Тупые наручные часы Bulova Computron (98C140)

1. Цена: 47000 (брал за 37 тысяч)

Очередной обзор дорогой и никому (кроме меня) ненужной фигни.
Кто на богатом не розумеет, можно дальше цены не читать.

Я люблю ретро-железо и я люблю интересные наручные часы. Чтобы держать в узде свою тягу к покупке подобного хлама, я отвёл себе определённое количество экземпляров в «коллекции». Но не так давно освободилась пара слотов в разделе «часы», потому один из них был заполнен при помощи часов Bulova Computron. Я на них давно посматривал, а тут звёзды сошлись — и разрешение (от себя) было получено, и деньги свободные были, и скидка на них была.

Да, даже со скидкой они не особо дешевые на фоне каких-нибудь Casio F-91W, а умеют даже меньше. Но взрослый ребёнок мужчина может позволить себе покупать дорогие игрушки. :)

Bulova — это американская часовая компания, основанная в 1875 году. С 2007 года принадлежит японцам (Citizen). Среди их известных моделей часов — Accutron, Computron, Lunar Pilot. Они же запустили первую рекламу на телевидении. Так что пусть они и не швейцарцы, но контора с именем.

Оригинальные Bulova Computron были первыми часами Bulova, использовавшими для отображения времени светодиоды. Они были выпущены в 1976 году и имели стальной корпус трапециевидной формы с экраном сбоку — якобы для того, чтобы водители могли смотреть время, не поворачивая руку на руле. Правда для того, чтобы посмотреть время, надо было нажать кнопку на часах, чтобы зажечь дисплей — первые светодиоды были очень охочи до электричества и не могли светить постоянно, иначе быстро садилась батарея.

Из истории

Но к часам ещё вернёмся, а пока немного истории.

Семидесятые годы ХХ века были периодом так называемой «кварцевой революции» (или «кварцевого кризиса», как его ещё называют). В связи с тем, что появился и сильно подешевел кварцевый механизм, очень много производителей механических часов прекратило своё существование, закрывшись или продавшись более удачливым конкурентам (нередко — японцам).

Первые массовые часы с «экраном» на светодиодах сделала в начале семидесятых американская фирма Hamilton, назвав их «Pulsar LED Time Computer». Их особенностью являлось то, что время отображалось только по нажатию кнопки — ибо светодиоды (особенно тогдашние) отличались очень высоким энергопотреблением и при постоянном свечении батарейку высаживали очень быстро. Часы стоили 2100$ (где-то 15500$ по сегодняшним ценам) — практически как автомобиль.
Впрочем, основную популярность часы получили с выходом модели P2 — она стоила 275$. И ей пользовался даже Джеймс Бонд в фильме «Живи и дай умереть». Из забавных особенностей — время на часах выставлялось при помощи прикосновения магнитом к задней стенке.

После этого куча производителей ринулась создавать подобные часы, делая их всё дешевле и дешевле, либо изобретая какие-то новые функции для них.

К примеру — SYNCHRONAR, LED-часы на солнечных батарея.
Или часы-калькулятор от того же Hamilton.
Само собой, НР, как производитель калькуляторов, мимо такого тоже пройти не могли:

В 1976-77 годам цену часов смогли опустить до 10$ (74$ в 2023), но время LED подходило к концу. Часы с ЖК-экранами достаточно подешевели для того, чтобы занять место на рынке.

Они и меньше энергии потребляли, и время можно было посмотреть в любой момент, не нажимая дополнительную кнопку для этого. Так что LED-технология ушла с экранов часов (потянув за собой и Hamilton, и кучу других фирм, которые в неё вложились).

Хотя в переходный период рождались интересные мутанты с двумя дисплеями. Это вместо подсветки было, на свету пользуетесь LCD, в темноте — LED.

Hamilton в итоге был приобретён Seiko, которые сделали одни из первых часов с ЖК-экраном.

Из американских производителей часов это время пережили вроде как только Timex и Bulova.

Bulova, как выше упоминал, пришла на этот рынок со своим Computron уже под конец сезона LED-часов. До этого у них была достаточно популярная линейка Accutron — с аналоговым циферблатом, но при этом с электрической начинкой. Правда, не кварцевой — основным элементом был камертон, который вибрировал с определённой частотой при подаче на него напряжения.

Update: В комментах предъявили претензию, что слишком всё упрощаю и вообще неправильно пишу про камертон. Хорошо, исправлюсь. Но всё равно очень вкратце, всё же обзор не на Accutron.
Механизм часов построен вокруг вилки камертона, на зубцах которой закреплены постоянные магниты. Снаружи зубцов стоят электромагниты, которые обеспечивают вибрацию камертона с частотой 360 герц. А затем при помощи микроскопического толкателя вибрация передаётся на храповик, передвигающий стрелки.

Часы были настолько популярны, что Bulova выбрала камертон своим логотипом. Ну и к 1976 году сделали свои кварцевые часы с «под калькулятор», с корпусом в форме трапеции и экраном сбоку. Якобы так было удобнее водителям смотреть время, чтобы не поворачивать запястье. Хотя всё равно надо было второй рукой нажимать на кнопку, потому не знаю, насколько на этом фоне поворот запястья был важен.

Часы выпускались в серебристом и золотистом цветах.

Впрочем, был вариант и с «классическим» корпусом, но больше запомнился именно трапециевидный.

Эти часы помогли Bulova дотянуть до конца семидесятых, но всё равно история закончились продажей конгломерату Loews. Зато это хотя бы американцы были, что явно выглядело лучше банкротства или японцев. В 2007, правда, Bulova таки продалась японцам (Citizen), но это уже совсем другая история.

А вот современный же перевыпуск Computron'a — очень даже наша.

Во времена сиквелов, приквелов и римейков эта судьба не обошла и часы. Правда, к ним судьба была более-менее благосклонна и явных неудач не было. Даже moonswatch можно считать удачей — взял китайские пластиковые часы за 10 долларов, обозвал пластик «биокерамикой», написал на часах «омега» — и очереди в магазинах гарантированы, берут по 300 долларов. А уж на вторичном рынке — за 500 и выше. И никого не колышет, что это дешевый китайский пластик. «Омега» занедорого — надо брать!

С переизданием Computron настолько не упарывались — получились достаточно похожие на оригинал часы, отличающиеся в лучшую сторону — работают от батарейки подольше, цифры покрупнее, диоды поярче. Но при этом форма корпуса, материалы и основные фишки сохранены — часы по прежнему отображают время только по нажатию кнопки, а дополнительной функциональности никакой не добавлено — время и дата. Даже будильника нет. Разве что время в двух часовых поясах отображается.

Есть несколько версия часов — «классические», сделанные под оригинал в разных цветовых исполнениях и версия «D-Cave», созданная в коллаборации с этим сайтом. Тоже в двух вариантах — базовом и специальном.

D-Cave — сайт по продаже всякой сувенирки и сам по себе он мне не интересен. А часы вот в душу запали, особенно в варианте Special Edition, с прозрачным окном и металлическим браслетом (у стандартной версии он силиконовый).

Покупка

На сайте D-Cave часы продаются с каким-то NFT, но я считаю это лохотроном, потому гораздо спокойнее было купить в магазине. Цена была не особо радостная, но удалось хотя бы 10 тысяч скинуть промокодами, тоже профит. Получились самые дорогие из моих часов, даже G-SHOCK GST-B400GB на пару тысяч дешевле был.

ТТХ

Длина корпуса — 40 мм.
Ширина — 32 мм
Толщина — от 9 до 14 мм
Браслет металлический, с фрезерованной пряжкой.
Часы с браслетом весят 119 грамм.
Используется батарея 2032, заявлено два года работы при включении часов пять раз в день на три секунды.
Точность — 30 секунд в месяц (за полгода на минуту вперёд убежали).
Водонепроницаемость — 30 атм. Нырять не стоит, но дождя бояться не должны.

Функции:
Четырёхсимвольный цифровой экран
Формат времени — 12/24 часа
Автоматический календарь с 2019 по 2099 год (впрочем, год они не показывают).
Двойное время.

День недели отображается своеобразно.

Внешний вид

Идёт в кубической коробке.
Внутри часы на бархатной подушке и инструкция

Сами часы по форме несколько напоминают старые калькуляторы со светодиодными экранами. Корпус стальной

Внутре у ей думатель. Окошко вроде как прикрыто минеральным стеклом. Точно не сапфир, но и на акрил не похоже.

Справа у часов кнопка переключателя режимов отображения, обрамлённая чёрно-зелёным узором.

Слева — кнопка настройки с аналогичным обрамлением. Кнопка утоплена в корпус, чтобы случайно не нажать.

Снизу — крышка батарейного отсека.

«Центральный элемент» ремешка на всём протяжении одной ширины, а боковые уменьшаются от корпуса к пряжке.

Пряжка фрезерованная.

Часы на руке.

Светодиоды довольно яркие, в полутьме начинают глаза слепить. Режимы — текущее время, секунды, дата (месяц.день), день недели, второй часовой пояс. Режимы переключаются по кругу и, после того, как экран погаснет, снова начинаются с текущего времени.

Но на ярком солнце экран засвечивается, чтобы время увидеть, надо тень организовать.

В принципе, часы неплохо сочетаются с длинными рукавами, когда всё равно приходится отодвигать рукав, чтобы на циферблат глянуть — одновременно можно и кнопку нажать.

А вот с короткими рукавами их носить уже не особо интересно, там лучше какие-то более «классические» часы, на которых всегда время видно. G-Shock 5600CC, например.

Вердикт

Надо учитывать, что наручные часы в наше время — это не просто прибор для отображения времени, а ещё и одно из немногих украшений, которые носят мужчины. Потому стараешься, чтобы они были ценны чем-то дополнительно. Что-то работает на окружающих — дизайн, материалы, имя, а что-то — исключительно для себя.

Как выше упомянул — я люблю всякую ретро-электронику. И часы со светодиодным экраном хорошо вписываются в моё хобби. Если их рассматривать в отрыве от этого, то ничего особенного не представляют — спорный дизайн, необходимость нажать кнопку для просмотра времени, плохая видимость на ярком солнце.

Конкретно эта модель может казаться игрушечной, если не нравится дизайн в стиле восьмидесятых. Возможно, цельнометаллическая будет смотреться лучше.

PS. Само собой, мне хочется иметь и Accutron, но это слишком уж дорогая игрушка для меня будет. Там счёт уже идёт не на 300-400 долларов, а от 1000$ в убитом виде.
ещё и одно из немногих украшений
Дизайн, мягко говоря, на любителя. Хотя в 1976 подобное смотрелось, скорее всего, даже в «духе эпохи» — посмотреть те же концепты автомобилей 70-80.
  • 09 января 2024, 18:21
Ну сейчас вон тесла кибертрак есть.
Как сказал, я любитель ретро и такие формы мне нравятся.
О вкусах не спорят
Но свое мнение я выскажу, иначе зачем мы все тут собрались.
Мне, например, нравится красивая механика, или (пусть и противоположность) функциональные смарт-часы. Я понимаю тот же G-SHOCK. Сабж я не понимаю. Совсем (имхо, как и многие комментаторы). НО
За вас я рад. То приятное чувство, когда наконец-то удалось исполнить давнюю хотелку. Хорошо, когда у взрослого человека есть увлечение, и здорово, что на это увлечение находятся ресурсы.
  • 10 января 2024, 02:08
Так я не в обиде, на то комментарии и нужны, чтобы своё мнение высказывать.
Если бы я боялся критики, то просто не выкладывал бы обзор.
  • RULE
  • 10 января 2024, 02:53
А интересно сколько стоят «родные» винтажные 1976 года часы? Обзор интересный. Новодел то не дешёвый. У меня есть винтажные часы Монтана, купленные на базаре в Москве в далёком 1992 году, тогда помнится за пару баксов, до сих пор на «ходу», только батарейку раз в 1.5 года надо менять...:), но это так к слову…
  • 10 января 2024, 03:09
Рабочие, но потёртые без коробки — около 300-350$ в среднем.
Плюс доставка, что для России сегодня может ещё в сотню обойтись.

За полный комплект могут и несколько тысяч запросить.

Но эти всё же золотые, как и первый пульсар.
  • DSergio
  • 11 января 2024, 11:25
Вот это нормальный вариант, настоящий винтаж. То что вы купили — это новодел, «внешне напоминающий изделие из 76 года».
Так в мск старые здания «реновируют» — сносят все внутри кроме фасада и типа «это то-же самое старинное здание 18 века, но отремонтированное...» Но исторической ценности и атмосферы того времени уже нет.
Мне кажется что эти часы должны олицетворять следующее: в те времена эти вот диоды и такой дизайн были, наверное, «прикосновением к будущему» :-) Новые технологии — светодиоды! Не лампочки! Футуристический дизайн. Человечество чувствовало будущиий технологический скачок, дышало воздухом стремления и энтузиазма — впереди был космос и все такое… Инженеры, конструктора вкладывали душу в разработку таких девайсов, и это чувствуется, почти физически :-) И именно по этому ими хочется обладать — почувствовать тепло той эпохи.
Потом — понятно, электронику на поток поставили, роботы паяют и все это ценности не имеет (за редкими исключениями). Как и механические часы — раньше мастер руками все точил/подгонял, собирал, запускал и каждые часы это было произведение искусства, дорогое притом. А потом — штамповка шестеренок, сборка на конвеере — и вот весь мир носит часы, но технологической ценности в них уже нет, поток, серия.
Так собственно — новодел приносит вам те ощущения, которые вы от него ожидаете? Есть чувство той эпохи?
Цена тут значения не имеет, мне кажется, покупают ведь картины за миллионы долларов…
  • 11 января 2024, 11:36
То что вы купили — это новодел, «внешне напоминающий изделие из 76 года».
Так я про это сразу написал, что это «улучшенный» вариант.
Есть чувство той эпохи?
Не в полной мере — именно потому, что осознаю, что это новодел.
Но в достаточно, чтобы считать, что деньги потрачены не зря.
Смотреть на барахолках надо.
На моём местном ОЛХ есть 2 предложения
Нерабочие, без ремешка, чисто тушка — 200 PLN (около 50$)
и в идеале, комплектные, рабочие — 1300 PLN (325$)
  • 10 января 2024, 03:56
Ну тут всё же надо различать просто винтажные часы с led и конкретные модели, типа буловы или пульсара.
На моём местном ОЛХ есть 2 предложения
Если не ошибаюсь, в Польше тоже пытались сделать некий современный аналог Пульсаров.
Да, уже давненько сделали, во всю продают. Но дороговато и не сказать что прям вот «ваще кайфово» — индикатор тоже не самый хороший.
Так это же «по мотивам». А дороговато, т.к. там наверное единичное производство. Или очень малые партии.
Да, это все понятно. Плюс ребята «в белую» это делают, что означает полное налогообложение и зарплаты и т.п. Но как бы там ни было вынужден признать, что росийская реплика мне нравится больше, и по цене дешевле. Посмотрите тут в каментах ссылку оставляли
У оригинала из 70-х индикатор то поинтереснее был.
  • 09 января 2024, 18:10
Красный мне был бы интереснее, но киберпанк обычно чёрно-зелёный.
  • 09 января 2024, 20:36
Вот это киберпанк
www.reddit.com/r/electronics/comments/16jahyc/new_version_with_precision_of_073ppm19s_month/
https://aliexpress.ru/item/1005005764897292.html да и выглядят намного качественней
  • Osmile
  • 09 января 2024, 21:52
Киберпанк у Стива Возняка на руке, а это так игрушки:)
  • 10 января 2024, 01:28
В часах — особенно сегодня — кроме внешнего вида важна ещё и история имени.
Пример с moonswatch я привёл.
не, вопрос не в цвете, а в форме сегментов. новые как-то дешево смотрятся
  • 10 января 2024, 01:27
Да вроде форма-то как раз одинаковая.
да не сказал бы. там одинакового только то что и там и там семисегментные индикаторы.
  • Sidula
  • 10 января 2024, 07:47
В старых часах мы видим непосредственное свечение самих кристаллов, под линзой.
А у этих — пластиковый рассеиватель, как в современных семисегментных индикаторах.
Это уже не так лампово и напоминает часы с Ali.
На мой взгляд, конечно.
  • 10 января 2024, 08:52
Если не хочется видеть сами сегменты, то, наверное, лучше смотреть на золотистую и чёрную модели, с красными диодами. Там «стёклышко» их прикрывает. А вот модели с синими и зелёными диодами в этом плане хуже.
да фиг с ним с сегментами, блин, ну вместо «кляксы» под стеклом вкорячте хоть, хрен с ним, TSSOP какой, ну что за очередное — и так схавают?
  • Landed
  • 09 января 2024, 19:23
Точно! Этот, ИМХО, выглядит дешево.
  • 09 января 2024, 18:10
Автор, спасибо. Довольно познавательно.
  • Leadman
Дичь )
  • 10 января 2024, 01:08
Валера?
  • 09 января 2024, 18:17
Обалдеть, 90% изложенного в статье — я вообще был не в курсе!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Ой, да кому я вру: ~98-99%… :)
Не Вы один, я даже названий таких не слышал, ну кроме Omega ). Автору спасибо за обзор.
  • 09 января 2024, 22:13
Ну а я всегда думал, что первыми такие часы сделал Pulsar.
Чегой-чегой?
В вики, например, написано такое, что более реально: Камертонный механизм работает следующим образом: после подачи питания от гальванического элемента постоянные магниты с магнитопроводами расположенные на ножках миниатюрной камертонной вилки начинают колебаться, перемещаясь вдоль катушек (импульсной и катушки возбуждения). В катушке возбуждения возникает ЭДС (электродвижущая сила), которая отпирает переход транзистора. Ток от гальванического элемента через коллекторно-эмиттерный переход транзистора поступает на импульсную катушку. Магнитное поле катушки, оказывает воздействие на камертонную вилку, сообщая ей импульс, тем самым поддерживая постоянные колебания ножек камертона. Частота колебаний ножек миниатюрного камертона зависит от упругости материала и геометрической формы ножек.
А уже потом вибрация камертона снималась микрохраповым колесом, что создавало вращательное движение через редуктор для движения стрелок.
  • 09 января 2024, 18:24
Ну значит слишком упростил объяснение. Я всё же не про аккутрон писал.
Так-то да, там не только камертон, а система с магнитами.

Могу поправить. Ещё гифка была про работу этого механизма где-то.
Да тут не упрощение, тут не верно. Написано в посте, что напряжение подается на камертон, прямо на железяку, а это не так, оно подается на схему колебательного контура с транзистором и катушками. А то так можно сказать, что напряжение на стрелки подаётся, а они как начнут крутиться и время показывать.
  • stump
  • 09 января 2024, 21:19
были будильники «Слава» где автоколебания достигались с механическим маятником ( с катушками и магнитиками. с частотой 1 или 2 герца. А тут, видимо что-то достаточно высокочастотное, которое делится потом в «клопе» делителем частоты.
  • 10 января 2024, 01:41
Упрощение, потому-то я решил про механизм не рассказывать.
Добавил чуть более подробное описание с гифкой.
Дык они даже не латунные!
;)
  • faza20
  • 09 января 2024, 18:26
часы тупые и дорогие.Но поставили в тупик меня.
Причём не ценой, а своим копеечным внешним видом.
  • 10 января 2024, 01:12
Травма мозга была нанесена чем-то тупым и дорогим, предположительно, часами)
честно говоря — похоже на часики из «фикспрайса» за 100руб. ))
Ну нет, фикспрайсовские так дёшево не смотрятся. ;-)
  • 09 января 2024, 18:27
все понимаю, ретро-шметро.
но взять и выставить на публику столь не красивую печатную плату — это надо вообще ничегошеньки не понимать в красоте схем.
одна микросхема-капля чего стоит.
да у монтан из 90-х плата красивее.
жуть, ну можно ж было красиво развести, шелкографию сделать красивую.
а так — будто крышка была и потерялась.
срамота.

• 09 января 2024, 19:30
автор постарался, в отличие от именитого производителя
  • rmrf
  • 09 января 2024, 21:33
и всё-таки японцы извращенцы ))))
  • 10 января 2024, 01:13
извращенцы — это если б после установки платы на место давалось бы угловое зеркальце, как у стоматологов, для подглядывания за тянкой на плате) Вот это было бы точно в духе японцев)
нифига се эстеты паяльника и припоя воспалились: В
  • 09 января 2024, 18:44
Соглашусь. Хоть бы наклеили чего, а то черная блямба на пустой плате
черная блямба
вместо кляксы просится выводная микросхема с золотыми ножками.
Можно было бы и заказать производство радиодеталюшек с крашенным компаундом и золочением ножек, за такие деньги-то.
вот кстати да, за такие бабки можно было бы и микруху в золоте поставить, в этом случае был бы смысл в прозрачном корпусе
капля под стеклом точно, безвкусица.
и безвкусица и пофигизм и жрите что дают
следующая модель будет наверно с инверсным ЖКИ вместо светодиодов. и точность хода 5 минут в сутки. всем же всё равно пофиг — главное имя…
  • Zolg
  • 09 января 2024, 20:01
Вот согласен на 100%
Открываемые окном плата и шлейф просто орут: «мы песдушно сделанный новодел начала 21 века».
А «капля» подпевает: «а чтоб вместиться в бюджет нескольких сотен $ пришлось кроить на всем».
  • 09 января 2024, 20:16
если бы они не наносили сверху компаунд, а оставили голый кристал, было бы этак раз в 10 лучше.
у китайцев оно былобы нежизнеспособно. Это у совковых бескорпусников были толстые золотые подводы, у китайцев оно тонюсенькое, от удара отлетит от кристалла или коротнёт. Ну и защита от УФ. Но да, можно было бы сделать прозрачный компаунд красивой геометрической формы с защитой от УФ. Но это всё-равно капля в море, я там ниже многобукаффпост написал, и это только часть из того что бросилось в глаза.
  • 09 января 2024, 20:42
помню, я когда-то вскрывал старый калькулятор для ремонта клавиатуры, внутри оказалась плата неописуемой красоты — чип был вставлен в вырез платы и выводы прямо с кристалла подключены к позолоченным дорожкам платы, которые расходились в стороны подобно лучам солнца.
к сожалению не могу вспомнить что это была за модель, кажется что-то американское. hp или ti.

даже вот как-то так бы сделали, уже не было бы на столько позорно, ну добавили бы компаунд прозрачный для надежности (случайное фото из сети):
Ну вот эта, например, красивая корпусная совковая мелкосхемка
А вот это бескорпусная классика
Так, чтоб и бескорпусное и в вырезе платы — сомневаюсь, подводы не на столько крепкие, оно вылетит. Либо залито в этом окошке компаундом, либо корпусное, либо таки на плату приклеено ;)
  • 09 января 2024, 20:52
не, ну как-то было закреплено конечно
  • 09 января 2024, 21:02
Приклеено. Под чипом виден белый компаунд.
Так и я о том ) Я Квену отвечал на его камент, что бескорпусник был в вырезе платы
  • ploop
  • 09 января 2024, 22:07
Судя по бликам он ВЕСЬ залит прозрачным компаундом.
  • 09 января 2024, 22:21
корпусная совковая мелкосхемка
Наверное, все-таки советская?
  • 10 января 2024, 01:16
(и тут он заметил, что он бесстыдно неконтролируемо трогает себя на людях)
  • 09 января 2024, 21:30
Сейчас уже есть бескорпусное BGA.
Номинально оно таки корпусное ;) Но да, BGA Вольтерры я уже лет 10 назад паял. Оно не красивое в данном конкретном применении — ни топологию, ни пайку не видно ) Просто кристалл кремния
  • Zelenyj
  • 12 января 2024, 22:58
Приклеить кристалл, не значитб залить его. Маленькая капля эпоксидки и никуда он не денется.
«Голый» не будет работать из-за фотоэффекта: инфракрасное излучение приведёт схему в негодность.
  • 10 января 2024, 07:11
ик? или уф?
пзушки с открытым окошком вполне работают.
он просто слышал звон…
  • Nuts_
  • 10 января 2024, 08:52
они работают… но не очень долго :)
вообще так была байка о том что первая raspberry pi завешивалась от яркой фотоспышки, а там корпус чипа минимум закрытый пластиковый
от вспышки-то наверно УФ излучение идёт, а не ИК…
  • 11 января 2024, 18:50
От вспышки идет всё и сразу.
Так в этом случае свет воздействовал бы на полупроводники и мешал бы работе.
Одно время производили мультиметры 830-е в каком-то полупрозрачном корпусе, и хоть на микросхему была нанесена капля компаунда, но через текстолит свет проходил и мультиметр безбожно врал.
  • 09 января 2024, 20:26
Да, за такую цену могли бы и полноценную корпусную микросхему установить, а не эту уродскую каплю.
  • 10 января 2024, 02:11
Оригинал внутри выглядел как-то так, потому даже капля — это уже шаг вперёд.

Вообще согласен — не самый эстетичный вариант, но мне и в таком виде нормально.
На самом деле это самое главное. Честно говоря — замечательно что после всего понаписанного (в т.ч. мной) Вы не упали духом ;) Так держать! )
  • 10 января 2024, 02:42
Если бы я всё написанное в интернетах принимал близко к сердцу, то уже давно бы сидел в комнатке с мягкими стенами в обнимку с плюшевым мишкой.
  • 10 января 2024, 09:37
Внутри старых в некоторых версиях сопля с обратной стороны тоже имелась. Даже две.
Но вот сама конструкция PCB там более брутальная, аутенчтичная, полностью в духе 70-х. Дороги толще, формы поугловастей, пайка пожирнее, цвет и текстура паяльной маски и прочие мелочи отлично передают дух времени.

Вот если бы в новоделе была выдержана такая же стилистика — было бы намного круче. Потому что от пригоршни микроскопической СМД-начинки, тонюсеньких дорожек и общей стилистики платы веет более поздними временами. Правда, как я подозреваю, сделать в духе оригинала сейчас не очень возможнео. Потому что для вида «под 70-е» и производственное оборудование должно быть как в 70-х. А если на современном высокотехнологичном оборудовании для массового производства плат пытаться воссоздать все тонкости внешнего вида 70-х — получится примерно как реплика неандертальского каменного топора, выточенная на ЧПУ из болванки.
  • 10 января 2024, 09:51
Самый тяжелый случай имитации древнего железа на современной схемотехнике, что я щупал, это была копия альтаира 8800.
Оригинал выглядел как-то так:
А вот современная реплика — вот так:
  • 11 января 2024, 03:10
Сюда ещё напрашивается балласт, чтобы не было ощущения пустого корпуса.
пару кирпичей должны отлично войти
нет никакой проблемы сделать такую же плату.
  • 11 января 2024, 15:54
А не будет ли она слишком «прилизанной» на вид? Все же, точность оборудования возросла и т. д. А если «состаривать» — есть риск, что будет выглядеть не очень достоверно. То есть, надо ухитриться сделать так, чтобы оно и архаичый видок имело, но не было ни чутка стремной хреновиной, которую никто не собирался выставлять на показ (как оригинальная плата), ни слишком красивым новоделом на вид.
ну так это уже вопросы к дизайнерам. да, тут нужно будет найти не только китайца который просто разведёт плату, но и выдержит в определенной стилистике.
  • 11 января 2024, 16:17
Физической может нет, но логистических проблем будет наверняка много, если делать именно на аутентичной схемотехнике, цена часов в итоге будет совсем не 400 баксов.
мы о схемотехнике или о стилистике? со схемотехникой будет сложнее, да. но не должно быть дороже — там нет ничего критически дорогого. заказные микросхемы как и заказные дисплеи стоят копейки сейчас. а со стилистикой и того проще
  • 12 января 2024, 08:33
Ну, тут, как минимум, на ограниченную серию понадобится отдельную плату разработать, даже если на современной базе, а не аутентичной.
Я же подозреваю, что они для этого special edition просто сделали окошко, а плату оставили ту же самую, что и у остальных моделей. Откуда и «красота» — не думали, что на неё смотреть будут.
ну так плату-то можно было и изначально сделать красивую
Вооо! Истину говоришь! но они пошли по пути сразу сделать «каплю» удешевившись по максимуму и потом сделать её открытой типа гляньте какая крОсОта у нас получилась (нет)
дык проблема ж даже не капле. вон выше есть фоточки красивых плат и с каплями и без. часы недешевые, можно не тупого студента с автотрассировщиком посадить, а заказать за сотку баксов красивую трассировку на стороне.
В целом по дизайну часов мнения особого не имею.
Да и часами не интересуюсь.
Ну и понятно, что коллекционирование — вообще вещь в себе

Но капля — да, это точно по всем канонам символ предельного дешмана в электронике.
Детские игрушки по 100 рублей, разваливающиеся на второй день, подвалы дядюшки ляо и вот это всё.
И просто электронные устройства с самого дна маркетинга типа 838 мультиметра из мерлена
  • darek
  • 09 января 2024, 18:30
Архаизм какой-то…
  • Stress
  • 09 января 2024, 18:30
Интересный пост на фоне текущих.
  • 09 января 2024, 18:45
не то слово! :)
  • vova_m
  • 09 января 2024, 18:33
Електроника-1
  • 09 января 2024, 21:08
Кстати, есть весьма похожий новодел
www.technochas.ru/blog/2023/05/03/electronika-100/
Блин, кажется я их хочу)
  • 09 января 2024, 21:26
неплохо, но имхо переоценено.
интересно, на сколько быстро дисплей выгорает, будет обидно если через годик, как окончится гарантия станет заметно.
  • 10 января 2024, 08:13
Я так понял, что экран включается по нажатию кнопки либо по акселерометру, так что особо выгорать не должен.
  • 11 января 2024, 03:17
Да, там именно так, кнопка и акселерометр. Современные «умные» часы уже приучили нас к такому.
20тр?
Они серьезно?!
  • 10 января 2024, 10:45
Дело индивидуальное. 20 тыщ. за сабжовую булову я бы даже не задумывался потратить, да даже 2 тыщи. А эти интересней, даже есть заочное ощущение старины если выбрать олдскульный шрифт. Бренд изготовителя лично для меня не так важен. Пульсары (не такие, конечно) есть, но брал из-за вида, а не легенды бренда.
Не, я понимаю, дело вкуса и денег.
Но оммаж за такой прайс, по мне — за гранью
  • 11 января 2024, 03:16
Эти по мне даже интереснее — если делать новодел на современных технологиях, то надо использовать их возможности.
  • Atlas-A
  • 10 января 2024, 04:40
У меня первыми часами Электроника 5 была, в начале 90х, потом Монтана с 16 или 18 мелодиями, не помню уже. Эх время, вернуть бы его назад, да прожить заново…
  • dyadya
  • 09 января 2024, 18:35
Прозрачная крышка и зеленый индикатор? За три метра видно, что это новодел с технологией 21 века, и с себестоимостью меньше трех долларов. Может еще синий вырви-глаз, как китайцы любят?
Металл и красный индикатор, наверное, имеет право на жизнь, как имитация артефакта 70-x годов прошлого века.
  • 09 января 2024, 20:12
Дело не в красном индикаторе, дело в шрифте. «Старый стиль» — тонкие сегменты без углов или со скруглениями, «новый» — жирные угловатые сегменты. Соответственно, старые даже при сравнительно высокой яркости нормально читаются, новые — заливают своим свечением всё вокруг.
Молодец!
Да, спорно, но что-то в этом есть. Внимание привлекут, разговор завяжется.
  • 09 января 2024, 18:42
История предмета познавательна. Спасибо, уже подзабыл такое.
А сама покупка вряд ли представляет собой общественный интерес, кроме как если в форме социального эксперимента.
Но меня не зацепило. Тем более что автор не выдержал стиля — нет фоток разбора
  • 09 января 2024, 19:01
фоток разбора ЧЕГО?
корпус прозрачный же. что ты еще там хочешь увидеть?
  • 10 января 2024, 02:43
А что тут ещё разбирать, батарейный отсек открыть, голую батарейку показать? :)
  • dullish
  • 09 января 2024, 18:50
Качество исполнения, конечно, самый что ни на есть позорный позор. Что бы продавать такое нужно обладать полным иммунитетом к собственной совести. Надеюсь, со временем они подорожают как бракованные уродливые монеты у нумизматов и автор действительно хорошего обзора сможет приумножить, потраченные на это изделие тяжелого машиностроения, средства.
  • 10 января 2024, 02:49
Если относиться к часам, как к инвестиции, то теряется всякое удовольствие от владения и ношения.
Придётся следить за трендами — часы тоже могут резко подешеветь, часы хранить в оптимальных условиях, не носить, чтобы не поцарапать и т.п. Не нужна мне такая радость.
  • striker
  • 09 января 2024, 18:53
спасибо за обзор! очень необычно и интересно
Познавательно. На что я не сильно нормальный со своей механикой, это просто круть…
хочется иметь и Accutron,
Более того, по сей день есть мастера, которые ими занимаются (особенно в USA) и запчасти к ним.
А Bulova давно уже куплена Citizen, и все их кварцевые калибры делает Miyota.
  • 10 января 2024, 01:43
Не так давно куплена, меньше 20 лет.
  • Totka
  • 09 января 2024, 19:06
Что за ***?

Сяоми вотч s1 дешевле 100 баксов имеют сапфир и ту же сталь, с хорошим ремешком (этот конкретно дорогой слишком) выглядят лучше и вдобавок еще и русская прошивка есть (не за фри).

Если нужны инвестиции, то покупают драгоценный камень из истощающийся шахты. И то он красивый и качественный (ну не все виды, хватает и 6-8 по твердости драгоценных, не всем быть алмазом или рубином). А здесь явное экономие на материалах. Фу. Даже шлицы выровнять не могут с завода.
  • Elk
  • 10 января 2024, 05:16
Куда же без Сяоми… Они тут давеча автомобиль выпустили, теперь можно и на автофорумах ввернуть «А вот у Сяоми...» в ветке Порше или Ягуара.
Мне вот интересно — кто критикам минусы лепит? ТС чтоль обижается?
По теме — как электронщик скажу — исполнение «кишков» ужасное. Очень дешевое и абсолютно некрасивое. Механизм — китайчатина за пару баксов максимум. Погнутые шлейфы, открытый припой, абсолютно некрасивая разводка… такое прятать надо так глубоко, чтоб никто не увидел, а не на показ выставлять.
По индикатору вообще страх и ужас. Оригинал имел отличные технические решения на тот момент — специальное стекло с линзами, правильно подобранное тонирование стекла, конечно красный спектр — все это было для того, чтоб часы были читаемы при любом освещении (в разумных пределах) а тут впихали дешманский зеленый 7-ми сегментник и рады… Он тупо НЕ КРАСИВЫЙ!
ну, они не рассчитаны на эстетов схемотехники, не ваш вариант, мы поняли)
Дело даже не во мне, считайте:

1) Маска платы — зеленая, это самый дешман. Для часов за 500 баксов (или сколько они там хотят) это зашквар. Можно было бы сделать, например, чёрную маску с золотой или серебрянной шелкографией (это дороже всего на 2-5 ЦЕНТОВ! с единицы товара).
2) Винтики которыми плата прикручена. Я уже молчу, что оно само по себе дичь такое выставлять напоказ, но даже если и так делать то использовать для этого самые дешманские оцинкованые саморезы с толстой головкой — это супер зашквар. Есть очень много разного красивого метиза, я уже молчу что в часы за 500 баксов незазорно поставить заказные точёные винты с уникальной гравировкой шляпки и/или под уникальную отвертку. Вариантов что можно придумать — масса.
3) гнутый шлейф напоказ. это выше моих коментариев, ибо они исключительно нецензурные.
4) пайка. Она плохая. Не равномерная, не симметричная. Половина полигонов покрыта припоем, половина нет. Пустые места на плате говорят о жуткой экономии (с прототипа сняли «лишнее», плату переделывать не стали, на «лишнем» сэкономили).
5) используемые элементы — дешман. Кварцевый резонатор на 32 кГц — бюджетное дно. Что мешало поставить кварцевый генератор стабильной частоты на несколько мГц и после него более точный делитель?
6) Про маску уже писал, про шелкографию подробнее — это ДНО. Белая шелкуха с позиционниками и с диагностическими пинами — и это напоказ в часах за 500 баксов? это %$#@!&
7) Правая верхняя часть платы, цифры 3830.13 — знаете что это означает? Номер заказа! это когда на JLCPCB заказываешь 10 плат за 2 бакса (ну или сколько вместишь — таких наверное штук 50-100 можно разместить) они на каждой ставят такую маркировку, её можно не ставить — но это на пяток баксов дороже т.е. не 2 бакса за 50-100 часов по 500, а 7 баксов… копейки, но даже тут они на этом сэкономили. Позорище!!!
8) «клякса», это как бельмо. Клякса — это самый дешевый вид МК в электронике. Бомжвариант. Такое вообще нельзя показывать в «статусных» вещах.
9) Стекло. Тупо обычное стекло. Без тонирования, без пескоструйки / лазера / гравера, которые могли бы хоть немного скрть косяки. Без лого. Тупо стекло за 10 центов. No comments как говорится.
10) кнопки. В устройстве за 500 баксов использованы тупо ламельки которые тупо контачат на боковинку платы. Серьёзно?? Нет, я конечно понимаю, что в 70х было очень туго с технологиями и миниатюризацией, но сегодня сушествуют десятки способов сделать это иначе — на порядки надежнее, технологичнее, красивее…
Дальше не продолжаю… надоело… но список можно расширить как минимум в 2-3 раза
в Precisionist Bulova ставят 256 Khz, те калибры точнее.
Сюда могли бы поставить любой… но авторам было пофиг.

Справедливости ради, высокоточные кварцы на 32Khz существуют, применяются в калибрах от Seiko & MIyota (Citizen), c термокоспенсацией, и +модели швейцарских фирм.
возможно я не выделил и не акцентировал в тексте — но я писал что использован кварцевый резонатор, а стоило бы использовать генератор, которые на порядок точнее, с термокомпенсацией и т.д. И тогдауже не особо важно на какой частоте они будут клокать. Просто мегагерцовые TCXO дешевле и доступнее, а поскольку тут экономили вообще на всём — предложил мегагерцовки
высокоточные кварцы, традиционно, ставятся в часы подороже.
вовсе не из-за себестоимости, а чтобы подчеркнуть.

Precisionist Bulova с 256 Khz, причём без термокоспенсации, и то смотрелись выигрышно на фоне конкурентов (плюс внешний вид, но это уже другой вопрос).
  • 09 января 2024, 20:10
а еще засветы выключенных сегментов — первый признак наплевательства к пользователю, можно ж было тупо стекло затонировать, с такой яркостью стало бы только лучше.
даже ширпотребные китайцы начали это понимать.
вот HP-01 — великолепны!
Так тогда это делали ради хорошей читабельности и технической красоты в целом.
А это просто примитивное «по мотивам старой модели».
МОгли бы сделать получше.
  • 10 января 2024, 01:44
кто критикам минусы лепит? ТС чтоль обижается?
Нет, я вообще оценки не ставлю, какой смысл?
Согласен, я тоже крайне редко… только на неприкрытое хамство реагирую отрицательно.
  • 10 января 2024, 03:02
Хамство и без меня заминусуют.
Я, скорее, плюс воткну тем, кому по непонятной причине поставили минус.

Вообще, как-то несолидно ставить минусы тем, чьё мнение просто не совпадает с твоим.
Есть, что сказать — ответь, нет — промолчи. Если же совсем достали написанием чепухи — добавь в чёрный список.
  • 11 января 2024, 12:10
Минусы иногда ставятся случайно, на мобильной версии же эти кнопки расположены справа, и при скролинге большим пальцем нажимается минус… И поправить нет возможности. Поэтому бывают странные минусы на безобидных сообщениях.
  • 09 января 2024, 19:39
Diesel 7111. Примерно то же самое, только лет на 8 старше, на OLED и без функции просмотра потрохов.

• 09 января 2024, 19:49
Часы производят впечатление дешёвого фуфла.
За такие деньги можно было придумать что-нибудь поинтереснее платы с зеленой маской и микросхемой-каплей.
  • 09 января 2024, 21:01
Ну тут дело-то далеко не в стоимости. И речь как бы совсем не о том, как за 5 копеек новый Rolls-Royce купить. Мне кажется вы неправильно истолковали суть обзора.
Наверное у вас просто вектор развития сознания другой. Автор допустим может позволить купить себе «фуфло», но это его право. Вам то что за печаль?
Или менталитет такой, чтоб за эту сумму дораха-бахата было, как у цыган?
мне вспоминается анекдот из 90-ы:

Встречаются два новых русских. Один другому:
— Гля, галстук купил! 500 баксов отдал!
— Дурак ты — вон за углом такие же по 3000 баксов.
  • 09 января 2024, 21:08
Ну тут дело-то далеко не в стоимости
А в наглости. Это поделие должно стоить долларов 15. Ну максимум 20.
ИМХО оно и на 10 не очень то «тянет». Корпус тоже очень «грязный».
  • 09 января 2024, 21:31
Нууу… сделаем скидку, что оно всё же не пластмассовое.
  • 09 января 2024, 21:31
Открою тайну, в нашем мире вещь стоит, за сколько ее покупают. Простите, не хочу вас обидеть, но рассуждаете как маргинал-нищеброд.
Вот смотрите у автора есть индивидуальность, у вас ее нет, вами рулят стереотипы. Так можно, так нельзя, это стоит, это нет. Вы более управляемы, хотя никогда не догадаетесь об этом.
Автору пофиг. Захотел и купил. Вы так не сможете. Но оно вам и не надо. В вашем случае да, деньги на ветер.
Вот я хочу купить вещь которая стоит $5 за $5К, меня никогда не будет интересовать чье-то мнение (да и никогда не интересовало). Я просто это сделаю.
  • 09 января 2024, 21:45
просто они выглядят (да и выполнены тоже) очень дешево, как детские часы из фикспрайса, потому столько негатива.
открою тайну, в нашем мире вещь стоит, за сколько ее покупают
речь не об этом. Речь о том, что определенная цена за вещь предполагает определенный ее внешний вид. Ну не может Бугатти быть на вид как жигуль. Просто по определению. Именно на это агрятся комментаторы. По цене тут были безделушки и дороже и нормально воспринимались
Если вас не будет интересовать чужое мнение, вы и обзор не будете делать, не так ли? :) Обзор, кстати, очень неплохой
  • 10 января 2024, 00:33
Обзор отличный. Узнал много нового.
Конечно не так. Это не единственная мотивация сделать обзор. Как вариант просто поделиться. Что-то рассказать. И не обязательно услышать чье-то мнение.
Это где такое возведено в ранг абсолюта? В каком месте?
Ну как пример Viking poo. Довольно известный лот на международном аукционе. Чет он ниразу на свои деньги не выглядит. Теплое-то с мягким не путайте.
Человек никогда не будет делать этого без желания получить фидбек. Психология такая. А если есть такое желание, то уже не получится 'меня никогда не будет интересовать чье-то мнение'
такое возведено в ранг абсолюта?
В какой-то мере — да. Как покупателями, так и сочувствующими :)
Ну как пример Viking poo
Там ценность в уникальных параметрах, а не принадлежности товара к определенному классу :)
  • 10 января 2024, 09:41
Человек никогда не будет делать этого без желания получить фидбек.
Это вы сами придумали или где-то конкретно об этом есть исследования?
Это вы сами придумали или где-то конкретно об этом есть исследования?
Разве вам нужны исследования? Просто задумайтесь о причинах написания обзоров
  • 10 января 2024, 10:09
Лично мне плюсики и комменты приятны, но не критичны. Даже если их и не будет, обзоры всё равно буду выкладывать, сам процесс написания мне тоже нравится.
Но исключительно под настроение, потому писать их по расписанию или под заказ я не могу. Пробовал, но результатом довольных не было.
сам процесс написания мне тоже нравится
Верно. Но ведь можно писать и не публиковать? Публикация подразумевает под собой желание увидеть реакцию других людей
  • 10 января 2024, 11:53
Но ведь можно писать и не публиковать?
Можно, но если всё равно уже написано — то какая может быть причина не публиковать? Боязнь критики?
Публикация подразумевает под собой желание увидеть реакцию других людей
Просто желание поделиться. Реакция читателей — приятное дополнение. Ну или неприятное, если не приняли. :)
Мне сложно представить этот вариант. Для меня очевидно, что человек начинает писать статью изначально с целью опубликовать. Ну, конечно, есть еще технические варианты, когда не удается завершить статью из-за нехватки материала/времени
Я просто написал комментатору выше — что в данном случае не работает правило — 'мне не интересны чужие мнения'
  • 11 января 2024, 05:54
Но это не так. Вы зачем сову на глобус натягиваете? (проецируете свой опыт на весь мир)
А когда вы пишете 'это не так', вы не проецируете? :) Для меня очевидно, что люди пишут обзор с целью получить обратную связь. Для вас это не так — ок
  • 11 января 2024, 14:27
Ну значит обе наши точки зрения в равной степени никому другому не упёрлись. Разница в том, что я это понимаю. Выж изначально упираться стали, для чего обзоры пишут. А пишу 'это не так' как аспект провокативной модели поведения. Ещё немного и я посвящу вас в орден долб… в. я кста там магистр если чё :-)
Ну значит обе наши точки зрения в равной степени никому другому не упёрлись
Ну вот и замечательно
Ещё немного и я посвящу вас в орден долб… в
Ну значит мне тоже придется указывать дорогу в известном направлении)
Лениво это в банальный срач превращать… Но мне реально интересно. Вот вы купили какую-то вещь. Вам 'пофиг на чужое мнение'. Что вас заставит написать обзор?
  • 11 января 2024, 17:02
Торжественно посвящаю вас в долб… ы.
Выше несколько раз написали, вы не изволили отдуплить. Поздравляю с высоким званием, добро пожаловать в наш нездоровый мир
Выше несколько раз написали, вы не изволили отдуплить
От вас было что-то для отдупления? Вот автор поста мысли свои оформил
добро пожаловать в наш нездоровый мир
Не, то ваш мир. Оставайтесь в клубе сами
  • 11 января 2024, 20:18
На членство в этом клубе согласие претендента не требуется. Гордо несите это звание по жизни. Теперь если зададут мне вопрос есть ли квинтэссенция долб… а в чистом виде, до которого даже мне далеко, смело дам ссылку на ваши комментарии.
Вне зависимости от вашего мнения. Спасибо что делитесь опытом.
На членство в этом клубе согласие претендента не требуется
В таком случае у вас не клуб, а шарашкина контора. Тем более, оставайтесь там сами)
до которого даже мне далеко
Вы себе льстите)
Спасибо что делитесь опытом
Обращайтесь
  • 11 января 2024, 22:57
Ты где-то видел приличный клуб долб… в? Да ты точно из наших бро.
  • BSP
  • 10 января 2024, 09:43
lomator, Человек изначально написал, что часы — дешёвка.
Дальше вы в довольно-таки оскорбительной форме несколько раз рассказали человеку, что он нищеброд, у него какой-то не тот менталитет, что он управляем, что его волнует мнение других итп итд.

Вот я тоже захотел написать, что часы выглядят ну прям не очень. Это не руководство к действию.
Это значит, что мне они кажутся дешёвыми/некрасивыми, особенно за такую цену.
Это не значит, что я бедный. Это не значит, что я указываю автору, что делать, это не значит, что я не имею дорогих бесполезных трат для души.
Это значит, что лично мне кажется, что эти часы — так себе. Не больше, и не меньше. Мы тут вроде топик обсуждаем, автор сам этого захотел. Вы при этом ппц как нападаете, обсуждаете не часы, а человека.
У вас там с кукухой всё нормально? Вообще неожиданно было увидеть столько пассивной агрессии в ответ на такой коммент, я аж остановился настрочить.
  • 10 января 2024, 10:35
Вот выразили свое мнение абсолютно нормально, как адекватный человек. Что достойно уважения, просто сами комментаторы (большинство) за языком не следят и ведут себя именно так как я и описал. Я то неадекват, это не обсуждается, но остальные?
  • BSP
  • 10 января 2024, 11:10
Ну если вы так снисходительно себе объясняете, что вы-то неадекват, так чего тогда от остальных то хотеть?
Мне вот тоже кажется, что цена таких часиков слегонца завышена.
Но это никак не доказывает, что я нищеброд/мыслю как нищеброд/без индивидуальности/не могу-хочу жечь бабло для души. Это довольно безосновательный вывод.
Вот если кто-то наедет на моё хобби, мол, трачу бабло/время ни фигню то да, вероятно, я буду вести себя, как вы))
  • b_s_s
  • 10 января 2024, 11:27
А может все наоборот? Автор купил новодел только из-за шильдика, возможно это им стереотипы управляют?
И тут же напишите об этот статью на mysku, что бы похвалиться. Да, концепция стройная, все логично.))
  • 10 января 2024, 11:45
Не только шильдик, дизайн + имя, оба параметра равнозначны.
Взял бы я китайца с таким же дизайном? Сложно сказать. От цены зависит. В пределах 100$ может и взял бы. За 200$ — уже предпочёл бы добавить до буловы.

Вообще, в мире часов имя очень большую ценность имеет, когда речь идёт не просто о «нужно время посмотреть». Тут да, купил любую скамейку на али или те же f91w.
А если хочется не только время смотреть, но и небольшой кусочек истории иметь — тут уже выбираешь из брэндов. Так что стереотипы, конечно, на выбор влияют. Но сознательно, а не просто «имя великое — берём».

А вот когда люди кидаются на swatch после того, как на них написали «omega» — тут уже власть имени в полную силу. Пофиг, что часы — дешевый пластик биокерамика. Зато ОМЕГА. СПИДМАСТЕР!
  • b_s_s
  • 10 января 2024, 12:10
Я прекрасно понимаю увлеченных людей. И «нелогичные» траты понимаю. И как трудно это объяснить другим людям, тоже понимаю.)) Я лишь возразил на радикальные высказывания другого комментатора. А статья классная, особенно историческая часть! Часами никогда не интересовался, но с удовольствием прочитал!
  • sunpp
  • 10 января 2024, 21:41
раньше таких называли словом «мот».
Вот современная интерпретация
У одной моей знакомой есть свой магазинчик всякой бижутерии ручной работы
К ней, пока она вела его в том числе на российском в инстаграме постоянно в личку вот такие приходили с «Это должно стоить 1 бакс!» на что она всегда просто отвечала «Ну так и купите за 1 бакс у того кто за такую сумму продает»
Как только избавилась от российского и сосредоточила все на etsy продажи только выросли, а все эти «вы должны продавать мне дешево» пропали

Товар стоит столько сколько за него готовы заплатить
Если вы можете заплатить 15 баксов за часы, то вы купите часы за 15 баксов
Тут человек может и хочет заплатить 400 баксов, он и платит, а ты можешь написать продавцу «Вы обязаны отдать мне это бесплатно», посмотреть что ответят
если вы можете заплатить 15 баксов за часы, то вы купите часы за 15 баксов
Но ведь не исключает вариант, что человек, который может купить часы за 10000 баксов, купит тоже за 15? :)
Но он не будет бегать и говорить «Эти часы мне должны продать за 15 баксов»
У меня есть три знакомых долларовых миллионера, они все ходят с дешевыми Сяоми в роли смартфонов и простенькими часами, просто потому что их все устраивает
Но им никогда не придет в голову начать заявлять, что что-то должны продать дешевле, они просто либо покупают то что им нравится, либо нет
Они прекрасно понимают, что товар стоит столько сколько за него просят и одновременно сколько готовы заплатить
а разве кто-то из хейтеров тут собрался их покупать? Точно также обсуждают телефоны, бытовую технику итд
Ну вот у меня 19 долларовых миллиардеров знакомых, и они нет нет требуют в пятерочке колбасу по акции.
любые заявления здешние «это должно стоить NN» исходящие от местной публики просто потому что они не могут себе это позволить подбешивают
с чего вы взяли, что не могут? :) Это шаблонная логика. Они могут при этом покупать что-то другое по своим интересам за гораздо большие суммы. Тут логика другая — если народ привык спички покупать за 10 копеек и видят спички за 100 долларов (которые при этом выглядят как спички за 10 копеек), это вызывает хейт
если спички за 100USD выглядят как спички за 10 копеек, горят как спички за 10 копеек и в коробке их столько же как и спичек за 10 копеек — то вероятнее всего спички за 100USD это те-же спички за 10 копеек, только с ценником 100 USD :)
  • 10 января 2024, 13:02
Если он не сноб вида «нормальные часы от 1000 баксов только начинаются», а именно коллекционер — купит.
На ютубе один из часовых каналов, которые я смотрел, вёл товарищ, который мог (и покупал) часы за 10 тысяч. И не одни. При этом он в коллекцию не брезговал и дешевые касио брать, а уж f91w у него в списке «мастхэв» значится.
почему не третий вариант? Просто понравились — купил. Неважно, стоят они 1000 или 15 долларов
  • 10 января 2024, 02:16
И ты тоже прав. © анекдот
  • Boor
  • 09 января 2024, 19:54
Вердикт
Наверное хорошо когда есть лишние деньги на такое вот...)
Электроника-1 была в похожем стиле сделана. Терминатор её ещё называли. Тоже посматриваю иногда варианты, хочется заполучить себе.
  • sedarus
  • 09 января 2024, 19:59
Вот можно же было оставить тот самый красный циферблат, но осовременить: добавить копеечный датчик взмаха руки, чтобы кнопку каждый раз не нажимать; и копеечный датчик освещённости, чтобы яркость менялась и в темноте не слепило. И получилась бы отличная, стильная и худо-бедно функциональная вещь.
  • Nuts_
  • 10 января 2024, 08:58
фоточку перепортить оттуда надо бы — как выглядят современные светодиодные часы а не это вот все
  • 10 января 2024, 09:04
То всё же не часы, которые можно спокойно носить, а конструктор для энтузиастов в виде часов.
Разница есть.
Что, впрочем, не умаляет того факта, что товарищ полезным делом занимается.
  • 11 января 2024, 02:19
Лишнее можно отпилить.
  • Dwarfi
  • 09 января 2024, 20:03
Пряжка фрезерованная.
Может пуансоны для штамповки пряжки фрезерованные?
пусть они и не швейцарцы, но контора с именем
немного резануло глаз. Швейцарцы идут лесом с их eta 2824, вторая ревизия которой старше меня
Маркетологи они да, неплохие. Жаль только япы не грохнули до конца их во времена часовой революции Видимо это доделают китайцы.
Сам избавился от тяжелого дурмана швейцарских часов. На повседнев теперь casio oceanus t200. Доволен как слон: часы сверкают, как морские брызги даже от небольших лучей, которые на них попадают. Красивый сдержанный корпус. Видно, что часы притягивают взгляд и вызывают у некоторых интерес
А есть еще море других моделей у тех же seiko и citizen.
  • 09 января 2024, 20:31
действительно красивые и интересные.
а что еще бывает подобного в диапазоне $100-$200?
casio oceanus это совсем не 100-200, это, скорее, 500-600.
  • 10 января 2024, 07:06
это понятно, вопрос был — есть ли подобное за 100-200, ибо 500-600 не готов.
кстати, на авитошке они по 400 примерно
  • 10 января 2024, 07:18
Можно на форуме watch.ru спросить, в разделе «советы по выбору».
Там нередки вопросы вида «посоветуйте часы, похожие на ХХХ в бюджете до УУУ»
  • 10 января 2024, 01:56
То, что сейко и касио делают хорошие часы, не портит репутацию швейцарцев, особенно винтажных.
Нынешний вот швейцарец да, зачастую вообще на китайском механизме может быть собран. Просто в корпус его засунули в Швейцарии, чтобы штамп Swiss Made получить.

Так-то у меня мечта Grand Seiko Snowflake, но часы, сравнимые по цене с годовой зарплатой — это точно перебор. Думаю, что как-нибудь возьму что-то из Presage или Kinetic, а снежинка так и будет чем-то недостижимым.
Гранд Сейко это, конечно, вещь. Но цена…
  • 10 января 2024, 14:25
Гранд-цена.
На watch.ru была история какого-то учителя провинциального, который мечтал, сменил работу, место жительства, пять лет копил и наконец-то купил. И был рад тому, что мечта сбылась.
Я, конечно, не пять лет копить буду, в пару-тройку лет уложусь, думаю, если именно на эти часы работать, не упарываясь (если упороться — и за год справлюсь).
Но всё же у меня кроме часов ещё и ножики семья есть, у которой приоритет выше.
А без часов этих вполне могу жить. Ладно бы ещё так мечтал, что кюшать не мог. А просто мечтать можно сколько угодно.
  • X3Shim
  • 09 января 2024, 21:24
Не дорого кстати для часов :)
Я, если бы брал булову, брал бы из Curve серии. Они забавные.
На светодиодные долго смотрел, выбирал. Вот поляки сделали хорошие и с сапфиром, но все же корпус маловат, мне чет 47 мм больше нравятся последнее время. Kosmonauta
  • 10 января 2024, 01:58
У курва идея прикольная, но я до хронографов не особый любитель.
кому что.
Мне, например, интересны только небольшие модели.
Впрочем, нынче мода значительно больше ориентируется на вкусы типа Ваших,
«хочу чтоб были большие».
Идея сделать винтажную модель с красными светодиодами — это хорошо.
Но вот как они это сделали…

Quartz LED module LED-001GG
Accuracy ±60 s monthly at normal temperature
Battery life approx. 2 years at normal usage conditions
Recommended battery CR2032

±60 s monthly это хуже любых конкурентов, у которых от +-30 до +-15 /month по паспорту, обычно на практике меньше.
  • X3Shim
  • 10 января 2024, 20:37
Ну я не встречал кварцевые часы с такой ужасной точностью, как +-30 на практике. А поляков, вполне возможно, будет сильно лучше чем +-60. Зато сапфир :)
  • stump
  • 09 января 2024, 21:29
увидев традиционное «планирую купить +1» нажал кнопочку для прикола. :-))))
За обзор, естетсвенно, тоже плюс.
  • usb350
  • 09 января 2024, 21:37
Хорошо когда есть деньги на увлечения. Хуже когда наоборот — деньги есть, а ничего не хочется. Т.н. «перегорел». Не такое уж и редкое явление, когда тебе за 40…

Я бы подобную сумму пустил бы на железо уровня Pentium II. Хочу именно слотовый, на 350 МГц. И Riva TNT от Asus. И звуковуха от Diamond на чипе от Aureal Vortex. И на всё это безобразие SLC SSD.
У меня лежит слотовый пенёк ^_^ правда уже не помню на какую частоту. В мешке «с подарками» получил от контрагента по работе.
  • 09 января 2024, 21:47
эх, есть такое (
а я бы гуся гравис ультрасаунд хотел лично послушать.
  • player1
  • 11 января 2024, 15:45
Да нечего там слушать. Ничего особенного. Мне Adlib напел.
на Ebay встречаются.
  • 10 января 2024, 02:00
Их есть у меня. p3-450 слотовый, мать на BX, TNT2 Ultra. Ну разве что не асусы.
А вот звуковушка — оригинальный Diamond Monster MX300.
Пенек то можно, только молодость он не вернет )
  • 14 января 2024, 04:26
Зато ностальгию покормит.
За четыре сотни баксов есть поинтереснее и аутентичнее

www.ledwatchstop.com/store/commodore-watch-time-mint-p-210.html
  • halfcat
  • 09 января 2024, 21:44
явно переоценены. дизайн никудышный, функциональность тоже. вся стоимость в бренде
  • Eeyore
  • 09 января 2024, 22:05
Удивительное все же падение цен. В 72ом году электронные часы стоили $2100, а в 92ом я удивлялся, увидев в магазине часы, которые были дешевле, чем запасная батарейка для них.
шикарное сравнение.
  • Eeyore
  • 09 января 2024, 22:27
Прямо по О. Генри:
Но вот чего я не могу понять, Билли: эта самая картинка продается во всех универсальных магазинах и стоит вместе с рамкой три доллара сорок восемь центов. А за рамку отдельно
просят три доллара пятьдесят центов — как же это получается, хотел бы я знать?
классика. Теперь те книги мало кто читает.
возвращаясь к теме часов — не-смарт, с красивым классическим дизайном, металл-стекло, электронные с дисплеем, ещё поискать надо, очень мало моделей.
Seiko делали, что -то делали QnQ, Casio пара моделей, и всё.
и ставят на эту классику весьма некислые цены.

электронные со стрелками и одновременно с подсветкой также почти у всех сняты с пр-ва, за исключением Timex, где э.-л. подсветка циферблата фирменная особенность.
А ведь у тех же Casio были очень интересные модели.
  • 10 января 2024, 00:22
Свинец, из которого сделано это золото, обошелся дороже
  • 10 января 2024, 02:23
Ну надо всё же учитывать, что первые пульсары были золотые. Р2 уже в десять раз дешевле стал.
А через пять лет вообще до 10$ цену довели на свою голову.

Вообще, часы в то время были как мобильники начала нулевых — куча экспериментов, разная форма, разная функциональность — калькуляторы, игрушки, плееры, телевизоры… Ну и постоянное снижение цен.

А потом всё закончилось.
«Ну часы и часы, и что?»
потом всё закончилось.
для увлечённых — далеко не всё 8)
  • 10 января 2024, 08:44
Так и сейчас тоже самое, глянь на умные часы, куча форм и способов отображения, от elink до гибких экранов
  • 10 января 2024, 09:00
Только в серию ничего из этого не идёт, даже в малую.
Так и остаётся выставочной игрушкой.

А часы-телевизор продавались.
  • 10 января 2024, 09:09
да нее, эти есть, нубия делала, вроде 25 стоило, смотри Nubia Alpha
  • 10 января 2024, 09:23
Из отзывов — «Это ограбление не работает, и они не хотят его менять или что-то». :)
Вообще выглядит прикольно, хотя пользоваться, думаю, неудобно. Надо посмотреть обзоры. Покупать не буду, впрочем, самсунга мне хватает пока.
  • 10 января 2024, 12:32
И сразу вспоминается анекдот "… а сейчас мы со всей этой фигнёй попытаемся взлететь".
  • 10 января 2024, 12:41
Ну да, хотя у самого сейчас часы с возможностью просмотра ютуба, картинок, прослушивание музыки, в том числе и онлайн, раньше с них еще и оплата в магазинах работала, но по факту я на них смотрю только время\дату, сколько прошел и иногда погоду, иначе говоря любой фитнес трекер с алика мне вполне подойдет…
  • 10 января 2024, 12:55
Первый обзор с ютуба — «штука классная, но пользоваться нереально, глюкодром сплошной».
А так это вообще телефон, а не часы. Самодостаточный девайс, в общем.
  • 10 января 2024, 14:31
На картинке, кстати, фейк. В реальности у часов с телевизором качество изображение было вот такое:
  • 10 января 2024, 14:36
Ну так картинка из Джеймса Бонда.
  • 10 января 2024, 14:45
А еще к ним прилагался чемодан с батарейками внешний тюнер размером с кассетный плеер)
  • 10 января 2024, 15:05
Который, кстати, нечасто показывают, когда упоминают про «часы-телевизор».
Ну и «плеер» тот был размером с первые волкманы, а не с плеер из девяностых.
  • 11 января 2024, 01:53
Ну и «плеер» тот был размером с первые волкманы, а не с плеер из девяностых.
Габариты приемника: 74.5 х 125 х 19 мм
Плеер из 90-х был толще раза в 2.
  • 11 января 2024, 06:43
Да, внешне по картинкам этот тюнер кажется массивнее.
Но вот габариты — как раз плеера из девяностых. Компактного, само собой.
Так-то мой walman sports вообще 40мм толщиной, массовый был где-то около 30мм, компактные — 20мм.
Оригинальный волкман — 160х95х37мм.
  • 11 января 2024, 15:57
Наткнулся на ютубе на видос с обзором и ремонтом сего девайса — удивился, что там даже подсветки экрана нет. То есть, посмотреть ТВ при недостатке освещения — «мимо кассы».
  • 11 января 2024, 16:05
В первых часах с ЖК-экраном тоже подсветки не было, неспроста там два экрана делали — ЖК и LED.
Впрочем, в первых ебуках тоже не было — с фонариками люди читали.

Так что и «телевизор» тоже можно было смотреть с фонариком.
  • 11 января 2024, 03:22
Только экран в этих часах был чёрно-белым, а электроника телевизора во внешнем блоке, напоминающем транзисторный радиоприёмник. Качественная цветная картинка высокого разрешения это уже фотошоп.
  • 11 января 2024, 06:47
Фотошопов тогда не было ещё, так что просто комбинированные съёмки, думаю.
Приставили рамку с часами к телевизору.
  • 11 января 2024, 15:58
Так это по сути и был транзисторный радиоприемник) Просто, помимо АМ/ФМ радиостанций, он умел принимать и ТВ-каналы.
  • 11 января 2024, 16:06
Помнится, что радиоприёмники могли ловить звук телеканалов.
  • 11 января 2024, 18:53
Только 1 и 3 канал, который попадал в расширенный укв диапазон.
  • Latte
  • 09 января 2024, 22:08
Уже все все сказали, но я таки тоже отмечусь: ретроспектива — хороша, оригиналы — как и все времен лампового киберпанка имеют приятный глазу дизайн и ДУШУ, новодел совсем дешевый мех, причем закрытый вариант смотрится куда достойней. Ну кругом у каждого соседа эти дешевые семисегментные матрицы в каждой приставке, чайнике, мультиварке, часах, машине итп итд, ну куда из них делать нечто статусное? Открытые микрокристальные индикаторы под линзами на тот момент были вершиной технической мысли и удачно превозносились над уже приевшимся VFD в калькуляторах менеджеров и инженеров среднего звена, в отличие от.
  • 10 января 2024, 02:26
причем закрытый вариант смотрится куда достойней
Если их как dress watch рассматривать, то да, согласен. Но я именно на открытый вариант запал.

уда из них делать нечто статусное?
Да ну, какой тут статус.
Статус — это ролексы, брегеты, лонжины, омега…
  • Latte
  • 10 января 2024, 14:16
Статус — это ролексы, брегеты, лонжины, омега…
По факту все равно не разглядишь что там у собеседника на руке болтается, ну часы и часы, обычные со стрелками или 999 вариаций касио или самсунг гир какой. А вот когда часы нестандартные и сами свет излучают — это действительно приковывает внимание.
  • 10 января 2024, 14:35
Тут всё же ещё надо учитывать, среди кого статусом светить хотите. Там, где обращают внимание на то, с какими часами собеседник ходит, на всякие светящиеся посмотрят косо. А для дома для семьи можно хоть f91w светить. Усама подтвердит.
  • 11 января 2024, 03:27
Часы, излучающие свет, сейчас почти у всех, «умных» электронных часов уже больше, чем классики, как стрелочной, так и электронной.
  • 11 января 2024, 06:58
Но статусной всё же считается механика определённых производителей. Это такой же предмет гардероба, как галстук, перстень и т.п.
А умные часы, даже от яббла — ширпотреб. Может разве что золотая версия потянет… Но по мне это не вкуса показатель, а цыганщины.
не только механика.
Тот же Seiko-вский фирменный Spring drive ставится в топовые модели с ценой на уровне весьма дорогой механики.
Тоже, в общем-то, элемент престижа, но там хоть интересная, уникальная конструкция, в отличие от многих свиссовских сборок из китайских деталей.
  • 11 января 2024, 09:18
не только механика.
Ну это понятно, наверняка и кварцы статусные есть.
И немало.
  • 09 января 2024, 22:16
Видок занятный, nbgf gjl cnfhbyre, но не более. Как-то слишком новоделом отдает. Фактура печатной платы, плотная компоновка СМД-компонентов современного типа, циферки, шлейф — все это больше отдает 00-ми или 90-ми, но не 70-ми. Тогда схемотехника чутка побрутальнее выглядела.

А я как-то никогда и не задумывадся, что часы на светодиаодах появились позже часов на ЖК. Как-то не вникал в этот вопрос и думал, что ЛЕД в сегментных дисплеях — это уже из 90-х. Наверное потому, что часы с ЖК китайцы в 90-х уже продавали на килограмм и на ведро, а светодиоды имели не самое широкое хождение, в основном как точечные индикаторы в приборах всяких.
  • 10 января 2024, 02:27
Тогда схемотехника чутка побрутальнее выглядела.
Я выше выложил фото внутренностей оригинала.
mysku.club/blog/russia-stores/96261.html#comment4418063

Та «брутальность» ещё хуже выглядит, как по мне.
  • 10 января 2024, 07:15
плата дисплея симпатичная, кстати
  • 10 января 2024, 07:29
Что-то в ней есть, но не уверен, что её можно будет разглядеть, даже если стекло поставить прозрачное, а не тонированное.
  • 10 января 2024, 10:46
Так там никто не собирался выставлять внутрянку напоказ. Соответственно, с лишней красотой не парились, да и топологию делали как удобнее для производства. Из-за этого много чего спрятано на обратной стороне платы. А если бы сделать плату на показ, но при этом с характерными для той эпохи формами и толщиной дорожек, монтажными компонентами, паяльной маской, да чипом не в компаунде, а каком-то корпусе старого образца — передать дух той эпохи вышло бы куда лучше.
  • 10 января 2024, 11:02
Согласен.
  • 11 января 2024, 05:32
SKAM WATCH
Жуть то какая, срамота прям…
Уж лучше вот это на руке таскать mysku.club/blog/china-stores/76881.html
Ну да о вкусах не спорят.
Автора, конечно поздравляю с покупкой, раз ему они зашли. Но ещё парочка таких обзоров, и поколотят вас, неровен час ;-)
  • 10 января 2024, 02:34
Ещё один «богатый» обзор остался, на ножик. Незапланированный, но попросили.

Ну разве что galaxy watch 6 ещё — там тоже могут набежать свидетели фитнесс-браслетов возмущаться…
Хотя они, наверное, уже не в этом месяце, надо ещё поносить, с их «тонометром» разобраться, мирпэй прикрутить и т.п.
Спасибо за обзор. Было интересно.
Выше копья ломают о современном исполнении сабжа, а я по по поводу Лонгинов с двумя экранами в том же ключе выскажусь. Отвратительно смотрятся. Никакой гармониии сочетания элемнтов. Вид реально как у часов с развала по 100 р за кг.
ПС Сам ношу скамейку 1502, черную, с классическим серым жк дисплеем. На мой вкус их дизайн очень удачный.
Вот вещь! Реально сплав ретро и современных технологий.
  • 10 января 2024, 00:04
Много брака. Потому что собраны с нарушением ТУ на лампы.
И никто не догадался только сымитировать лампы светодиодами?
  • 11 января 2024, 14:45
Тогда бы получилось не лампово
  • 11 января 2024, 18:55
Догадались. У меня даже есть пара обзоров на настольные часы, в которых каждый рязряд — стопка из десятка отдельных пластин.
Их даже отдельными IPS дисплеями имитировали. Я как-то прикидывал конструкцию наручных часов со световодными дисплеями.Но получалось толстовато.
  • iProxx
  • 10 января 2024, 00:36
Так это же MetroWatch. Я такие на Яндекс Маркете находил. Ценник конечно аховый, но есть и более дешёвые поделки.
  • 10 января 2024, 02:02
А мне вот на руке такие как-то не особо нравятся. В качестве настольных может и приобрету, как взгрустнётся.
спасибо позновательно, хотя часы и не ношу с момента как закончилась учеба — такая-же удавкак как и галстук :)

ккомментарии тоде познавательные ;) не знаю чего не микросхему каплю гонят, мне показалось что она в стилистике игрушки.
  • 10 января 2024, 02:36
Галстук я, по-моему, три раза в жизни надевал. Да ещё на резиночке.
А вот без часов не могу. Я, скорее, телефон дома оставлю и день без него проведу.
За часами же обязательно вернусь, если вдруг забыл. Впрочем, это редко бывает.
Галстук я, по-моему, три раза в жизни надевал.
неоктрым везет :)

А вот без часов не могу.
зависит от оптребности в точном определении времени; когда учился в институте была потребность — занятия в разных частях Москвы и желательно не опаздывать… то есть для меня это такой-же элемент принуждения как и гарлстук )

в современном мире часами пользуюсь, когда на байдарочке сплавляюсь по лоции: "...1:20 поваленное дерево, 1:50 из воды торчат опоры моста, после надо обогнуть остров слева ..." — часы инструмент удобнее телефона или GPS в остальное время мне просто они не нужны )

а вот таймеры наоборот нужны: рис варить: 10 минут на сильном огне, потом ещё 30 минут на медленном, чай заваривать 3 минуты — просто как примеры, не только дял приготовления пищи.
  • 10 января 2024, 06:39
в остальное время мне просто они не нужны
Я на часах смотрю время.
Ну и, в основном, я всё же умные часы ношу, соответственно, их плюшки добавляются.
А обычные время от времени под настроение надеваются на несколько дней.
а вот таймеры наоборот нужны: рис варить
Кухонные таймеры, по-моему, есть в любой технике — и в плите, и в духовке, и в мультиварке, и в микроволновке…
Я на часах смотрю время.
так я не против, просто поделился своим отношением именно к часам.

про таймеры я имел в виду что интересно не обсалютное время, а некие интервалы… и кухня это только пример.
  • 10 января 2024, 13:03
У меня на умных часах первый экран с «хоткеями» — именно таймеры. :)
Второй — управление наушниками.
  • hanzo
неоктрым
гарлстук
только дял приготовле
>>>
По рзеузльаттам илссоевадний одонго анлигсйокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в каокм проякде рсапжоолены бкувы в
Изтивине, не ужедрался)
Рис варится 12 минут
вам конечно виднее, но у меня получается от 20 до 45 минут в зависимости от риса.
Поделитесь рецептом, если не жалко.
что значит рецептом? какой нибудть басмати варится быстро, а например бурый рис варится долго. Рецепт: если у вас не мытый/пропареный рис то моете его в 5 водах пока весь крахмал не уходит, потом в 2ом количестве воды доводите до кипения и варите какой-то времчя, потм на самом маленьком огне довариваете… я не солю, и ничего не добавляю потмоу что олюблю рис как есть.
Понятно, спасибо.
Когда-нибудь я тоже куплю себе свой серебряный Компутрон с синим дисплеем… Автору респектище, часы — огонь.
  • 10 января 2024, 08:54
Имитацию P2 китайцы сейчас продают под названием «часы в средневековом стиле»:
  • 10 января 2024, 09:03
И пишут «hamilton».
Одно когда просто дизайн копируешь — тогда получается реплика, и другое — когда ещё и логотип.
Это уже подделка.
  • 10 января 2024, 11:13
Всё мило, полностью поддерживаю автора, но…
Даже сами часы классные и идея, и дизайн 70х.
Однако вот эта печальная зелёная плата с унылым, криво лежащим на своём месте кварцем и «каплей» как в картриджах от «Денди» портит абсолютно всё. Нет смысла всю эту дешёвку напоказ выставлять.

P.S. только не надо говорить, что эта мерзейшая зелёня плата отсыл к «тем» Аккутронам :)
  • 10 января 2024, 11:34
Ну, к аккутронам оно точно не отсыл.
  • 10 января 2024, 12:16
Ну в «старых» аккутронах вот этого зелёного много. По фото только не понятно, плата это или металл.
  • 10 января 2024, 13:04
Так зелёный — слишком классический цвет плат для того, чтобы его использование отсылом считать.
  • 10 января 2024, 13:31
Готов поспорить. Классика — это стеклотекстолит (бело-желтоватый) или гетинакс (коричневый). Зелень — это маска, которая появилась где-то в середине 80х. До этого все приличные платы шли на (бесцветном) стеклотекстолите, ну иногда залитые поверх деталей желтоватым лаком.

А вообще, для такой техники оптимальным по внешке и претензиям на эксклюзивность подошло бы что-то такое:

• 10 января 2024, 13:46
В семидесятых зелёные платы во всю были.
Посмотрите на яббл1 или альтаир8800, к примеру.

Но я больше не про реальную «классичность», а про то, что в умах у людей происходит. Для большинства плата — зелёная.
«Мы тут с мужиками в гаражах обсуждали Теслу Цыбертрак и решили, что с дизелем на механике будет в самый раз»©
Bulova Cylon:)
  • 10 января 2024, 13:26
Я к серебристому варианту встречал никнейм «cylon watch».

А вообще как-то так:
Ох ты мама дорогая, такие деньги отдать, чтобы время посмотреть
  • 10 января 2024, 17:34
И себе посмотреть, и другим показать.
хехе.
И тут же, за нелестное в адрес огненной воды, некто влепили кучку минусов.
  • 11 января 2024, 07:00
Я подозреваю, что тут больше про «работающего человека» людей зацепило. Доход меньше 4000 баксов — значит всё, не работаешь.
(пожимая плечами) в мире до чёрта тех, кто получают доход больше меня. Что ж мне, сокрушаться по этому поводу?
А про то, что многие и раньше, и сейчас, дююже много просаживали на огненную воду — так ведь правда же. А водка там была, виски или коньяк — какая разница?
  • 11 января 2024, 09:23
Что ж мне, сокрушаться по этому поводу?
Некоторые сокрушаются.
Ну и часто не столько по поводу, что зарабатывает больше, сколько тем, что гордится этим и считает тех, кто зарабатывает меньше, унтерменшами.

Да, Горбачёв борьбу за трезвость не на ровном месте затеял ведь. Что получилось «как всегда» — это уже второй вопрос.
Но 10 рублей водка, по-моему, только уже к девяностым стоила.
А так всегда было «3,62» :)
Подниму ка я цену на свои Nixie после увиденного…
  • 12 января 2024, 08:36
А вы «производитель с мировым именем»?
Если нет, то не прокатит. А вот если вы омега или ролекс, то любой хлам с вашим логотипом купят.
Дa что далеко ходить — всякие там fashion watch от шанелей, кальвин кляйнов и т.п. Если на них не будет соответствующего логотипа, никто в их сторону и не посмотрит, обычный ширпотреб. Ну с брюликами иногда.
А вот и проверим!
  • ibnteo
  • 13 января 2024, 11:46
Зря только стекло поставили, плата ведь не красивая, лучше бы как раньше — закрытый ребристый корпус, и тогда не поцарапаешь их.
  • 13 января 2024, 12:08
Для тех, кому хочется с закрытым корпусом, есть аж четыре варианта.
Но мне именно с окошком захотелось.
Мусьё знает толк в извращениях.
Человек имеет право на мечту, особенно когда может)) Ubi nil vales, ibi nihil velis.
Я бы купил часы в виде гибкой наклейки на кожу руки.
  • 14 января 2024, 14:29
Типа такого? :)

да, только чтобы время показывали и дату.
Можно носить такие, и отвечать что это браслет домашнего ареста. )))
  • sibmost
  • 17 января 2024, 03:54
Который должен быть на ноге)))
  • sibmost
  • 17 января 2024, 03:53
Мамка тебя прибьёт когда цену узнает))))
-С моим приветом от Longines Conquest V.H.P.
  • 17 января 2024, 05:07
Я мальчик взрослый, деньги на игрушки сам зарабатываю. :)
модель может казаться игрушечной, если не нравится дизайн в стиле восьмидесятых
Дело не в ретро-дизайне, а в его «дешевости», как у китайских электронных часов «доллар за мешок», которые на вес продавались. Низкокачественно изготовленная плата с ужасными винтами, пустое место под подстроечный конденсатор кварцевого генератора (как во всех дешевках, коррекция частоты не производится, лишняя ручная операция), страшная клякса компаунда, удешевляющая техпроцесс (к ретро отношения не имеющая), дешевый корпус, хоть и металлический. Вот как надо «делать деньги», копеечное изделие за 47 тысяч. Сомнительно, что оригинальные Bulova выглядели так же ужасно.
  • 23 января 2024, 09:37
Согласен. Как и мунсвотч, про который я упоминал.
Что, впрочем, не уменьшает его популярности среди тех, кому захотелось приобрести.