iGPSPORT iGS618 Велокомпьютер с GPS.

1. Цена: US $149.9

Добрый день, уважаемые читатели! Вас ждет обзор дорогого велокомпьютера с GPS. Даже если у Вас нет велосипеда или вы никогда бы не потратили больше 100 долларов на велокомп, все равно заходите под кат посмотреть на китайский топчик в этой категории.

Обзор на русском языке первый, решил места не жалеть, поэтому будет интерактивное оглавление.

Содержание и быстрая навигация по тексту:
Введение
Коробка, комплектация
Внешний вид, установка
Особенности работы, меню
Разборка
Датчики
Приложение (смарт и комп)
Заключение
Введение
Я не равнодушен к интересным велокомпьютерам, нравятся мне такие гаджеты.
Но дорогие велокомпы не дают для обзора, а за зарплату инженера из провинции такое себе позволить часто менять нельзя.
Но есть еще вариант. Китайские фирмы производители предоставляют свою продукцию за услуги перевода и теста своей продукции. Так было у меня с фирмой SHANREN, их велолкомп с фарой Raptor II я обозревал, это был подарок за перевод инструкций на русский язык.
Тут я пошел тем же путем, фирма Wuhan Qiwu Technology Co.,Ltd бренд которой iGPSPORT, так же высылает свои велокомпьютеры за помощь в локализации их продукта.
Фирма молодая — основана в 2012, занимается пока только велокомпьютерами, датчиками к ним и приложением iGPSPORT.

После перевода инструкций и меню к их топовой модели они мне выслали в подарок два велокомпьютера:

Решил поделится с сообществом, вдруг кого то заинтересует.
Ссылку привел на официальный магазин фирмы на alibaba, но продукцию iGPSPORT можно купить на алиэкспресс и некоторых китайских магазинах, например gearbest.com.

Коробка, комплектация
Сначала сделаю обзор на модель iGS618, он у фирмы новый и самый навороченный.
Коробка:

Сзади технические характеристики:

Тех. характеристики на английском:

Комплектация:

Помимо велокомпьютера, имеются два одинаковых базовых крепления на руль и 50 см USB кабель для зарядки и сброса данных на компьютер.
Обращаю внимание, это базовая комплектация (данные только с GPS) — датчики приобретаются отдельно.
Инструкция на английском и мой промежуточный перевод.
Полная инструкция с сайта в pdf

Внешний вид, установка
Велокомпьютер имеет зализанный обтекаемый дизайн:

Размеры: 86х54х19 мм. Масса 90 грамм. Корпус пластиковый, на экран просится защитная пленка.
Кнопок управления всего три (сгруппированы внизу, под экраном), нажимаются туговато, есть звуковой сигнал подтверждения нажатия.
назначение кнопок
Левая кнопка: Включение/ Выход/Выключение (удержание более 2 сек.) или перезагрузка (удержание более 10 сек.)
Средняя кнопка: Подтверждение/Начало записи/Круг/Пауза в записи/Продолжение записи
Правая кнопка: Пролистывание страниц
Для специальных функций кнопки, смотри подсказки на экране.

Сзади крепление на кронштейн, установка поворотом на 90 градусов:

Порт микро usb плотно закрыт резиновой заглушкой:

Защита IPX7 обязывает.
На али можно прикупить няшный защитный чехольчик:

Базовое крепление на руль:

Состоит из трех частей: собственно пластиковый кронштейн, подкладка под него из плотной резины и два крепежных резиновых колечка. Их два в комплекте, на два велосипеда (удобно, у меня как раз два).
Дополнительно можно приобрести выносное алюминиевое крепление на руль:
S80 с доп креплением под «экшен» камеру или фонарь:

и S60 просто алюминиевое выносное:

Есть сторонние крепление по центру руля:

Велокомпьютер установлен (на экране начальная заставка):

Держится в кронштейне хорошо.
Экран:

Размеры экрана:4,6х3,5 см. Диагональ 2.2" Разрешение: 240*320, экран антибликовый.
Время загрузки от заставки до рабочего состояния — 7 сек.
На руле:

Слева: SHANREN Raptor II для сравнения.

Особенности работы, меню
Основные особенности устройства:

Функций много, я пользуюсь велокомпьютером месяц и то бывает, что то новое увидишь.
Без датчиков велокомпьютер берет все данные (время, скорость, расстояние) с GPS+Beidou+Glonass и записывает трек в память.
Пробежимся коротко по основным:
Странички меню:

Есть два вида, упрощенный и с обоями. Это скриншоты, их можно делать зажав две крайних кнопки.
Запись трека начинается автоматически с началом движения, паузы и остановки компьютер понимает автоматически:

Можно менять круги на центральную кнопку. Для экономии батареи есть и автовыключение.
Экран хоть и небольшой но вполне читаемый:

Есть несколько режимов работы:
  • Гонка
  • Тренировка
  • В помещении
  • Пользовательские
Есть и зоны ограничений тренировки:

В пользовательском можно настроить под себя отображение параметров (1-10 данных можно собрать на одной странице и 1-6 страниц можно выбрать. Можно выбрать более 80 величин для отображения) и цвета.

Для расчета калорий забиваются данные пользователя (пол, рост, вес и возраст):

( у меня скрины с разных прошивок, там разные языки стояли).

Навигация встроенная возвратная, без карты (у одноклассников так же, а то и хуже):

Либо можно залить свой маршрут в gpx (tcx) формате.
Точность показывает +- 2 м. Надеюсь навигацию допилят, так как она еще в стадии разработки, ее даже нет в инструкции.
Холодный старт на открытом небе быстрый, не больше пол минуты, обычно 5-10 сек. Сигнал держит хорошо, ловит даже дома и в машине. На веломании писали, что GPS тут получше чем в пафосном гармине, охотно верю.
Время автономной работы: заявлено около 22 часов, у меня 16 ч без подзарядки отработал и еще оставалась 1 палочка на индикаторе. Когда скидываешь данные на комп, он автоматически подзаряжается от usb компьютера (ток зарядки 0,5 А).

В меню «память» можно посмотреть данные до каждой завершенной поездке:

данные:

Подсветка:

Она умная, автоматически вычисляет время восхода и заката по GPS, подсветка включается до заката и выключается с рассветом автоматически.

Я настроил главную страницу под себя:

Параметров для отображения куча (80 шт.), можно все гибко подстроить для отображения вплоть до передач велосипеда.
Последняя страничка это высотный график:

Можно замерять градиенты, спуски и подъемы.

На iGS618 можно просто менять прошивку (скидывается в корень основной памяти), в версии 1.05 появился русский язык, но я (и кто еще работает с ними) его еще подкорректирую (так как переводил без компьютера на руках).

Разборка
Выкручиваем 8 винтов torx:

Видна уплотнительная резинка по периметру, экран на плате от аккумулятора. Он кстати, как и заявлено 3,7 В 1200 мАч.
Из того что видно, это:

Компьютер поддерживает следующие датчики:
  • Пульсометр
  • Датчик скорости
  • Датчик каденса
  • Комбинированный датчик: скорость и каденс
  • Измеритель мощности.
Поиск датчиков легко включается в меню:

Особенности:
1.Датчик пульса нужно носить непосредственно на коже вокруг груди.
2.Датчик каденса нужно устанавливать на внутреннею поверхность шатуна.
3.Датчик скорости устанавливается на втулку переднего колеса.
Не поддерживает датчики Bluetoth.
Датчики продаются отдельно, коротко про каждый датчик от iGPSPORT:
1. Пульсометр HR35
Стоит на али около 40$

2. Датчик скорости SPD61
Стоит на али около 25$

3. Датчик каденса С61
Стоит на али около 25$

Инструкция
Все датчики имеют защиту по IPX7 и питаются от батарейки CR2032, подключаются по Bluetooth 4.0 или ANT+ / 2.4 ГГц.
Можно использовать с:
• Endomondo
• Strava
• Sports Tracker
• Runtastic
• Wahoo Fitness
и пр.
Я брал попробовать только сторонний датчик пульса ANT+, все нормально заработало, надо себе прикупить пульсометр и датчик каденса. Датчик скорости то с GPS не особо нужен, я не заметил пропадания сигнала даже в плотной застройке и оврагах.
Для профи спортсменов есть поддержка датчиков измерения мощности:

Приложение (смарт и комп)
Велокомпьютер iGS618 запоминает во внутреннюю память около 3000 часов поездок в формате *.fit

Подключение его как флешки:

Выгрузку данных о поездках можно осуществлять как через кабель так и через Bluetooth прямо в приложение:

Приложение для смартфонов iGPSPORT (есть и для iOS)

Меню:

В функционал входит соединение с велокомпьютером по bluetooth и сброс данных о поездках.
Календарь и история поездок:

Подробная информация по каждой поездке:

В том числе: высота, скорость, мощность в любой точке маршрута.
Тоже можно сделать и с компьютера, через сайт i.igpsport.com (нужно регистрироваться)

Данные о конкретной поездке:

Это приятная возможность иметь полную статистику и анализ своих поездок/тренировок.
Там же есть общие рейтинги пользователей.
Для тех кто привык к www.strava.com тоже нет проблем.

Заключение
Рассмотрим аналоги примерно за эти же деньги (iGS618 без датчиков стоит $130.89),
комплект с датчиками обойдется примерно в US $171:

Сначала собраться по стране происхождения (Китай):
1. Bryton Rider 530 Стоит примерно US $161.28 Обладает схожим функционалом. Экран чуть больше, но не цветной.
Комплект с датчиками примерно US $235.44

У них еще есть моделька попроще Bryton Rider 310 T голый примерно за 100$.
2. Не к ночи упомянутый SHANREN SR-BLC30 Без датчиков US $128.65 Помимо GPS встроена еще фара 260 люмен.
С датчиками: US $195.66

3. Camile R100 Стоит около 100$ Тоже GPS, но вместо датчиков встроена камера 1080p. Этакий комп-регистратор.

Теперь бренды:
1. Простецкий GARMIN Edge 200 за US $66.80 с GPS, но без ничего.
Есть более продвинутая модель GARMIN Edge 130 с датчиками за US $260

Старшие модели имеют и вовсе запредельную цену.
2. Аскетичная SIGMA PURE GPS Стоит около 100$

Дальше я особо не копал, так как периодически падал в обморок от цен.

Ну как бы выбор есть, на любой кошелек и запросы. Рекомендовать, само собой, ничего не буду, чай это не пробка в ванну за бакс.

Вот такая приятная вещица iGS618, не для всех, конечно, но приятная…

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
Обзор отличный! Однозначно +
  • ViktuK_
  • 09 августа 2018, 13:30
За обзор спасибо.
А чем оно лучше обычного телефона с gps?
Не разряжается телефон в процессе езды, водонепроницаем, меньше. Компьютер всегда должен быть на велосипеде.
кмк сейчас у каждого дома валяется 1-2 «старых» мобильника, которые ещё работяют, но по каким-либо причинам не используются. докупить водонепроницаемый пакет-крепление на Али и вот, GPS маяк за 5-10$. Зато уже с норм экраном, картами, навигацией и т.п.
Да, не так удобно как велокомп, но как решение -вполне себе
  • 09 августа 2018, 14:54
как показал опыт у старых телефонов старые версии андроид и количество нормальных навигаторов сокращается, увы, а так даа, всё верно.
  • 09 августа 2018, 16:08
все верно, на android 4.x можно поставить только страву версии не старше 5.0 (2 летней давности)
взять ее можно только в интернетах, в маркете только новая
  • wynr
  • 11 августа 2018, 13:36
у меня старый тока Nokia N8 :) Ваще не андроид
  • nemoi13
  • 09 августа 2018, 15:03
А чем оно лучше обычного телефона с gps?
Этот вопрос, но в разных немного видах всегда возникает в обзорах разных устройств:
В обзорах плееров. В обзорах фотокамер, в обзорах игровых приставок, навигаторов, часов и т.д.
По сути, если функционал в телефоне полностью устраивает, то специфические устройства ничем не лучше. А вот если копнуть глубже, то чем универсальнее устройство, тем больше оно имеет ограничений в той или иной функции. А вот специфичное устройство, занимается только тем на что задумано, и как правило (но не всегда) делает это хорошо.
Конкретно если сравнить велокомп и телефон, то первое что приходит в голову это время работы. Телефон с активным экраном и включенным GPS будет работать меньше чем подобный велокомп (но это не про все телефоны я говорю)
Телефон имеет больше шансов быть разбитым, раздавленным, намоченным.
Для телефона надо городить некий крепеж (а хороший крепеж стоит денег)
Телефон привлекает больше внимания. Это актуально при катании по городу.
Вот.
  • 09 августа 2018, 16:02
Толково написано
Берём фитнесс браслет, устанавливаем на смартфон программу, запускаем программу -кладём смартфон в сумку-катаем-смотрим все те же данные в приложении плюс имеем пульс) цена вопроса -20-35 баксов. Я делаю так -хотя имею велокомп, но он врёт как хз что)
  • blackvor
  • 14 августа 2018, 10:38
вообще идеал, телефона(как велокомпа) это телефон с amoled экраном. Ставится приложение фитнес треккер(велокомп и им подобные) с ЧЕРНОЙ темой, а черные пиксели у amoled экрана не потребляют энергию. Подключаем к нему по BTle или ant+ датчики(если нужны), отрубаем симки и wifi. samsung SIII, с родным полумертвым аккумулятором, в таком режиме работает(с записью трека) 10 часов.
Катался с КПК + bluetooth GPS module + OZI, Polar CS600x, с телефоном на андроид, Xiaomi MI band 2 и с Garmin GPSmap 64
1) Телефон и КПК боятся воды, плохо или никак управляются в перчатках. Экраны бликуют на солнце. Мой телефон при включении GPS модуля жрет батарею очень прилично. Хватит его часа на четыре, скорее всего.
2) GPSmap 64 в отличии от всего прочего можно отлично управлять в перчатках, опять же единственный из всех отлично ловит сигнал в сыром лесу и под дождем. Вожу на шнурке на шее, при необходимости беру его правой рукой в перчатке и смотрю все что надо НЕ останавливаясь. Так что эргономика у него на отлично. Экран не бликует, на дневном свете подсветку не включаю. Карты загружаю из открытых источников. Для центральной части России подробность меня вполне устраивает. Так же для Европейской части России загрузил себе рельеф с изогипсами через каждые 10 метров. Если бы он умел подключать пульсомер ANT+ и другие датчики, то для меня был бы идеалом. Старшая модель вроде как умеет, но я ее в руках не держал. А про пульсомер см следующий пункт.
3) Polar использую по медицинским показаниям ради пульсомера. В отличие от сабжа у него есть режим теста физического состояния VO2. По моим ощущениям после тестирования показания сожженных килокалорий становятся более правдивыми. Датчик скорости есть и я стараюсь пользоваться им — в Москве грязный эфир и GPS модуль ловит спутники минут через 5 после включения. За городом разницы почти нет, но все равно он чуток точнее. В перчатках управлять можно, но постоянно боюсь своротить его с крепления. У сабжа корпус больше ==> рычаг больше, а крепление с Polar один в один. В Москве есть фирменный ремонт — пользовался в этом году. После семи лет использования сломал корпус как раз в месте крепления к велу и исцарапал стекло. Запчасти нашлись.
4) Xiaomi MI band 2 считает шаги и делает это не плохо. Все остальное фикция.

Так что весь вопрос, что требуется от велокомпа. В начале моих велокатаний мне хватало простого одометра, потом я взял с собой КПК с растровой картой, чтобы прокладывать новые маршруты. Начав кататься регулярно купил Polar, чтобы не загонять сердце. Начав ездить в велопоходы купил себе GPSMAP 64. Как то так.
Использую мобильник+strava
  • 10 августа 2018, 23:47
Скорости по 200км\ч не показывает?
Нет, все четко показывает
  • 11 августа 2018, 11:20
Ну, значит, вам повезло.
У меня телефон такие кренделя выдает при записи трека, что спасибо, бесплатно не надо.
У меня на иос никаких проблем.
Вообще впервые слышу о проблеме скорости у страва
  • asdwarf
  • 14 августа 2018, 18:49
Такое бывает, например, в местности, где находятся/передвигаются правительственные (например) объекты. Или кто-то приезжает важный. Одним словом, помехи в GPS вносятся.
Сам так наблюдал трек, где ехал 91 км/ч на велике по просеке в лесу. :)
Ааа, понимаю, да.
Но это вопрос не к strava и мобильнику :)
Если опустить п.18 то по моему практичнее использовать смартфон + к примеру strava.
А если нужны датчики, многие смартфоны поддерживают протокол ант+ и тот же страва их поддерживает
  • 09 августа 2018, 15:57
Какой п18? Мне их прислали за переводы. Мое личное решение было писать обзор.
  • DrMad
  • 14 августа 2018, 12:56
многие смартфоны поддерживают ант+???
нуну
  • asdwarf
  • 14 августа 2018, 17:50
Ну, на самом деле, их не так и мало, ANT+ совместимых: www.thisisant.com/directory/filter/~/60/~/
  • 15 августа 2018, 11:16
А давно страва умеет навигацию?
  • s3mki
  • 09 августа 2018, 13:41
Круто.
  • 09 августа 2018, 13:58
22 часа маловато, лучше бы дисплей поставили сегментный и ч/б с простой подсветкой, а весь анализ на компе.
навигацию даже так можно прикрутить (показ в нужное время стрелками куда крутить рулем :)
  • 09 августа 2018, 15:58
Про такой велокомп в следующем обзоре
  • 09 августа 2018, 16:01
ждем)
  • 15 августа 2018, 11:17
Я правильно понимаю, что в этой модели нет ведения по треку (iGS50E)?
  • 15 августа 2018, 11:54
да, смотрите обзор mysku.club/blog/china-stores/65233.html
  • 15 августа 2018, 12:42
Да, почитал, ничего про это не нашёл, вот и решил уточнить
  • 13 августа 2018, 09:41
У тех же гарминов заявлено, у многих(наприме, 520), 15 часов.
alibaba это крупный и средний опт, у них заказы как правило от нескольких тысяч долларов, но могут отсылать бесплатно sample т.е. единицу товара для проверки качества при этом нужно указать какая у вас фирма и прочее, также там и мошенников хватает, и действительно 72$ по ссылке от 100штук, при 1000штук думаю и 50$ будет
Обзор интересный, девайс спорный.

Кому нужны карты и трэк — OSMAnd и китайский телефон с сумкой на вынос или раму будет куда удобней. Только не надо про то, что быстро разрядится — давно уже нет. Особенно если выключить телефонный модуль. Плюс — ещё и позвонить бонусом можно.

Кому не нужны — вообще в сторону этого монстра смотреть не будет имхо.
Полно хороших компов куда меньшего размера с беспроводными датчиками скорости и каденса и куда дешевле.
  • Rain13
  • 10 августа 2018, 05:57
Только не надо про то, что быстро разрядится — давно уже нет
22 часа в режиме gps?
Redmi 2S с расширенным акумом и отключенным телефонным модулем с GSM и OsmAnd работает около 28 часов (экран включается эпизодически смотреть где на треке).

Только накой черт это? Вы в седле 22 часа собрались проводить? :D

Мне его на трое суток без подзарядок навигации за глаза хватило, при этом акум был разряжен примерно на 40%, а ведь можно было ПБ подключить или второй аккум…
Я правильно понял, что за 100+$ в этом девайсе НЕТУ навигации?
ну и просто пример — где она таки есть
www.youtube.com/watch?v=UEsBQb2nlug
  • 09 августа 2018, 14:56
с адекватной велонавигацией даже в смартфоне не всё просто.
дык яж показал реализацию, Бош в своех е-велах давно это сделал. Да и ценник соответствующий — б.у. в состоянии «выглядит как новый» на ебей от 100$ + доставка из Омереки. Что для муськовчан не является преградой. И да, я понимаю, что Неон — это исключительно для е-велов Бош, просто показываю, что это реально, а обозреваемая поделка за такие деньги нафик не нужна… за 30 баксов я к своему велу примотал 5" Doogee с Навителом :D
  • 09 августа 2018, 16:10
ключевой момент — адекватность ВЕЛОмаршрута, который построит навигатор. А не просто абы какой чтобы был построен.
У яндекса — веломаршрут — не оптимальный по скорости от слова совсем.
По автомобильному навигатору тоже не вариант, либо в пути надо сильно импровизировать.
Отличный обзор. Хороший спидометр.
Я правда прикупил крепление для телефона на вынос и езжу с телефоном.
Но страва не показывает текущую скорость.
Дальше я особо не копал, так как периодически падал в обморок от цен
Очень знакомо.
Amazfit Bip за 50 баксов — включаешь активность велосипед и все параметры на экране + пульс. Плюс это еще великолепные долгоиграющие часы. Кому-то этого будет достаточно
  • ringee
  • 09 августа 2018, 18:50
С часами неудобно когда они на руке. Только для неспешной велопрогулки без необходимости контролировать параметры в реальном времени. Для иных случаев есть специальные выносы на руль для часов.
Какие параметры нужно постоянно контролировать велосепедисту? Основных три (четыре): скорость, пульс, каденс. Как экспозиция в фотографии (чувствительность, диафрагма, выдержка). Четвёртый параметр (в скобках) — мощность, но цены на педали такие....., что пусть он будет только для профессионалов. Оперируя этими тремя параметрами, велосипедист выбирает правильный темп движения, снижая или увеличивая нагрузку когда это необходимо, при этом он не загоняет сердце и не убивает суставы. Кроме этих параметров иногда требуются данные о высоте (только встроенный альтиметр, как у сабжа — GPS безбожно врёт в этом вопросе) и таймеры для прохождения отрезков.
Теперь про датчики. Пульс в часах для динамики — зло. Только нагрудный. В продаже полно. обратить стоит внимание на систему передачи данных: есть просто bluetooth, есть ANT+, а есть варианты, где всё вместе (как в предлагаемом варианте — подойдёт ко всему) Стоит только отметить, что родные Гарминовские пульсометры измеряют ещё и беговую динамику (другой вопрос как её интерпретировать)). Те же рекомендации по датчику скорости: точность GPS так себе, особенно на низких скоростях. И при прохождении одного и того же участка GPS может давать разную его длину. Если следишь за динамикой тренировок, результаты могут сильно удивить. Датчику каденса альтернативы вообще нет. Раньше датчики работали от магнитов на колесе и шатуне, сейчас современные со встроенным акселерометром. Есть в продаже даже комбинированный датчик, Вставил батарейку — скорость, вынул/опять вставил — каденс.
Теперь о сабже: кто просто катается, достаточно обычного компьютера (скорость и одометр, поверьте, больше ничего не надо). Кто профессионально занимается велоспортом (или просто есть много денег) — там другие запросы. Кто посередине, вот для тех и устройство. Дизайн явно вдохновили велокомпьютеры от Гармина. Но больно у оригинала цена кусачая.
Что понравилось: 1 — цена, 2 — поддержка ANT+, 3 — большой ассортимент сопутствующих товаров (датчики, чехлы, выносы), 4 — приложение
Что не понравилось: 1 — не указана возможность работы с другими приложениями (Strava, например), 2 — для таких устройств напрашивается трансфлективный дисплей для экономии заряда, 3 — только встроенный аккумулятор (либо порт USB надо делать сбоку для возможного подключения повербанки).
  • 09 августа 2018, 19:07
Спасибо за развернутый отзыв!
По минусам пожалуй отвечу:
не указана возможность работы с другими приложениями
там формат поездок fit, страва понимает
трансфлективный дисплей для экономии заряда
Да, согласен, он как раз в младших моделях (если силы будут сделаю еще один обзор)
либо порт USB надо делать сбоку для возможного подключения повербанки
Когда велокомп установлен, порт usb вполне доступен для зарядки
  • 10 августа 2018, 23:55
Зачем следить за каденсом? По-моему, если человек привык крутить условные 90 оборотов в минуту, то и без датчика понятно нормально ты ногами дрыгаешь или нет.
Из объяснения кажется, будто велосипедист едет, смотрит на велокомп и восклицает: «О! Какой низкий каденс! Надо поднажать!» и только после этого начинает чаще сучить ногами.
  • Alexx_B
  • 13 августа 2018, 00:35
если ехать по ровной прямой и без ветра — то да, каденс будет примерно одинаковым
но в реальной жизни есть подъемы и уклоны, есть ветер и т.д.
поэтому каденс скачет. это действительно заметно по внутренним ощущениям, но ощущения могут быть заняты чем-то еще (техничный трек, например)
именно так. только не поднажать, а переключить передачи
Крутая штука )) Спасибо за обзор!
  • hogans
  • 09 августа 2018, 17:07
а для мопеда что-нибудь похожее можно подобрать? Без всяких пульсомеров, чисто чтобы трек писал да маршрутный комп был…
  • seacat
  • 09 августа 2018, 17:40
2. Аскетичная SIGMA PURE GPS Стоит около 100$
Если уж смотреть онлайн-магазины зарубежные, то и по Сигмам тоже.
Sigma ROX11 с комплектом датчиков на bike-discount.de стоит 184 бакса +30 баксов за доставку: www.bike-discount.de/en/buy/sigma-sport-rox-gps-11.0-set-bike-computer-549120?currency=5&delivery_country=144
Немного дороже, но не так чтобы хвататься за сердце. Функционал обещают похожий. Правда, китайцы в последнее время развиваются очень быстро и софт могут, теоретически, даже лучше европейцев вылизать.
  • Dimkom
  • 09 августа 2018, 19:54
За обзор +. Мой вариант, андроид приложение Sports Tracker. Для любителя, за глаза, а профессионалы сами с усами.( В приложении ник Dmitry, стартую по Щелковскому шоссе 1 км за Мкад)
Я с 2010 года в Sports Tracker веду журналы тренировок и просто покатушек для себя.
Представить не могу, чтобы китайский сервис столько лет успешно существовал.
Не подскажите, а пульсометр для него какой-то прикупали? А то фирменный дорогой, а хочется контролировать свой мотор и зоны нагрузки. Заранее спасибо!
  • iYuriy
  • 09 августа 2018, 20:11
Умеет одновременно писать трек и вести по треку?
Типа построил дома трек и поехал — но в реале лесоповал и на выходе после поездки получил трек уже хороший, где можно проехать?
Пока пользую телефон для навигации( иду по азимутам на точки) и Amazfit Bip для записи трека, что бы телефон не разряжать.
  • 09 августа 2018, 20:19
да, можно загрузить свой трек, ехать по навигации компа, а при этом будет писаться реальный трек.
  • iYuriy
  • 09 августа 2018, 20:26
Хорошая штука. Именно, что радует — телефон для звонков отдельно, а тут навигация и запись трека и с одного павербанка на 2 банки можно зарядить 10 раз. А не один, как телефон. В результате от банки проработает весь поход на 10 дней. И не надо батарей брать два кило. И пешком ходить пойдет.

Хотя если долго не ездить — телефон универсальнее.
  • feanor67
  • 10 августа 2018, 09:41
Использую для навигации и в качестве велокомпа Garmin eTrex 30x. Автономность на порядок выше + сменные аккумы. Возможность залития любых карт и треков. Поддержка ANT+. Разве что тяжелее, но не то что бы уж кипич.
  • 10 августа 2018, 23:59
Использую Bryton Rider One за смешные 50 ойро (плюс налог плюс доставка плюс на пиво). Тут нету навигации. В остальном работает без проблем. Датчики скорости не использую, GPS показывает адекватные значения. Есть синхронизация со стравой. Заряжать надо редко. В общем, рекомендую нуждающимся.
  • wave_525
  • 11 августа 2018, 20:17
Спасибо большое за обзор. Очень давно ждал информации про эти компы.
  • 12 августа 2018, 14:34
Еще расскажу про их комп iGS50E, там экран монохромный и нет навигации
  • wave_525
  • 13 августа 2018, 14:05
Спасибо, буду ждать. Я с радостью и сам бы написал про их компы, но не предоставляют :(
  • 13 августа 2018, 14:40
пишите им, там много еще работы. На меня сваливают перевод приложения еще.
  • andreyap
  • 12 августа 2018, 07:34
У меня igpsport по моему 20. Минусы: только gps и видимо старой ревизии. Скорость прыгает когда стоишь. Даже если стоишь в поле. Разброс не большой но есть. Будьте готовы к этому. Но как показометр скорости устраивает.
Телефоны Samsungи s7 и s8, что с stealth, что со strava ведут себя на порядок лучше.
  • ituner
  • 12 августа 2018, 14:05
Маленькое уточнение: Bryton это Тайвань таки.
То что контора пошла на контакт для перевода на русский это плюс в отличие от Bryton, которые пилят только под дилеров свои устройства, но таки топовые приборы у них сделаны грамотнее с точки зрения удобства использования а после того как они начали работать с про вело командой, то и новинки сразу пошли лучше, но увы дороже.

У этого сильно смущает цветной дисплей, все они на ярком солнце жуже просматриваются и жрут больше энергии. Еще дисплей для навигации нужно таки больше и все управление 3 кнопками через кучу менюшек это не удобно для многофункционального компа с навигацией.
Если со временем будут прогрессировать, то хорошо. Но пока это лишь заявка и попытки зайти в рынок, который им кажется перспективным. Но уже сейчас полно качественных продуктов до которых еще пилить и пилить. Набор функций за меньшую цену это не главное, продукт должен быть удобным и надежным и поспевать за трендами, только тогда его будут пользовать больше людей.
  • 13 августа 2018, 10:38
ИМХО, есть шанс, что китайцы более заинтересованы в получении аудитории, и будут больше обращать внимания на «хотелки» потенциальных пользователей (если эти хотелки до них донести), чем раскрученные бренды.
  • ituner
  • 13 августа 2018, 12:42
Чтобы сейчас что то делать на современном уровне, нужно серьезно вкладываться и зарабатывать. велокомпьютеры относительно популярный нынче товар но это не смартфоны, их не продают и не будут продавать так много.
Eсли на своем рынке и где то где уровень жизни пониже эти девайсы хоть как то покупают, то в европе и в штатах конкуренция выше и сервис другой.
Проблема китайских компаний в том что они не вкладываются в дилерскую сеть и сервис вообще никак. Они тупо продают по демпингу свои устройства и дилер сам занимается продвижением и сервисом за свой счет. Потом когда товар становится хоть как то узнаваем присоединяются другие дилеры и начинается демпинг в рознице и уже через какое то непродолжительное время продавать этот продукт становиться невыгодным, а когда производитель пытаются сделать действительно приличный продукт на уровне, такой продукт становится нерентабельным, потому что экономика рыночная стратегия всей цепочки не просчитана.
Кроме того, китайцы клали всегда на допиливание софта и отслеживанием обратной связи по браку у них почти нет, потому что они не занимаются сервисом, отслеживается лишь какой то очень серьезный брак.

Ну и потом у них свои собственные представления о том каким должен быть продукт. Сначала они тупо копируют популярные, потом начинают их на свой лад оптимизировать а лидеры за это время уходят дальше.

Хотелок пользователей может быть сколько угодно но их нужно для начала отследить, а это нереально при их стратегии проектирования и продаж.
Нужны штатные а не бесплатные тестеры среди профессионалов и продвинутых пользователей, чтобы продукт реально допиливался под пользователя и о нем могли внятно рассказать другим. Нужно спонсировать своими девайсами команды на условиях получения фидбэка и работать с ним на улучшение продукта.
И само собой нужно работать на опережение в технологической сфере.
Пока этого не наблюдается у китайских производителей чего бы то ни было. Они до сих пор тупо копируют с оптимизацией по своему.

Бета тестерами становятся первые тысячи покупателей в самом китае и смельчаки из других стран которые покупают на шару фактически.
  • 13 августа 2018, 09:48
Про навигацию как-то скупо написано. Хотелось бы подробностей.
Есть ли сигнализация о поворотах(разумеется, если они отмечены в tcx)?
Показывает ли расстояние до конца подъёма?
Как он относится к сходу с маршрута и возвращению на него через какое-то время в другом месте? Lezyne Super в этом случае упорно требует возврата на пропущенный чекпоинт.
  • 13 августа 2018, 10:24
Навигация в стадии допиливания.
Есть ли сигнализация о поворотах
за 500 м чтоль
Показывает ли расстояние до конца подъёма?
нет
упорно требует возврата на пропущенный чекпоинт.
да
  • 13 августа 2018, 10:39
Спасибо.
А никакого changelog`а по навигации нету, чтоб следить за этим допиливанием? :)
  • 13 августа 2018, 11:53
там выходят обновления прошивки
  • yuyu05
  • 16 августа 2018, 16:56
О, Брянск! О, Орлик!
Сам использую SunDing SD-563A и AmazFit Bip для записи треков.
  • Tosha
  • 17 августа 2018, 12:26
Маршрут можно с телефона в сабж залить?
При использовании датчика скорости данные о пройденном расстоянии с GPS будут игнорироваться?
Данные о высоте из GPS берутся? Насколько точно получается? Бывают ли компы с барометрическими датчиками высоты?
  • 17 августа 2018, 12:32
Маршрут можно с телефона в сабж залить?
С компьютера.
как настроить
Данные о высоте из GPS берутся?
нет, барометрический датчик.
Бывают ли компы с барометрическими датчиками высоты?
сабж
  • KolSerg
  • 10 сентября 2018, 16:31
Добрый день. Получил сегодня велокомп прошивка 1,03 и китайский язык. у меня 2 крика о помощи :(
1 кидаю на велокомп в корень файл прошивки, отключаю USB, и ничего не обновляется.Что делаю не так?

2 как переключится хотя бы на английский
  • Lexa0001
  • 23 сентября 2018, 21:00
@bdos Подскажите, можно ли этот велокомп синхронизировать со Stravой? Все функции устраивают. Осталось только в этом разобраться и можно брать!
  • 27 октября 2018, 22:09
трек в страва можно скидывать, да
  • inlav
  • 11 сентября 2021, 22:20
Пользуюсь таким велокомпьютером с начала велосезона. Столкнулась с такими проблемами:
Один раз компьютер завис на автопаузе, пришлось его перезагрузить, при этом тренировка удалилась (очень обидно тк трек был 300+ км)
Примерно через месяц перестал коннектиться с ноутом, подключаю через шнур, ноут его не видит, пробовала подключать к другим ноутам результат тот же. При этом первый месяц все было ок. В чем причина и как это исправить?
Есть возможность скидывать свои тренировки через приложение, но иногда и оно подвисает, тренировки 200+км грузит безумно долго, может и не загрузить, зависнуть на 96%, например, в итоге, тренировка не загружается и с учётом того, что через шнур комп не подключается к ноуту, её вообще никак нельзя загрузить((
Если кто то знает решение таких проблем, подскажите, буду благодарна
  • TAndrik
  • 13 сентября 2021, 23:58
IGS618 также перестал подключаться по USB к компьютеру как съемный диск.
В чем проблема, без понятия(((
  • tnmrfn
  • 13 марта 2023, 22:09
привет! спасибо за обзор, хороший и подробный. Остался только один вопрос, возможно, вы знаете. Я сохранила одну гонку на аппарате, но прибор не синхронизирует гонку в приложение, хотя по bluetooth коннект есть. захожу в приложение-устройство-управление данными, дальше на автомат.синх. галочка стоит, но ничего не происходит. я все правильно делаю? подскажите, пожалуйста