Портативный эмулятор ретро-консолей LDK Game

У многих, кто рос в восьмидесятые и девяностые, периодически возникает желание «вспомнить молодость» и поиграть в какие-то игры тех времён. Решений есть десятки, если не сотни — на любой карман, любой формфактор, Есть копеечные эмуляторы nes за пять баксов, есть чуть ли не полноразмерные эмуляторы аркадных автоматов… Но, если не упарываться, то большинству вполне достаточно эмуляции 8-16 битных консолей восьмидесятых и девяностых. Ну может ещё некоторых ранних 32-битных, типа PS1 и прочих сатурнов (Segata Sanshiro!). И нередко хочется в это поиграть где-то в пути. Да, конечно, в кармане у каждого лежит телефон, который может эмулировать всё вышеперечисленное и гораздо больше, но проблемой является управление. Кому как, но мне не нравится играть с тачскрина.

Конечно, к телефону или планшету можно докупить геймпад. Но это ощутимо увеличивает размеры, далеко не всегда удобно, нередко имеет заметную задержку ввода (input lag), сажает батарею телефона… Хотя в каких-то случаях вполне имеет право на существование, мой «диванный» вариант с 8" планшетом:

Но это отдельная история, потом обзор сделаю. Пока руки не доходят полноценно retroarch настроить.

Для тех, кому не хочется много настраивать, имеется целый пласт недорогих специализированных портативных консолей.
Есть совсем дешевые варианты (~15$) с предустановленными играми, тут их обозревают иногда: mysku.club/blog/china-stores/69015.html

Но на мой взгляд это фигня, у которой из достоинств только цена. Если хочется получать удовольствие от игр и не быть привязанным к одному набору, стоит заплатить немного побольше. В районе 30-50$.

Если не ловить бэушные PSP (хороший вариант, между прочим), то в этом районе сейчас три «основных игрока».

Самый дешевый вариант — bittboy, 30-35$. Он постоянно обновляется, сейчас вроде как версия 3.5 актуальна (New BittBoy — Version3.5). В то время, когда я решал, что брать, продавалась версия 2, у которой (как и у предыдущих) имелась проблема с фантомными нажатиями клавиш, когда в игре вы нажимали, к примеру, «вверх + удар», а это срабатывало как «Старт». Утверждают, что вылечено. Но из всех трёх здесь самый маленький объём оперативной памяти, 32 мегабайта.

Плюс, как выяснилось, недавно появилась консоль PocketGo от создателей bittboy. Сменился корпус (мне такой формфактор кажется удобней), добавились шифты. Хотя и цена выросла немного. Но изучить всё равно стоит, если кто-то будет выбирать. Я всерьёз вопрос не исследовал, наткнулся только когда этот пост писал.

Дальше идут разные вариации RS97 по цене порядка 45$. Это, пожалуй, самая старая из продающихся подобных консолей, на неё до сих пор ставят разъём miniUSB. Плюс странная конструкция, когда карта памяти вставляется в типа картридж, который затем вставляется в консоль. Похоже, что это были какие-то заигрывания с эмуляцией GameBoy Advanced. Из-за того, что тут куча ревизий имеется, перед покупкой надо внимательно изучить вопрос. Мне было лень, да и miniUSB как-то уже совсем ушло в прошлое.

Ну и LDK Game, самый молодой участник забега (до появления PocketGo). Стоит чуть дороже RS97 — в районе 50$, ощутимо меньше по размерам. Ну и microUSB, само собой. Формфактор вида «gameboy» — как у bittboy. Хотя RS97 мне больше нравилась с точки зрения эргономики, но более современная обвязка и отсутствие кучи ревизий склонили меня к покупке LDK.

Доставка

Отправили почтой Финляндии, до меня (Ярославская область) доехало за три недели.

Внешний вид, ТТХ

Поставляется в желтой коробочке. Фотографировать её со всех сторон не буду, пожалуй.

В комплекте сама консоль, кабель microUSB и AV-кабель для подключения к телевизору.

Краткие характеристики:
Экран: 2.6 inch 320 x 240 (4: 3)
Процессор: JZ4760B MIPS — 528Mhz up to 740Mhz
RAM: 128M DDR2
Память: внутренняя — 16GB (microSD во внутреннем слоте), есть внешний разъём для карты памяти.
Батарея: BL-5C 1000mAh Lithium (сменная)
Разъёмы: TV Out/Headphone Jack, Micro USB
Более подробно
LDK OpenDingux Open Source Console
•Feel free to add games of various platforms (the device does not have pre-installed games)
•Support game types: CPS, NEOGEO, GBA, NES, SNES/SFC/MD, GBC, GB…
•Save/load game progress
•Custom and change theme
•Adjustable screen brightness

Product Description
System: Linux(OpenDingux)
Simulator: Built-in PS, CPS, NEOGEO, GBA, NES, SNES/SFC/MD, GBC, GB and other simulators
Display size: 2.6 inch 4:3
Display Resolution: 240320
Master control: JZ4760B mips 528mhz-740mhz
RAM: DDR2 128M
Disk: Built-in 16GB
Disk: External: TF CARD
Sound: Built-in speaker 1w
Power: Input power 5V/1000mA

Package Contains:
— LDK
— AV cable
— USB charging cable

Сама консоль небольших размеров, примерно 9 см в высоту, 7,4 см в ширину и 1,5 см в толщину.
Есть два варианта корпуса — желтый и прозрачный. Желтый мне показался слишком ярким, потому остановился на прозрачном.
На передней панели экран диагональю 2,6" и разрешением 320х240, крестовина, кнопки Start и Select и четыре разноцветных кнопки действий, A, B, X, Y. Подписаны правильно, а вот цвета не совпадают. Может у нинтендо патент на расположение цветных кнопок, с них станется.

Вот так должно быть, если кто не помнит:

Слева кнопка яркости, кнопка «Меню» в играх (в оболочке переключает консоль в спящий режим) и слот для карты памяти.

Справа колёсико громкости и ползунок выключателя.

Сверху шифты (L и R), microUSB для зарядки и подключения к компьютеру, совмещённый разъём для наушников и вывода картинки на телевизор.

Снизу только крепление для ремешка.

Сзади динамик и крышка батарейного отсека.

Батарея BL-5C, «нокиевская».

Под батареей — карта памяти с прошивкой. Можно заменить на свою, если возникнет желание. Скорее всего возникнет, по отзывам эти карточки паршивого качества.

Если открутить четыре шурупа, то можно заглянуть внутрь. Непосредственно под крышкой ничего особо интересного.

Открутив ещё пару шурупов, можно перевернуть плату и увидеть процессор и один чип оперативной памяти на 128 мегабайт.

А вот за этим я лез внутрь — выставить кнопки в классическом порядке.

Вышло как-то так.

Углы обзора достаточно пристойные. Не идеальные, конечно, но не нужно смотреть строго перпендикулярно.

Экран, кстати, неплохо собирает отпечатки и микроцарапины. Стоит озаботиться чехлом или защитным стеклом/пленкой.
Хотя изначально тут защитная плёнка наклеена и довольно неплохо. Но я пару недель таскал консоль на дне рюкзака без дополнительной защиты, потому она вся исцарапалась и была отклеена.

Родная прошивка

Родная прошивка вполне работоспособна, хоть её и зовут useless firmware. Скорее всего, многим даже не понадобиться ничего менять, потому расскажу про неё поподробней.

На счёт тестирования конкретных эмуляторов — у меня свой набор «ностальгии», потому многие эмуляторы я пропущу — просто не знаю, на что там смотреть. Мой набор из детства — это MSX, NES (dendy), SNES (Super Nintendo) и NEOGEO (аркадный автомат).
Из более позднего NDS, но её я тут даже пытаться эмулировать не хочу — экран всего один. С ней потом на планшете поковыряюсь.
Так что упор будет на вышеперечисленные эмуляторы, кое-что упомяну постольку поскольку, но многое пропущу.

Какие-то конкретные вещи могу проверить по отдельному запросу.
За качество картинок приношу извинения — скриншоты далеко не везде можно делать, потому обходился фотографиям экрана, а у них качество переменчивое. Цвета получились большей частью бледнее, чем если глазами на экран смотреть.

После включения приставки видим загрузочный экран OpenDingux. Если кто помнит, то десять лет назад была такая консоль — Dingoo A320. Тут практически тот же самый процессор используется, только на более высокой частоте работающий и памяти побольше. Кнопки и тут перепутаны, кстати, но отвёрткой это дело уже не исправить.

Через 11 секунд консоль загружается, курсор выставлен на ту программу, которую вы последний раз запускали. Интерфейс состоит из пяти разделов (иконки в левом верхнем углу), между которыми перемещаешься шифтами L и R. На каждом экране — матрица приложений. Изначально 9х9, но можно в настройках поменять.
Первый экран — приложения.
Commander — двухпанельный файловый менеджер. Вполне пригодный к использованию.
FFPlay — видеоплеер. Профанация на таком девайсе.
Glutexto — текстовый редактор. Набирать тексты на экранчике 2,6", гоняя курсор по клавиатуре и набирая по одному символу удовольствия не доставляет.
GMU — музыкальный плеер, не проверял.
LGPT — какая-то кривая программа, которую сплющивает до половины экрана.
O2xIV — тоже что-то типа файлового менеджера, непонятного.
Terminal — эмулятор терминала. Команды набираются как в текстовом редактор.
Explorer — однопанельный файловый менеджер.

Второй экран — эмуляторы некоторых игровых консолей.

DumbSnes — Super Nintendo. Совместимость хромает, он даже сам при запуске советует другой эмулятор (PocketSNES) использовать.
PocketSNES же отлично воспроизводил всё, что я ему подсовывал, даже такие вещи, как Star Fox, у которых в картридже был дополнительный «процессор». Хотя говорят, что подобные игры могут подтормаживать. Сохранения работают.

FinalBurn Alpha — эмулятор аркадных автоматов. Из всего разнообразия разве что NeoGeo мне близок.
Но в данном эмуляторе не получилось запустить. В другом запустил.

По паре эмуляторов Game Boy (Color) и Game Boy Advance. Ностальгии по ним нет, из портативных консолей у меня только NDS была.
Game Boy и Game Boy Color работают без проблем. Сохранения работают. Но сама платформа только разве что ностальгирующим сойдёт.

Game Boy Advance — один эмулятор вообще игры не запускает, второй запускает, но игры работают с переменным успехом.
Без проблем работали Rayman Advance, Rayman 3, Sonic Advance, Lego Starwars, Shaman King, Driv3r,.
Worms World Party, Rayman Raving Rabids — звук заикался.
NFS Underground — зависла на заставке.
Street Racing Syndicate вылетел после выбора языка.
GTA вылетела после заставки.
Нa 4pda советовали поменять биос, но я от этого изменений не заметил.
Сохранения работают.
Библиотека игр тут, кстати, очень приятная оказалась, заслуживает внимательного изучения. Я думал, что GBA — это просто карманный вариант SNES, но оказалось, что это несколько больше.

Megadrive — Sega Mega Drive и Master System. Даже не уверен, что играл в детстве на Mega Drive. Видеть видел, конечно, и у приятелей были. Всё, что пробовал — работает отлично. Но сам не помню, чтобы во что-то играл конкретно на Sega. Те же Golden Axe и Alladin были пройдены на компьютере.
Сохранения работают.

NES — оно же Dendy. Играет всё. Проблема — через некоторое время сломалась возможность делать сохранения. При какой-то попытке сохранить запороло сохранение и с тех пор новые сохранения не делает. Старые загружает.

PC Engine — не сталкивался, не проверял.
PCSX4ALL — Sony Playstation. Прошло мимо. Вообще, я уже в конце восьмидесятых сел на IBM-совместимые компьютеры и с того времени с ними не расставался. Потому с PS1 — да и с более поздними консолями — только на витринах сталкивался, по большому счёту. Но для порядку проверил несколько игр — Twisted Metal, Oddworld Abe's Odysee, Rayman, GTA, GTA2. Все бегали без проблем, только Ridge Racert 4 не запустился. Но вообще говорят, что PS1 уже где-то на пределе для этого процессора, для многих игр его надо разгонять.
Сохранения работают. Есть только некоторые проблемы с управлением. У PS1 четыре шифта, а тут только два. Потому L2R2 назначены на кнопки на левом боку, что неудобно. К примеру, в GTA2 стрельба получается совмещена с изменением яркости.

SCUMMVM — игры Lucas Arts и несколько других. Работает, но гонять мышиный курсор с геймпада неудобно.

Wonderswan — эмулятор Wonderswan. Даже пробовать не буду.

Третий экран — нативные игры и порты.

Я не буду всё перечислять, но из интересного и играбельного тут есть классический Digger, порты Doom, Heretic, Hexen и Strife (требуют наличия wad-файлов), Duke Nukem 3D (EDuke32), OpenJazz — порт Jazz Jack Rabbit, OpenTyrian — Tyryan, как не сложно догадаться.

Quake идёт неплохо, но без мыши в него играть не интересно. Да и вообще, в шутеры от первого лица мне с геймпада играть очень грустно.

Четвертый экран — эмуляторы старых бытовых компьютеров и ещё нескольких консолей. Почему это дело разбили на два раздела — не знаю.

Amiga, Atari, Amstrad CPC, Atari/Lynx/ST, BBC Micro, Commodore, ColecoVision, IntelliVision, Sega Master System — эти все вещи я вообще только теоретически знаю.
ZX Spectrum — для меня это было игровая приставка в «компьютерных клубах». Причём довольно короткое время, очень скоро в эти клубы поставили Dendy, чуть позже — SNES.
MSX — единственный из всех бытовых компьютеров, с которым я тесно общался. Игры играются нормально.

NeoGeo — запустился одноименный эмулятор с четвёртой страницы, после того, как добыл биос, поменял там имя одного из файлов и выяснил, что ромы должны лежать строго в папке neogeo и иметь короткое имя. Сохранений нет, но «монетки» можно кидать без ограничений, то есть continue у вас бесконечные.
А вот производительность местами прихрамывает, Metal Slug X при большом количестве экшна на экране притормаживает.

Mame4All — аркадный эмулятор, не разбирался всерьёз. Хотя он тоже должен бы уметь с neogeo работать.
NeoGeo Pocket — не моя платформа.
OpenBOR — вроде вообще движок для бит-эм-апов
PC98 — эмулятор японской персоналки из восьмидесятых. Не сталкивался.
PokeMini — а это вообще эмулятор покемона.

DOSBox — эмулятор доса, ранние игры, которым не нужно много кнопок, тянет вполне пристойно, судя по отзывам. Сам я не проверял — в досовские игры предпочитаю на десктопе играть, но может в будущем поковыряюсь.

Пятый экран — настройки.

Можно поменять язык (русский есть), дату, скин (это скорее цвета интерфейса) и слегка разгонать процессор.
По умолчанию он работает на 600 мегагерц, разгоняют где-то до 750. Я пока не пробовал.

Альтернативная прошивка

Пусть родная прошивка вполне работоспособна, но в моём случае на ней пропала возможность сохраняться в NES. А это для меня важно. Потому поставил альтернативную прошивку RetroFW. По большому счету, от родной она отличается не сильно, а эмуляторы вообще все те же самые. Просто несколько изменён интерфейс и набор. Так что если вас устраивает родная, особого смысла ставить RetroFW нет. С другой стороны, учитывая то, что прошивка на карте памяти, никто не заставляет от родной отказываться — просто на другую карту памяти вторую прошивку ставите и решаете потом, что вам больше нравится.

Установка очень простая — скачиваете образ, распаковываете и записываете его на карту памяти при помощи win32diskimager или etcher. Потом вставляете карту памяти в консоль — и всё. После того, как загрузится первый раз, карту памяти стоит вынуть и увеличить размер FAT32-раздела — он по умолчанию 4 гигабайта, что довольно скромно, учитывая то, что я карту на 32 гигабайта под это дело выделил. Хотя, если не увлекаться образами для PS1, 8-16 гигабайт будет за глаза.

Загрузочный экран меняется — и цвета кнопок правильные! :)

Интерфейс тут чуть-чуть отличается, но на деле это просто другой скин. Думаю, что можно его и на родную прошивку поставить. Или тут включить такой же скин, как на родной. Зато эмуляторы консолей и компьютеров в один раздел перенесли, что логичней, так что теперь экранов с иконками не пять, а четыре — программы, эмуляторы, нативные игры, настройки.

Слегка поменялся список нативных игр. К примеру, ушел OpenJazz, но появился Quake 2. Который играбелен ооочень условно, даже демка в начале тормозит. Ну и управление, опять же. С геймпада я там вообще ни в кого не попадаю.

По самим эмуляторам:
1) Работают сохранения в NES и не отваливаются никуда. А если и отвалятся вдруг, то заново накатить прошивку я могу в любой момент.
2) Эмулятор NEOGEO, который нормально работает на родной прошивке, тут жутко мерцает. Но зато завёлся FBA (SDL), в котором можно сохраняться и в котором производительность выше. Хоть интерфейс и попроще.
3) Поменялся эмулятор Game Boy, появились настройки цветов (черно-белый/зеленый). У Advance ничего не изменилось.

Так же стал нормально настраиваться разгон процессора для конкретных эмуляторов, в родной прошивке у меня не получалось менять. В остальном изменений не заметил. Так что если у вас нормально работает родная прошивка — ей и пользуйтесь.
Я же останусь на RetroFW — сохранения в NES и Neogeo мне важны. С интерфейсом может покопаюсь ещё, допилю под себя, выкину всё лишнее и т.п.

Использование

Эргономика — это про то, насколько удобно девайс использовать.
Пока дело не касается нажатия шифтов — очень удобно. Консоль надежно лежит в руках, крестовина и кнопки нажимаются уверенно.

Когда требуется использовать шифты, то становится хуже. Консоль переползает чуть ниже и либо указательные пальцы сильно вытягиваются при нажатии шифтов, либо большие пальцы на крестовине и кнопках приходится изгибать. На удобстве игры это сказывается довольно серьёзно. Играть можно, но недолго. Ну и в транспорте не стал бы, может уже из рук выпасть.

Батареи хватает примерно на 2-4 часа игры, сильно зависит от эмулируемой платформы, яркости экрана и т.п.
Во время зарядки и одновременной игры ощутимо греется, так что играть не советую — через некоторое время уходит в троттлинг и начинают тормозить даже игры NES.

Консоль подключается к компьютеру как флэшка. Для нормального подключения надо её выключить, воткнуть кабель, включить. Тогда спросит — заряжаться или работать сменным диском. Скорость записи небольшая, в районе двух мегабайт. Для мелочёвки сойдёт, для более крупного лучше вынуть карту и через кардридер ромы закинуть.

Звук достаточно громкий, динамик не хрипящий. Если заикается, то это обычно программное, а не аппаратное.

Вердикт

Стоит ли игрушка своих денег? Думаю, что да.
Кому можно посоветовать? Тем, у кого приступ ностальгии по играм восьмидесятых и первой половины девяностых, которые могут нормально управляться с геймпада. С четырьмя кнопками который. Если вам нужны шифты, то надо решить, насколько они вам нужны. Если сильно, то лучше глянуть на другие консоли, формфактора R97. Если время от времени, то LDK — нормальный вариант.
Хорошее качество сборки — ничего не хрустит и не разваливается, неплохой набор эмуляторов, хороший экран, небольшие, но вполне приемлемые размеры.

Кому нельзя посоветовать? Ребёнку. Проблема в том, что тут нет возможности просто создать список установленных игр (как, к примеру, в некоторых андроидных эмуляторах делают). Точнее можно, но только с нативными играми. А для эмулируемых надо запустить эмулятор, выбрать игру хождением по папкам… Тут очень легко можно забрести куда-то не туда и сбить настройки, к примеру. То есть ребёнок сам будет пользоваться с большим трудом, придётся запускать игру и отдавать ему консоль. Просто в использование отдать не получится.
Так же не могу посоветовать тем, кто хочет играть в игры Playstation. Производительность на грани, а кнопок не хватает.

В целом, это не идеальная консоль — есть и другие варианты. Но они стоят столько же либо малость дороже. LDK — это максимально дешевое и при этом более-менее беспроблемное решение (относительно, конечно :)).
Идеальные варианты есть (GPD всякие), но они стоят от 200-300$ и до 500-700$ за gpd win. Во столько я свою ностальгию не оцениваю и предпочту купить геймпад для телефона. Стоп — я уже купил геймпад для телефона планшета. :D Но в моём случае это диванное решение, планшет я с собой не ношу.

PS. Опять же, пока писал обзор, выяснилось, что появился «горизонтальный» вариант LDK. Уже 60$, правда. Но шифты на нём нажимать будет удобней. Плюс что-то типа стика добавили. С другой стороны, говорят, что железо слабее и вертикальная версия лучше.

Ещё, как вариант, можно посмотреть на свежепоявившийся RG300. Железо и софт всё те же, но зато экран побольше (да ещё и разрешение пишут 960х480 против 320х200 у LDK), шифты не сверху, а на обратной стороне корпуса — ложатся под указательные пальцы, нажимать должно быть сильно удобней, батарея на 1800mah.
  • 25 июня 2019, 12:08
Ребят… ну хватит… ну не буду я их брать. Меня прошлый раз жена чуть из дома не выгнала… я пока кота феликса не прошел с дивана не встал )
  • 25 июня 2019, 12:21
Так это же портативная консоль. Так что вполне можно и встать с дивана, не отрываясь от кота феликса. Да ещё и сохраняться можно.
  • 25 июня 2019, 12:41
Вопрос не в вставании, а в «ни чего не деланье» )))
  • 25 июня 2019, 12:47
Ничего не делать не обязательно на диване. ;)
В автобусе, в пробке, в очереди к врачу, после того как жена ударит скалкой…
  • 25 июня 2019, 13:05
В автобусе вчера ехал вечером… спасибо. Больше в ВСК пить не буду )
Остального — тьфу-тьфу не имею )
А так и хочется, и…
  • 26 июня 2019, 07:19
  • 26 июня 2019, 08:20
Не трави! ) Я только забыл )
  • 26 июня 2019, 08:39
Надо себя заставить.
  • 26 июня 2019, 10:45
Да я вот на RG-300 засматриваюсь все же.
  • 26 июня 2019, 11:40
Возможно, что я бы его сегодня брал. Но лучше подождать месяцок, чтобы побольше обзоров появилось.
С другой стороны — чем дороже стоит китайский девайс, тем ближе он по цене к бэушной Vita. :)
  • 25 июня 2019, 12:15
ко мне Bittboy new едет, по обзорам экран в LDK сливает битбою, а мне это очень важно (качество экрана)
Идеальные варианты есть (GPD всякие),
что в этом тяжелом недоноуте идеального? Все равно что на обсуждении авто сказать — идеальная машина — Белаз существует
  • 25 июня 2019, 12:36
по обзорам экран в LDK сливает битбою
В тех обзорах, которые я видел, прямо противоположное говорят. А ещё, по обзорам опять же, все биттбои подвержены screen tearing (до v3).

что в этом тяжелом недоноуте идеального?
Ну не такой уж он и тяжелый. 300 грамм у XD Plus, это меньше моего планшета.
В плюсах — хорошая батарея, андроид с кучей эмуляторов и нативных игр, полноценный контроллер и т.п.

Вот WIN2 — уже полкило весит и стоит слишком много для того, чтобы считать его только эмулятором. Скорее универсальный девайс для админа с ностальгией.
  • 25 июня 2019, 12:56
Да, я про вин. И именно глядел на него с точки зрения ультраноута. Играть за 700 баков мне перебор. По экрану — говорю что видел и говорил обзорщик. Да и видно на видео, хуже углы у LDK
  • 25 июня 2019, 13:06
www.youtube.com/watch?v=WQkXXj-qeo8 — сравнение биттбоев с LDK.

Да, я про вин.
Чисто для игр это перебор. Но как платформа для эмуляции он идеален по мощности, набору эмуляторов и управлению.
  • 25 июня 2019, 13:10
На 13 ой минуте. Сорри если что перепутал, я не могу сейчас со звуком смотреть. Из того что я видел — у Bittboy New экран просто шикарен. Я даже брал игрулю с прицелом потом экраном воспользоваться
www.youtube.com/watch?v=lNup5mRoI9k
  • 25 июня 2019, 13:32
По ощущениям, он там биттбой на меньшие углы наклоняет.
Ну и ghost keys у биттбоя лично для меня в разы более серьёзная проблема, чем углы. У LDK они вполне достаточные для полноценного использования. А вот проблемы с кнопками не дадут нормально играть.
Потому биттбой надо не меньше 3.5 брать, чтобы ghost keys не было (по описанию, вроде v3.5 ещё никто не обозревал).
  • 25 июня 2019, 13:43
Пошупаю. Если зайдет то pocketGo докуплю. ЛДК мне вншне не нравится
а что такое шифты?
  • 25 июня 2019, 12:37
Кнопки сверху геймпада.
Насколько помню, на SNES их звали шифтами, а на PS они превратились в курки либо триггеры.
это такие спецкнопки под указательные пальцы на верхней (задней) грани консоли
хорошо задействованы в играх на PSP, PS1-4

используются как кнопки стрельбы, поворота экрана и особых ударов (в мортал комбате)
  • Aleg
  • 25 июня 2019, 12:28
А Tetris 2 есть, больше ничего не надо!
  • 25 июня 2019, 12:29
Кстати почему нет ZX?
  • 25 июня 2019, 12:39
Как это нету? Я целое предложение про него написал. :)
Для меня он как всякие там атари и прочие амиги с коммодорами, штука чисто теоретическая.
  • 25 июня 2019, 12:58
Чет я пропустил. Неужели и Elite пойдет? Я ж тогда зависну в нем надолго )))
  • 25 июня 2019, 13:08
Могу попробовать проверить. Но только на запускаемость.

На счёт «играть» — а сколько кнопок в элите использовалось?
К примеру, в квест «Адам и Ева» на MSX я тут играть не могу — там команды текстом вводились. А с геймпада слова набирать повесишься, даже учитывая то, что в местном эмуляторе есть какой-то вариант T9.
  • 25 июня 2019, 13:13
вообще с ракетами, противоракетами и тп — довольно много кнопок. Но для игрового процесса — 5 и достатчно 99 проц. времени. Неужели там какой-нить наэкранной не придумали?
  • 25 июня 2019, 13:34

Неужели там какой-нить наэкранной не придумали?
Если нажать на Start, то в углу появляется алфавитно-цифровая клавиатура, можно там бегать курсором и выбирать буквы. По крайней мере, имя пилота я там куда-то ввёл и даже полетел в неизвестном направлении.
  • 25 июня 2019, 13:36
УРА! Быстрее б приехала… плюснул карму
С Lave? Покупайте рабов и на соседку с уровнем 13. Или наркоту. Там только на этом и зарабатываешь. Я до Deadly дошел, на кассетах уже сейва не найти ((
  • Qurdi
  • 25 июня 2019, 15:46
А потом Elite, после чего счётчик опыта переполняется, и всё начинается с начала… Где-то на третьем круге надоело. И что в ней тогда находил(
  • 25 июня 2019, 16:12
На работе рассказывали байку, что когда в цех поставили первый компьютер, народ на нём играл в диггера. Бесконечно, там после 99 уровня то ли снова первый был, то ли от 98 до 1 начиналось, не помню уже. И когда смену сдавали, то и комп с диггером тоже передавался, один вставал, второй на его место садился и продолжал…
Спасибо обзорщикам и комментаторам за подобные обзоры. Я год назад благодаря этому взял себе не такое как в обзоре, но PS VITA, заморочился с прошивками и теперь игры 100+500 портированных + с PS2 + с psp короче, о да! Недавно прошёл Grim Fandango переизданную с комментариями разрабов. Это нечто! Удовольствие получил не сказанное. Кстати тем кто в курсе есть Grim Fandango для мобильников!
я тоже не давно взял себе ps vita, вот это да консоль, зря все говорят что нет игр на нее…
прошил поставил retroarch (dendy, sega), магазин ломанных игр, эмулятор psp, порты wolf return to castle, quake 3 arena, cs и half life, игр в магазине около 2000 тыс родных на виту, и это не считая игр от psp. Вот где эмулятор) и стоило это добро у нас на Olx (Казахстан) около 2000 рублей.
  • 25 июня 2019, 12:44
Все виды PSP — это отличные варианты для эмуляции. Но их достаточно сложно сейчас стало найти в пристойном состоянии. А китайцы покупаются в два клика.
Но если всё же получается найти соню за разумные деньги, то с китайцами не связывайтесь.
  • 25 июня 2019, 13:00
У Sony экран бяка, есть она у меня. Ну и ZX нету
у psp да экран не очень, совсем не очень, у виты все хорошо с этим!
  • 25 июня 2019, 13:32
а, Вита то да, с ОЛЕДом. Но она по 100 баксов
авито откройте удивитесь совсем не по сто баксов)
  • 25 июня 2019, 13:41
Именно его и открыл. 5500 минимум
это все из за того что сейчас взлом вышел на нее не так давно буквально месяц назад, раньше они копейки стояли, и их ни кто не брал
  • 25 июня 2019, 13:50
Так, пора курить форумы. Когда последний раз смотрел, взлом был только для некоторых Vita-игр, с PSP и прочим было очень-очень плохо. Спасибо, пора стряхнуть пыль с этой замечательной, на самом деле, портативки.
да инфы валом на утубе, спешите пока сони дырку не прикрыли)
уже не прикроют. поддержка виты закончилась в марте (если ничего не путаю). нет поддержки -> нет новых прошивок -> не латаются дыры в безопасности.
собственно, последний метод взлома не выкладывался именно по этим соображениям. видео с его существованием выкладывали довольно давно
не факт взлом происходит через игру ape quest, если sony удалит эту игру или повысит версию прошивки то все приплыли
насколько знаю уже не нужна именно эта игра. гуглите fintrinity
ну тогда вообще о чем речь) вита рулит)
  • 25 июня 2019, 14:00
вы о каком взломе? так то она давно уже того, крякнута, причем непривязанным кряком.
3,70 Trinity до этого ее нельзя было взломать на этой версии прошивки
  • 25 июня 2019, 14:04
а, на последнюю версию прошивки вышел, понятно, у меня первая вита давно крякнутая лежит
Тем же Нхаку сделано давно. для версии 3.68. 3.69. думаю тоже выкатят. Не надо никаких игр. ВСё уже поломано по человече.
посмотрите в других городах с авито-доставкой. бывает очень выгодно
прочитал, пошёл в авито и расстроился
Чему именно? Вот например оч интересный вариант. Картриджи можно рублей по 400-500 продать если вы в более-менее крупном городе живёте (коллекционеров в крупных городах просто больше)
  • 25 июня 2019, 14:06
я еще всем для ретро рекомендую nvidia shield portable, мне очень нравится для старых игр, можно не дорого найти в приличном состоянии на авито этак около $70 ±
Сомнительно за 70$ дороже однако минимум в 2 раза. Хотя интересно.
  • 25 июня 2019, 14:50
плюс-минус, прямо сейчас на авито $95
Правильно-ли я понял что устанавливаются на неё только андроид игры? А пк-шные не установишь, только через стрим? Или эмулятором тоже можно затолкать?
  • 25 июня 2019, 15:13
там обычный андроид, следовательно все как обычно — эмуляторы наше фсе ну или порты если такие были (кармагеддон, half life2, LBA например).
стрим есть через приблуды nvidia, но я не пробовал.
У виты отличнейший экран. И друзья, PS VITA её сейчас можно найти в новом состоянии. Год назад взял новую (ну типа б.у.) товарищ не пользовался, так с чехлом картой, + игрой, 5 т.р. блин, удовольствие не сказанное. Чес слово.
единственный момент у виты флешки ее родные быстро летят, и стоят как крыло от боинга) Но и это решаемо, купил на али адаптер sd2vita, и засунул туда микро сд на 64 gb. И теперь вообще все отлично)
Тоже самое сделал. Сейчас ваще нет вопросов.
У Sony экран бяка
извините, но это бред. есть в хозяйстве обычная псп (3000) и псп го. и они обе на голову лучше в плане экрана чем эта приставка. возможно в вашей дисплей уже просто менялся на неоригинальный?
  • 25 июня 2019, 14:07
В обычной PSP, экран не менялся, плохонький. Какие у вас претензии к экрану битбоя?
На 2-46 хорошо видно, какое уг в ней экран
Кроме плохих углов, он еще и малоконтрастный и блеклыми цветами.
www.youtube.com/watch?v=N1wpdxf7zxM
возможно там у человека на видео что-то с настройками камеры не так. не спорю что углы обзора у псп могут быть меньше, но я слабо себе представляю ситуацию когда я играю глядя на экран под углом 130 градусов. изображение на псп блеклым точно назвать не могу. возможно вам просто нравятся перенасыщенные цвета?
а вот само качество картинки в псп более правильное, цветопередача получше, размер и разрешение экрана повыше.
большой плюс экранов подобных приставок — правильное соотношение сторон (4:3), но в любом приличном эмуляторе можно принудительно его выставить (правда некоторых напрягают черные полосы по бокам экрана)
  • 25 июня 2019, 14:22
пока не получу свой битбой — спорить не буду ))) Я ж не видел его еще. Если он хуже PSP — жаль, я ради хорошего экрана в том числе купился. По обзорам он отличный.
Да, люблю сочнее, чем в жизни
ну я, если что, биттбоя не имел и вряд ли заимею. судил только по скринам из обзора и по тому что видел на своих псп. да и на истину в последней инстанции не претендую)
Обзор интересный, спасибо, но.
Очень сомнительная по производительности, удобству интерфейса и экрану, консолька. за такие деньги тем более. Сейчас на рынок вышла новая ревизия многочисленных консолек 4.3" 8 Гб — с 5-дюймовым экраном, стоит она 40$, и там все лучше, так зачем такой вот сабж — вопрос конечно.
  • 25 июня 2019, 13:10
Ссылку можно?

зачем такой вот сабж
Многих размеры подкупают.
Покупаю во вьетнамском сервисе лазада, но везут все из китая:

www.lazada.vn/products/x9-s-man-hinh-51-inch-hd-dual-joystick-choi-game-cam-tay-nguoi-choi-dau-ra-tv-mp3-xem-phim-da-phuong-tien-video-retro-choi-game-mini-tay-cam-i264132335-s378336183.html

5.1" HD экран, все дела.
  • 25 июня 2019, 14:05
Что-то не вызывает эта штука доверия. Именно что «обычная китайская консоль».

Ну и вообще, для большого экрана у меня есть планшет.
А ваша прям вызывает, это не мнение у вас, а болтовня пустая. Предыдущие поколения этой консоли обозревались в том числе и здесь, это массовая консолька с многолетним производством.
  • 25 июня 2019, 14:35
Вызывает. Проверенная годами платформа, давно изученные эмуляторы, вполне поддающиеся тюнингу.

А это х9 — обычный китайский медиаплеер с намертво прошитыми эмуляторами. Один miniusb-порт чего стоит. А первый же обзор, который я нашел, начинается со слов «dpad хреновый, да и стик тоже очень дёшево ощущается».

40 долларов, на мой взгляд, эта штука не стоит. За 20 была бы хорошим вариантом. Но если хочется более крупного экрана и вообще хорошей покупки, то лучше добавить еще 40 и взять виту, про которую в соседней ветке говорят.

А LDK и прочие биттбои — это для тех, кому компактной консоли хочется. Но при этом в меру качественной.
Железо на вашей убогое, экран тоже, прошивка корявая, эмуляторы тоже, то сейвы не работают, то еще что, косячков валом в вашей консольке. За эту цену просто ни о чем ваш сабж.
  • 25 июня 2019, 16:10
Железо на вашей убогое
Для целей эмуляции всяко лучше, чем Х9, на которой даже megadrive и snes умудряются тормозить, судя по обзорам.

экран тоже
Экран нормальный. Как уже сказал — на фото он бледнее выходит, чем в реальности. Не отличный, но нормальный.

прошивка корявая, эмуляторы тоже
Зато есть выбор. Один корявый — второй нет. Ну и их просто банально больше, чем на х9.

косячков валом в вашей консольке
Аппаратных практически нет, кроме не самого удачного формфактора для использования шифтов и производительности где-то на нижней границы уверенной эмуляции PS1.
А программные вопросы решаемы.

За эту цену просто ни о чем ваш сабж.
Альтернативы не сильно отличаются по возможностям и стабильности. Что-то действительно лучшее будет дороже. RG300 интересный вариант, вполне вероятно, что сегодня смотрел бы в её сторону.
Дешевые консоли с сотней прошитых игр именно что дешевые. Это их достоинство.
А медиаплееры эти с возможностью запуска игр — штуки бесполезные. Их действительно делают уже много лет, но лучше они не становятся. Формфактор как слизали с PSP, так на нём и сидят. И железо тоже не меняется совершенно — месячной давности обзор, годичной давности обзор — всё одни и те же претензии к качеству контроллера и производительности.
А того же биттбоя за этот год уже четыре ревизии сделали, исправляя аппаратные ошибки.
LDK тоже вторая ревизия вышла, горизонтальная. RG300, опять же.
  • 26 июня 2019, 08:43
www.youtube.com/watch?v=OaIBU3w52Kw — вот сравнение x9 и x9s.
Всех отличий — экран стал получше и кнопки вроде как меньше дребезжат. Ну и переставили пару кнопок. В остальном всё как было, так и осталось.
Прикольно, даже не знал что кто то использует этот сервис вне Вьетнама.
Интересно что сервис изначально вообще индонезийский.
Сейчас спад интереса к сервису произошёл из за появления большого числа конкурентов.
  • 25 июня 2019, 13:14
только не поддельные с Али плиз, чтобы экран был IPS по высшему разряду — тоже не откажусь от ссылочки
Согласен, непонятно что можно увидеть на данном экране.
  • 25 июня 2019, 14:04
Учитывая контент, проблем тем, чтобы что-то увидеть, тут практически нет.
  • Xiiz
  • 25 июня 2019, 20:17
Да, классика китайского хламостроения. Не представляю кто такое себе купит в чистом сознании.
  • 25 июня 2019, 13:21
Благодарю за обзор. Сам ещё недавно почти купил его, пока собирался — начали появляться слухи про горизонтальный вариант, который как по мне удобней и приятней. Опять сижу думаю, кого брать. PS1 я там играть в любом случае не собирался, а производительности «landscape LDK» должно вроде как с лихвой хватать на классические двухмерные консоли (NES, SNES, SMD и т.д.).
  • 25 июня 2019, 13:34
Классная штука, тоже лежит в корзине. Смущает аккумулятор спрятанный. Не люблю я такое, у LDK с этим практичней. Плюс оперативки совсем уж мало, даже для 2D-игр. Но чисто внешне на голову выше, это да. И экран вроде лучше.
  • 25 июня 2019, 13:40
Ну знаете… в Спектруме 48 килобайт хватало )) а тут…
  • 25 июня 2019, 13:42
А тут надо 128 мегабайт на то, чтобы нормально эмулировать тот самый спектрум. :)
32 мегабайта — туда далеко не все SNES'овские игры влезут. Молчу уж про neogeo тот же.
  • 25 июня 2019, 13:46
Мне и 640 Кб не хватает;) Согласен с автором, подожду обзоров. Если основная тройка консолей детства «летает» — то буду брать скорее всего. Внешний вид таки очень приятный.
  • 25 июня 2019, 13:37
ПокетГо — это биттбой. Причём недавний, по нему разве что пара распаковок на ютубе есть.
Я бы подождал, пока больше обзоров появится. По горизонтальной LDK тоже, в принципе.
спасибо, классная штука. я помню на оригинальном dingux на dingoo a320 был косяк с разгоном процессора при использовании видеовыхода. надеюсь тут нет.
  • 25 июня 2019, 15:06
Видеовыход не проверял. Во-первых, просто негде. Во-вторых, смысла не вижу. Для подключения к телевизору лучше что-то другое взять, хоть малинку ту же или вообще апельсинку. Выйдет не дороже, зато будет hdmi и нормальные геймпады.
на элт телик или монитор аутентичнее видеовыход)
  • 25 июня 2019, 15:20
Тогда уж и консоль аутентичную надо брать, а не эмулятор. :)
и разориться на картриджах) ну уж нет
Кто запрещает купить флэшкартридж?
Ну или если речь идёт о денди, то заказать многоигровочку у кластера (или кто сейчас их делает?)
дорого. эмуль и элт — набор ностальгирующего нищеброда в этой стране)
Может быть тогда стоит смотреть на решения на основе Малинки? Но я хз как там сочетаются портативность и возможность подключения к тв. Там же вроде как раз новую, четвертую, версию платки анонсировали
  • 25 июня 2019, 16:17
Да-да, и картриджи.
Для neogeo они начинаются от полтинника и доходят до тысячи, а то и больше, если редкие и с полиграфией. «Голые» (из автоматов, без украшений — всё равно внутри стояли их никто не видел) подешевле стоят. А те, что для домашней консоли выпускались — дороже.
Кстати, если не секрет, то нео гео в детстве был оригинал или тоже на эмуляторах его щупали? Если оригинал, то завидую белой завистью)
  • 25 июня 2019, 16:42
Игровые автоматы. Приставку к телевизору даже сегодня только на картинках видел.
Ей бы четыре шифта, взял прям счас!
  • 25 июня 2019, 16:40
Четыре шифта на такой маленький корпус так просто не утоптать. Хорошо хоть парочку сделали.
По-моему, самое компактное с четырьмя шифтами — это GPD XD (Plus). Но это уже совсем другой формфактор и сильно другие деньги.
  • ligo
  • 25 июня 2019, 20:22
Странное приобретение. За эту цену БУ PSP купить выгодней теже эмуляторы + PS1 ну сами psp
  • 25 июня 2019, 22:52
Ну вот у меня есть PSP — и не нравится ни разу. ZX не эмулирует, большая, экран не нравится. А Bitboy в пути, и судя по всему — именно то, что мне надо. Зачем все на себя примерять?
Я уж не говорю о людях ( а такие есть), которые вообще никогда не покупают БУ. Да я и сам — крайне редко, почти всегда готов платить вдвое больше за новый вид, звук срывания пленочек и запах свежеотпечатанных инструкций
  • Qurdi
  • 25 июня 2019, 23:16
Прям как будто не консольку, а жену выбирают)
  • 26 июня 2019, 00:52
Не совсем те же, плюс psp надо ловить. А если вы в небольшом городе живёте, то хрен поймаешь за небольшие деньги — придётся связываться с доставкой из другого города, что рисков добавляет.
Размеры, опять же. PSP ощутимо крупнее, а LDK и родственники действительно карманные.

В общем, с тем, что PSP — это хорошо, я согласен. Но всё же не прямой конкурент.
А я купил себе gopher 2 по акции, вышел где-то в 34$. Может всё то же самое в плане 8 и 16 бит, только еще и в сегу полноценно можно играть
  • 26 июня 2019, 01:12
Ну, строго говоря — не совсем то же. Они даже сами из своей прошивки GBA выкинули, к примеру. Да и Черный плащ дурил, со звуком проблемы имелись (вылечено). Ещё экран ругают.
На счёт альтернативной прошивки — она не ко всем гоферам подходит, их две ревизии есть, процессором отличающиеся немножко.

С другой стороны, если брать ребёнку — то интерфейс удачней, меньше возможностей — меньше шансов что-то испортить. А на LDK парой-тройкой случайных нажатий можно эмулятор какой-нибудь снести, к примеру.
по поводу отсутствия GBA страданий не испытываю, любые «вшитые игры» вполне заменяются версиями на SD-карте
  • 26 июня 2019, 23:23
А я для себя GBA открыл только во время возни с LDK. Надо его в ретроарч на планшете добавить будет.
Обзор хороший. Предмет обзора — так себе. За смену кнопок — плюс.
Соглашусь, что геймпад с креплением для планшета\телефона лучше. Причём, именно чтобы контролы были по краям, а не снизу.
Есть у меня парочка геймпадов с креплением телефона сверху — телефон в чехле плохо держится. Без чехла тем более неохота использовать.
А вот вариант как на фото интересен. Плюс сейчас появились версии с закосом под джойконы nintendo switch и с теми же аналоговыми стиками. Это уже интересно.
  • 26 июня 2019, 01:24
Соглашусь, что геймпад с креплением для планшета\телефона лучше
Не могу сказать, что он однозначно лучше, но что вариант, заслуживающий рассмотрения — несомненно.
В недостатках у таких геймпадов размеры и input lag. У моего геймпада вроде второго нет (хотя я пока только в денди с ним играл), а с большими размерами я вполне согласен жить, учитывая место использования.

Мне у таких вариантов развесовка не нравится, если телефон тяжелый, то перевешивать будет. А уж мой 8" планшет — так вообще. Если вообще есть с креплением под 8" геймпады.

версии с закосом под джойконы nintendo switch
Конкретно у свитча мне не сильно нравится то, что стик справа кнопки тыкать мешает.
А у китайских поделок dpad, когда он из четырёх разделённых кнопок состоит (как на картинке), обычно очень убогого качества. Цельный (как у меня) получше просто хотя бы из-за конструкции.
В общем, щупать надо сперва, в слепую или без положительных отзывов я бы не рискнул.
Развесовка, в том числе. На стол поставить не вариант — заваливается.
Про D-pad ещё говорят, что кнопка mode под ним случайно нажимается у того, что на картинке. На али продаются накладки на d-pad чтобы сделать его цельным. Какой бы ни был D-pad, тактовые кнопки под ним одни и те же.
Судя по обзору геймпада с картинки, нижние шифты цифровые, а не аналоговые. Бооольшой минус.
И толщина смартфона в чехле тоже принципиальна. Мой смартфон в чехле 1.2 см. примерно. Может не влезть. Но, хотя бы для кольца-подставки на обратной стороне есть место в таком зажиме.
Найти бы вариант с таким же конструктивом, но без этих недостатков.
Что касаемо «лучшести». Телефон всегда с собой. Почти всегда заряжен. В некоторые игры, типа jrpg, можно и без геймпада продолжить играть, если забыл его дома.
Нет проблем с записью и сортировкой игр. Скачал из облака в память телефона что нужно и играешь. Сортировка и переименование тут же, в файловом менеджере. Не заработал ром — скачай другую версию из своего облака или онлайн.
Разрешение экрана без вопросов. Дополнительные шэйдеры тоже очень хорошо, как и наличие retroarch с его ядрами. Правда, на моём телефоне самый лучший шэйдер (royale) не тянет совершенно. Нужны другие мощности GPU. Даже встроенные видеокарты на декстопах его не тянут. Приходится обходиться более простым шейдером.
Royale вот. Полное ощущение, будто игра идёт на экране аркадного автомата — www.youtube.com/watch?v=rIrKpMjy638
  • 26 июня 2019, 02:16
нижние шифты цифровые, а не аналоговые. Бооольшой минус.
Ну это у многих так.

Телефон всегда с собой.
Но придётся ещё и геймпад таскать, а это штука достаточно крупная. В отличие от карманной LDK (а если горизонтальную версию взять, так та вообще ещё более карманная — прямоугольная лучше в карман ляжет, чем квадратная).

С сортировкой и тут проблем особых нет, файловый менеджер имеется.
Запись да — заранее озаботиться надо. Но если быть плюшкиным, то полная коллекция игр для NES занимает 250 мегабайт в архиве. SNES — 2 гига, сега — гиг. NEOGEO — 5 гигов, но там ничего распаковывать не надо. Так что если не увлекаться играми для PS1 и выше, то все игры для ранних консолей можно закинуть на одну карту памяти на 32-64 гига и вопрос «скачать» никогда не встанет. :)
Хотя телефонов тоже касается, в принципе.

Правда, на моём телефоне самый лучший шэйдер (royale) не тянет совершенно.
У меня телефон, наверное, из самых мощных на сегодня (galaxy s10). Но играть на нём не собираюсь.
А вот на планшете, где играю, стоит бюджетный снапдрагон 625. Так что самый лучший шейдер мне не грозит.

Royale вот.
На видео я вижу жуткий интерлейс. Играть бы не стал с такой картинкой.
стоит бюджетный снапдрагон 625
Ху из? А то что-то последние новинки планшетостроения расстраивают как не процами, так ценой :/

На видео я вижу жуткий интерлейс. Играть бы не стал с такой картинкой.
+1.
MSX предпочитаю с простым х2, без этой адовой черезстрочности, хоть в своё время насиделся за КУВТовсткой ямахой почти вдоволь :)
  • 30 июня 2019, 18:52
Планшет — lenovo tab3 plus.
«Дружище! У тебя же A4Tech KV-300H или чуть другая? Визуально та же, но буквы белые русские а не красные. Какая модель с белыми буквами?»
  • 26 июня 2019, 08:34
KV-300H. А она бывает с красными буквами? У меня их четыре — все с белыми буквами.
Поиск по картинкам в гугле тоже только с белыми буквами показывает.
«У меня уже тоже четвертая, очень понравилась но легко ломается т_т. Четвертая, в смысле, еще жене покупал и запасная есть. Хотя, у меня для Казахстана, с еще синими ихними буквами. Наверное поэтому...»
  • 26 июня 2019, 08:47
У меня пока не ломались. Только самая первая несколько потёрлась вокруг курсорных кнопок.
А так две в использовании (дом и работа) и две лежат про запас.
«Ломаются, в смысле, если сорвать клавишу ее очень сложно установить обратно (крепления очень хрупкие, легко отламываются). И залитие даже чистой водой с последюущей сразу чисткой смывают токопроводящие линии мембранны. Как-то она тут слишком хрупкая...»
  • 26 июня 2019, 09:05
Я как-то без заливов и срываний клавиш обходился пока. :)
Изредка влажными салфетками протираю.
«Дети вносят свои коррективы в долговечность техники....»
  • 26 июня 2019, 09:20
Дитя до компьютера пока стараюсь не пускать. Пускай айпад старый мучает.
Подрастёт — тогда подумаю.

Бабушка ему, правда, в ноутбук тыкать разрешает на обеденном столе, но это всё на совести бабушки.
Купил и приставку с эмулятора и NES и Sega. А также джойстик. Но лень играть, не могу, как раньше, быстро убивают, сохранение нет.
Теперь, если ностальгия накатывает, просто включаю ютуб и смотрю прохождения любимых игр
  • 26 июня 2019, 09:56
Полку ютуб-геймеров прибыло.
Я там, конечно, бывает, «досматриваю» какие-то игры, которые недопрошёл.
Но вот просто смотреть, как кто-то играет в старую игру, у меня ностальгию не насыщает.
За те же деньги можно купить китайскую NDS.
  • 01 июля 2019, 12:50
NDS я не так давно продал. Как раз примерно за те же деньги. :)
Не, конечно, NDS штука отличная, умеет кучу всего эмулировать, да и нативные игры многие хороши.
Но мне формфактор не слишком нравился, плюс физически она достаточно сильно износилась.
Мне наоборот нравится правда у меня 2DS XL
  • 01 июля 2019, 14:39
Тут ещё стоял вопрос о том, чтобы давать играть ребёнку малолетнему. А то он NDS всё пытался сложить в обратную сторону. Потому формфактор кирпичика был важен.
А можно тут чуть-чуть подробнее? Это рефаб, копия, етц? Где почитать?
Это китайский клон китайского клона iQue DS Lite. Качество так себе, но цена радует — на али можно найти сейчас даже за 2250. Вроде как поддерживает запуск игр с карты так что R4 не надо, но это не точно.
  • segbed
  • 12 февраля 2020, 23:32
крутой обзор! спасибо!
тоже долго крутил ломал голову что взять. По итогу остановился на psp 3000. Экран гадостный по нынешним меркам, но для эмуляции более чем. Да и диагональ 4.3 — просто гигантская по сравнению с 2.5-3.5. Даже DOS эмулятор есть, можно простецкие игры запускать.
Главное что запчастей тонны, взял полу дохлую только ради акума оригинального и на эксперименты с прошивками. Да и добротно сделано, 10 лет прожило, и еще столько же проживет при эпизодическом использовании.

Еще понравился вариант приставки аля gameboy на базе raspberry pi. Retroflag GPi. Дороговато быть может, но мне кажется в плане качества и самосборки — отличный вариант. Но диагональ 2.8 всего.