DC 12V Car 5050 SMD 15 Lights 30CM LED Strip Light Waterproof Black FPC Board

Много тут обзоров на всякие светодиодные ленты, но такой, вроде, не было. Я заказывал разные, но больше всего понравилась эта.
Кроме того этот обзор, несколько «экспериментальный». Все под катом.

Простой обзор на две полоски со светиками ИМХО был бы уныл и скучен, поэтому хочу по мимо характеристик показать как применил данные ленты.
Покупал эти ленты уже не раз для разных целей. Радует то что светят чисто белым без синевы. (на фотках, где проступает «синюшность», просто не выставлен Б/Б).
Ток потребления всего около 100 мА (что странно, по даташиту 150 мА, но можно считать это за "+" — дольше проживут).
Это крупным планом:

В работе:
Извиняюсь за постельную сцену =)

И так немного о применении:
1. Полезное
Подсветил багажник, т.к. родная лампа на 5 Вт нихчего не освещала.

Сравнение с лампой, тут пока только одна лента
Тут уже две ленты
Тут уже две ленты

2. Бесполезный
Подсветил решетку радиатора:

По середине другая стоит, светодиодов много — толку мало..."
С ближним светом
С ближним светом

Тут Б/Б уплыл...

Еще очень понравилась идея подсветить клавиатуру от БП компа (тут кто то писал, если найдете киньте ссылку, вставлю сюда).
Плюсы:
1.Яркие, чистый белый свет.
2.Малое потребление — 1вт на 30см.
3.Водонепроницаемые.
4.Живучие (подключены напрямую к габаритам, через тумблер в салоне, и в плафон стокового освещения багажника) за полгода ни один светодиод не откинулся.
Минусы:
1.Родные провода короткие и г… но.
2.В автомобиле при перепаде температур отклеиваются (в комнатных условия все ОК).

ПЫ.СЫ:Старожилы муськи (да и все остальные) скажите, стоит делать такие обзоры или тупо «внешний вид»->«характеристики»->«Выводы»???
  • r1h1
  • 07 ноября 2013, 08:59
Обзор хорош. Но с подсветкой радиатора по моему лишнее.
А мне нравится. На вкус и цвет, как говорится… Использование товара лучше показывать со всех возможных сторон, а каждый для себя уже решит нужно ему это или нет.
За обзор спасибо.
  • 17 февраля 2014, 10:54
На вкус и цвет, но попадает под лишение.
Статья 12.5 ч.3 — от 6 до 12 месяцев с конфискацией :)
  • 17 февраля 2014, 16:50
Не попадает да и нас… ть все равно ДПС-никам, они с откровенно колхозным ксеном никого не тормозят, а тут тем более… Да и тумблер есть для отключения ;)
  • 17 февраля 2014, 18:25
До тех пор пока не нарвёшся на гайца у которого план горит.
Или просто на честного и принципиального гаишника, который всё оформит.

И дружно потом ноют, что гаишники такие козлы, тормозят из-за мелочей.
ps.
Неисправности:
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
  • 17 февраля 2014, 19:24
Спасибо, буду иметь ввиду =оР
Вот этот обзор вообще супер! О_о
  • 07 ноября 2013, 09:05
Кстати да!Совсем забыл написать, многие (большинство) скажут что подсветка Р/Р — это глупо, бесполезно, тупо и т.д. и т.п. Но видимо, я в недалеком детстве переиграл в гонки и пересмотрел всяких Форсажей =)Поэтому пусть будет так как есть!)))
интересное применение (вспомнился хороший автомобильчик), гораздо приятнее выглядит нежели «светилки под днищем»!
именно такие обзоры с описанием применения очень интересны. афтар пешы исчо! )))
  • 07 ноября 2013, 10:23
На драйве уже писал, напишу и тут отличная подсветка РР вышла, оригинально и не перебор. Всем остальным вспомнить про фломастеры=)
  • 07 ноября 2013, 10:26
Спасибо! Пробовал — на вкус не очень =оР
  • akd
  • 07 ноября 2013, 10:21
Скорее недоиграл :)
Кстати, как они рядом с радиатором? Хочу в баню такие поставить, но есть сомнения что оплавятся.
  • 07 ноября 2013, 10:25
Эт точно! ;) Ну вообще силикон на них не особо термостойкий(на печку не нада клеить), но все лето отбегали без проблем! В баню, надо еще в алюминиевый профиль их запихнуть, для эстетики)
  • tav1971
  • 07 ноября 2013, 23:15
Самое главное, что скажет инспектор ГИБДД — А законно ли?
  • 08 ноября 2013, 08:45
Лента белого цвета, цвет не нарушаю, про расположение все расплывчато… Для инспектора ГИБДД в салоне стоит тумблер:
  • 17 февраля 2014, 10:58
А количество? :) Всё равно-ж колхоз
  • 17 февраля 2014, 16:52
Вот неугомонный, да наплевать им… НА ВСЕ, на ксен, на тонированные в хлам тазы, на злостные нарушение водителей авто ценой за 3 ляма, а вы тут к ленточке, еле светящейся, придираетесь…
  • 17 февраля 2014, 18:27
Ну-ну… все так говорят, пока не столкнуться.
  • Olegzez
  • 08 ноября 2013, 09:28
Раз уж Вы даже тумблеры сделали — тогда надо было бы расположить летны пофункциональнее, чтобы подсвечивалось подкапотное пространство. К примеру, чтобы ночью было удобнее омывайку при свете диодов заливать.
  • 08 ноября 2013, 10:44
Чуть ниже это уже обсуждали =) Зачем тумблер, если можно концевик поставить =)
Ну должны же мухи и комары знать куда лететь :)
  • 07 ноября 2013, 09:24
Неее, у меня там сетка стоит алюминиевая, а то «дыры» в решетке такие, что радиатор как после бомбежки был… (по обочинам не имею привычки ездить).
такое?
www.modding.kh.ua/articles/158.html
  • 07 ноября 2013, 09:07
Неее, это примерно так же полезно как я решетку подсветил) Тут кто то на обратную сторону стола клеил что б клаву осветить ночью =)
всмысле над полочкой?
  • 07 ноября 2013, 09:22
Блин, пришлось нарисовать =)
  • 07 ноября 2013, 09:27
Ага, именно! =) Только я бы еще фоторезистор добавил, что б само вкл/выкл, как в IR камерах.
НУ это уже не ко мне вопросы. :)
Хотя, пожалуй, не надо ставить что то типа датчика движения или подобного, пусть светится всегда, когда комп включен. Все равно их от компа есть смысл запитывать.

Вот у меня ночная (сисадмины часто ведут ночной образ жизни) подсветка запитана от USB на мониторе. Комп включен + моник включен = подсветка клавы работает. Если надо оставить комп включенный, можно просто выключить монитор кнопкой, тогда и подсветка клавиатуры выключится.
  • 07 ноября 2013, 09:48
Ну или так, правда этим 12В нужно…
В чем проблема взять из компа 12ть вольт?
  • 07 ноября 2013, 10:27
Нее, я это про моник с юсб =)
ну это мой частный случай :)
  • Jet
  • 07 ноября 2013, 10:41
Делал подобное, но в выдвижном ящичке стола, вместо фоторезистора проще поставить концевой выключатель: задвинул полку — свет погас
  • 07 ноября 2013, 10:55
Вааще можно и так, но клава редко задвигается, и при таком решении она один хрен днем подсвечиваться будет =)
Ну и пусть днем светит, жалко что ли?
  • 07 ноября 2013, 14:45
А как же, чей то она будет жечь казенное электричество))) =оР
  • 07 ноября 2013, 09:07
Из радиатора лучше под капот переставить — ту же «неотмывайку» в вечернее время подливать будет комфортнее…
  • 07 ноября 2013, 09:14
Зачем переставлять? Если можно добавить! =) А про
«неотмывайку» в вечернее время подливать будет комфортнее
это не про Сандеру, горловина в ж… пе в труднодоступном месте находится…
Конечно делай такие обзоры!!! Очень интересно!
  • 07 ноября 2013, 09:45
Спасибо! Если не лениво будет, буду делать =)
Имхо, обзор самое то — коротко и по делу. Но я тут новичок, традиций не знаю.:)
Скажи, а чем у тебя в багажнике баки с жидкостями друг к дружке прикреплены?
  • 07 ноября 2013, 10:22
ОООО! Это мега конструкция! Короче, идешь в магазин, где торгуют тканями, пуговицами и прочей лабудой, покупаешь широкую резиновую ленту и широкую «липучку», сшиваешь их вот так(мне жена на машинке прострочила):

Отлично держат! Еще ни разу ничего не отцеплялось! Где то на просторах интернета видел, такую хрень аж за 800 руб. толкают! О_о
  • 07 ноября 2013, 10:35
тосол и незамерзайка?
  • 07 ноября 2013, 10:51
Незамерзайка и незамерзайка =)
  • 07 ноября 2013, 15:56
Куда столько с собой? О_о? вторую бросьте на балкон или в гараж) замерзайка ведь не сразу кончается.
  • 07 ноября 2013, 19:04
Да там разбодяженная была, да вроде, и не мешает ни разу…
Зачем таскать с собой канистры, когда одна за неделю уходит?
  • 02 апреля 2014, 13:53
Ну не знаю, я себе веера поставил на месяц хватает… Только никогда не проверяю бачок, доливаю, когда в ноль кончается =)
Веерные и у меня стоят, но с нашей грязищей 2,5 литра омывайки кончится могут за два дня. В области дороги то почти не моют :(

Летом и просто по нормальной погоде да, конечно надолго.

Я тоже не проверяю — у меня борткомп сообщает)
  • 03 апреля 2014, 16:05
Да я тоже в области, но за зиму 2,5 канистры ушло, езжу в день 50 км… Мой борткомп такого не умеет, вот пересяду на новую актавию, тогда по одной канистре возить буду =оР
у меня ещё и 5л канистра для бензина. Когда полупустые, то во время движения, они как космонавт — в невесомости:)

Озадачу супругу ремнями безопасности для канистр.
  • 08 ноября 2013, 08:47
Именно эти полеты и сподвигли на «установку» ремней.
  • mmozzg
  • 07 ноября 2013, 10:42
Рено сандеро с номером А222АА и с подсвеченной решеткой радиатора… король дороги :D
  • 07 ноября 2013, 10:52
Царь, просто Царь! =)
  • regmail
  • 07 ноября 2013, 10:46
можно еще в двери/зеркала заднего вида вставить, что бы было видно куда наступаешь. как вариант
  • 07 ноября 2013, 10:53
Есть такая идея, только с проекцией логотипа рено =) Все ни как не закажу…
  • G1ZM0
  • 07 ноября 2013, 11:01
Чем больше лент в багажнике — тем меньше там хлама))
А так да… Штатного света в багажнике редко хватает. Себе так же сделаю.
  • 07 ноября 2013, 11:04
Очь полезная переделка! Про хлам не совсем согласен, ща там всякого г… навалено, и все вроде «нужное»)))
Еще в бардачек такую надо запихнуть (у меня без подсветки).
  • San4et
  • 07 ноября 2013, 11:57
Не шипит в украину (
  • Olegin
  • 07 ноября 2013, 12:16
эти ленты, без всяких доработок… ну почти, без всяких… вниз на обшивку двери можно приклеить, свет как раз годный, под карман… открыл дверь, подсветил пространство куда наступаешь… + пассивная безопасность (в темноте видна открытая дверь)… я бы себе такое в предыдущие автомобили поставил бы, в текущем все это уже сумрачные инженеры реализовали :( делать прямо нечего
  • 07 ноября 2013, 12:24
Во-Во, так и думешь, возьму другое авто, а там уже усе есть, никакого полета фантазии…
однозначно плюс! багажник хорошо выглядит, только всё же вопрос к драйверам, дабы крайне быстро мигать не начали и дохнуть ленты.
  • 07 ноября 2013, 13:47
Ленты в багажнике уже год стоят, в решетке полгода, ни один диод мигать не начал =)
  • Pash
  • 07 ноября 2013, 18:26
На радиаторе не обозреваемые ленты стоят. С сабжевыми такой же ээфект, какие светят ярче?
  • 07 ноября 2013, 19:07
Ээээ, че то я туплю сегодня… Можно тот же самый вопрос, только для сельской местности — чуть по понятнее =)
  • Pash
  • 07 ноября 2013, 21:15
Извиняюсь, не совсем точно задал вопрос.
Первая фотка «бесполезного» применения. На бампер наклеены сабжевые ленты, а по центру длинная лента другой модели. На следующей фотке подсвечивается радиатор этими лентами. Вопрос: если включить только длинную ленту, она будет ярче светить? Вобщем что это за лент?
  • 07 ноября 2013, 21:36
Понял =) Одна лента это 50 см светиков SMD3528, но светит посредственно… Одна 30cm SMD5050 светит чуть ли не в 2 раза ярче (на глаз).
  • SAA12
  • 07 ноября 2013, 22:15
Прошу прощения за (как может показаться) тупой вопрос, но…
А как Вы эту ленту крепили?
И ещё вопрос (уже, КМК, умнее)): а накой на фото три ленты показано?
  • 07 ноября 2013, 22:35
На клей… =) Потому что сначала ездил с одной, потом добавил еще две.
Или Вы про фотку магазина? Если про нее, то это вопрос к магазину, я тут ни при чем)))
наверное оффтоп… подскажите, люди добрые, можно ли эту ленту засунуть в воду?.. и будет ли она там работать?
собственно, пытаюсь подобрать освещение для каркасного бассейна.
  • 08 ноября 2013, 08:56
Будет только концы (где подпаиваются провода питания) придется хорошо заизолировать! Я видел такую в аквариуме…
Будет но очень недолго. Обратная сторона ленты от воды не защищена, и коррозия ее быстро сожрет.
Для подводного применения есть специальные ленты — такая же, но плюс засунута внутрь силиконовой шланги, по типу презика. Искать по ключевому слову IP78 чтоли… не помню точно.
буду признателен, если кто ссылочкой поделится, в поисках сбился с ног
  • 09 ноября 2013, 09:03
Тебе для каких целей то? Возьми такую ленту и засунь её в прозрачную термоусадку — и будет тебе счастье!
повторюсь, пытаюсь подобрать освещение для каркасного бассейна… первоначально думал, что это задача не сложная, но по факту оказалось совсем не так(… нужно что-то, желательно led и обязательно на 12в, что бы работало и светило в воде
  • 09 ноября 2013, 09:36
Сорри, прозевал… =) Бери такие ленты и в термоусадку прозрачную их — бюджетно и потребление минимальное (если от аккумулятора питать). А так есть светильники на светодиодах но они уже ватта по 3 и цена от 400р. или прожектор 10Вт…
  • Sasha4k
  • 10 ноября 2013, 11:46
В нead дight ещё лампы 5000K засунь, посимпатичнее будет. зы лампы поворотников уже заказал.
  • 10 ноября 2013, 18:25
Когда ПТФ сделаю 3000К для дождя, тогда вообще линзованный ксен попробую поставит =)
На логанах самый ад это колхозксенон, слепит всех и вся!
  • 02 апреля 2014, 13:55
Без линз — да, как на приорах… С линзой уже получше — пока фары чистые…
  • a394072
  • 17 февраля 2014, 13:03
Плюсую однозначно. Багажник сильно удачно получился. Класс!
  • 17 февраля 2014, 16:53
Сам до сих пор не нарадуюсь =)