Переходник с mSATA to SATA

1. Цена: $1,94 (куплено $1.86)

Небольшой обзор небольшого переходника, позволяющего подключить SSD диски формата mSATA к обычному SATA разъему.

История о том, как у меня появился диск mSATA. Не очень интересная, но без нее обзор был бы ну очень коротким.
У одного моего знакомого начал сыпаться диск в ноутбуке Lenovo. Я посоветовал ему сразу поставить SSD для загрузки системы и обычный диск вместо DVD. В общем, довольно распространенное решение.
После изучения ноутбука, выяснилось, что там уже стоит SDD емкостью аж целых 24Gb! Этот диск должен был использоваться для кеширования данных, а вернее загружаемых программ и, что по словам производителя, после некоторого времени работы ускорит их загрузку. Понятно, что 5 или больше лет назад SSD диски стоили дорого, и производитель не мог поставить диск нормального объема, т.к. это сильно повлияло бы на цену ноутбука. Для того, чтобы все это работало, нужно было поставить специальный софт, которого не было в системе.
В связи с выше сказанным, проблема дисков решалась гораздо проще: вместо 24 гигабайтного был установлен диск на 128 Гб с которого и стартовала система. А посыпавшийся диск был заменен на новый.
Но это все присказка. В результате у меня остался SSD диск формата mSATA на 24 Гб. Вещь, на мой взгляд в данный момент практически бесполезная.

По роду своей работы мне приходится создавать в день множество небольших файлов (до 100 килобайт) и загружать их на сайт. Через пару недель таких файлов собирается несколько сотен. Я их периодически удаляю, но делать это каждый день нельзя, т.к. они могут пригодиться в ближайшее время. В результате, когда я сохраняю вновь созданный файл или загружаю его куда-либо, открывшийся визард пытается вычитать весь каталог и винт (WD blue) начинает дико шуршать. А время открытия визарда заметно увеличивается (это даже не минута, а около десятка секунд, но все же). Под системой у меня стоит 128Гб SSD Kingstone, который служит верой и правдой уже более 5 лет. Очевидным решением может стать перенос папки с файлами на этот диск. Но ее размер включая временные и другие нужные мне для работы файлы примерно пару гигабайт. А за время работы на моем SSD практически не осталось свободного места. Я, конечно, перенес все закачки, рабочий стол и пр. на обычный диск, но количество используемых программ и размер от версии к версии увеличивается и свободное пространство тает на глазах.
Я, конечно, поменяю свой SSD на больший, но это будет позже. А пока, я вспомнил о 24 гигабайтном диске, валяющимся у меня в столе. Пару дней поиска на Али и Ebay ушло, чтобы найти недорогой переходник с mSATA на обычный SATA разъем (должен заметить, что вариантов множество, от простого переходника разъем в разъем, до mSATA to USB или переходника с корпусом).
Последнее время, я чаще покупаю всякие мелочи именно на Ebay, потому что введенные Али правила на доставку с треком сводит на нет покупку недорогих вещей. Был найден один из самых недорогих вариантов на Ebay. В оригинале переходник стоил $1.94, но продавец не смог отказаться от моего предложения в $1.86 (крутая экономия :) ).
Ехал переходник около месяца, трек отслеживался только по Китаю.
Данное устройство представляет собой просто конвертацию одного разъема в другой. В связи с этим, никак не влияет на скорость диска. Она зависит исключительно от самого диска и скорости порта компьютера.
Размеры адаптера: 82 х 50 х 5 мм. Рядом на фото обычный 2,5 " диск.

В него можно поставить SSD диск формата mSATA: 50 х 30 мм.

Диск крепится двумя винтиками.

Если кому интересно, скорости данного SSD

В общем, качественный переходник, свою функцию выполняет отлично. Я думал, что народ будет избавляться любой ценой от дисков небольшого объема. Но поиск по доскам объявления дал минимальную цену чуть меньше $10, а на Али и Ebay еще выше. Так что искать специально диск mSATA и брать переходник смысла нет. Тем более, что цена на SSD сейчас сильно упала и в оффлайне можно купить SSD MLC 2.5" диск 120-128 Гб всего за $30-33 с гарантией 36 месяцев и более. Он может быть полезен если у вас «завалялся» SSD такого формата или для сервисников и админов. Хотя, как мне кажется, такие диски распространены не очень широко.
Из возможных плюсов — наличие импульсного преобразователя, в то время как подавляющее число подобных переходников оснащаются линейным стабилизатором на каких-нибудь LT1083/LT(LM)1084.
  • 15 июля 2018, 13:33
Главное чтобы этот преобразователь не был включен всё время, а напряжение в 3,3В бралось напрямую с разъёма.
в ноутах и так есть 3,3В, а в компах только через переходник не будет работать…
А с линейным стабилизатором чем плохи?
Ничем.
  • BubaVV
  • 15 июля 2018, 13:55
Греются сильно
  • 15 июля 2018, 15:44
поднимают потребление диска в полтора раза. на каких-то особо выдающихся в своем потреблении дисках могут перегреваться.
Как раз такой ssd работал года два в переходнике с линейным стабом. Плата не грелась.
  • 15 июля 2018, 17:59
так этот и потребляет очень мало.
Даже на ноутбуках?
  • 15 июля 2018, 14:49
а этот на чём?
  • 15 июля 2018, 15:09
брал на али, с доставкой обошёлся более 200 рублей)
Вы реально обсуждали с продавцом скидку в 8 центов? И долго торговались?
  • Kartus
  • 15 июля 2018, 14:45
И долго торговались?
Какой базар без торговли? Это ж уже какой то совхозный рынок получается)))
Начнем с того, что на Ebay у некоторых товаров стоит опция «Make offer». Достаточно нажать на нее и написать вашу цену за товар. А у некоторых продавцов стоит минимальная цена, за которую они готовы продать свой товар. Так что торги заняли около минуты.
Не вижу проблемы. Я часто торгуюсь ради процесса, а не ради пары центов. Это всегда интересно.
  • ALexus
  • 15 июля 2018, 13:50
Купил… Пусть будет! :)
  • 15 июля 2018, 13:54
мне едут М2 ssd на sata переходники, запилить обзор?
Было бы интересно!
У меня у самого 2 штуки лежит, они же пассивные, чего там обозревать то?
  • 15 июля 2018, 15:45
так и есть, всунул и заработало.
Мне не жалко написать, для того и поинтересовался на предмет нужности.
Ввиду разнообразия ключей на ссд этого типа, этим могу так сказать заполнить пустоту (у меня М.2 М key тип). В общем, нюансы, не более.
Иногда даже просто фото и заявление, что с таким и таким накопителем — работает — уже ценно.
Не совсем они пассивные. Питание там очень даже активно преобразовывается…
  • Robotov
  • 13 февраля 2023, 03:49
И так же есть импульсные преобразователи?

Как визуально определить тип преобразователя?

Наличие дросселя это уже признак импульсного преобразовптеля?
Да, дроссель — уже импульсник
  • Robotov
  • 17 февраля 2023, 03:09
Спасибо!
Их тут уже навалом таких, всяких и разных. И М2 на SATA, и M2 на SATA+PCIe, и M2+mSATA на SATA…
  • 15 июля 2018, 15:50
комментарий для отписки, если не нужен обзор (так как нельзя учесть противоположное мнение).
Я Недавно мелочевку заказывал. А что там с правилами? Я что-то пропустил?
  • cofein
  • 15 июля 2018, 16:27
Мне последнее время, посылки идут через латвию с пометкой:
Отправитель выбрал упрощенное отслеживание – информация о передвижении ограничена. Мы уведомим вас дополнительно при поступлении отправления в место вручения.
Что меня очень бесит, при этом обещают доставку 23-32 дн. но иногда даже это надо платить или ждать ещё дольше.
  • Fig
  • 15 июля 2018, 23:45
Старо уже, бкзтреком нельзя отправлять, как минимум должна AliExpress Saver Shipping, но некоторые проды забили на это, ибо мелочь становиться в разы дороже
пользуясь случаем, хотел бы спросить, может кто подскажет. купил ssd по акции, 128 гигов, на счёт разъёма так и не понял. вроде как у продавца на 256 гигов (выглядит точно так же, как мой на 128, соседний лот был у него) написано mini-pci-e. теперь на моём лоте стали явно писать «MSH-128 KingSpec msata». вставлять хотел в материнку mini-itx asus с слотом mini-pci-e. естественно, ничего не заработало. подумал, что можно попробовать решить это переходником, но теперь не уверен… заказывал "mosunx Mecall Mini PCI-E 2 Lane M.2 NGFF 30mm 42mm SSD To 52pin mSATA Adapter Card", но он так и не пришёл… теперь я уже не уверен, заработало бы так или нет, или нужен какой-то более продвинутый адаптер, а не просто пассивный?? есть ещё переходники на ибее mini-pci-e -> 1/2/4 sata (обычных, десктопных) — такие в матернской плате заработают? плата то ли такая точно, то ли что-то очень похожее — ASUS N3150I-C. заранее спасибо за любые советы и комментарии :)
Так фотографии в студию…
фотографии чего именно?
материнская плата ASUS N3150I-C
диск ссд
ссылку на переходник уже давал.
собственно в описании к матплате только было упоминание на счёт wifi карты. но должны, наверное, в природе существовать контроллеры, чтобы сразу было подключение на такой ссд?
просто идея была в том, чтобы место минимизировать от системного диска. там и так на плате всего два разъёма сата, это было удобно — просто подключить платку и использовать её как диск)
сама плата ссд подключилась в принципе (в разъём входит), но ничего не происходит…
надеюсь, диск не погорел от такого )
А Вы уверены, что в материнке выведен SATA на этот разъем? А то у меня так было, тоже тулил mSATA в экспресс разъем, в котором не было SATA, а только экспресс. Если так, то тогда обозреваемый переходник Вам в помощь.
скорее всего, не выведен
есть диски именно mpcie, а не мсата. На первых нетбуках, вот, такие были. А есть вроде по юсб подключение.
  • 15 июля 2018, 18:08
у китайцев вечный брадак с обозначениями.
если в компе действительно mini-pcie (применявшийся для wifi итп), то для работы в нем msata диска нужен полноценный sata контроллер соответствующего формфактора (mini-pcie). бывают ли такие с msata разьемом на выходе — не уверен (с обычным 7pin sata — бывают, но это к нему еще придется городить переходник sata-msata, и возникает вопрос — а не проще ли этот переходник напрямую к sata разьему на матери подключить).
а m.2 тут вообще не причем, и хорошо что не пришел.

так что самое простое-дешевое — это переходник вроде обозренного и к sata (правда если диск половинчатого размера — лучше поискать что-то с креплениями для него, ну или бывают переходные пластинки-удлинители). красивых вариантов использовать minipcie на этой плате для указанного диска не существует.
ну или этот диск пристроить еще куда-то, а тут использовать обычный 2.5".
  • 15 июля 2018, 20:18

это обычный и банальный половинчатой длины mini PCIe
SATA там отсутствует по определению.
никакой переходник в mini PCIe не поможет.
АСУС не хочет делиться тем что есть в этом разъёме, он даже стыдливо не упоминает о нём ни на страничке платы ни в мануале, только в середине описание разъёма.

скорее всего там даже ЮСБ нет, и список продуктов которые там будут работать ограничен, и скорее всего в БИОСе свой белый список.

заказали вы вообще не то.

Ограничение чипсетное 2 САТА порта, если ходите чтобы ваш ССД заработал нужно вот такое покупать:

первая ссылка просто для названия! и понимания что нужно.

P.S. бардак не у китайцев, бардак он в головах.
поэтому лично вам, проще и правильнее заказать тот переходник и не морочить голову.
потому что нужен контроллер, он стоит денег, заставить его работать может быть не просто, а загрузиться с него скорее всего не получится.
т.е. он вам будет бесполезен.

но это всё не точно, потому как
плата то ли такая точно, то ли что-то очень похожее — ASUS N3150I-C
P.P.S. ой, совсем забыл в какой теме, обозреваемый переходник — ВАШ.
  • Fig
  • 15 июля 2018, 23:50
валяются такие 2 шт, всё некогда…
покупал недавно вот такой переходник

как раз для miniPCIe в старую материнку на 510 атоме. Отлично работает
  • 16 июля 2018, 15:53
это отлично, можете ещё написать как с линий PCIe получить САТА, если их в разъёме нет.
а там помимо линий PCIe ещё бывают PATA, SATA, USB в том числе и 3.0, питание 3.3 + 1,5 В, а ещё с СИМ картами пара моментов связанная, вот только если производитель их туда заведёт.
если нет — то нужны контроллеры а не переходники.
10 баксов.
и у вас на картинке именно контроллер а не переходник.
и моментов опять же куча — загрузиться может нельзя будет с накопителя подключенного сюда. да и проблема в другом.
человеку нужен Mini-PCIе на
да, я выразился некорректно выше — мне конечно контроллер нужен, а не просто пассивный переходник…
на ибее такая штука ещё попадалась, дорого конечно, но чисто уже из спортивного интереса — завелась бы такая на этой материнке или нет))
спасибо!
да, я когда читал мануал к плате, тоже не очень понял, почему они этот разъём так скудно осветили, ведь он же позволяет что-то подключать. кстати, пробовал ради интереса видеокарту через райзер — не завелось. ничего другого вроде у меня нет под такой разъём, разве что может какой юсб 3.0 контроллер, и то ради интереса, работает ли вообще этот слот или нет…
у китайцев каша всё же есть, они обычно в заголовке всё подряд указывают, чтобы по поиску находило, в итоге уже не поймёшь, что заказываешь… просто там в отзывах писали, что подключали через тот переходник к ноутбуку ссд, и работало — подумал, что такого же плана и у меня на плате разъём…
да, вот загрузиться — это тоже немаловажно, иначе немного теряется смысл )
юсб там как раз скорее всего есть. у меня был нетбук асуса, с 1 таким нераспаянным разьемом, так мне на его юсб пины припаяли юсб блютус мордуль. И ссд на этот разьем можно найти, на али есть, они так и подписаны — для asus eee pc, ну там и на другие нетбуки конают. У меня такой ссд на 8гб щас валяется.
  • Cakypa
  • 15 июля 2018, 18:26
Ребята, извините, что сюда влез со своими тараканами. Нужно заключение компьютерщика. Не так давно для продления жизни старого ноута была прикуплена карта расширения ExpressCard на USB3
Вроде всё работает нормально, но уж очень сильно греется (градусов 60), особенно когда в USB порт ни чего не вставлено. Для ноутбука, это ка-то совсем не хорошо. Есть ли у кого такая приблуда, и как она по температуре?
  • Nobody
  • 15 июля 2018, 21:51
Если ничего не вставлено, то не грееется совсем. С подключенным жёстким диском греется ощутимо, но ничего криминального, градусов 50.
  • eklmn
  • 15 июля 2018, 20:30
Имею такой же переходник, работает пол года без замечаний. До этого был переходник, где SSD фиксировался защелкой, а не винтами. Вынес мозг конкретно — постоянно синие экраны. Видимо дело в том, что в нем SSD вставляется в разъем под углом и контакты разъема перестали нормально работать. Так что советую покупать переходник с винтами.
А можете, пожалуйста, посоветовать толковый переходик с SATA 1,8 на обычную SATA.
Заказывал простые, диски видятся, но система на них не ставится…
диск Intel DC S3710 1,8 дюйма 800гб
  • 16 июля 2018, 04:37
3710/1.8" (они в таком фф разве бывают? не нашел такого у интеля) как и все их родственники отличается нехилым потреблением.
так что самое реальное — взять открытый переходник, выпаять стабилизатор и запаять 3.3 напрямую с входного разьема. ну и подключать к разьему питания на котором 3.3 есть (т.е. не через переходник с pata'шного)
делает ли кто такие готовые — не попадалось.
Вы верно подметили. Диск s3610.
Сейчас заказал такой переходник ebay.com/itm/392061633132
  • Apxun