Блок питания MeanWell HDR-15-24

1. Цена: $18.20 ($15.55)

Опять у меня обзор блока питания и мало того, опять на 24 вольта. Но в этот раз речь пойдет не просто о фирменном блоке питания, а относящемуся к линейке HDR, про которую я уже как-то рассказывал. И в этот раз обзор самого младшего блока из данной линейки.

Для начала о серии HDR. Это блоки питания предназначенные для установки на DIN рейку, при этом блоки имеют основные размеры позволяющие монтировать их в обычных электрических щитах, т.е. высота и глубина такая же как у обычной автоматики.
В серию входит четыре типа блоков мощностью 15, 30, 60 и 100Вт и в каждой есть блоки питания на разные напряжения, что позволяет подобрать наиболее подходящий.

У меня уже были обзоры блоков HDR-60 и HDR-100, а сегодня обзор младшей серии, HDR-15 с мощностью 15Вт.

Упаковка как и у других блоков, с небольшим «окошком», через которое можно видеть наименование модели, сбоку нахоится схема подключения разных блоков к сети.

Инструкций, гарантиек и прочего в комплекте нет, только сам блок питания

Кому интересно, могут почитать даташит, я же буду в ходе обзора приводить только необходимые фрагменты из него.

В данную серию входит пять вариантов блоков питания, с выходным напряжением 5, 12, 15, 24 и 48 вольт, у меня вариант с напряжением 24 вольта.

Ширина блока питания составляет 17.5мм, что соответствует одному юниту, высота также как у обычного АВ, но глубина немного меньше, потому скорее всего в щите передняя панель будет вровень с панелью щита.

Размеры в более привычном виде.

1, 2. Входные и выходные клеммы утоплены в корпус, при этом входные клеммы находятся снизу. Сверху и снизу имеется довольно большой количество вентиляционных щелей.
3. Клеммники «лифтового» типа, на вид достаточно качественные.
4. Фиксатор для установки на рейку не подпружиненный, потому имеет два фиксированных положения.
5. Сверху имеется вся необходимая для подключения информация, также сюда вынесен светодиод индикации работы и подстроечный резистор для установки выходного напряжения, заявленный диапазон 21.6-29 вольт
6. На боковую стенку вынесена вся вспомогательная информация.

Разбирается блок предельно просто, по бокам надо отжать пару защелок. В разобранном виде состоит из трех частей, корпуса, нижней части с фиксатором и собственно платы.

В процессе разборки обнаружилась любопытная «закладка» в виде отрезанного уголка от какого-то пакетика. Причем попасть внутрь он мог только на производстве… А ведь там судя по всему что-то типа металлизированной пленки, могло и закоротить.

Понятное дело что монтаж очень плотный, уместить качественный блок питания соответствующий всяким нормам в такой размер не так просто.

Плата двухслойная, монтаж двухсторонний, снизу находится ШИМ контроллер, диодный мост и прочая мелочь.

1. ШИМ контроллер U28740. Заявлена автоподстройка частоты для уменьшения ЭМП, возможность работы в режиме ограничения тока, защита от повышенного и пониженного напряжения, а также перегрузки.
2. На выходе выпрямительный диод, ОС на базе TL431, в качестве защиты от перенапряжения поставили супрессор параллельно выходным клеммам.

1. На входе имеется сетевой фильтр с синфазным дросселем и Х-конденсатором.
2. Не забыли и про предохранитель, он установлен на боковой плате под изолятором.
3. Входной конденсатор имеет емкость 27мкФ, производитель судя по виду, скорее всего Rubycon. Правее виднеется термистор.
4. Также не забыли и про варистор, здесь он на 470 вольт.
5. Высоковольтный транзистор SVF7N65C, на одном из выводов присутствует ферритовая бусина.
6. На выходе пара конденсаторов, Nippon Chemi-Con с емкостью 220мкФ и мелкий Rubycon серии ZLH емкостью 100мкФ, оба на 35 вольт. Между конденсаторами установлен синфазный дроссель.

Схему перечерчивать нет смысла так как она типовая для установленного ШИМ контроллера, а в цепи ОС нет никаких «хитростей», также нет отдельного оптрона для защиты от перенапряжения, все довольно просто.

Собрал все обратно и подключил к сети. На выходе 24.22 вольта, потребление на пределе чувствительности ваттметра.
Диапазон перестройки выходного напряжения 20.8-29.9 вольта, заявлено было 21.6-29, так что даже с запасом. Регулировка не сильно точная так как подстроечный резистор обычный, но здесь она по сути и не нужна.

С тестами возникли небольшие сложности, потому как моя электронная нагрузка для такого БП несколько «грубовата», при ручном выборе минимальная дискретность установки тока 10мА, но при автоматическом 100мА, что понизило точность тестов.

При автотесте блок отключился примерно при 700-800мА, после чего автоматически перезапустился.

При ручной регулировке тока выяснилось, что у блока есть состояние, когда он начинает снижать напряжение, а не отключает его полностью.
Максимальный ток составил 780мА, потом напряжение начало снижаться, а в защиту БП ушел при 910мА.

Заявленный КПД блока питания 86%, в реальности было 86-87%

Измерение уровня пульсаций по выходу, в описании заявлено до 150мВ р-р, измерял прямым подключением щупа, в итоге получил не более 50мВ даже в самом худшем режиме.
Ниже осциллограммы без нагрузки и при токах 250, 500 и 750мА. Также заметно, что отсутствуют короткие выбросы, т.н. «иголки».

Те же режимы, но при более медленной развертке, Пульсации на частоте 100Гц практически отсутствуют, виден только ВЧ шум.

Тест на прогрев я решил провести по упрощенному принципу, нагрузил блок питания током 700мА при максимальном заявленном 630мА и оставил так на час. Обрыв графика в конце вызван тем, что я когда делал термофото, случайно закоротил выходные клеммы блока, но после устранения КЗ блок запустился как будто ничего и не было.

Блок лежал на боку, что ухудшает охлаждение так почти перестают работать вентиляционные отверстия, но при этом не стоял в электрическом щите, так что фактически то на то и вышло.
Температура корпуса в районе трансформатора была 63 градуса, температура собственно трансформатора 81.5, в самой горячей точке с обратной стороны 67.5 градуса.

Можно сказать что температура впритирку, но следует учитывать, блок работал с 10% перегрузкой, так что на мой взгляд все нормально.

Стабильность выходного напряжения и зависимость его от температуры.
1. Блок прогрет, ток нагрузки 700мА
2. Блок прогрет, без нагрузки
3. После остывания.

В итоге получаем, при 110% нагрузке напряжение проседает на 40-50мВ, но от температуры почти не зависит, разница была всего 5мВ. По паспорту заявлена точность стабилизации 1%, реально вышло около 0.2%.

Ну и конечно сравнение со «старшими братьями».
1. Обозреваемый
2. HDR-60
3. HDR-100

Для полноты коллекции не хватает только HDR-30.

Уже после публикации обзора со мной связался известный многим Электрошаман и сказал, что в серии HDR есть и 150Вт модель и даже поделился фотографиями, за что ему большое человеческое спасибо.
Ширина корпуса 6 юнитов.

Причем поделился фотографиями не только внешнего вида, а и внутренностей, публикую одну из них здесь

Выводы.
А что здесь собственно сказать нового, MW в который раз подтвердил, что производит качественные блоки питания, пожалуй единственное к чему я могу придраться, это к мусору внутри корпуса, что меня реально сильно удивило.
В остальном БП вел себя нормально, нет вопросов ни к температуре, ни к качеству сборки и комплектующим, ни к точности стабилизации и запасу по току.

Теперь по поводу цены.
Магазин предоставил купон: SKUA85181, с ним будет цена $15.55, до 10-го апреля
На али такие БП мне попадались за примерно сопоставимые деньги, но у нас в оффлайне они стоят порядка $11-12, потому здесь каждый сам смотрит, где ему выгоднее.

На этом у меня на сегодня все, надеюсь что обзор был полезен.
  • bakinec
  • 17 марта 2021, 12:16
О, я прямо таки, сейчас, такой блок в проект закладывал (ну и парочку более мощных)
  • setool3
  • 17 марта 2021, 12:19
Ниже осциллограммы без нагрузки и при токах 250, 500 и 750мА. Также заметно, что отсутствуют короткие выбросы, т.н. «иголки"
kirich так а измеряли «голым» щупом, или с конденсаторным обвесом? Ибо у производителя заявлено 150 mVpp ripple+noise.
Кстати, коль уж бп на руках, проверьте на «вшивость» Rubycon и Nippon-Chemi. Больно уж похожи они на характерное для китайских производителей «импортозамещение».
Спасибо за обзор!
  • 17 марта 2021, 12:58
kirich так а измеряли «голым» щупом, или с конденсаторным обвесом?
Я ведь написал —
измерял прямым подключением щупа
Т.е. без всякого «обвеса», только пружинка и щуп.

По моему как раз они скорее на оригинал похожи.
  • 17 марта 2021, 13:27
стати, коль уж бп на руках, проверьте на «вшивость» Rubycon и Nippon-Chemi.
А зачем MeanWell использовать левые Rubycon и Nippon-Chemi? MeanWell покупает конденсаторы по оптовым ценам и наверняка и скидки дополнительные имеет. А основных производителей конденсаторов ( Rubycon,Nippon-Chemi, SANYO и т.д) уже наказали за ценовой сговор (в Европе) и они теперь стараются сильно не хамить.
  • kn_dima
  • 17 марта 2021, 14:11
ХЗ, но среди нескольких ящиков дохлых новых MeanWell-ов основная масса были из за кондёров.
(Сразу уточню, они не подряд дохлые были, просто закупаются многими тыщами, вот и накопилось.)
  • 17 марта 2021, 15:30
За БП не скажу, а вот МинВэловские драйвера для светодиодных светильников ни разу бракованные не попадались. Светильники с ними собираем пять дней в неделю. Вот только сегодня собирали светильники на 560 Ватт — три блока в связке по 200 Ватт без проблем работают. В прогоне, за 8 часов прогрева, мощность снижается Ватт на пять и устаканивается.
Мощность снижается от нагрева светодиодов. При работе на мощные керамические, не сильно горячие резисторы из константана такого не будет.
Но установка драйверов на улице и действие «генерала мороза» способны любое оборудование ушатать.
Спросите у своих коллег (у тех, кто в курсе) про % возвратов в течение 5 лет.
  • 17 марта 2021, 16:04
Насчёт мощности я знаю. Изначально настраиваем на холодных светильниках больше, чем по паспорту.
По отказу: один блок за 1 год и 8 месяцев. И то установщики выломали гермоввод провода, светильник провисел на улице почти три года, но через провода всё-таки напитал влаги, и что-то вышибло на выходе из блока.
А ваша выборка на сколько лет и штук?
Вот там нашёл отзыв:
«Есть опыт эксплуатации нескольких сотен (да, не тысяч...) уличных светильников разных производителей. Да, раньше выходили из строя матрицы (из-за влаги), но в „модульных“ 80% отказов — драйвер.И Аргос и МВ „летят“ — только успевай писать письма...»
www.forumhouse.ru/posts/27407412/
  • 17 марта 2021, 18:53
Так я же написал — один по гарантии приехал за 1.8 лет. Именно МинВэловский. Значит, от сборки зависит.
«5 дней в неделю» не говорит о длительности и объёмах выпуска.
Может по светильнику в день делаете, а вешают их в тёплом сухом климате без гроз, с защитой от перегрева и от работы под солнцем.
2 года по 3 драйвера за 247 рабочих дней = 1482 драйвера (грубая прикидка)
И они скорее всего залитые герметиком (IP66-67), т.е. неправильную перевозку лучше открытых (IP20-40) выдерживают.
  • yahoo
  • 17 марта 2021, 22:11
На работе из ~ 300 питальников (CV) за 3 года вылетело около 10%, причем, несколько штук после длительного отключения от сети снова запустились, как ни в чем не бывало…
Где-то в сети вычитал, что питальники МВ вылетают от морганий света, типа, защита не успевает и ага…
Был случай, поморгал свет и пришлось менять сразу 10 штук на 240-320 Вт…
Дело было под нагрузкой…
Поставщик был бледен…
А я однажды видел кольцевую трещину припоя в их БП S350-24 вокруг ножки красного плёночного кондёра, через который ток от силового транса (топология — полумост) идёт на среднюю точку сетевых электролитов.
Ёмкость 1-2,2 мкФ, отказ случился только через ~8 лет эксплуатации. Запаял грязно-свинцовым припоем с загибом вывода и блок дальше работает, много лет.
  • setool3
  • 17 марта 2021, 16:59
dens17, просто поймите суть и мотивы финансовой составляющей :)
Они конечно редко ломаются, но кто-нибудь сталкивался с заменой по гарантии (которая 5-7 лет на некоторые блоки) у офиц. дилеров типа мин-велл.ру?
  • 17 марта 2021, 12:29
Кстати хороший вопрос, поддерживаю, также любопытно.
  • 17 марта 2021, 13:13
  • 17 марта 2021, 13:16
У нас заявляют три года.
  • 17 марта 2021, 13:23

Хотя пишут что
ООО «Микро-Чип» — официальный дилер компании MEAN WELL (Тайвань)
А сервис-центра нет
  • 17 марта 2021, 13:25
В разных странах могут быть разные условия.
Кроме того для отказа может быть много причин.
  • 17 марта 2021, 13:31
Кстати любопытно, сам минвел в даташите заявляет три года, разве локальный официальный диллер может давать гарантию меньше? Если не ошибаюсь, это не совсем законно.
  • 17 марта 2021, 13:38
Посмотрел на оф. сайте ООО «Микро-Чип» нет в помине. Перекупы.
По России только 2 дистрибутора с полным ассортиментом продукции, и только у одного интернет-магазин Элтех
e-components.ru/
Они такие «официальные», что их там нет, странно:
www.meanwell.com/distributors.aspx?s=&c1=13&c2=31
  • crazon
  • 18 марта 2021, 14:20
а какая Вам разница, что сделают по гарантии, заменят или отремонтируют?
а не ремонтируют их потому, что ремонт будет дороже, чем замена или соизмерим.
  • Creo
  • 17 марта 2021, 15:56
Таки да :) Работаю в СЕА
kirich, спасибо за очередной детальный и полезный обзор!
Есть ли аналогичный БП на 5V 3-5А и какой нибудь ИБП для монтажа на DIN-рейку чтобы питать Raspberry Pi 4?
  • Suhoff
  • 17 марта 2021, 12:41
ИБП на 12в с блоком питания тоже был бы интересен. Централизованно питать несколько ip видеокамер и регистратор.
Этим занимаются российские конторы типа Бастион (ИБП Скат) и там часто НЧ трансформатор, чтобы помех было меньше, а высыхание кондёров не приводило к сгоранию всех нагрузок.
  • 17 марта 2021, 13:33
Где-то попадался ИБП на рейку, но не могу снова его найти, и не уверен что это был минвел.
  • sskmy
  • 17 марта 2021, 13:09
А почему он в локальных укр. онлайн-магазинах стоит 10 баксов??
meanwell.kiev.ua/ua/g18829434-blok-pitaniya-din
  • 17 марта 2021, 13:17
Скорее всего прямые поставки, я неоднократно писал, что на Али минвел стоит дороже чем в оффлайне. Единственно кто может конкурировать, это тао.
Или подделки, т.к. марка известная.
  • 17 марта 2021, 13:37
Крайне маловероятно, кроме того в меня был как минимум один обзор минвела из оффлайна.
Даже китайцы их не подделывают, а лишь копируют с небольшим изменением названия. А чтобы вид и название один в один, но подделка, не встречал.
www.meanwellaustralia.com.au/news/watch-out-fake-mean-well-power-supplies
Китайцам ничего не стоит и дальше обнаглеть и всю внешность «передрать», тогда введут проверку по серийным номерам.
  • 17 марта 2021, 13:50
В Австралии были подделки, но логотип другой:
Я это и имел в виду, бывает логотип почти такой же, но текст другой. Сути дела это не меняет, китайцы пока вроде не делают БП с полностью идентичным логотипом.

Китайцам ничего не стоит и дальше обнаглеть и всю внешность «передрать»
Думаю что как раз «стоит», иначе уже давно так делали бы.
  • 17 марта 2021, 13:51
В Австралии были подделки, но логотип другой:
Давно уже продают БП под MEAN WELL. Если человек не сильно понимает в БП, то он очень легко и просто их перепутает. В Китае ичень хитрая политика по защите «товарного знака». Полностью копировать нельзя и нельзя использовать чужой логотип. А делать похожий логотип не сильно возбраняется.
  • udavst
  • 17 марта 2021, 17:20
а где найти hdr-15-12? по ссылке в магазин только 24, 12 не вижу, поиск чушь выдаёт из шестерёнок
Элтех, маусер, компэл, чипдип.
У первых иногда были акции с бесплатной доставкой.
Это их филиал: e-components.ru/item/hdr-15-12
Опять у меня обзор блока питания
Звучит словно «опять утро, снова восходит солнце».
У минвелла ~4 тыс. моделей блоков питания было :)
Догонит ли Ахилл (Кирич) черепаху (обновление моделей)?
— закончится ли когда-нибудь вращение Земли?..
  • ROMUZ
  • 17 марта 2021, 14:03
kirich Вы не подскажете, HDR-15-12 справится с метровой 5-7W LED лентой? Не будет ли он уходить в защиту из-за пускового тока ленты?
  • 17 марта 2021, 14:09
У ленты нет пускового тока, как раз наоборот, это самая простая нагрузка, так что хватит. Даже для двух метров хватит.
А, у меня живёт как раз вот именно такой в одном щитке с автоматикой, питает пару бриджей.
Нормальный бп, работает стабильно, не греется, претензий вообще никаких.
  • RatsM
  • 17 марта 2021, 14:59
Странно, что у меня десятилетий simens при размерах HDR-60 выдает 24v 10A, что в два раза больше по току. И это при большей гарантии надёжности.
  • 17 марта 2021, 15:06
десятилетий simens при размерах HDR-60 выдает 24v 10A
Ссылочку на модель можете подкинуть? Любопытно.

что в два раза больше по току
Правильнее считать по мощности, у Вас получается 240Вт, что в 4 раза мощнее чем HDR-60.

И это при большей гарантии надёжности.
Отнюдь, у сименсов тоже проблемы бывают, кроме того он обычно и стоят подороже.
Интересно, что индустриальный TDK-Lambda NNS1524 (24V 0.9A) при массе 2 кг стоит $686.
КПД 50%, гарантия 5 лет, зато мало шума на выходе (1мВ RMS).
  • RatsM
  • 17 марта 2021, 17:20
Siemens sitop smart 10A 6ep1
Сименс дороже будет. Например, www.etm.ru/cat/nn/5834599/
  • 08 апреля 2021, 23:27
Siemens sitop smart 10A 6ep1
Наконец-то нашел время посмотреть.
Ну как бы он не совсем в габаритах HDR-60, у него ширина 70мм, т.е. 4 юнита, против 3 у HDR-60, но существеннее другое, HDR-60 рассчитан на установку в типовой щиток, а Siemens имеет промышленный размер, высота/глубина 125мм, у HDR-60 соответственно 90х58мм.
По объему получается 1.09дм против 0.28 у HDR-60, т.е. в 4 раза, мощность также отличается в 4 раза, соответственно в плане соотношения мощности к объему одинаковы.
Также Siemens относится к почти топовому сегменту, а HDR-60 несколько попроще, ну и цена, за приличную сумму можно и комплектующие получше поставить.
  • 17 марта 2021, 15:47
Граждане, вопрос немного не в тему. Что это за белый компаунд\герметик белый на плате? Вот мне надо такой же, не могу найти нигде. По виду похож на ВГО-1 или КЛТ-30, но их тоже купить как-то тяжело, в онлайне нету, только оптом.
  • 17 марта 2021, 15:58
это не то… На плате не силиконовый, а каучукоподобный кремнийорганический состав… и он однокомпонентный
  • IEI
  • 17 марта 2021, 16:20
Обычный кислотный герметик? По времени высыхания не подойдёт?
  • 17 марта 2021, 16:24
не пойдет, кислотный все разъест там
  • IEI
  • 17 марта 2021, 17:22
Это не «плевок чужого». Он так называется, обычный бытовой герметик предназначен практически для всего. Будет возможность — проведите эксперимент.
  • vimusov
  • 18 марта 2021, 05:16
обычный бытовой герметик предназначен практически для всего
Для меня когда-то стало большим открытием, что обычный строительный «силикон» вообще нельзя наносить на бетон — он его разъедает. Так что мазать им платы я точно не стану, для этого есть нормальные специализированные клеи, Tian Mu 704 например.
  • 17 марта 2021, 16:38
Вот мне надо такой же, не могу найти нигде. По виду похож на ВГО-1 или КЛТ-30,
Дома сейчас чаще использую автомобильный герметик -прокладка (фирма KERRY). По герметику — оптимален по цена/качество, нейтральный серый RTV. Температура от-50 до 330°C. Вес 85гр. Есть большой (длинный) носик дозатор и лопатка в комплекте.
Дома есть и клей-герметик Kafuter K-704.
  • 17 марта 2021, 16:44
цены конечно космические за микротюбик. А если много навозюкать надо в блоке, полкило надо!?
  • 17 марта 2021, 16:50
Если надо много, тогда Казанский герметик. Самый недорогой. В комплекте нет носика-дозатора.
  • cofein
  • 17 марта 2021, 17:41
Есть автомобильные и в тубах, кто много мажет, а главное выгоднее чем в маленьких тюбиках.

В состав черного герметика ABRO входят диметилсилоксан, кремний, глубокоочищенный керосин, метилтриацетоксисилан, полидиметилсилоксан.

Черный герметик серии 999 имеет несколько иную формулу: карбонат кальция, 2-бутанон, кремний, 3-аминопропилтриэтоксисилан, 1-пропиламин.

Серый герметик ABRO входит в серию «999». Это состав нейтрального типа, поэтому в процессе полимеризации не выделяет паров уксусной кислоты. Не оказывает вредных воздействий на различные датчики, например, на лямбда-зонд
  • Samaron
  • 17 марта 2021, 19:15
Силиконовый герметик для плат
  • 17 марта 2021, 19:38
я это видел, это запредельно дорого для такой фигни) вряд ли китайцы заливают платы за доллар компаундом за 4 доллара. У них должно быть чтото значительно дешевле все
Повыбирайте тут: 14element.ru/products/category/2504239
Металлизированный вроде как не может закоротить. Подложку под тёплые полы используют именно Металлизированную. Вот фольгированная коротнула бы
на али 14 баксов с бесплатной доставкой.
и другие модели в наличии
  • wynr
  • 18 марта 2021, 00:00
в ua платная
  • def461
  • 17 марта 2021, 23:04
Андрей! А в чем смысл покупать его ТАМ и за ТЕ ДЕНЬГИ, если в ВДМаисе он 224 грн?
  • 17 марта 2021, 23:46
Я знаю что у нас они дешевле, но у нас для обзора его не возьмешь, а посмотреть, что он из себя представляет, хотелось :)
  • 18 марта 2021, 00:20
Кстати, 15-24 там нет, есть только 15-5 и 15-12, есть в sea, но немного дороже.
  • JVS
  • 18 марта 2021, 00:50
У меня 5-ти вольтовый сгорел. Визуально выгорел резистор R750 рядом с диодным мостом. Заменил резистор — не завелся. Купил ещё один блок. Схемки где лежат?
  • 18 марта 2021, 00:58
Резистор сгорел потому, что пробило транзистор, попутно 99% вероятности ШИМ тоже под замену, ну и все что в этой цепи.
Схем этих блоков нет, я не перечерчивал, там все и так относительно не сложно.
Если нет опыта ремонта, проще и возможно даже дешевле купить новый.
  • FenixSU
  • 18 марта 2021, 09:30
А для каких целей нужны такие блоки питания под din-рейку?
  • kn_dima
  • 18 марта 2021, 10:42
Для питания различной автоматики — систем охранной и пожарной сигнализации, контроля доступа, управления технологическими процессами.
  • m13ale
  • 18 марта 2021, 12:02
Например контролер под ДИН-рейку питать.
Отличные блоки питания.
Использовал для системы видеонаблюдения.