Обзор влагозащищенной розетки Coswall IP66

На нашей даче электричество появилось сравнительно недавно, года 3 назад.
И когда делали электрику не стали делать внешние (уличные) розетки.
Во первых нанятый электрик заломил большие деньги за эту работу.
Во вторых, дом у нас небольшой и не имеет закрытой веранды, где обычно размещают такие розетки.
А большинство розеток, продающихся у нас предполагают защиту только от брызг, а не от дождевых струй.

Обычно ставят что то такое:

Такая розетка явно не выдержит дождь, будучи расположена на внешней стене дома.

Иногда ставят более защищенные розетки с каучуковым покрытием и заглушками:

По отзывам, подобная розетка держит дождь, но часто крышки самооткрываются от жары.

Я думал поставить как раз такую, но натолкнулся на Алиэкспрессе на более удачный вариант:

Как видно, розетка предполагает защиту по стандарту IP 66 (от струи садового шланга), при этом с установленными в нее вилками.

Заказал, и уже через 2 недели получил на почте.

Вот фотография пришедшего товара:

Распаковал:

Внешняя рамка, виден уплотнитель:

Коробка, с уплотнителем по периметру и 8 заглушенными отверстиями для прохода кабеля:

Сзади тоже размечено место под ввод кабеля:

Собственно, розетка. Это самая обычная двухгнездовая розетка под евроштеккер:

А вот так она устанавливается на переднюю рамку. Четыре самореза по периметру:

Розетка в сборе:

Так выводится кабель от включенной вилки:

Крепеж из комплекта и герметичный вывод кабеля:

Теперь о том, как я ее ставил:

Решил это делать с выходом кабеля через заднюю стенку, там вырезается отверстие примерно 20 мм диаметром.

В стене дома из клеенного бруса я просверлил отверстие диаметром 22 мм и вставил туда на герметик обычный водопроводный сгон из латуни как гильзу для кабеля. Да, по ПУЭ надо сталь, но такой трубы не было. Сгон выведен внутрь розетки и тоже герметизирван.

Сама коробка крепится на 4 самореза.

Далее, провел кабель от щитка и подключил к розетке. Фотографии в процессе не делал.

Результат выглядит вот так:

После дождей разбирал, следов влаги нет. Внутрь дома тоже не течет.

Из минусов:

Герметично закрыть розетку с подключенной нагрузкой можно только если туда установлены «Г — образные» вилки. С «прямыми» вилками розетку не закроешь.

Так же розетка весьма габаритная, хотя в некоторых случаях это скорее плюс.

Еще, при попытке слишком высоко поднять крышку, она может выскочить из креплений. Впрочем вернуть ее обратно проблемы не составит.

Поскольку двух гнезд для меня мало (используются 2 насоса, газонокосилка, фильтр бассейна), я думаю поставить рядом еще одну такую розетку и соединить их через боковые отверстия и специальную втулку.

Розетку категорически рекомендую всем дачникам и деревенским. Хороших аналогов в российской рознице по адекватной цене просто нет.
Хм, нужно взять себе на заметку, а то брал как то Шнайдер электрик без возможности закрыть крышку с нагрузкой
  • Dimon_
  • 06 июля 2019, 18:43
Очень серьёзный вопрос: как оно переживёт ультрафиолет сроком в три летних месяца и зимние морозы. Есть подозрение, что после пары/тройки лет крышка станет очень хрупкой и в момент защёлкивания сломается. Ультрафиолет — штука серьёзная, пластик деградирует очень нехило. У кого электрическая гофра лежит на солнце — знает. Осложняет ситуацию понимание, что пластик-то китайский…

Показанные в обзоре «псевдо-каучуковые» розетки в этом смысле более живучи, проверено.
Защелки там отдельные, из довольно мягкого пластика.
Время покажет.
Вообще, задача решается размещением внешнего щитка.
А если внутрь его такую розетку…
Это будет уже перебор.
  • 09 июля 2019, 13:48
а городить гирлянду рядом не перебор?
я бы действовал в сторону закапывания в землю линий постоянного потребления (2 насоса и фильтр).

Зы. недочитал, ниже в комментах про подземку есть
  • 07 июля 2019, 11:30
Вообще, задача решается размещением внешнего щитка.
А если внутрь его такую розетку…
Так я тогда туда простую розетку поставлю.
задача решается размещением внешнего щитка.
Хватило бы и просто козырька, или размещения розетки под отливом домика…
  • 06 июля 2019, 21:51
Про гофру — есть для внутренней прокладки, есть для внешней. Лет 10 назад проводку внешнюю родителям на хозпостройках делал «рыжей» гофрой — по сей день нормально себя чувствует, ибо предназначена для наружных работ и стоила заметно дороже, но кто на это внимание обращает )
  • Oksion
  • 07 июля 2019, 07:20
Согласен, есть рыжая, синяя, черные гофры они из ПНД (полиэтилен низкого давления) вот их какраз надо на улице использовать, а в помещениях их нельзя, ибо горючие. Серая гофра из ПВХ только для дома. Вообще любой ПВХ очень плохо ультрафиолет переживает.
  • 07 июля 2019, 11:35
Вообще любой ПВХ очень плохо ультрафиолет переживает.
Достаточно покрасить если не подразумевается подвижное использование (пролеты скажем).
  • Kartus
  • 07 июля 2019, 16:22
Достаточно покрасить
Кремом от загара)))
  • 07 июля 2019, 19:45
Зачем кремом. Простой краской из балончика самой дешевой. Да можно хотя бы кисточкой.
  • 07 июля 2019, 12:04
Поправочка! Синяя это ППЛ и в отличии от рыжей и черной негорючая, потому разрешена всюду! А ПНД гофра по сути вне закона. Хотя об этом можно спорить и спорить, но как только пожарники начали за ПНД трепать мы перешли на ППЛ и довольны как слоны, поскольку серая гофра уже даже от ДКС стала нереальным овном: рвется, крошится, сохнет и рассыпается
  • 07 июля 2019, 20:45
Вообще любой ПВХ очень плохо ультрафиолет переживает.
Кабель ВВГ не в курсе и десятилетиями висит на отрытом воздухе
Можно чехол из ткани сшить и одевать его. Я так велосипед на балконе храню. резина как новая.
  • Serko
  • 07 августа 2019, 09:11
Через десяток лет резина даже при хранении в комнате при отсутствии прямого света начинает задумываться. Облой осыпается без усилий. Возможно, что резина как новая просто потому что она пока новая, а не из-за чехла.
  • 06 июля 2019, 19:32
Задача решается отдельным автоматом на внешние розетки. И ставьте хоть 50 рублёвый иэк.
Ага. И вздрагивай каждый раз во время дождя-коротнет\не коротнет. И после того, как коротнула сколько еще ждать пока высохнет? Час? Два? А у ТС два насоса запитаны
  • 09 июля 2019, 13:53
А у ТС два насоса запитаны
кстати… УЗО ему в кучу к насосам и фильтру надо, а то танцы в бассейне до добра не доведут…
Но лучше дифом — утечка на землю по воде более вероятна чем кз
  • yurok
  • 06 июля 2019, 19:32
В стене дома из клеенного бруса я просверлил отверстие
По фото, брус на клеенный никак не тянет, может профилированный?
  • utugov
  • 06 июля 2019, 19:46
Да, на клеенку не похож
Любители ставить диагноз по фото?

Я то лучше знаю из чего у меня дом…
  • 09 июля 2019, 13:55
Я то лучше знаю из чего у меня дом…
поверим, если под контролем был каждый чих строителей, либо делал самостоятельно. А то щас такие строители, что просто за голову хватаешься…
Прям над розеткой чётко видно место склейки.
Думаю, что латунь, в данном случае, будет ничуть не хуже стали
  • Dimon_
  • 06 июля 2019, 19:50
На этом ресурсе знают, что латунь ввобще ничуть не хуже :-)
  • 06 июля 2019, 19:47

6 лет. Ни разу не возникло мысли поменять, никогда не подводила, хотя часто используется для подключения сварочного аппарата и болгарки
  • 07 июля 2019, 11:37
Так же взял в оффлайне не самую дорогую. 1. В воде она не купается. 2. Сверху и с боков защищена. Даже с вставленной вилкой проблем не было. Хотя включаю туда нагрузку в 1 числах июня и выключаю в конце сентября (насос на бассейн). Вот после сильного дождя без всяких проблем воткнул удлинитель и доваривал каркас.
Аналогичные розетки из Леруа 3 года висят на улице, никаких проблем/изменений.

P.S. Не тот ли ты МБР, у которого бездник обычно на ПХ приходится? =)
А, что мешает сделать небольшой козырёк сверху для защиты от ливня и солнца?
  • 06 июля 2019, 19:57
Ничего, кроме отсутствия необходимости в таком поделии
  • STS44
  • 06 июля 2019, 23:06
Поддержу. Кусок резины, линолеума и т.п. как раньше над замками навесными дели, и вопрос с защитой от дождя закрыт с любой розеткой или выключателем. За копейки. А тут такой ценник… ещё и с ограничениями — не всякая вилка подойдёт.
Ну визуально кусок линолеума смотрится отвратительно, в отличие от такой розетки. Не всегда все решает цена.
Вот ждал этот вопрос, потому-что он напрашивается сам собой… В чем проблема разместить розетку там, где нет прямых осадков? Ответ — никакой… Нет этой проблемы… Проблема в удлинителях, которые мы таскаем за собой… Вот здесь нужны крышки…
В условиях конкретно моего дачного дома разместить розетку так чтобы с одной стороны не попадали прямые осадки а с другой стороны чтобы провода не мешались под ногами нельзя.
Я же написал что у меня нет террасы. Только маленькое крыльцо.
Да, я могу сделать розетку под домом, т.к. он на «столбиках» — но это колхоз из той же серии что калоша и бутылка в комментах.
Ну если Вам так удобнее — не вопрос…
Задумка хорошая.
Но косяк с отваливающейся крышкой портит все впечатление. По фото плохо видно, отверстия под гермовводы не пробиты?

Автор, ввод произведен через заднюю стенку, уклон сделан?
А ежели газонокосилка с такой вилкой?...
Т.е. вы косите в дождь и самое слабое место в этом процессе вилка?)))
коммент этого вечера!!! :-). спасибо
вообще уникальная тема про электрических параноиков я их так называю
и сразу вспоминается Равшан и Джамшут что могли строить эту дачу утапливая розетку за пару центов в лужу при волочении оставляя на дожде с включенной бетономешалкой и не свернув и даже… о боже!!! ничем не накрыв :-)
  • 06 июля 2019, 20:52
Правильная вилка, с отверстием под заземляющий штырь и наличие гермоввода. А вот розетка у ТС неправильная. Точнее недорозетка IP66. У аналогичных легранд (ценой в несколько тыс рублей) Штырь торчит. И если кто имел дело с ними, то при установки вилки в розетку сначала соединяется штырь с заземлением, а уж потом остальные контакты. Кроме того, блок розетки подвижный, на поворотном основании. Как раз под такую вилку в том числе как на картинке выше.

Возможно розетка в обзоре имеет право на жизнь, но она кроме как меньшей цены еще и менее функциональная.
кроме того, картинка первая в обзоре — это розетка ip55 и сравнивать ее с обозреваемой некорректно. В открытом виде она вообще становится ip 44. Я не против обзора, просто ввел некоторые ясности.
Я не сравнивал.
Я писал что обычно именно такие ставят на дачах.

Со штырем на алиэкспрессе тоже есть варианты.
А зачем вам французский стандарт с поляризацией? Тем более леграновский плексо с ип66 не только с французским стандартом есть- там вообще мозаик механизм стоит.
Ну а так- кроме леграна из более-менее брендовых еще видел у дкс розетки такого плана.
о боже.
это что то новое )
  • 07 июля 2019, 12:11
Все бы хорошо, но при ее покупке надо менять механизм, поскольку штырь во все будет упираться. Далеко не на всех вилках (90% есть под него место. И он служит не для первичного соединения с землёй, а для однозначной поляризации вилки по соответствующему стандарту IEEE (не помню номер). А земля и в обычных вилках, если посмотреть внимательно соединяется первой. Плюс в стандарте на «наши» розетки тоже есть рекомендации, что фаза идёт слева. В совокупности с местом вывода кабеля розетка из обзора становится поляризованной. Кстати я плексо в руках держал. Она тоже только для угловых вилок. Ничего там не двигается.
  • 07 июля 2019, 15:17
И для поляризации тоже, все верно. Но тут надо подумать, либо мы хотим ip66, либо не хотим. Промежуточные варианты — плод нашей фантазии.
Зависит от местного «зоопарка» вилок: у меня дома — 90% вилок войдет в такую розетку. Компьютерная вилка — 100% входит.
  • mozgj
  • 07 июля 2019, 23:31
Розетка со штырем — это CEE 7/5, применяемая во Франции, Бельгии и некоторых других африканских странах, но не в России. Никто не запрещает ее поставить, но некоторые вилки, не имеющие дырки под штырь, туда не войдут.
У наших обычных розеток CEE 7/3 «Schuko», если вы к ним приглядитесь, тоже сначала соединяются боковые заземляющие контакты вилки с пружинными контактами в розетке, а потом фаза и ноль. Единственное достоинство CEE 7/5 — это фиксированное расположение фазы и нуля (оно же и недостаток, поскольку угловую вилку не развернуть на 180 градусов).

Да, и к защите IP66 конструкция контактов вообще никакого отношения не имеет, поскольку EN 60529 касается исключительно возможности проникновения воды и пыли внутрь корпуса.
  • 08 июля 2019, 07:50
Был в некоторой степени не прав. Приму к сведению, пополню копилку знаний.
Тогда Вам придётся стоять около розетки, поскольку провод у газонокосилок короткий, или взять удлинитель, с подходящей вилкой, и идти косить.
  • Serko
  • 07 августа 2019, 09:16
У газонокосилок вообще провода обычно нет. Провод есть у триммеров.
  • DRON2402
  • 07 августа 2019, 16:59
Вопрос был про газонокосилку с вилкой на коротком проводе. Ну и ответ был соответствующим… ))
А вообще-то нефиг на улице розетки ставить…
  • 06 июля 2019, 20:55
При необходимости, на улице розетки ставить очень даже нужно, но под защитным навесом от дождя и солнца и обязательно под защитой УЗО.
Альтернативный вариант — удлинитель в окно (дверь) — изначально убогий и небезопасный.
  • 06 июля 2019, 21:06
На прошлой работе в цехах стояли розетки без узо. В проекте узо не было. Цех забоя и переработки свиней. Стояли регранд ip66. но само собой заземленные+заземление поверялось регулярно.
Розетки поливались с некоторой периодичностью водой, дез раствором (и кислотным и щелочным). Ввиду этого розетки жили недолго, но другой альтернативы не было все равно.
А так то я совсем не против УЗО.
  • 07 июля 2019, 12:14
Я думаю, что тут УЗО бы им не помогло. Дизраствор достаточно едкая вещь. Или их мыли с отключенными устройствами в итоге в дырку ввода кабеля химия попадала. Ещё может быть косорукие монтажники винтами прикрутили насквозь не загерметизированы место их прохода через коробку
Есть бюджетный вариант :)
  • 06 июля 2019, 21:30
Если провод завести снизу, то будет нормальный рабочий вариант :)
  • 06 июля 2019, 21:44
И накрыть сверху перчаткой имитирующей шторку.

о да тут правильно ввод снизу
  • yoog84
  • 06 июля 2019, 21:47
Предлагаю автору дополнить обзор через тригода, на предмет деградации пластика под уф)
  • 2gusia
  • 06 июля 2019, 22:08
Я поставил IP67 (в стояке, где всякие трубы)

Почти пять лет — полёт нормальный
  • badun
  • 07 июля 2019, 02:36
Поддерживаю. Во всех портах и гаванях стоят на пирсах такие розетки на улице. выдерживают годами шторма, дожди, ежедневные подключения и при этом не перестают работать и ни разу не протекают.
  • 08 июля 2019, 18:03
Так так им и место. А в стояках и на стенке дачного дома им делать нечего. Просто выкинутые деньги.
Хотя, с другой стороны, кто как хочет так и… ест бублики.
  • ailcat
  • 06 июля 2019, 23:10
1. Дождь — это и есть брызги. Даже от сильного косого дождя IP4x достаточно (правда, в закрытом виде). Более того, в большинстве случаев они спокойно перенесут дождь и с воткнутой вилкой (если стоят не слишком низко над бетоном или плиткой), а вот струю из шланга — конечно, вряд ли.
2. Та самая серая Viko из «антипримера» прекрасно отрабатывает на улице по 5-7 лет (больше просто статистики нет), но я бы советовал ИЭК Форс (меньше горят контакты и немного лучше выглядят). Проблемы с заливом возникают, если крепить просто через корпус, а не через штатные места крепления (у ИЭКа не так критично — есть дренаж).
3. Для защиты от струй или случайного лежания в луже предназначены розетки IP67 (фото такой вам выложил 2gusia. Хотя у ABB они получше, а PCE имеет лучшее соотношение цена-качество) — они единственные, которые выдержат попадание струи керхера.

Главное достоинство рассматриваемой розетки — возможность закрыть крышку со вставленной вилкой.
При наличии периодически, но в любую погоду включаемой уличной техники (скважина?) — такая розетка незаменима.
Автору — респект за то, что нашел такую штуку!
Я понимаю что эта розетка (точнее бокс, розетку там можно любую поставить) в моем случае скорее всего перестраховка и хватило бы «колхозного» решения.

С другой стороны я собираюсь использовать ее как коммутационный ящик чтобы сделать еще одну уличную розетку на бытовке. Соединив подземной прокладкой. Потому что провод я туда заложил с избытком, 3х2,5 квадрата. И лишние дырки в доме сверлить не надо.
Жалко что про контакты ни слова, для сварочного источника питания — 20А не предел.
  • Norno
  • 07 июля 2019, 21:36
А у используемых у нас розетки Schuko в принципе имеют номинальный ток 16А.
Ну и, как указал автор, розетку можно поменять.
  • 07 июля 2019, 23:02
Эмммм… Как бы розетки такого типа (евровилка в быту) рассчитаны на номинальный ток 16А. Кратковременно превысить не страшно, сварочный так и потребляет (ессно импульсный), но если у вас он берёт номиналом 20А, то тут наверное стоит искать иные варианты подключения.
Это ток коммутации.
  • 08 июля 2019, 15:22
Нет. На розетках указан ток, который они могут длительное время отдавать без нагрева сверх определённой температуры. Максимальный ток коммутации это вообще из другой оперы, это реле, магнитные пускатели и прочие приборы, которые именно коммутирую нагрузку, штепсельная розетка к таковым не относится по определению и вот это относится к их контактам и какой ток они могут многократно коммутировать без разрушения.
  • 09 июля 2019, 23:25
вы все правильно говорите, но тут ключевое слово вместо «могут» — «должны»!!! я волей-неволей (постоянно сгорали от долговременной нагрузки) проводил испытания целого ряда розеток на околопредельном токе в режиме 24/7 (тепловентилятор) в итоге оказалось, что качественные розетки (шнайдер старших серий, легранд и т.д.) «вывозят» ток 13А в режиме 24/7 не более 2 недель, а все что дешманское — не более 4-6 дней.
чтобы отмести необоснованные вангования скажу, что кабель для тепловентилятора был сразу после первой коллизии заменен на гостовский 3*2,5 длиной 2 метра, вилка была установлена легранд с обжимкой НшвИ входного кабеля. подвод к розетке осуществлен кабелем ВВГнг-LS 3*2,5 ГОСТ. со стороны приходящего кабеля был установлен автомат 16А Schneider Acti9 IC60N. после каждого выхода розетки из строя инспектировались все соединения и вилка при необходимости менялась (кстати вилка переживала 2-3 розетки. перехода на промышленный разъем делать не стал. поскольку это была времянка, ну и чисто из исследовательского интереса (в пустом бетонном здании с тепловентилятором по центру при любых авариях гореть было бы нечему)
  • 09 июля 2019, 23:54
16A автомат на кабель 3х2,5 с вилкой?!!!
Лучше ничего дальше не пишите…
  • 10 июля 2019, 13:39
Мне кажется, что троллинг тут идет с Вашей стороны. чем вам не угодил автомат 16А на линии кабеля 2.5 мм2? вы только все мои посты опровергаете, но в режиме «все и так это знают, потому мое слово правильное а вы бред несете и флудите, а объяснять я до вас не снизойду»
причем, если вы не заметили я ваши необоснованные ничем «выводы» не минусую.
  • 07 июля 2019, 23:05
И часто у Вас по стене дома льются сплошные потоки воды?
Могу ещё понять использование таких розеток на причалах/пирсах. Но дома на даче…
  • 08 июля 2019, 11:37
вы не правы! дело не в потоках воды, а в том, чтобы иметь влагозащиту со вставленной вилкой, поскольку все розетки IP44 имеют этот класс защиты только сами по себе, как только в них вставляешь вилку — все это уже ip20. для сезонного подключения оборудования это очень удобно. да и дело даже не в потоках воды а в водяном паре, который любую дырку найдет и содержимое сгноит.
  • 08 июля 2019, 18:05
Открою Вам страшную тайну.
Эта розетка никак не защитит от водяного пара, конденсата и т.п.
Если ей пользоваться. А если просто повесить в сухую теплую погоду и никогда не открывать, то есть шансы…
  • 09 июля 2019, 23:10
ваша логика не ясна. мотивируйте пожалуйста. поскольку я не вижу причин не защищать от конденсата и водяного пара. если вилку туда вставили 1 раз и надолго, тем более в сухую погоду, то влага из воздуха туда попасть просто не сможет (при соблюдении стандарта ip66) в тех, количествах, как гласит стандарт — могущих повлиять на работоспособность.
  • 09 июля 2019, 23:56
Я вижу, что у Вас большое желание заниматься флудом и троллингом в каждой ветке этого обзора.
Извините, нам не по пути.
  • mozgj
  • 07 июля 2019, 23:13
Розетка, очень похожая на «неправильную», живет у дедушки на даче на внешней стороне дома уже лет пять под маленьким козырьком 10х15см, лазал внутрь в профилактических целях — никаких следов воды и коррозии внутри не замечено.
  • 08 июля 2019, 18:07
Это все потому, что у него не было дождя горизонтального, 10 кубометров на мм.квадратный! :-)
Розетка более чем за 1000 целковых? А нам оно надо? Хотя может там контакты серебрянные? :))
  • 09 июля 2019, 23:16
да, надо, когда это необходимо! я полностью поддерживаю автора в таком ее применении. а есть еще и куча спец. применений, куда ее можно бы было запихнуть, поскольку кроме легранда, описанного выше и стоимостью 100500 тыщщ ничего такого нет для стандартных вилок (мы не рассматриваем промышленные разъемы, поскольку многое насосное и другое полубытовое и бытовое оборудование идет уже с вилками. а срезание вилки = 100% потере гарантии. в итоге имеем устройство. которое надо подключить непойми в каких условиях, но вилку не заменить!)
И ещё, под пластмассу (коробка) на деревянном основании необходимо уложить пластину из негорючего материала. Иначе быть беде!
  • 09 июля 2019, 23:13
это, между прочим, зависит от материала пластика. есть пластики, сертифицированные по пожаробезопасности, для установки непосредственно на деревянные основания (я конечно не про эту розетку, а так, в целях самообразования. к примеру у АББ пластиковые шкафы одной серии по типу пластика различаются парт-номерами как раз на те, которые можно в древо/полые стены и те, которые только вмазывать в негорючее основание)
Если нечасто к ней надо подключать доп. потребители, то есть такой вариант, ещё и с управлением по wi-fi
дождевые струи? прикольное определение :)))
IP65?, не, не слышали…

Обычно ставят что то такое:
Такая розетка явно не выдержит дождь, будучи расположена на внешней стене дома.
диванный эксперт, что тут сказать :)))))