X2000 Flood-to-Throw Zooming Glass Optics Cree P4-WC LED Flashlight (1*18650)

Намеренно пишу обзор ибо тот что есть, не совсем хорош, нарушаю своё обещание не писать более тут обзоры из за кучи минусов, но нарушаю его из за обзора https://mysku.club/blog/buyincoins/4350.html жалко людей покупающих такое.
Кратко:
Диод: CREE XR-E P4
Регулируемое пятно
Прочный, влаго-защитный
Чехол в комплекте
Приличное время работы ~2/3 часа в зависимости от режима
Хороший тепло отвод диода, и защита от нагрева перегрева аккумуляторов
Защита от не верных режимов эксплуатации диода.
Удобен
Остальное под катом

И так начнём по порядку
Общий вид
На изображении выше видно то что пришло, была ещё бумажная коробочка но увы за давностью в 3 месяца она не сохранилась

В разборе
Вид в разборе, к сожалению снять голову не удалось надо какой то хитрый инструмент чтобы это сделать так как сам механизм регулировки пятна вращается в любых направлениях.
Тест максимум
Простите за тестирование в таком месте, но всё же это наглядно, сами понимаете что съёмка без вспышки :)
Это максимальное пятно, расстояние до потолка от фонаря где то 1.7 метра
Тест максимум
На минимальном пятне яркость в разы выше, но и заметно очертания трех секционного диода, хотя мне не принципиально.
Фото парковки
Что видно тут, это фото освещённой улицы и парковки, а самое главное что она находится примерно в 100 метрах от моего дома с учётом фото с 9го этажа расстояние ещё больше, сравниваем с следующим…
Фото парковки при фонарике

И так, кто не заметил разницу, вот ещё фото получилось случайно холодно пар с окна идёт:
Учусь на ДжедайА

И теперь резюмируем, время работы достаточное для фонаря этого класса и этой яркости, в базе которая 120 люминов, дальше игра с линзой, размер пятна от «мама это солнышко», до ой сынок «это уже пятнышко», так же есть режим «мечь джедая» ночью отчетливо видно луч в небо высотой примерно 10-12 этажей.
Да да он немного синевит, но не кто и не обещал что это будет лучший диод за такие деньги
Насчёт влаго-защитности, упал в лужу достал будет живой в дождь ходил проблем нет, в снег ронял тоже без проблем.

По скольку тепло отводится хорошо довольно быстро нагревается до 35-40 градусов, на максимум, чтобы не вздулся акб релизована не плотная система пролегания, от корпуса удерживается планками на расстоянии 2мм это конечно самая надежная но все таки защита.
Корпус дюраль (алюминий) линза стекло, рассеиватель и отражатель металл(хз какой).
Режимы:
100%
45%
Flasher(Страбоскоп) 100%
Ток замерять у данного девайса не удалось, но разбирал его другой вариант он был 740ма, заявлено 800ма, спустим на погрешности.

Защита диода и акб реализована так, при температуре выше 50 градусов гасится намертво пока не остынет, при разряде акб и остатке его в районе 10-15% на максимальной яркости начинает коротко моргать с интервалом где то раз в минуту, показывая что скоро хана, потом гаснет, если переключить на пониженную яркость снова заведется, на пониженной яркости убивает акб в ноль, но при этом не какой потери яркости в конце легкое дрожание и всё выключается.
ВНИМАНИЕ! после такой фигни некоторый зарядники не хотят заряжать акб ругаясь на то что его простонет, да и для Li-типа аккб это очень плохо, надо сразу заряжать его а то умрёт совсем. Но это экстренный режим ясно дело.

Тут появились сомнения насчёт того что в фонаре использован именно драйвер а не регулятор скважности.
Пошёл к соседу он повернут на них, девайс был раскурочен за считанные секунды.
В нутри стоит микруха CAB1Q это китайский аналог MIC5305 что есть драйвер диодный, единственное нельзя сказать на какой ток он рассчитан, это секрет каждого китайского производителя микрух.
Охлаждение по 10 бальной шкале сконструировано на 7 балов, можно усилить парой капель термопасты, но я не чего делать не стал, фоткнул на всякий случай и собрали.

Ну что в общем всё, жду минусов как всегда, есть вопросы кричим…

Не по теме
Настя
Оч долго пытался нормально сфотать не как не выходило, кошка черная всё вокруг белое шерсть блестящая, вот и результат, блестящее пятно га белом фоне.

Приборы
Мультиметр: китайский
Люмины мерял пока был жив модуль от цешки, сейчас сдох.
Растояния: Яндекс.карты
Какой аккумулятор используется?
  • 24 января 2012, 15:35
18650 либо два обрубка мелких не помню номера, не использую я их…
Заявлена емкость 2500ма, реальная по прибору 1900, китай сами понимаете
а зачем минусы? я вот плюс поставлю, пожалуй) спасибо за обзор
прочитав Ваш предыдущий обзор, мне все стало понятно)
  • 24 января 2012, 15:35
Да както делал обзор на презинтатор, ох там и заминусовали
  • zizigal
  • 24 января 2012, 15:17
А греется сам светодиод или драйвер напряжения? Или спрошу по другому, кроме батарейки, светодиода, кнопочки, есть еще какая нибудь схемка???
  • 24 января 2012, 15:37
С этим хохма, греется именно ДИОД, драйвер напряжения у него вообще собран в кнопке, и переключение режимов там же. По моим ощущениям нагрев идет с переди ощутимее.
  • tbnk
  • 24 января 2012, 17:35
Сколько фонарями не занимаюсь — еще ни разу не видел драйвера в кнопке.
Там кроме кнопки ничего нет.
Все фотки устройства есть на страничке товара

Разбирается как и все фонари подобного типа — выкручивается кольцо, которое крепит линзу:

Драйвер, как и ожидалось — в голове:

Причем простейший, яркость не стабилизирует, только режимы переключает изменением скважности.
Кроме того, теплоотвод, судя по другим фоткам не самый лучший — звезда только самыми кончиками крепится. Впрочем, для мощности P4 это не особо критично
  • 24 января 2012, 17:51
Это предыдущая версия… какраз такой был у меня до смерти об чужую голову.
Счего я сделал вывод что драйвер в башке, да просто, при замыкании отверткой минуса на корпус, диод вспыхивает и гаснет, если через кнопку он работает нормально. Среди брендовых фонарей встречал такое решение для отвода тепла с двух сторон. По этому решил что и у этого пошло ноухау в ход… могу ошибаться… попробовал опять раскрутить фонарь, не вышло… аж самому уже интересно…
У моего не было транзисторов, в отличии от вашего фота стояла микруха LS431 если не ошибаюсь, шимка какая то… но то не важно…

Насчёт тепло отвода, это ещё нормальный для китай прома, оч часто там вообще пластмассовые крепления и диод варится в собственном сцику.

Мои суждения и оценки лишь по меркам китайского инет магазина с ценой $10, хотите качество тогда вам не сюда, я уже предложил дать ссылку одному члену дисскуссии с низу на сайт где можно будет купить качество, но я думаю что цены вас совсем не порадуют.
  • 24 января 2012, 18:06
Это предыдущая версия… какраз такой был у меня до смерти об чужую голову.

ВСКРЫЛ ФОНАРЬ!!!
В нутристоит микруха CAB1Q это китайский аналог MIC5305 что есть драйвер диодный, так что сэр вы не былиправы…

Драйвер действительно в морде… фото дать?
  • tbnk
  • 25 января 2012, 10:18
Да, насчет стабилизации в драйвере я был не прав. Присутсвует.
Но что-то не сходится. Берем даташит на MIC5305 — линейный стабилизатор тока на 150 ма. Тогда получается что на диод идет ~0.5 вт мощности (явный недокорм диода) и аккумулятора должно хватать на (1800 / 150) = 12 часов. Так что микруха там точно не аналог MIC5305.

По поводу диода XR-E P4 — 80.6лм при 350ма (номинальный режим, 1вт), 170лм при 1а (разгон до 3.7вт)
Сколько там в реале — нужно померять ток, подключив тестер в режиме амперметра вместо кнопки. Так как стабилизатор линейный — результат будет точным.

В принципе, за 10 баксов другого и ожидать не приходится — своей цене соответствует.
Например, аналог на современном диоде CREE R5 — уже $19.80

О, нашел на XML-T6 за $17.70 в том же корпусе
Но конструкция такая, что Т6 перегреется :(
  • Rupert
  • 24 января 2012, 15:18
Нормальный такой обзор, спасибо.
У самого такой же, удобно в рюкзаке таскать.мало места занимает.

P.S. А за что раньше минусовали?
  • Rupert
  • 24 января 2012, 15:22
Вопрос снят,
текущий обзор наголову выше предыдущих.
Не обращайте внимание, не все читающие адекватные люди,
и где можно было по-товарищески подсказать, как улучить пост, они начинают только хамить.
  • skhart
  • 24 января 2012, 15:25
Обзор хорош, любителям фонариков полезен.Но я могу понять фанатов фонариков, ножичков и прочей байды.ну нафиг они нужны? Баловство
  • 24 января 2012, 15:40
У меня всего 2 фонаря, один всегда был со мной, аналогичный этому. Умер в драке, из него вышел хороший кастет, но увы деформация корпуса была столь высока что пришлось его растерзать на запчати. ПС трое в больнице, у меня тока битое ухо. Последствия попытки зайти за гаражи чтобы облегчиться :(

Второй фонарь всегда в машине, там использую никельмиталгедридные акб ибо на улице -38 как нефиг делать.
Так что с ума лично я не схожу, но если надо дам линк на чела который покупает фонарики за $400
  • Lone
  • 26 января 2012, 06:40
Для того чтобы понять нужность фонаря, надо оказаться где-нибудь в темноте — в туристической вылазке на природу, или просто с заглохшей машиной ночью где-нибудь за городом. Вот тогда очень хорошо понимаешь, зачем фонарь нужен.
Фиг Вам а не минус!!! ;) Плюсую.
  • balamut
  • 24 января 2012, 16:17
из 3 фонарей, один был сразу бракованный — работал только в максимальном режиме. диод сдох через полгода. 2 других живы. сидят летом на велике, зимой в кармане.

p.s. комлектные чехлы — отстой, зачем их только кладут в комплект?!
  • 24 января 2012, 16:23
Я конечно заказываю чехлы отдельно, но надо сказать что у этого чехол весьма и весьма сносный. Предыдущий фонарь эксплуатировался почти год, ежедневно по вечерам, нагрузка на чехол минимум 2 раза в день и как бы он до сих пор жив но уже на другом фонаре.Да и чего вам хочется за эти деньги?
  • Blade
  • 24 января 2012, 16:39
А можно фото диода?
  • 24 января 2012, 17:35
Нет нельзя, сходя из выше написаного вскрыть его можно только хитрой прилудой курочить не буду, ибо мне с ним жить. Но когда грохнул аналогичный, там был CREE сейчас он у меня в подсветке номера :) на авто :) в пол силы работает…
  • Blade
  • 24 января 2012, 18:20
ну я так понимаю он квадратный? диод. У нас просто на рынке по 380 продают на подобии — в жопе кнопка и написано 80w так у них квадратный диод, а я брал не давно два 100 руб там простой круглый!
  • 25 января 2012, 05:43
Если фото диода ещё нужно могу залить, расковыряли фонарь :)
  • vel1978
  • 24 января 2012, 17:19
Приличное время работы ~2/3 часа в зависимости от режима
это что, примерно 40 минут на аккуме 18650 вы считаете нормальным временем работы? Да на 1900мАч как минимум 3 часа на максимальном и часов 10 на слабом режиме работать должен
  • 24 января 2012, 17:42
Про 40 минут я не писал, я повторяю я использую дешовые китайский АКБ, с них спрос маленький, второй фонарь так же взятый с дх использую только с фирменными 18650, мощность его 240 люминов, время работы 5 часов на максимум и 13 на самом слабом (30%) тамашние акб 1800, мощностью…
Почему именно так? цель выявить хорки китайских акб
Условия одинаковая эксплуатация охранниками в течении года. Личные эксперементы, стоимость китайских $4 за 2 оригинал $25 за 1, чтобы посчитать и сделать выводы нужно узнать сколько протянут те и сколько эти.

Ещё про китайский дравер диода могу сказать что его кпд не более 70 %, если вы хотите по истине шикарный фонарь который будет работать так долго что надоест, я могу вам дать несколько ссылок, на фонари с кпд 94% и даже выше… но будьте готовы увидеть цены за фонарик от $200 и даже $400 не придел…
  • vel1978
  • 24 января 2012, 17:48
2/3 — читается как две трети, далее идет -ЧАСА. вывод, работает две трети часа. Чтоб не вводить в заблуждения пожалуйста, в место дробь между 2 и 3 поставьте — тире
  • 25 января 2012, 05:39
Я хочу конечно пояснить эту ситуацию…
1...2 от 1 до 2х
1,2,4,7 один два четыре и семь
1/5 один пять, при разговоре о двух режимах имеется ввиду первый режим/второй режим
Это принятые перечисления, не только у нас но и во всём мире.
  • Frank
  • 03 февраля 2012, 23:59
Это принятые перечисления, не только у нас но и во всём мире.
Попробуйте это объяснить, например, экселю, да. Дробь не зря называется дробью, это знак деления. А дефис (он же минус) не зря ещё называется тире.
Если вы используете дробь для указания подобных величин, то так же через дробь следует указать сами величины, дабы не вводить читателя в заблуждение/прострацию :) Например, корректный вариант:
«Время работы в максимальном/минимальном режиме — 2/3 часов.»
Да, чего-то не сходится.
Максимальный ток диода порядка 1А
Емкость 1.9Ач — полтора часа должен оттрубить с аккумулятора.
Или диод получает слишком большой ток и скоро сгорит.
Какой ток на диоде?
  • 25 января 2012, 05:40
Вот один человек умудрился не правильно понять,
В максимальной яркости 2 часа
в минималке 3 часа
Вообще если использовать более хорошие акб а не баксовой стоимости, можно получить лучшиие результаты
  • OlegTA
  • 24 января 2012, 22:15
+ Хороший обзор. Даже самому захотелось купить. АКБ защищенные нужны?
  • 25 января 2012, 05:42
Обыкновенные $1 за пару, из всех что перепробовал пока самые лучшие UltraFire они хотя бы при постоянной эксплуатации не дохнут и из сотни что купил мньше 5 штук были трупами и браком изначально.
Не используй TrustFire (синие) Они не больше 10 раз встают на заряд, потом тупо дохнут.
А можно ссылочку, где Ultrafire продают по 1$ за пару
Я в поиске меньше чем 3.14$ не видел
  • OlegTA
  • 25 января 2012, 14:07
Это немножко не 1$ за пару.
В четыре раза дороже.
  • Lone
  • 26 января 2012, 06:46
У данного типа фонаря иногда случается проблема — диод ничем толком не прижат к основанию (понятия не имею на что китайцы расчитывают — может они их клеют ?) При отходе диода от алюминиевой втулки он перегревается и выходит из строя. Также был случай выхода из строя диода когда фонарь включился внутри барсетки (видимо там некуда было охлаждаться). Проблему решили поджиманием диода при помощи пружинного кольца — оно просто сжимается и вставляется сверху диода и держится за счет трения о стенки алюминиевой втулки. Модернизировано несколько фонарей — пока полет нормальный. Пружинное кольцо нужно диаметром 26мм, но такого я не нашел — взял на 25 мм и немножко разогнул плоскогубцами перед вставкой. Можно также отрубить виток от пружины соответствующего диаметра и жесткости. Да, между кольцом и диодом естественно нужна изоляция — я проложил блестящий кругляк который служил отражателем. Само кольцо после сбора фонаря не видно так что быть отражателем и дальше ему ничто не помешает.