Светодиод и драйвер

1. Цена: $1.03+ $1.88

Здравствуйте. Перегорела у меня пара лед лампочек. Я решил их не восстанавливать, а в их корпусе установить нечто новое.Что из этого получилось? Смотрим.

Вот такие лампочки сгорели

И решил я заменить подложку с четырьмя 1 ваттными светодиодами на пятиваттный СОВ светодиод

Характеристики
eatures:
High power super bright LED light.
Type: COB LED.
Power: 5W.
Voltage: 18V DC.
Current: 300mA.
Luminous Flux: 350LM~400LM.
Color Temperature: 6000-6500K.
Emitting Color: Pure white.
Diameter: 28mm.
Lighting Angle: 180 degrees.
Long service life LED.
Great for making light sources for video camera, fish tank, decoration light.
COB LED is less thermal resistance:
Among different LED components such as high power LED, SMD, dip etc, COB LED is best in less thermal resistance and cooling.
COB LED is better lighting effect:
COB LED: No dizzy, no uncomfortable glare, no zebra strips. When it light up, it looks smooth and like a lighting panel.
SMD, HP, 5mm LED: heavy dizzy, uncomfortable glare, heavy zebra strips. When it light up, it looks dots. A Milky or diffused cover can improve, but at the same time it cause light loss.

По размерам подложка один в один диаметр 28 мм. Думал старую подложку удалю, а новую вставлю и запитаю от старого драйвера. Ан нет.Чтобы достичь номинального тока для этих светодиодов нужно напряжение 18 вольт,

что со старым драйвером сделать невозможно так как он рассчитан на питание 12 вольт. Поэтому пришлось докупить вот такой драйвер.

Характеристики
ONSTANT CURRENT Yes
DRIVER TYPE Buck driver
INPUT VOLTAGE 85-277 -volt
OUTPUT CURRENT 300 mA
OUTPUT VOLTAGE 12-25 V
PCB HEIGHT (W/O COMPONENTS) 1.4 mm

Конечно по размерам драйвер не входит в предназначенное место, но это и не обязательно. Светильник потолочный а там места много.

Процесс замены занял несколько минут.И вот новая лампа готова

Ваттметр показал 6,5 ватт, при КМ 0,6, падение напряжения на светодиоде 17,8 вольт, ток в характеристиках драйвера обещается постоянный 300 мА… Нагрев светодиода через 20 минут около 70 градусов.Показатели на уровне максимально допустимых.
Стеклом закрывать не стал для лучшего охлаждения, да и свет более рассеяный

По сравнению со старыми светодиодами яркость глобально не отличается, но свет рассеянный и более комфортный.
Желательно конечно улучшить охлаждение, но это я уже ленюсь, что есть то есть. Да и в прихожей где она установлена она не горит постоянно. Посмотрим сколько проживет. По крайней мере за 2 месяца ничего не случилось
а я с китайцами больше не играю, из ламп аналогичной конструкции на 12v:
из 20шт 6w(3x2) живы 17, остальные моргают, и это самое лучшее что я купил,
из 10шт 9w(3x3w) заморгали и сдохли все,
из 10шт 4.5w живы 5,
покупал ещё 4шт 10w(большой радиатор) на 85-265V поработали, заморгали с сдохли,
причём в большинстве случаев умирает драйвер, так как перепаиваю от рабочей и все работает.

ещё брал 4w GU10 78 LED, у одной целый сегмент периодическки моргает
ещё покупал G4 5W 12шт в люстру на замену галогенкам, тоже половина уже моргает.
из четырёх 3w встраиваемых точечных жив только один, остальные поморгали и сдохли.

в общем устал я с ними, пока переставляю работающие в нужные места, а что делать дальше хз.

p.s. все установлены в реечные потолки(при ремонте) в коридоре, на кухне и в маленькой комнате(не в ванной), запитаны(те которые на 12v) от трансформаторов для LED дающих DC 12V/50W
  • uZver
  • 02 сентября 2014, 09:00
Боюсь спросить, но расход на электричество плюс изредка замена галогенок не меньше будет, чем покупка пачек недешевых светодиодных лампочек? Оно как-то окупается?
галоген + плавный розжиг = вечный светильник =)
только не с галогенками космос или камелион
  • Alex2309
  • 02 сентября 2014, 12:10
Светодиодный свет (надеюсь, пока) не окупается. Дома всё светодиодное, тем не менее :)
  • faloss
  • 02 сентября 2014, 13:44
Светодиод удобнее для размещения. Есть ленты тоненькие, лампы и прочее. Мне на лоджии проще по всей длине пару лент по 3 метра наклеить в угловой профиль, чем потолок собирать подвесной, например.
у меня в ванной комнате стоят 5шт 12v 50w OSRAM'овских галогенок, работают без замен уже 6лет,
но это 250w, а света едва хватает.
к примеру мне на кухню таких ламп надо уже минимум 8, это 400w… сейчас там стоят 8шт 6w(3x2w) (хотя сколько реально потребляют не замерял), но светит каждая не хуже этих OSRAM'овских галогенок, и это реальная экономия на электричестве, но при этом большая лотерея, так как моргать и умирать они начинают не сразу, и диспут уже не откроешь.
  • invidia
  • 03 сентября 2014, 10:17
а почему не купить led-лампочек того же osram или philips?
когда задавался этим вопросом, то в моей деревне это было очень дорого, как сейчас не знаю, надо будет копнуть тему.
  • len1n100
  • 02 сентября 2014, 09:27
Использую в сумме порядка 30 светодиодных лампочек с 4-мя 1Ватными диодами. Да диоды иногда перегорают из-за плохого теплоотвода. Чтобы получалась экономия всегда в наличии имею 6 запасных лампочек, 50 светодиодов россыпью и тюбик термопасты. Как только запас лампочек исчерпан, беру и меняю светодиоды в перегоревших, при этом промазывая их термопастой.
За 1 год использования 30 лампочек заменено 12 светодиодов.
  • asdfghj
  • 02 сентября 2014, 11:07
Тоже купил комплект ЗИП (1W и 3W светодиоды + драйвера). При необходимости перепаиваю светодиод.
покупал их по цене 1$ за 10 шт.
  • igorS
  • 02 сентября 2014, 13:36
А у меня все лампочки ртутные энергосберегайки. Заменил все лампы ильича на анатольича году в 2009 и забыл (менял только одну) с тех пор. А вы тут паяете…
  • metal
  • 02 сентября 2014, 10:07
я тоже зарекся китайские диодные г-но-лампы брать… потихоньку перехожу на икеевские ледары.
а китайцев по 2-3 шт в мес. из ~10 используемых приходится чинить. Как правило начинают мерцать — один диод поменяешь — еще на месяц — второй, потом сгорает(начинает «моргать») другой диод(
  • IVA2
  • 03 сентября 2014, 00:07
Я посчитал у себя (правда очень примерно). Светодиодные лампы в сумме в 20 ватт * 3 комнаты при 6 часах горения в день обходятся мне в месяц примерно в 1,2 доллара. Если бы это были лампы накаливания, при такой же освещенности, они обходились бы мне в месяц примерно в 10-12 долларов. Итого, экономия в месяц около 3 долларов на одной комнате. Примерно за 2 месяца нормальная светодиодная лампочка себя окупает, китайская еще быстрее. Правда китайскую лампочку перед использованием обязательно нужно дорабатывать, иначе беда будет, китайца теплообмен считать брезгуют…
плюсую! уж лучше за икею переплатить чуток, лампы у китайцев редкостное дерьмо, уж простите. пока радуют только светодиодные ленты, но и блоки питания что с ними присылают устал менять
  • sav13
  • 02 сентября 2014, 05:18
2 часа работы с таким нагревом, 100С и прощай очередной светодиод.
Не пора ли уже нормальные светильники покупать?
  • 02 сентября 2014, 08:03
Я себе таких в ванну наставил(на акцию попал 9-15 Вт по 200-270 руб.), уже год все ОК!
в светильниках что на фото характеристики очень занижены.
светильник на фото с 7x1w-у меня выдаёт после драйвера 4.2w
светильник на фото с 3x1w-1.4w
так что да перегреть диоды там не реально но и света не много и направлен он узковато.
кстати может кто пробовал менять линзы (простите если не правильно их называю) на другие с большим углом?
  • sav13
  • 02 сентября 2014, 10:07
Драйвер какой стоит — так и светят эти светильники.
Я такие покупал в виде набора DIY
  • 02 сентября 2014, 10:35
Согласен с sav13, проверяйте ток на выходе драйвера, если не совпадает с указанным у продавца, то это повод открыть дело и вернуть часть (а то и все деньги), потом за копейки купить нужный драйвер и вуаля — у вас нормальная лампа, если теплоотвод хороший ;) Я так себе 10Вт прожектор за 70 руб. купил)))
  • asdfghj
  • 02 сентября 2014, 11:12
Вот сейчас с одним продавцом общаюсь.
Заявлено было 4x3W=12W. На драйвере — тоже. По факту оказалось 4,5W.
Жду full refund.
  • Artppm
  • 02 сентября 2014, 06:32
ему важно охлаждение, это кажется самое главное для светодиода. выбор от sav13 намного удачнее.
  • AnimeTo
  • 02 сентября 2014, 11:06
Охлаждение и качественное питание от драйвера равноценны — если охлаждение никакое, светодиод сгорит, если драйвер никакой, то светодиод сгорит при скачках напряжения или быстрее заявленной нормы или не будет выдавать нормальный световой поток(зато шанс сгореть от перегрева меньше, это победа!?), ну или вы выкинете всю сборку в помойку, когда мерцание вконец задолбет. В общем говорить, что что-то важнее или менее важно неправильно — тут уж либо подходить к делу всерьез и переплачивать за нормальные готовые решения или делать самому из годных компонентов, либо же постоянно есть дешевый кактус, колоться и потом плакаться по форумам.
  • trsteep
  • 02 сентября 2014, 07:57
А не сгорит он если его в потолочную подсветку автомобиля поставить?
  • 02 сентября 2014, 08:05
Без хорошего охлаждения — сгорит… Лучше что то типа ЭТОГО.
  • vanenzo
  • 02 сентября 2014, 08:40
со старым драйвером сделать невозможно так как он рассчитан на питание 12 вольт
А Вы пробовали подключать со старым драйвером? они частенько рассчитаны на напряжение до 35 вольт(на выходе кондер до 25 вольт, понятно, что больше нельзя на него подавать), тем более что регулирование по току идет, если ему на вход приходит переменных 12 (от транса для галогенок), то на выходе для этого диода он сможет дать напряжение 12*√ 2= 16,97 вольта, что в принципе для него может быть нормальным.
Очень важно насколько около 70-ти градусов (65 или 75). Как правило через 20 мин. лампочка уже показывает насколько она нагреется. Если через 20 мин. 70 градусов, то через 2ч не более 75-ти. Провёл эксперимент на десятке лампочек с пирометром в руках. За обзор плюсую. Идея хорошая. Но я бы добавил электролит на выход драйвера. Там «пила». Это повлияет на долговечность вашего светильника. Если не устраивает температура, можно подобрать токозадающий резистор в драйвере. Это я писал в своём обзоре про драйверы.
mysku.club/blog/aliexpress/26684.html
Удачи!
  • trex
  • 02 сентября 2014, 09:41
Не совсем корректно про пилу, емкость С2, судя по фото 1мкф, на частоте переключения 35-70 кгц, более чем достаточно для сглаживания. можете посмотреть на осциллографе. Да и если бы была, то мерцания в 35 кГц глаз точно не почувствует. А вот на входе заменил, на что нибудь с температурой 105 градусов. У меня сохнут именно входные кондеры, при замене работоспособность восстанавливается.
Не совсем корректно про пилу, емкость С2, судя по фото 1мкф
1мкФ пилу не сгладит. Если не верите, подключите осциллограф на выход драйвера. Я уже подключал и снимки выкладывал в своих обзорах.
Да и если бы была, то мерцания в 35 кГц глаз точно не почувствует.
Про действие на глаза я и не писал. Согласно ГОСТа — не влияет. Наверняка читали в моих обзорах. Влияет на продолжительность работы светодиодов.
  • 02 сентября 2014, 11:35
Даже без выходного конденсатора на частоте в десятки кГц свет будет значительно сглажен послесвечением люминофора. Останется мерцающим только синяя часть спектра
Про мерцание, как видите, я не говорил. 35кГц на глаза не влияют. Есть сомнение на счёт светодиодов. Те, которые с кондёром, те работают. Те, которые без кондёра, имеют следы деградации.
  • trex
  • 02 сентября 2014, 21:23
И все же. Даю ссылку на обзор mysku.club/blog/aliexpress/26001.html, заметьте не свой, где измеряются пульсации и частота преобразования. К вопросу о деградации, очень сомнительно что 7% импульсы как либо значимо повлияют на долговечность.
  • sedoy287
  • 02 сентября 2014, 12:16
Кратко, но емко. Спасибо. А с охлаждением проблем быть не должно- прохождение воздуха через получившуюся решетку даст вполне нормальное охлаждение. Главное, чтобы открытый драйвер потолок не подпалил)) У меня тоже куча китайламп, многие в натяжном потолке, в виде встраиваемых. Около 2 лет, проблем нет. В некоторых, типа свеча- менял драйверы- не додают напряжение, светодиоды работают а-ля стробоскоп. Но это выявляется практически сразу. На дегадацию не попадал- как правило китайцы ставят драйвер с занижением по току, не всегда конечно, но в 80 процентах примерно. Отсюда мощность ниже заявляемой, если кончно не обещают 18 вт на кукурузе размером с пальчиковую батарейку))) Как раз веду спор, перешедший в суд на Али, может чему продавана научит)))
  • baksser
  • 02 сентября 2014, 22:16
Лучше кто нибудь написал возможно ли восстановить мигающие китайские светодиодные лампы? или в корзину выкинуть?
  • ROMAN81
  • 03 сентября 2014, 04:35
Мигающая лампа = умирающий диод в цепи.
В лампе нужно найти неисправный диод и заменить его.
Все диоды нужно отпаивать после покупки лампы и наносить термопасту — тогда они не будут мигать через 2-3 месяца.
Товарищи, специалисты,
Подскажите, кто что может, пожалуйста.
Нужна яркая лед лента (10 метров) с возможностью настройки яркости и цветовой температуры.
Какая лента и какие другие компоненты необходимы?
Стоит задача сделать светильник поверх оконной рамы.

Живу в очень темной квартире.
Но при этом с женой являемся эмоционально зависимыми от естественного света.
Уже и пятирожковую люстру повесил с 26-ваттными энергосберегающими лампами. И цветовую температуру, как казалось бы комфортную подобрали (4100к).
И вроде-бы ярко, но все-равно, не то. Искусственный свет.
Я уже решил пойти на самообман и направить свет от окна с возможностью подстройки цветовой температуры по месту.
Подскажите, пожалуйста.