Гаражный парктроник с тактильной обратной связью

Эта история случилась уже лет семь тому назад. В результате болезни изображение в глазах у меня стало двоиться и, чтобы как-то оценить обстановку, приходилось закрывать один глаз.
Одно время вообще ходил как пират — с повязкой на глазу. Без нее пользоваться компьютером было вообще нереально. Ни о каком бинокулярном зрении, естественно, речи не было. Загнать машину в гараж — это был просто квест. Летом машину можно и около дома оставить, а в холода лучше бы в гараже держать — откопать ее из под снега или отскрести окна было не реально, кроме зрения проблем хватало. Одно время я вообще передвигался на инвалидной коляске — как можно в таком состоянии машину отрыть?

Короче, решил я подойти к делу технически и оборудовать гараж измерителем расстояния до машины и установить его на стене.
На Али были куплены крупные дисплеи и ультразвуковой измеритель расстояния.
Для начала на Ардуино был поставлен scmRTOS — ну, вы сами понимаете, как же можно что-то делать без операционной системы реального времени?
«Лучше день потерять, потом за пять минут долететь!» — как говаривал один гриф из мультика.
Ну а дальше — «Пошёл! Пошёл! Работаем, работаем, страус, пошёл». Готовых библиотек для MAX7219 сейчас хоть пруд пруди, тогда мне то ли не удалось найти подходящей, то ли они мне просто не понравились.
Там есть одна тонкость — надо было писать подпрограмму для переворота битовой матрицы, если хочется, например, иметь бегущую строку.
В большинстве библиотек это сделано очень тупо и прямолинейно. Сразу видно, люди в детстве хороших книжек не читали и игрушки у них были прибиты к полу гвоздями. Если бы читали «Hacker's Delight» (я ее на русском тоже видел под менее романтичным названием «Алгоритмические трюки для программистов», если склероз не подводит), очевидно, они бы сделали так:

void MAX7219SPI::ImageRotate()
{
  for(int8_t i=0; i<SECTIONS_NUM; i++)
    // Hacker's Delight
    LineBuff[5+i*8] = y>>16;
    LineBuff[6+i*8] = y>>8;
    LineBuff[7+i*8] = y;
}

«Надёжно! Добротно! Хорошо!» — и никаких тебе циклов вообще. Тот, который для разрядов дисплея — к делу не относится и поэтому не считается.
После этого прикрутить ультразвуковой датчик расстояния — это даже не вопрос. Прерывание и таймер — наше все.
#include "scmRTOS.h"

tick_count_t next_tick;
    tick_count_t current_tick;

DDRD  |=  1<<PD7;     // TRIG pin
    DDRB  &=  ~(1<<PB0);  // ECHO pin
    TCCR1B = (1<<ICNC1) | (1<<ICES1) | (1<<CS11);  // noise canceler, rising edge. 16/8=2Mhz
    TCCR1A = 0x00;

TCCR1B |=   1<<ICES1;   // rising edge
    TIMSK1 &= ~(1<<ICIE1);  // interruption disabled
    SonarTime.push(TimerData);
}

Встал вопрос, как это запитать — до ближайшей розетки провод тянуть было неудобственно. Хотел уже ставить литиевый аккумулятор и включать измерение и индикацию по срабатыванию датчика движения, ведь дисплей кушать изволит немерянно.

Пошел в гараж рассматривать на месте, что и как поставить.
Тут на глаза попался обрезок доски — и вуаля!

Проблема мгновенно решена. За прошедшие годы ни разу не понадобилась обновлять прошивку, батареи менять не надо, заряжать ничего не надо. Надежность и удобство пользования просто зашкаливает.

Еще одна проблема, правда, так и осталась нерешенной — я иногда задеваю зеркалами о проем, видимо, нужно какой-то лазерный гаражный прицел ставить.

Извиняюсь, статья почти не иллюстрирована своими фотографиями — они либо не делались, либо давно утеряны. В наличии остались только исходники программного обеспечения и до сих пор валяющиеся без дела модули.

P.S. A у вас вся спина белая! И до встречи на дорогах.
И до встречи на дорогах.
Звучит как-то пугающе…
  • sdivt
  • 01 апреля 2023, 09:17
«Звучит как-то пугающе… » ©
особенно на фоне вступительной части:
«В результате болезни изображение в глазах у меня стало двоиться» ))

Надеюсь, это тоже относиться к 1 апреля)
  • Utopian
  • 01 апреля 2023, 09:02
И до встречи на дорогах
Простите, вы к нам, или мы к вам?))
С 1 апреля…
Лучше бы ни вы в нас и не мы в вас.
  • albus
  • 01 апреля 2023, 09:02
Первое апреля, не первое апреля, но крайне хотелось бы знать где ездит автор.
  • He1ix
  • 01 апреля 2023, 09:19
И где он такую траву берет…
  • Esculap
  • 01 апреля 2023, 09:47
В Финляндии.
Сначала не понял, как в доску удалось засунуть датчик и питание, потом дошло — доска просто заменила электронику. Сам использую два обрезка 60-ки в качестве упора задних колес. Иначе стеллаж сзади упирается в багажник, потому что его в зеркала плохо видно (машину ВСЕГДА загоняю задом!).
За первоапрельский обзор плюс!
  • art808
  • 01 апреля 2023, 09:30
Известный трюк с теннисным мячиком, подвешенным на веревке на уровне середины заднего стекла.
  • tomcat1
  • 10 апреля 2023, 10:23
Если загоняешь задом. И переднего стекла — если передом.
  • smim
  • 01 апреля 2023, 09:13
Два направляющих бруса вдоль хода колес, перпендикулярно
обрезоку доски
думаю заменят
лазерный гаражный прицел
Про бруски, шутка. С 1 апреля.
  • sdivt
  • 01 апреля 2023, 09:15
Отличная концовка!
И да, с первым апреля)
  • Alax
  • 01 апреля 2023, 09:24
Эта часть, к сожалению, совсем не шутки.
Те, кто читает Ваши обзоры в курсе. Здоровья Вам.
Ммм, магическое мышление, сладенько
  • maxik
  • 01 апреля 2023, 23:17
Ничего не понимаете, один мой друг всегда ржал, хватался за живот и кричал «умру»

Он не умер, но видит бог, рано, или поздно может накликать
Хм. До брусков я сам додумался, но если машину в гараж ставить не на стоянку, а и для проведения различных работ, ставить её нужно в разные места, подальше, поближе, задом-передом, а с покупкой более крупной машины подложенные доски перестают читаться на фоне неровностей гаража.
Хотя можно купить парктроник и прикрутить его к стене гаража, они по 1000 сейчас стоят.
  • smim
  • 01 апреля 2023, 09:29
Про бруски, шутка. С 1 апреля.
  • Alax
  • 01 апреля 2023, 09:35
Почему шутка? На парковках некоторых торговых центров есть такие бруски (вернее, металлические барьеры) — с ними удобнее парковаться.
Никаких шуток, дело серьезное. Я сам видел в гараже такие бруски прибитые, чтобы машина не вкатывалась дальше, чем нужно. Так же, без шуток, я говорю, что у меня лежит в гараже досочка, в которую я стараюсь вкатываться, но, бывает даже доска мне не преграда и далее стоящий мангал получает пробитие бампером.
мангал получает пробитие бампером
Хуже, если наоборот.
  • 01 апреля 2023, 10:59
На Али есть лазерные модули (как в лазерных указках) с светорассеивателями, дающими линию или крест. Прикрепите такой модуль к потолку и смотрите на линии на капоте. Например в нужном положении авто линия будет проходить по форсункам омывателя лобового стекла.
Есть готовые именно для гаража. Погуглите goodchief. Ну или на ali по laser parking
шутки шутками, но если есть противопоказания по здоровью — зачем испытывать судьбу?
одноглазым ездить не запрещено, а инвалидные общественные парковки в полтора раза шире обычных. И есть места в мире, где без машины тяжело — без посторонней помощи даже за продуктами не доберешься. И врачи контролируют — если есть риск по их мнению — прав враз лишишься.
Я несколько раз видел инвалидов-колясочников за рулем, иногда машина оборудована специальным краном (снаружи не виден), который коляску вытаскивает из машины и ставит рядом с водительским сиденьем).
  • Delanet
  • 01 апреля 2023, 12:44
Шампанского хочется…
Спасибо, почему-то не знал о их существовании. Надо будет взять. То, что доктор прописал :)
  • DVANru
  • 01 апреля 2023, 13:17
Чаше улыбайтесь!
С 1 Апреля всех !MYSKU
  • t2k
  • 01 апреля 2023, 19:09
Джентльмены, у меня есть отличный план! :))
Можно и зеркало или два зеркала от грузовика (автобуса) в гараже на стене закрепить для облегчения правильного заезда в гараж, чтобы их хорошо было видно с водительского места и они очень помогают при узких воротах или маленьком гараже, и упоры для колес, чтоб стену не сдвинуть)
«Надёжно! Добротно! Хорошо!» — и никаких тебе циклов вообще.
А что на самом деле делает этот код? Потому что, если надо перевернуть биты в байте, в AVR проще всего использовать lookup table:
	// X = data address
	st	X+, ZL
	...
  • OreSama
  • 01 апреля 2023, 15:09
Но таблица на 256 байт может оказаться слишком расточительной для контроллера. Если тот же процесс переворота выполнять полубайтами, можно обойтись 16-байтовой таблицей. Правда, будет несколько медленнее.
Но таблица на 256 байт может оказаться слишком расточительной для контроллера
Может. Но сейчас из AVR, наверное, если массово пишут, то только под 328р, а у неё 32 КБ и 256 байт — это меньше 1% объема. А вот с быстродействием (по современным меркам) у AVR не очень. Прежде всего из-за разрядности.
Транспонирование матрицы 8х8. Но в случае AVR использование такого кода является бредом сивой кобылы, так как этот код заточен под 32х битные процессоры. Для 8-ми битного AVR транспонирование матрицы куда быстрее и проще делать через банальные циклы.
PS: да, матрица битовая, поэтому там не просто транспонирование — каждый выходной байт собирается из соответствующих битов 8-ми входных байт
Транспонирование матрицы 8х8
Спасибо. Интересно.
Но в случае AVR использование такого кода является бредом сивой кобылы
Полностью согласен. Да и gcc очень плохо оптимизирует всякие там сдвиги — может для сдвига на 7 разрядов влепить цикл из 7 итераций (хотя, можно сдвинуть на 1 в другую сторону).
Сходу предположу, что самым быстрым вариантом будет 56 команд BST и 56 команд BLD — 112 тактов и 224 байта ПЗУ.
Да смысла нет — экономия ресурсов смешная. Тем более лезть в ассемблер ради такой фигни.
uint8_t mask_out = 1;
		if (in[j] & mask_in) out[i] |= mask_out;
		mask_in <<= 1;
	mask_out <<= 1;
}
PS: в реальности этой проблемы вообще нет, так как современный модули на max7219 строго квадратные и сделаны именно под соединение в строку. Никакое транспонирование матрицы там не нужно
Тем более лезть в ассемблер ради такой фигни.
У меня в AVR без ассембплера не получается :) Как посмотрю, что за код генерирует gcc, хочется плакать. Раньше вообще писал для AVR исключительно на асме — он тут простой.
  • islera
  • 01 апреля 2023, 16:01
Ну, проблема то стара как мир и её решение давно найдено — это колея:
  • Glabus
  • 01 апреля 2023, 16:07
Можно две надувные куклы по бокам поставить у въезда в гараж. И высматривать въезд будет приятнее и зеркала будут пружинить :D
  • Skylab
  • 01 апреля 2023, 17:02
Лучше живую доску, чем резиновую бабу )
это все хорошо, но зачем так сложно?!!! Ведь измерение расстояние вам не надо, главное не уехать дальше какой то метки. Для этого есть трюк с веревкой и тенисным мячём. Никахи тебе ардуино, прошивок и электричества. Из-за таких как вы, мы скоро прошивки и в утюгах обновлять будем!!! У вас спина белая.

• ewavr
  • 01 апреля 2023, 20:48
Зато дальномер подходит для любой машины без настройки.

П.С. Помню, в далеком детстве мама обновляла прошивку моих носков при помощи такого прибора:
Так вот зачем этот деревянный кружочек!!!
  • sav1812
  • 02 апреля 2023, 13:41
Тс-с-с-с-с!.. ;)
Мне давно пришла в голову мысль лазер сверху на приборную панель. Сейчас они есть точка, линия, крест на выбор.
  • Mike212
  • 01 апреля 2023, 19:52
И долго этот висячий мяч в пустом гараже провисит?
У самого кирпичи лежат.
Для проблемных глаз явно же проще просто увидеть переключение цвета с одного на другой.
  • a1exus
  • 02 апреля 2023, 01:41
Может мячик подвесить так, чтобы он прямо перед глазами висел, когда машина припаркована как надо, а на дальней стене мишень, чтобы при въезде визуально совмещать мячик и мишень. Это если заезжаете передом.
Ну или направляющие вдоль колес.
У меня парктроники, но я внимательно стараюсь смотреть, потому что не зацепиться зеркалом при выезде парктроник не поможет.
  • san_q
  • 04 апреля 2023, 03:52
В машине есть парковочная камера и сам парктроник, штатные, но так надежнее!
ЗЫ: Метку на стене делал не я, но с удовольствием пользуюсь.
Паркуюсь задним ходом в гараж. Парковочную метку контролирую через зеркало
Я давно использую такие «парктроники» в гараже.
  • non7top
  • 11 апреля 2023, 01:53
Использую доску. Дешево и сердито.