Ainol NOVO7 Venus Android 4.1 ACT-ATM7029 Quad-Core 1.5GHz 1GB/16GB HDMI Dual-camera 7-inch IPS Screen Tablet PC (Black)

Всем доброго времени суток!
Пишу обзор на Ainol NOVO7 Venus, ранее уже был опубликован обзор на данный планшет, я попытаюсь его дополнить. прошу строго не судить. В данном обзоре я покажу новую прошивку Android 4.2 и это будет пожалуй главным отличием.

Характеристики
  • Операционная система: Android 4.x Jelly Bean (с возможностью обновления до 4.2.2)
    Процессор: Actions Semiconductor ATM7029 @1,3 ГГц, 4 ядра ARM Cortex-A9
    Графический адаптер: Vivante GC1000+
    Оперативная память: 1 ГБ DDR3
    Внутренняя память: 16 ГБ
    Экран: 7″, емкостный, IPS, 1280×800, углы обзора 178°
    Поддержка карт памяти: microSD, до 32 ГБ
    Камеры: фронтальная (0,3 Мп) и тыловая (2 Мп)
    Wi-Fi 802.11b/g/n
    Акселерометр, индикатор положения
    Отдельный разъем для сетевого адаптера, гнездо 3,5 мм для наушников (в котором плохо работают наушники с микрофоном на 4 пина), Mini-HDMI, Micro-USB с поддержкой OTG и возможностью подключения 3G-модемов
    Батарея: 4000 мА·ч

И так, начнем.

Как всегда скрин прохождения (почта EMS):

Фото упаковки и ее внутреностей

Коробка имеет достаточно интересны дизайн и даже держа ее на подсознании понимаешь, что внутри должно быть что-то выше среднего качества.

Сзади на коробке указаны характеристики устройства достаточно красиво и разборчиво с первого раза.

Пришло время «открывать» коробку

В комплект поставки, помимо самого планшета, входят буклеты на китайском, кабель Micro-USB и поступивший в отдельной коробке сетевой адаптер с переходником на европейскую вилку. Комплектацию Ainol Novo 7 Venus можно смело оценить как минимальную из-за отсутствия наушников.

В коробке сзади планшета есть еще небольшая коробочка в которой лежит инструкция, гарантийный талон, USB-кабель.

Корпус планшета

Лицевая сторона планшета состоит из 7-дюймового экрана и камеры сверху (при ландшафтном расположении), кторая имеет 0,3мп (640×480) которых для скайпа вполне достаточно.

С правой стороны расположены все порты подключений, на фото ни видны хорошо и подписаны.

Так-же справа-сверху расположены 4 физические кнопки, одна из них кочелька громкости. Кнопки нажимаются жестковато и расположены не совсем на торце, так что случайны нажатий вообще не будет и не стоит о них волноваться. На данном фото видно наличие задней камеры, которая имеет 2мп. фото будут ниже.

Фото задней камерой

Фото задней камерой

Задняя крышка довольно приятная на ощупь, не скажу что она прорезиненная, возможно она просто матовая.

Так-же на задней крышке (по диагонали от камеры и кнопок) расположен довольно громкий и качественный динамик.

Вес планшете составляет 322 грамма.

Сравнение размеров планшета с iPad mini

По бортика когда его просто берешь в руки или немного перекручиваешь чувствуется скрипы и люфти.
    На своем планшете я это вылечил намазав по периметру и на защелках сепер-клеем. Сейчас все как литое и цельное, никаких скрипов. Тка что если у Вас прямые руки — я рекомендую сделать именно так, главное аккуратность, чтоб не замазать планшет клеем, ибо белые пятна потом не придадут ему лучшего дизайна)).

чтоб разобрать планшет, просто засуньте ноготь в щель, которая показано на фото и проведите по периметру.

Переходим к достаточно важной части планшета — к экрану

Экран данного устройства имеет технологию IPS (G+G techlogy), конкретной информации о ней я не нашел. На коробке написано Super IPS, возможно это просто ход китайских маркетологов.
    Экран достаточно красивый и четкий (видел я и поярче и контрастнее экраны, но этот достойный), 215.63 PPI. До выхода Nexus 7 II это было самое большое разрешение. Что материал экрана стекло я не буду утверждать, а даже скорее опроверг бы. Возможно и стекло но под пленкой ибо ободки вокруг экрана если поиграться отражение видно что не ровные и немного продавливаются. Разборка планшета это подтвердила. То о чем говорю видно на сл.снимке:

Фото экрана при очень ярком солнце но под навесом.

Данное фото я пытался сделать много раз, и это максимально удачное под прямыми лучами солнца и максимальной подсветкой.

Углы обзора

Макро съемка экрана и маленького текста

Круги — круглые, квадраты — квадратные.

Этот текст очень мелкий и трудно читаемый обычным глазом, его высота около 2-3мм. Но если всмотреться, то прорисовка очень достойная.

Производительность, ОС и автономная работа

Во время использования планшет ведет себя адекватно. Не сказал бы что он имеет очень большую мощность, все в пределах как рассказано про про данную платформу в любых источниках. Для повседневной работы, а именно проверки почты, работы браузером (кстати хром очень тупит с этим процессором и наоборот родной браузер работает очень хорошо), не тяжелые игры, чтение книг и просмотр фильмов планшет справляется на твердую 5. Тесты на производительность проводить тоже не буду ибо из навалом в интернете.

Версия android из коробки у меня была 4.1.1 но уже выпущена официальная 4.2.2 (ссылки и инструкция ниже). На 4.2.2 планшет работает хорошо, не очень сильно греется (просто чувствуется легкое тепло в моем режиме пользования и то не часто) в прошивкой пользователю доступно 14,28 из 16 ГБ флэш-памяти устройства, а также рабочие root-права и 687 мб оперативной памяти.

Ссылка с прошивкой и уже подмененным рековери CWR — ВОТ (чтоб зайти в рековери нажимаем Vol — and Power)
    Инструкция по прошивке — ВОТ
    Тема на 4pda — ВОТ

Заряжаеться как с помощью сетевого адаптера, так и через USB, причем в обоих случаях весьма не быстро — около пяти часов. Если выключить Wi-Fi и экран планшета, этот показатель можно сократить. Емкость аккумулятора составляет 4000 мА·ч и это фактических!!!

Фото расхода аккума с использованием Wi-Fi (точка у меря расположена через 5 стен и планшет показывает достаточно хороший прием и передачу сигнала)

В новой прошивке добавили возможность многопользовательского режима, далее на фото это показано:

После добавления пользователей на экране блокировки появляется выбор пользователя, и соответственно все настройки разные и программы, но те, что ставил из маркета. На фото показан только экран блокировки, и видно что разные обои у разных пользователей и режим блокировки.

Итоги
    Плюсы:
    Качество экрана
    Яркость подсветки
    Время работы от батареи
    Возможность заряжать не только от зарядного но и от USB
    Приятная на ощупь задняя крышка
    Android 4.2.2
    1gb Оперативной памяти и 16gb для файлов
    Отлично работающий точ скрин
    Хорошее звучание из наушников
    Громкий и в то-же время качественный динамик

Минусы:
    Скрипучий корпус (но я думаю по периметру проклеить супер клеем и тогда будет жестко)
    в комплектации нет фирменных наушников

В целом планшетом остался очень доволен!
Прикольный планшет.А скрипы по другому никак убрать нельзя было, теперь чтобы вскрыть его придется грызть.+++
Его нет смысла вскрывать… там негде полазить)
  • caddoc
  • 01 сентября 2013, 16:36
Возможно аккумулятор менять придется, или тач…
  • 9go
  • 01 сентября 2013, 23:37
как альтернативу суперклею предложил бы точечно в мескольких местах клеевым термопстолетом «капнуть» — по всему перметру не обязательно. А при разборке клей легко прорезать обойным ножом
  • gans1973
  • 06 сентября 2013, 20:20
может как на ainol hero ll 10.1", там я лечил скрипы скотчем, наклеиваем скотч на замки-защелки, после вскрытия планшета, это хорошо прописано в ветке про героя на 4пда
  • 01 сентября 2013, 12:56
Хороший обзор неплохой железяки! А супер-клей по периметру лучше не надо, не будет так «мучительно-больно», если понабится вскрыть.
  • MasterX
  • 01 сентября 2013, 16:13
Во время использования планшет ведет себя адекватно.
Не хамит, не грубит, семки не грызет, мобилу на позвонить не просит…
Видать, с первой версии проработали товарисча…
  • PashOK
  • 01 сентября 2013, 16:16
Держал в руках его, правда не долго. Сборка и экран понравились. Не понравилась производительность. На стоковой прошивке очень лагает интерфейс. На 4.2.2 стало шустрее или так же?
На двухядерном fire (flame) как-то плавнее работает.
  • B16
  • 03 сентября 2013, 19:48
Я после Fire(Flame) не пробовал Айнолы. Но по его ТТХ он меня устраивает и работает исправно. Правда проблемы с отваливанием памяти есть, но они редки.
  • nek
  • 01 сентября 2013, 16:45
ко мне пришел разбитый в целой упаковке покупал на али, штукарь заплатил за отправку обратно :(
  • 01 сентября 2013, 16:46

т.е. если горилла гласс можно свернуть трубочкой, то оно уже не стекло?
Некоторые перед тем, как что-либо сказать, проверяют информацию и сравнивают с кнкурентами. Наверно им не хочется выглядеть балаболами и глупцами…
Смысл сверять инфу в китайских источниках, есть свои глаза и руки!
  • 01 сентября 2013, 18:04
Смысл сверять инфу в китайских источниках, есть свои глаза и руки!
совершенно верно! только дураки учатся на чужих ошибках. бугагагагага
  • lesha
  • 01 сентября 2013, 17:46
стекло песко царапает значит стекло
  • 01 сентября 2013, 18:06
стекло песко царапает значит стекло
а может более твердый материал царапает менее твердый? например, если алмаз режет, царапает стекло, значит стекло пластмассовое? бугагагага

так как там насчет того, что горилла гласс может скручиваться давольно-таки в тонкую трубочку. не стекло значит? не?
  • lesha
  • 01 сентября 2013, 19:57
  • 01 сентября 2013, 22:53
когда песок стал более твердым материалом, хотя с дурачками спорить…
самокритично вы так. не буду с вами спорить. бугагагагага
а таки имеет смысл нагуглить (а то так дурачком и останетесь) что же такое горила гласс и его конкуренты и почему это такое стекло может сворачиваться и прогибаться не лопаясь, не ломаясь. кроме того — дайте определение слову песок: например алмазные частички — песок или нет? а глиняные? бугагагага лол
Ainol уже не тот :)
  • 01 сентября 2013, 18:17
у айнола такое правило: каждые 3 месяца выпускают новую можель (хотя после весеннего венуса ничего нового вроде бы еще не было). После официального начала продаж по прошествии этих 3х месяцев покупать айнол опасно — практически 100% шанс купить неоригинальный айнол, а подделку на него. И судя по описанию автора, мол, батарея маленькая. пластик вместо стекла — у него как раз подделка.
У Айнол куча новых аппаратов с тех пор вышло: Дрим, Дисковери, Эос, АХ-1 и еще т.д., но пока слишком нишевые
  • dts
  • 01 сентября 2013, 17:44
3 часа от батареи 4000ма — мало
  • 01 сентября 2013, 18:14
3 часа от батареи 4000ма — мало
у большинства моих друзе венус в точку, у меня венус в ромбик. у всех среднее время работы до 9 часов. беспрерывный просмотр онлайн-фильмов — не менее 6 часов. при умеренном использовании — сутки. игры с видеоускорителем — от 1часа до 3х.

Сейчас у меня ASUS fonepad. Беспрерывный прсмотр онлайн-фильмов — не менее 9 часов. Среднее использование — 1.5дня. умеренное (инет серфинг, пдф журналы, читалка — до 2-2.5 суток). В отличии от венуса в нем еще 3г модуль с возможностью звонить, компас, гпс. Экран в разы чувствительнее и лучше айнолов. Заряжается за 1 час. Совершенно не греется. Самое главное — проц не какойто там г-но арм или г-но рокчип, а интелловский атом. pdf-журналы объемом 300мб листает без задержек. напрмер в рассматриваемом венусе такой журнал листался 4-6 страниц и потом небольшой зависон на кэширование. В фонпаде — все страницы листаются моментально, пдф открывается тоже моментально. До фонпада я думал что андроид это г-но не умеющее работать с памятью. На фонпаде я забыл что такое программы чистилки памяти. се рабюотает корректно, без тормозов и зависонов. Патамушта интел! а не г-но рокчип, г-но арм.
  • Willik
  • 01 сентября 2013, 18:54
Патамушта интел! а не г-но рокчип, г-но арм.
патамушта гладиолус… напомнило :)

У меня тоже есть венус и это не первый мой планшет на андроиде.Я ставил 4.2.2, сейчас вернулся на кастом 4.1.1

Что могу сказать о планшете:

Плюсы:
IPS экран
Время работы от батареи
Громкий и качественный динамик

Минусы:
Процессор АТМ 7029
Тормозит все

Вердикт: Если планируете, что нибудь кроме чтения книг, просмотра фильмов и проверки почты, не берите этот планшет.
Патамушта интел! а не г-но рокчип, г-но арм.
ой ли… графический чип PowerVR SGX540 у Вашего ASUS fonepad — для геймеров один геморой, а не планшет
хотя… я Вас поздравляю Вы купили за >300$ читалку .pdf ))))))
  • 01 сентября 2013, 22:48
таки да! Работаю с большими и тяжелыми мануалами, pdf. Играми и пр развлекухами не интересуюсь, хотя dead trigger на максимальных параметрах стоит и вполне играбелен — ни тормозов, ни артефактов.

для геймеров любой современый планшет, особенно на рокчипе или арм архъитектуре — геморрой еще тот. Хотя некоторые юмористы называют браузерные игрушечки-примитивы гордым названием «ИГРЫ». (в моем определении современная игра это что-то типа сталкера и тп, но никак не та андроидовская примитивная хня.) Для игр есть свои, специализированные консоли. Например psp серия.
ну не склоняйте «арм архъитектуру» — это удешевило процессоры для телефонов и позволило разработать мощные процессоры для планшетов, как раз интел и будет «лагать» на андроид приложениях — ARM намного лучше Intel работают с целыми числами на одной частоте…
Intel не везде нужен — или Вам нужен ноут или планшет, это разные девайсы и не надо пытаться сравнивать их «железо»
  • 04 сентября 2013, 09:30
вот только не нужн с умным видом всякую ахинею нести.
кроме того, современное развитие «кремния» и схемотехники уже позволяет в планшетах при таких же размерах использовать core i3 процессора.

а по поводу разных двайсов — чушь неимоверная. накой мне нужно 1000 и 1 девайс если с посьтавленной задачей может справииться один. не по уму сложно понять? поясню попроще: форм-фактор, например 5" или 7" смартфона с возможностью беспроводного\hdmi-подключения монитора/тв. Приложения — не г-но линукс или пр узкораспространненный софт в узких, специфических кругах, а общепривычный и доступный — обычный офис, обычный корел и тп и тд. Как я писал выше — на сейчас все это возможно. Но нужно же всякую лохо-школоту развести на бабло втирая им сказочку ол вам будет лучше иметь 1001 устройство и каждое для своегшро. Мало того, этой школоте внушили, что те помойные, примитивные «игры» (в кавычках), которые сущестуют сейчас на андроиде — это ИГРЫ и это круто. может для 15ти летней давности ЭТО и называлось играми, н на дворе 2013 год заканчивается. не пора ли высунуть голову из прошлого и осмотреться? ы?

бугагага 3 раза.
бугагага 3 раза
аналогично, Вы «жертва маркетинга»
  • 05 сентября 2013, 17:34
аналогично, Вы «жертва маркетинга»
в ваших словах есть доля истины. я, как и многие на этом ресурсе, совершаю покупки о кторых потом сожалею. сожалею, что экономил, потому что в конце-концов приходится покупать бренд.
в конце-концов приходится покупать бренд.
вот тут с Вами «согласен на все 100!» — брендовые девайсы хороши тем, что будет гарантированная поддержка устройства в дальнейшем, вплоть до: можно написать письмо в поддержку с просьбой разъяснить «а что это за кнопочка...» — проверял, отвечают с пониманием и действительно хотят помочь
ASUS fonepad хоть и построен на Атоме от Интел, но это не значит что Вы сможете запустить на нем Виндоус с «обычный офис, обычный корел и тп и тд».

Следующие поколения Атомов возможно и позволят комфортно запускать Винду на планшете, но не Intel Atom Z2420.

Да, уже есть планшеты на других Атомах, но это дорого, жрет энергию, медленно и имеет большой вес.
  • 05 сентября 2013, 17:37
для фонпада есть проекты Win95, Win 3.11, win98, которые вполне успешно работают. Один минус — не работает телефыонный модуль, компас, гпс и пр вкусняшки.
Я приводил пример выше о возможностях и как может быть осуществлено уже сейчас, а не конкретно о фонпаде.
И скорее всего ВайФай тоже не работает. И всё при этом тормозит.
Я думаю стоит подождать следующего поколение атомов с нативной поддержкой Виндоус 8, хотя и тут будут свои проблемы. Всё железо всё равно будет крайне сложно запустить.
И я надеюсь всё это запускается не через qemu или его аналог
  • z0ich
  • 01 сентября 2013, 18:02
двадцатку переплатил — неужели так сложно на АЛИ поискать, или БАЙСКУ башляет за такие обзоры?)

106 бачей с доставкой Гонк-Конгом
  • skyfford
  • 01 сентября 2013, 23:28

Это если в Россию 106.
Уважаемый автор обзора с Украины, для Украины
Стоимость: US $106.99 Стоимость доставки: US $23.29
Общая стоимость: US $130.28

Учите матчасть тщательнее товарищ.
Если не ошибаюсь у автора цена с доставкой ЕМС
  • skyfford
  • 01 сентября 2013, 23:52
Ошибаетесь, трудно по сылке на сайт зайти?
  • mrDAIM
  • 01 сентября 2013, 21:05
только у меня ссылка автора на магазин buysku не работает?
  • B16
  • 03 сентября 2013, 19:50
Задняя крышка очень сильно «напоминает» Nexus 7.