О выборе портативной ретро-консоли

1. Цена: от тысячи до много тысяч

Я люблю ретро-игры и ретро-консоли, потому иногда пишу обзоры или инструкции по подборке подобных устройств. Чувствуется, что пришло время очередную написать. Потому что с одной в бюджетном секторе наблюдается застой — который год доят RK3326/3566, с другой стороны — цены всё же снижаются, а в среднем и дорогом секторах появляются новые игроки. Но, при этом, там застой в самих эмуляторах и просто нечем загрузить более мощное железо.

Статью разобью на ценовые диапазоны (в долларах) и отдельно пройдусь по альтернативным решениям.

Основное, что требуется знать — практически нет бюджетных ретро-консолей, которые «купил и играешь», особенно среди бюджетных бюджеток. Есть некоторые, где коробочная прошивка пригодна, но всё равно — до идеала далека. Везде придётся какие-то телодвижения совершать, как минимум — по замене прошивки, а на менее популярных девайсах — ещё и по тюнингу эмуляторов. Прошивка, впрочем, обычно заключается в распаковке архива на карту памяти или записи её туда при помощи Rufus/Etcher. Если вообще не хочется возиться — купите Swith или Steam Deck и играйте в игры из библиотеки. :)
С дорогими девайсами попроще хотя бы из-за того, что они могут своей мощностью многие проблемы с эмуляцией задавить. Но даже в них бывает полезно поиграться с настройками, увеличив разрешение картинки, к примеру.

Так же не стоит покупаться на количество игр и заказывать консоли с большими картами памяти. Всё равно эти карты на выброс идут, потому лучше взять минимального размера или вообще без неё, если есть такой вариант. Прошивку зальёте руфусом, а уж ромы с играми в десятках мест лежат, как поштучно, так и пачками.

Ссылки я где даю на магазины — они очень «приблизительные». Лучше все доступные площадки проверить, разницы в цене может быть довольно заметная. Причём сегодня дешевле на одной, а завтра — на другой.

Диапазон от 0 до 50$

Дёшево-сердито — DataFrog SF2000, если удастся поймать за 1000-1500, за стандартные 2300 не рекомендовал бы, там уже следующий вариант недалеко, который на пару порядков лучше.

SF2000 умеет эмулировать до 8 и 16 бит до GBA/SNES, хотя у последней тяжелые игры работают на троечку. Но цена (если до 15$), неплохой экран и возможность загружать свои игры эти проблемы искупают.

Остальные варианты тут мусор, разве что по скидкам что-то из следующего диапазона залетит.

Диапазон от 50 до 100$

Очень насыщенный диапазон, с кучей клонов и клонов клонов. Основное правило выбора — у консоли должно быть коммьюнити. Стоковая прошивка практически всегда фигня. Если нет хотя бы одной альтернативной — смотреть на эту консоль не стоит.

Оптимальный выбор, если вам просто поиграть в старенькие игрушки - Miyoo Mini Plus, можно поймать за 4-5 тысяч. Сразу меняется прошивка на OnionOS — и у вас в руках отличная консоль, которая без вопросов эмулирует всё, включая PSX и немножко (совсем немножко) сверху. На плюс я обзора не писал, только на младшую версию. Плюс по железу такая же, только с вайфаем и чуть больше по размерам. Вайфай пригождается для обновления информации об играх, обновления прошивки и ретроачивок. И использовании pico8.

Так же из интересных вариантов этого диапазона — в районе 50-60$ находится Anbernic RG-35xx Plus/H. Прошивки пока менее вылизаны, но зато есть блютус и HDMI-выход. Ну и процессор помощнее, позволяет играть во многие игры с Dreamcast и N64 (не во все). Заодно модель Н — горизонтальная, для любителей этого формфактора.

Если вы любитель Sega Genesis (MegaDrive) или аркадных автоматов — то можно глянуть на Anbernic Arc S/D. Одни из немногих консолей с шестью кнопками. S подешевле, но там только линуксовая прошивка. А на D есть дуалбут в андроид, потому там чуть больше памяти и экран сенсорный. К сожалению, есть проблемы с эмуляцией Sega Saturn.

Ещё интересным вариантом могут быть консоли от Powkiddy — XU10, RGB30, X55, RGB10MAX3, RGB10MAX3 Pro и т.п. Они несколько дешевле Anbernic'a, а прошивки альтернативные тоже зачастую имеются. Но у них может хромать эргономика, качество стиков, крестовин и т.п. похуже. Плюс широкий экран для старых консолей не оптимален — картинка меньше, чем на 4:3 такой же диагонали. А вот квадратный 1:1, как у RGB30, оказался неожиданно неплохим вариантом. Там и 4:3 приемлемо выглядит, а вертикальные аркадные игры выглядят гораздо лучше, чем на 4:3 (и 16:9).

Но все эти консоли требуют некоторых танцев с бубнами, потому их стоит брать только если вы точно знаете, что вам это надо. Мне вот надо горизонтального, потому заказал Anbernic RG-35xx H. А кому-то сегу с «родным» контроллером хочется.

Но если хочется просто играть и не сильно забивать голову — то берите Miyoo Mini Plus. В меру компактная, в меру удобная, в меру дешевая. Отличный первый шаг в мир ретро-консолей.

Диапазон от 100 до 200$

В диапазоне 100-200 реальный выбор невелик, на мой взгляд. На нижней границе — Retroid Pocket 2S. Условно он на сайте начинается от 90$ за младшую версию, но реальная цена с доставками выходит порядка 120$. Практически без проблем позволяет играть в Dreamcast, NDS и N64, а с некоторыми (большими) оговорками — в Gamecube, Saturn, PSP и PS2. Плюс андроидные игры. Но, если бы у меня стояла задача подобрать максимально универсальное устройство по минимальной цене — я бы взял его.

Основные же игроки — Retroid Pocket 4/Pro. Первый стоит где-то от 150, второй — около 200 (но там тоже плюс доставка). Обычный 4 нормально эмулирует Saturn, приемлемо — Gamecube и Wii, местами — PS2 и 3DS. А Pro без проблем эмулирует консоли до Gamecube, PS2 и 3DS, местами даже на Switch замахиваясь.

Для любителей OLED есть Anbernic RG556 — она по цене где-то между ретроидами (ближе к Pro), но зато имеет более эргономичную форму и AMOLED-экран. В минусах — менее вылизанная прошивка (больше ручной работы по настройке) и процессор от Unisoc, производительности нормальной, но вот с драйверами в эмуляторах могут быть вопросы. Зато лучше стриминг игр — экран покрупнее, стики удобнее расположены.

Диапазон от 200 и выше

Steam Deck. Серьёзно. Отличный вариант как для эмуляции, так и просто для игр. Пусть и крупноватый. Я его зову «диванной» консолью — с собой носить можно, конечно, но в дороге играть не особо удобно.

Если хочется что-то более компактное и более ориентированное на эмуляцию — Ayn Odin 2. Думаю, что запаса производительности ему с лёгкостью хватит на пару-тройку лет. Даже младшей версии, благо различие у них только в размере ОЗУ и диска.

Остальные варианты особого внимания не заслуживают, на мой взгляд. Слишком много оговорок.

Телефон плюс геймпад

Можно, особенно если у вас телефон из флагманов — он и Switch сможет эмулировать.

Но беда телефонов — это экраны 21:9. Учитывая то, что большая часть консолей — это 4:3 или близкие соотношения сторон, у вас будет половина экрана пропадать, а реальная диагональ изображения на телефоне 6" будет такая же, как у консоли с 3-3,5" экраном.

У Miyoo Mini на фото экран 2,8" — и картинка не телефоне не то, чтобы сильно уж крупнее получается. Чуть меньше четырёх дюймов. При этом диагональ экрана — 6,8"

К тому же геймпад места занимает не меньше, чем ретро-консоль. Единственное, что отлично эмулируется на телефоне — это Nintendo DS/3DS. Ибо там два экрана, один над другим и им как раз находится место на широком (или высоком) экране телефон, не приходится какой-то из экраном уменьшать или переключаться между ними. Ну и тачскрин работает.

Впрочем, для периодической игры — или просто попробовать и положить на полку — геймпад для телефона решение далеко не худшее. Но для регулярной игры же лучше всё же отдельное устройство завести, на мой взгляд.

Оригинальные консоли

PSP, PS Vita, Nintendo DS/3DS, Nintendo Switch (Lite).

Из этих вариантов полноценной ретро-консолью я считаю разве что Switch (чипованый).

В остальных случаях оригинальные консоли лучше брать для того, чтобы играть в их библиотеки, потому что с эмуляцией там не идеально. Местами даже хуже, чем на дешевых ретро-девайсах (та же Vita страдала с тяжелыми играми для SNES, типа старфокса).

Но зато у Vita есть своя библиотека игр, плюс без вопросов играются игры с PSP и PSX (во втором случае не слишком удобное управление). Плюс с NES и Sega она нормально справляется. Плюс народ по прежнему занимается разработкой под виду и портирует туда игры. Так что решение не худшее — если вам, в первую очередь, интересны игры Vita и PSP, но иногда хочется поиграть во что-то времён денди и сеги.

С Nintendo 3DS/DS примерно та же история. 3DS играет в свои игры, игры для DS и немножко эмуляторов 8/16 бит. Но если вита стоит на барахолке около десятки, то за 3DS (особенно New и XL) могут просить больше 20 тысяч (на али дешевле, но там качество вида «как повезёт»). А за 20 тысяч можно взять новый прошитый свитч лайт (за 15 — непрошитый, но тоже новый).

А у Switch'а кроме своей библиотеки игр, есть возможность тот же Android поставить, к примеру. Или даже Linux. Ну и портов со старых консолей на него тоже достаточно.

Мой выбор

Для «легкой» эмуляции у меня есть оригинальная Miyoo Mini. Но запланирована замена на 35хх Н ради горизонтального формфактора и наличия вайфая. Ценой будет менее отлаженная прошивка.

Для «тяжелой» эмуляции у меня есть Steam Deck и менять его пока ни на что не планирую, насколько не были бы заманчивы всякие там ретроиды и одины. Всё равно с собой носить не буду, а дома размеры и время работы от батареи не особо

Для игр в игры от Nintendo DS/3DS у меня есть New 2DS XL. Считаю, что это более правильный вариант, чем танцы с эмуляторами. Но, учитывая цену — бэушная 3DS'ка стоит сравнимо с новым Switch Lite — может быть разумнее всё же DS/3DS эмулировать, особенно если это не ваша любимая консоль, а просто одна из. У меня же NDS занимала заметное место в игровой жизни, потому и приобрёл новую версию в итоге.

Была Vita, но я её отдал ребёнку — мне там интересных игр почти нет, а ему майнкрафт нравится гонять, плюс у виты удобный формфактор и довольно долго живёт от батареи. Хотя играет он всё же больше на ноуте.

Но из эмуляторов пока всё же основное игровое устройство — это Miyoo Mini. На деке больше в ПК-игры играю. Возможно, что приобрету Switch Lite, чтобы к его библиотеке игр приобщиться. Конечно, многое есть и в стиме, кое-что можно эмулировать. Но эмуляция — это всегда танцы с бубном, особенно когда речь идёт о достаточно мощных консолях. Потому, если есть возможность, лучше пользоваться оригиналом. Тем более, что Nintendo недавно пошла очередной войной на эмуляторы, в основном на Switch, но и 3DS тоже зацепило.

Update: дополнительные варианты

Как уже говорил, вариантов в диапазоне 50-100 очень много, все не расписать.
Но какие-то можно упомянуть вне конкурса — там придётся станцевать с бубном, но если удастся поймать за небольшие деньги, то покупка может оказаться выгодной.

R36S — это примерно RR35xx Plus по железу, только со стиками. И заметно дешевле, некоторые говорят, что за 3000 брали. На момент редактирования видел на озоне за 4000.

Trimui Smart Pro. Внешнем симпатичная консоль с хорошими перспективами, но пока что с недопиленной прошивкой. Которую продолжают пилить. Обычная цена — 70-80$, но попадается и за 50$/5000 р. См. озон. За эти деньги — тоже отличный вариант, учитывая размер экрана. Если на ней допилят эмуляцию PSP до нормальной, будет хороший конкурент Retroid 2S по производительности, ценой в полтора-два раза ниже.
  • denisss
  • 01 апреля 2024, 09:00
А еще есть варианты на Raspberry PI, типа PiBoy от ExperimetalPi, ну и еще полно подобных. Правда получается сильно оверпрайс, да и энергоэффективность плохая. Зато получается не только консоль, а и хорошая игрушка для красноглазиков
  • 01 апреля 2024, 09:06
Красноглазикам я точно ничего советовать не буду — они сами знают, чего хотят.

Так-то есть и вещи типа Analogue Pocket на FPGA c поддержкой геймбоевский картриджей.
Но это настолько на любителя вещи, что даже упоминать не стоит. Обычным людям смысла в них нет, а любители в курсе.
  • VJet
  • 01 апреля 2024, 10:43
Пожалуйста, посоветуйте какой джойстик купить для этого варианта? И можно ли играть вдвоём?
  • denisss
  • 01 апреля 2024, 18:36
Это ж RPI, конечно можно, в любом варианте — хоть на встроенном экране, хоть через HDMI на телеке. Джойстики любые, которые заводятся с ПК — проводные USB, беспроводные c USB-донглом, или bluetooth (тут уже могут быть нюансы), можно даже родные с приставок приколхозить. Из новодельных мне нравятся 8bitDo Ultimate (дорого, качественно).
Я на попробовать вообще купил самые дешёвые, какие были на авито — 400 руб за пару — работают, как родные! Ну и корпус там же к Raspberry для полного антуража.

• 01 апреля 2024, 10:11
еще NVIDIA SHIELD первая хороша для эмулей
  • 01 апреля 2024, 10:20
По нынешним временам она слабовата уже — по мощности что-то на уровне ретроида 2S. Да и андроид там уже старенький.
  • 01 апреля 2024, 10:45
ну до PS1 тянет (PS2 не пробовал, может и ее тоже), чаще всего этого достаточно, зато удобное управление, аккумы большие, экран приятный, да и вообще — приятно в руки взять.
виту под эмули пробовал, но как-то там все коряво и неудобно.
вообще, вита по мне — один из самых разочаровавших продуктов, помню брал по предзаказу, так и валяется — ни играть не стал, ни продать рука не поднимается (жалко за дешево, пусть лежит, когда-нить станет коллекционной, надо коробку только найти).
  • 01 апреля 2024, 11:04
PS2 заметно тяжелее, чем PS1, её нормально только околотоповые девайсы тянут. А вот PS1 сейчас везде нормально работает.

Вита не взлетела из-за того, что соня туда напихала всё, что можно — из-за чего цена стала слишком большой. Плюс рынок мобильных игр появился, где графика не особо-то хуже была, а телефоны у людей и так были.
  • 01 апреля 2024, 11:17
я надеялся, что вита будет ближе к смартфону, что будут не только игры, но и приложения, мессенжеры и прочее. а у них там даже браузер был сверхубогий, не говорят уже об остальном. ну и традиционная проприетарная огороженность.
  • 01 апреля 2024, 11:22
Ну вот ближе к смартфону и был смартфон с игрушками. :)
Кстати, была xperia play в стиле psp go. Но это, по-моему, был вариант PS1, причём не полностью совместимый.
  • 01 апреля 2024, 11:31
аппаратно сильно ближе к смартфону, а вот программно — та же PSP.
  • botph2
  • 01 апреля 2024, 12:48
Тогда уж switch lite чипованый. Мощности те же, эмулирует все то же самое, но обладает внушительной собственной коллекцией игр.
  • 01 апреля 2024, 13:02
Самое прикольное в свитче — это то, что он может эмулировать сам себя. Ставишь андроид, на него yuzu — и можно играть в свитчевые игры. Конечно, он там читерит, исполняя код на реальном железе, но всё равно прикольно выглядит.
У меня геймпад gamesir x2 pro, который x-box сертифицированный. Какие плюсы — по геймпадному железу прямо хорошо, с датчиками холла, механической заменой кнопок под свичовскую раскладку и т.д., можно через стимлинк играть на компе удаленно и «напрямую» без передачи видео, ну и плюс железо в портативной консоли не поменяешь, а телефон выкинул, воткнул другой современный помощнее и сиди дальше рубай. Без топовых снэпдрагонов конечно свич не поэмулируешь, но с ретроконсолями и на медиотеках проблем особых нет. И плюсом идут ретроигры, портированные под андроид, прямо из маркета можно скачать
украсть
Castlevania: Symphony of the Night, радостно. Единственный минус — не на всех телефонах параллельная зарядка поддерживается при подключении ОТГ.
  • 01 апреля 2024, 11:59
плюс железо в портативной консоли не поменяешь
Зачастую оно и не надо — всё равно железо старых консолей не меняется, эмуляторы тоже уже почти идеальны. Я свою miyoo mini меняю только из-за того, что хочется эргономику улучшить, а не из-за того, что она перестала по производительности устраивать.
Ещё некоторые телефоны в чехле не лезут.
Автор, из-за тебя пришлось даже зарегится‍♂️ а где же в твоей подборке R36S? Правда сейчас на неё неадекватная цена, но все же…
  • 01 апреля 2024, 12:38
Я считаю, что в этом ценовом диапазоне связка из Miyoo Mini Plus и OnionOS выигрывает даже у более мощных консолей.
Конкретно у r36s в недостатках то, что нет вайфая — надо внешний цеплять, плюс кнопки и крестовина требуют некоторой доработки напильником, изначально туговаты.
Но, в целом, решение вполне достойное — если знаешь, что берёшь. Для начинающего в качестве самостоятельной покупки я бы не советовал. Хотя можно взять в подарок — если вы заранее подготовите.
Ну и за ценой следить, конечно. rg35xx H я за 5200 заказал, к примеру.
5200 vs 3200 разница в два рубля ощутима для «попробовать», я как начинающий как раз взял именно r36s и вполне играбельная штука
  • 01 апреля 2024, 17:09
3200 за r36s — цена прекрасная. Но она далеко не всегда по ней продаётся. Сейчас минимум 4000 нашел у какого-то неясного продавца.
  • 01 апреля 2024, 17:53
Во время последней распродажи пару недель назад смотрел на них цены (но в итоге взял miyoo mini plus) и R36S тогда с купоном получалась даже дешевле, где-то в среднем 26-27 баксов. То есть если не спешить, то вполне реально купить за эту сумму.

Но с выводами про miyoo и onion os согласен — буквально на выходных пришла и я просто в восторге и от девайса и от прошивки — всё что мне нужно работает без каких-либо танцев с бубнами, сама консолька приятная и на ощупь и глазу. Туда бы ещё блютуз для наушников и был бы вообще идеальный девайс.
  • toba3
  • 01 апреля 2024, 14:13
Плюсую за R36S, хоть и в руках не держал. Цена в районе 30-40 USD.

Miyoo Mini Plus — у нее элементарно не хватает дополнительных стиков? Во многие игры не поиграть, с более сложных устройств (N64, PS1, PSP)
  • 01 апреля 2024, 16:06
Во многие игры не поиграть, с более сложных устройств (N64, PS1, PSP)
У Miyoo MIni мощи не хватит на N64 и PSP. PS1 — потолок. Так что стики ей просто не нужны.

R36S замахивается повыше, потому там стики могут быть нужнее. Но в данном случае я считаю, что производительностью и стиками можно пожертвовать в пользу прошивки. Всё же ничего такого шустрого и удобного, как OnionOS среди бюджеток я не видел. Моментально запускается, моментально выключается, сохраняется при выключении, возвращает вас обратно в игру (или последние сэйвы полистать даёт), всё уже оптимально сконфигурировано… GarlicOS на rg35xx пытается быть похожей, но OnionOS всё равно более вылизана.
ArkOS на R36S сильно тяжелее.

Я не против R36S — но это «вариант для бедных», если вам уже мало мощности Miyoo Mini, но не хочется платить за rg35xx Plus/H. И если вы точно знаете, что берёте. А если знаете — моя помощь вам не нужна.
  • Ivaan
  • 01 апреля 2024, 13:35
PSP, PS Vita, Nintendo DS/3DS, Nintendo Switch (Lite).
Странное умозаключение — PSP, Vita, DS, 3DS сами по себе уже относятся ретроконсолям. Ни одна из китайских приставок в обзоре полноценнно (или даже на пол шишечки) не даст насладиться их библиотеками (будь то нехватка производительности для емуляции Vita или отсутствие двух екранов для комфорта в DS играх).

А ведь разговор тут о тысячах своих игр, десятки из которых можно смело отнести к Must Play.

К тому же PSP и Vita нормально емулируют все то, ради чего автор советует брать китайские поделки нижнего ценового сегмента (пример со Starfox — исключение, а не правило). Автор, по сути, подталкивает сознательно отказать себе в библиотеках PSP, Vita, DS, 3DS ради точечного превосходства в нескольких играх для SNES.

Сомнительная концепция, мягко говоря.

Мое мнение как обладателя всех оригильнальных портативов — даже самая слабая из списка Nintendo DS c лихвой перекрывает своей собственной библиотекой поделки типа Miyoo Mini. Как первый ретро-портатив любая из оригинальных приставок лучше китая до 100$.
  • 01 апреля 2024, 16:19
Беда PSP сегодня — убогий экран. 480x272 — да даже у SF2000 не сильно меньше, молчу уж про всё остальное. Плюс даже не IPS, если память не изменяет.
Беда же «оригинальных» консолей в том, что для них эмуляция — «постольку поскольку». Они заточены под свои библиотеки, местами — под предыдущие поколения. Потому их стоит брать только если вам, в первую очередь, нужны те «тысячи своих игр». А эмуляторы там на вторых ролях — запускаются отдельно, списки игр отдельно, хоткеи отдельно, сервиса может быть маловато… Да даже экраны большей частью широкие, против 4:3.
Потому брать оригинальные консоли именно с прицелом на эмуляции я и не советую. Для того, чтобы играть в оригинальные игры и, иногда, погонять что-то с денди и сеги — так да, вполне можно. Особенно если оно у вас есть.
Вы не упомянули про интересную консоль TRIMUI Smart Pro, которую сейчас продают в районе $70-80, но можно найти и за 50 (в районе 5000 рублей) на Озоне.
Trimui Smart Pro — отличная перспективная консоль с 4,96" IPS дисплеем 1280x720, Wi-Fi и Tina Linux.
Производитель сейчас дорабатывает новую прошивку, пилятся кастомы, анонсируются Tomato OS, PortMaster, Batocera, драйвер Vulkan.
Она и сейчас то на родной прошивке многое тянет, иногда с просадками, но вполне играбельно.
На 4pda ветка обсуждения консоли активная.

• NeO928
  • 01 апреля 2024, 14:35
Тоже не понял, почему её не упомянули
  • 01 апреля 2024, 14:41
да вариантов валом, на самом деле
  • Maxsut
  • 01 апреля 2024, 15:21
Согласен. Не так давно решил присоединиться к ретрогеймингу. Хотелось соотношение цена-качество и не переплачивать при этом. Почитал ветку 4pda и на днях на озоне заказал. Надеюсь оправдает надежды и закроет гештальт детства.
  • 01 апреля 2024, 16:44
Перечислять всё, что продаётся то 100$, можно бесконечно.
TRIMUI Smart Pro, на мой взгляд, страдает из-за того, что от неё ждёшь больше, чем она может обеспечить. Всё же большая часть консолей, которые она хорошо эмулирует — 4:3
А сверху её поджимает retroid 2s, который те же N64 и дримкаст вообще без вопросов запускает.

Советовать же консоли «на перспективу» я не люблю. Сам ещё согласен с ними повозиться, но другим — нет. Если хотят сами взять — отговаривать не буду, флаг вам в руки. Всё же внешне консолька очень приятная. И когда там допилят прошивку окончательно — можно будет советовать. Пока же — для любителей посидеть в настройках, на мой взгляд.
  • 05 апреля 2024, 12:10
Заинтриговали этой trimui — перечитал ветки на редите и 4пда — вроде особых минусов и нет, еще и в последней прошивке и блютуз включили и мунлайт для стриминга, и порты всяких gta vice city работают — короче, за 50 баксов надо брать =)
  • 05 апреля 2024, 12:24
за 50 баксов надо брать =)
За 50 баксов можно закрыть глаза на все танцы с прошивками, всё же аппаратной консолька приятная.
включили и мунлайт
Да, работает, я побаловался, но практически пока не знаю, нужно мне это или нет!

• 22 апреля 2024, 11:50
Приехала мне четыре дня назад Trimui — ну такое, очень двоякие впечатления. С одной стороны — топ за свои деньги(купил за $42), но есть куча мелких нюансов.

Во-первых, у меня при надавливании на стрелку вверх на д-паде постоянно прожимается левый курок — я видел что люди жаловались, но думал может не такая частая проблема, но походу почти у всех так на последней ревизии, надо будет когда-нибудь разобрать и пофиксить, потому что это вообще никуда не годится.

Стики неудобные, ну они такие же как в вите — ну это было понятно с самого начала и в целом не минус, но в шутеры играть неудобно. Один малость перекошен, чуть поскрипывают, но не так чтоб критично. Кнопки нормальные, для меня чуть жестковатые, но вполне хорошие(на Miyoo лучше — они мягче и с большим ходом).

Из плюсов — дизайн консольки хороший, собрано вполне отлично, пластик приятный(чуть скользковатый, хотелось бы более шершавый, или какой-нибудь чехольчик силиконовый), экран отличный, хотя такое разрешение и форм-фактор имеет смысл только для PSP, DS и Dreamcast. Динамики стерео, блютуз есть, ну вообще железка сравнительно мощная, до 100 долларов ничего особо лучше по железу нет — разве что какой-нибудь телефон на свежем 600 снапдрагоне с 4гб оперативки и прицепить туда контроллер.

По софту — сама прошивка и оболочка нравится, кастомные прошивки тут в принципе и не нужны, но эмуляторы вообще особо не настроены, если на Miyoo я вообще ни у одного эмулятора не крутил настройки, то тут это прям жесть — в том же DraStic упорото настроены экраны, заходишь в настройки — оно все мелкое, чуть ли не под лупой рассматривать надо, в PPSSPP запускаешь — почти все тормозит, а потому что по умолчанию пропуск кадров не включен и рендеринг стоит в двойном разрешении и что-то еще по мелочам подкручивал. Опять же после Miyoo неудобно что нужно сохраняться отдельно где-то в меню — там прям киллер фича — нажал одну кнопку — все сохранилось. Что еще, хотелось бы чтоб порты были в виде архивов чтоб просто распаковал на карту, докинул файлы с ресурсами и играешь, а не вот этот ваш портмастер.
  • 22 апреля 2024, 13:00
Со стиками проблема ещё в том, что они не нажимаются. Иногда важно бывает. На курки ещё жалуются. А вот крестовину раньше хвалили.

По прошивке — после OnionOS все остальные прошивки уже кажутся кривыми и косыми. Потому что видел идеал. Я для 35ххН все прошивки перебрал — и там сток, наверное, на текущий момент оптимален. Хоть и уродлив. А garlic ещё в стадии альфы.

На счёт сохранения — в настройках ретроарча (если на trimui он) можно выставить автосохранение при выходе и выход повесить на хоткей, несколько облегчает жизнь. Я у себя на нажатие двух стиков как раз повесил. Не сохранение по выключению, но хоть что-то.

По железу если именно до 100 баксов смотреть, то тот же retroid2s формально подходит. Ну или RGB10 MAX3 Pro — она тоже почти 100$ стоит. Да и у 35хх Plus/Н я бы не сказал, что немощная платформа, она по производительности примерно аналогична trimui.

В целом же — аппаратно железка хорошая, а вот софт — для любителей всё настраивать. Потому и советую всем Miyoo MIni Plus, если нет каких-то особенных потребностей.
  • Atlas-A
  • 01 апреля 2024, 17:14
А в Танки и Марио что посоветуете?
  • 01 апреля 2024, 17:22
Смотря какие танки, смотря какое марио… Если «денди» — берите sf2000, когда оно 1000 с копейками стоит.
  • Atlas-A
  • 02 апреля 2024, 03:41
Спасибо, да это именно мне и надо. В детстве удалось только в Денди поиграть.
для каноничного денди нужен правильный эмулятор, который поддерживает его тайминги.
  • 02 апреля 2024, 16:26
Большинству пофиг, лишь бы запускалось и не глючило.
  • Alez7
  • 01 апреля 2024, 20:25
А что насчёт Anbernic rg353v/405?
Последний тоже ps2 эмулирует, и форм-фактор вертикальный
  • 01 апреля 2024, 21:17
Anbernic rg353v по цене как retroid 2s. 2S при этом лучше.
А RG405V большой и толстый больно. Тот же retroid4 компактнее.
Все уже давно посчитано и лежит в табличке:
ссылка
  • 01 апреля 2024, 21:19
Табличка полезная, но для начинающих слабо пригодная. Глаза разбегутся.
Но очень хороша для быстрого понимания, что может то или другое устройство.
  • smirta
  • 02 апреля 2024, 08:20
  • 02 апреля 2024, 09:10
Точно так же, как в любом возрасте может нравиться смотреть фильмы, читать книги или курить сигареты.
  • Phanex
  • 02 апреля 2024, 13:34
Спасибо, что сообщили об своих психологических особенностях.

Буду знать, что такие люди как вы тоже существуют.

эта же задача игроделов, чтобы сделать игру, которая бы привлекала и затягивала (там целая наука об этом есть).

соотвественно так же есть и некоторые проблемы с зависимостью
aik, спасибо за статью-разбор о покупке (и что при каких имеющихся средствах выбирать) ретро для новичка в этом деле, который знавал только PSP в свое время; имел PS One; пробовал Vita (не зашла); имеющего эмуль все той же пихи, а про те уж, времен динозавров и не вспомню, что имел/во что играл. Все четко и емко, по факту за каждую расписано, со всеми «за»/«против» той или иной консоли. Лайк и в избранное однозначно! ;-)
по прочтении сложилось впечатление, что отдают предпочтение консолям на андроиде
впечатление ошибочное или нет? можно более подробное пояснение в чем там дело? c андроидом сильно проще сторонние приложения добавлять и что-то настроить? или линуксовая прошивка залочена и бесполезна (примерно как в типичном роутере), и там нельзя понаставить своих программ и ничего настроить как в какой-нибудь ubuntu?

в частности интересует возможность отображения графики с правильными пропорциями в особенности для 8/16-бит ретро-консолей, а не когда блок 8х8 становится 8х9 или еще как-то. где такую возможно можно отыскать?
а для конкретно NES интересует возможность запуска с гибридными таймингами как было на Dendy PAL (кажется какой-то из эмуляторов такое поддерживал) — почему это кому-то может быть нужно? потому что в таком режиме играется ощутимо легче.
  • 02 апреля 2024, 16:25
На андроиде больше выбор эмуляторов, сенсорный экран тоже помогает — к примеру, в эмуляции той же NDS. Ну и вообще свободы больше, чем на стоковой линуксовой прошивке — она именно что залочена, а андроид — всегда андроид, даже урезанный.
Пропорции же можно настраивать где угодно, где есть альтернативная прошивка.
Но вот на счёт ситуации с альтернативными прошивками для ARC я не уверен. Вроде как поддержки jelos нет, но была какая-то retro arena — www.youtube.com/watch?v=dTAqpZinv2M
  • zaooza
  • 02 апреля 2024, 18:31
3DS играет в свои игры, игры для DS и немножко эмуляторов 8/16 бит.
3DS (new) неплохо эмулирует PS1. Недавно сконвертил плоечные iso в cia и спокойно прошел silent hill и residend evil 2 на ней.
  • 02 апреля 2024, 18:43
Да, new это делает нормально, в отличие от old.
Только учитывая цены на неё, брать нинтенду именно под эмуляцию ps1 не стоит.
Особенно учитывая то, что с этой эмуляцией спокойно справляются консольки за 40-50 баксов.
Miyoo Mini Plus поддерживает сохранение?
В последний раз плотно играл на ipaq 2210, там это назначалось на отдельную кнопку.
  • 03 апреля 2024, 14:59
Сохранение даже sf2000 поддерживает.
Конкретно в miyoo mini можно настроить поведение так, чтобы при выключении консоли игра автоматом сохранялась, а при включении — загружалась с того же места. Ну или показывало карусель сохранений из последних запущенных игр.
Очень удобно, на мой взгляд. С досовскими играми только восстановление не работало такое, их приходилось заново запускать, только потом сохранение загружать.
  • Voveton
  • 04 апреля 2024, 11:31
Прошу совета!
На подарок, стоИт выбор — приобрести Miyoo mini plus или TRIMUI Smart Pro.
Что посоветуете?!
Спасибо!
  • 04 апреля 2024, 11:45
Mini Plus — это уже «законченное» решение. Прошил туда OnionOS, накидал игрушек — и всё. Можно больше не думать о софте, а просто пользоваться.
Но потолок — игры от PS1.

TRIMUI Smart Pro неплоха по железу, у неё неплохи перспективы — но только если допилят прошивку. Пока же я бы не назвал её «законченной». Разве что кроме игры может быть ещё приятно поиграть с настройками эмуляторов.
Моя эволюция владения портативками привела меня к облачной подписке xBox, и покупкой залоченного под оператора Microsoft Surface Duo за 200$.
За 15$ в месяц можем играть в облачный гейминг, ставить игры на ПК, играть на телевизоре или смартфоне. Ес-но можно поставить эмулятор и вывести кнопки на нижний экран.
Часть игр поддерживает Surface Duo и сразу настраивает элементы управления:
  • 22 апреля 2024, 08:01
Основная прелесть консолей — это аппаратные кнопки.
Сенсорные кнопки — фигня. А подключить внешний геймпад можно к любому планшету, не только к surface.
Потому данные варианты использования — сурфейс с подпиской и ретро-консоль — почти не пересекаются. И друг друга не исключают.