PiPO X1 Android 4.1 RK3066 Dual-core 1.6GHz 1GB/8GB Mini PC Android TV Box with WiFi /HDMI /TF Slot (Black)

Всем доброго времени суток, представляю Вашему вниманию мой очередной обзор android tv-box. На этот раз ко мне в руки попал PiPO X1.

Характеристики устройства:
Ethernet Don’t have LAN port, but support USB to LAN port converter
Keyboard/Mouse Support USB 2.0 wired keyboard and mouse

Video Interface 1 * mini HDMI output 720р\1080р
USB Interface 1 * micro USB jack /OTG port, 1 * Standard USB 2.0 port
OTG Function Support to connect USB mouse, USB LAN adapter, U-disk, USB keyboard, and other external USB devices

Переходим непосредственно к самому обзору. Фото я сделал не много — решил сделать несколько видео роликов.
Посылка была отправлена почтой Китая, но к моему удивлению она попала в Украину через 9 дней и еще 7 ее мучали на нашей Укрпочте.
Скрин прохождения:

Приступаем к распаковке:
На просторах интернета есть на данный момент только одно видео распаковки вышеуказанного девайса:

И мои фото(заранее прошу прощение за качество фото):

Комплектация устройства: 1 * PiPO X1 и 1 * micro USB cablе

Фото разобранного устройства с двух сторон (я снял корпус для большего охлаждения и пришлось перепаять антенну так как старая приклеена на корпус):
В устройстве используется память SanDisk что не может не радовать.
Все пометки стоят на картинках для большего удобства.

С внешним обзором на этом закончу, переходим теперь к программной части устройства.
Передо мной стал вопрос о поручении ROОТ-прав, естественно никакой информации пока нигде нет. Был у меня планшет на таком-же процессоре и решил для начала попробовать установить драйвера ADB от планшета, к счастью мне это удалось. Далее стал вопрос чем и как получить ROОТ-права. На просторах интернета нашел еще один форум планшета с Rockchip RK3066 и Андроид 4.1.1, там нашел программу для рутования.
Ссылки: ADB-драйвер Получение ROОТ-прав
Инструкция по получению ROОТ-прав:
1. Подключаем USB-кабель к ПК второй конец к microUSB на устройстве (при этом устройство должно быть подключено к ТВ) и ждем окончание загрузки.
2. Заходим в настройки, пункт USB и ставим галочку Connect to PC
3. Определилось устройство, устанавливаем драйвера.
4. Устанавливаем программу для рутования и запускаем, ждем пока программа определит устройство.
5. Далее по инструкции

Выкладываю несколько видео:
В данном видео показана скорость загрузки устройства

Прошелся по всем пунктам настроек (программу для физической клавиатуры с переключением языков ввода использовал эту)

Показана скорость работы видео в фотмате mkv 1080р

Работа программы IPTV с плейлистом моего провайдера

Как работают Злые птички

Итоги:
+ Скорость работы
+ Возможность получения ROОТ-прав
+ Качество передачи видео по HDMI
+ Скорость работы Wi-Fi (роутер на третьем этаже и в другой стороне дома)
+ Есть переключатель Вкл\Выкл (при питании от ТВ при необходимости можно отключить устройство)

— Только один USB (при необходимости можно использовать USB-Hub)
— В комплект не входи блок питания (для меня это не проблема у меня USB есть в телевизоре
  • Sanyh
  • 19 июня 2013, 09:56
данное устройство нужно как замена «смарт тв». можно смотреть фильмы по сети (локальной, от компа/ноута/сервера в туалете), по интернету, читать теже сайты (у нас ведь андроид), проверять почту. тоесть всё то что можно делать на телефоне (кроме звонков) и телевизоре вместе взятых.
  • 19 июня 2013, 10:20
Пользуюсь подобным девайсом около полугода, доволен как слон, отключил кабельное ТВ. по вай фаю сморю все платные тв каналы на плазме, благо дело прог с ними в маркете куча. плюс онлайн фильмы, уже забыл когда в последний раз что то качал
И Бесплатно смотрите эти платные каналы?
  • 19 июня 2013, 15:33
ну если не считать расходов на безлимитный инет — да
  • 19 июня 2013, 12:10
А что за прога такая которая показывает каналы в хорошем качестве?
  • 19 июня 2013, 15:31
А поисковиком вы принципиально не пользуетесь?))
play.google.com/store/search?q=%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B5&c=apps&start=0&num=24

устанавливайте и выбираете для себя самую удобную
  • 19 июня 2013, 18:06
Я искал, но не нашел там нормально приложения чтоб было с хорошим качеством и с хорошими каналами, ибо если подключить к телевизору то вообще все будет в пикселях
  • 20 июня 2013, 05:32
А какую программу посоветуете лично вы как более опытный человек?
  • 20 июня 2013, 09:24
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=440966&st=0#entry20307293

Stream tv

play.google.com/store/apps/details?id=com.spb.tv.am

SPB TV

Эти стабильные, а в обще установил их кучу, если в одной не идет интересующий меня канал, ищу в другой
  • 20 июня 2013, 09:36
Ставил я ее, каналов действительно много, но при передачи на тв, картинка растягивается, увеличивается и качество становится не айс
  • 20 июня 2013, 11:42
ну, батенька вы хотите и на шару и тв сверх высокой четкости. Раз вы такой гурман, купите спутниковую антенну, ресивер, оплатите пакет НТВ и смотрите любимую рекламу прокладок в HD качестве))
Как по мне на 42 дюймовой плазме все смотреться вполне сносно
  • 20 июня 2013, 11:57
У меня стоит спутниковая антенна. Я подключал планшет к телевизору для проверки, вот и решил узнать как вы смотрите все в квадратиках
не хочу разрушать вашу идеальную картину мира :) но у людей ещё полно в эксплуатации телевизоров, не имеющих встроенного USB
  • nfire
  • 19 июня 2013, 10:40
Можно же через зарядку от телефона подключать. Нужен только хдми.
Я отвечал человеку на фразу «для чего нужно данное устройство? телевизоры сами показывают ТВ и с USB.» А не о том, как запитать электричеством обозреваемый девайс
  • nfire
  • 19 июня 2013, 12:21
Виноват.
  • 19 июня 2013, 11:30
USB в телевизоре, нужен как источник питания для этого «свистка». Лично я им не пользуюсь, подключил зарядкой от мобильника. А картинка и звук идут через HDMI кабель. Вот если HDMI нет в телевизоре, это уже может стать причиной разрушения идеальной картины мира )). Ну что посоветовать, телек меняйте
  • 19 июня 2013, 11:41
Вы же имеете ввиду SmartTV — это кастрированное изобретение? А то, похоже, ваш комментарий поняли наоборот.
Комментарий sergjjj_0 — это ответ на первый комментарий в топике. Народ, вчитывайтесь в сообщения прежде чем отвечаете\голосуете, а то при куче комментариев в пользу подобных мини компов, ответ равный им по смыслу в глубоком минусе :)
  • smiler
  • 19 июня 2013, 12:20
Чтобы не было вам обидно — поставил «плюс» (если для вас это так много значит). Я тоже думал раньше, что подобная штука — почти бесполезная. Однако когда обзавелся своей, то мнение изменил! Нужен любой современный телевизор и сеть, остальное у вас есть. ВСЕ есть, буквально: фильмы, игры, мультики для детей, приложения Андроид. Причем пр просмотре фильмов вы не будет «ломать» глаза как на планшете или «носить» кино от торрента к ТВ на флэшке и т.д.
  • 20 июня 2013, 05:34
HTPC всё равно функциональнее и удобнее.
  • 20 июня 2013, 13:10
Как бы весовые категории немножко разные. И энергопотребление тоже чуть-чуть отличается. И с собой возить HTPC проблематичнее. А в пользовании да, функциональнее и удобнее.
смысл устройства — превращение обычного ТВ в смарт
Некоторым — еще и превращение телевизора в огромный планшет :))
  • Sanyh
  • 19 июня 2013, 10:10
а пульта нет? как им управлять? и удобно ли?
есть мышка и клава
Все-таки мышка и клавиатура для телевизора, мягко говоря, не совсем удобны. ИМХО — пульт здесь самый адекватный контроллер.
  • 20 июня 2013, 05:38
Для очень умных телевизоров есть и умные пульты, совмещающие клавиатуру и мышь. Например (первое вспомнившееся, в теме не разбираюсь).
  • 20 июня 2013, 09:36
Откровенно говоря обыкновенной мышки хватает с головой
  • 21 июня 2013, 21:40
Если есть поверхность, по которой эту мышку можно передвигать.
Ещё неплохой вариант — клавиатура с тачпадом, джойстиком или трекболом. Например, Rapoo E2070, E9080, E9180P.
ТВ-бокс отличная штука, сам вот вот куплю, хоть есть и планшет и кабельное, считаю большим плюсом возможность усовершенствовать свой телик. Сейчас на планшете каждый вечер смотрю онлайн фильмы, сериалы, думаю делать это на ТВ гораздо удобнее. При том при покупке нового ТВ думаю покупать с функцией смарт-тв и переплачивать те же 100 дол. нет смысла, потому что кроме как лазить в интернете и смотреть онлайн больше не на что не способен, а тут полный функциональный андроид, со всеми плюшками из маркета, можно и к камере наружного наблюдения подключится, файлы скачивать и передавать на планшет или смартфон, и т.д.
  • 20 июня 2013, 05:40
Смарт-тв обычно реализован через полную жопу. Я ни разу не видел действительно полезного, удобного и интуитивно понятного смарт-тв. Уж лучше свисток на андроиде.
Если у меня на ПК есть фильм я могу его транслировать с помощью этой штуки по Wi-Fi на телевизор? Или выводить изображение с монитора на телевизор? Или в данном случае нужно только обычный кабель? Видел для телеков HDMI приемник и передатчик который позволяет передавать данные по воздуху но он стоит как данное устройство из обзора.
думаю это элементарно можно сделать установив эту программу. отзыв пользователя «Использую для воспроизведения с компа, через телефон на любом телевизоре. Очень круто.»
  • 20 июня 2013, 05:48
Для этого надо поднимать UPnP/DLNA-сервер, а это ненужный геморрой (а иногда и бессмысленная нагрузка «сервера», потому что DLNA это тот ещё костыль). Хотелось бы просто примонтировать виндовую шару и смотреть как с локального диска.
  • MIK
  • 20 июня 2013, 12:19
А кто вам не дает? Все прекрасно смотрится
Можно например на самсунгах, начиная с B-серии, но для этого надо колхозить консоль, т.к. там embedded linux. Зато потом шара монтируется как еще одно USB
  • 19 июня 2013, 12:00
Необходимо на компьютере открыть доступ к фильмам из сети (посредством smb-cifs, dlna, nfs и т.д.). А потом видеопроигрывателем с данной приставки по wi-fi смотреть.
  • 19 июня 2013, 15:37
да через мультимедиа — домашняя сеть. Мой запускает по вайфе содержание папок мультимедиа с ПК и ноута
  • Eugene
  • 19 июня 2013, 11:38
А что означает «старая антенна приклеена на корпус» — это такая бракованная сборка, как сейчас сигнал? И что это за наклейка на процессоре, она не ухудшает охлаждение?
на сколько я понимаю, антенна вай-фай приклеена к корпусу, если бы автор не разбирал устройство, не снимал корпус, то аппарат мог бы успешно работать и дальше на родной антенне.
  • gibson
  • 19 июня 2013, 11:57
Открою вам маленькую тайну — драйвера ADB везде одинаковые т.к. делает Google для Adnroid вообщем. есть только один момент — свежесть (касательно последних версий adnroid) но всегда можно поставить android sdk и с помощью менеджера пакетов обновлять драйвера.
  • metal
  • 19 июня 2013, 12:04
Пользуюсь вот такой коробочкой: Freelander AP10. Имхо более удобный формфактор, чем такие свистки. Ну и плюс айрмаус в комплекте.
  • DJOxid
  • 19 июня 2013, 12:11
А кто может сказать — можно ли из него сделать торрент качалку?
на сколько я знаю, люди пытались, но торрент плохо дружит с андроидом, постоянно зависает.
  • smiler
  • 19 июня 2013, 12:23
Есть клиенты, например вот этот.
  • Hawkin
  • 19 июня 2013, 12:48
можно конечно, у меня вот не виснет)
Можно. У меня UG007 торренты по ночам качает.
  • 19 июня 2013, 15:42
самая большая проблема таких штуковин, это перегрев. Охлаждения нет и они греются жутко, читал народ на корпус алюминиевый радиатор клеит. Я с перегревом справился просто, прижал его хомутком к одной из хромированных труб от телевизионной тумбы. Метал отлично даже в жару забирает в себя тепло
  • olegel
  • 19 июня 2013, 16:58
экранный буфер какой 1080 или 720?
посмотреть можно в английской версии в
About phone/Hardware information/Display
в русской что-то вроде О телефоне/Информация устройства/Экран
  • 19 июня 2013, 21:10
не сочтите за шутку, но я не могу понять какая разница между мини пк и тв боксом, на али как раз от чего то два раздела по этим девайсам(я про устройства размером с флешку). Как классифицировать?! Может я что то упустил в описании?! Подскажите пожалуйста! И не обязательно сразу минусить. Заранее спасибо!
  • 20 июня 2013, 05:51
А ещё у них есть разные разделы «men's watches» и «wristwatches». У них там своя логика, не обращайте внимания. Это одно и то же.
  • 20 июня 2013, 06:13
фуф, я догадывался, но… спасибо что ответили! Да, логика китайская очень интересная!))))) Спасибо!
  • 19 июня 2013, 21:26
отправка обычной почтой или какой то скоростной?!
Какой то трек путь прям завидую, в Москву меньше 50 дней ни ни, если уже посылка всё прошла так будут мурыжить пару недель по распред. центрам, прям какое то наказание россиянам!
  • fordfm
  • 19 июня 2013, 23:48
ИМХО: За эту цену есть уже девайсы помощьнее. 4 ядра 2 Гб памяти, внешняя антенна 2 USB.
Ссылка 73 $
За старания плюсанул.
Если Ваш вариант купить сейчас, то к моменту когда эта придет, то за 83 доллара будет вариант со встроенной камерой, RJ45 и т.д. Это технический прогресс
Кто-нибудь скажет, смогу ли я этой флешкой открывать и смотреть BD образы?
  • TVGx
  • 20 июня 2013, 17:55
Владельцы данного девайса, PiPO X1, уточните есть ли в нём блютус?
у некоторых продавцов написано что есть, на оф.сайте
pipo.cn/En/index.php?m=Product&a=show2&type=2&id=276
написано
with Bluetooth support
Это железо можно уже взять за ~45$… Например MK808. За обзор спасибо.
А звук 5.1 оно умеет? Есть вообще такие же штуки чтобы было 5.1?
  • mmDens
  • 18 января 2014, 08:52
Подскажите где прошивку можно найти на сей девайс?
  • Denli
  • 12 апреля 2014, 18:59
Прошивок именно под эту модель нет. Производитель почему то плохую ведёт тех поддержку. Единственно работающая прошивка которую я нашёл от МК809ІІ здесь. Ставить при помощи RKBatch tool. При установке выбрать «Restore».
Denli, спасибо за инормацию.Очень помогли.