками с коэффициентом мощности существенно ниже, чем этого требует российский ГОСТ.

Кстати, что сейчас означает ССС?
Китайское — значит отличное.
en.wikipedia.org/wiki/China_Compulsory_Certificate

Представленный Вами девайс — типичная бытовуха.
Фирма была в списке «кошерных» у Cree-LED.com (мирового чемпиона по КПД белых светодиодов), потом его сократили только до их собственной продукции.
от 8 до 20 Вт – 0,85
Это получается мост- C-L-C. За счет зрения — пульсации на 100 Гц.
Необязательно. Бывали и простые низкочастотные схемы ККМ (PFC) с 2-мя электролитами на половинное напряжение и 3-мя доп.диодами.
en.wikipedia.org/wiki/Valley-fill_circuit
Их пульсации на выходе — на уровне простых схем ИИП без ККМ с той же общей толщиной электролитов.

И ещё возможны активные (ВЧ) ККМ, влезавшие даже в размер ламп E27 10Вт (Philips L-prize).
Что-то подобное видел в каком-то гобо-проекторе, мощность в районе 25 Вт. Там вообще нет вменяемой емкости на после моста, емкость в районе тысячи-двух мкФ стоит на выходе впараллель СД, при этом через эту параллель стабилизируется ток. СД от сети гальванически развязан, токоизмерилово в первичке flyback transformer. Очень понравился как по пульсациям работает.
Списал тип контроллера и потерял( Думаю, их много подобных.

с 2-мя электролитами на половинное напряжение и 3-мя доп.диодами.
en.wikipedia.org/wiki/Valley-fill_circuit
В реале такого не видел.
В реале такого не видел.
Наверное мало в этой теме «крутились».
Это уже пройденный этап из-за недостаточно высокого к-та мощности.
См. дешёвый неизолированный драйвер в пластике: 2015 год на плате, 2 кондёра 22 мкФ 250В после выпрямителя, микросхема BP2836D:

В теме освещения закончил крутиться, надрав балластов из КЛЛ)
Спасибо за ликбез

Мне кажется, что, возможно, видел этот Valley вариант в схеме телека. Оно может быть применимо на мощностях в районе ста Ватт?
  • 12 марта 2021, 00:30
Конструкция корпуса понравилась, листовая сталь, такое сейчас изготавливать легко. А вот боковина судя по фоткам кусок фрезерованного толстого алюминиевого листа, уже к цене прибавит.

Потери мощности в 9Вт на холостых ходах — это катастрофа. Такой БП будет греть модульный щит как печка.
По фоткам вижу транзюк с smd кодом — 38W. Буквально на прошлой недели ремонтировал зарядное устройство к тяговым батареям 80V 600Ah. С внешнего вида — примитивное устройство, у которого на лицевой панели только трех-полюсный модульный АВ, и шесть светодиодов сигнализации аварий и рабочего режима. А как открыл так там, три платы, диодно-тиристорные модули, термодатчики на трансформаторе и радиаторах и прочее. Ну полез смотреть плату управления,… интересно какой то там МК стоит? А как глянул там, блин вся логика работы и управления реализованна на шести микросхемах LM324DR. Блин вот облом, подумал я, 24 операционика в схеме управления на тиристорах! Схемы ко всему этому художеству ессно в природе не сущетвует, пришлось неделю угрохать на составления схем всех плат и устройства в целом. При этом саму плату управления тяжелее всего было реверсивить, ибо запутанна по разводке она была запутанна весьма сильно. Так вот там было использованно всего четыре биполярника в SOT-23 корпусе, два из них этот с кодом «38W». Как только я его не гуглил, как только интернет не лопатил так и не смог идентифицировать, что за транзистор. Пришлось его тупо выпаивать, потом припаивать к нему проводки чтобы китайским RLC тестором узнать структуру и назначения выводов,… оказался какой-то PNP транзистор. Сложно было выявить логику и связи систем защиты на операциониках, для этого пришлось применять метод декомпозиции применительно к схемам на ОУ, отрисовывать их островками, вводить шины на выходах, а потом перечерчивать совмещать… снова перечерчивать, раскидывать на разные страницы системы управления тиристоров, системы тепловой защиты, систему ограничения тока, защиты по напряжению и прочее… В итоге схема этого простого ящика это три страницы А4 и две страницы А3, при мелких УГО элементах. Вот такие вот дела.
  • Corvair
  • 12 марта 2021, 04:20
Производитель сего монстра кто?
  • 12 марта 2021, 13:05
Болгары, если не ошибаюсь завод искра — устройство ЕлПулсКар 80V (300-600)Ah.
Здесь к сожалению нельзя приложить файл, так бы выложил схему.
Можно приложить ссылку на файл, размещенный на яндекс.диске или облаке маил.
  • 12 марта 2021, 18:11
Сейчас блок схему доделаю, подготовлю пдф, потом закину все файлы включая снимки в папку на яндекс диск.
  • 12 марта 2021, 20:08
Значит по пунктам:
1. Принципиальная схема в формате PDF.
2. Полный комплект файлов, включая фотографии, схемы в формате sPlan, даташиты и прочее.
И какой это год, 2013-й примерно?
Силовая электроника с микроконтроллерами по надёжности и ремонтопригодности сильно хуже.
Зато плата была бы простая.
  • 14 марта 2021, 14:26
Раньше 2013го, думаю гдето 2008, а проект и того раньше.
Да на контролерах плата была бы простой, а вот если камень полетел то паподос.
Двухмерный штрихкод есть, новее времён СЭВ значит.

а вот если камень полетел то паподос.
Или если зависнет от помех.
  • 14 марта 2021, 18:57
Видно, что проектировали, это ЗУ, инженеры старой гвардии. Так активно использовать ОУ сегодня, мало кому прийдет в голову.
Разводка платы управления настолько мутная, что я поначалу пожалел, что в это впрягся. Пять полных дней пришлось ее распутывать, и то думаю может где есть ошибка, хоть в целом думаю верно ее расшифровал. Кстати на аппарате указанна дата 2006год.

Вот касаемо темы блока питания от Новатека, жаль что автор не расшифровал схему, судя по всему этот БП имеет обратноходовую топологию. Ну блин, — 9Вт(!!) потерь на холостых ходах, на транзисторе, это очень много. Может у них неконкретно рассчитан снаббер, может что еще. Но производить так долго не доработанную вещь, конечно еще тот досадный косяк. Почему за это время, они не изменили схемотехнику, например на базе извеcтного ШИМ UC3843? Тем более что в других своих приборах они используют схемы на этой микросхеме. Там тоже есть защита от КЗ, и высокая точность выходного напряжения.
Mean Well к примеру активно юзает микурухи серии UC от техасинструмента.
Старая гвардия не стала бы применять ОУ и буфера 4050 совсем.
Есть шедевры минимализма и работоспособности типа источников питания телевизоров 3УСЦТ и разных прочих фунаёв/акаёв на горсточке транзисторов.

«9 Вт потерь» там, скорее всего, на снаббере и сделано специально для обогрева при минус 30. Почему вы считаете это косяком и недоработкой? Глубокоминусовые истошники еще имеют разные нюансы, типа оксидных конденсаторов разных производителей впараллель — типа, хоть какой-нибудь оставит ёмкость. И некоторое другое, в том числе подогревы специально заложенными потерями — не отдельный же нагреватель ставить.
  • 11 апреля 2021, 23:15
А, кстати схемы устройства автор не предоставил. Хотелось бы посмотреть зачем там применены эти микросхемы.

9Вт потерь при холостом ходе, однозначно недороботка. Ведь эта мощность выделяется там постоянно и без условно, если бы для обогрева, то должна использоваться внутрисхемная автоматика (аналоговая или цифровая), которая управляет нагревом. В противном случае, если применить это устройство в пластиковом модульном корпусе, с прочей автоматикой, то будут неприятности по перегреву, соседних устройств. Либо надо предупреждать инженеров и давать рекомендации по монтажу этого БП.
  • 11 апреля 2021, 23:21
Ведь эта мощность выделяется там постоянно и без условно
Не совсем, я писал, что КПД устройства резко поднимается выше определенной нагрузки.
Т.е. 9Вт потерь будут до тока нагрузки 0.9-1А, дальше работает как обычный БП.
  • 11 апреля 2021, 23:35
Ближе к концу статьи.
Честно говоря ожидал большего и даже во время тестов как-то расстроился. Нет, блок работает и думаю что будет работать надежно,но 7-9Вт в тепло без нагрузки, по моему это слишком круто. Кроме того, ожидал что ограничение тока будет работать не с 3-3.3А, а с 1.5-1.6, собственно это и было показано на графике в инструкции. Ну и пульсации на НЧ слишком большие.
Из этого и исходил.

Еще обратил внимание на косяк в оформлении диаграмм КПД, ось абсцисс, не подписана, непонятно в каких попугаях заданна функция КПД (судя по размерности это у вас индекс записи в таблице Excell, замените на ток)
  • 11 апреля 2021, 23:40
Из этого и исходил.
Ключевое — без нагрузки

ось абсцисс, не подписана
не умею, извините

непонятно в каких попугаях заданна функция КПД
КПД в процентах, шкала по горизонтали —
Измерения проводились в диапазоне 0.25-5.0А с кратностью 0.25А.
  • 12 апреля 2021, 00:17
Еще ниже по тексту…
В режиме простоя блок питания можетбез нагрузки потреблять порядка 9Вт, при этом температура корпуса со стороны высоковольтного транзистора достигает 57-60 градусов. И это просто лежа на столе, без установки в щит.
Без нагрузки, это и есть холостой ход.

не умею, извините
Это делается очень легко.
  • 12 апреля 2021, 00:21
Без нагрузки, это и есть холостой ход.
правильно, потом эти потери немного «размазываются» на КПД блока, а когда нагрузка поднимается выше чем 0.9-1А этих потерь нет и КПД резко подскакивает.
Ощущение что потери 9Вт изначально запланированы разработчиком пока БП не нагружен.

Это делается очень легко.
Спасибо, кинул в закладки.
  • 12 апреля 2021, 00:30
Зиновьев в параллельной ветки доносит ту же идею. Тогда Новатеку следует об этом предупредить КИПовцев или других инженеров щитового оборудования. Чтобы не было жалоб и бросков помидорами. Я например проектируя щиты, предпочитаю закладывать запас по мощности БП в два крата, специально чтобы по возможности снизить нежелательный нагрев полости щита. А тут получается попаду в «банку с клеем».

Летом прошлого года делал проект большого щита управления ТЭНами на 128кВТ, там были тиристорные регуляторы, ПР200 и прочая КИПовская техника, так я чуть именно этот БП в тот шкаф не заложил, у них его просто в тот момент его не оказалось в наличии.
9 Вт на таком корпусе это практически незаметно, навскидку пару градусов, уж вреда соседям по дин-рейке точно не будет.

По графику КПД этот «нагреватель холостого хода» сам выключается, параметрически.
  • 12 апреля 2021, 00:24
Температура 60 градусов, это очень много, тем более, что для открытого воздуха. В пластиковых модульных щитках можно накинуть еще двадцаточку.

Может быть, не знаю, по графику это не очивидно.

В целом БП сконструирован добротно, особенно мне понравилась конструкция корпуса из металла, и компоновка плат. Эту идею надо взять назаметку как рабочую. Транс классный, но этот БП надо дорабатывать. Тогда и продаватся будет лучше. А так ни один щитовик? просто так такой БП в свой проект не заложит.
  • 12 апреля 2021, 00:27
по графику это не очивидно.
Я ведь даже привел два графика, второй более «узкий», где ток кратен 0.1А.
Четко виден момент перехода и отключение «нагревателя».
  • 12 апреля 2021, 00:32
Тогда пусть официально задокументируют и обоснуют эту фишку. Или на передней панели выведут прорезь под ДИП переключатель, где пользователь сможет отключить этот «нагреватель».
60 оС в режиме ХХ это очень многовато, Вы правы. Я не заметил.

Доб. Всё-таки «тепловизорным измерениям» я бы не доверял. 60 градусов это «рука почти не терпит».
Я не знаю какие у вас с гуглом разногласия, но вот
Пройдите по ссылке и посмотрите в ДЩ BSS138W его реальную маркировку. Удивитесь, потом извинитесь :D
Может быть начнёте первым? Я обычно проверяю информацию
Начну, приношу извинения ^_^
в оправдание только могу показать то, что я проверил, т.к. вчера точно так же находил этот транзистор, но ко мне гугл повернулся тыльной стороной :D
Я так понимаю, что в данном случае значимы только первые два символа, а остальное уже самодеятельность производителя
  • 12 марта 2021, 13:08
Там корпус SOT-23.
Нет
  • 12 марта 2021, 13:07
Ошибочка, там транзюк 36W, так или иначе это биполярник. Вот его снимок:

Но хрен с ним ничего найти не мог.
Это точно не 6, скорее всего, это В, и тогда ваш пациент это BC856B, вполне себе PNP биполярник
  • 12 марта 2021, 14:38
Видел в простых бытовых БП, что на BC856B делали защиту от превышения и понижения выходного напряжения БП.
  • 12 марта 2021, 16:13
Да по логике вы 100% правы.
Там два из четырех опознанных транзисторов с кодом 1Bt оказались NPN транзисторы ВС846, тогда из той же серии PNP будут BC856B/ Все сходится. Уже внес коррективу в схему, а то они у меня там висели безимяные, непорядок это.
Блин ну шрифт у них, такой будто это 36W, есно по ним ничего не нашел связанного с транзистором… ломился в стену а не в дверь.
Там еще прикол в том, что всюду в качестве термодатчика использован биполярник BD139 (с корпусом TO-126 наподобии народного КТ815)
Только из-за качества представления информации в общем pdf-каталоге, продукция этого производителя не может быть использована для комплектации проектов.
  • 12 марта 2021, 16:36
Почему так жестко и категорично?
так ему захотелось)
  • 12 марта 2021, 07:01
Это именно баг.
Если-бы хотели прогревать блок на морозе, поставили-бы термодатчик и меняли потребление холостого хода в зависимости от температуры (метод термостатирования)
  • DDimann
  • 12 марта 2021, 08:56
Ну, зато он красивый…
  • 12 марта 2021, 09:45
Для блока питания это самое главное :)
  • 12 марта 2021, 20:57
А я всегда думал, что у Сименса комплектующие стоят чересчур дорого… Но малоизвестная фирма Новатек-Электро его переплюнула.

Чет очень дешевый бп, всего лишь по цене двух разъемов profibus шины от сименса))
  • 12 марта 2021, 21:04
Пожалуйста еще один :)
Я как-то чаем чуть не облился, посмотрев счет на sfp модули от cisco- обычные на 1,25 Гбит на 20 км дальности- почти тысяча баксов за модуль (а gpl цена вообще 1395 баксов чтоль).
  • 12 марта 2021, 22:00
1,25 Гбит на 20 км дальности- почти тысяча баксов за модуль
Дешево.
Посмотрите цены на контроллеры безопасности Elobau, небольшая коробочка в которой несколько реле + обвязка на дискретных элементах, стоит как бы не дороже…

Ну может там реле Shrack не китайские, а Австрия или Румыния. И разъёмы с толстым золотым покрытием.
  • AndryL
  • 13 марта 2021, 04:23
На вскидку, да же не вникая в схемотехнику и т.д.
Aluminum Electrolytic Capacitors – EHR Series
Load Life:
After the rated voltage has
been applied for 2000 hours
at 105℃
светодиоды без креплений (подставочек).
элементы не зафиксированы.
катушка какой то ручной намотки вообще мрак))
Общее исполнение- некая недоделка.
В какой нафиг промышленности, находясь в здравом уме их можно применять, я да же затрудняюсь придумать…
  • 13 марта 2021, 11:50
Согласен, но лишь отчасти.

been applied for 2000 hours
at 105℃
Здесь конденсаторы работают в сильно облегченном режиме, потому вполне будут жить.

светодиоды без креплений (подставочек).
Скорее вопрос эстетики, на работоспособность это не влияет. Но я бы скорее поставил не подставки, а просто немного утопил в корпусе.

элементы не зафиксированы.
Согласен отчасти, это критично когда блок везут через пол мира, в пределах одной страны сложно его так ударить чтобы что-то отлетело. Но с фиксацией было бы лучше, так что я за.

катушка какой то ручной намотки вообще мрак))
В самой катушке (я так понимаю речь о трансформаторе на зеленом колечке) нет ничего необычного, а вот то, что он жестко не зафиксирована, поддержу. Кстати держится на плате она неплохо, но лучше её было приклеить.

Не имеет значения, блок не бытового исполнения, а вот насчет «нюансов» исполнения, вопрос другой.

Из всех указанных Вами пунктов поддержу то, что по крайней мере часть элементов неплохо бы зафиксировать на плате. По крайней мере так было бы правильнее.
Всегда поражался тому, что в СНГ из хороших материалов делают фуфло. Десятилетиями копировали (воровали) мировые разработки, (далеко не все получалось нормально передрать), в результате нет нормальных разработчиков, у «буржуев» тоже косяки встречались но редко и не принципиальные.
Что использовалось в качестве нагрузки при измерении пульсаций?
  • 14 марта 2021, 10:45
EBC-A10H.
так электронная нагрузка сама по себе срет пульсации. Есть возможность перемерить с активной нагрузкой аля резистором??
  • 14 марта 2021, 11:20
так электронная нагрузка сама по себе срет пульсации.
Исправная, обычно нет. Да и с чего бы?

Есть возможность перемерить с активной нагрузкой аля резистором??
Когда я вижу странности, то перепроверяю с резисторами, здесь я также делал, кардинальных изменений не заметил.
  • 15 марта 2021, 11:28
На ваш профессиональный взгляд, на верхней плате( которая с клеммниками) все ли хорошо с зазорами( а то там дорожки первичка/вторичка как то затейливо петляют рядышком)?
  • 15 марта 2021, 11:50
а то там дорожки первичка/вторичка как то затейливо петляют рядышком
На переходной плате контакты только «горячей» части, выход идет через отдельные разъемы.
  • 15 марта 2021, 13:13
Как так?
вроде же:
3х пиновый клеммник = 220В
4х пиновый = 24В
и оба на переходной плате находятся и дорожки там странно путляют

Я вот про эту плату:
  • 15 марта 2021, 14:06
Я вот про эту плату:
Я подумал что речь о мелкой соединительной плате.

Да, зазоры маловаты, да и прорези не помешало бы сделать.
  • 15 марта 2021, 13:59
А еще смотрю земляной контакт только к Y конденсатору подключен, с металлическим корпусом никак не связан?
  • 15 марта 2021, 14:13
Соединение с металлическим корпусом есть, на плате с высоковольтным транзистором полигон под винт.
  • 15 марта 2021, 14:28
Только не совсем просматривается как оно от клеммника на силовую плату попадает!
А то ведь может получиться что силовая плата сама от корпуса заземляется

P.S. Как по мне, сильно не хватает ж/з проводочка одним концом припаянного к клеммнику, а другим зажатым под тот самый винтик

P.S.2 Что то от прома здесь, как по мне, только: «название», чугуниевый корпус и цена :)
  • 15 марта 2021, 14:34
Я соединение прозвонил ради интереса, контакт земляной клеммы с корпусом есть.
  • 15 марта 2021, 14:48
Виноват разглядел землю: через 2 крайних PLD пина большого разьема идет
Как всегда, товары местного украинского производства стоят значительно дороже аналогов из-за импорта 99% комплектующих и дорогой себестоимости производства. Сам использую больше 4-х лет (круглосуточно работает) блок питания MeanWell DRC-100A, хоть и не «промышленная серия», но стоит более чем в 2 раза дешевле и с функцией UPS… Есть модель DRC-100B (на 24 В, 2,25 А). чем он хуже того, что в обзоре — мне не понять, но цена почти в 3 раза дешевле (видел предложения за 990 грн)…
P.S.
Нашел фотку внутряков DRC-100A:

«Напичкано» не меньше, там еще снизу на плате куча элементов… Вопрос прежний — зачем платить (значительно) больше?
Фи-иии, гетинакс… ))