Тестер и индикатор напряжения в розетке HABOTESE HT106D

1. Цена: 6.59$ - 453.06 руб

Итак, приехал на обзор тестер розеток.
Должен показывать на месте ли фаза ноль и земля, а так же напряжение. Можно проверить УЗО и ДИФ-автомат на работоспособность.

Внешность.
Приходит в пакете, в картонной коробке. Коробка чуть помялась, но содержимое повредить сложно.

Вилка, которая у нас называется «евро», на самом деле это комбинированная вилка «шуко» и французская.
Подробнее об этом можно почитать на википедии.
Евровилка
Europlug — универсальная компактная штепсельная вилка. Официальный стандарт назван так по причине способности вилки подходить к любой розетке по всей континентальной Европе. Вилка настолько хорошо совместима, что факт её появления в России остался почти незамеченным, а вилка не получила народного названия.
Устоявшееся в России название штепсельной вилки Schuko. Название неофициальное, появившееся в результате хорошо запомнившейся народу несовместимости приборов, поставлявшихся из Германии, с советскими розетками.

В коробке кроме тестера розеток есть инструкция.

Судя по инструкции есть две версии, обычная и про, про может показывать напряжение в розетке.

Внутренности
Чтоб добраться до внутренностей, снимаю пленку с передней части тестера. Под ней 4 винта.
Передняя часть легко снимается. Внутри плата, почти вся отмыта, следы флюса только на проводах питания с розетки. Пайка нормальная. Внутри есть предохранитель.

Работа
В инструкции заявлена работа от 48 вольт до 250, проверим как он по точности.
Включаю тестер в мультиметр через переходник для китайских розеток (толстые штыри Schuko не входят в мультиметр) и даю фазу и ноль с розетки. Показывает нормально.

ЛАТРа у меня нет, по этому создаю резистивный делитель из двух лампочек 40 и 65 ватт.
Тестер от 48 вольт работает и показывает без проблем.

В инструкции заявлена проверка УЗО и ДИФ-автоматов, для этого есть специальная кнопка. Обычно такая же кнопка есть в дифавтоматах, она дает утечку на землю через резистор и автомат должен отключится.
Если подключить этот тестер без земли, то естественно, нажатие на кнопку ничего не дает.
Даю ноль на контакты земли розетки, теперь при нажатии на кнопку RCD test ДИФ автомат выключается.
При нажатой кнопке сопротивление между землей и фазой около 6.4 кОм, при 220 вольт получается ток 34 мА, как раз для тестирования утечки.

На передней панели тестера есть четыре светодиода и несколько обозначений какие сочетания светящихся светодиодов что обозначают.
Один нижний светодиод светит когда нажата кнопка RCD test, в инструкции написано что тест не должен длиться больше 3 секунд. Так как на резисторе выделяется мощность 220 В*0.034 мА = 7.48 ВТ это оправдано.
Еще три светляка сверху показывают правильно ли подключены провода в розетке.
У нас нет устоявшегося стандарта, в левом или правом отверстии розетки должна быть фаза, у нас вилки и розетки неполярные. Но в стандарте /CEE_7/5 — «французская вилка» — если заземляющий штырь вверху то фаза должна быть справа. Так же припаяны провода внутри этого тестера, если на его правый штырь идет фаза то он видит что все нормально, светится один или два светодиода в зависимости есть земля или нет.
Вот так показывает если нет земли.

Вот так если даю «типа землю» с ноля, при этом в коробке с розеткой под тестером стоит ДИФ на 16А -30мА.

Эти два варианта свечения светодиодов считаются нормальными, остальные будут считаются неверно подключенными проводами.

Переворачиваю тестер — без земли он так же показывает что все в норме — левый светодиод, хотя фаза пошла на штырь ноля. Но откуда ему знать, что фаза на штыре ноля, земли же нет и сравнить не с чем.

В положении вверх ногами даю ему зануление и он показывает ревес фаза-ноль.

Просто крокодилами даю фазу на корпус, ноль на штырь фазы, светятся все три светодиода.

Даю ему фазу на корпус и он включает два светодиода, снова показывая ошибку подключения проводов в розетке.

И подключаю ноль с розетки на штырь фазы тестера, фазу с розетки на корпус прибора — светится один светодиод.

Вот такой тестер для розеток.
Плюсы — удобство проверки розетки.
Минус — за такие деньги можно взять мультиметр. Он будет более универсален, но проверять им розетки не так быстро и удобно. Так что может это и не минус.
Вроде бы он и не плох для быстрого теста все ли в порядке в розетке. С другой стороны у нас в странах СНГ не установлено в каком отверстии розетки должна быть фаза и тогда практичность применения этого прибора (показометра) сильно падает.
Был случай, выбивает УЗО при включении БП в розетку. Подобный девайс показыал, что с линией все в порядке. Разобрал розетку, а там ноль и земле местами перепутаны.
есть строки в инструкции, что блок не может различить реверс ноля и земли.
  • 01 января 2019, 21:10
у нас в странах СНГ не установлено в каком отверстии розетки должна быть фаза
Раз у французов справа, то у нас должна быть слева. Мы же не хотим что бы было как в Париже)))
Да ладно, не хотим? ))))
Почему как во Франции, далеко идти не надо)))
  • AndrVU
  • 01 января 2019, 22:14
Правильно-правильно! Они и выключатели «вверх ногами» ставят — включают нажатием на низ клавиши.
  • 01 января 2019, 22:28
Они и выключатели «вверх ногами» ставят
Они и не только выключатели вверх ногами поставить могут если что не так)))
Респект за это им!)))
  • 02 января 2019, 06:37
А может анреспект нам?)))
Я обычно в розетке фазу слева делаю. По принципу «Left-Line».
  • 01 января 2019, 21:38
с другой стороны у нас в странах СНГ не установлено в каком отверстии розетки должна быть фаза
Разве у вас в аналоге нашего ПУЭ это не прописано?

вроде бы обычно фазу стараются слева подключать к розетке.
я тоже где то слышал что слева, обычно подключаю слева.
Но в этом тестере она справа и в других подобных обозначена как справа.
например www.tomtop.com/p-e2195.html
конкретно на корпусе нарисовано что фаза справа с лицевой стороны прибора
  • 01 января 2019, 21:53
вроде бы обычно фазу стараются слева подключать к розетке.
На мой взгляд скорее важно делать как минимум одинаково в пределах квартиры.
  • MrSAV
  • 01 января 2019, 22:09
В бытность учёбы в ПТУ на электромонтажной практике учили фазу слева в розетке подключать.
  • MrSAV
  • 01 января 2019, 22:12
И, как правило, порядок расположения A, B, C, N принят сверху вниз и слева направо.
  • 01 января 2019, 23:15
в аналоге нашего ПУЭ это не прописано?
В ПУЭ тоже этого нет
  • 02 января 2019, 02:46
Не прописано. Но в МЭКе, который содрали у немцев, и на основании которого у нас приняты розетки нпмецкого стандарта — фаза слева или снизу
У немцев (Schuko, DIN VDE 0620 и DIN 49440) и в МЭК этого отродясь не было. За французов со шпыньком PE разные слухи ходят за то что нейтраль слева, фаза справа (см. французскую и английские Википедии), но сейчас нормативов точно нет.

У нас, ещё до войны, когда начали внедрять глухозаземлённую нейтраль 220/380 была рекомендация при переходе: "… Так как электропромышленность не выпускает в настоящее время штепсельных розеток и вилок, полностью обеспечивающих выполнение этих требований, то временно необходимо ограничиться следующими мероприятиями: на штепсельной розетке отмечать несмываемой краской нулевой н фазовые контакты; нулевой контакт должен быть либо верхним (при вертикальном расположении контактов) либо левым (при горизонтальном расположении контактов)...", Электротехника #9, 1939.
  • 25 ноября 2020, 00:12
Возьмите любой тестер розеток (немецкого стандарта). Оригинальный, естественно.

Но лучше — поработайте под немцами в немецкой компании на монтаже.
Провод в подрозетнике до монтажа розеток короче 12 или длиннее 14 сантиметров? Штраф (если меньше 8 см — перетяжка провода за твой счет).
Фаза в расключенной розетке не слева или снизу? Штраф и переделка за твой счет.

У японцев, кстати, строивших для Мерк, та же фигня (только переделывать обязан сам в сверхурочное время. Особенно круто при 10-часовом рабочем дне). И это при том, что за счет компании возили в Японию лечить зуб (ибо полная страховка была в контракте).

UPD:
ГОСТ 7396.1-89 / МЭК 83-75. Соединители электрические штепсельные бытового и аналогичного назначения.
Почитайте на досуге — он действующий
  • Rokko
  • 01 января 2019, 21:51
Леруа — 300 р с копейками. надписи на русском. Но без экранчика
Точнее 373 рубля
leroymerlin.ru/product/tester-rozetok-i-uzo-m6860-diy-18848801/
для тех у кого есть Леруа.
И он всегда показывает обрыв нуля =)

Был опыт, брал его.
Да ладно, мой из леруа отлично работает и все правильно показывает.
У меня не заработал. Возможно брак, но я просто вернул деньги.
Скорее всего брак
Похожий без вольтметра брал за 270р. Сейчас правда немного подорожал leroymerlin.ru/product/tester-rozetok-i-uzo-m6860-diy-18848801/
За 950р. слишком дорого за добавленный вольтметр.
  • 01 января 2019, 22:16
Вещица занятная, но не более того. Дифавтоматы и узо на разные токи бывают, а не только на 30мА. Понятно что п18, но 10$ можно потратить на что-то более полезное
понятно что дифы бывают и на другие токи, но 95 процентов, если не 99 ставят на 30мА
  • 01 января 2019, 22:55
Для домохозяек они все одинаковы, да и купить у нас тип А весьма проблемно, не говоря уже о селективных вариантах. В большинстве случаев при вопросах в магазинах на подобные темы ощущаешь себя новыми воротами. )))
скажем так, у нас заземления нет почти нигде, поэтому полезность девайса симнительна. но штука прикольная, сразу прям захотелось купить, но потом подумалось «зачем?» и обосновать полезность я не смог ;)
  • 01 января 2019, 22:57
Ну скажем сделать в квартире систему заземления TN-C особых проблем при замене проводки не составляет
При такой системе при отгорании ноля на первом этаже ннапоимер, на корпусе холодильника легко может быть вольт 200.
  • 01 января 2019, 23:47
Да, отгорание ноля бывает, но это не частое явление. Если нет земли на стояке, то это единственый вариант, схему ТТ в квартире не реализовать, в частном доме запросто.
да оно и прям полноценное заземление и в частном доме-то в целом сделать не проблема. НО. не каждый может себе позволить заменить электрику во всём доме или квартире за раз. то есть не каждый делает ремонт всей квартиры или дома СРАЗУ. обычно всё же как-то покомнатно, с компромиссами и прочим. и тут задача прям сразу усложняется на порядок.
  • 01 января 2019, 23:41
del.
  • 04 января 2019, 00:25
Не знаю, как в других городах, в моем городе при кап ремонте меняют общую проводку до квартиры и электрощитки на трехпроводную систему с фаза, ноль, земля. Думаю сейчас везде так должны делать, так как стандарты одни. Каждому ставят узо, за ним два автомата, на одном старая проводка, на второй автомат я подключил новую линию с розетками с заземлением. В новые розетки включаю мощные приборы до 16 Ампер и приборы с евровилками, в старые без заземления, там еще алюминиевая проводка, светильники, телевизор.
ну замечательно. то есть для того чтобы попользоваться девайсом — нужно всё равно заменить всю проводку и розетки в доме, не так ли? а это — капремонт квартиры.
  • 04 января 2019, 21:54
Я старую проводку в квартире трогать не стал. Тем более когда спрашивал у электриков которые меняли проводку в доме, зачем второй автомат пустой, мне ответили, что его можно использовать для второй линии розеток с заземлением, что я потом и сделал. У меня на кухне одна розетка, рядом ванная, где розетки нет совсем. И те у кого нет новой второй линии втыкают и холодильник и чайник и микроволновку и телевизор и стиральную машину в эту розетку. Она на такую нагрузку явно не рассчитана, если изначально стояли розетки советские круглые на 6 ампер, провод там алюминиевый он хоть бы 10 ампер выдерживал. А так затянул отдельный провод 2,5 медь на кухню, отдельный в ванную. И по технике безопасности заземление нужно, оно идет через розетку. У меня прибор как в обзоре есть, только без вольтметра, я им розетки при монтаже проверял. Модель из обзора, еще лучше и напряжение показывает.
не, ну замечательно, но это ж полумеры, мягко говоря. то есть или делать нормально — во всей квартире, или — какая разница-то?! и там уже начхать на фазировку, когда провод алюминий и нет заземления в бОльшей части квартиры, вот о чем я.
  • 05 января 2019, 00:03
Сразу все не получается делать, делаю по комнате. В начале в коридоре розетку поставил она самая близкая к щитку, от нее удлинителем стиральную машину подключали. Потом дальше пошел, оказалось, что основные приборы, которым нужно заземление расположены в ванной и на кухне. Осталось две комнаты сделать. В жилых комнатах приборов с заземлением мало, получается только компьютер. И еще этот прибор может проверить линию к розетке на защищенность УЗО, тут не все понимают, если к примеру заземление в розетке оборвано, то УЗО не сработает, а тест УЗО на самом УЗО работает. Если нажал, кнопку на приборчике, а УЗО не сработало, то ищи, что не так с проводкой идущей к этой розетке. И розетки надо проверять периодически по нормам электробезопасности, на бытовом уровне проверки розеток, такого прибора вполне хватит. А так если нет у людей заземления в доме, нет УЗО, и вот не понимают зачем этот прибор нужен? У меня панельный советский дом и после кап. ремонта теперь все это есть.
Для дома выше 30 мА не нужно.
  • 01 января 2019, 23:51
Для дома ставят на входе 100 или 300мА противопожарное, желательно с селективностью, а дальше по вкусу 10 или 30мА. Это по ПУЭ, если брать европейский вариант, то там на каждой линии дифавтомат, а к каждому потребителю своя линия. У нас это считается небюджетным))
Я же говорил про потребитель, например на стиралку, или нагреватель, зачем ставить выше 30 мА?
  • 02 января 2019, 02:35
Есть ПУЭ как и все подобные правила оно написано на основе жизней закончившихся. У нас особеность страны класть на правила, что вобщем дело личное, ответственность официальная чисто формальная и можно сказать её нет, а реальная цена это чья-то жизнь.
Но реальная защита это качественое заземление и система выравнивания потенциалов, узо лишь следующий шаг корректно работать будет лишь при определёных условиях
  • Pomisov
  • 02 января 2019, 03:07
На бойлер надо 10мА, проверено лично. Полупробитый тэн 30мА без земли трухануть может некисло.
  • 02 января 2019, 02:43
На «бытовые» линии может быть не больше 30 мА.
А противопожарные УЗО — они не в розетке проверяются…
  • solis
  • 01 января 2019, 23:11
Штука достаточно полезная в некоторых случаях — когда, например, надо снять схему разводки в каком-либо здании. И заодно проверить наличие заземления в розетках. Но только если мебели нет. У нас обычно три разноцветных лампочки на 220 В в кучу собирают на метровом шнурке — чтоб из-за стола/шкафа видно было.Функция тестирования узо — какой в ней смысл если на самом узо всегда кнопка есть? Или нажать на девайсе и потом искать в каком щитке узо вышибло?
У мастека есть более продуманная вещь наподобие этой — с генератором, позволяет искать автомат с которого запитана розетка, там еще безконтактный приемник в комплекте. Реально полезная вещь — иногда такие сопли встречаются, никогда не подумаешь. Типа розетка холодильника в кабинете директора на 3 этаже запитана непосредственно от ВРУ при наличии на каждом этаже как минимум 4 щитков групповых.
  • p0gank
  • 02 января 2019, 00:06
Мне ЖЭКовский электрик на полном серьезе предлагал поставить «правильное» УЗО которое не будет выбивать при утечках, но исправно срабатывать по кнопке. Так что кнопке на УЗО я готов на 95% верить только если сам его покупал и ставил. В остальных случаях есть вилка с тестовым резистором на 35мА.
  • Slasher
  • 02 января 2019, 21:10
Тююю. Что ж тут непонятного? У директора как-то холодильник потёк из-за выбившего автомата, который выбило вечером потому что бухи несмотря на все предупреждения включили чайник не выключив обогреватель Электрика решили звать утром. Ну вот директор и попросил энергетика сделать так чтоб такого не повторялось. Тот почесал маковку, пожал плечами, спорить бесполезно, учить бухов тем более, посмотрел как тянуть, и озадачил электрика. Ну а тот исполнил.
  • Zelrus
  • 01 января 2019, 23:17
Вещь бесполезная да за такие деньги. Для проверок земли и токов утечек есть профессиональные приборы, а не этот китайский мульти вольтметр… ИМХО
  • 01 января 2019, 23:18
Можно проверить УЗО и ДИФ-автомат на работоспособность.
Кнопочка на самих устройствах с самотестированием справляется не хуже.
Это понятно, но так можно удаленно мягко выключить линию на нужную розетку.
  • 02 января 2019, 06:47
Смысл кнопки на этом устройстве в проверке правильности схемы подключения и работоспособности защитного отключения, а не только аппарата УЗО.
У меня такой, в комплекте ещё приёмник, для определения автомата в щитке.
Очень удобно, когда принимаешь работу подрядчиков или сам показываешь заказчику.
Или чтобы не вскрывать розетку определить где обрыв фазы или ноля.

А вот Вам по поводу расположения фазы в розетке:

В однофазной розетке, фаза всегда должна быть слева или снизу, это межгосударственный стандарт 7396.1-89 (МЭК 83-75) «Соединители электрические штепсельные бытового и аналогичного назначения»
  • solis
  • 02 января 2019, 00:19
полная фигня этот стандарт, вводился в дикие времена, когда никто не мог понять, какие вилки/розетки ставить. Забыть его как страшный сон!
и этот тестер показывает две зеленые при любом расположении фазы?
Или фаза должна быть слева?
  • 02 января 2019, 02:39
Слева. Как и положено для этих розеток (они НЕ французские)
  • geralex
  • 13 ноября 2020, 04:52
приведенный гост не нормирует подключение проводников (кроме Великобритании — там фаза справа).
Во-первых, наоборот, ГОСТ 7396.1-89 (МЭК 83-75) "… Розетки должны… Заземляющий контактный зажим розетки должен обозначаться буквой PE на верху зажима, фазный контакт буквой L с правой стороны, а нейтральный контакт буквой N c левой стороны..."

Во-вторых, этот ГОСТ, как и ГОСТ 30851.1-2002 (МЭК 60320-1:1994), для розеткок типа C2a (Schuko, тип F, CEE 7/3), C3a (французские, тип E, CEE 7/5) и вилок с двойными заземляющими контактами C4 (CEE 7/7), и не требует маркировки L/N/PE, и не определяет расположения.
  • 02 января 2019, 02:38
Стоп!
У нас розетки — немецкого стандарта (французский — это со штырем заземляющим).
А у немцев все не менее четко: ноль справа или сверху.
Известные мне тестеры (их 4 вида на работе) под розетки с боковыми заземляющими контактами — корректно отрабатывают ноль именно справа
  • malikin
  • 02 января 2019, 03:12
в сша фаза справа, черненький болтик
В США и штыри плоские, и напряжение — 110 вольт, и частота — 60 герц… Всё не как у нас!
  • AndrVU
  • 02 января 2019, 08:34
Всё не как у нас!
у людей! ™
  • 02 января 2019, 13:13
В штатовских вилках ещё и предохранители есть, что вполне разумно.
  • 02 января 2019, 13:51
Там и в розетках предохранители встречаются.
  • 02 января 2019, 14:01
У нас они тоже были, ещё застал розетки из 50х с проволочкой предохранителем.
  • 02 января 2019, 22:55
т.е с «жучком»?
  • 03 января 2019, 12:37
Изначально с завода проволока шла калиброваная, потом уже умелец её заменял по своему усмотрению :)
  • HRUN_
  • 02 января 2019, 08:03
  • uweroy
  • 02 января 2019, 11:49
leroymerlin.ru/product/tester-rozetok-i-uzo-m6860-diy-18848801/
Аналог подешевле, только без вольтметра и в офлайне.
  • 02 января 2019, 15:16
А за что минусы то налепили?
далеко не у всех в городе есть лерой мерлин или сетевые строймагазины.
А али работает и на Украину и на Беларусь, на Казахстан и на остальные страны бывшего СНГ
  • 04 января 2019, 00:08
Это по вашему повод минусовать полезный комментарий?
я могу и плюс поставить, мне пофиг в общем то на эти стелочки
полезность такого комментария весьма сомнительна для большинства читателей, которые НЕ живут рядом с леруа. а которые рядом — те и сами знают, значит и для них тоже ;)
  • 04 января 2019, 09:18
Живу в городе с 2 леруа мерлен. Но ни разу там не видел подобных девайсов. То есть для меня этот комментарий более чем полезный. Думаю не только для меня одного.

Ну и если для вас комментарий не принес никакой пользы — это совсем не повод его минусовать (я понимаю что вы скорее всего и не минусовали).
на самом деле у меня тоже бомбит с заявлений «да нафига покупать в китае, если в {название сетевого магазина} есть то же самое, дешевле, и ждать не нужно» — люди крайне часто забывают что такие магазины есть под боком далеко не у каждого. и что если оно есть под боком и дешевле — то никто в трезвом уме в китае заказывать и не станет
  • baliku
  • 02 января 2019, 13:02
есть ли сейчас мультиметры по выгодной цене?
достаточно самого простого.
мультик DT830 около 2-3$ на али.
  • 02 января 2019, 16:32
К нему ещё соображалку надо прикупить, а она дорого стоит :)
пару раз мультик стрельнет в розетке при измерении тока и знания появятся.
  • bampr
  • 02 января 2019, 17:43
у меня был советский мультик, ремонтопригодный, стрелочный Ц 43109 ) брал промышленный мультиметр точный и им подбирал из горки резисторов с нужным номиналом чтобы впаять вместо сгоревшего )
Dt 830 тоже можно починить, но зачем если он стоит пару баксов.
  • baliku
  • 02 января 2019, 23:08
а почему он должен стрельнуть? что-то никто не говорит в описаниях про проблемы с ним.

предыдущим mustech my-61 мерял не раз в розетке напряжение, всё нормально было.
в розетке при измерении тока
многие забывают переключить мультик из режима прозвонки
А некоторые пробуют измерить ток в розетке.
а там еще и предохранителя нет — можно реально получить по лапам и хату спалить. потому что изоляция на проводах плавится моментально
потому что все и так знают о его феноменальной надежности ;)
забыл переключить по запаре и померял напряжение в режиме тока/сопротивления/прозвонки — спалил. батарейка села — начинает врать. а индикация есть далеко не во всех. что-то там еще было…
  • Karies
  • 02 января 2019, 15:01
Галамарт, если есть у Вас- от 3,5$
«galamart.ru/catalog/?q=%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80»
выгодная цена — это сколько? потому что например ut61e по 40 баксов это выгодно, но относительно двухбаксового 830 — вроде как и дорого, хоть и объективно лучше
  • bampr
  • 02 января 2019, 17:29
вообще-то совместить две круглые поверхности весьма сложно, это я про вилку и розетку
что это именно так скажет вам любой механик
именно поэтому там и происходит локальный нагрев
давно пора переходить на вилки американского стандарта
там соприкасаются ПЛОСКИЕ поверхности, а не круглые
— прошу прощения, что я не по теме… это глобальный вопрос в т.ч. безопасности и потерь
а в масштабах страны и металлозатрат
в конечном итоге всё от материалов контактов зависит.
  • 04 января 2019, 00:53
Сейчас зашел по ссылке, там скидка и цена 450 руб. У кого есть реальное заземление в доме прибор может пригодиться. Учитывая что он с вольтметром, может и стоит взять, пока цена, опять не поднялась.
обновил цену в заголовке
  • tigrr
  • 23 января 2020, 23:38
Из рекомендаций: «Не рекомендуется держать прибор включенным в розетку дольше 2 (встречается 5) минут.»
А, вот интересно, шож произойдёт на 3(6)-й минуте?
Думаю имеется ввиду, с нажатой кнопкой тестирования ВДТ/АВДТ. А так, ничего особенного, в нём испытательный ток 34 мА проходит через 4 резистора 1,6 кОм мощности примерно 330...500 мВт, при этом на каждом будет выделяться несколько больше — 1,8 Вт.

Поджарятся, конечно, но не прям так что б на 3(6)-й минуте, наверное.
Вопрос такой, а он совместим с ВДТ/АВДТ на 10 мА? В том смысле, что их будет вышибать по нажатию кнопки тестирования или сразу как в розетку вставил?

Или, другими словами, какой ток утечки показывает амперметр на линии PE если он просто вставлен в розетку, до нажатия кнопки тестирования?