Miyoo Mini - портативная ретро-консоль, которую нельзя купить*

1. Цена: Какая-то дикая, либо нет в наличии, сам брал примерно за 60$

*нельзя купить за разумные деньги

Я люблю играть в игры с древних игровых консолей, типа NES, SNES и прочих NeoGeo. Какие-то не пройдены, какие-то просто нравится проходить повторно, какие-то бесконечны. Эмуляторы у меня стоят почти везде, даже на домашнем сервере.

Но на телефоне мне играть неудобно. Экранные кнопки я не принимаю, а таскать с собой геймпад неудобно.
Компактная же консоль типа LDK Game, обзор которой я тут когда-то писал — самое то для меня.

Правда её весной умудрился разбить ребёнок (целенаправленно, с третьего раза :)), потому я решил этим воспользоваться как поводом купить что-то на замену. LDK, впрочем, всё равно починил, к ней подходит экран от какого-то соневского фотоаппарата.

Просмотрел много вариантов и как-то сам собой остановился на Miyoo Mini. Хотелок у меня было не очень много — эмуляция до PS1, экран чуть побольше и получше, чем у LDK, зарядка через usb-c. У Miyoo Mini есть всё это и даже больше.

Покупка

Покупал летом, когда уже прикрыли все возможности покупать не по курсу али, потому мне консоль обошлась примерно в 4400. Более удачливым покупателям она обходилась в районе 3000, но это было сильно раньше.

Сегодня же консоль находится в перманентном состоянии «Out of stock», в наличии только у перекупов за двойную или даже тройную цену. За такие деньги есть варианты гораздо лучше, пусть и не такие компактные.

Комплектация и внешний вид

Поскольку карту памяти сразу планировал на выброс, брал вариант с 32 гигами.
В комплекте идёт сама консоль, чехол, инструкция, мусорный кардридер и мусорный шнурок для зарядки. В консоль вставлена мусорная карта на 32 гига без опознавательных знаков. Но в мусорку её пока не надо, пригодится чуть позже.

Элементы управления — крестовина, четыре стандартных кнопки, start, select и кнопка вызова меню. В углу моно-динамик.
Справа пусто:
Слева колёсико громкости:
Сзади ещё четыре кнопки (шифты и триггеры) и крышка батарейного отсека. Задние кнопки не сильно удобны, всё же размеры дают о себе знать.
Сверху кнопка питания и светодиоды активности:
Снизу гнездо для наушников, слот для карты памяти и usb-c (данные и зарядка).
У консоли первой версии была батарейка типа нокиевской (подобная BL-5), у второй версии стала своя.

ТТХ

2.8″ IPS Display (640 x 480)
1.2GHZ Dual Core SSD202D CPU
“2D Graphics Accelerator” GPU
128MB RAM
1900MAH Removable Battery (3 – 4 Hours)
USB-C Charging

Это немного, но хватает на эмуляцию всех консолей до PS1 включительно.

Время работы — 4-6 часов. С моими потребностями я раз в неделю на зарядку ставлю примерно.

Размеры — с колоду игральных карт. В сантиметрах — 9,35х6,5х1,8, масса 107 грамм.

Сравнительные размеры на фоне Steam Deck и PS Vita:

Ну и рядом с LDK:

На Miyoo Mini оригинальные герои2, на LDK — порт под названием fheroes, заточенный под экраны 320х240.

Углы обзора:

Софт

Встроенная прошивка работоспособна, там идёт достаточно большой набор игры, можно купить и играть. Она не фонтан, но явных глюков за ней не помню. Выбрал игру и играешь.
Но альтернативная прошивка по имени OnionOS в разы удобнее, потому дальше буду только про неё говорить. Покупать консоль и оставлять её на стоковой прошивке нет никаких причин.

Я не буду подробно расписывать то, как ставить прошивку и какие у неё есть пункты меню. Благо инструкция по установке понятная, процесс тоже довольно прямолинейный — распаковать на карту памяти да включить консоль. И потом скопировать биосы консолей с родной карты памяти.

Так же не буду рассказывать и показывать, какие платформы как эмулируются. Их очень много и перечислять долго. 8 и 16 бит — практически что угодно. 32 бита — PS1. И это предел. Некоторые игры для PS1 подтормаживают, но большая часть играется нормально.

Так же можно запускать некоторые игры DOS, квесты в ScummVM, плюс есть три десятка портов именно под эту консоль.

Часть списка консолей, выбор для отображения в главном меню.

Но я тут достаточно минималистичен — Gameboy Advance, Sega Genesis (Megadrive), Super Nintendo, NES (Dendy), NeoGeo, Playstation, DOS и нативные порты нескольких игр.

Но не запуском единым, это и LDK могла, в принципе. OnionOS приносит с собой функции, заметно увеличивающие удобство использования консоли.

Основное — это сохранение при выключении и автоматическое восстановление этого сохранения при включении. Поиграли, выключили, включили — продолжили играть с того же места. Так же есть спящий режим (которого не было у LDK) и автоотключение при неиспользовании или низком заряде батареи. Само собой, с сохранением.

Если же вы играете в несколько игр, то можно настроить консоль так, чтобы при включении она запускалась в GameSwitcher — это список десятка последних игр с последними же сохранениями. После включение у вас будет полноэкранная «карусель» скриншотов этих сохранений. То есть вернётесь не сразу в последнюю игру, а добавится шаг выбора нужной. Но потом сразу начнёте с сохранения.

К сожалению, это не работает с DOS'овскими играми, потому лично я не использую ни то ни другое. Точнее, сохранения там работают, но вот автозапуск — нет. Надо найти игру в списке и запустить, потом уже последнее сохранение восстановится. С консольными таких проблем нет.

С досовскими играми, кстати, работает запуск из архива. Не надо распаковывать игру, просто zip-файл кинул и всё. Плюс есть автомонтирование образов дисков. Когда запускал героев вторых, долго ковырялся с разными CD-Rip'ами, но ничего толкового не получалось — игра требовала диск. В итоге просто кинул ISO'шку в папку с игрой — и всё сразу завелось. Как оригинальные герои, так и аддон для них.

Так же очень полезная функция — это поиск игр по названию, такого у стоковой прошивки нет. В паре с тем, что туда были загружены тысячи игр, да ещё без сортировки, здорово портило удовольствие от использования. У меня игр меньше, но всё равно поиск — это удобно.

«Под капотом» у прошивки спрятан RetroArch — так что многие из его функций тут тоже работают. Настройка кнопок под конкретную игру, например.

Впечатления от использования

Основное игровое устройство последнее время у меня всё же Steam Deck. Это если судить по «весу» игр и продолжительности игровых сессий. Но оно диванное, с собой я его беру очень редко.
А Miyoo Mini валяется в рюкзаке или кармане и может развлекать меня в любой момент. Запустил, прошел уровень в каком-нибудь марио, черном плаще или дейве, убрал.

Экран прекрасный, основные кнопки и крестовина тоже отлично нажимаются. Чего не сказать о задних. Они чуть удобнее, чем у LDK, но именно что чуть. Если они в игре используются постоянно, то играть в такую игру неудобно.

Ну и вообще, долго играть утомительно — всё же достаточно маленький экран (хоть и чуть больше, чем у LDK) и небольшие физические размеры накладывают свой отпечаток.

Но я знал, на что шел. Это не основное устройство, это устройство-компаньон, чьё основное достоинство — всегда быть под рукой и всегда быть готовым к использованию. Не надо долго ждать, пока оно прогрузится — холодный старт примерно 10 секунд — и игра запущена (если вы это поведение не отключили). Выключается с сохранением тоже достаточно быстро. А сильно большего мне и не требуется. Для остального есть стимдек. Ну или, на худой конец, геймпад к телефону.

Dangerous Dave in the Haunted Mansion (DOS)

Aladdin (Sega)

Волк ловит яйца (Game adn Watch)

Castlevania — Aria of Sorrow (GBA)

Darkwing Duck (NES)

Rayman (PSX)

Teenage Mutant Ninja Turtles: Turtles in Time (SNES)

Достоинства

Цена не так уж велика — когда есть в наличии
Размер — удобно носить с собой
Хороший экран
Удобная альтернативная прошивка
Качество сборки

Недостатки

Размер — не слишком удобно долго играть
Шифты и триггеры исключительно декоративные, пользоваться ими одновременно невозможно. Так что многие игры PS1 тут просто «запускаются», играть в них будет неудобно. Хотя мощности вполне хватает. Впрочем, если есть доступ к 3д-принтеру, можно напечатать более удобные кнопки.
Постоянно отсутствие в продаже в официальном магазине.
Цена у перекупов сильно завышена.

Ссылки

4pda.to/forum/index.php?showtopic=1049150 — тема на форуме 4pda
retrododo.com/?s=Miyoo+Mini — много англоязычных обзоров консоли с гайдами и сравнениями.
github.com/OnionUI/Onion — прошивка OnionOS

Вердикт

Надо ли брать? Если нужна максимально компактная консоль, то по соотношению возможностей и размеров тут конкурентов нет. Но вот текущая цена портит всю малину, я и 200$ ценник видел. Если подвернётся за 60$ — можно брать. Но, к сожалению, чем дальше — тем хуже. В официальном магазине на али периодически выбрасывают в продажу сотню-другую штук, которые разлетаются за несколько секунд. Слышал версию, что с экранами проблема — не достать.

Потому, если хочется просто компактное устройство, но готовы взять что-то покрупнее, то я бы советовал посмотреть на ANBERNIC RG35XX. У неё экран 3.5", но железо аналогичное miyoo mini и есть примерно аналогичная OnionOS прошивка (GarlicOS). Ибо родная прошивка у 35ХХ ещё более убога, чем на miyoo mini. Основное же достоинство 35ХХ — это то, что они всегда есть в наличии по разумной цене. Качество сборки похуже, чем у Miyoo, но достаточно пристойное. А в силу больших размеров лучше эргономика.

Сравнение размеров:

На счёт Miyoo Mini+ — железо там то же самое, только увеличили размеры и добавили вайфай. Но вот с доступностью наверняка будут те же самые проблемы, что и у обычной mini. Потому советовать как замену не могу.
  • ber3
  • 19 февраля 2023, 14:31
ТОЖЕ не смог купить за разумные деньги. тупо нужна была приставка с AV выходом для выездов по ремогнту тв ( в том числе «лампочек»… генераторы — дорого и не везде есть AV выход. приходится таскать с собой обычную денди. но она здоровая и нет экрана… а эта стоит приговорно… может кто чего посоветует занедорого?
  • 19 февраля 2023, 14:35
Если вам не важно, что выводить, лишь бы выводилось хоть что-то, берите любую мусорную консольку типа такой:

А у этой AV-выхода нет. У LDK был, но работал только с родной прошивкой. С альтернативной не работал.
  • ESP32
  • 19 февраля 2023, 17:27
Там кстати качество видео на выходе ужаснейшее. Я когда подключил к своему жк-телевизору, такое ощущение, что он превратился в ламповый тв из 60х годов, очень сильные искажения. Для проверки тв после ремонта врядли годится.
  • 19 февраля 2023, 17:45
Я потому и сказал «хоть бы что-то» ;)
Качества я не обещал.
  • 20 февраля 2023, 12:45
Есть и покомпактнее (и дешевле): https://aliexpress.ru/item/item/1005003755306110.html
Раньше предложений этой приставки было больше и цена была около $6, бывали и скидки до $4 с копейками…
  • 20 февраля 2023, 13:09
Фонарик есть. Надо брать. :)
  • SerjNSK
  • 20 февраля 2023, 21:41
Покупал такую рублей за 200-300. Шнур лучше сразу припаять на плату намертво, джек постоянно отходит.
  • 19 февраля 2023, 14:43
Не знаю, насколько недорого, но в RG503 есть miniHDMI.
  • denisss
  • 19 февраля 2023, 15:27
Raspberry Pi Zero? Там есть AV. Можно NES-эмулятор накатить, а можно еще что-нибудь
Может Вам это поможет alexm.ucoz.lv/index/0-4
  • SBVF
  • 20 февраля 2023, 05:17
Можно купить цифровой фотик с av-выходом и с него вывести видео или фото.
  • 20 февраля 2023, 12:58
Странно, разве умеющий ремонтировать телевизоры не способен спаять себе генератор ТВ-сигнала?
Ч/Б — так вообще делается из ардуины и пары резисторов.
На Али есть генераторы тестового сигнала VGA, к нему докупить преобразователь VGA2AV (и м.б. VGA2HDMI для универсальности).
В строку поиска vga тестер
  • 19 февраля 2023, 14:43
Приставка отличная. Я начал с нее, потом купил Anbernin RG503 (сейчас продаю), потом Steam Deck. Аппетит приходит во время еды :)))))
  • 19 февраля 2023, 14:52
Стимдек у меня есть, но от мини отказываться не собираюсь, они хорошо друг друга дополняют.

Промежуточные варианты я не смотрел, пусть они и заманчивы, но мне всё же большего хотелось, одними эмуляторами и андроидными играми я бы не обошелся. Потому и взял стимдек.
А где и почем свой anbernin продаете? Можно подробностей
  • 24 февраля 2023, 08:00
уже продал на авито за 7300
Думаю, всё же лучше купить удобный геймпад для смартфона и сам смартфон. Библиотека игр резко увеличится за счёт новых платформ. Недорогой (до 10 тыс. руб.) смартфон способен и эмулятор PSP вывозить. А эти геймбой-подобные дорогие, неудобные и низкопроизводительные.
  • 19 февраля 2023, 15:00
Сильно больше по размерам получается конструкция.
Плюс ещё проблема в том, что у телефонов экран 21:9. А у старых консолей соотношение сторон было 4:3
Так что на телефоне половина экрана пропадать будет, если в старые игры играть.

Даже с 16:9 потери есть, но не настолько заметные. Потому есть уж брать отдельное более-менее крупное устройство под игры, лучше смотреть на специализированные консоли, типа вышеупомянутой RG503, retroid pocket и т.п.
Если не планируется играть во что-то старше PS1, то да, такие штуки имеют смысл.
  • 19 февраля 2023, 15:31
16:9 началось где-то в районе xbox360 и ps2. Ну PSP ещё.
Все более ранние — 4:3 или 3:2.
Так что если вам хочется максимально охватить все поколения консолей, то лучший вариант экрана — 16:9
А с 21:9 у вас хорошо будет получатся разве что эмуляция NDS, где два экрана — как раз рядом их расположить сможете.

Вот относительно размера экрана и изображения:
У телефона экран 6,8", у консоли 2,6"
При этом картинка 4:3 на телефоне получается диагональю чуть меньше 4"
Это понятно, но сейчас все смартфоны имеют вытянутый экран, но это не мешает играть. К тому же, дополнительную производительность смартфона можно потратить на графические улучшения и таким образом, играть в более красивые игры от PS1. В общем, как уже сказал, зависит от того, во что будете играть.
  • 19 февраля 2023, 15:52
Геймпад для смартфона занимает места не меньше, чем сам смартфон.
Он обычно не карманный, его придётся носить в сумке-рюкзаке.
Потому подготовка будет занимать больше времени, чем просто достать из кармана консоль из запустить там игру.
Игры сажают батарейку смартфона (это если вы основной используете). А если не основной, то зачем вообще смартфон, если за те же деньги можно взять специализированное устройство, где геймпад уже встроен, экран подходящей формы и оболочка под игры заточена?
Здесь можно вечно спорить. Геймпад занимает место, но при этом может быть использован и в других устройствах, а ещё он может быть значительно удобнее, что также даёт хороший игровой опыт. Глядя на этот «геймбой», у меня уже начинают болеть пальцы, но для кого-то это может и удобно.
  • 19 февраля 2023, 16:02
Для других устройств лучше отдельный геймпад иметь. У меня для телефона геймпад через usb-c подключается — так гораздо удобнее, чем через блютус. А блютусный был для планшета, когда я на диване валяюсь. Но в итоге оно меня начало раздражать и был куплен стимдек.

А пальцы с «геймбоем» болят только если начинаете задние кнопки тыкать. Ну или играть дольше получаса. А 5-10 минут — проблем никаких. Разве что руки уж очень крупные и пальцы очень толстые.
А что за геймпад с usb-c? Ссылочку? Телефон в нем закрепляется?
  • 19 февраля 2023, 16:46
В нём. По бокам обхватывает, в смысле.
gamesir x2: https://aliexpress.ru/item/item/1005001350289017.html
Там только смотрите внимательнее, потому что него есть ещё блютусный вариант и айфоновый.
Сам по себе геймпад удобен, но в него телефон «вверх ногами» втыкается. Стандартно в альбомном режиме громкость получается на верхнем торце, а тут на нижнем.

В продаже есть ещё Razer Kishi, может быть там кнопки поудобнее (курки аналоговые, по-моему).
Но мне не нравится то, что у него нет ребра жесткости и на телефон вся нагрузка приходится.
А как у него с совместимостью в играх? Сыну бы взял, но он мелкий, сам не сможет настраивать, если это нужно, а мне это не нужно тем более)
  • 20 февраля 2023, 00:23
У геймпада? Проблем не видел, даже есть какая-то софтинка от разработчика для маппинга кнопок на тач-контролы. Но я в андроидных играх не пробовал его практически, только эмуляторы и немного стриминга с ПК.
  • AlterFox
  • 20 февраля 2023, 09:16
Есть еще gamesir x2 pro, который визуально лично мне нравится в разы больше, чем обычный x2
  • 20 февраля 2023, 09:26
У Pro, как минимум, коннектор перенесли на правую сторону и телефон перестал быть «вверх ногами». Плюс пишут, что триггеры стали аналоговые.
Так что с нуля, наверное, может и стоит его взять, пусть и дороже.

Но пишут, что с ним нельзя бесплатно играть в eggNS (если кому важно). Это эмулятор Nintendo Switch. Впрочем, есть Skyline.
Есть еще такой вариант — блютус геймпад и держатель
P.S. Да, современные смартфоны на процессорах snapdragon 865 и выше нормально тянут эмуляцию консолей уровня Wii и Playstation 2
  • 20 февраля 2023, 00:58
Перевешивает. Да ещё эту прищепку таскать задолбаешься.
Я уж даже не помню, где она у меня. Геймпад помню, около кровати валяется на полке — я с ним дьяблу на планшете гонял пару месяцев назад.
Это что за приложение для телефона?
  • 20 марта 2023, 15:22
Да какой-то первый попавшийся эмулятор NES.
Nostalgia.NES, скорее всего.
  • 19 февраля 2023, 15:18
  • 19 февраля 2023, 15:36
Что, чьорт побьери в обзоре обзиралось-то?
Портативная игровая консоль Miyoo Mini. Белая.
Если она где-то другого цвета — это это баланс белого у фотоаппарата шалит.
Так и подмывает спросить — что за момент-то такой «любой»? Когда на горшке сидишь или чай завариваешь?
А почему нет? Кто-то в телефон в этом время втыкает, кто-то надписи на освежителе воздуха читает…
И вот взять ЭТО играть с такой графикой, что на неё даже смотреть больно…. Я млишком стар для этого дерьм
Слишком молоды, скорее. Это графика из детства, на неё смотришь через фильтр ностальгии.
Да и вообще, лично мне зачастую приятнее смотреть на эти старые игрушки, а не на потуги нынешних разработчиков, которые пытаются «пиксель-арт» изобразить. Ну или просто рисуют графику, забываю о геймплее.
  • 19 февраля 2023, 15:50
Писят один год. Спасибо. Комплимент :))))))))))
И — О! Освежитель надо купить. Закончился. Спасибо :))))
  • 19 февраля 2023, 15:58
Писят один год. Спасибо. Комплимент :))))))))))
Ту консольку, что полупрозрачная, я на днях подарил однокурснику, которому 50 исполнилось. Он был доволен.
«Значит в верные игры он в детстве играл.» © поэт
Освежитель надо купить. Закончился. Спасибо
Весь прочитали? :)
  • 19 февраля 2023, 16:03
Весь прочитали? :)
:)))))))))) Весь снюхали :)))))
Вот что мешает производителям таких консолей делать 6 кнопок чтобы в сегу без танцев с бубном играть? Для меня лично это был бы веский аргумент к покупке.
А так пользую джойстик типа от хуящика с креплением под смарт и смарт на 636 снапе. Ниндендо 64 и все что ниже без проблем эмулирует, выше просто не пробовал.
  • 20 февраля 2023, 10:01
Делают некоторые, но там либо железо не фонтан, либо цена совсем дикая.
Всё же на фоне всех остальных консолей у сеги не такая уж большая доля была. А у остальных 2/4 кнопки было. Ну и шифты-триггеры потом пошли.

Лично я, впрочем, не испытываю особых проблем при игре в сеговские игры на «нинтендовском» контроллере. Всё же аладдин на сеге был лучше, чем на snes. А моторной памяти у меня нет — в детстве сеги не было.
_Вот тоже хотелось бы найти что-то приближенное к Сеговскому расположению.
Крестовину с диагональными углами я так понял вобще никто не ставит…
Есть Powkiddy A20 с 6 кнопками, но там стик, что не очень нравится. Может кто нашёл что по душе?
Спасибо за обзор. На дитях пробовали девайсы такие? Думаю подарить пацанам, которые бесконечно залипают в телефонах, не знаю во что там играют. Показать им во что мы играли в детстве… Прокатит, или забросят сразу и вернутся к телефонам? Понятно, что люди разные, но тем не менее. Так понял, что лучше по всем параметрам брать ANBERNIC RG35XX.
  • 19 февраля 2023, 17:51
В LDK (на фотках полупрозрачное) семилетний ребёнок играл без особых проблем, но на аркады жаловался, что слишком сложные. К гонкам типа road rash или rock'n'roll racing претензий не было.
На счёт того куда вернутся — зависит от того, во что играют. Я тому же ребёнку отдал PS Vita (снабдив чехлом и защитными стёклами) под соусом «на ней не надо дожидаться, пока у тебя восстановятся ресурсы в игрушках». Впрочем, ему хватило того, что на вите есть майнкрафт. Хотя в гоночки он там тоже играет.
Но он в сетевые игры не играл. Если же ваши дети поклонники всяких там сетевых стрелялок, то надолго их не хватит.

RG35XX — это хороший вариант для «входа». Стоит недорого, может достаточно много. Не понравится или раздолбают — не очень жалко. Если втянутся — тогда можно уже и о более серьёзных подумать.
  • beerok
  • 19 февраля 2023, 18:50
3-4 часа маловато. Ну или аккум какой более широкого распостранения.
3,7в полагаю можно что-то заколхозить от 18650, но это будет уже другая история.
Свои игры закачивать можно? Книжки читать можно?
Про альт. прошивку мало информации. Может на ней МР3 слушать можно и радио. Где почитать?
  • 20 февраля 2023, 00:28
3-4 часа маловато.
Смотря во то играешь.
Да просто к повербанку подключите, как разрядится.
Свои игры закачивать можно?
Разумеется.
Книжки читать можно?
На 2.6"? Даже не думал об этом.
Почитать можно по ссылке из обзора. Видеоплеер есть, про mp3 не в курсе.
Радио встроенного нет.
Успел такую купить на Али за 2500р. За нынешнюю цену бы точно не купил, так как лежит и пылится. После покупки иксбокса потерял интерес. На каком эмуляторе идут Герои 2? GBC?
  • 20 февраля 2023, 00:30
За нынешнюю цену бы точно не купил
Я бы тоже. 4-5 тысяч — это предел разумной цены для неё.
На каком эмуляторе идут Герои 2? GBC?
DOS.
Это полноценные досовские герои. В них не особо удобно гонять курсор с крестовины, но, в целом, вполне играбельны.
О, а если у вас лежит, перепродадите? Мне интересно стало в неё погонять
  • Neutron
  • 19 февраля 2023, 21:57
Не давайте Sup стероиды, а то вот в это вырастет.
  • stanly
  • 19 февраля 2023, 22:13
Dangerous Dave in the Haunted Mansion (DOS)
Это прям ностальгия)) Помню как доходили до нового монстра, специально от него погибали, чтобы посмотреть анимацию смерти)).
И ещё вопрос по Dos игрушкам, все запускаются или только те которые «сконвертировали»? Герои конечно хорошо, но ещё интересны квесты от Sierra и Lucas art's.
  • 20 февраля 2023, 00:43
Тут ядро dosbox используется, так что запускается практически всё — хватило бы производительности.
Извращенцы вроде даже Fallout умудрялись запустить, но тот уже очень грустно шел.
По ощущениям, если на ПК пересчитывать производительность эмулятора DOS, получается примерно 486.

Если какие-то конкретные игры интересуют — напишите, попробую проверить.
ещё интересны квесты от Sierra и Lucas art's.
Их через scummvm запускать можно, но я не пробовал — гонять курсор мышкой мне не особо нравится.
В них всё же удобнее на телефоне играть, с тачскрином.

• Shpaking
  • 19 февраля 2023, 23:05
А существуют консольки (или эмуляторы), которую старую psp эмулируют нормально? Прикольно было бы вспомнить дочкино детство, погонять с ней патапончиков… Сама приставка давно померла, а исошки с игрушками где-то еще хранятся на большом компе.
PPSSPP — отличный эмулятор PSP для андроида
  • 20 февраля 2023, 00:56
Можно взять саму PSP ну или виту. Лучше них никто не справится. :)
Но, в принципе, андроидные устройства средней производительности уже вполне справляется.
PPSSPP. Если не накручивать улучшайзеры картинки, то вполне хватает чего-то типа Snapdragon 600 серии.
  • 20 февраля 2023, 11:13
а какие сейчас плюсы и минусы виты в плане ретрогейминга?
купил эту приблуду еще на старте, думал повторит успех psp, а она что-то и не взлетела даже.
так и валяется, изредка пользую нвидиа шилд для эмулей — удобная, только громоздкая.
  • 20 февраля 2023, 11:51
Вита хороша, чтобы играть в её нативные игры и PSP. PS1 она, впрочем, тоже крутит прекрасно, но не хватает триггеров, приходится вместо этого в задний тачскрин тыкать. Вполне пристойно крутит 8 и 16 бит, хотя с некоторыми игрушками есть проблемы. 32 бита и выше — никак, насколько знаю.

В общем, я бы виту посоветовал, если в первую очередь нужны нативные игры, PSP и PS1 и, в меньшей мере, более старые консоли. Так же есть порты андроидных игрушек, вроде недавно GTA:SA сделали.
Если хочется всяких сатурнов, дримкастов и прочих N64 и NDS — это не сюда. Но если есть вита в наличии, то стоит начать с неё. Всё же аппаратно она очень хороша. А потом уже искать альтернативы.
  • 20 февраля 2023, 13:07
ясн, похоже так и будет валяться, потому что psp как-то мимо прошла и не зацепила — мне там мыльная графика не нравилась, пиксельный nes и то приятнее. буду дальше на шилде тогда поигрывать иногда.

кстати, на виту не попадались переходники на microUSB/USB-C? надоело каждый раз ее родной кабель искать по коробкам.
  • 20 февраля 2023, 13:11
Колхозинг видел по припаиванию туда usb-c.
Сам в своё время брал виту слим именно из-за того, что там microUSB.
  • toba3
  • 20 февраля 2023, 16:11
А какая-нибудь из 3.5 консолей с последнего фото умеет Doom запускать? Ну и если всякие Duke Nukem 3d работают, то вообще классно. Я в свое время на Sansa Clip Zip запускал, но там мелковато получается…
  • 20 февраля 2023, 16:38
мне кажется, дуум запускают на всем, что имеет экран и процессор
  • 20 февраля 2023, 17:41
Дум и дюк на всё портированы. Квейк тоже.
Можно как родную досовскую версию, так и нативный порт под конкретную консоль.
  • dsprts
  • 20 февраля 2023, 21:48
не знал что и дос игры теперь есть на таких консолях. лежит до сих пор диск 200 лучших игр
Жалею что в свое время не взял ее за 2800.
  • 22 февраля 2023, 04:44
Есть немножко, но у меня тогда была жива ldk и про mini я даже не знал.
Ждем Trimui Smart Brick ))

• 22 февраля 2023, 04:47
Оно пока в виде рендеров, так что когда выйдет и что получится — неизвестно.
Цену вроде планируют к 80, экран — 3.5"

Так что не знаю, стоит ли ждать при наличии rg35xx
  • marges
  • 23 февраля 2023, 21:57
Ээх, только сегодня достал поиграть)
  • 24 февраля 2023, 07:57
Подсветка в этой лупе тоже есть?
_Можете посоветовать варианты портативных 16 bit чтобы можно было с ребёнком в SoR например играть вместе?
youtu.be/QxrfblFXLTY?si=2qBZgQgub9HrQf2c&t=970

На озоне по 4к можно взять.