5730 LED и еще много всего(мультиобзор), замена света в салоне авто.

Если кратко — Отличные светодиоды! Как применил их я — смотрим под катом.

Заказал я себе 100 шт. белых светодиодов 5730. Для воплощения разных проектов.
Сами по себе светодиоды с отличными параметрами и миниатюрными габаритами(ближайшие конкуренты Emitter, но намного габаритнее), для того кто шарит вот 5730 led datasheet.
Так вот решил я переделать свет в салоне моего автомобиля, ибо родная лампочка на 5 Вт светила как гов… о пара зажигалок…
Сперва была куплена панелька на SMD5630, но светило это «чудо» хоть и ярко, но с приличной синевой и в плафоне смотрелось убого:
SMD5630

Брал эту панелькуТУТ
В итоге пришел к золотой истине: «Хочешь что бы было хорошо — сделай сам!»
Для самодельного плафона было в наличии:
1.Хреновенький текстолит FR2 (сразу не обратил внимание, а так бы купил FR4).
2.Припой (тоже хреновенький — не соответствует изображению продавца, очень тугоплавкий, после пайки становится матовым).
3.LM317T TO-220 Voltage Regulator — микросхема стабилизатор тока/напряжения.
4.Радиатор для микросхемы Heatsink For TO-220.
5. Набор резюков (ссылку не нашел, но и так легко ищется по «resistor kit/set»).
6.Ну и сами светики 5730.
В Sprint-Layout 5.0 нарисовал схемку и при помощи Лазерно-Утюжной технологии сделал плату (кто не знает, если есть такие, гуглите «ЛУТ»).
Платка

Тут плата еще косячная — без полигонов для охлаждения светодиодов (с полигонами не зафоткал), просверлил дрелькой (то же с Ебея) отверстия.
Припаял светодиоды и микросхему с резистором по схеме стабилизации тока, резистор подобрал так что через светодиод протекает не более 50 мА, светят при таком токе отлично (если сделать 350 мА как по даташиту то будут сильно греться и долго не проживут).
Естественно микросхема и резюки потом ушли на обратную сторону)))

В итоге вот что получилось:
Окончательный вид платы с полигонами и переехавшими элементами в плафоне.

Тут более-менее светом залит весь плафон и уже не так убого смотрится как с панелькой 5630, и главное ни капли синевы!

Ну и фотки в машине:

Ну и как повелось дачная зверюга - Кузя
  • Eremey
  • 17 февраля 2014, 10:11
Светом из открытой двери редко какой автомобиль похвастает!
  • 17 февраля 2014, 10:15
Ага, сразу видно куда наступаешь))) А еще люблю ронять вещи на пол, и со стоковой лампой хрен найдешь на ходу… А ща без проблем =оР
  • 17 февраля 2014, 10:16
их правильного места руки произрастают, товарищ!
  • 17 февраля 2014, 10:22
Спасибо, это просто хобби))) Вот когда лампы Н4 сделаю ближний/дальний с правильной галкой…
  • 17 февраля 2014, 10:30
тогда я напишу, что не надо было такого делать и лучше пользоваться линзованной оптикой)
  • 17 февраля 2014, 10:42
Это хобби, попробую на XML-T6 сделать там светоотдача 1100Lum, для сравнения у меня ближний всего 800Lum. Должно получится что то вроде .
А по поводу «не надо было такого делать и лучше пользоваться линзованной оптикой» — у тестя на митсубиси и у тещи на опеле линзы адаптивные и субъективно у меня фары светят лучше(шире и несколько дальше, при том не слепят встречку, что парадоксально...) Ща еще всепогодные лампы впихнул — лучше ксена колхозного в туман и дождь светят)))
на приусах светодиодная оптика стоит, правда не на всех комплектациях
  • 17 февраля 2014, 11:11
Я те больше скажу, на Ауди, Меренах, Опелях, Сеатах, Порше, Кадилаках и т.д. ))) Но там набор светиков с линзами рисуют правильную СТГ, а я хочу сделать полноценную замену Н4 без вмешательства в оптику фары. Идея не моя и кое-кем реализована, я только хочу скопировать )))
Дерзайте, было бы очень интересно посмотреть что получится!
Ждем обзора.
  • 18 февраля 2014, 08:06
Не раньше лета… Ща погода мерзкая, да сын 7 мес. подрастает))
  • 25 февраля 2014, 02:40
своими глазами видели данный реализованный нонсенс?
  • 25 февраля 2014, 08:23
Только на подробном видео, и у меня нет причин не доверять этому человеку ;)
  • 17 февраля 2014, 10:51
будет интересно, если получится путёво, то я первый на запись покупки парочки ламп ) Налаживайте производство!
  • 17 февраля 2014, 11:08
Китайцы давно наладили, но цена в 3 кило рубля и отсутствие какой либо галки (эффект как от ксена, т.к. на COB диодах)… Ща проблема найти медный стержень… Остальное все есть =) Уж думаю пару жал от паяльника что ль купить...)))
Может отлично подойдут обрезки силовых кабелей на >10 квадратов. Как-то случайно подобрал отходы от электриков, монтировавших этажную проводку, был приятно удивлен этими «стержнями». Пока валяются — ждут своего часа.
  • 18 февраля 2014, 08:08
Где бы найти эти «отходы»))) Я бы не прочь… А с Ебея заказывать — дорого, и не разумно.
  • 18 февраля 2014, 13:33
В чём проблема купить кабеля нужного сечения 1м? Ваш КЭП ;)
  • 18 февраля 2014, 13:39
В том что в близ лежащих электро-магазинах/рынках больше 3-5 квадратов нет, а времени на прошаривание окрестностей нет =0)
  • sgureev
  • 17 февраля 2014, 11:54
Mitka, Не совсем понятно каким образом будет формироваться фокусировка пучка (луча) для ближнего/дальнего света. На эскизе один СИД направлен в низ, другой в верх и немного под углом. При этом ни один не направлен в сторону линзы или рефлектора. Замечу что диаграмма направленности излучения Т6 около 180 град. радиальных. У лампы накаливания для сравнения 360 град. Или просто на эскизе отсутствуют оптические элементы и их взаимное расположение для правильного понимания принципа фокусировки? Было бы интересно немного по подробнее.
  • 17 февраля 2014, 12:02
Это все чисто экспериментально будет подбираться(светодиоды будут располагаться в тех же местах где и нити). при ближнем будет гореть только верхний(он кстати немного под углом), роль шторки, будет играть как раз диаграмма направленности + передняя часть стержня(нить же при ближнем перекрыта шторкой до 180° против 360°), при дальнем будут гореть оба светодиода(главное что бы теплоотвода хватало). Ну и окончательный результат после примерок… Но все это ближе к лету, а то ща то слякотно, то мороз)))
  • Lone
  • 17 февраля 2014, 15:55
IMHO с рефлектором так не получится. В отличие от нити светодиод светит направленным светом. Чтобы он нормально работал с рефлектором, он должен стоять в фокусе рефлектора и светить в сторону рефлектора. Но тогда во-первых он будет сам же и закрывать весьма существенную часть отраженного света, а во-вторых возникают проблемы с охлаждением. Радиатор закроет и остальной свет. Всех этих проблем нет с линзами. В случае с линзой светодиод должен стоять в фокусе линзы и светить естественно в сторону линзы, т.е. вперед. При этом общее направление излучения совпадает с направлением излучения светодиода, а радиатор легко размещается сзади и не мешает. Диаметр и фокусное расстояние выбираются из расчета, чтобы световой пучок диода (когда он стоит в фокусе линзы) полностью захватывался линзой. В этом случае отражатели не нужны. Перемещая диод туда-сюда относительно фокуса можно регулировать дальность и угол захвата света.
  • 17 февраля 2014, 16:11
С линзой то все понятно =) Но нет сейчас времени и средств возиться с этим. А в простой фаре будет достаточно повернуть светодиод на вот этот угл
главное его найти)))
  • Lone
  • 19 февраля 2014, 12:43
Оно конечно красиво на рисунке, но в реальности так не будет. Будет очень неравномерный свет из-за того, что направленность излучения светодиодов далека от круговой диаграммы нити накала, на которую рассчитана фара.
  • 20 февраля 2014, 08:39
Все будет, я видел рабочий экземпляр
  • 25 февраля 2014, 02:43
фигня и колхоз. что и подтверждают фотки кривой галки.
  • 25 февраля 2014, 08:26
Ну, если руки из ж… пы, то вообще нельзя ни за что браться...)))
  • 25 февраля 2014, 08:31
что и подтверждают фотки кривой галки.
человек работает над проектом, совершенствует свое детище, не сидит на месте, за что респект ему и уважуха. У него много еще проектов.
  • 25 февраля 2014, 11:00
решительно не понимаю зачем пытаться делать светодиодную фару из фары для галогенной лампы. она для этого не предназначена.
  • 25 февраля 2014, 11:18
Ну ни у кого вопросов не возникло))), от галогенки берется только цоколь да «юбка», + размеры, для установки светодиода точно в место нити накаливания
она для этого не предназначена.
Спасибо, КЭП! =оР Лампа, вообще для сравнения показана…
  • 25 февраля 2014, 15:14
фара не предназначена, а не лампа
  • 26 февраля 2014, 08:38
фара не предназначена
Фаре нас… ть все равно какой источник света в ней находится, главное что бы он находился в её фокусе и угол свечения совпадал с углом свечения нити накаливания, и что бы размер источника был сопоставим с ней.
  • 25 февраля 2014, 02:42
а что за светодиод такой, на 1500 люменов?..
  • 25 февраля 2014, 08:25
XML-T6 и MT-G EasyWhite или MT-G2
  • 25 февраля 2014, 11:04
из даташита кри:
«The XLamp XM-L is 20% more
efficient than the XLamp XP-G at
the same current, and can deliver
1000 lumens with 100 lumens per
watt efficacy. „
  • 25 февраля 2014, 11:24
ПРАВДА? Ай-Ай-Ай, а я и не заметил… то ж теперь делать то...(((
У Н4 ближний всего 800 Лм ))) XML-ки дешевые, их для экспериментов можно использовать, а когда более-менее что то получится, можно и на MT-G переходить. Даташиты Cree-шек у меня в отдельной папке на компе хранятся, и перечитаны мной не раз ХD
  • 25 февраля 2014, 15:19
у h4 на ближний 1000лм, но все равно ничего не получится)
  • 26 февраля 2014, 08:42
Гыы, в линзе — возможно, в рефлекторе — 800 на стандартной лампе. (1000 — сама лампа, а 200 теряется из-за отражений и преломлений). Замерено на стенде у 3-х разных автомобилей…
  • vanenzo
  • 17 февраля 2014, 13:21
люто поддерживаю, где почитать можно будет? Оптика рефлекторная? Я думал на линзах заделать все ж, и светики нада ватт 20, по идее должно быть похоже на замену галогенкам/ксенону…
  • 17 февраля 2014, 13:33
Да тут и отпишусь, зачем 20 Вт? Для ближнего и XML-T6 пойдет, ну или можно MT-G EasyWhite (которые на 12В). Да оптика рефлекторная.
  • vanenzo
  • 17 февраля 2014, 14:07
потом только прочитал, что на дальнем будет юзаться и верхний и нижний вместе, тогда да, должно выйти неплохо, с нетерпением жду результата )
Единственно по поводу радиатора внутри фары — а надо ли, чтоб хороший процент тепла рассеивался внутри фары? По мне, так лучше светодиоды смонтировать на гладком и достаточно толстом медном дрыне, который тепло уже будет отводить на большой внешний радиатор(скорее всего с вентилятором...)
  • 17 февраля 2014, 14:14
В том то и дело, что нужно как можно быстрее передать тепло наружу, а в фаре один хрен тепла меньше будет рассеиваться чем от галогенки (она до 200°С накаляется, а тут важно что бы не больше 70°С сам стержень нагревался, поэтому он идет сквозь круглый радиатор и потом передается на квадратный вне фары). Ну это моя теория)))
  • 05 марта 2014, 15:55
все уже украдено придумано. до нас. ©

www.youtube.com/watch?v=z7Rgqn79UhY

качество света, естественно, никакое.
ВЕНТИЛЯТОР, авторы шутники однако
  • 06 марта 2014, 00:46
Я уже многих видел кто купил данный девайс, вроде, довольны, хотя эффект как от ксена и дальний — никакой… Но чего кривить душой, через пару лет допилят до ума, и все будем ездить с светодиодами. ;)
  • 06 марта 2014, 00:43
Я выше ссылку давал на это барахло)))
  • kurajm
  • 17 февраля 2014, 10:18
Скоро опубликую обзорчик разных LED с их применением)
  • 17 февраля 2014, 10:21
Давай, бум ждать, я несколько на этом «помешан»)))
  • dozik
  • 17 февраля 2014, 10:18
У меня почему то 100 штук диодов получается US $6,63.
  • 17 февраля 2014, 10:23
Ну так и есть, ща поправлю, автоматом 1,85 проставилось…
  • 17 февраля 2014, 10:23
А я себе сделал в такой же плафон подсветку из трех отрезков светодиодной ленты, но ваше решение мне больше нравится — оно изящнее. (нет фотки в фокусе)
  • 17 февраля 2014, 10:27
У меня лента в багажнике стоит =) Вот обзор делал А для плафона хотелось что то поаккуратнее.
  • 17 февраля 2014, 10:32
В багажнике тоже пара лент сделана ) А в плафоне все равно не видно что там за рассеивателем стоит. Эффект от замены на диоды, конечно, умопомрачительный. Первое время пугался яркого света, когда дверь открывал )
  • 17 февраля 2014, 10:53
Я бы тоже на ленте так делал. Тем более, что драйвер и ЛУТ не нужны. Еще и дешевле выходит.
  • 17 февраля 2014, 11:03
Ну как сказать «что драйвер не нужен»))) Тут главное удовольствие от процесса… Ну и результат понадежнее ленты, при выходе из строя любого светика за 5 мин можно перепаять, а так меняй ленту. Как говорится «На вкус и цвет...»
  • 17 февраля 2014, 12:09
в технике очень мало чего бывает на вкус и цвет. Почти всегда есть решение, близкое к идеальному.
В данном случае я оказался неправ, Rost ниже объяснил, почему.
Хотя в ленте диоды тоже меняются…
Скоро мне приедет бумага для ЛУТа, надеюсь тоже получу удовольствие от процесса. С обычной глянцевой как-то мало удовольствия.
  • 17 февраля 2014, 12:15
Ну не знаю, уже давно использую странички из журнала «За рулем», получаются дорожки до 0,5 мм…
  • 17 февраля 2014, 13:33
надо еще найти такой журнал, где есть чистые страницы, а то вместе с буквами отпечатывается.
Да и журнал найти сейчас не просто, даже не знаю, кто их покупает.
  • 17 февраля 2014, 13:48
а то вместе с буквами отпечатывается.
Ну не знаю, я беру ЛЮБУЮ страницу, не важно рисунок/текст и печатаю прям поверх всего, пока еще ни разу ничего лишнего не отпечатывалось (в типографиях, вроде, не пользуются чернилами для лазерных принтеров...).
  • 17 февраля 2014, 14:05
наверно я перегревал… поэтому все чернила отходили )
  • 17 февраля 2014, 14:29
Я утюг ставлю на МАХ, перед переводом картинки прогреваю саму плату, после через 2 слоя листа А4 прогреваю секунд 20-30(особо не ерзая утюгом, иначе дорожки поползут, но и в тоже время стараюсь прогревать всю поверхность), потом жду, когда остынет и кидаю в теплую воду, жду когда бумага размякнет))) Тьфу-тьфу, пока косяков не было…
  • Rost
  • 17 февраля 2014, 11:35
Ленты на 5630/5730 с токоограничивающими резисторами не любят напругу более 12 Вольт, диоды перегреваются, моргать начинают, деградируют. Поэтому таки драйвер нужен.
А вот старым светлячкам 3528, что на фото выше — пофиг, они и от 15 Вольт прекрасно работают. Но света дают мало.
  • 17 февраля 2014, 11:42
Да и вообще у меня за правило — в борт сети автомобиля, драйверу и диоду от «обратки» быть! Душе спокойнее, хотя габариты самодельные только с резюком, больше полугода бегают)))
вот тут и спрошу )
купил пару кукурузин поставил в плафон, задним пассажирам то же сделал плафон, теперь в среднем положении выключателя после закрытия двери светодиоды немного горят… пощерстил инет говорят нужно что б хотябы одна лампочка была в цепи питания, у вас как? есть ли какие то способы избежать такого явления?
машина такая же
  • 17 февраля 2014, 10:28
У меня в плафоне висит балласт в виде резистора в пару мегаом, включенного параллельно плафону.
  • 17 февраля 2014, 10:34
2Мом О_о, это ты с не хреновым запасом сделал)))
  • 17 февраля 2014, 10:50
Больше сопротивление — меньше потребляемый ток, меньше рассеиваемая мощность. Нафиг лишняя грелка в машине ) Думал не хватит, ан нет — все ок получилось.
  • 17 февраля 2014, 10:54
Ну не знаю, резюк на 2 кОм (1-2 ВТ), и ничего не греется ;) А так по сути, пихай любой от 2 кОм до 2 Мом там разница не особо ощутима)))
  • 17 февраля 2014, 10:33
Это «вежливый свет» или или остаточные токи, нужно в параллель припаять резюк где нить на 2 кОм (1-2 ВТ), тогда свечение пропадет. Вот у меня на плате место под него , а ты можешь просто к ножкам лампы припаять ;)
ясно, последствия какие? потребляемая мощность вырастет? греться он будет?
  • 17 февраля 2014, 10:46
Нее, не возрастет, при включенном свете все через лампу пойдет, у меня резюк на 1 Вт во ВКЛ/ВЫКЛ состояниях вообще не греется.
ну да, ток течёт по пути наименьшего сопротивления ) спасибо
  • RomaL
  • 18 февраля 2014, 17:26
При сопротивлении резистора 2кОм ток через него будет порядка 0.006А, а рассеиваемая им в виде тепла мощность 0.07Вт. Если брать резистор более высокого сопротивления, то ток через него будет ещё ниже, также и мощность.
  • 17 февраля 2014, 10:47
Брал такие тут
www.lightinthebox.com/diy-0-5w-5730smd-50lm-3000k-warm-white-light-led-emitter-20pcs_p722695.html

$1,99 за 20 штук теплого белого

Светит неплохо, с желтым оттенком (у топикстартера, судя по всему, просто белый).
При токе 160мА (при заявленной в магазине мощность 0,5 Вт) уже ощутимо греется, нужно охлаждение.
На 70мА чуть теплый даже без радиатора.
  • 17 февраля 2014, 10:51
Я вообще 50 мА сделал, эффект видишь сам =) и чего то дороговато — по баксу за 10 шт., это же 10 баксов за 100...((( А быстро доставляют?
  • 17 февраля 2014, 11:14
50мА хороший вариант, надолго хватит.
Что касается цены: за 20 шт по ссылке автора $2,61, хотя от 50 штук дешевле, да.

Доставка: заказано 11 декабря 2013, получено 11 января 2014. Как по мне, результат средненький (последнее время посылки из Китая шли от 2 недель до 2 месяцев).
  • 17 февраля 2014, 11:15
Ну в новогодние праздники всегда так ))) У меня рекорды от 10 дней до 98…
  • 17 февраля 2014, 11:05
Какое-то странное ценообразование, у ТС на ебее $6,63 за 100 шт, на вашем сайте уже $9.95 за те же 100 шт.
mysku.club/blog/discounts/22531.html 12 светодиодов распаяных за 0.59 $
  • 17 февраля 2014, 11:19
Ну это извращение, сэр! ))) Пока будешь отпаивать их — половину перегреешь =)
  • 17 февраля 2014, 10:54
Диды паралельно не подключают. Если диоды паралельно какой смысл в лмке?
  • 17 февраля 2014, 10:59
В том то и дело, что ЛМ-ка хоть как то стабилизирует ток + диод от «обратки», и при таких мизерах 50 мА (от прямого в 350 мА по даташиту), маловероятно что выйдут из строя сразу 3 диода, и по соседним веткам пойдет ток с превышением в 350 мА… Или ты имел виду, что можно обойтись одним резюком?
  • 17 февраля 2014, 11:03
Именно :) ну т.е. либо стабилизировать везде, либо резюки тогда плата проще.
  • 17 февраля 2014, 11:14
SMD-ых резюков не было в наличии, а так сделано с большим запасом по току, работают уже месяца 3 без нареканий, и судя по другим моим «поделкам» будут работать еще долго ;)
  • 17 февраля 2014, 12:00
Ну на смд свет клином не сошелся же ;) Всяко проще 5 резюков запаять чем этого монстра на лм.
И кстати это меня глючит или на фотке резюк в 1,6 ома (кор-син-золот-золот)? Если так то то лмка выдает ~780 ма и на каждую цепочку не 50 ма.
  • 17 февраля 2014, 12:13
По идее 5,6 Ом мерил мультиметром(может опять китайцы чего нить напутали), Ток потребления всей платы ~ 270 мА
  • Malv
  • 17 февраля 2014, 11:18
просверлил дрелькой (то же с Ебея) отверстия.
Ссылочку можно попросить?
  • 17 февраля 2014, 11:23
ВОТ — при том повезло — движок 6 Вт, чаще всего 3 Вт продают =)
  • SerjNSK
  • 17 февраля 2014, 12:29
Ценник какой то дикий. В пять раз дешевле
  • m-ster
  • 17 февраля 2014, 19:07
И еще дешевле :)
$3.39
  • 17 февраля 2014, 19:14
Да хз че за фигня я там за 147 руб. брал…
  • 17 февраля 2014, 11:20
.LM317T TO-220 Voltage Regulator — микросхема стабилизатор тока/напряжения
Это аналог КР142ЕН12А? Ну так выходит, что она регулятор/стабилизатор напряжения, а диодам нужен стабильный ток. Поправьте, если ошибаюсь.
  • 17 февраля 2014, 11:30
Есть две схемы включения — из даташита:
  • 17 февраля 2014, 11:39
Не знал. спасибо!
  • 17 февраля 2014, 11:43
Но с кренкой не прокатит ;) Тем и нравится данная М/С, если токи выше 1,5А то берем ЛМ338.
  • 17 февраля 2014, 11:31
А какой вы цвет брали, белый или тепло-белый? Почитал отзывы на эти светодиоды, говорят что тепло-белый нещадно зеленит.
  • 17 февраля 2014, 11:39
Это просто белый (White), НЕ (Warm White). Ну, не знаю, у меня чисто белый (это бывают 5630 зеленят или синят, может им их вместо 5730 продали), на фотках все видно. У меня «пунктик» на тему «чисто белого» света)))
  • 17 февраля 2014, 11:41
А я наоборот люблю теплый ламповый желтый свет)
Думаю взять по 50 шт тех и других, напаять через один, интересно, что получится.
  • 17 февраля 2014, 11:45
Кстати да =) Параметры у них одинаковые, разница только в люминофоре. Я дома тоже только теплый белый использую (а то с холодным белым как в морге, бррр), а в машине только холодный белый, но без синевы =)
  • bobek
  • 17 февраля 2014, 13:22
зачем?
есть честные 4000-4500К
заказывал лично, температуру нейтрально-белую и без зелены подтверждаю.

качество отличное.
  • 17 февраля 2014, 13:52
Нее, мне 500шт. много =)
ТС, а как с нагревом? Ведь светодиодам такой мощности нужна алюминиевая плата для охлаждения… Какой ток у вас на светодиодах?
  • 17 февраля 2014, 12:14
Написал же 50 мА, почти не греются(полигоны специально оставил), посмотрим как летом будет =)
Просто покупать полуваттные светодиоды и использовать их «вполнакала»-как-то неправильно. Кстати, насчёт использования их в ближнем-дальнем свете… Сам думал, но всё упирается в то, что тепло надо как-то отводить и тут на 50 mA подключать-световой поток будет очень слабый.
  • 17 февраля 2014, 12:47

В чем проблема то? Радиатор обойдется дороже, чем светодиоды. Опять же, под радиатор место надо.
У автора светодиоды обошлись в $1.

З.Ы. У светодиодов, в отличие от ламп накаливания, при работе «вполнакала» КПД выше
  • 17 февраля 2014, 13:21
Как раз это на много правильнее, чем брать те же 5050 и на полную их нагружать, при полной нагрузке время жизни светодиода намного меньше (быстрее деградирует кристалл, бОльший нагрев, + опасность спалить при превышении МАХ тока...). Читаем внимательнее — в ближнем свете буду пробовать Cree XML-T6, если все получится то сменю их на MT-G EasyWhite.
но всё упирается в то, что тепло надо как-то отводить
Для этого и ищу медный стержень, если его не хватит то возьму медную трубку и наполню хладагентом, запаяю. Было бы желание, а так найду чем тепло отводить, не хочу только кулеры ставить, ибо не надежно…
При полной нагрузке и ПРАВИЛЬНОМ ТЕПЛООТВОДЕ время жизни светодиода не уменьшается. И брать надо, как минимум, не 5050, а 5630. И медного стержня не хватит. А за током следить-это в порядке вещей для светодиодов.
  • 17 февраля 2014, 13:43
ПРАВИЛЬНОМ ТЕПЛООТВОДЕ время жизни светодиода не уменьшается
Спасибо КЭП!)))
В том то и дело, когда ограничены возможности в создании радиатора, выходим из ситуации моим способом))) Про медный стержень, сначала попробую — потом буду делать выводы…
  • 17 февраля 2014, 12:37
К полигонам диоды припаяны?
Я вот думаю, если под светодиодом просверлить и раззенковать отверстие, в него запаять кусочек медного провода и с другой стороны платы припаять к нему радиатор, так вообще делают?
  • 17 февраля 2014, 13:11
Нее, просто на термопасту посадил, я видел шайбы кладут в толщину текстолита, а за тестолитом уже радиатор.
  • 17 февраля 2014, 13:22
А термоскотч на ебее нигде не встречали? Хотя бы по какому запросу его искать.
  • 17 февраля 2014, 13:37
Встречал(типа этого?), но у него теплопроводность поганая для таких дел… Проще все ж таки на через термопасту…
  • 17 февраля 2014, 14:29
Я просто хочу не на текстолит, а на алюминиевую подложку сразу приклеить светодиоды и проводками их соединить, чтобы можно было ток побольше подать. С термопастой боюсь поотваливается все.
  • 17 февраля 2014, 14:38
Ну, возможно…
Можно алюминиевый «текстолит» купить, только дороговато…
  • 17 февраля 2014, 15:18
Возьмите лучше нормальные диоды с подложкой на 1 или 3Вт. С ними меньше мороки. Подложку закрепить легче чем сам диод — термоклей, пайка, саморезы…
  • 17 февраля 2014, 15:57
Посоветуйте проверенные какие-нибудь, пожалуйста.
Ну и чтобы прайс гуманный.
  • 17 февраля 2014, 17:17
Я брал такие светодиоды и подложки
  • 17 февраля 2014, 20:23
Диоды дешевле
по 50 теплого и белого. Полгода работают.

Подложки такие заказал
  • 17 февраля 2014, 20:35
Диоды может и дешевле, но встречал негативные отзывы у этого прода на муське. И вы уверены что там 100-110 люмен? Я нет. Даже неизвестно кто производитель чипа.
А у того прода что я дал, указан производитель чипа + есть выбор чипов с разными яркостными характеристиками. Сейчас может и у других продов есть подешевле, я покупал ещё в декабре.
  • 17 февраля 2014, 20:44
Светодиоды — быстро доставляют, но перепутаны ± — не критично.
Подложка1
Подложка2
Подложка3
  • tbnk
  • 17 февраля 2014, 13:47
  • 17 февраля 2014, 14:09
Я так думаю данные диоды изначально рассчитаны на работу без спец охлаждения. Достаточно иметь лишь плотный контакт с подложкой.
  • 17 февраля 2014, 14:37
Нее, на номинальном токе в 350 мА даже три штуки разогревают небольшой участок полигона, до такой степени что можно обжечься, ну и сразу сгорают))) (Баловался — знаю) =оР
  • 17 февраля 2014, 15:13
Вы ошибаетесь, номинальный ток 150мА.
  • 17 февраля 2014, 15:51
НУ в смысле да(оговорился), я на максимальном пробовал…
  • 17 февраля 2014, 17:14
Там кстати у прода есть график «ambient temperature vs forward current». Я как понимаю это зависимость допустимой силы тока от температуры окружающего воздуха. И судя по графику при 150мА охлаждение для одиночного светодиода не нужно.
  • 17 февраля 2014, 18:06
Такой диод уже при 100мА ощутимо греется, без радиатора долго ИМХО не протянет.
  • 17 февраля 2014, 19:00
80 градусов это рабочая температура. Палец можно обжечь, а вы говорите ощутимо греется))
  • 17 февраля 2014, 19:15
При 80°С идет ускоренная деградация кристалла…
  • 17 февраля 2014, 20:12
И? А вы попробуйте включить здравый смысл.
При комнатной температуре светодиод запросто может прослужить 1млн часов или 114лет. Но нормальному человеку столько не нужно, поэтому и форсируется работа светодиода ценой его деградации.
Вот вам ссылка, где указано время жизни диода 168к часов при 85 градусах. Вам этого мало?
  • 17 февраля 2014, 20:30
Гы, это в идеальных условиях, и это Cree — короли светодиодного дела! А мы с вами говорим о бортсети автомобиля и о китайских светодиодах, которые далеки от качества Cree. С Cree давно знаком)))
  • 17 февраля 2014, 20:42
Рабочая температура охлаждающей жидкости ДВС 85-90 градусов. По вашему, если двигатель сделан не БМВ, а ВАЗом, то это значение изменится?
Также и светодиоды рассчитываются под определённую рабочую температуру плюс/минус.
  • 17 февраля 2014, 20:55
Мне иногда китайские светодиоды приходят с перепутанной полярностью, а ты говоришь китайцы чего то рассчитывают...)))
  • 17 февраля 2014, 21:07
Вы мало понимаете в этой теме. Тот же CREE производит лишь чипы, а корпуса производят другие фабрики. Примерно как ATI и Nvidia не производят видеокарты. Поэтому вполне допускаю перепутанную полярность. Как говорится 3 сорт ещё не брак. Чё их теперь выкидывать что ли? Всегда найдутся русские Иваны, готовые купить их задёшево.
  • 17 февраля 2014, 22:35
Спасибо КЭП!
  • 17 февраля 2014, 20:24
80 С — предельная температура, а не рабочая :)
При постоянной работе в районе 75 он очень быстро сдохнет
Во-Во, и я о том же!
  • 17 февраля 2014, 20:38
Если вы имеете высшее образование в области физики, то я готов поверить вам на слово. А так извините, но нужны факты. Я больше верю информации что выше указал по ссылке.
  • 17 февраля 2014, 20:46
Читай внимательнее…
  • starson
  • 17 февраля 2014, 13:35
В применение лед в машине могу подкинуть идею
Две лампочки 1206, ну и резистор
Подключено в схему управления освещения салона
  • 17 февраля 2014, 13:40
Я ближе к лету центральный тоннель буду пересвечивать =)
  • 17 февраля 2014, 13:35
Респект за труды, по моему кренка вообще лишняя, довольно будет светодиоды в группы по 3 штуки поставить последовательно, плюс резистор сопротивлением 22ома примерно, при колебании борт сети автомобиля 12-14 в -изменение тока будет незначительно.
  • 17 февраля 2014, 13:39
Спасибо! У меня на душе спокойнее, когда стабилизюк стоит)))
  • 17 февраля 2014, 14:11
Если уж хочеться стабилизацию -есть такой чип AMC7135 ток стабилизации 350mA, стоит копейки, ставиться во многие драйвера www.fasttech.com/products/1611/10001705/1124200-amc7135-350ma-advanced-current-regulators-sot-89
  • 17 февраля 2014, 14:28
Так они же до 6 вольт всего.
  • 17 февраля 2014, 14:31
Да, что то не посмотрел, они для лития.
  • 17 февраля 2014, 14:57
А есть что-нибудь подобное по габаритам до 24 вольт, чтобы в машину поставить, или LM317T оптимальный вариант?
  • 17 февраля 2014, 15:54
LM217D2T
  • RomaL
  • 18 февраля 2014, 18:03
С резистором 22ома ток через светодиоды будет изменяться от 90мА до 200мА при изменении напряжения в бортовой сети 12-14.4в.
  • 19 февраля 2014, 09:08
Во-Во, именно это и имел ввиду, тока считать лениво было...))) Со стабилизатором разница меньше ;)
  • 17 февраля 2014, 15:51
У меня года два как стоит вот такое простое, но прекрасно работающее решение, описанное чуть выше

светит хорошо, за это время ни один диод не вышел из строя, да и заменить кусочек ленты — дело 20 минут вместе с откручиванием плафона.

Но автору респект за хорошо реализованное решение в любом случае. Я все никак ЛУТ не освою, железо купил, текстолит лежит, принтер есть, а вот времени не хватает.
  • 17 февраля 2014, 17:27
Вариант имеет право на жизнь, только нужно учитывать, что подобные ленты априори греются чуть сильнее, чем светодиоды с нормальным драйвером.
  • 17 февраля 2014, 19:11
Это почему же? Диоду по большому счету все равно что его питает: драйвер, или грамотно подобранный резистор.
При длительной работе (больше часа) это дело нагревается, но так, что руку держать можно. Это я проверял еще дома, а в машине я не читаю, поэтому плафон работает в режиме «включил-выключил», ну и при открытых дверях, понятное дело.
  • 17 февраля 2014, 19:56
На резистор уходит 15% КПД минимум. Драйверы конечно разные бывают, но как правило КПД у них повыше.

Вы может и не читаете книги, а другой пользователь вполне может. И поэтому предупреждение будет не лишним.
  • 18 февраля 2014, 12:47
На резистор уходит 15% КПД минимум.
это в фонарике имеет значение, но не в автомобиле с киловаттным генератором и 50Ач аккумулятором.
кстати говоря, у «среднего по палате» драйвера КПД не сильно выше.

Предупреждение никогда не бывает лишним, но с Вашим предупреждением я не согласен. КПД — да, возможно, но не нагрев. С чего бы? Или драйвер будет отдавать на ленту 300мА (например), или резистор — ей все равно, повторюсь. И, повторюсь, я в машине не читаю. но часовым циклом нагрев проверял, четырнадцатью вольтами, конечно же, имитируя работу от генератора.
  • 18 февраля 2014, 13:14
Если стоит просто резюк, то в зависимости от напряжения в борт сети, будет разный ток на светодиоде, что приводит к «притуханию» например при работе стеклоподъемников, подогрева сидений и т.д. Драйвер же выравнивает эти скачки почти до идеала, что мне и надо =)
  • 18 февраля 2014, 13:31
Имеет значение в замкнутом пространстве. Ведь что показывает КПД — сколько энергии уйдёт в тепло при прочих равных.
  • 18 февраля 2014, 16:04
уйдет с резистора, все верно, но не со светодиода.
  • 17 февраля 2014, 17:40
Это дешево и просто, просто есть один минус, эта лента не держит превышения питания даже на 1 вольт, а в машине и на 2,5 может быть-то есть 14,5, ресурс будет очень низким.
  • yalexey
  • 17 февраля 2014, 18:30
Держит-держит. На это там и резисторы стоят.
  • 17 февраля 2014, 19:08
У меня года два как стоит вот такое простое, но прекрасно работающее решение
  • cathode
  • 17 февраля 2014, 18:18
кажется, только меня угнетает эта физиономия с фото… )
  • 17 февраля 2014, 19:11
ну вот зачем Вы это сказали?)) теперь и меня угнетать будет))
  • federman
  • 17 февраля 2014, 16:44
Маньякам (в хорошем смысле этого слова)-однозначно жирный плюс… ну и РЕШПЕКТ на словах
  • 17 февраля 2014, 16:46
И тут спасибо =)
  • 17 февраля 2014, 20:30
Плюсанул, спасибо. Зачесались руки сделать стопы :)
  • 17 февраля 2014, 20:31
И вам! Там делов то на час, главное заранее все примерить =оР
  • enott
  • 17 февраля 2014, 20:39
А можете объяснить, чем отличаетcя FR2 от FR4?
  • 18 февраля 2014, 08:12
FR2 более красный текстолит (чего то типа прессованной пластмассы) — при обработке крошится, дает трещины да и по качеству — гумно. FR4 — более желтый(что то типа многослойного волокна) — приятнее в обработке, держит более высокие температуры пайки, его не коробит как FR2. Ну это чисто мои замечания, подробнее — Гугл в помощь!
  • vovi4
  • 17 февраля 2014, 21:29
Осмелюсь предложить попробовать такие драйверы:
www.buyincoins.com/item/27906.html — этот собран на MC34063A ток при желании можно изменить. Пробовал такой в работе на трех одноватных диодах, греется в пределах нормы.
И еще такой www.buyincoins.com/item/27909.html он собран на BP1601 этот уже повышающий, такой тоже есть но пока не испытывал.
С этими нагрев будет еще меньше, ну и по цене не дорого.
  • 17 февраля 2014, 22:38
Спасибо! У меня они стоят в следующем обзоре
  • ymka-66
  • 23 февраля 2014, 08:01
привет
к меня тоже авто рено и такой-же фонарь(рено дастер)
может сделаешь на заказ такой-же фонарь-за оплату
  • 23 февраля 2014, 16:42
Ответил в личку ;)
светодиоды в 2 раза слабее чем заявлено, при 3.4 вольта потребление белых на уровне 60-70 ма желтых 70-80 ма, световой поток измеренный по гост на расстоянии 1.5м составил не более 35 lux для белых, 50 lux на расстоянии до 1 метра.Желтые меньше. т.е. реальная мощность до 0.2w ток 60-80 мА, светово1 пот ок 25-35 lux.
  • 11 мая 2016, 11:58
За 2 года все что угодно могло произойти ;)