(12-18)X1W LED lamp driver 18W, 10pcs free shipping, и 1x 5mm*20M*0.25 Double Sided Thermally Conductive Adhesive Transfer Tapes for Chip, Soft PCB, LED

1. Цена: $29.80+11.99

Всем привет!
В данном обзоре я расскажу не только о товаре, а именно о светодиодном драйвере и двухсторонней теплопроводящей ленте, но и об их применении на практике для создания светодиодного освещения в Вашем доме.

Еще несколько лет назад словосочетание «сверхяркие светодиоды» вызывало в лучшем случае недоумение, в худшем — пренебрежительную усмешку. Действительно, созданные в начале тысячелетия революционные источники света были далеки от совершенства — низкий световой поток, ускоренная деградация, отсутствие комплектующих, которые позволили бы превратить маленькую полупроводниковую искорку в полноценный светильник, способный освещать любые пространства. Мощные светодиоды купить было практически невозможно. Но время не стоит на месте. Прошло всего несколько лет, и новый источник света уже вполне уверенно покоряет все новые и новые области деятельности человека.
Не помню уже точно с чего началось мое увлечение светодиодным освещением, но как я с ними познакомился не забудится никогда. Было это лет 15 назад назад, когда не зная особеннсоти ВАХ светодиодов, засунул его в розетку. БАХнуло так, что светодиод просто испарился в моих пальцах, а шрамы до сих пор напоминают о том случае. Ну да ладно, не будем о печальном :)
Еще в те времена, когда я не знал о существовании забугорных магазинов, были куплены СД SPHWWTS8N105EBT0H3 фирмы samsung в количестве 100шт и эффективностью 125лм/Вт, но применение нашла только малая часть и причин было тому несколько:
1-SMD исполнение с неизолированной подложкой, что приводило к необходимости создавать бутерброд на радиаторе ввиде лака КО-916 и термоклея, который к слову проблематично найти, да еще и сохнет быстро.
2-дорогие драйвера, еще 2 года назад брал по 300руб за 13Вт.
Как то друг познакомил меня с замечательным сайтом, с которого и были заказаны эти 2 товара, которые серьезно облегчили процесс перевода освещения в моей новой квартире на светодиоды.
И так, первый товар:
(12-18)X1W LED lamp driver, in common use, 110V/220V lights driver, led power, 10pcs free shipping

Пришли в стандартной пупырке в количестве 10шт, без повреждений. Качество пайки на 4 балла из 5, местами кажется что допаивали в ручную, следов флюса нет.
характеристики с сайта
Dimension:53x20x19mm

Input Voltage:85-265v AC

Output Voltage:36v-65v

Output Current:300mA±5% mh

Power:12w-18w

PF:0.65

Working leds:1Wx12-18pcs

Выходной ток соответствует заявленному. Имеет защит ы от обрыва цепи, недогруза и КЗ. все защиты проверены на практике. В работу уже более года. При загрузке не выше 16Вт чуть теплые, что не может не радовать. Если кому то необходим больший выходной ток, то это делается легко, уменьшением сопротивления R3. Ток увеличивается обратнопропорционально уменьшению сопротивления. Самое главное не привысить номинальную мощность драйвера 18Вт. К недостаткам можно отнести отсутствие защиты от скачков напряжения на входе и предохранителя. Если кто дружит с паяльником, то советую поставить на входе связку ввиде варистора и предохранителя. Детали копеешные, но позволят продлить жизнь драйверов кратно, а так же избавит от необходимости замены вздувшихся электролитов на входе из-за некачественного эл.снабжения в Вашем доме. Мой вердикт — брать не задумываясь!
Второй товар, о котором будет написано ниже позволил значительно сократить время затрачиваемое на подготовку радиаторов для охлаждения светодиодов. Как я уже упоминал выше, для изоляции радиатора от неизолированной подложки светодиодов, сначало производилось нанесение диэлектрического лака КО-916 на радитор с последующим прогревом в духовке при температуре 200гр в течении 20 минут, охлаждением в течении часа и ожидании застывания термоклея. Все это растягивалось на 2-3 дня. т.к. на сложных моделях осветительных приборов не удавалось за раз приклеить все светодиоды. Да к тому же на время засыхания термоклея приходилось извращаться с прижимом светодиодов для хорошего теплоотвода в последующем. А вот то, что позволило разом уйти от этих всех проблем разом!
5mm*20M*0.25 Double Sided Thermally Conductive Adhesive Transfer Tapes for Chip, Soft PCB, LED, Thermal Pads Adhesive

характеристики с сайта
Size: 5mm*20m*0.25mm

Mateial of backness: glass fiber

Red film thickness: around 0.08mm

Adhesive Strength(KG/INCH): 1.3

Voltage Withstand(kv): 4

Thermal Conductivity (ASTM D22470) (W/m-k):1.0

Temperature: 4-20C~+120C

Двухсторонний теплопроводящий скотч. Применяется для отвода тепла с микросхем на корпус (как в случае с планшетниками и пр), а в моем случае используется не только для отвода тепла, но и для изоляции диэлектрически неизолированной подложки СД от радиатора. Качество ленты на высоте. Обладает высокой адгезией к пластику и металлу. Через сутки после нанесения отдирается с большим усилием. Опыты на 1Вт самсунгах показали разницу в 25гр между точкой пайки на светодиоде и радиатором. Перепад большой, но не кретичный. К примеру при использовании бутерброда в виде КО-916 и термоклея разница была порядка 15гр. Вердикт — брать, но для светодиодов мощностью не более 0,5Вт. Данная лента серьезно облегчает жизнь светодиодоманам и экономит время.
Как и обещал, кратко об одной из поделок на основе выше указанных товаров, а именно люстре для кухне. Квартира в новом доме, и как понимаете на потолке поначалу висели только люстры Ильича.
уволенная люстра Ильича

Для создания люстры мне понадобилось:
1-светодиоды 1Вт 32шт,
2-ал.профиль 30*30*2*400мм 4шт,
3-оранжевое стекло,
4-кофейные зерна (цельные),
5-аквариумный наполнитель (овальные стеклышки),
6-драйвера 18Вт 2шт,
7-скотч теплопроводный двухсторонний,
6-силиконовый герметик, прозрачный.

Весь процесс сборки под спойлером, если будут вопросы-задавайте, распишу:
фото процесса создания светодиодной люстры
корпус люстры

склеивание светодиодов к корпусу с применением вышеописанного скотча

Чуть крупнее, скотч шириной со светодиод, поэтому его практически не видно, но он там есть :)

все сгибы и места пайки запрятал под термоусадку. Как ее купил, так полностью ушел от применения изоленты.

для защиты драйвером от КЗ на корпус люстры, подложил под них кусок пластика и обмотал скотчем.

паутинка

пробное включение

обклейка стеклышками и зернами кофе

со вспышкой

без вспышки

Подведем итоги!
Температура на корпусе 35гр, на светодиодах 60, что допустимо! Скотч полностью выполняет возложенную на него миссию. Драйвера надежные, у друга такие уже порядка года работают безотказно. Включение не более 0,2С. Потребление составило 30Вт, освещение на уровне лампы накаливания мощностью 150Вт. Светло как в операционной на столе:)
Ну и в соблюдение традиции, вислоухий шотландец жены :)
для доброжелателей

для любителей написать негатив
не открывать ни в коем случае!

Жду Вашей контруктивной критики и предложений!
Цвет котейки очень красивый. за обзор +
Получилось очень здорово, спасибо за обзор.
Руки у вас ростут из правильного места, да и с фантазией все впорядке, так что огромный + вам.
Если есть еще самодельные люстры — показывайте, интересно посмотреть.
И не пробовали, кстати, делать люстры с применением еще и rgb светодиодов в качестве красивой подсветки + управление с пульта? Компоненты для этого стоят копейки.
И по-моему все таки маловато света для такой комнаты, хотя, конечно, кому как.
  • 11 марта 2013, 08:29
ну ВЫ прям мысли читаете:)
сейчас ко мне ползут с китая БП 12В 36Вт, контроллер с пультом и светодиоды. Буду делать для спальни 2 канальную с пультом для регулировки в диапазоне 10-100% яркости с применением светиков типа 5630, дешевле гараздо обходятся. Так что через месяц другой ждите новый обзор. Люстра в процессе обмазгования:)
А по счет недостаточности освещения, по фото не увидить реального уровня освещенности, но светло как в операционной на столе! самсунг не китайский ноунейм с заявленными 100люм/вт а по факту не более 70.
Только не читайте при таком свете)
  • 12 марта 2013, 11:07
? можно подробнее.
  • avk
  • 11 марта 2013, 08:26
Люстра выглядит отлично. Но такое ощущение, что света недостаточно. На фото стены темные. Или это только ощущение?
  • 11 марта 2013, 08:32
света очень много, просто фотик неадекватно реагирует на ослепляющий его сенсоры свет.
  • 11 марта 2013, 08:36
  • 11 марта 2013, 08:53
Красиво получилось.
Озвучьте примерный бюджет всего мероприятия.

З.Ы.Думаю не стоило в драйвере трансформатор скотчем обматывать. Все таки дополнительный нагрев никому не нужен.
  • 11 марта 2013, 08:57
5-аквариумный наполнитель (овальные стеклышки), 120руб
6-драйвера 18Вт 2шт, 180руб
7-скотч теплопроводный двухсторонний, 360руб
6-силиконовый герметик, прозрачный. 110руб
Без скотча к сожалению никак, всё кругом может коротнуть, а нагрева на практике практически нет. В готовых лампах они жаратся куда сильнее, а тут им воздуха и площади куда больше:)
  • uutt1
  • 11 марта 2013, 13:58
экономить вы точно не собирались :)
  • xopek
  • 11 марта 2013, 17:24
Тем же теплопроводящим скотчем с трех сторон полосками. Скотчем же ваааще не айс.
  • 11 марта 2013, 17:43
скотч шириной 5мм, 3-мя полосками не отмазаться:) это еще райские условия, по сравнению с тем в каких они наодятся внутри лампочек:)
  • xopek
  • 12 марта 2013, 05:50
как-то я упустил ширину полоски…
Тогда это… синяя изолента круче скотча %)
  • 12 марта 2013, 05:59
тогда это… термоусадка диаметром 30мм круче синей изоленты… только это… у меня ее нет:) а так надо взять на будущее:)
  • Joy
  • 11 марта 2013, 09:08
За обзор, прямые руки и интересное дизайнерское решение, жирный +!!!
Молодцом, красиво и практично получилось!
Отличная идея!
Запах кофе наверное в комнате присутствует? :)
  • 11 марта 2013, 10:19
запаха к сожалению нет, зерна лаком покрыты для блеска :)
  • Joser
  • 11 марта 2013, 09:53
Отличный обзор! Т. к. сам дружу с паяльником, меня очень заинтересовала конструкция люстры… Однозначно буду пробовать. Автору спасибо!
светодиоды 1Вт samsung 32шт 3700K, 960руб
будьте любезны ссылку дать. А то всё что не найду имеют конский ценник…
  • 11 марта 2013, 10:19
e-neon.ru
У перекупщиков как-то не по мусковски )))…
шикарно, респект, плюсую!
я тоже новосёл, тоже думаю что-то подобное забубенить, но терпения и воли не хватает.
посмотрел ваш обзор и подумал что вполне реально самому собрать нечто подобное, сложного ничего вроде и нет :)
если есть на примете еще подобные люстры с описанием — скиньте плиз ссылки.
  • 11 марта 2013, 10:20
будет позже :)
где покупали самсунговские чипы?
  • 11 марта 2013, 10:20
e-neon.ru
  • 11 марта 2013, 10:24
Ну раз все пишут позитив, то позволю себе немного негатива:)
1) светодиоды очень интересные. Вроде похожи на SMD 5050, но заявлена мощность в 1Вт (а у 5050 гораздо меньше). Почему бы не использовать одноватники с бика — они и по 100 рублей за 10 штук продаются, и фактически встроенный рефлектор имеется — угол рассеивания явно лучше будет, чем у использованных ТС.
2) свет получается очень направленным. По фото это видно. Понятно, что с высоты 2,5 метра на полу не будет чётких кругов, но всё равно смотрится не очень. Обычно ставят сверху рассеиватели, самый простой вариант — тот же профиль, только с пластмассовой вставкой, которая в качестве рассеивателя и выступает. Да, часть света теряется, но зато светит более мягко.
3) декор — ну тут понятно что на вкус и цвет все фломастеры разные. Но я бы лично себе такое постеснялся бы делать:) Кофе, аквариумные пластмасски. Наверное, издалека выглядит более-менее, но вот вблизи, извиняюсь, колхоз.
В общем, за рукастость несомненно плюс, но в плане проекта — я на профильных форумах видел гораздо интереснее люстры. Которые лично мне было бы реально не стыдно поставить в свою квартиру.
P.S. к минусам готов:)
  • 11 марта 2013, 10:30
Ну минусов надеюсь не будет, критика конструктивная.

А вот тут хотелось бы линки. Т.к. мне по фото люстра понравилась, хотелось бы сравнить.

P.S. и еще если можно ссылочку на проверенные одноватники с бика по 100 рублей за 10 штук. Т.к. раньше этой темой не интересовался, но похоже пора :)
  • 11 марта 2013, 10:33
Вот тема прикольная:
ledway.ru/konkurs-t1282-15.html
Ну и на самом форуме ещё можно покопаться. Есть ещё профильные форумы по светодиода/поделкам из них, ссылки потерял:(
  • 11 марта 2013, 10:41
вот это лучше моего? Эт смотря под каким ракурсом сфотать:) валяюсь под столом!
  • 11 марта 2013, 10:52
Что именно ЭТО? Там десятки проектов. Разумеется далеко не все прям такие достойные, но есть и то, что, ИМХО, смотрится поинтересней вашей.
Вот пример:
ledway.ru/konkurs-t1282-15.html#p32826
Вот вообще примитив, но на фото выглядит прикольно (в плане рассеивания света, не видно точечных источников цвета).
ledway.ru/konkurs-t1282-30.html#p32988
Вот относительно необычно:
ledway.ru/konkurs-t1282-45.html#p33191
Хотя да, наверное не так цветасто как у вас.
Вот весьма зачётно:
ledway.ru/konkurs-t1282-60.html#p33597
Такого бы плана я бы лично себе замутил. Т.е. чтобы кишков вообще не было видно.
Ну и дальше по теме можно идти — остались ещё интересные варианты.
Так что можете валяться под столом, но, увы, у всех вкусы разные — совсем не обязательно чтобы ваше рукоделие нравилось всем остальным без исключения. Смиритесь.
  • 11 марта 2013, 11:11
согласен, под заводской корпус спрятать, аккуратнее смотрится, но тут то целиком ручная работа. А готовые мои работы тут
  • 11 марта 2013, 11:19
Ну вот вторая работа по ссылке — зачёт. Вот такое мне нравится (хоть там и видно точечное свечение, ну да не суть).
Ну я думаю вы мою мысль поняли.
  • 11 марта 2013, 11:23
я Вас понял:)
  • 11 марта 2013, 11:26
Ну это самое главное:)
  • 11 марта 2013, 10:49
занимаюсь этим давно и пришел к выводу что дешевле, с приятным цветом света лучше чем 5730 или 5630 фирмы самсунг ничего нет, да и стоят 3р60коп за штуку при мощности 0,5Вт!
  • 11 марта 2013, 10:51
Сцылку в студию! реально интересно.
  • 11 марта 2013, 11:07
вот держите номинал 50мА, но по ДШ их можно без проблем крутить до 150мА и получая честные 100-105люм на ватт.
  • 11 марта 2013, 11:22
Вижу. Ну так да, интересная модель, 50 люмен от 0,5Вт. Ну и плюс самсунг против китайского ноунейма — спору нет, конкуренции последние не выдерживают.
Жаль в моём городе их нет, а доставка (при малых партиях) может сожрать все достоинства.
Но за сцылку спасибо — сохраню (хотя сейчас и нафиг не нужны, но чем чёрт не шутит;)).
  • 11 марта 2013, 11:24
заказ от 2000рупий, за доставку рублей 100. Так что в итоге норм получается:)
  • 11 марта 2013, 11:29
Два рубля для «поэкспериментировать» — это сильно. Получается, надо брать уже тогда, когда точно знаешь что хочешь делать.
С бика я чисто для интереса заказал:) Заодно ещё фонарик парубаксовый летит, мож туда вкорячу такой светодиод, если штатный совсем УГ окажется.
НЕОН-ЭК работает только с юридическими лицами. Минимальная сумма для заказа- 2000 рублей.
Как вы покупаете у них? С доставкой как?
  • 11 марта 2013, 11:26
на это можно не обращать внимание, оформляете заказ через сайт, Вам прилетает квитанция, распечатываете ее и оплачиваете в любом банке. Я так делал.
А доставка для регионов?
  • 11 марта 2013, 17:40
суть та же. Оформляйте на сайте заказ, если что не так, они свяжутся с вами. С этим у них всё нормально.
  • 11 марта 2013, 11:32
Кстати такой вопрос, раз они 150мА питаются, то им драйвер нужен не самый обычный (которых полно на ебее/али), не тот который на 300-350 мА. Как выкручиваться в этом случае? Два светодиода параллельно ставить, или есть нужные драйвера (честно — не искал), или самому драйвер мастерить?
  • 11 марта 2013, 11:41
всё очень просто, согласно урока физики за 7-ой класс, при паралельном соединении диодов напряжение сохранятеся а ток падает пропорционально количеству цепочек. Т.е. если драйвер 300мА, то делаем 2 цепочки и на каждую пойдет ровно половина тока, это правда при условии что падение на диодах не будет с бешенным разбросом. Для компенсации разброса в светодиодных лентах (у них паралельно последовательное соединение) применяют резисторы. Можно подшаманить самому увеличив сопротивление на токозадающем резисторе драйвера.
  • 11 марта 2013, 10:39
по первому пункту — 5050 имют мощность 0.18Вт. Такого мусора как эмитеры перепробовал кучу — зеленят, синят и при заявленных 100-140 люмен на ватт имеют по факту 70-80. Из-за стольнизкой эффетиквности жутко греются! Если их и использовать то только в погребе, где не сильно важен цвет света и работает 10 минут в неделю.
по второму пункту — лучшего рефлектора чем голый люминофор еще ничего не придумали — потери ноль, а те эмитеры имеют колбу и на ней кусок пластмассы (аля рассеиватель). Так вот в рпедбаннике имеется светильник и под его матовым стеклом видно что светоотдача и угол свечения от самсунгов раза в 2 больше, чем от того что вы предлагается за 100рупий за 10шт. У меня их 200шт без дела лежит и сплавить некому. Зачем рассеиватели? теней нет! если смотреть сбоку, не заходя в комнату, то стекляшки частично рассеивают свет и он не бьет по глазам! к чему еще дополнительные потери?
по третьему пункту — люстра сделана в соответствии с ремонтом комнаты, в серо-оранжевых цветах! Работа ручная, ну да можно купить готовую китайскую люстру тысячь за 10 на галогенках с эффективностью 10люм на Ватт и менять их раз в 2-3 месяца. Стыдно-не стыдно, это уже не Вам решать, сделайте сначало сами что-нибудь.
  • 11 марта 2013, 10:51
Речь про эти:
www.buyincoins.com/new_en/details/10-pcs-1w-high-power-pure-white-led-lamp-beads-80-90-lm-product-3727.html
Ну пусть послабже ваших крутых самсунговских, зато сильно дешевле. Такие же, только «крутые» (читай, в дорогом оффлайновом магазине) будут подороже но и по качественней. Вот на базе последних народ активно люстры делает. И с ними геммора поменьше — проще их устанавливать, не нужно сильно вымудриваться с бутербродами/теплопроводящими скотчами.
насчёт теней и т.п. — ну опять же я могу судить по вашим фоткам. У вас чётко видно, что из-за большого расстояния между светодиодами каждый из них сильно выделяется. Не спорю, может и угол рассеивания у них хороший, но вот сам факт, что в таких люстрах видны точечные источники света, лично мне не нравится. И многие специально ставят рассеиватели чтобы этого избежать. Но тут опять же на вкус и цвет.
У меня их 200шт без дела лежит и сплавить некому.
Мне отдайте. Я чисто ради интереса на бике эти 10 штук заказал — чисто для пробы, посмотреть что это такое и с чем это едят.
Вкус и цвет разумеется не обсуждается. Тут уж кому что. У меня обычные люстры за 1,5т.р. и выглядят они совсем не плохо. Разумеется не галогенки а ЭСЛ стоят. За все четыре года ни одна лампочка не сдохла.
Ну про стыдно-не стыдно я написал за СЕБЯ лично. И спорить с тем, что всем остальным эта люстра нравится, я не собирался.
сделайте сначало сами что-нибудь.
lurkmore.to/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0_%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%8F
  • 11 марта 2013, 11:02
ну а к чему сильно дешевле? Подумайте сами, если чем ниже КПД, тем больше нагрев, тем быстрее наступает деградация светового потока, да и радиотор нужен большей площади. Если посмотреть на ДШ любого светодиода, то на графиках можно увидеть что при росте температуры с 25 до 85 градусов световой поток падает % на 15-20, и останется из заявленных 75 люмен только 60. Ну а для того чтобы не было теней и ТП можно увеличить количество диодов с применением 5730.
Вы про эти?
Ссылка с характеристиками на светодиоды из обзора.
  • 11 марта 2013, 10:59
Да, я же уже выше дал ссылку.
Что касается самсунгов — ну спорить нет смысла. Да — мощнее. Да — качественнее. Но и про цену забывать нельзя.
P.S. Хорошо, когда в соседнем доме продаётся всё что нужно для душИ.
  • 11 марта 2013, 11:16
я с Питера заказывал, Сам с Красноярска. Под носом продаются только как те с БИКа по 50руб штука!
  • 11 марта 2013, 10:28
Редкий случай когда самодельная вещь, не выглядит таковой!
С виду — дорогая фирменная люстра!

Задумался…
  • joppa
  • 11 марта 2013, 10:35
очень интересное решение с диодами в перпендикулярных областях
боковые отражают свет от потолка рассеивают, а нижние дают хороший пучок «куда надо»
  • BapBap
  • 11 марта 2013, 11:51
Аквариумные стеклышки — неожиданная вещь! Есть где нибудь в магазинах Китая?
  • 11 марта 2013, 15:12
ценник дикий, дорого везти такое изза бугра, в любом аквариумном магазине 40руб за мешок, я брал 3 мешочка.
  • DASM
  • 11 марта 2013, 12:23
Скажите, а где купить профиль и как его сваривать? Обзор шикарен.
Опс. Увидел уголки, а сам профиль где купить?
  • 11 марта 2013, 15:09
брал в строительном леруа-мерлен
  • 11 марта 2013, 13:25
А можно уточнить про пункт 6
6-драйвера 18Вт 2шт, 180руб
Я что то таких цен нигде не встречал… и это 1 или 2 штуки? В люстре вы использовали 2 штуки…
По люстре, мне и идея и исполнение понравилось, за это плюсик.
  • 11 марта 2013, 15:10
10шт 30зеленых, 1шт 3бакса, т.е. 90руб за 1шт
  • 11 марта 2013, 16:54
а можно ссылочку?
спасибо.
  • 11 марта 2013, 17:24
так ссылка в теме вверху самом:) о них ведь обзор был:)
  • 11 марта 2013, 18:08
Не заметил что прайс за десяток :)
  • 11 марта 2013, 17:49
Светильник мне в целом понравился. Ну а раз просили критики, то получите))
Любой электрик вам руки поотрывал бы за «изоляцию» скотчем. Лучше бы х/б изолентой обмотали драйвер.
И вместо болтов с шестигранной головкой лучше бы смотрелись болты в потай. Вернее их бы вообще не было видно))

В целом цена светильника получилось не бюджетно. В частности можно было бы взять диоды Epistar, стоят 8$ за 50шт. Не думаю, что они хуже светят, чем Самсунг.
  • 11 марта 2013, 18:00
согласен с вами, скотч не само лучшее решение. А болты применял что были в наличие… О каких именно диодах за 8 баксов идет речь? можно ссылку?
На днях сделаю сравнительный обзор китайских ноунейм с самсунгами.
  • 12 марта 2013, 01:51
Фух, еле нашёл в истории хрома. Самое интересное, что фильтрами али этот лот не получается найти.
Знаете андекдот «Маша — это, конечно, хорошо, но два раза — это два раза»? Так и тут. Самсунг может и хорошо, но он стоит 30руб, а тут брендовый диод стоит всего 5 руб. :)
  • 12 марта 2013, 03:36
во первых эпистар-чипы, а упаковка в эмитеры от фирмы «мы слишком известны» чтобы афишировать об этом. но они же синюшные! 6500к! с такой температурой цвета они не пригодны для применения в домашних условиях. у меня в туалете стоят самые холодные 4700к и то хочется поменять на 3700к, а тут 6500. да и с такой светоотдачей они греются жутко, та же кака что и с бика. читайте комменты выше-дешево и сердито это светодиоды 5730.
  • 12 марта 2013, 10:22
Это первые попавшиеся светодиоды. Думаю рублей по 10 можно найти с холодной цветовой температурой.
А по поводу греться не согласен. 1 Вт он и в Африке 1 Вт и не важно какая светоотдача.
  • 12 марта 2013, 11:03
вот тут вы не правы. Этот 1Вт складывается из светоотдачи и тепловыделения. И чем больше света тем меньше тепла. Проверено на практике. Если самсунгам достаточно 10-15 см2 радиатора, то для эмиторов с эффективностью 80-90 необходимо порядка 20-25см2 для того чтобы радиатор было терпимо держать в руках не обожжась. Да и падение напряжения на самсах 2.9В против 3.5В у эмиторов. А те что с падением в 4В так вообще попахивает форсированием 0.5Втного кристалла.
  • 12 марта 2013, 11:22
Приму к сведению, но не привык верить на слово. Несколько это противоречит законам физики :)
А с падением напряжения вообще не понял. У знаменитого cree xm-l также 3,5В.
  • 12 марта 2013, 11:49
это при токе 3А если не ошибаюсь, а при 0.35А будет порядка 2.95В.
Немного не по теме, мне «нравится» эта компания КиСан: https://aliexpress.com/item/store/product/FREE-SHIPPING-1LOT-UNO-R3-MEGA328P-ATMEGA16U2-USB-Cable-1-UNO-R3-1-cables/102034_729747042.html
Однозначно очень оригинальные ребятки. С выдумкой и огоньком в раскосых глазах…
  • 12 марта 2013, 14:19
в тему:) спасибо за ссылку:)
тут брендовый диод стоит всего 5 руб.
эпистар это кристалл а оболочка китайская
  • 16 марта 2013, 05:26
бренд бренду рознь, кристаллы то морально устаревшие! 80люм при потреблении 1,2вт или 120люм при потреблении 1вт есть разница?
  • borec
  • 12 марта 2013, 00:00
Вопрос про теплопроводящий скотч. Профессиональный :)
Не могли бы вы взять моток (при комнатной температуре) и приложить к внешней части внешнюю сторону ладони. Будет ощущение прохлады на руке, или нет?
  • 12 марта 2013, 03:39
ага, как кусок железа приложил:)
  • borec
  • 12 марта 2013, 17:55
Спасибо. Значит хорошо работать должна. Экспресс-оценка такая :)
Я бы лучше обклеил скотчем профиль изнутри вместо того чтобы драйвер обматывать(воздухообмен на корню убит)
  • 14 марта 2013, 11:16
как вариант :)
Искал профили у себя в Липецке и наткнулся. С этим можно чудеса творить. Там и рассеиватели и крепеж. Но цены конечно не радуют. Люстрочная поделка не алюминиевой, «золотой» окажется.
драйвера прячутся в термоусадку большого диаметра. пришли мне светодиоды цвета «скисшей мочи» но когда помешал их со стерильно белыми- это которые с синюшным оттенком то получился голимый праздник — «золото и хром». так что мой совет — обязательно смешивать разные оттенки белого.точнее «белого холодного» с разными «белыми теплыми». были «еще» не понятного цвета. глядя на которые испытывал вредные чувства но когда их оттенили «синюшно белые» они вдруг засияли нежно персиковым оттенком. для декорации можно использовать мозаику на сетчатой основе для кухонь и ванных комнат они есть копеечные и достаточно дорогие. с профилем проще простого. использую обрезки от производства «шкафов купе» даже в моем колхозе имени большой и малой нужды подобное производство есть. они эти обрезки в целлофане на цветмет-чермет так и сдают.Особенно удобна направляющая по которой катается дверка шкафа. у нее есть продольные пазы в которые по всей длине вставляется рассеиватель из тонкого матового или прозрачного пластика. сам использую прозрачный шифер. он изогнут и бывает разного качества. покупать дешевле всего на тао-бао через посредников если собираете большую посылку то комплект светофигни ничего не весит. светодиоды 90-100 люм стоят 250 штук на тысячу а теплопроводный скотч нашел в 5-10 раз дешевле но эта дешевизна от колличества покупок У эпистаро-китайских светодиодов есть только один плюс -их идиотские оттенки которые при смешивании дают неожиданно красивые комбинации их даже жалко закрывать рассеивателем. для себя я решил что дешевле все таки по времени использовать cree xml-t6 или t5 которые в легендарном «зебралайте». вот только не могу дать ссылку на сайт с хорошими драйверами там они дорогие но время дороже.
  • valkr
  • 16 марта 2013, 05:38
вы вобще с людьми общаетесь? в 1998 сверхяркие вот тогда да это было эффект ого. щас это ну ладно.правда индикаторные были первыми
  • 16 марта 2013, 06:44
что в вашем понятие — сверхъяркие?
  • valkr
  • 16 марта 2013, 08:25
без люксометра которые ослепляют
  • 16 марта 2013, 10:55
тогда мне не о чем больше с вами говорить.
  • ua6atg
  • 16 марта 2013, 10:39
Я соеденил ОПС (охранно пожарная сигнализация) со светодиодными лентами. Было довольно удобно. Пока есть свет идет зарядка аккамулятора 7 ампер час. И заодно есть освещение на светодиодных лентах. Свет выключили, есть освещение (временно конечно) на аккамуляторах. В нашем дачном поселке, где я практически и живу, это частая проблема.
Ага… но вот только сгорела зарядка в ОПС. Посоветовали наш «Скат» фирмы «Бастион» (пишут надежный) Беда только в том, что в наших местных магазинах пока не нашел. Вот и думаю теперь, не поискать ли на «АЛи», одна проблема, по каким ключевым словам искать?
  • 16 марта 2013, 10:58
по слову charger. а какого типа аккумулятор у вас используется? надо от этого плясать по хорошему. может что дельное преложу.
  • trex
  • 17 марта 2013, 20:13
«Скат» использовал 10 лет назад для резервирования питания, не сказал что удачная вещь.
Транс + инвертор на 2 транзисторах+ АКБ 12в на 7а*ч. Держал очень недолго. И очень дорого.
Если не сгорел транс, то можно взять напряжение с его вторички, через выпрямитель и фильтр, и подключить picoUPS www.mini-box.com/picoUPS-100-12V-DC-micro-UPS-system-battery-backup-system
Только ценник на эту пико совсем не пико (
но можно поискать и более бюджетную замену, думаю, на рынке еще кто-нить предлагает подобное
  • ua6atg
  • 18 марта 2013, 10:28
Ну ладно, дело не ценнике, просто любопытно в плане общего развития, что такое это пико в принципе?

Ну вообще то подумываю сейчас все сделать на небольшой солнечной батарее, контролем давно куплен, надо только солнечную батарею прикупить
  • 19 марта 2013, 15:54
Списался с неоновцами, они отправят мне самсунгов 200шт 5630 и 5730 с бесплатной доставкой! По квитанции 814руб за 200шт, получается 8руб14коп за ватт. Так что скоро сделаю обзор на них! от них посылки всего 10 дней идут:)
Правда я вахтовик и через пару дней на вахту… так что обзор через месяц.
На какой микросхеме выполнен драйвер тока?
Есть ли сведения по его КПД?
  • 15 апреля 2013, 14:38
svd7n60f. кпд надо искать в датащитах, предположу что больше 0.95, т.к. нагреве нет. а вот км всего 0,65. у кого счетчики выпущенные после 2005г тому это выльется в доп. киловаты.
  • Triangle
  • 16 сентября 2013, 11:51