Для любителей почистить зубы или электронщиков - Surgical Metal Probe Needle

Добрый день

Рассказ пойдет о металлическом пробе используемым мной в электронике. Конечно можно использовать его чтобы поиграть в доктора почистить зубы но слово Surgical не оправдано в название. Это конечно не нержавеющий проб а хромированный.

Видно где слезло покрытие — но мне это не мешает.
Видно где слезло покрытие
Но мне это не мешает.

Проб
Длина 170мм (ручка 93мм, закругленный проб 40мм, угловой проб 37мм)
Толщина — ручка 5мм, оба крючка 1.3мм и 0,3мм жало на самом кончике.
Проб угловой
ручка рифленая — держится пальцами отлично.

Проб закругленный

На изгиб довольно хорошо реагирует — пружинит.
Проб закругленный на изгиб

Проб угловой  на изгиб

И собственно по делу — используется для удаления электронных деталей с платы, прочистки дырочек в плате от припоя.
Я предпочитаю этот метод другим (Solder pump, solder wick) так как этот способ позволяет не перегревать плату тем самым работать не портя её.
Нагреваем одновременно надавливая — и все.
Использую уже пару лет — инструмент отличный тем более за смешную цену.

Вопросы и коменты (по теме или нет) пишите с удовольствием отвечу.
  • niked70
  • 04 октября 2013, 11:16
я бы этой штукой чистить зубы не рискнул.
  • Xiiz
  • 04 октября 2013, 14:36
Стоматологи такими ковыряются, они обычно не спрашивают.
  • Flint
  • 04 октября 2013, 14:55
Так они и не чистят, а на кариес проверяют :) И, если продавилось, заделывают же :)
  • bazis13
  • 04 октября 2013, 11:18
хотел бы я посмотреть, как такой штукой можно выпаять любую деталь с количеством ножек больше двух.
А разве это не понятно что с такой штукой выпаивают не многоножки :)
  • bazis13
  • 04 октября 2013, 11:55
вы так написали, как будто без отсоса совсем обходитесь, исключительно этой зубочисткой.
Да, отсосом не пользуюсь. Solder wick намного удобнее.
Но этот инструмент не для всего подходит конечно.
  • 04 октября 2013, 11:56
При чистке дырок на плате — никакого металла!
Только зубочистка. Иначе легко приходит конец металлизации.
И детали ни в коем случае не пытаться выпаивать целиком — нужно откусить и осторожно удалить выводы по одному! После этого прочистить отверстия зубочисткой.
  • Pash80
  • 04 октября 2013, 12:00
а если на место вернуть их надо?!
  • 04 октября 2013, 12:02
Их не нужно возвращать на место. Плата стоит гораздо дороже, чем новая деталь.
Делайте так, как я написал — изуродованных плат станет гораздо меньше.
Много лет пользуюсь — все отлично.
И детали ни в коем случае не пытаться выпаивать целиком — откусить и осторожно удалить выводы по одному! После этого прочистить отверстия зубочисткой
Это если цель очистка, а если цель детали :)
Эту штуку используют просто как ломик. :) Подвел, подналег, прогрел, сковырнул. Ну и чистка отверстий тоже нужная процедура.
  • Pash80
  • 04 октября 2013, 11:54
сие девайсы продаются в медтехниках, только там из нержавейки медицинской и цена на отечественные аналоги не сильно выше вроде, себе похожий покупал…
Увы не имею доступа к медтехнику… а жаль уверен я бы там нашел много интересного.
  • 04 октября 2013, 12:17
Магазины медтехники есть во всех городах.
Там действительно до фига полезного — пинцеты, ножницы, скальпели, алмазные диски, борфрезы…
  • Samaron
  • 04 октября 2013, 13:29
Удивительно что этой штукой вообще получается выпаивать детали, при контакте с припоем он будет сразу же остывать из-за теплоотвода на эту металлическую штуку.
Кроме того, я подозреваю, что этот крючок частенько соскакивает с контакта оставляя царапины на текстолите рядом.
Рука не дрогнет!
А если честно то самый кончик очень острый — не соскакивает — иначе я им не пользовался бы.
А насчет
Это все быстро делается — не успевает остыть.
  • 04 октября 2013, 14:22
Вообще-то эта штука называется не проб, а зонд. А в данном случае просто железяка с шелушащимся покрытием. Самый лучший подобный инструмент производили в ГДР и СССР. Их до сих пор можно приобрести за вменяемые деньги на развалах и металлорынках. В «медтехниках» порой можно задорого купить якобы нержавейку, которая отлично облуживается…
Это так, примечания. А за старания обзор плюсану!
Я согласен что есть инструменты качественнее.
Но замечу что шелушится только ручка. А сами иглы нельзя залудить.
Думаю отличный зонд — тем более за такую цену.
  • Maze
  • 07 октября 2013, 09:50
Вы правы лишь отчасти. Проб — тоже верно, но в английском языке (Probe — зонд). А по-русски — зонд, тут с вами не поспоришь. Сам хотел автора поправить. Уж больно корявый англицизм он использует.
  • Kevolech
  • 04 октября 2013, 17:24
Пару лет назад покупал стоматологические шпателя, зонды и экскаваторы в медтехнике и 1 шт стоила около 100-150 рублей. Но они того стоят, металл качественный, до сих пор как новые. Вот только шпатель кто-то у меня скомуниздил=(
  • kit-nsk
  • 05 октября 2013, 00:01
Аж зубы заломило…
Покупал такую же, там же. Думал выковыривать остатки пищи — у меня постоянно между зубом мудрости и десной попадает а зубочисткой не могу поддеть.
Когда пришла — оказалось она достаточно острая, можно поранить десну. Металл есть металл.
Так что как заменитель зубочистки не рекомендую.
Зато вместе с этой ковырялкой заказал зеркальце — вот эта вещь полезная, правда великовата, можно было бы поменьше и поаккуратнее сделать. dx.com/ru/p/dentist-style-adjustable-mirror-metal-build-4956
это другое зеркальце
правда великовата
Вот и скинул линк на более удобное — давно в wishlist у меня :)
  • pxx
  • 08 октября 2013, 17:16
Для труднодоступных остатков пищи между зубами рекоммендую подобные флоссы:
Конкретно про эти китайские не могу сказать. У меня подобные, купленные в Швеции: очень ок.
  • vlipt
  • 07 октября 2013, 07:45
Я бы такую штуку купил бы, что бы штифты из картриджей выдавливать. Но надо, что бы инструмент был прочным на изгиб--часто приходится сильно давить. Как с прочностью у этого девайса?
На фото показал на изгиб.
Вроде пружинистость держит.