Ползунковые микропереключатели. Микрообзор.

1. Цена: от $1.2 за 5шт

Иногда возникает необходимость внедрить выключатель в некое устройство, при том что места в этом устройстве негусто. Например — отключение питания в жрущем штангенциркуле. Я решил купить несколько разновидностей микропереключателей про запас, чтобы по необходимости иметь возможность выбрать тот что подойдёт наиболее оптимально. Понятное дело, что большинство, если не все из обозреваемых переключателей не предназначены для коммутации высоких токов. Примеров применения не будет, предупреждаю сразу

Номер раз — банальные дип-свичи, правда на один разряд. В лоте есть и с другой разрядностью. Это самая дорогая позиция — $1.2 с доставкой за 5шт. Сопротивление контактов 20-30мОм

Лот номер два — самые крупные в обзоре SS-12D00G 3mm, по цене $1.34 за 20 шт. Сопротивление контактов 20-30мОм

Следующие три вида были куплены здесь. Тоже по 20шт каждого вида по цене от $0.8 до $1.0.

Самые крупные — MSK-04FG2.0. Сопротивление контактов 15-20мОм

Следующие два вида — уже для поверхностного монтажа.
Это MSK-03G2.0. Сопротивление контактов 50-60мОм

и MSK-01AG1.5. Сопротивление контактов 30-35мОм

Расчленёночка

Ну и группенфото
То же самое, что батарейку вынимать. Это же, в целом, неудобно.
Я если выну батарейку, больше ее уже не найду. Я года 4 назад купил на али пару цифровых дешевых термометров с выносным датчиком, к ним комплект cr44 в запас. Но не разу батарейки еще не менял. Хорошо что штангель купил. Не пропадут.
  • 10 марта 2023, 12:28
вынутую пальчиковую батарейку можно перевернуть и вставить обратно.
Не совсем — если вынимать — особо аккуратные могут потом её не найти :)
А тут всё на месте и запуск лёгким движением руки.
  • Leon17
  • 09 марта 2023, 11:20
А если крышка с винтами?
Ослабил, выдернул защиту, закрутил.
  • 09 марта 2023, 12:40
Сделал замер… что дальше?
Продал штангель на Авито :)
  • 09 марта 2023, 13:49
Идеально!!! )))
  • Leon17
  • 09 марта 2023, 13:47
Ослабил, выдернул защиту, закрутил.
И так каждый день…
хочется пожелать таким советчикам чтобы у них свет в квартире включался вкручиванием лампочки, никаких выключателей.
Мужики (и Leon17 тож), ну вы уже про печку забыли, от которой пляшем…
Речь шла о редком применении плибора, а он «жрёт».
«редкое» может быть и не раз в месяц. и как обычно начнется — то вынул батарейку и забыл что-то измерить, то думал что будешь еще что-то измерять и в итоге забыл вынуть батарейку… а тут клац — и выключил. клац — и включил. не нужно планировать.
Кто ж спорит — клац и готово, хорошо.
Вопрос как долго… Ни батарейка, ни «клац» долго не живут, но закон бутерброда работает чётко…
  • 10 марта 2023, 12:31
тогда можно и забыть клацнуть
нет, потому что выключатель под рукой, его щелкнуть очень просто и не нужно заморачиваться.
  • sav1812
  • 14 марта 2023, 04:53
Да даже забыть можно тоже забыть…

«Жизнь — боль!..» ©
вложить под батарейку штангеля тонкую прочную бумажку
не проще купить точную механику? :)
Да это не ко мне, я тут это… мимо проходил…
У меня обычные штангель 0,1 мм и микрометр 0,01 мм 74-го года.
Первый в работе, второй блондинок пугать, изредка :)
не проще. зрение со временем падает, циферки сильно удобнее
я не про стандартный. Его тоже на дух не переношу. У меня с часовым механизмом. Там все хорошо видно
Я думаю замеры сопротивлений контактов в замкнутом состоянии всётаки стоило добавить…
Вы прям серьёзно? Зачем? Вы амперы тока собрались через эту блоху пропускать?
чтобы что? допустим, там будет даже 1Ом. не будет, но допустим. на токе в 100мА ( который для них явно великоват) падение составит аж 0.1В.
тут надо не падение напряжения считать, а впустую теряемую мощность.
ок, давай посчитаем. те же 100мА и 1Ом. целых 10мВт. при потреблении устройства, к примеру, от 3В аж 300мВт. целых 3%, и это при запредельно завышенном сопротивлении контактов, которое наверняка в реале будет сильно ниже, и запредельном для таких мелких переключателей токе.
ну да. в данном случае неважно. я к тому, что все равно считать надо мощность, а не падение напряжения, чтобы правильно оценивать этот момент.
измерил, дополнил. худший результат — 60мОм. вот ВООБЩЕ ниачом. на проводах будет больше падать если они длинные. на 1А будет выделяться 0.0036мВт

кстати, в некоторых случаях будет критичным именно падение напряжения, если оно очень большое, а питание низковольтное — тот же 0.1В для севшей 1.5В батарейки будет существенным падением, но тут такого и близко не будет
ну да, в некоторых случаях да.

ну это в любом случае базовые вещи для тех, кому это все вообще может понадобиться.
  • iraa
  • 09 марта 2023, 17:08
Часто такие использую. Места занимают мало. Переключаю сигнальные цепи, где токи меньше нескольких миллиампер и сопротивление переключаемой цепи. сотни ом или килоом. Работают прекрасно. Они для таких цепей и предназначены. Вы же не будите на нитке для шитья ведро воды из колодца вытягивать? И потом писать, что нитка плохая.
так я-то понимаю это прекрасно. и в данном ключе совершенно не понимаю зачем сопротивление контактов нужно измерять. не, я-то по приколу измерю, но это дурная работа
  • iraa
  • 09 марта 2023, 21:26
Согласен. Для тех целей, что они предназначены, даже несколько ом значения не имеет.
измерил, дополнил
Эх а было время, мы эти DIP из материнок выпаивали.
Я и сейчас это практикую.
в материнках вообще много чего выпаять можно. полевики например
Согласен.
чуть менее банальные, 3х позиционные ключи (с общим + и -) схема подключенияразмеры
А вот вообще интересно, бывают ли smdшные микропереключатели, более чем на три позиции? типа линейных галетников
какая прикольная приколюха. я таких и не видел. еще и золочёные ноги на фотке…
Высокие токи — понятие относительное. Да, даташитные заявки в районе 25мА для всех из вашей подборки, но некоторые из них способны держать солидный перегруз.
Аналог DIP-switch из вашей подборки под номером 1, и аналог переключателя под номером 2, покупавшиеся в Белчипе, демонстрировали сопротивление порядка 30-50мОм и вполне нормально переваривали коммутацию токов до 1А.
Насколько я помню по обзору предохранителей, у вас есть YR1035+. Было бы очень полезно добавить в обзор результаты измерений сопротивления всех этих переключателей. Возможно, и среди ваших есть способные на токи до 1А, т.е. подойдут для коммутации всякого рода подсветок, вспомогательного питания и т.д.
дело в том, что опираться нужно на даташитные параметры. если ток в сотни мА или единицы ампер не заявлен — то и гонять на таких токах нельзя, просто потому что другой выключатель может быть с бОльшим сопротивлением контактов, и работать в таких условиях не будет, при том что сопротивление его контактов будет полностью соответствовать даташитному.
а я не хочу потом выслушивать какой я $удак и как всех обманул своими измерениями, а у них выключатели погорели
Offtop
Да, такое, к сожалению, здесь случается. Но для адекватных или умеющих читать, можно измерения засунуть под спойлер с комментом типа «У случайной пары из моих партий сопротивления оказались такие. Стоит помнить, что али всегда лотерея и вам могут придти переключатели с совершенно иным сопротивлением и даже конструктивом», или вообще поместить эти измерения в комменты.
А $$$ в комментах, имхо, не стоит сильно бояться. Придраться они могут к любой части вашего обзора (да хоть к разборке), но обзор-то вы пишите не для них. В обзоре предохранителей вы же не побоялись сделать такие замеры. А тот, кто найдет этот обзор через пару месяцев, вряд ли будет поднимать вой в комментах, но численные данные помогут ему принять решение для себя.
измерил. надеюсь хоть кому-то станет легче. я лично по-прежнему считаю это бесполезной тратой времени, ибо даже судя по внешнему виду конструкции там не может быть критически плохо, и измерения это подтвердили — худший результат 60мОм
это все еще приправляется тем, что даже если бы в китайском даташите было заявлено 1А, то: а) где гарантия, что данный даташит вообще от данного переключателя; б) где гарантия, что информация в даташите соответствует действительности даже если даташит от данного переключателя?

поэтому просто используем здравый смысл и отдаем себе отчет в том, что любой подобный микропереключатель предназначен для токов не больше чем в пару десятков мА, и будет порядок. за пределами этого уже надо рассматривать в индивидуальном порядке.
именно так. а для десятков мА — там вообще пофиг на сопротивление контактов.
  • 09 марта 2023, 12:44
Эх. Уже обрадовался, что увижу процесс вживления выключателя в штангенциркуль. Пока храню в таком виде.
  • ewavr
  • 09 марта 2023, 12:49
Это еще по-божески, а бывают крышки на винтиках.
вживления выключателя в штангенциркуль
Закупился еще давно батарейками для штангелей, меняю их по кругу, подзаряжаю слабым током миллиампер 20, и нет никаких проблем уже не помню сколько лет.
  • 09 марта 2023, 13:48
Тоже вариант ) Но я им редко пользуюсь. Идеально было б заиметь выключатель. Но это просто хотелка. Можно и батарейку доставать на хранение. И еще заметил, что начинаю морально уставать от подзаряжаний всего подряд. ) Уже всяких мелких самодельных повербанков, как у дурака фантиков.
Да, от этой проблемы избавиться практически невозможно.
  • 09 марта 2023, 14:21
Проще всего хранить в комплекте одну запасную. Как сдохнет — обновить, раз в год это не проблема. Выключатели, пленки, зарядка — нафига эта возня.
это если оно раз в год садится. у меня со старым штангенциркулем было что как в руки не возьмешь — батарейка села. дергать каждый раз её быстро осточертело, так и валяется на полочке, благо появился алиэкспресс и я приобрел несколько более современных и не таких жрущих штангенов
  • 09 марта 2023, 15:29
таких не застал.
а нынешние хоть их пользуй, хоть на полочке — все одно полгода-год живут. за такой срок возместить не проблема.
я сразу предупредил что примеров применения не будет. впрочем, толку с моих примеров будет ровно ноль, потому что все штангенциркули хоть и похожи но могут заметно отличаться внутрянкой, и всё равно придётся самостоятельно переделывать
  • alextvr
  • 09 марта 2023, 16:55
Был такой, жуткая дрянь, высаживает батарейки.
засада в том, что все они очень похожи. ОЧЕНЬ. мне вот кажется что он такой же как в фикспрайсе, а у меня фиксовский с 1.11.2022 в эксплуатации — батарейка живее всех живых, а это он 4 месяца только у меня. сколько еще с завода ехал — фиг его знает. и это тот случай когда взяв в руки он скорее включится чем нет — потому что на полгода я его точно на полке не оставлю ;) а старый мой аж достал — наверно за месяц в тучу батарейка уходила.
  • 10 марта 2023, 12:42
Как вам фикспрайсовский? не рискнул его брать
я ж недообзор делал. жесткости ему не хватает — пластиковый потому что. в целом это скорее такая «продвинутая линейка» чем серьезный измерительный инструмент, и вот если зрение слабое, а замерять что-то нужно — можно накупить и по всем столам раскидать
проверил специально — 1.35В. по-моему оно такое из магазина и было
там сверху разъем, я туда выключатель запихал, как в обзоре №2
Если есть 3Д принтер
  • 10 марта 2023, 12:40
в эу выступающую часть под палец напрашивается кнопка. Выпустил из рук — выключился.
  • tituszx
  • 10 марта 2023, 20:53
Геркон нормально замкнутый внутрь штангеля поставьте, а в коробку магнит. Штангель в коробочку положили он и отключился, думать не нужно выключил или нет
у меня не в коробочке лежит, но идея красивая
Я похожие покупал, но там десяток на бакс, так вот очень огорчили качеством. Первый же буквально на 5-6 десятке включений перестал включаться, пока не надавишь. Поставил его на самодельный бокс батарейного питания. А он…
знакомо. раз на раз не приходится. у меня некоторые прям годами работают, а некоторые чуть не сразу дохнут. закономерности не уловил
Ползунки видел, а находятся ли схожих размеров механические кнопки?
только без фиксации разве что.
Тактовых конечно полно, а для того же штангенциркуля нажимной выключатель был бы удобнее сдвижного. Но сам ни разу не видел, все кнопки с ампера начинаются.
есть относительно маленькие, но типа 6х6х6мм сам корпус, меньше наверно не встречал
Я в первый свой штангель, такой же дрянной и дешовый с пластиковым брюхом на металле, тоже кнопку вмонтировал с фиксацией. Взял с морды корпуса компа какого-то… там есть стандартные крупненькие кубики: ресет, турбо… а есть мелкие кубики с фиксацией где-то 4х4х4… на шток кнопаря насадил круглую кнопку… вкл — попользовал — выкл…
ох, не 4х4х4 там, больше
ох, не 4х4х4 там, больше
6х6 — уже неплохо, буду искать. У компов же кнопок экзотичнее турбо ни разу не видел. Но и не смотрел специально.
  • LeggO
  • 13 марта 2023, 23:14
Да полно этих мелких выключателей на Али.5.8х5.8 Я покупал для ремонта пинпойнтера.Там владелец с большим и сильным пальцем)) продавил за 3 месяца кнопку до смерти))