Шветайский© ключ или накидной-разводной.

Привет Москувчане!

Небольшой обзор о шветайском ключе.

Такой вид ключа называется накидным, но здесь есть еще и функция которая позволяет подстроить размер под гайки/болты от 7мм — 19мм.

Кому интересно прошу…

Прорезь под шестигранник сделана под небольшим углом что позволяет удобно откручивать гайки или болты на плоскости. Для наглядности зажал металлический дюбель джамбо.

Данный ключ позволяет подобрать нужный размер используя колесико в центре ключа передвигая штырек из одного конца в другой.

Немного фото с разных углов

Плюсы
+ Малогабаритный по сравнению с шведским ключом.
+ Отлично лежит в руке.
+ Во время использования зажим не ослабевает.

Минусы
— Этот ключ не подходит для случая когда нужно подлезть к гайке со стороны.

Для любителей

Сабж бесплатно предоставлен магазином Бэнг-гуд.

Всем приятных выходных.
Вопросы и комменты приветствуются.

пы сы для серьезных, Шветайский = Шведский+китайский ©
  • 26 июля 2014, 13:47
Это скорее не обзор, а «описание» товара! (ИМХО)

Где хотя бы:
— кач-во материала?
— что за черные накладки?
— собственные впечатления от применения?

А так ДА, сабж интересен! (если с кач-вом всё нормально!)
-Качество трудно определить, в описании Cr-Mo но проверить нет приборов. в работе вроде крепкий, уже попользовался, открутил пару тройку заржавевших гаек, нареканий нет.
-Черные накладки — пластик, не могу сказать если улучшает захват рукой так как сам ключ отлично захватывается из за своей формы.
-Собственно плюсы это и есть мое впечатление, в использование удобен и универсален.
Кто-нибудь такое видел на Али? Подскажите, как искать, по каким ключевым словам.Из магазинов с оплатой палкой уже боюсь покупать-ни одна посылка не приходит раньше2 месяцев-скоро акк на палке заблокируют из-за постоянных диспутов
Вот линк но цена выше.
Советую написать проду и дать линк на бэнггуд попросить скинуть. мало вероятно но попытка не пытка…
Очень интересно, плотно ли грани лягут в ключ? Ибо если неплотно — то есть все шансы сорвать грани. Если не трудно — сделайте фото с зажатыми гайками, к примеру, на 8, 12, 17 и 19 мм.
Зажал 17мм в большую часть и 10мм в маленькую

Сидит плотно когда отворачивал грани не срывал.
А после зажатия и прокручивания болта/гайки ключ легко снимать и опять отдевать не ослабевая зажим? К примеру, если я не могу вращать его на 360 градусов и нужно постоянно снимать/одевать.
Как закрутить так и держится…
Пробовал чуть ослабив, снимается-одевается нормально вроде
  • w_fish
  • 26 июля 2014, 15:19
по моему именно этих фото в обзоре и не хватало. Спасибо
Китайское железо.
Набор ключей лучше.
  • 26 июля 2014, 13:51
Набор ключей лучше.
Однозначно, но набор ключей в бардачок/карман не положишь…
Не спорю но Apxun прав, цель была экономия места.
Нужная вещь! Интересно, есть под гайки большего диаметра? По ссылке не нашел((
Для большего размера не видел :(
Погуглил. Нашел похожее вот

«Шветайский ключ» ничего найти не могу по этому названию.
Ну Шветайский это мой © Шведский+китайский…
  • DiZeL
  • 26 июля 2014, 14:40
Шведский ключ (ака шведик) это вот такой ключ, спросите любого сантехника или более менее рукастого мужика (в крайнем случае гугль или википедию))

По обзору — забавный ключик, раздумываю над покупкой)
Вы наверно меня не поняли…
Все конечно знают что такое шведский ключ… а вот я решил что именно так он-сабж выглядит в китайском исполнении… поэтому и шветайский, если есть предложения с более прикольным названием, пишите…
Автор, либо убери термин «Шветайский», либо сразу в начале допиши, что это такая шутка, и как родился термин. Иначе люди за чистую монету принимают.

Кстати, почему для этого инструмента нужно придумывать «прикольное» название — я не понял.
Ты для молотка какое название придумал?
Потому что так веселее…
а как же его по русски называть? предложите… вам виднее…
Если я сейчас начну развивать тему — меня заминусуют неадекваты, и тебе придется это исправлять :-)

Кратко: если у предмета нет устоявшегося названия — это совершенно не означает, что нужно придумать какое-то нелепое свое. Точнее, шутки ради придумать можно, и может даже нужно — для обогащения отчета — но не нужно вот так выдавать его за «официальное» — это путает людей.
Что мешало написать:
«Небольшой обзор о „шветайском“ ключе, как я его назвал — т.е. накидном ключе в китайском исполнении».

Насчет предложить название — надеюсь, это вопрос в шутку.
«Универсальный накидной ключ» и еще десяток других вариаций на тему «универсальный».
«Универсальный накидной ключ» это слишком длинное название, даже шведский шведиком прозвали, думал вы что то на подобие предложите…

Просто когда просишь передать инструмент, нужно что то запоминающиеся ;) мой отец например уже так его и обзывает.
Мы сейчас об отчете, или про что?

=
Все, на этом я заканчиваю.
:-)

P.S. Тем, кто будет читать эту переписку позже и захочет минусовать :-) — заголовок отчета автор все-таки хоть как-то, но поправил.
Да не обращайте внимание на минусы...;)
Простите, Ваша фамилия не Огурцов?
  • 26 июля 2014, 14:18
Погуглил.
:) опередил!
Оригиналы не намного дороже, а как известно за хороший инструмент не жалко чуть больше денег отдать, он ведь служит значительно дольше и работать им как правило удобнее. Обозреваемый инструмент выглядит тоже неплохо, а качество материалов покажет себя спустя некоторое время.
HK1 Hydrokinetic Adjustable Wrench
Black & Decker RRW100 Ratcheting ReadyWrench
HK1 Hydrokinetic Adjustable Wrench — не думаю что у вас он есть, а как ведет себя гидрокинетический ключ из рекламы трудно понять.

Black & Decker RRW100 Ratcheting ReadyWrench интересный вариант но я бы не взял, головки слишком большие имхо.
  • 26 июля 2014, 14:17
Вот откуда «ноги растут» (там и видео применения есть)…

Только китайцы упростили модель — заменили гидрокинетику на механику!
По мойму удачно, цену не нашел на гидрокинетический но уверен она очень большая.
А механически отлично зажимает… имхо
Вот он. На Амазоне по 24,99 $ продается. Над комментариями про жопочесалку поржал:)
Котэээээээээээээ жестььььь!!!
Да!
  • Kartus
  • 26 июля 2014, 15:38
Кто то будет ходить в ссаных тапках…
Этого он никогда не делал. Он вообще очень добрый.
  • Kartus
  • 26 июля 2014, 19:16
Мне бы кто, вместо бифштекса, на нос ключ разводной повесил — ходил бы. А ведь я белый и пушистый)))
Интересный заменитель целой кучи ключей.Надо попробовать поискать -вдруг где подешевле такое чудо попадётся
зы1: на какие размеры ключ примерно?
зы2: кашкай как будто через прорезь прицела смотрит, подумывая, как бы отомстить хозяину в тапок за фотографирование без разрешения и оплаты за позирование вкусным кусочком мяса
зы3: сорри, пока писал коммент, тут уже все размеры указали

что за неадекват наминусовал тут всем подряд? кому смог-поправил
1. В обзоре...
функция которая позволяет подстроить размер под гайки/болты от 7мм — 19мм.
2. Котэ если бы не был так ленив уже загрыз бы меня во сне… ;)
котэ не ленив. он стар!
Это все кошачья пропаганда, я видел какой он резвый когда готовлю что то мясное ;)
что за неадекват наминусовал тут всем подряд? кому смог-поправил
И я также поправил.
  • detrin
  • 26 июля 2014, 15:06
Недолюбливаю все эти накидные ключи, в большинстве случаев рожковым можно быстрее открутить.
Есть ещё вот такие универсальные ключи:

У меня такой где-то валяется, но пользуюсь ну очень редко. Бывают и на бОльшие диаметры .

Вот только сегодня подобный в магазине видел. Интересно, им удобно пользоваться?
  • hatul
  • 26 июля 2014, 19:12
Есть у меня похожий.Гайки крутить им как-то не приходило в голову, а вот шпильки крутить отлично. Вообще-то вспомнил-приходилось пару раз откручивать гайки со скругленными гранями, когда обычный ключ оборачивается. Открутилось отлично.
Не закусывает?
  • hatul
  • 26 июля 2014, 19:46
В смысле не оставляет следов? Конечно оставляет, и чем сильнее закручено, тем глубже след.Только если гайка скруглённая, второй раз я её явно закручивать не буду. Собственно поэтому нормальные гайки таким ключом крутить не стоит.Я думаю что через два-три раза гайку придётся выкидывать! А шпильку прихватываешь либо где нет резьбы, либо где гайки не будет.
Нет, ощущение от инструмента, чем сильнее давишь тем глубже впивается и потом трудно его снять с гайки (болта). Недоверие вызвано рекламой «Магазина на диване» (был такой когда-то), их товарам вообще не доверяю.
  • vismyk
  • 28 июля 2014, 07:52
Есть подобные от STAYER. Я чаще всего ими пользуюсь для сборки/ремонта китайских велосипедов (накупил на всю семью), т.к. там гайки хрен поймёшь каких размеров. Пользоваться вполне удобно и для нежных китайских гаек безопаснее, чем шведский или ещё какой хитрый ключ, т.к. нагрузка распределяется на три грани, а не на две. Ещё часто пользуюсь подобным ключом (не совсем таким, но не смог найти правильную картинку):
P.S. Нашёл таки ключ, похожий на мой.
В конце девяностых на Митинском рынке в Москве наткнулся на палатку, торгующую инструментом привезенным из Германии, в основном Knipex. Прикупил у них много чего, в том числе два вот таких моих любимца:
Knipex Cobra KN8701300-сантехнический ключ

Knipex Pliers Wrench 10" KN8603300-универсальный разводной ключ. Раствор от 0 до 60мм. Губки сделаны так, что на хромированных гайках (полотенцесушители, краны и тд) ни царапинки не остается.
Последние три цифры в индексе модели указывают размер ключей: 300mm
У этих ключей очень интересный и удобный механизм фиксации губок.
Не было еще ни одной гаечки, шпильки, которую бы я не смог выкрутить этой парочкой.
Цена конечно у них ОЧЕНЬ высокая, но они вечны!
Меня потом все знакомые задергали: дай попользоваться.
Года полтора назад на немецком eBay наткнулся на промонабор этих ключей: в упаковке пара ключей только размер 200мм. Даже вместе с доставкой стоимость выходила как один ключ здесь купить. Так что сильно рекомендую!
И еще, может не в тему, у Knipex есть очень интересная модель бокорезов:Knipex KN7421200 Очень удобные!
О это отличная штука, у самого два таких…
Тогда зачем, имея KNIPEX, вестись на шветайские!? Изменщик коварный!
Кто Knipex полюбит-уже не разлюбит :)
Увы нет универсального инструмента. А в машину мне шветайский в самый раз.
  • 12rti
  • 27 июля 2014, 00:13
Шветайский… так название и приживется… ждем пока word перестанет подчеркивать.
Я уже сделал «add to dictionary»
;)
  • PavelK
  • 27 июля 2014, 11:58
Это из чего же они сделаны, что ни царапинки не остается?
Ябсломал.
Или потерял..))))
Кстати, кому интересно — полностью весь раздел распродажных инструментов на banggood выглядит так:
www.banggood.com/collection-Clearance-For-Hardware-And-Tools-388.html

Вся акция — здесь:
deals.banggood.com/deals/edm/clearance140725.html
Найти бы такой на Али.
Котэ персидский? У меня такой же старый — 10 лет.
на али есть, дороже смотри тут
Котэ гималайский флэйм поинт ему 14 лет
  • yur4ok
  • 27 июля 2014, 02:20
Что у котэ на лбу?
Это и есть фирменный знак породы флэйм поинт, как язычок пламя…