Шикарный внешний ЦАП Aune S6 Pro (DSD512/AK4497)

Всем привет. Небольшой обзор новинки от компании Aune, внешний-настольный ЦАП с усилителем «S6 Pro».

Что обновили: заменили AK4495S на AK4497, добавили аппаратную поддержку DSD512 (S6 поддерживал только DSD128), так же увеличили мощность усилителя для наушников: 120mW на 300 ом (6.3 мм), 405mW на 300 ом (XLR).

Технические характеристики:

На выбор — две расцветки (серебристый и черный).

Подключать можно к персональному компьютеру, ноутбуку, смартфону (Android, iOS), тв боксу.
Давайте обо всём по порядку.
Коробка просто огромная, оформление скромное-нанесли название фирмы. Материал-плотный и достаточно жесткий картон.

Комплект: маленькая флешка в пластиковом корпусе на 2 гигабайта.

Содержимое флешки: фотогалерея, драйвер XMOS USB, мануал, плагины DSD для плеера foobar2000.

Визитка с контактными данными:

Адаптер на 6.3 миллиметра выполнен качественно. По качеству сравним с подобным адаптером от Ugreen, и конечно же превосходит переходники из музторга за 100 рублей. Внутренняя часть не болтается (как бывает у переходников за 50-100 рублей), постоянный-стабильный контакт.

Так же в комплекте достаточно длинный кабель USB-USB Type B.

К кабелю так же вопросов не имею, хороший контакт в обе стороны.

Ну и конечно же обыкновенный сетевой шнур для подключения.

Габариты: 288x63x211mm. Внешний вид: корпус Aune S6 Pro выполнен из алюминия, здесь всё простенько, но весьма качественно.
Приятное матовое-шершавое покрытие, качество сборки просто потрясающее. Единственный неприятный момент — легкий люфт колеса регулировки громкости, люфт заметен при изменении громкости, ну и если пошевелить колесико. Плата заезжает в корпус по салазкам, крепится при помощи винтов снизу, на задней панели находится металлическая пластина (вставка), которая прижимает плату и скрепляет всю конструкцию. В общем сборка замечательная, хочется хвалить и еще раз хвалить.
На передней панели: выход 6.3 мм для наушников, рядом балансный выход XLR, далее идёт экран и регулировка громкости.

Колесо регулировки так же выполнено из металла, можно извлечь:

Громкость регулируется по одному пункту, от 0 до 100. Ход колеса мне понравился, прокручивание мягкое и при этом четкое.

По бокам у нас пусто.

Снизу находятся четыре резиновые ножки, благодаря ножкам ЦАП не скользит на ровной поверхности. Что касается разборки, я читал жалобы на форумах (мол тяжело разобрать). А на самом деле всё очень просто, один винт спрятан под гарантийной пломбой, еще два винта — под ножками. В общем нужно поддеть их отвёрткой и выкрутить винты, оставшиеся две ножки-декоративные.

Приклеены надёжно, после разборки не отваливаются.
Задняя панель:

Разъём питания, выключатель, входы: USB Type B, оптический, коаксиальный и AES. Выходы: 2x RCA и 2 x 3-pin XLR.
Здесь так же необходимо для разборки выкрутить все винты до единого.
Три разъёма изначально прикрыты пластиковыми заглушками (коаксиальный и выход RCA)

Подключение.

По нагреву-в простое не греется, при воспроизведении-теплый.
Давайте сперва разберёмся с драйверами. Моя система: Windows 8.1, 64bit. Я устанавливал драйвер XMOS с флешки.
Старая добрая менюшка, здесь мы можем менять некоторые настройки (ASIO Buffer, разрешение), так же в первом окне можно следить за воспроизводимым треком, будет отображаться частота дискретизации.

Например, у меня foobar2000 настроен следующим образом: отключены все сторонние плагины (ресемплинг), я могу следить за воспроизведением, отслеживать сигнал на выходе. Как-то так, в предыдущих обзорах уже рассматривал это приложение, добавить нечего.
В системе определяется как «aune USB DAC». Максимальное разрешение в настройках винды: 32/384.

При включении щёлкает реле, сперва загорается заставка и затем уже отображается главное меню. Экран средней яркости, но с нормальными углами обзорами, да и на расстоянии 3-4 метров видны все элементы.
Громкость: переключается медленно, от 0 до 100. Но чаще всего используется определенный диапазон (я использую от 60 до 80 пунктов). Отображается шкала в виде дуги, по ней перемещается индикатор громкости, чуть ниже отображается значение.
По центру отображается сигнал воспроизведения (PCM, DSD), рядом отображается частота дискретизации.

Если нажать на колесо регулировки громкости: ЦАП уйдёт в спящий режим, экран погаснет, загорится красный индикатор. В этом режиме все функции блокируются, по сути — цап выключается. Включаем повторным нажатием, положение громкости и остальные настройки-запоминает.

Мой основной комбайн Daart Aquila обладает более широким функционалом (позволяет настраивать пресеты, фильтры), а в данном случае подобные плюшки отсутствуют. Но управление мне понравилось, очень…
Двойное нажатие колеса: переключение с наушников на линейник. Чёрт возьми, как же это удобно!..
Как я переключаю выход на комбайне от Yulong: сперва нажимаю на колесо, затем прокручиваю колесо несколько раз и выбираю нужный выход, затем еще раз нажимаю и подтверждаю действие (ад).

Как переключать входы: 1 клик по колесу: USB, AES, COX, OPT. Проще простого.
Косяков не заметил, S6 Pro ведёт себя очень стабильно.

Разборка.

Для разбора потребовался набор отверток с разными насадками, плоскогубцы.

Выкручиваю все винтики снизу:

Вот уже передняя панель отходит:

Раскручиваю все винты и гайку, выглядит это так:

Вынимаю заднюю стенку:

Плата выезжает по салазкам:

Корпус, довольно таки толстые стенки.

Плата:

Данное фото можно увеличить и разглядеть компоненты:

ЦАП AK4497, уже хорошо:

Информация на плате: S6 Pro V1.6, 2019-01.

USB чип XMOS:

Два усилителя 6120A2 TPA.

Японские реле Nexem:

Конденсаторы nichicon:

Остальные фотографии спрячу под спойлер:

Измерения.

Что касается измерений, я двумя руками за. Заказал на брингли две звуковые карты, планирую заказать еще одну. Выберу лучшую по входной части АЦП, остальные продам. Ну а на данный момент под рукой лишь недорогая карточка от Creative, брал на авито с рук.
Для измерений карта конечно сомнительная, но в своё время я приобретал её для вывода звука на акустику. В принципе ранее я выкладывал замеры, произведённые на этой карте, но выкладывал скорее для галочки.
Пока только наушниковый выход, вот что получилось:

АЧХ ровная:

THD, тут явно карта шалит.

Через 2 недели (как только приедут звуковые карты) в этом же обзоре переделаю графики, вопрос времени.

Звук.

Еще одна супер функция, о которой я забыл рассказать:)
S6 Pro может принимать цифру с различных источников звука, например с плеера Shanling M0. Режим USB не трогаю, оставляю именно USB вход. Кабель подключаю к OTG Type C переходнику (может быть Micro USB переходник, в зависимости от разъёма).

Далее соединяю всю конструкцию, как видите-на экране отображается частота дискретизации, а значит музыка воспроизводится с плеера по USB. В этот момент громкость регулируется только на самом преобразователе, на плеере регулировать нельзя.

По форматам, поддерживаются все современные форматы, вплоть до DSD512. FLAC, Hi-Res, сжатые форматы-вообще не проблема, переварит любой формат.
Для воспроизведения DSD формата требуется настройка плеера foobar2000. Заботливые китайцы закинули все необходимые плагины на флешку.
Сперва я установил плагин ASIO Proxy:

Далее я использовал сборку foobar2000.ru/forum/viewtopic.php?t=5470 (DarkOne_4_JS_v1.33). Пользуюсь этой сборкой еще со времен обзора Sabaj DA3, она включает в себя различные плагины.
Вот такие настройки:

Дальше в приложении появится вот такая циферка (DSD256 в данном случае), всё, воспроизведение DSD настроено.

Кто еще слушает Yanni? Есть такие?:)

P.S более простой способ настройки DSD для любого преобразователя с поддержкой DSD.
Качаем Album Player. Правой кнопкой мышки-режим вывода, я выбрал ASIO (установленный плагин Proxy Asio).

Снова правой кнопкой мышки-форматы, выбрал там ISO DFF-DSF.
Настройки следующие:

Вуаля, пожалуй оставлю этот плеер конкретно под DSD.
Проверил DSD512-играет.

По шумам все отлично, на разнообразных наушниках уровень шума низкий, на большинстве наушников в простое вообще не слышу фонового шума (в aquila — слышу). По выходам на передней панели, конечно же в идеале и в приоритете — хорошие полноразмеры с балансным штекером. Я подключал по очереди полноразмерные наушники (спасибо чуваку из местного магазина Hi-Fi техники, ты лучший)))). Тестировал на топовых полноразмерах от Meze, Hifiman, Audeze итд, и так же выводил звук через линейный выход RCA на акустику.

Хотел обойтись без аудиофилии, но не в этот раз)))
Без сравнений никак.
Yulong Daart Aquila (800$): нейтральный, техничный звук с классным разрешением на низких и средних частотах. Детальное звучание с шикарным разделением и с отличными скоростными показателями. Не самое эмоциональное звучание если честно, идеален в роли источника для сравнений с другими комбайнами, идеально подходит для тестирования наушников. Суховатое, нейтральное звучание. В нём так же можно задействовать пресет (замерял в RMAA, один из пресетов подрезает ВЧ), благодаря чему сглаживается общая подача.
Aune S6 Pro: здесь заметен крохотный акцент на низких и высоких частотах. Плотное, эмоциональное, музыкальное звучание, хочется слушать как можно дольше. Середина S6 Pro не такая резкая, как и я люблю-идеальный баланс, идеальное сочетание детальной и музыкальной серединки. Если сравнивать с мобильным ЦАП (Sabaj DA3, Tempotec) — заметен значительный прирост по проработке средних и высоких частот. Никакой каши, мазни, повторюсь, звук плотный и разборчивый. Вообще у двух комбайнов схожая начинка (4497, Xmos, TPA-шки), но Daart звучит резче.

Воображаемая сцена весьма широкая, но совсем немного не дотягивает до комбайна от yulong.

На ВЧ отсутствует какая-либо резкость, получается весьма натуральный звук, с хорошей проработкой атак и затуханий. Не сыпучие, не резкие, не синтетические. Напротив — мягкие, натуральные и дополняющие весь остальной диапазон. Вишенка на торте в общем.

Средние частоты настроены в схожей манере, эмоциональные и живые. S6 Pro не пытается сыграть в микродетальность, вытянуть все нюансы со дна океана. Но это не значит, что он будет схож с дешевыми источниками звука (DAC X6 или любой другой дешевый источник звука). Детализация хорошая, просто он не акцентирует мелкие нюансы, выдавая цельное и объёмное звучание. Небольшой акцент на низких частотах-положительным образом влияет на средние. Здесь хватает телесности и присутствия инструментов и вокала.

К низким частотам вопросов не имею, бас быстрый и текстурный. Как я уже сказал-заметен небольшой подъём НЧ.

Подводя итог: я фанат именно такой настройки, возникло желание сесть и переслушать всю свою коллекцию альбомов.
Считаю, что обновление получилось весьма удачным, хоть я и не слушал версию S6. В новой версии решили проблему с усилением, громкость я выставляю на 60-80 пунктов, но при этом в системе ползунок стоит на 50%, да и в плеере те же 50%. Запас по громкости нормальный, меня устраивает (выход 6.3 мм!). Что еще понравилось, так это стабильное соединение и отсутствие глюков. Производители явно тестировали этот комбайн, комбайн из серии-подключил, скачал и установил драйвера, включил музыку и вообще забыл о его существовании, стоит себе в стороне, ну и ладно. Качество сборки достойное, корпус надёжный. Еще что не сказал, Цап здоровый и тяжелый, у меня нет столько места на столе-временно стоит на системном блоке. Для сравнения:
Daart Canary, Daart Aquila, S6 Pro, плеер Shanling M0 и коробок фоном:

В общем к покупке рекомендуется, удовольствие гарантировано:)
Всем спасибо за внимание.

en.auneaudio.com/Home/Article/lists/category/68.html
  • bdos
  • 17 апреля 2019, 16:03
Неплохо! Я бы взял… но на обзор.
  • 18 апреля 2019, 15:52
Генераторы далеко от микросхемы DAC, питание примитивное. С транса по-моему одно 2х полярное и одно однополярное только. Как делили цифра/аналог не ясно… У операционников кондеров норм емкости по питанию нет… Хорошо хоть в сигнале НП0 поставили, но не уверен, что везде (может просто не существовать нужного номинала) ибо пленки не вижу… Одни слова «AK4497-топ», а реализация так себе… Да и 4497 уже не топовый… 4499 анонсировали-)))
Что и видно из измерений:
Сигнал/шум с воможных 128дб уронили до 100дб (это почти в 10 раз — на порядок!)
THD+N: со 116dB опустили до 90дб ( тоже в 8,5 раз!!!)
Измерения будут переделаны, об этом сказано.
  • 18 апреля 2019, 16:01
А что за креатив, на которой меряли?
X-Fi
  • 24 апреля 2019, 17:10
Ну, там смотря какой, если верхние, то они прилично довольно измеряют…
Стесняюсь спросить — в чем примитивность питания?
  • 19 апреля 2019, 10:04
Хм… Напишу подробно. Я вижу 1 двухполярное питание (пусть на выхлопа операционники) и одно однополярное. пусть на цифровую часть ак4497. Теперь смотрим в даташит. что видим?
1.VREFHR|L — референсное (сверхчистое и стабильное ) питание аналога (R и L это ОТДЕЛЬНО ПРАВЫЙ И ЛЕВЫЙ)
2. VDDR|L — питание аналогового преобразователя (R и L это ОТДЕЛЬНО ПРАВЫЙ И ЛЕВЫЙ)
3. DVDD — (нововведение, у предыдущих не было) цифровое референсное питание
4. TVDD — цифровое общее питание.
===-это только микросхемы питания--===
5. питание генераторов.
6. питание приемника ЮСБ (можно питать юсб в принципе при наличии изоляторов не страшно)
7. питание SPDIF
8 питание аналогового «выхлопа» операционных усилителей.
Вот по сути минимум 5 отдельных обмоток трансформатора желательно (остальные можно делить стабилизаторами )
Далее смотрим и видим на плате около ак4497 мегадревний, дешевый и шумный стаб 78M05, что он там может питать?!?!? Ладно допустим цифровое питание. Нашел там еще один стаб. для аналога (в лом смотреть фотографию, кому надо увидит). Теперь смотрим нормальный цап, в котором по измрениям характеристики не ниже ДатаШитных? Например, от Линкса, какой-нить lynx d78. Так там даже правый и левый каналы имеют отдельное питание для увеличения такого параметра (по-мимо прочих), как «разделение каналов»…
1. в референсном питании adm7150 5v для правого и левого канала отдельно.
2. в общем VDDL LT3042 (тоже отдельно каналы R и L)
3. в общем аналоге adm7150 3.3v,
4. в цифре 5907 3.3v на генераторах на каждом 5907 3.3v (схему с логикой полного отключения влом было делать)
5. на изолятор тоже 5907 3.3v
Как-то так, если подробно…
  • 19 апреля 2019, 10:51
блин, подправить не успел, читать лучше нижнее. -))
Вот по сути минимум 5 отдельных обмоток трансформатора
Совсем не обязательно. Все цифровое можно с одной обмотки
  • 19 апреля 2019, 10:50
Хм… Напишу подробно:
Я вижу 1 двухполярное питание (пусть на выхлоп операционников) и одно однополярное. пусть на цифровую часть ак4497. Теперь смотрим в даташит. что видим?
3. DVDD — (нововведение, у предыдущих не было) цифровое референсное питание
4. TVDD — цифровое общее питание.
===-это только микросхемы питания--===
5. питание генераторов.
6. питание приемника ЮСБ (можно питать от юсб компа, в принципе при наличии изоляторов, не страшно)
7. питание SPDIF
8 питание аналогового «выхлопа» операционных усилителей.
Далее смотрим и видим на плате около ак4497 мегадревний, дешевый и шумный стаб 78M05, что он там может питать?!?!? Ладно допустим цифровое питание общее, там не особо страшно, там модуляторы сами срут еще как. Нашел там еще один стаб. для аналога (в лом смотреть фотографию, кому надо увидит). Теперь смотрим нормальный цап, в котором по измрениям характеристики не ниже ДатаШитных? Например, от Линкса, какой-нить lynx d78. Так там даже правый и левый каналы имеют отдельное питание для увеличения такого параметра (помимо прочих), как «разделение каналов»…
А уж то, что используются другие схемы стабилизации с ИОНами и более современными чистыми по Output Noise Voltage и тому же Ripple Rejection, Output Voltage Drift и тому подобным характеристикам. Например я использовал в своих разарботках:
1. в референсном питании adm7150 5v для правого и левого канала отдельно.
2. в общем VDDL LT3042 (тоже отдельно каналы R и L)
3. в общем аналоге adm7150 3.3v,
4. в цифре 5907 3.3v
5. на генераторах на каждом 5907 3.3v (схему с логикой полного отключения влом было делать)
6. на изолятор тоже 5907 3.3v
7. питание операционников (выхлопа) TPS7A4901DGNR и TPS7A3001DGNT (для плюса и минуса соответственно)
4,5, 6 — от одной обмотки транса питал…
Как-то так, если подробно…
Сигнал/шум с воможных 128дб уронили до 100дб
Это карта такая

• CTAHOK
  • 17 апреля 2019, 18:48
халява — она такая!
Я бы тоже взял 3D принтер на обзор, но это уже совсем другая история :)
  • 18 апреля 2019, 09:32
Генераторы далеко от микросхемы DAC, питание примитивное. С транса по-моему одно 2х полярное и одно однополярное только. Как делили цифра/аналог не ясно… У операционников кондеров норм емкости по питанию нет… Хорошо хоть в сигнале НП0 поставили, но не уверен, что везде (может просто не существовать нужного номинала) ибо пленки не вижу… Одни слова «ТОПОВЫЙ 4497», а реализация так себе… Да и 4497 уже не топовый… 4499 анонсировали-)))
Обзор плюсанул.
Буду с интересом наблюдать за счётчиком у кнопки «Планирую купить»…
Просто ради хохмы захотелось надавить кнопку «Планирую купить».
За обзор +.
  • drawde
  • 17 апреля 2019, 16:05
Ценник такой, что на него можно молча медитировать…
Это еще нормальный, у юлонг есть за 1500$ цап, а те что по 600-800 считаются простенькими)))
  • J12
  • 17 апреля 2019, 20:19
Юлонг шикарен, аюн как то не впечатлил.
  • 17 апреля 2019, 16:21
вы, право — излишне впечатлительны
вот вам… просто для масштабирования восприятия реальности :)
Эта коробка наверное сама музыку пишет за эти деньги)))
ну, судя по названию компании и цене продукта, в конструкцию, вероятно, заложено несколько миллиграмм натурального лунного грунта :) поэтому цена вполне нормальная :)
  • 17 апреля 2019, 18:43
… эмм… производитель — chord
… лунары просто дисти :)
Ну это для тех, кто акустические кабели по 5 000$ за метр покупает…
  • 17 апреля 2019, 18:32
Справедливости ради — покупатели chord и шнуров за килобаксы это, обычно, совсем разные люди ;)
К сожалению не отношусь ни к первым, ни ко вторым :(
Или к счастью…
  • Smok07
  • 18 апреля 2019, 04:31
там и кабеля по 500-600$ есть :)
Ну это для тех, кто акустические кабели по 5 000$ за метр покупает
Нет, это обычный бюджетный цап
как то с выбором цветов не богато! ;)
  • Brs
  • 17 апреля 2019, 17:36
Купить то можно, но зачем? )
Нормальный ценник. Вы не знаете, сколько нормальные цапы стоят
  • dimcam
  • 17 апреля 2019, 16:09
Дизайн конечно — грусть и печаль(
  • bdos
  • 17 апреля 2019, 16:31
А мне так не кажется, хотя бы какие то линии, а не просто прямоугольник.
AUNE делает интересные устройства, жаль по цене белых брендов.
  • Vairon
  • 18 апреля 2019, 01:01
В чорный закатать — будет точь-в точь vhs-плеер конца 90-х. Типа, Goldstar.
А мне нравится, лучше чем прямоугольный видеомагнитофон Aquila
Такая коробень здоровая, думал, что внутри будет плотная компановка 0_о
Да Вы чо! Нельзя. А то помеха с звуковой синусойды будет перескакивать на другую синусойду (дорожки же рядом) и возникнут шумы -300dB и обязательно искажений под 0.000000012%TDH.
P.S. сам не знаю что написал )))
  • 17 апреля 2019, 17:53
В аудиофильской среде так и принято, нагонят побольше мути, потом друг другу одобрительно поддакивают, типа они друг друга понимают а все остальные просто лузеры.
туман же нагоняют! ;)
Не. Туман это про вейперов.
одно другому не мешает.
  • 18 апреля 2019, 04:34
все по принципу компота ©
  • Ptica79
  • 17 апреля 2019, 16:33
Обзор конечно классный. Но наверное мне в детстве стадо слонов все уши оттоптало :) Поэтому я не понимаю, как можно столько денег отдать за ЦАП :) Автору респект за обзор :)
  • 17 апреля 2019, 16:34
Действительно японские детали на плате?
я даже не знал, что есть 32 бит цапы
наверное для этого нужны наушники на 50к зелени зенхайзер с мембраной из девственой плевы и уши инопланетянина
  • norm
  • 18 апреля 2019, 03:37
Не в курсе как сейчас, но ранее 18 реальных бит — это было уже ооочень хорошо, 20 — великолепно. Хотя и у этого нет никаких реальных 24 бит, а 32 — это просто маркетинг.
  • Tamger
  • 17 апреля 2019, 16:59
лучше бы слепой тест провели, было бы гораздо полезней для оценки качества звука
  • AdVv
  • 17 апреля 2019, 22:34
Не говорите глупостей, спалите всю контору…
  • Rjkz
  • 17 апреля 2019, 17:14
лучше бы сталкеру этот цап отправили на «обзор»
зачем?
  • bretin
  • 17 апреля 2019, 17:16
Всего около 40 тыр! Недорого- надо быстрее брать и наслаждаться какчеством пока не разобрали. Чтоб жить все лучше все веселее
  • 18 апреля 2019, 15:13
А вчера тут ресивер Пионеровский облажали… Дорого типа…
Как-то года три назад друган похвастался подобной вещицей, за 1200$ и наушники за 700$ были. Послушал -круто! А потом тот же флаковский трек запустил с мобилы, с его наушниками. Разницы не заметил. Он сказал -«да ну нафиг, ты глухой, разница космическая».
Я предложил слепой тест сделать, он обиделся и отказался.
Потом отказался на шашлычек выбраться, потом на днюху не пришёл. Короче так и не общаемся. Аудиофила легко обидеть.
У меня есть коллега аудиофил. но мне кажется он раскусил меня, что я над ним угораю.

а были причины угорать?
  • Stils
  • 17 апреля 2019, 17:27
Вот сильно похожая плата https://aliexpress.com/item/item/2019-AK4497-Bluetooth-5-0-DAC-XMOS/32885264953.html
Стоит 14500 рублей, кондеры можно перепаять за 500-600р если не понравятся…
и даже круче — есть версия с блюпуп :)
  • ggfggf
  • 18 апреля 2019, 09:33
там совсем все другое — даже усилители операционные дешевенькие 5532, и зачем-то два цапа 4497. причем версия с xmos и другими операционниками стоит почти 300 и это без учета корпуса и блока питания
  • Stils
  • 18 апреля 2019, 15:48
Зачем то 2 цапа 4497 это просто отлично сказано. То есть по цапу 4497 на канал хуже чем в этом крутом обозреваемой цапе.
Ну а оушки то вобоще дешевые их перепаять то еще дешевле.
Опять же оушки сильно на любителя их минимум 30 штук разных.
по ссылке конечно интересная плата, но в описании Поддержка USB до 32 бит 384 k… Здесь в обзоре 768
на трансформаторе забыли нарисовать серийный номер(
  • g00gle
  • 17 апреля 2019, 17:30
Вот же ж. Флюс отмыть производителю религия не позволяет за такие деньги?
  • mcm
  • 17 апреля 2019, 17:38
Нельзя! Флюс, очень дорогой там.
Это не флюс! Это защитное покрытие!
Это специальное змеиное масло, оно сглаживает частотные характеристики компонентов и выравнивает звучание.
  • CTAHOK
  • 17 апреля 2019, 18:52
А я думал, его только для ухода за бородой и волосами используют. Вот же ж…
  • denM
  • 17 апреля 2019, 17:55
ну т.е 600 енотов за усилок, еще 600 за наушники, 1200 всего, норм так :))

что-то за эту цену комплектация всё же бедновата. могли бы и оптический положить.

да кстати не увидел с какой акустикой (не наушники) вы тестировали…
тестируют измерительной аппаратурой, а не АС.
  • denM
  • 18 апреля 2019, 10:21
Хорошо, переформулирую — прослушивали.
Крутяк, что сказать.
  • wasp
  • 17 апреля 2019, 18:10
По хорошему завидую тем людям, которые имеют возможность слушать такие вещи.
Не завидуйте. Зачастую их можно застать в пятёрке за выбором доширака, говяжий или куриный, что ж на ужин взять, похавать под хай энд звук…
Что в этом плохого?
Нормалды, все сопли девственниц в одном флаконе: XMOS, Казей 97-й, легендарный 6120, ничикон голд, паносник фм или фц.
  • 17 апреля 2019, 18:30
6120 это для ушей? Устарел и не котируется
www.ti.com/product/INA1620
Да, для ушей конечно. А это (INA1620) я так понимаю новодел призванный заменить и стать легендой?
  • 18 апреля 2019, 13:16
Легендой может и не станет, но кит на нем 25 бачей я заказал. У 6120 есть еще фатальный недостаток, о котором часто молчат — ему на выход резисторы не менее 10 Ом нужны, со всеми вытекающими для корявых нагрузок
Согласен, когда их щупал сам к этому пришел. Везде, где 6120 приходилось слышать, в самодельных и готовых конструкциях — мне везде что-то не нравилось. Потом я это дело исследовал, очевидного возбуда (на осцилле) видно не было, но на слух было слышно. Только я ставил меньше 10 Ом.
но кит на нем 25 бачей я заказал
поделитесь ссылкой
  • 18 апреля 2019, 17:42
www.ti.com/tool/INA1620EVM
Fedex правда паспорт захочет, но так норм, посылка уже в Мск
  • 18 апреля 2019, 10:02
у китайцев есть что-нибудь интересное с такими характеристиками на 4497?
хотел topping dx3 взять, но брака многовато оказалось
  • 18 апреля 2019, 13:17
4497 вне зависимости от всей схемы рассматривать бесполезно.
Можно сделать так, что дешевый 4490 заиграет лучше…
я все-же с прицелом на будущее планирую, когда телефоны будут проигрывать контент PCM 768 и DSD 512 и это уже будет такой стандартный распространенный формат…
Как вам видится, есть какие-то достойные внимания аппараты с грамотной схемотехникой, не обязательно комбайны, можно просто цап + отдельно усилитель наушников?
Если без сарказма, то полностью согласен! До фразы:
Да и 4497 уже не топовый… 4499 анонсировали-)))
Ну откуда эти нотки фаллометрии? Его еще надо выпустить, народ должен послушать и т.д. Как-то не вяжется с теми техническими доводами, которые Вы логично привели выше :-)
  • 18 апреля 2019, 13:19
А там не фаллометрия. Судя по ДШ, который в свободном доступе уже, он действительно шаг вверх. Взять хотя бы токовые выходы по сравнению с выходами по напряжению… Уж не говоря про предельные приведенные параметры искажений…

Но китайцы такого не любят, рассчитать I|U сложнее, тем более добиться нормальных значений (хотя бы тех из ДШ), поэтому вряд ли от них увидим что-то хорошее…
Будет наверняка что-то типа того, что рассматривается в статье…
Насчет генераторов — не соглашусь, ЦАПу по даташиту генератор ни к чему. Те три, что далеко — это для XMOS, их там как раз три и должно быть. Вопрос только по тому, что у микросхемы U19, который на 12 МГц. Микросхема, судя по расположению, приемник SPDIF, некоторым из них внешний генератор не нужен. Но тут однозначно сказать сложно, инфа на корпусе U19 не читается.
  • 18 апреля 2019, 15:04
Чтобы не соглашаться, нужно понимать принцип работы DAC.
Есть режим Мастер и есть режим Слейв В режиме Слейв Дак тактируется от приемника с его генераторами, минусы: наводки на линии и джиттер.
В режиме мастер Приемник синхронизируется с генераторами Цап, расположенными максимально близко, что устраняет проблему наводок и уменьшает (существенно) джиттер.
Если разработчику на это пофиг, то высоких параметров ему не получить.
Что и видно из измерений:
Сигнал/шум с воможных 128дб уронили до 100дб (это почти в 10 раз — на порядок!)
THD+N: со 116dB опустили до 90дб ( тоже в 8,5 раз!!!)
Какие еще нужны аргументы??
Благодарю вас, о гуру цапостроения, за попытку вразумить меня, неразумного.
А теперь по существу.
Во первых, в режиме «мастер» от ЦАП синхронизируется не приемник (которого может вообще не быть), а источник, или, по другому, транспорт. При этом, для того, чтобы от клока от ЦАПа был толк, ЦАП должен получать от источника сигнал по шине I2S. Вы видите у данного ЦАПа (я имею в виду законченный прибор из обзора) внешнюю шину I2S? Я тоже нет. Засинхронизировать SPDIF вы, конечно, можете попытаться, но думаю разработчикам интерфейса это не очень понравится, да и вряд ли у вас что нибудь получится.
Во вторых, основным видом подключения для устройства с USB-входом будет, видимо, все таки USB. Что же при этом будет являться источником (или транспортом, если вы понимаете, о чем я)? Правильно, микросхема XMOS, расположенная в нескольких сантиметрах от микросхемы ЦАП. И что, по вашему на шину I2S длинной несколько сантиметров, расположенную на плате, упрятанной в металлическом корпусе, можно наловить столько помех, что они станут заметны ?(Про джиттер в данных условиях, применительно к XMOS, я вообще умолчу).
Упомянутый вами джиттер (в режиме «слейв») может проявляться при длинных линиях связи между входом ЦАП и источником и (или) некачественных генераторах в источнике. Тогда соглашусь, лучше брать клок от ЦАПа, но здесь явно не тот случай.
А параметры уронили, тут тоже соглашусь, неправильным питанием и наплевательским отношением к трассировке платы и подбору комплектующих. Слышимый в наушниках шум говорит сам за себя.
По поводу синхронизации SPDIF — это, конечно, реализуемо, но достаточно сложно, и, при наличии USB, очень мало кому нужно.
Под синхронизацией SPDIF я имел в виду синхронизацию источника, а не приемника.
И еще замечание.
В режиме «слейв» ЦАП тактируется не от генераторов приемника, а от клока источника. Отсюда и джиттер.
  • 19 апреля 2019, 10:18
не понял, что в вашем понимании приемник и что транспорт (просто в моем это одно и тоже, например с случае ЮСБ это х-mos или другие варианты от С-медиа и т.д.)
Остальные странности не буду переспрашивать, главное:
«микросхема XMOS, расположенная в нескольких сантиметрах от микросхемы ЦАП» — знаете сколько дает каждый сантиметр I2S наводок? там не меньше 10 см вижу (если учесть все огибания на пути)! Есть куча трудов на эту тему, где подробно рассмотрены эти вопросы, например у AD есть очень хорошая книга…
"… на плате, упрятанной в металлическом корпусе, можно наловить столько помех, что они станут заметны ?" то есть на плате нет узлов с помехами?!? -)) серьезно? Да каждая деталь излучает, если уж на то пошло…
«Упомянутый вами джиттер (в режиме «слейв») может проявляться при длинных линиях связи между входом ЦАП и источником и (или) некачественных генераторах в источнике. „
10 см это длинная линия связи. Но кому и кобыла невеста…
Но там больше я имел в виду именно наловит, чем джиттер…
“Слышимый в наушниках шум говорит сам за себя.» — ооо! если даже так (не читал статью, только картинки глянул) то это только подтвверждает мои слова и то с чем Вы согласились:
«неправильным питанием и наплевательским отношением к трассировке платы и подбору комплектующих»
Но все же остаюсь при своем мнении, когда борешься за каждый децибел шума, не будешь делать i2S больше 2-3 см!
  • 19 апреля 2019, 10:56
В моей поделке на ак4493, например, до ближайшего генератора 2,3см. и измерения С/Ш на 10дб лучше, чем здесь. Естественно, не исключительно лишь из-за этого -)))
  • 17 апреля 2019, 18:31
Посмотрел в этот магазин, наушники-затычки за 1000 баксов, все в золоте. И ЦАПы, ЦАПы. Ни одного отзыва. Неужели никто не покупает ЭТО китайское г-но? Ан нет, нашел отзыв на чудо-кабель
Penon CS819 OCC и посеребренные Смешанная Плетеный аудио высокой четкости IEM наушники вкладыши кабель
Color: MMCX 2.5mm Balanced

Быстрая доставка, кабель отличный, звук стал прозрачнее и приятнее, чем с родным кабелем.
24 Mar 2019 04:15

Дополненные отзывы

Через неделю пропал контакт в одном разъёме. Не дёргал, не ронял. Увы, такое качество китайское. Написал продавцу, пока молчит. Лучше заказать у наших умельцев в России. Намного дороже, но качество будет выше.
30 Mar 2019 20:41
Низкое качество. Только что из коробки, левый разъем mmcx уже сломан.
О чем то это говорит?
прозрачнее и приятнее
Но хватило на неделю. Кабель за 50 баксов.
  • 18 апреля 2019, 15:39
А зачем его покупать то?
  • Eeyore
  • 17 апреля 2019, 18:33
Хорошо, я могу понять, что лет 50 назад элементная база и схемотехника не позволяли создать качественный аудио тракт задешево. Сейчас резисторы с точностью 1% стоят копейки, оптическая развязка- элементарно, микросхемы работают в гигагерцах. Разве так сложно построить банальный ЦАП и усилитель с диапазоном 30кГц? Ну ладно, какой нибудь McIntosh просит за аналогичный девайс $700, у них имя, история, традиции. Но каким образом банальная китайчатина может стоить $600?
  • Nuke142
  • 17 апреля 2019, 18:44
такие бабки лучше в акустику вложить, а в не псевдорезультат, который лучше на 10% такого же цапа за 100-200$, из которых 5% — это старание себя убедить, что такая китайская коробочка не может играть не лучше.
У бати винил, фонокорректор, два усилка, хрен знает чего еще нагорожено. Сравнили в лоб разные композиции на его технике и моей Raspberry Pi, на которой висит такой цап за 50$ collybia.com/product/mamboberry-hd-dac-192khz-24bit (взял ток потому что прочитал статью, что слепом тесте на сходее аудиофилов в Германии эта плата вырвалась вперед всех hifiberry и прочих цапов до 200$).
Итоговое мнение совпало — разница настолько незначительна, что в сумме 150$ vs xxxx$ не стоят того. Музыку надо слушать, а не наяривать на технику.
Я точно таким же образом отказался от плееров — мне давали и за 20тыс послушать на неделю Plenue D — никакой разницы нет, я занимался тем, что заставлял себя услышать разницу на разных наушниках от 1000 до 30000. Нет разницы. Окончательно распрощался от этих кирпичей и сендвичей для какого-то там улучшения звука, продал все плееры, стал на телефоне слушать. Отлегло навсегда. Есть громадная разница при замене наушников\колонок — тут лимита нет. А источник должен быть просто хороший. Ну еще в электропитание всей этой акустики можно вложиться чуть больше, чем обычно.
  • 17 апреля 2019, 18:50
Если бы она была лучше на 0.01 % хотя бы ЦАПа от создателя О2 (100 бачей) то стоило бы. Но она не лучше, а уверен много хуже. Плата напичканная хорошими компонентами — это 5 % результата. А хорошая инженерная работа с ne5534 и pcm1798 это 99 %. К сожалению тут не Сталкер измерял, так что обсуждать нечего
  • 17 апреля 2019, 21:11
Много хуже- это как? К нелин. иск.10% или частота 100гц-16кгц?
Ведь 600 баксов, Карл! Почему нельзя купить в офлайне с гарантией и прослушкой своих композиций и на своих наушниках, а не кота в мешке с подвала деда Ляо?

Nuke142
правильно сказал- наушники подберите и будет вам счастье.
  • 18 апреля 2019, 15:41
Тут 550 баксов за квест с контактами в Ку-Ку
  • real64
  • 17 апреля 2019, 21:23
К сожалению тут не Сталкер измерял, так что обсуждать нечего
Не согласен. С учетом возможностей карты. Всё сделано прилично. Только я бы ещё указал сопротивление нагрузки и уровень выходного сигнала.
Надеюсь автор укажет это
  • 17 апреля 2019, 22:00
Даже не сомневаюсь что все приведено без нагрузки вообще.
Что ожидать тех, тех, кто измеряет «ширину сцены» в цапах? Это что за параметр такой? У Texas instruments спросим или Analog devices?
Причем им это не мешает выпускать «аудиофильские» цапы, и при этом сами же разработчики откровенно ржут на форумах, прекрасно зная, на что и с каким SNR все это пишется в студии. Там ни 120, ни даже 90 дБ не пахнет
  • loole
  • 17 апреля 2019, 19:27
Вы все скучные, банальные люди! А вот в этой палате, к примеру, джентельмены слышат разницу даже сетевых и USB проводов.
Полагаю, за наличие диплома по тех. специальности там даже могут побить…
Сходил почитал, проникся )))особенно повеселил один из постов:
*****
Постоялец

sever
авг. 2017
У меня на правом усилителе каждый месяц предохранитель вылетает, один из двух радиаторов греется намного больше чем другой. Нужно отдавать в ремонт, но вроде работает. )
Сгорает причём только с утра если включаешь. Похоже напряженее выше, потребителей меньше, в схеме можно время защиты настроит, всё руки не доходят. )

Еще он-же заявляет, что у него «весьма тонко настроенная система»…
Человек, слушающий музыку через НЕИСПРАВНЫЙ усилитель рассуждает о влиянии на звук предохранителей… В этом вся их суть…
а ещё лучше купить за эти деньги 72кг отличной колбасы и сходить на оставшиеся деньги 50 раз на живой концерт. Колонки распилить и выращивать рассаду — вкусно и полезно
  • 18 апреля 2019, 15:18
усилитель с диапазоном 30кГц
Зачем? Обычный человек после 30 лет редко больше 15 кГц слышит…
  • 18 апреля 2019, 15:23
Производитель всё равно не в курсе о чём это. Просто написал.
  • Eeyore
  • 18 апреля 2019, 17:16
Я знаю! подумал, что напишу меньше- заклюют аудиофилы- мол теряются гармоники, которые не слышны, но придают звуку прозрачность. Технически 30кГц не сложнее 15и.
  • 19 апреля 2019, 08:52
На самом деле почти любой нормальный УНЧ почти без завала АЧХ воспроизводит 30 кГц и больше. Другое дело, что от таких мощных сигналов цепь Цобеля на выходе (резистор) раскалится нафиг и задымит. Проходили уже.
Но каким образом банальная китайчатина может стоить $600?
Как бы вам сказать… судя по уровню аргументации, если вам предложить тот же набор комплектующих, вы такой ЦАП не сделаете ни за 600$, ни за 60000$. Поэтому рассуждать 'почему так дорого' наверное смысла нет
  • zoom70
  • 17 апреля 2019, 18:40
Интересно, много ли людей способны на слух вслепую отличить этот ЦАП от SB Live?
  • 17 апреля 2019, 19:27
Имею X-Fi Titanium HD и не улавливаю никакой особой разницы если перетыкаю колонки на обычный телефон Хуавей P20 Pro. Колонки Edifier S2000 Pro. Наверное еще надо докупить посеребренных проводов а то часть звуков видимо теряется в микропорах простых проводов)
  • 18 апреля 2019, 10:11
ну, почему же микропорах. В пути сигнала Титаниум- с2000 наверняка электролитов на пути сигнала полно. А их влияние не слышит только глухой. И они так нивелируют разницу ухудшая сигнал, что ее просто не слышишь-)) Но если Вам просто попонтоваться просто хотелось сказать, что все аудиофилы лохи, которых разводят на бабки, то получается это был бисер и тогда прошу не обращать на это сообщение внимания.
Наверное еще надо докупить посеребренных проводов
для начала докупите нормальные колонки
  • 20 апреля 2019, 21:49
Нормальные это тысяч за десять баксов?
и за 500 найти можно
  • 20 апреля 2019, 22:13
За 500 и эти отличные.
Едифер — это компьютерная акустика
  • 21 апреля 2019, 07:30
А X-Fi Titanium HD это звуковая карта которая вставлена в компьютер)))
и что?
  • 21 апреля 2019, 11:21
Да нет, совсем ничего это так к слову если вы вдруг не знали)
  • 18 апреля 2019, 10:11
Думаю, достаточно много.
  • 18 апреля 2019, 15:23
Это возможно?
думаю большинство
  • s3mki
  • 17 апреля 2019, 19:37
Отработал по полной, зачет!
  • 18 апреля 2019, 15:22
А почему уровень сигнала на выходе цапа не померил? А постоянка на выходе? Какие ОУ на выхлопе стоят?
  • boriks
  • 17 апреля 2019, 20:23
про SMSL VMV D1 бы прочитать…
  • Oksion
  • 17 апреля 2019, 20:34
Не плохо но дороговато для покупки, если за свои то в качестве цап не плох Topping DX3Pro там сам цап от того-же производителя но совсем чуточку попроще — AK4493 (но по характеристикам очень близко), зато две штуки. Небольшой корпус, хороший монтаж внутри и комплектующие не плохие, правда нет балансных выходов, но скажите честно насколько они прям нужны. Из плюсов топпинга отличный блютуз приёмник с поддержкой AptXHD Цена с купонами получилась 13 тыщ. Звуком доволен. В первых партиях правда жаловались на усилок для наушников, сейчас пофиксили. Ну и ещё в комплекте блок питания не очень, можно в том-же китае хороший линейник за пару тыщ купить, или локально поискать можно на вторичке.
  • 17 апреля 2019, 22:09
Тут в соседней теме поделился тем, что месяц назад взял со скидосом по купону -50$ Audinst HUD-DX1 v2 так народ тоже не понял, хотя там цена вышла в 250$ дороговато говорят. В целом я согласен, дорого, но уровень 250 баксов это на мой взгляд порог за который не стоит перешагивать при выборе цапа для ушей. Так как выше этой планки начинается уже переплата за «золотые кабеля» и подставки под соединительные провода. То есть я не спорю, что разница наверное будет, но она не так будет заметна как если брать для сравнения цап за 100$ и за 250$. То есть переплата начинает уходить в космос а разницу может услышать либо супер профи с эталонным слухом, либо ее вообще практически нет и такие вложения уже нецелесообразны.

Ну это конечно мое мнение, я не претендую на истину и не готов утверждать, что мое мнение единственно правильное. Может в вашем случае это не так и вы слышите эту разницу. Я своей покупкой доволен на 100% очень хороший комбик, с отличным звуком.
Говорят audinst звучит еще более нейтрально и сухо нежели aquila, аудиофильский звук))
  • 18 апреля 2019, 03:06
Мне сложно судить, так как я основывал свой выбор сугубо исходя из обзоров в интернете и у меня нет ЦАПов для сравнения из этой ценовой категории, чтобы самому своими ушами послушать и сделать собственные выводы так ли это. Да, в обзорах Павла действительно есть пункт, что на его взгляд этот ЦАП звучит более нейтрально без ухода в верх или не выпячивая басс, но он это ему ставит даже в заслугу, так как звук на нем наиболее естественный и приближен к тому, как и должно звучать в идеале то или иное музыкальное произведение.

Отслушав уже с месяц на своей покупке кучу разных треков могу с уверенностью сказать что этот комбайн охренительно хорош. Баса столько сколько нужно и там где нужно, верха изумительные, середина широкая. В общем для меня покупка удачна, я не разочаровался и не пожалел, что взял.

Но есть одно не маловажное НО: не смотря на все плюсы и достоинства, прослушав множество треков, и т.д., я уже зная что это за зверь — не был бы готов отдавать за него 300$ без скидки. Со скидкой 50$ — не жалею о покупке и трате этой суммы. Без скидки я бы не взял, можно бы было купить что и подешевле. Вот и все мое ИМХО.
  • mcm
  • 18 апреля 2019, 03:18
Пишут, можно даже еще улучшить, заменив оу на burson, но это уже переход в другую стадию.
А с какими наушниками используете?
  • 18 апреля 2019, 11:22
HiFiMan HE-400i — не самое навороченное, что можно было взять, но это самые хорошие уши что я слышал (на данный момент) лично мне они очень доставляют, мои треки заиграли с ними так, как я их никогда не слышал и даже не знал, что в привычных композициях можно найти что-то новое.

На форумах, однако пишу, что 560-я серия этих ушей будет лучше в плане проработки верхов. Но лично я не слышал. Не готов отдать столько сколько за них просят, и не уверен, что разница будет оправдана. Можно конечно брать на вторичке, но в этом вопросе у меня есть пунктик, что уши должны быть новые и вторичка для такой покупки это не мой выбор.

Ну, как-то так…
Слушал такие, очень хорошие
  • KryOGen
  • 18 апреля 2019, 21:49
Пожалуйста, пишите ещё, не останавливайтесь, читая вашу переписку, как будто сам приобщился к чему то высокому и недостижимому в сфере аудиотехники. /смахивая скупую мужскую слезу/ Эх, мечты, мечты…
Вы только в кулинарные темы не заходите)
  • KryOGen
  • 21 апреля 2019, 02:36
Думаете, там мне грозит заворот кишок? :)
Для вашей же безопасности)
Интересно бы сравнить примерно равные возможностями, например Topping DX7s, сабж и SMSL M10, в дополнение к Yulong Aquila DAART. Все предлагают похожий функционал и исполнение.
Судя по каментам, народ слушает, в основном, ЦАПы, ОУ и конденсаторы. А звук оценивает на глаз — может такая куцая компонентами плата хорошо звучать, или это всё надувалово и попытка продать солидно-выглядящий алюминиевый корпус, но суть бутафория, ибо внутри нет ничего на более, чем сотню-полторы вечнозелёных...? Одновременно насмехаются над аудиофилами, покупающими всякую блажь: сами-то они не аудиофилы и на такой развод не поведутся, а купят за куда меньший прайс и с такой же комплектацией не хуже…

ИМХО: аудиофилы делятся на две категории: на обеспеченных аудиофилов и на необеспеченных. Первые берут подороже, вторые — стараются сэкономить. Обе категории берут понты.
  • zeromas
  • 18 апреля 2019, 04:00
Умиляет надпись на трансе «High Quality Component» ))
  • 18 апреля 2019, 12:58
Чуть ниже отписался до прочтения Вашего коммента., но ход мыслей схож по поводу надписей. Должно было быть ПРО, как на коробке. Типа, это всё ПРО ХАЙ КВАЛИТИ КОМПОНЕНТ
я не понял, а лыжная мазь была в комплекте? или это только от приборов дороже 1000$ можно ожидать?
Увы нет, завезли только басы: www.youtube.com/watch?v=JEG3oO0UBNM&feature=youtu.be&t=543
я не понял, а лыжная мазь была в комплекте?
размер не тот, мазь не поможет
  • 18 апреля 2019, 15:12
Поскольку мои комменты удалили и настояли на спокойствии и вежливости, повторюсь яснее и вежливее. Цена этого барахла миксера пылесборника — 50 баксов от силы (не шуточной, причём), которые автор весьма качественно оплатил своеобразным способом (Нет у меня никаких претензий к п. 18. НЕТ!!). После фразы «шумит не сильно», сравнивать этот «сяунд бляйстер про» с другими подобными поделками — равнозначно пребыванию на грани здравого смысла. Особенно на фоне денег, о которых мечтает продавец. За пол штуки иностранных денег легко можно взять среднюю МОТУ, которая не шумит. Вообще не шумит. Имеет богатую коммутацию и аппаратный роутинг, в том числе динамическую обработку отличным компрессорами и эквами. Гарантию, а не слова от дяди сяоляо и визитку с контактами в Ку-Ку (QQ). Без страховок в виде перевернутых букв на задней панели для пользователей с характерным разрезом глаз.

PS: Про пионерский ресивер выше кто-то уместно напоминал.
цена этого барахла миксера пылесборника — 50 баксов от силы
чепуха
в том числе динамическую обработку отличным компрессорами и эквами
вопрос зачем оно надо обычному юзеру, оставим в стороне
  • 18 апреля 2019, 15:25
Кто на фотках ОУ на выхлопе цапа разглядел? Какие там стоят?
  • 18 апреля 2019, 15:30
Пластиковые))
  • Steel
  • 18 апреля 2019, 15:35
Когда посмотрел на цену, то возник всего один вопрос: Что в нём есть такого, что побудило бы заплатить такую цену, да ещё за китайскую технику с aliexpress непонятного бренда?..
  • 18 апреля 2019, 15:37
Автор вроде никого платить не призывает
давно пора прикрутить фильтр по цене, особенно такой чтоб не видеть/ не слышать и не знать, что есть такое по такой цене.
ok
ЦАП норм. Поздравляю. На xmos радиатор прилепите, во избежание
Еще что обнаружил, на низком разрешении 16-44, 16-48 может давать легкий шум в паузе, лучше оставлять самое высокое.
Видать кварц шалит
Слушаю версию без Про уже год. В сравнением с тем что довелось слушать цена нормальная за свой звук..Мне интересно для чего сталкеровцы на реалтеках заходят читать такие обзоры?