Варианты замены IDE-диска для старого ноутбука

Иногда возникает вопрос с оживлением старых ноутбуков, у которых умирают жесткие диски. Если в ноутбуке диск sata, то проблем обычно нет, ставь что хочешь — новое или бэушное, круглое или квадратное… Хуже, когда диск pata (IDE) — новый диск в продаже хрен найдёшь, ssd под этот разъем продаются в небольших количествах и за относительно большие деньги. Хорошо, если у вас есть под рукой запасной диск или можете где-то купить с проверкой. А если нету, то надо о чем-то думать. И идти на али с ебэем, к примеру.

Вариантов там много, но выбирать надо более-менее бюджетный. А то может быть проще на барахолке взять аналогичный ноут, чуть-чуть добавив к стоимости нового диска.

Вариант раз.

Можно купить бэушный жесткий диск. Это очень хорошее решение в плане совместимости, не сильно дорогое — цена вопроса тут обычно 8-20$, в зависимости от объёма.
Но вот в плане покупки — это лотерея. Никогда не известно, что вам пришлют и в каком состоянии. К примеру, я заказал три диска по 60 гигабайт, а приехали 20, 40 и 80. При этом 20 не работает, на 40 стоит пароль, который не так-то просто сбросить, а 80 не завелась с тем ноутбуком, куда нужен был диск (при этом с другим того же возраста работает нормально). Деньги мне, конечно, вернут, но диска у меня всё равно не появилось.

Пример диска https://aliexpress.ru/item/item/32953541094.html (я брал не тут, брал на ebay — на тот момент было удобней).

Вариант два.

Переходник ide-sata и саташный диск, которые у айтишников обычно есть в запасе. Ну или продаются совершенно новые в любом магазине.
Переходники недорогие, порядка 3$ стоят. Диск если есть в наличии (у меня есть, к примеру :)), то бесплатный. Если надо покупать — то почём найдёте. Но с sata-дисками в хорошем состоянии обычно проблем нету. В минусах — нет никакой гарантии, что переходник влезет в ноутбук, учитывая количество вариантов установки жесткого диска и количество видов переходников. А если и влезет, то комплект «жесткий диск + переходник» будет длиннее посадочного места. Хотя если взять саташный ссд и вынуть его из корпуса, то можно что-то придумать. Но всё равно нужно искать подходящий переходник.

Пример переходника https://aliexpress.com/item/item/2015-Sata-To-IDE-2-5-Sata-Female-To-2-5-inch-IDE-Male-40-Pin/32365645782.html

Вариант два с половиной.

Выкинуть оптический привод и воткнуть туда переходник на SATA-диски. Тут решаются проблемы с размерами нового диска и вполне можно поставить хоть жесткий диск, хоть SATA'шный SSD, не вынимая его из корпуса. Минусы — лишаетесь оптического привода, цена переходника повыше.
Пример переходника: ebay.com/itm/280838155428

Вариант три.

Переходник СF-IDE и карта Compact Flash. Обычно это самый беспроблемный вариант с точки зрения конвертации — CF электрически полностью совместим с IDE, так что переходник просто механический и стоит даже дешевле, чем ide-sata. И скорость зависит только от самой карты, никак не ограничиваясь переходником.
Минус — скоростные карты нормального объёма обычно дороги, а дешевые — либо небольшие, либо тормозные, либо и то и другое сразу. Но зато если есть карта в наличии, то цена вопроса становится практически нулевой.
Пример переходника: https://aliexpress.com/item/item/Best-Price-CF-To-44-Pin-Male-IDE-Adapter-PCB-Converter-As-2-5-IHDD-Drive/32575994548.html
Пример карты: https://aliexpress.com/item/item/Transcend-64-CF-32-16/32857228169.html

Вариант четыре.

Переходник SD-IDE. В плюсах то, что SD и microSD карт у всех сейчас вагон, да и стоят они не особо дорого. В минусах — тут на переходник добавляется электроника, которая увеличивает цену переходника и может снижать скорость даже быстрой карты. Цена вопроса — 7-10$ за переходник и от нуля за карту памяти (если она у вас есть). Верхняя цена карты памяти не ограничена, но сильно скоростные брать может не быть смысла, если переходник медленный.
Пример переходника https://aliexpress.com/item/item/T-Secure-Digital-SD-SDHC-SDXC-MMC-Memory-Card-to-IDE-2-5-2-5-Inch/2055395286.html

Вариант пять.

Переходник msata-ide и ssd msata. Переходники порядка 3, ssd на 60 гигабайт (у китайцев) порядка 20 (малость дешевле саташных того же объема). В минусах разве что то, что одной покупкой переходника не отделаться, придётся и диск покупать — такие мало у кого в запасе есть. В плюсах всё остальное. Решение достаточно бюджетное, компактное, нет ограничений по объёму (в разумных пределах), диски быстрые (сильно быстрее интерфейса ide), диск можно в другое устройство переставить — как есть или через другой переходник, благо они недороги.

Пример переходника https://aliexpress.ru/item/item/4000266029266.html
Пример диска https://aliexpress.com/item/item/ACSC4M512mSA-KingSpec-512GB-mSATA-Hard-Drive-SSD-For-Laptop-3-5-mm-1-3-Internal-Solid/32437071357.html

Тесты

В принципе, даже не сравнивая, можно сказать, что лучший — это пятый вариант. Но для порядку всё же надо сравнение провести и увидеть, что ждёт желающих сэкономить и вставить имеющуюся SD-карту в переходник.

Тесты проводились на ноутбуке Dell Inspiron 1300 (Pentium M 2,13 GHz, 2GB DDR2, IDE). ОС — Windows XP SP3.
Ноут в меру древний и изношенный, на нем заменено всё, что можно — от матрицы до клавиатуры — разве что дохлую батарею пока менять жаба душит, остальное удавалось менять за копейки или вообще халявно. Обычно работает у меня платформой для теста всякого старого софта и чистой машинкой для прошивки телефонов — проще на него накатить чистую ОС и поставить драйвера под конкретный телефон-планшет, чем пытаться разводить зоопарк на основном компьютере.

Тест субъективный — установка Windows XP с диска, драйверов и базовых программ (браузер, офис).
Тест объективный — запуск CrystalDiskMark. Много программ запускать не хочется, всё равно они показывают примерно одно и то же. Разве что для SSD CDM покажет скорость буфера, а не диска — но в реальной жизни системного диска в основном и работает буфер.

Эталонные скорости проверял на современном компьютере через переходник ide-usb3 и кардридеры — потому что скорость usb3 с запасом перекрывает скорости древних интерфейсов, разве что SSD может быстрее — но это не мой случай, ниже будет объяснено, почему так.

Жесткий диск.

SATA через переходник тестировать не буду — с имеющимся переходником диски не лезут в ноут, потому ограничусь IDE-диском.
Hitach Travelstar, 80GB. Дата изготовления вроде как ноябрь 2006.

Тест через usb3:

Установка Windows.
Тут писать не о чем. Жесткий диск это жесткий диск, всё устанавливалось и загружалось как это принято.
Правда CD-ROM у ноута кривой и диски читает плохо, потому устанавливал с флэшки — но установку запустил из-под уже имевшейся на диске винды. Проблем не было.

Тест в ноутбуке.

Практически ничего не изменилось, плюс-минус погрешность измерения.

Совместимость с жестким диском: 100% :)
Конечно, у жестких дисков были свои лимиты в зависимости от железа и ОС (8 гигабайт, 32 гигабайта, 127 гигабайт), но они остались больше где-то во временах Pentium 3 и раньше.

Compact Flash.

Тут, к сожалению, у меня туго с переходниками, для ноута нету, а для десктопа барахлит — светит лампочками, но карту не отображает. Но для понимания того, что можно ждать от CF, провел тест через кардридер (USB2).

Результаты так себе, хотя 133х на последовательное чтение есть (и даже чуть больше). Запись, как обычно, медленней.
Многопоточное чтение, учитывая общую производительность, терпимо, а вот с многопоточной записью явные проблемы.
Конечно, есть и более скоростные карты — но они и стоят подороже. А этот Transcend обычная бюджетка (хотя в оффлайновом магазине такая валяется за 2000 рублей).

Совместимость с жестким диском: в теории 100%, на практике бывают глюки при включении режимов UDMA — но это уже от переходника зависит.
Но основная проблема карт памяти в том, что у них сильно ограничен ресурс записи, особенно случайной. Потому использовать их в системах, где на диск идёт постоянная запись, надо очень осторожно. К примеру, в линуксах при установке на карту памяти принято прилагать максимальные усилия к минимизации записи — вплоть до монтирования системного раздела в режиме «только чтение», а всю запись — временные файлы, логи и т.п. выносить в ОЗУ или на сетевой диск.

SD

Тут я тестирую переходник, потому, чтобы точно не упираться в производительность карты, взял самую быструю из имеющихся у меня SD — Lexar Professional 1000x.
Переходник SD-IDE используется вот этот. Покупался он почти год назад и с тех пор валялся без дела. Если честно — то уже даже не помню, почему брал именно его. То ли скидка какая была, то ли купон на этого продавца (я тогда заплатил 4$ с мелочью). Сегодня бы взял у кого-то другого.
Тест карты через через кардридер USB3:

Тест через адаптер, подключенный через переходник USB3-IDE:

Скорость здорово срезало, меньше всего многопоточная запись пострадала. Вывод — не обязательно использовать с адаптером сверхбыстрые карты. Всё равно выше головы не прыгнуть. Но вот на скорость многопоточного чтения-записи надо внимание обращать, сильно ниже возможностей адаптера тоже нет смысла карту брать.
Для сравнения — какой-то недорогой довольно старый transcend на 16 гигабайт (тоже через адаптер).

Поставил карту в ноутбук

Установка Windows.
У ноута дурной CD-ROM, грузиться с USB-CDROM не хочет, зато умеет грузиться с Mass Storage.
Так что пытался ставить с флэшки.
Первая попытка установки не удалась, после копирования файлов увидел вот такую ошибку:

Попробовал перезагрузиться, увидел какую-то ругань на boot.ini, моргнувший экран загрузки Windows XP и черный экран после этого.
Загрузился с livecd, решил снести все разделы и на всякий случай затереть содержимое. Под досом иногда нужно такое с CF-флэшками делать, чтобы fdisk их за жесткий диск принял. Затирание началось нормально, но через некоторое время пошла информация о сбойных секторах — отвалился адаптер. Снова увиделся через пару выключений ноута.
Со второй попытки я смог разбить диск, скопировать файлы, ноут перезагрузился и продолжил процесс установки. Который шел довольно медленно. Часов через пять Windows установилась и отправилась на перезагрузку. Утром пришел — компьютер был загружен и можно было приступать к тестированию.

Тесты в ноутбуке.
В диспетчере устройств виден адаптер SD to CF. Включена поддержка UDMA5.

Очень грустно, 3 мегабайта последовательной записи. Не удивительно, что всё так тормозит.

Из интереса я выдернул карту и попробовал (через переходник) проверить её на своём компьютере. Получил чуть лучшие, но близкие результаты. Но за день до этого скорость была повыше. Подумал и решил поменять файловую систему на FAT32. Стало лучше. Повторно установил Windows — установка прошла гораздо быстрее и ещё разок прогнал тесты:

Уже гораздо лучше. Не фонтан, а многопоточка отстаёт даже от жесткого диска — но уже можно более менее пользоваться, а не страдать.
В плюсах нулевое время доступа, что несколько компенсирует низкие результаты записи и чтения.

Совместимость с жестким диском: в большинстве случаев нормальная, но с некоторыми оговорками. К примеру, в биосе ноутбука карта памяти сперва была видна как жесткий диск на два терабайта (2190 GB). Но установщик винды её нормально увидел, правильного объёма. А через несколько выдергиваний и перезагрузок и биос стал видеть объем нормально. Когда вообще видел карту.
Возможно, что это всё приколы переходника, но других у меня нет. На всякий случай порекомендую этот не покупать.

Ну и про ресурс карты памяти — всё сказанное про CF относится и сюда. Просто поставить ОС и оставить как есть — шаг к быстрому износу карты. Да, есть промышленные карты памяти на SLC, но они, как правило, стоят дорого, а объем у них не так уж велик. И маловероятно, что захочется поставить их в ноутбук.

mSATA

Переходник: https://aliexpress.ru/item/item/4000266029266.html
Диск: https://aliexpress.com/item/item/ACSC4M512mSA-KingSpec-512GB-mSATA-Hard-Drive-SSD-For-Laptop-3-5-mm-1-3-Internal-Solid/32437071357.html — просто самый дешевый с более-менее пристойным количеством отзывов.

У меня нету переходника с mSATA на SATA (думал, что есть, но это M2-SATA оказался), потому за эталон будет принята скорость mSATA<->IDE-адаптер<->USB3-переходник. Понятно, что SSD может больше (даже на usb3) и тут мы видим предел скорости переходника, а не диска. Будем посмотреть, удастся ли её реализовать в ноутбуке.

Переходник ставится SSD «внутрь» и к быстрой замене диска не располагает (в отличие от SD, где карту можно поменять без выдергивания переходника).

Установка Windows.
Прошла нормально и очень быстро. Но после создания пользователя и первом входе в систему вылетали какие-то ошибки установки msi-файлов. Хотя не уверен, что они повлияли на что-то видимое при использовании.

Тесты в ноутбуке.
В диспетчере устройств виден просто MT-64. Включена поддержка UDMA5

Скорость хорошая. Похоже, что уперлись в пропускную способность IDE — потому что переходник может чуть больше.

Совместимость с жестким диском: по моим опытам — 100%. SSD нормально увиделся даже на ноутбуке, который отказывался грузиться с вышепоказанным Hitachi (хотя там ноутбук был совсем больной, он уже даже умер, пока я обзор писал).

Вердикт

Неожиданностей не произошло, SSD круче всех. :) Подороже, но оно того стоит. А если объем небольшой, то не особо-то и подороже. Как вариант, можно попробовать поставить SATA'шный SSD без корпуса, но придется подбирать переходник.
Жесткий диск (IDE) я бы по совокупности параметров поставил бы на втором месте — при условии, что он вам достанется в хорошем состоянии. Запихивать SATA'шный жесткий диск в древний ноутбук смысла не вижу, будет торчать — если попытаться его ставить вместо родного жесткого. Но если готовы отказаться от DVD — то можно поставить новый диск в отсек оптического привода через соответствующий переходник.
CF-IDE часто используется для древних компьютеров с DOS'ом — там скорость работы не особо важна, запись практически не ведётся, да и объем обычно не важен, вполне достаточно карточки на пару гигабайт, а то и меньше — которые стоят копейки. Я заказал и того и другого (с досом мне приходиться иногда встречаться), может сделаю отдельный миниобзор.
SD-IDE — тут, если честно, я не совсем понимаю, в каком случае может понадобиться. Разве что как медленный «бюджетный SSD» при условии наличия у вас SD-карты нужной емкости и нормальной скорости. Медленная SD не лучше, чем CF, а переходник дороже. Либо мне достался очень уж хреновый переходник, а другие работают надежней и быстрее.
Монументально!
Я достаю ХР исключительно в VmWare. Так как USB отлично пробрасывается внутрь, то все «прошивальческие» дела отлично работают, без необходимости иметь старое железо
  • 10 сентября 2018, 08:51
Иногда прошивка занимает достаточно долгое время, потому я всё же предпочитаю её делегировать отдельной физической машине которую под другие задачи использовать нет смысла.
А на основном компьютере и портов свободных маловато, и другие задачи есть.
  • 10 сентября 2018, 09:08
Там может стоит подумать об апгрейде? Не знаю чем вы таким занимаетесь… но мне более чем с головой 2 порта на передней панели, и 6 портов на материнке. Для не требовательных вещей (приемник мышки, всякие девайсы по факту работающие на 9600 или 115200 (тот же ЛБП или ардуина с сенсорами)) висят через USB хаб. И все это прекрасно живет годами (аптайм на работе по факту прерывается только моим желанием что-то сменить из железок, либо… либо если без ресета винда не чинится ))
  • 10 сентября 2018, 09:31
У меня аптайм прерывается желаниями десятки заапгрейдиться либо моими экспериментами.
Потому удобней иметь отдельную машину под каждую задачу, а не пытаться всё засунуть в одну. Могу позволить.
  • 10 сентября 2018, 15:57
В инете есть комплексы средств (в один клик) по отучению винды этими не пристойностями. Плюс win10 давно стало обновляться коммулями. Я не чего не имею против парочки машин. У меня у самого дома полностью собранный i3 на запас и g4600 запчастями. Но держать и вкладывать в раритет ради «прошить»… Вот только были сименовские мозги (хз что за авто, но эбу стоит дюже не прилично, а шьется это дело почти час и если не дай бог не дошьется и загрузчик не верно посчитает контрольную сумму… все, можно выкидывать все) и ни чего. Прошивальщик в режиме совместимости, запустил его и в танки гонять )
  • 10 сентября 2018, 16:19
Чем там оно обновляется, не знаю, но минимум раз в пару месяцев перезагружается само, когда отвернёшься. А мои эксперименты, к примеру, вполне могут отстрелить USB на компьютере — отваливаются все устройства. Если там что-то прошивалось — тоже отвалится, проброшено оно в виртуалку или нет. Потому отдельной задаче — отдельный компьютер. Меня совсем не беспокоит количество используемых компьютеров. Могу и виртуальные, и физические — как мне удобней. Техника для человека, а не человек для техника.
  • Kasatich
  • 10 сентября 2018, 17:04
Надо думать, для синхронизации с телефоном, закидывания файлов на флешку, работы в «вёрде», печати документов и для просмотра фильмов у вас отдельные компьютеры стоят?)
  • 10 сентября 2018, 18:31
Иногда да. Флэшка втыкается в домашний сервер, а потом по сети на неё сливается инфа.
Фильмы смотрю редко.
Музыку дома играет отдельный компьютер (малинка).
  • Kasatich
  • 11 сентября 2018, 11:57
Судя по вашим кейсам, в принципе понятно почему редко фильмы смотрите — банально не хватает времени с эти метанием между девайсами)
А телефон у вас часом не кнопочная нокия? А к ней в сумке в комплект валяется читалка, хай-фай плеер, банка на 4 тысячи ампер часов и т.д.?)
  • 11 сентября 2018, 12:37
С носимыми девайсами я период разделения функций прошел, ещё в нулевых. Пришел к выводу, что мне удобней иметь смартфон, планшет и три ноутбука.

А с фильмами да, музыку фоном я могу слушать, а вот кино фоном смотреть не могу.
  • 10 сентября 2018, 18:24
Могу и виртуальные, и физические — как мне удобней.
Ни кто не спорит. Но страдать некрофилией ради прошить… ваше конечно дело. но камрад выше верно подметил ваш подход )
  • 10 сентября 2018, 18:31
Но страдать некрофилией ради прошить… ваше конечно дело
Мне так удобней.
  • tomcat1
  • 17 сентября 2018, 06:29
Потрясающее терпение ;)
Ага, может Вы мене еще про нормальный LPT расскажите в эмуляции?
  • maxibons
  • 18 сентября 2018, 02:52
У меня в качестве «прошивалки» отдельный ноут в первую очередь из-за резервного питания на борту.
К слову, имеются несколько 2.5 ide дисков объёмом 60-80-160Gb. Лежат уже несколько лет, когда-то думал что понадобятся, но не понадобились…
  • 18 сентября 2018, 09:06
Мне не так уж редко нужны, как для древних ноутов, так и для древнего оборудования.
Сейчас, к примеру, думаю, что вот с таким ноутом делать:

Диск (полтора гигабайта) у него достаточно живой, но больно уж шумный. Но максимальный объем диска без танцев с бубнами тут 8 гигабайт. Так что, наверное, воткну CF-карту, когда приедет переходник.
А вообще сам ноут на полный перебор и чистку.
  • maxibons
  • 24 сентября 2018, 21:05
Да уж, в старой технике есть свой шарм. Тоже когда-то восстанавливал такое. Теперь нет времени на подобные дела.
А в этом ноуте не 3,5 хард стоит? А то мне попадался похожий, так в нём большой был винт по размеру. А емкость меньше гига, примерно 700мб была.
По поводу 44пин дисков напишите в личку, может договоримся, если хотите.
  • 25 сентября 2018, 00:38
Тоже когда-то восстанавливал такое. Теперь нет времени на подобные дела.
Тут надо различать, когда оно хобби, а когда по работе. У меня больше по работе. Правда сейчас для себя ещё занялся, но это фаза, которая пройдёт после сборки пары-тройки компов (надеюсь :)).
А ноут древний подобрал как оптимальную ретро-машинку для дома — чтобы много места не занимал, но было всё необходимое.

А в этом ноуте не 3,5 хард стоит?
Не, тут стоит 2,5", просто очень толстый. Разъем же стандартный 44 pin, потому туда что угодно засунуть можно из перечисленного в обзоре — с учетом максимального объема, конечно.
Поставил бы ссд на 8 гигов, на жаба душит покупать мелкие диски — 8 гигов стоит 10 баксов, а 64 — 18 баксов. Потому, наверное, обойдусь CF.
Использовал обозреваемый переходник mSata -> ide для апгрейда старого ноута Acer Aspire 5602. Небольшой недостаток адаптера — способ крепления, держится непосредственно разъемом ide. Что не есть хорошо. В остальном — отличный вариант для апгрейда.

У данного адаптера есть другая разновидность — в виде бокса под размер жёсткого диска формфактора 2,5". Но и там засада — разъем немного смещен относительно продольной оси корпуса, что мешает вставить такой адаптер в ноутбук, предусматривающий плотную посадку жёсткого диска.
  • 10 сентября 2018, 09:32
держится непосредственно разъемом ide. Что не есть хорошо.
Он легкий, надежно держится. Правда если диск у ноута втыкается сбоку в слот, то может быть неудобно устанавливать переходник — нужен пинцет и фонарик.
  • Volosaty
  • 16 сентября 2018, 17:54
несколько кусков двустороннего скотча подходящей толщиньі — и пусть попробует вьівалится :) Ну или термопистолет.
В клиентских ноутах винт снимается крайне редко, скотч/термоклей можно и стерпеть.
  • Snarik60
  • 10 сентября 2018, 09:18
Спасибо. Полезно.
  • 10 сентября 2018, 09:25
IMHO кроме скоростей важное свойство — сколько это проживёт. Стоило бы упомянуть для вариантов твердотельной памяти (CF, SD, SSD) TRIM и ожидаемое число циклов перезаписи.

А то вариант, который и месяца не проживёт системным диском вряд ли стоит тестить на скорости. :)
  • 10 сентября 2018, 09:27
а это неизвестно — у большинства карт нет никакой отдаваемой наружу статистики расхода ресурса.
у ssd тут особых проблем нет.
  • 10 сентября 2018, 09:48
у большинства карт нет никакой отдаваемой наружу статистики расхода ресурса.
Что не избавляет от необходимости подумать на тему: «А что будет с этой картой в роли системного диска WinXP» ;)
ssd тут особых проблем нет.
Учитывая некрореализм темы поста — ой не всегда :) У меня есть SATA(!) SSD на 30 гиг, TRIM не поддерживающий.
У меня был опыт продолжительного использования под ХР как накопителя без трима, так и с поддержкой трима но в ХР таки его нет. Ничего не случилось, всё работало как часики. Единое что, нужно было не забивать диск, и оставлять 5 Гб незанятыми, ибо при работе под завязочку — существенно падала скорость записи.
  • 10 сентября 2018, 10:23
а в чем проблема-то? у системы нет, у диска нет, полный консенсус.
  • 10 сентября 2018, 16:03
Дицк быстро кончится. Грубо говоря trim — бальзам на душу ячейкам памяти ) И его должна держать как ось (вроде в xp можно приделать, но не точно), так и контроллер на всех интерфейсах, так и контроллер памяти. Вроде бы так. Я тут не вдавался в подробности, но помню что в чем-то не особо свежем (абы даже не pci2sata контроллере) трим не завелся, хотя он же на этой оси в sata порту встроенном в мамку заработал сразу.
  • 10 сентября 2018, 17:52
IMHO камрад vlo это знает лучше многих. Просто шутить изволит.
  • 10 сентября 2018, 20:23
я намекаю на то, что это не есть неразрешимая проблема.
  • 10 сентября 2018, 20:22
ну так не надо его забивать.
вот тот же x25e прекрасно себя чуйствует без трима под любыми нагрузками.
на да, у него 80гиг флеша при 64г доступного обьема.
если че — у меня домашняя xp последние 9 лет стоит на всяких ssd.
  • 10 сентября 2018, 20:57
если че — у меня домашняя xp последние 9 лет стоит на всяких ssd.
Вынь одна, а ssd положила много )
да и вроде бы как можно XP триму научить. Через сторонние тулзы, но все же можно. Просто одно дело когда кто-то более или менее имеет возможность потратить на x25e, а кому-то проще заиметь новую ось )
  • 13 сентября 2018, 15:27
да нет, живые они. используются в других местах.
дался вам этот трим. если скорость записи не критична — проблемы вообще нет. если волнует — значит оставляем доп.резерв (у серверных дисков это делает производитель, но никто не мешает сделать и пользователю). собственно трим ничего интересного, кроме перевода свободного места с точки зрения фс в резерв диска и не делает.
  • 10 сентября 2018, 09:37
Для SSD под ХР я обычно оставляю процентов десять-пятнадцать неразмеченными — чтобы диск никогда полностью не заполнялся.

CF и SD, как уже сказал, имеет смысл использовать там, где мало записи и много чтения. Не для ХР, в общем.
На счет же ожидаемого количества перезаписей — тут зависит не столько от самого формата девайса, сколько от конкретной модели. Всякие там сандиск экстрем и тот же лексар проф проживут подольше. Всякое безымянное с али — поменьше.
  • 10 сентября 2018, 09:46
Юзал SD системным диском для linux для машины, которая использовалась в роли роутера. Т.е. дисковой активности очень и очень мало.
Так померла в течение пары недель.

Перешёл на USB-флешки какие-то, которые нашлись в доме. На одной машине флешка прожила несколько месяцев и тоже начала сбоить. На второй машине не стал ждать отказа — везде перешёл обратно на диски.
  • 10 сентября 2018, 09:55
Значит всё же была какая-то активность. Логи, к примеру.
Линукс обычно в таких случаях настраивается так, чтобы на системный раздел записи не было, а всякие временные файлы и логи держатся в оперативке (ну или на сервер логов сливаются). У меня на малинке системный раздел вообще в ридонли смонтирован, а хоум на NFS хранится.

А флэшки бывают сильно разные. У меня, к примеру, даже на slc флэшка есть. Гигабайтная, правда, но ей уже лет десять — и всё ещё довольно активно используется. Дешевые же делаются на tlc, а самые дешевые — ещё и на отбраковке.
Логи, к примеру.
Логов там кот наплакал.
Временных файлов никто не пишет, т.к., повторюсь, нагружен работой там только iptables.

А флэшки бывают сильно разные.
Это без сомнения. Правда, хорошие флешки на такое жертвовать чё-т не хочется.
Дай угадаю — TLC? Юзал MLC и SLC — всё ок.
Скорее всего.
  • 10 сентября 2018, 16:07
Так померла в течение пары недель.
Это вы думаете что дисковой активности не было. Не дай бог там какой squid… мало того что по дефолту у него довольно приличный уровень логирования, так он еще по дефолту и кэшит не малый объем. У самого в бытность отсутствия даже 80-ок на проксю пришлось usb драйв воткнуть… хватило на неделю. Т.к. опять диска не было, сунул вторую флешку и сильно урезал возможности сквида… да так что сейчас винтов вагон, а вот вернуть сквид в старое положение так чтобы с него удавалось красиво строить графики по пользователям, файлам и прочему… короче статистику ни как не удается завести, все время тишина. Или не тишина, но тогда прокся вообще медленная… как будто 2 пень на котором еще и майнер запущен )
  • 10 сентября 2018, 17:25
Не дай бог там какой squid…
И откуда ему там быть, если я его не ставил?
  • 10 сентября 2018, 18:16
Просто как пример. Даже простейший роутинг способен так логи раздувать…
  • 10 сентября 2018, 21:20
Только если специально настроено дополнительное логирование. У меня там просто NAT.
-A POSTROUTING -o eth0 -j MASQUERADE

Даже dns-сервера не было. Хотя он у меня пишет в среднем не больше 1 строчки в секунду.
  • sim31r
  • 27 сентября 2018, 15:16
Тоже юзал SD помер через 3 дня, брал на Алиэкспрессе, потом купил в DNS подороже работает год. Всё зависит от SD
  • 10 сентября 2018, 09:57
Для SSD под ХР я обычно оставляю процентов десять-пятнадцать неразмеченными
У вас есть железобетонная уверенность в поддерже TRIM? У меня есть даже SATA SSD без неё.

Я к тому, что обзор направлен на тех, кто может впервые с описываемой некрореальностью столкнётся — и им неплохо хотя бы пометить не очевидные для современно уровня развития техники древние ловушки.

Перечитал всю главку про SD — не увидел этой важной рекомендации. Но увидел варианты именно установки хрюши на SD

Всякие там сандиск экстрем и тот же лексар проф проживут подольше.
Не готов дать руку на отсечение, но IMHO любая карта без TRIM в системе проживёт слишком мало как системный диск
  • 10 сентября 2018, 10:10
Так для того и оставляется свободное место, чтобы про трим не думать. Сама ХР его обычно не умеет, а засовывать задание в планировщик может быть лениво. Да и грохнуть его вполне могут.

Дописал пару абзацев про нежелательность записи на карты памяти (в основном в разделе про тест CF, но и в SD тоже малость добавил).
  • 10 сентября 2018, 16:10
оставляется свободное место
не есть trim.
  • 10 сентября 2018, 16:31
Но хотя бы спасает от тормозов при стопроцентном заполнении диска.
Пока что все компьютеры на ХР, где стоит ссд, работают нормально (год-два как начал переводить все окружающие компьютеры на ссд).
  • 10 сентября 2018, 18:20
при стопроцентном заполнении диска.
В бытность появления в массы этих самых SSD все фирмовые утилиты просили свободного не размеченного места. Как раз для этих целей. Но как назло раз в 2-3 месяца требовалось это самое не размеченное место при чем не как отдельный диск, а как общее пространство. И эти танцы с акронисом… по сему теперь размечаю 100%, просто стараюсь не забивать все время на весь объем. Принесли БД на 60 гигов, вот у меня на 120 гигов быстрый на чтение веник для этих дел, и база приемник на системном (сейчас 850evo, был pro, может до конца года возьму новеньких парочку интелов из интерпрайза). Потом базу источник удалил, базу приемник закинул клиентам и все, диск опять свободен. Запись по факту в линейном режиме даже и не падает.
  • 10 сентября 2018, 18:33
За собой можно следить. А если у вас десятки и сотни юзеров, то следить за каждым, чтобы он диск не забивал, не получится. Не, можно, конечно, квоту ставить, но проще делать разделы несколько меньше.
  • 10 сентября 2018, 19:39
А если у вас десятки и сотни юзеров, квоту ставить, но проще делать разделы несколько меньше.
Сказать честно не представлю даже выше средней руки предприятие позволяющее себе ssd на все компы. Во вторых мы и не говорили за админку. Если мы за нее заговорили в таком ключе, то только даун будет следить за сотней пека отдельно. нормальный админ заимеет домен со всеми вытекающими плюшками. И с квотами уж точно не будет проблем (хотя у меня сейчас как раз 100 пека, но домена не имею, ибо… все мои бизнеспроцессы сведены к централизованным удаленным рабочим столам (при чем терминальные сервера виртуализированы для быстрой архивации и корректировок, данные либо в отдельно стоящих SQL серверах, либо отдельные файловые хранилища). в таком контексте пользовательский пека всего-лишь инструмент вывода картинки и средство для работы с переферией). Я даже больше скажу, в бизнесе вам как пользователю пека не дадут на рабочем месте хранить свои фоточки, музычку и прочее непотребство. Даже если и будет, то при обращении по этой теме вы выхватите люлей от админа, а может и получите служебочкой по затылку. А забить документами 40-50-60 гигов… Вот переносил документы ревизора. Ее работа в итоге после всех проверок сводилась к подготовке актов проверок и прочей документации. Выход был в word+excel, источников данных было много, они тоже подкладывались. Непосредственно ее документации рабочей (удалил фоточки и музяку) + сканы подписаных документов вышло… за 5 лет интенсивной работы меньше одного гига. Крутячий менеджер по продажам (продаван он и вправду от бога, и товар свой знает от и до, и не только свой, но и соседний и конкурентов) убедил своего шефа что ему надо круче комп. Удаление игр, музыки и прочей ерести с компа и попытка показать при шефе что тормозит привели к сохранению щефа денег и небольшой премии мне. По итогу из 500 гигов осталось занято только 40. 39.5 винда, 500 метров его документы включая фотки по работе. Вы просто видимо не слишком близки к бизнесу (медийщики конечно hdd жрут как не в себе, но и ssd им или не упал, или если упал, то он соответствует потребностям). По сему ваши суждения и ошибочны.
Это как купить авто на 500 лошадок, но ни разу не топнуть по гашетке и на 200.
  • 11 сентября 2018, 06:32
Квоты вводятся только в том случае, если занимаемое дисковое пространство нужно ограничивать по каким-то причинам. На файлсервере, к примеру, квоты введены и личный хлам хранить запрещено.
А на рабочих станциях юзеры пусть хранят что угодно, пока это рабочему процессу не мешает. Просто ИТ-отдел не несёт ответственности за сохранность данных на рабочей станции. Рабочее положено хранить на сервере.

На счет объемов документов — у большинства да, в несколько гигабайт укладываются, а то и в десяток-сотню мегабайт. Но продажники у нас, к примеру, активно работают со сканами — у них и документы достаточно объемные, и размеры почтовых ящиков в 50-60 гигов могут быть.
Руководство, конечно, потихоньку созревает для мысли «надо всю эту хрень засунуть в единую БД», но больно уж потихоньку. Прикинули, сколько будет стоить и решили, что «оно конечно надо, но лучше новый станок в цех купим».

На счет же «позволить ссд на все компы» — так как раз из-за того, что у обычного юзера объем документов невелик, вполне можно поставить 120, а то и вообще 60 вместо его старого диска на 500. И вложение небольшое относительно полного апгрейда, и скорость запуска всяких там 1С повышается, и с почтой работать повеселее становится, если ящик большой.
Плюс для старого компьютера ссд, по большому счету, единственный способ бюджетного увеличения быстродействия — оперативки больше 2/4 обычно не поставишь, а если и поставишь — всё в ОС упирается. По процессорам тоже большой разницы в производительности нету, что у тебя там целерон Е3300 стоит, что кор2 Е8500. Вот и остаётся только диск менять, если не дают денег на полноценную замену.
  • 11 сентября 2018, 07:08
PS. Я не против политики «ничего личного на рабочем ПК», но её надо внедрять у всех и последовательно. Ну и от руководства должна исходить мысль, а не от айтишников. У нас же на подобное пока точно не пойдут — не те отношения в коллективе. Да и работе наличие котиков на рабочем столе не мешает.
  • 11 сентября 2018, 08:03
Ну и от руководства должна исходить мысль
Не обязательно. Руководитель не обязан знать этих тонкостей. Ибо ему главное налаженный бизнес-процесс. Вы же как айтишник должны сами налаживать его со своей стороны (тут важно на начальном этапе (да хоть сейчас) договорится об этих тонкостях с руководителем, донести до него все плюсы, а главное показать экономию в виде цифорок и потребовать от этой экономии себе еще кусочек). В моем случае я руководство ставлю в известность. не более. Если не хватает материальных ценностей, то тут уже надо донести руководству о необходимости и далее это его головная боль.
Доведите руководству о состоянии дел, о последствиях в данной каше и… заставьте каждого следить за своим ящиком, пусть удалят те же коммерческие старше срока действия самого предложения, вложения из не активной переписки.
и скорость запуска всяких там 1С повышается
Я хочу спросить количество пользователей? Даже при 5 я уже соглашаюсь только на терминал. К примеру обновление и бэкап контролить с одной машины или с 5? Я как одмин к 1с имею отношения только… постольку по скольку. И к примеру обновить платформу на одном пека или на 5… ну сильно разная вещь. Как и потом содержание чтобы это все быстро работало. Проще и дешевле купить парочку ssd на терминал и все 5 пользователей будут очень и очень шустро работать, при чем не взирая на канал, хоть локально на гигабите, хоть удаленно через 10 метровый vpn на 10-х. Это оптимизация бизнес-процессов. И это ваша головная боль. Иначе… иначе это называется эникейство (без обид).
если не дают денег на полноценную замену
Опять же вы не туда денежку вливаете. Пару месяцев назад был на халтуре. Заказчик захотел ускорить работу офиса (там даже 4 пни были). Разговор велся с одноэсником, он меня и пригласил. Они так как вы и решили, докинуть где-то памяти, везде ssd, местами смена целиком пека (4 пни), смена ЛВС на гигабит. Выходило… под 250 тысяч с работой (без учета ПО). топовый i5 (сервер одноэс все равно однопоточный, sql тоже не сильно шустрит на ядрах) + 16 гигов памяти + 4 ssd + 1 hdd для архивов и… в общем вышло все это в 50 железо + 10 за установку и настройку на рабочих местах. Летает мама не горюй. Обслуживание 1с снизилось тоже на определенную сумму, ибо обновление той же платформы на некоторых ПК занимало по 10 минут, а час работы одноэсника 1500 рублей.
Так что… то как вы работаете зависит только от вас. Если руководство дуб… уходите. Я работал с такими. Первые годы тратил на них нервы, сейчас я просто ухожу. Подписываясь на абонентку (я обеспечиваю за н-ую сумму работоспособность работ на скольких-то раб местах) я сразу предупреждаю, что бизнес процесс налаживаю я только на время моего обслуживания. (ну кроме скажем того же терминала и прочие подобные одноразовые работы, там всегда оплата единоразовая и она не входит в абондоговор).
  • 11 сентября 2018, 08:55
Ибо ему главное налаженный бизнес-процесс.
Ну вот процесс у него налаженный и наличие котиков на рабочей станции на процесс не влияет.

донести до него все плюсы, а главное показать экономию в виде цифорок
Ну а какие плюсы бизнес-процессу от того, что я юзерам поставлю квоту на локальном диске в десять гигабайт, к примеру? Я только минусы вижу — юзер не сможет скачать котика и будет ныть, жаловаться на айтишников своему начальству и т.п. Сплошной вред, в общем.
Если бы место на дисках было дефицитом — тогда да. А оно дефицитом не является.

Доведите руководству о состоянии дел, о последствиях в данной каше
Какие последствия у данной каши — я не в курсе. Ибо каша не моя и я туда не лезу. Для меня это файл на диске. Я не в восторге от таких размеров ящиков, но железо позволяет — так что пока не вижу никаких причин ставить ограничения.

Я хочу спросить количество пользователей?
Полторы сотни примерно. Одноэсных около сотни.

Даже при 5 я уже соглашаюсь только на терминал.
Надо только сперва заставить клиента согласиться на терминал.
И к примеру обновить платформу на одном пека или на 5… ну сильно разная вещь.
Да вроде нету никаких проблем. Начиная с доменных политик и заканчивая костыльными скриптами (у меня скриптом — мне так удобней, да и не все компьютеры в домене).

Плюс 50 тысяч за виндосервер, плюс десять тысяч за каждую терминальную лицензию. Плюс проблемы с лицензиями на ПО, если у вас, к примеру, разные версии офиса используются на разных рабочих местах — на сервер терминалов их так просто не засунешь (просто так исторически сложилось — офисы покупаются по мере надобности и не апгрейдятся, пока нормально читают нужные файлы), плюс само разграничение того, кому какие версии офисов запускать можно.

Я не против иметь сервер терминалов и тонкие клиенты у юзеров и прочие красивости. Но это достаточно дорогое удовольствие, и, если честно, на производственный процесс слабо повлияет — только на удобство работы айтишников. Но тратить сотни тысяч только ради того, чтобы было легче обновлять 1С, руководство не согласно. И я как-то не могу найти достаточно веских аргументов, чтобы их в этом убедить.

Потому либо работать как работается, либо уходить. Уходить в моих условиях не вариант — город маленький и количество хороших рабочих мест сильно ограничено. И они обычно заняты.
  • 11 сентября 2018, 10:03
Пусть докажет что его котики стоят того чтобы ему поставили новый диск по больше.
лицензиями на ПО
Ну… да. Многие вопросы становятся дико сложными с приходом лицензий.
на производственный процесс слабо повлияет
Когда бух ждет обработку 5 минут или минуту… повлияет. тут главное не стать по итогу врагом народа ) Я более чем согласен. Даже то что мой приход в организацию с двумя не справляющимися админами приводит к их увольнениям уже многое о чем говорит. Это реально трудно. Но надо как-то выживать в эти сложные времена.
Потому либо работать как работается, либо уходить… город маленький...
Согласен. У самого практически такая же ситуация. Но ни чего. Сидение на месте сам понимаешь… под лежачий камень вода не течет. Просто имей ввиду. Даже в мое маленьком городишке только за этот год я нашел 3 куда более высоко оплачиваемых места. Правда начальства там по хуже.
  • 11 сентября 2018, 10:54
А он не просит диск под котиков, просто пользуется доступным. И много котиков у нас обычно не держат, в 100 гигов за глаза укладываются — потому замена на ссд нормально проходит, без эксцессов. Про дизайнера молчу — он себе терабайтный ссд выбил, плюс старый терабайтник как внешний диск оставил. И ещё на сервере у него 500 гигов.
Да ещё на замену ссд его мак в Москву в сервис возили, хоть дизайнер и кричал «да я всё сам, феном погрею, на ютубе видел — там всё просто». Но его начальство ему запретило, после того, как все вокруг (и айтишники, и киповцы) отказались внутрь мака лезть.

Когда бух ждет обработку 5 минут или минуту
Ну это от сервера 1С больше зависит, чем от локального компа. И сервер всё равно рано или поздно апгрейдить придётся — с полным переходом на управляемые формы и тонких клиентов (1С). И в данном случае мы капаем начальству на мозги именно про апгрейд сервера 1С, там где-то в полмиллиона желаемый конфиг и тысяч в триста минимальный. Поднимать на этом фоне ещё и вопрос о сервере терминалов… Там одни клиентские лицензии в полмиллиона минимум встанут.

У меня ещё личные вопросы есть, которые тут держат. Плюс коллектив нормальный. Да и зарплата на фоне среднегородских ощутимо повыше, да и подработки на стороне не мешают, стопроцентной занятости не требуют.
Потому глушить всю толпу юзеров атомной бомбой желания нет. Накинута широкая удавка, которая потихоньку затягивается (в плане прав, квот и т.п.). Со стороны начальства одобрен ползучий апгрейд (добивание памяти до максимума, установка ссд и т.п.). И всех это более-менее устраивает.
  • Kolokol
  • 12 сентября 2018, 15:42
ну такое… у меня у всех юзеров (включая секретутку) компы на i5, минимум 8 гигов оперативы и ssd 128 гигов под систему. за три года ни разу не было жалоб, что комп тормозит или глючит.
(ось форточка 10 + офис 2013)

деньги шефа экономятся большей производительностью труда сотрудников на мощных компах.
  • 12 сентября 2018, 15:53
у меня у всех юзеров (включая секретутку) компы на i5, минимум 8 гигов
Значит вам повезло. А у меня пока не у всех даже двухъядерники стоят.

Ну и из личного наблюдения — производительность пользователя напрямую с мощностью компьютера не кореллирует. Если продажнику заменить его c2d на i5, то в три раза больше продавать он не станет. :)
Есть какой-то комфортный минимум, ниже которого древний комп тормозит работу, но с какого-то момента всё упирается в пользователя и внешние факторы (тот же сервер 1С, к примеру).
  • 12 сентября 2018, 16:12
Даже не представлю чем занимаются ваши трудоголики что им надо i5. Любоей пенек на 3.5ГГц и счастье полные штаны. С памятью тоже… 4 гига на офисном пека с головой. даже самая не реально огромная 1с от силы даже в файловом варианте сожрет ну 200 метров оперативы. Хз что вы там делаете такого…
  • Kolokol
  • 12 сентября 2018, 16:27
50 вкладок в последнем хроме например у отдела закупки.

или 300 страничный документ в 2013 офисе с кучей внешнего содержимого у финансового отдела.

у графического дизайнера 3DMax 2018 модельки рендерит на i7 + 32 гига оперативка + 1060ti видяха. без этой связки между модельками перерывы были минут по 15 на кофе/сиги, а теперь в реальном времени.

проги все на 100% лицензия. контора белая. поэтому быстрее-выше-сильнее (=
  • 12 сентября 2018, 19:54
у графического дизайнера
Медийщики отдельная каста. Как и программеры. Их не считаем в общую кучу.
Ой 300 страниц…
Да не упало 50 вкладкам и 800 страницам i5. 8 гигов еще как-то можно натянуть браузером. тут соглашусь. Но офисом… не выйдет.

Это просто пример. Вот приносили 10 экселевских файлов, надо было найти перекрестную ссылку. общий вес 50 метров на диске. Все они открытые схавали 300 метров оперативы. А там и макросы и черта лысого только что не было.
  • Volosaty
  • 16 сентября 2018, 18:20
1с+хром(десяток вкладок)+фокс(еще десяток вкладок)+ишак(несколько вкладок)+медок+ексель+ворд+тандерберд — на 4гб привет своп.
Если только например 1с+медок+вкладка с радивом в браузере (или каком аимпе) — то конечно 4гб достаточно.
Самое смешное, что по процу особо для такого зоопарка пофиг — что g1620, что g4560 както совсем незаметно. Наверно только и5 дадут какуюто ощутимую разницу, но такое ставить смьісла в бухию нет.
  • 10 сентября 2018, 10:13
EWF поможет сохранить ресурс ( пользовал для WinXP)
  • 10 сентября 2018, 10:24
ewf не позволит нормально пользоваться системой.
Устанавливаете XP и программы, настраиваете под себя и включаете EWF. У меня так CF (такая же, как у ТС, только на 4 Гб) уже 5 лет работает на пне-3 в режиме торрентокачалки-медианакопителя-хранилища. Fat32, размечен полностью, занято 30 процентов, TEMP и т.п., что часто меняется — перенесено на жесткий или отключено. На CF только «ядро».
  • Fakel63
  • 10 сентября 2018, 12:20
Поддерживаю. У меня также много лет работали две системы под XP (обработанные NLite до минимальной конфигурации) на материнках Intel GSEJT. карты также на 4 гб Transcend 300х ни разу не выходили из строя.
у EWF кстати есть достаточно удобный графический режим управления — когда поставил новый софт, записал данные на карту, и дальше опять только ридонли. Перестал использовать, только лишь когда под ХП перестали работать скайп и браузер
Но этот же третий пень должен жрать электричества весьма ощутимо при своей общей довольно низкой по современным меркам производительности. Зачем вы так, не пора ли дедушке на покой?
  • 10 сентября 2018, 16:40
П3 жрёт несоразмерно производительности, но в абсолютных цифрах не так уж и много.

Tualatin на частоте 1,6GHz в prime95 чуть больше 100 ватт потребляет.
Правда у него энергосберегающих режимов нету, считай — на холостом ходу в районе 80 ватт получается.
Но это всё же не прескотт с TDP за сотню ватт, который сразу при включении за 60 градусов ломится.
  • fds2002
  • 10 сентября 2018, 18:38
осетра урежьте, 80вт для туалатина на холостом ходу то
  • 10 сентября 2018, 18:45
Сколько вижу на ваттметре. Это весь системник, а не один только проц.
  • 11 сентября 2018, 11:30
у меня до сих пор валяется тонкий клиент, изначально с малопотребляющим VIA C3.
блок питания соответствующий — на 32 ватта.
этот С3 я выкинул, погнул ножки на туале и вставил в машинку.
нормально работал торрент качалкой. этого слабенького БП хватало.
если игры не запускать. ну там их особо то и не запустишь, сама платформа слабая, видюшка интегреная.
  • 11 сентября 2018, 12:38
С3 всё же сильно меньше жрал.
Я помню их рекламу начала нулевых где запускали квейк3 и кулеры с процов снимали.
АМД там с дымком вырубился, п3 завис, п4 начал тормозить, а с3 продолжил работать.
  • 10 сентября 2018, 20:17
энергосберегающие режимы появились еще в 486.
  • 11 сентября 2018, 06:46
Если вы про C-states, то это скорее спящие режимы и во время работы их использовать сложно — они же почти все процессор останавливают. Тем более те, которые в ранних процессор реализованы.
Динамическая смена частоты как возможность управлять энергопотреблением появилась попозже.

А у П3 даже троттлинга не было, при перегреве он просто останавливался.
Хотя вроде конкретно у туалатина реализовали что-то типа переменного вольтажа…
  • 13 сентября 2018, 15:11
ну какие еще c-states в 486?

банально во время исполнения команды hlt он снижал потребление в разы. до этого у всех 86ых потребление мало зависело от исполняемого кода.
кстати да. ещё помню на 98 винду ставил специальную программку которая заставляла её эти hlt в простое отправлять вместо nop
  • 10 сентября 2018, 09:25
там бывают проблемы с пропуском мостом трим (причем одни экземпляры того самого jm20330 нормально, а другие — глючит, чем отличаются не вполне понятно, возможно все же датой пр-ва), выглядит как задержки секунд по 15+ на каждую попытку и вплоть до отваливания диска.
под xp оно конечно пофиг, но под семеркой из-за этого возникают проблемы начиная с момента установки.

еще один прикол — в одном буке с виашным чипсетом были проблемы с любым ssd, рапортующим поддержку udma6. которые udma5 — нормально.
но возможно у интелей, у которых поддержки udma6 как будто бы нету, тут должно быть проще.
  • 10 сентября 2018, 09:38
Семерку на старое одноядерное я предпочитаю не ставить.
А где многоядерник — там уже обычно и сата есть, можно про переходники не думать.
  • 10 сентября 2018, 10:24
процы софту нужны, а не системе. а софт в целом одинаковый.
  • 10 сентября 2018, 10:31
Чем новее винда, тем больше у неё фоновых процессов шуршит.
Потому если нету строгой необходимости иметь актуальную ОС, для старых компов предпочитаю ХР использовать. Да и места поменьше занимает, даже семёрка без обработки напильником на 16 гигабайтах себя неуютно будет чувствовать.
  • 13 сентября 2018, 15:32
сама семерка занимает от силы на полгига больше чем xp. ~гига ей самой вполне достаточно с запасом. все остальное — это опять же приложения, причем тут система и неуютно? xp там будет куда более неуютно — она больше ~3G физпамяти приложениям не предоставит, сколько бы ее не стояло.
ну и да, любая система на винте — это неуютно.
  • 13 сентября 2018, 16:27
Старое одноядерное само редко больше двух гигов памяти видит.
И на винте семёрка всё же побольше занимает, ХР два гига, семёрка больше пяти (больше семи, но пару гигов на sxs кинем). А ещё апдейты качает периодически, чем ХР уже не занимается.

Так что семёрку я бы минимум на 32 сегодня ставил.
  • 13 сентября 2018, 16:47
так речь про диск? я понял что про оперативку. диск да, 16 маловато.
  • 13 сентября 2018, 17:11
Про диск. На старые печатные машинки часто берётся маленький ссд и семёрку на него втыкать совсем не хочется.
А ещё с драйверами проблемы бывают, и даже если хочется семёрку, приходится ставить ХР.
Старая сонька с geforce GO, чуть новее делла из статьи — диск саташный можно ставить. Драйвера для видео под семёрку нету, напильником втыкается ХРшный, но он часто систему в синие экраны роняет. Хотя хозяин вроде пока терпит, ему там сильно семёрку хочется.
  • yuryvrn
  • 10 сентября 2018, 09:37
Спасибо за обзор, добавил в избранное.
  • kovax
  • 10 сентября 2018, 09:39
использовал все варианты — самый правильный и беспроблемный 1
самый косячный 2 — как загрузочный глючит по страшному — чип не справляется и виснет — такой же схематически переходник используется в кадди — вместо СД привода — как второй диск работает.
3 и 4 имеют большой косяк — скорость работы двоякая — если потоковая, то быстро, а как рандомный просто жуть, про запись вообще лучше молчать…
5 вариант ставил с М2 — работал быстро, но до уровня САТА1, жалко гробить М2 на такое решение…
  • 10 сентября 2018, 09:49
1) Оно, конечно, беспроблемное, но вопрос в наличии нормального диска. Если есть — почему бы и не поставить. Если нету — то у китайцев проще купить мелкий ссд, чем винт в хорошем состоянии. Смарт у винтов китайцы чистить умеют. :)
2) Я пользуюсь подобными переходниками в десктопах — пока проблем не было. Но переходники не сильно китайские, в оффлайне куплены.
3-4) Как выяснилось, запись сильно зависит от файловой системы. Медленней всего себя показала NTFS, а лучшие результаты карта памяти показывает с exfat. Но XP на него не поставишь. :)
5) Ну почему гробить? Не терабайтник же в старый ноут брать. Обычно вполне достаточно 30-60 гигабайт, а это копейки. Иногда вообще 16 гигабайт берётся, если машинка используется однозадачно (на кассе, к примеру).
  • 09 февраля 2023, 07:42
даже если и терабайтник (старый ноут юзается как NAS, например) — этот же диск потом можно будет использовать и в других, более новых система.
  • 09 февраля 2023, 09:34
Терабайтный ссд стоит столько, сколько бэушный ноут более новых поколений.
  • 09 февраля 2023, 10:47
но в нём же не будет терабайтного ссд :), а для домашней NAS более нового ноута и не нужно, даже ноуты 15-летней давности потянут эту задачу…
  • 09 февраля 2023, 11:53
Выбирая между ноутом вида «celeronM/2GB/1TB SSD» и чем-то более актуальным — хотя бы с двумя ядрами, 8 гигами памяти и SSD на 100-200GB, я выберу второе.
  • 09 февраля 2023, 13:18
двухядерный T7700, который легко встанет на место «celeronM» — стоит 500р, если так уж хочется проца помощнее. У него и с энергосбережением будет получше, чем у целерона, что на пользу NAS.

С памятью посложнее, 2-х и 4-х гиговые ноутбучные планки того времени довольно редки, да и не факт что встанут…

но опять же — если использовать как NAS, то и двух гигов — выше крыши. если больше двух терабайт дисков туда не сувать — терабайт в стандартное место и терабайт на место сидирома…
  • 09 февраля 2023, 15:31
двухядерный T7700, который легко встанет на место «celeronM»
В ноут с ide'шным диском — 90% что не встанет.
2 гига памяти — предел чипсета таких ноутов.
  • 09 февраля 2023, 16:12
ну ладно, как-нибудь достану с антресолей свой Z99 и проверю :), там надо подсветку матрицы починить, но лень заниматься )))…

кстати, есть ещё один вариант, есть реальные IDE SSD, от тонких клиентов, серверов и промышленных железок (они ещё DOM называются — Disk On Module), но обычно емкость небольшая — максимум что на авито видел — 4гига… из плюсов — как флэшка они должны быть почти вечные, т.к. сделаны на «более толстых» технологиях.
  • 09 февраля 2023, 16:26
DOM'ы идут в формфакторе обычного IDE, плюс требуют внешнего питания. В ноут не засунешь.
Их любят использовать для ретро-компов.
  • 25 февраля 2023, 00:08
оказывается, что у Z99 — уже SATA :), сидиром ещё IDE, в вот винт — уже SATA…

кстати, есть DOM и с ноутбучным IDE (например, www.avito.ru/sankt-peterburg/tovary_dlya_kompyutera/ide_flash_memory_44_pin_ssd_disk_2gb_4gb_2200089931 — утром только было активным, но уже сняли объявление), но от этого не легче — там разъём «мама» да ещё и перпендикулярно плате, т.е. придётся искать или хитрый переходник «папа-папа», или кабель с папами на обеих концах :(
  • 28 февраля 2023, 21:12
и внезапно в загашнике как раз оказывается валялись 32гиговый mSATA диск и переходник mSATA-SATA :), поставил ради интереса — довольно неплохо бегает, даже десятка поставилась и обновилась до самой последней версии… два гига ОЗУ и древняя целочка, конечно, чувствуются, но вполне всё живенько…

• 28 февраля 2023, 21:29
Ну так у вас тут полноценное сата, может даже сата2, судя по скорости.
А статья изначально была про ноуты, у которых только IDE. Там за сотню мегабайт выйти нереально, как мне кажется.

У меня лежит один ноут, которому всё никак руки не дойдут диск заменить на ссдшку.
Точнее, два таких, оба ровесники — из 2001-2002 годов. Но во второй я не полезу, ибо яббл. До диска там копать и копать. А первый dell и диск там рядом.
  • 28 февраля 2023, 23:31
но судя по обилию переходников mSATA-Apple — народ всё же докапывается до диска :), ну или это для железок покрупнее, не знаю…
  • Oxide
  • 10 сентября 2018, 09:43
Интересно, какой из этих вариантов подойдет для замены жесткого диска в RNS-510 Volkswagen. очень хочется ускорить систему.
Я голосую за мсата переходник+породистый SSD MLC от кингстон
Вот только хотел обзор запилить на такой же SSD+переходник на IDE, экспериментировал с несколькими старыми ноутами.
С таким SSD диском на ноутах гораздо слабее этого Win7 работает на удивление быстро.
  • 10 сентября 2018, 09:48
Чем больше мнений и экспериментов — тем качественнее итоговая информация.
  • 10 сентября 2018, 09:46
ставил IDE-mSATA в старый макбук на G4 (металлический)
mSATA маленькая — 32г.
проставил Тигру, осталось еще 24-25 гиг свободных.
Какого то вау-эффекта не было. Чуть быстрее чем родной диск. Работает, и ладно.
Так и продал.
  • 10 сентября 2018, 09:59
Если на жестком диске нет фрагментации, а оперативки достаточно для кэширования дисковых операций, то вау от перехода на ссд не так уж и велико. Вау бывает, когда на замусоренной системе без переустановки меняешь жесткий диск на ссд. Но примерно такое же вау можно получить, если просто снести всё нафиг и поставить чистую на тот же диск. Но тут вау будет недолгим — а с ссд вау будет вечным.
Если же кажется, что вау недостаточно — воткните обратно жесткий диск после нескольких месяцев жизни с ссд. :)
  • 10 сентября 2018, 10:08
уже не смогу насладиться «вау».
продал.
остался еще один макбук, даже лень возиться с заменой.
так на HDD и работает.
единственно — при старте генерю два рамдрайва, склеиваю в райд, и копирую на него Хром.
это вместо SSD :)
  • 10 сентября 2018, 10:12
А какой смысл рейда рамдисков?
  • 10 сентября 2018, 10:17
в моем случае просто поизвращаться :)
(у меня райд — stripe — просто склейка обьемов)

теоретически если память в двухканальном режиме, то может чуточку выиграет в скорости записи-чтения.
  • Harwest
  • 10 сентября 2018, 10:53
Вы таки думаете что один рамдрайв на одном sodimm а второй — на втором?)))
  • 10 сентября 2018, 11:05
таки не думаю. сказал же — просто извращался.
  • 10 сентября 2018, 10:12
Нашему дизайнеру на маке недавно поменяли жесткий диск на ссд.
Вау было видно даже не подходя к компьютеру, на самом дизайнере.
  • webtest
  • 10 сентября 2018, 21:24
В смысле — ещё до того как дизайнер подошёл к компьютеру, от одного осознания ССД? :)
  • 11 сентября 2018, 06:48
Как-то так, да.
Да и потом он светился несколько дней (дизайнер, не мак).
Переходники хороши для ноутов, у которых диск крепится как на картинке выше.
У меня есть ноут, в котором диск вставляется в бей, типа, как на салазках. Туда только пришлось искать переходник в форм-факторе 2.5", вышел почти в два раза дороже.
  • 10 сентября 2018, 09:56
У меня был такой. Пинцет и фонарик в помощь. :)
Предпочитаю надежные решения.
  • wright
  • 10 сентября 2018, 18:24
Надежный пинцет и надежный фонарик…
  • OEM
  • 10 сентября 2018, 10:04
А почему забыли вариант с заменой CD драйва на переходник?
Я в такой бук именно так и вставил обычный SSD, вытаскивается CD-ROM, вставляется эта шутка и все.

И кстати, переходник варианта 2 никогда в этот бук не влезет — просто не закроется крышка отсека, после подключения к переходнику диска возникает Г-образная «ступенька», которую не сгладить ничем.
  • 10 сентября 2018, 10:22
Оптический привод может быть нужен. Так что я такие адаптеры рассматриваю только тогда, когда хочется два диска в системе оставить и чаще всего про них даже не вспоминаю. Хотя надо бы упомянуть, спасибо, что напомнили.

Переходники есть и менее Г-образные — типа такого: https://aliexpress.com/item/item/7-15-Pin-SATA-SSD-HDD-Female-to-2-5-44Pin-IDE-Male-Adapter-for-Laptop/32800386162.html
Но они в любом случае увеличивают длину диска, потому обычный жесткий при их использовании нормально удаётся поставить очень редко.
  • AndrVU
  • 10 сентября 2018, 12:12
Оптический привод может быть нужен
Его можно держать отдельно и подключать по мере необходимости таким, например, шнурком:
Привел первый попавшийся, можно найти существенно дешевле.
  • 10 сентября 2018, 12:33
Привод у нас IDE'шный, не забыли? ;)
Хотя внешние контейнеры есть и для них, но стоят ещё десятку.

То есть покупаем ссд — допустим, 20$. Покупаем салазки в отсек оптического привода — 10$. И ещё 10$ за переходник для подключения привода в USB. Итого 40$ и болтающийся снаружи привод.
Либо берём msata'шный ссд с переходником — 20$. И всё, больше ничего не надо и снаружи ничего не болтается. :)
  • DaVitos
  • 10 сентября 2018, 14:39
Привод кроме того, что иде, еще может висеть на USB, были такие ноуты, у которых дохли усб порты и попутно перставал работать сидюк. Как раз из старых, типа интела ICH4.
А загрузочный винт если и удасться работать заставить на усб, та еще скорость будет
  • 10 сентября 2018, 14:45
Внутренних приводов на usb пока что не встречал.
Обычно кардридеры на usb.
  • AndreiKo
  • 10 сентября 2018, 10:06
весьма информативно.
в закладки только вердикт
  • 10 сентября 2018, 10:21
Вещь полезная, а я когда вижу такие темы, то вспоминаю известный пост на хабре с заменой HDD :)
  • 10 сентября 2018, 10:28
Отличный познавательный обзор, спасибо!

Я в свой «прошивочный» ноут Acer Travelmate 2410, найденный когда-то без HDD, приспособил IDE SSD диск ёмкостью 8GB от нетбука Acer Aspire One 110, допаяв к его ленточному шлейфу выпаянную из ноутбучного винта гребёнку и закрепив это всё кусочками двухстороннего скотча на пластиковой подложке.

Объём RAM DDR2 увеличил до 1.5GB, но для того, чтобы XP SP3 начала просто невероятно, как для такого железа, летать, пришлось ещё установить драйвер flashpoint
Можно попросить поделиться драйвером? По ссылке уже не скачать (
  • 10 сентября 2018, 12:15
поделиться драйвером
Установленную у меня b2 закинул на drive.google.com
Flashpoint

Нашел на каком-то чешском форуме
  • bezpco
  • 13 сентября 2018, 13:16
Где скачать этот драйвер?
  • 13 сентября 2018, 13:28
Где скачать
Выше две ссылки, моя и с чешского форума, в которой собраны все версии, вплоть до последней.
так а чего он делает-то?
  • 15 сентября 2018, 11:36
чего он делает-то?
Выделяет небольшое количество оперативной памяти (24мбайта в бета-версии, 32мб в последних), и использует его в качестве своего рода буфера только для диска C:\
FlashPoint особенно полезен для нетбуков с никакой низкой скоростью записи SSD.
  • Ramiro
  • 10 сентября 2018, 10:33
  • Aostspb
  • 10 сентября 2018, 10:47
Хорошо, если IDE, но иногда в ноутах попадаются ZIF разъемы. Переходники zif-m-sata под них — тоже есть.

Что касается SSD с разъемом IDE — то это, как правило, промышленные модули и надежность у них должна быть повыше.
  • 10 сентября 2018, 10:50
Есть, но не так уж часто, и, как верно сказали — переходник есть.
Потому msata на текущий момент — самый удобный вариант, переходники есть почти во всё, а размер позволяет не думать о том, как это потом в корпусе разместить.
  • 10 сентября 2018, 11:24
Основной вопрос лишь целесообразность данных телодвижений. Хрюша то на древних ноутах вяло шевелится, биос на них не позволяет реализовать возможности ссд, да и железо тоже, шины не могут пропустить столько сколько ссд может. И на том же авито, не говоря о местных барахолках, можно найти беспонтовые для офисных мышей, трёх-четырёх годичные модели ноутов на i7 за пару сотен зелёных. Вариант же апгрейда динозавра возможен лишь как хобби или когда это часть управления каким-то девайсом и замена просто невозможна.
Софт уже давно перестали оптимизировать по быстродействию и потреблению ресурсов, как это было на заре компов и древний комп на современом софте тупит жёстко, не говоря о том что многое просто не поддерживается.
  • 10 сентября 2018, 11:35
Если ноут до сих пор использовался и более-менее устраивал, то человек предпочтет потратить тысячу-полторы на ремонт, а не 15-20 тысяч на новый ноут.
  • 10 сентября 2018, 11:39
Основной вопрос целесообразность данных телодвижений...
Это вопрос или Ваше рассуждение применительно к личным потребностям?)

Автор же чётко определил что ноут, с которым были произведены телодвижения, используется им исключительно для спорадических прошивок телефонов и прочего.
Свой подобный использую в том-же ключе раз в пару месяцев, если не реже. Ничего большего от него требовать и в голову не приходит)

Однако, если для комфортного повседневного просмотра техдокументации и вебсерфинга не владел бы другим, достаточно современным и шустрым ноутом, то попросту отказался бы от винды и под линём не испытывал никаких проблем с тормозами и на настолько устаревшем железе)

Тоже так думал, пока не проделал описанного выше в посте
  • 10 сентября 2018, 12:08
Для прошивок удобнее виртуалка, хрюша долго не живёт без глюков, а с виртуалки как линь, каждый раз запуск считай свежесобраного.
Для прошивок у меня терминалки используются, размер конечно побольше ноута, но никаких проблем с габаритами винта, мамка формата микро атх, 12в питание, а всё остальное как в большом компе стандартно.
Ну если биос и удасться подогнать под возможности ссд, то всё остальное будет тормозить, шины никак быстрее не станут, гнать же древние платы смысла нет.
  • uZver
  • 10 сентября 2018, 16:07
трёх-четырёх годичные модели ноутов на i7 за пару сотен зелёных
Увы, никакой гарантии, что не попадешь на «гретого». А у ноутбуков года через 2-3 проблемы и начинают вылазить.
  • 10 сентября 2018, 17:31
Любая б\ушка кот в мешке, но тут уже искать где купить надо.
Я ноуты не очень люблю по причине компоновки и нестандарта, даже от пыли почистить надо весь раскидать и полдня убить. Проще продать и купить старый комп, его фаршировать проще и дешевле.
  • wright
  • 10 сентября 2018, 18:34
даже от пыли почистить надо весь раскидать и полдня убить.
Вовсе нет, есть ноуты где достаточно открутить 4 винта.
  • SteveS
  • 10 сентября 2018, 11:36
Раз пошла такая пьянка, спрошу, ищу рабочий переходник zif > msata для macbook air. Большинство именно в макбуке не работает, хотя в обычных ноутах окей. Может у кого есть положительный опыт.
Закопайте уже стюардессу, тем более у вас не супердорогой станок, который ничего кроме IDE не понимает, а просто старый ноут. Новые бюджетные уделывают этих старичков одной левой, а уж если туда поставить SSD и докинуть оперативки…
  • 10 сентября 2018, 12:38
На эти новые бюджетные ХР встанет?
Эти новые бюджетные мне кто-нибудь подарит?

Я живу по принципу «работает — не трогай». И без серьезной причины менять удобный и привычный инструмент смысла не вижу. Ноут лежит на полке, включается на пару-тройку часов раз в неделю. Покупать ради это новое и докидывать оперативки? Смысла нет.
А у кого-то просто нет денег. Мне год или два назад вообще Thinkpad T20 притаскивали со словами «что-то совсем тормозит, может что улучшить можно». Покупку нового не рассматривали даже.
Проверьте местные барахолки, иногда встречается за сущие копейки, народ просто не знает что с ними делать:
www.parkytowers.me.uk/thin/hp/t5740/index.shtml
Идеальная штука для хрюши. Очень долго как торрентокачалка работала.
На борту гигабит, богатая периферия, аппаратные ком-порты, и распаивается SATA на ура.
Жрет 5-10Ватт
  • 10 сентября 2018, 13:18
Ну а зачем оно надо-то, если ноут работает нормально?
А этому ещё монитор подавай и мышь с клавиатурой.
Ну я не выдержал и взял за 5 баксов :) Понравилось. После настройки системы стоял без монитора — рулился по rdp…
  • 10 сентября 2018, 13:26
За пять баксов и я бы взял. Только я как-то такие штуки больше вижу по 50-100 баксов.
Вот с одним бидом в 1 цент и фришипом к форвардеру…
  • 10 сентября 2018, 13:44
Форвардер потом ещё тридцатку за доставку возьмёт.
Хотя вообще конкретно сейчас у меня висит ставка за антикварный ноут, если вдруг выиграю, то можно будет в одну посылку засунуть, немножко сэкономлю.
  • 16 сентября 2018, 10:54
В итоге ушло за 16 баксов. Ну и плюс доставка была бы.
Ноут я тоже не взял, стоимость доставки только после ставки внимательно глянул. Обошлась бы в 40 до форвардера и в 30-40 оттуда. И 7 баксов за ноут превратились бы почти в сотню. :)
  • Brs
  • 10 сентября 2018, 12:59
Спасибо за информацию, на самом деле полезно.
Но тут ещё вот что подумал: как-то купил ssd на 120гб 2.5-форм фактора, разобрал, а внутри маленькая платка размером 1.5х2см, вот нет ли смысла через переходник ide ->sata такой диск в старый ноут поставить? В теории спокойно влезть должно. Или подскажите какой переходник для этого лучше взять
  • bratong
  • 10 сентября 2018, 13:22
Ловите я долго искал такую реализацию, заказал себе на msata переходник а потом чисто случайно наткнулся. Переходник прямой без поперечной платы.
Такие всего у пары продавцов на али есть. Можно ставить обычный ssd разобрав его корпус.
Можете тоже в пост добавить как реализацию. Если мой асус увидит, msata то пока не буду такой заказывать а так это как вариант два, с разборкой любой ссд до платы, чаще всего внутри палата это половина от корпуса.
  • Brs
  • 10 сентября 2018, 13:37
Спасибо, да вижу самое то что нужно. Еще сфотографирую покажу насколько маленькая плата внутри моего ssd.
  • 10 сентября 2018, 13:31
Переходники IDE-SATA надо внимательно перебирать. Во-первых, они должны подходить по высоте (тот, что у меня на картинке к большинству ноутов не подойдёт). Во-вторых, надо смотреть, чтобы смещения не было после подключения ссд. Если плата там не во всю ширину корпуса, то это обычно не проблема. А вот если во всю, то может понадобиться что-нибудь подпилить.
  • jaxxa
  • 10 сентября 2018, 17:48
Когда-то писал об этом переходнике. Ноутбук работает, кстати.
  • dsprts
  • 10 сентября 2018, 14:19
как то в старом русском ноуте тоже умер иде винчестер. купил переходник и паял на проводочках иде разьем а к нему сата винт. места небыло вообще.
Как человеку, который теперь спец в этом вопросе, задам вопрос?)))) Имею много IDE винтов. Куда их можно употребить, кроме как на магниты? Может какое то хранилище придумать? в бук он не влезет, так как размер комповый. С работы почти новые баракуды остались. Выбрасывать- дербанить рука не поднимается. Может идейку подкинешь?
  • 10 сентября 2018, 16:25
Зависит от объёма. Если 300-500, то я бы бэкапы на них хранил.
Если мелочёвка, то только убрать на полку. Были проекты по созданию массивов из десятков дисков, но они больше как развлечение рассматривались, собирать диски по 40-80 гигов в массив обойдётся дороже, чем просто пойти в магазин и купить там терабайтник.
По какому методу лучше подключить винт к ноуту для бекапов? идея не плохая.
А проекты по массивам основаны на каком алгоритме? всмысле это переходник какой то или прямо боксовое исполнение?
  • 10 сентября 2018, 16:55
Я не уверен, что есть сейчас в продаже боксы для IDE'шных дисков. Возможно, проще будет переходник купить.
https://aliexpress.com/item/item/SATA-PATA-IDE-Drive-to-USB-2-0-Adapter-Converter-Cable-For-2-5-3-5/32810388021.html — подобный (ну или для usb3 поискать, их есть).
Или крэдл типа такого: https://aliexpress.com/item/item/High-Performance-3-5-2-5-SATA-IDE-2-Double-Dock-HDD-Docking-Station-e-SATA/32828090858.html

Проекты по массивам основаны на системнике с пачкой контроллеров и кустарном корпусе для пачки дисков:

Тут, правда, саташные диски, на ide тоже можно что-то подобное изобразить, но там будет сильно больше кабелей.
Не пойму по фото. В первом варианте втыкаю винт широким разьемом — черной большой штукой и ее в юсб. А питание на винт как подается?
  • 11 сентября 2018, 06:49
Тут блока питания в комплект не положили.
Вот с БП вариант: https://aliexpress.com/item/item/Hot-Worldwide-USB-2-0-to-IDE-SATA-S-ATA-2-5-3-5-HD-HDD/32449118397.html
  • Djovani
  • 11 сентября 2018, 09:11
Не берусь утверждать за конкретно этот БП, но с таким же переходником у товарища был БП…
Раобрали и не нашли ШИМку )))
  • ator
  • 12 сентября 2018, 10:23
Такой БП лучше не использовать-бабахнет сам еще и винт с собой унесет. Обсуждалось не раз. У меня бабахнул. Открывал смотрел-внутри схемотехника примитив.
  • oleg235
  • 10 сентября 2018, 18:14
Для того, чтобы нормально работало UDMA, переходник IDE-CF надо дорабатывать:
IDE CF
21  43 dmarq
29  44 dmack
  • 10 сентября 2018, 20:16
это было актуально лет 10 назад, в современных такой проблемы обычно нет.
Браво. Давно интересовался этим вопросом. Теперь, кое на что, взглянул по новому.
  • Dfcz22
  • 10 сентября 2018, 19:59
Приперло знакомого поработать еще какое-то время не старом-пристаром ноуте на XP. Выкинул CD, купил переходник и туда запихнул родной диск как место для программ и файлов. В место, где был диск вставил старый SSD через переходник (тоже пришлось купить). Система летает (аки пуля) на маленьком SSD.
Ооо, а я себе на днях только взял новую CF карту Сан Диск на 16ГБ модель SDCFHS-016G-G46, вполне себе годный продукт. Вышла около 16 баксов.

• 11 сентября 2018, 06:52
Вы в кардридере тесты делали? Если да, то в каком?
А то понадобился тут для CF кардридер — выбора нету, только какая-то фигня с usb2 продаётся. А usb3 надо искать и заказывать доставку.
Transcend TS-RDF8K, но он увы без поддержки Microdrive, хотя можно разобрать и выпилить выступ в корпусе :) Но с другой стороны ими пользуются единицы на сегодня.
  • 13 сентября 2018, 15:34
микродрайвам вроде ж еще 5В надо, от 3.3 они не умеют?
впрочем для них usb2 достаточно с кратным запасом, совсем незачем пихать в rdf8.
Вариант два.
Пример переходника ru.aliexpress.com/item/2-5-Female-44-pin-IDE-to-7-
У вас на этой картинке что-то не то с ориентацией
(разъёмов:)
  • 11 сентября 2018, 06:56
Мальчик, девочка — какая в ж… разница? :)

Да, это переходник в другую сторону, чтобы ide винт в сата втыкать. Заменил.
  • Yurissum
  • 10 сентября 2018, 22:42
В нынешней ситуации вариант переходник-msata SSD самый дешевый и надежный. Я ранее брал промышленные 44пиновые SLS.
Но как говорил товарищ Саахов — все это правильно. Но…
Подохли у меня SSD купленные в оффлайне.

Пришлось переходник использовать в обратную сторону. С помощью костыля и такой-то матери древний IDE мамонт аж на 20 Gb определился в биосе

А в корпус «гроба» поставил mSATA USB. Смотрится симпатичненько и даже светится
  • 14 сентября 2018, 13:12
тем не менее большинство дохлых ssd данных моделей подохли, работая через нативный sata под современными системами.
так что к данной теме это врядли имеет отношение.
  • Corvair
  • 11 сентября 2018, 05:22
На работе в 486 машинке под досом стоит DOM (Disk On Module) на 512 МБ от PQI, поставил года три назад вместо надоевшего своим «циркулярочным» визгом винчестера на 200 МБ, полёт нормальный. Машинка работает с измерительным прибором — планшетным фотометром для ИФА, под чистым MS-DOS 6.22. Запись минимальная и преимущественно в инкрементальном режиме — значения оптической плотности с планшетов (входной файл), результаты (выходной файл), калибровочная кривая, контроль качества да лог работы системы.
  • 11 сентября 2018, 06:58
DOMы обычно достаточно дорогие относительно своего объёма.
  • 14 сентября 2018, 13:13
при этом кроме корпуса мало чем отличаются от CF. те, впрочем, нынче уже тоже дорогие.
  • egoego
  • 11 сентября 2018, 08:54
Как человек с опытом, подскажите пожалуйста.
Имеется старый DVD-привод с IDE интерфейсом. И современный комп, на мамке которого конечно только SATA. Существуют ли адаптеры, для подключения IDE устройств к SATA разъёму?
  • 11 сентября 2018, 08:58
Сегодня практически всё во всё конвертируется, вопрос в цене вопроса. :)
Вот двунаправленный адаптер, можно IDE в SATA, можно SATA в IDE.
  • MisHel64
  • 11 сентября 2018, 19:06
Я такой себе на eBay взял на аукционе. $2.10 с бесплатной доставкой. Работает да и ладно.
у меня тут другая проблема… микробук сони вайо и в нем zif накопитель… покупать зиф ссд дорого… авот найти переходник zif to sata я был бы благодарен за помощь если кто видел и даст ссылочку на это чудо…
  • 13 сентября 2018, 12:45
вообще этих zif-sata переходников на Али как грязи, ценник от 250 до 400 рублей.
пример https://aliexpress.com/item/item/1-8-ZIF-LIF-CE-HDD-Hard-Disk-Drive-SSD-to-7-15-22-Pin-SATA/32826327695.html

но вопрос как вы собираетесь внутрь соньки всовывать sata диск
снять корпус ssd и попытатся уложить все в штатное место вместе с переходником… если не встанет… буду думать, возможно колхозить…
  • 13 сентября 2018, 14:19
лучше mSATA модули попробуйте. переходники zif-mSATA компактнее, больше шансов что удастся внутрь засунуть
  • MisHel64
  • 13 сентября 2018, 17:37
А сами зифы? Я как-то с али не очень…
Есть нужда заменить IDE диск под систему на 120ГБ. Присматриваю варианты.
ХП, но с фильтром записи, так что по записи не особо критично.
Хотя хочется избавится от этого фильтра.
  • emdskar
  • 16 сентября 2018, 20:59
Сейчас-бы старые ноуты использовать… Разве-что как COM/LPT программаторы.
  • ph4nt0m
  • 17 сентября 2018, 16:05
А где вариант 6: IDE SSD? Часто это обычный SATA SSD с дополнительно установленной микросхемой моста SATA-IDE, которая пустяк стоит, хотя на скорость влияет.
  • 17 сентября 2018, 16:13
В первом же абзаце — «ssd под этот разъем продаются в небольших количествах и за относительно большие деньги».
Они стоят в 2-3 раза дороже, чем ssd под msata и sata.
  • kiv69
  • 18 сентября 2018, 23:40
Просто их прекратили выпускать(нет смысла), распродают остатки.
  • 19 сентября 2018, 06:42
Я не думаю, что совсем прекратили — просто небольшими партиями делают.
  • kiv69
  • 18 сентября 2018, 23:38
Компьютер сейчас можно за копейки собрать. У меня, например, 7 штук — 4 десктопа(дома три, один в гараже), NAS, ноут, планшет на десятке. У каждого члена семьи по ПК, что вполне нормально и исключает любые конфликты по доступу к ПК.
Учитывая, что за 100$ можно взять ноут с SATA, не вижу смысла с PATA возится, в мусорку его и купить нормальный б/у ноут, который, вдобавок, будет гораздо шустрее.
Насмешил вариант №2.5, в ноутбучных PATA приводах специфический разъём, так просто туда переходник не подключишь.
P.S. Пара переходников IDE-SATA валяется, но уже можно выкидывать, время IDE прошло.
  • 19 сентября 2018, 06:52
Учитывая, что за 100$ можно взять ноут
100$ на новый бэушный ноут может и не быть. А 10-20$ на починку старого может быть.
Плюс не ноутом единым, есть ещё достаточно много старого железа, где 2,5" IDE используется.

В смысле? Там везде совершенно стандартный разъём. Хотя тут выше в комментах упоминали про то, что привод может на USB висеть, но я такого не встречал ни разу.
Поможите люди добрые. Попал в руки ноут Asus M2400N. Думал воткнуть SSD в pata-заглушку вместо CD-ROM, а там интерфейс ни pata, ни sata, а неведома зверушка на 60 pin, 2 ряда по 30 похож на ide, только узкий и мелкий. Как это называется? И есть ли под него заглушки или переходники внятные.
  • 22 ноября 2019, 06:53
У некоторых ноутов к оптическому приводу прикручивался переходник на нестандартный разъём. Гляньте, может у вас что-то подобное.
Ноут попал без привода, поэтому посмотреть негде
По поводу «пятого» варианта.
Всех каментов не читал, слишком много букв.
Если переходник исполнен на микросхеме JM20330, то TRIM на связке (переходник+mSATA карточка) работать не будет.
Пробовал этот переходник на разных IDE-шных ноутбуках и под ХРx86 и под W7x86.
O&O Defrag v17 сообщает, что диск (или, по мнению Дефрага, контроллер) команду TRIM не пропускает
O&O Defrag v18 без объяснений просто деактивирует кнопку TRIM.
Танцы с бубном результата не дали.
Так что надо либо регулярно вынимать mSATA карточку из девайса-переходника и «вручную» «тримить» ее на другой машине,
либо готовиться к падению производительности диска и ранней его кончине.
Если кто нашел иное решение — отпишитесь плз.
UPD: нашел выше сообщение от vlo от 10 сентября 2018, 09:25
Значит не только у меня такая заморока.