Угловые микровыключатели с фиксацией. Миниобзор

1. Цена: $1.16 за десяток

Если честно — впервые увидел такие микрики (угловые с фиксацией), решил купить и коротенько рассказать, может пригодится кому для самоделок

У другого продавца нашел картинку-даташит

Если поставить микрик толкателем вверх — то при отпущенном толкателе замыкаются между собой верхние боковые контакты, при нажатом — все четыре нижних. Нижние находящиеся по углам соединены попарно

Внешний вид

Нажато-отжато:

Разборка

Контакты с «белым» покрытием — неужто серебро? Сопротивление контактов 17мОм. Видна изогнутая проволочка, удалив которую мы превратим микрик в оный без фиксации.

В целом микровыключатели произвели приятное впечатление — и литьё и формовка контактов вполне качественные, нажимается приятно, брать можно.
  • lexx2
  • 20 ноября 2021, 10:35
да, бывает таких не хватает и приходится колхозить
  • 20 ноября 2021, 10:42
Какой дождь, какой туман? Он же по сути открытый. Сгниет как и любой другой выключатель
  • Tundra
  • 20 ноября 2021, 18:46
Товарищ просто решил в юмор. Ну это как в любой фигне спросить — нфц нету? Брать не буду.
Из-за таких «юмористов» скоро все обзорщики разбегутся…
по-моему он серьёзно
  • 21 ноября 2021, 23:46
я проверил сопротивление контактов. смысла что-то тестировать например вне заявленных рабочих диапазонов влажности не вижу ни малейшего. да и нет у меня соответствующего оборудования, не работаю я в лаборатории надежности
Раньше бы я попросил только проверить магнитятся контакты или нет? Но время безумно летит вперёд и сейчас новая беда — люминий или нет? Или он же, но с покрытием!
Понятно, что первое вам проверить 5 сек, а вот как второе… быстро проверить, я и сам не знаю. :-))
Может по L-контуру? Думаю иного, не химического пути — нет!
алюминий довольно мягкий, и работать тут просто не будет.
Хе-хе, а зачем там работать? Главное продать! :-))
Ну и как, магнитятся или нет?
Спасибо что отвечаете!
кроме меди, железа и алюминия существует множество сплавов и металлов. и я с радостью исследую материал контактов, если мне пришлют для этого соответствующий прибор. адрес сказать?
Я не про это просил и меня совсем не интересует точный состав металла и тем более их сплавов!
Ещё раз, может на английском? — или ином?
«Ну и как, магнитятся или нет?»
нет
Благодарю за ответ. Тоже их заказал.
Рано я вас благодарил за ответ! Так что ещё раз «СПАСИБО», что называется подсуропили! Пришли мне они — и ПРЕКРАСНО МАГНИТЯТСЯ!
вероятно это то о чем я говорю всегда: другая партия — другой товар
кстати, правила гласят — «Если Вы купили что-то полезное, то, пожалуйста, поделитесь информацией с другими.» — не вижу тут о проверках ни одного слова.

впрочем, ладно, берем обзор выключателей многоуважаемого dgin — и чёрт меня подери не видим там испытаний в дожде и тумане! да чёрт возьми даже разборки нет!

идем чуть дальше, видим обзор вольтамперметра и не находим там никакой проверки точности приборами хотя бы сопоставимого класса.

дружище, тебе ли что-то рассказывать мне о недостатков обзора, если твой обзор выключателей ровно такой же по тестам как мой (хотя нет, там же нет даже разборки!), а обзор измерительного прибора — вообще без проверки точности другими измерительными приборами? ибо блок питания не катит в качестве измерительного прибора. и не годится в качестве «поверочного», ибо в этом случае погрешность эталонного прибора должна быть лучше чем у проверяемого.
  • alex323
  • 20 ноября 2021, 11:37
При наличии шести выводов могли бы две независимых переключающих группы контактов организовать.
согласен. но увы.
а микромир подрос! я всегда думал, что это просто выключатели, а микрики выглядят иначе.
  • infino
  • 20 ноября 2021, 14:45
Спасибо за линк. Надеюсь не забываете в включатель силикон впрыснуть.
  • 20 ноября 2021, 18:56
силикон то зачем?
«Чтобы климатические испытания» пройти хоть как-то…
пусть лучше данный товарищ покажет климатические испытания в своём обзоре выключателей
  • 22 ноября 2021, 10:14
«Это другое!» ©
  • RULE
  • 25 ноября 2021, 19:26
А, если силикон не качественный, будет к. з. ( короткое замыкание ), уж лучше пусть «всухую» работают :). Полезный обзор — плюсую.
Шутки шутками, а как сделать дома дешёвую климатическую камеру и из чего, было бы интересно
ну так dgin в своём обзоре выключателей испытания в климатической камере не провёл, значит не знает как сделать
Так я ж не у него спрашиваю) Может кто знает
  • 24 ноября 2021, 00:29
Я знаю. ;)
Только вот характеристики «дешёвая» и «климатическая» никак не стыкуются… :)
Ну я надеюсь) температурный регулятор и регулятор влажности в одном решении с реле стоит не дорого, под регулировку температуры можно найти какую-нибудь старую мультиварку, не понятно, как регулировать влажность. Наверное можно в мультиварке сделать разъем на корпусе и подавать перегретый пар с контролем подачи через реле, но у меня нет общей картины. Размер девайса можно небольшой, что бы одна плата печатная влезла. И потом можно тестировать платы, коннекторы итп
  • 24 ноября 2021, 01:47
Надейтесь. :)

А вот я — сомневаюсь. Реализовать климатическую камеру — что-то, более-менее на неё похожее, по крайней мере — в домашних условиях будет очень непросто. И уж точно — недёшево.

Вот с той самой влажностью столько натра… гммм… насладитесь, что и женщин не надо будет. ;) :)))
Если бы так все рассуждали, не было бы больших обзоров на муське) У меня задача проще — надо всегда влажность выше и температуру больше. Уже придумал. Берем мультиварку с автоклавом, точно считаем внутренний обьем. Измеряем текущую температуру и влажность. И считаем, сколько надо жидкости долить в автоклав для получения нужной влажности при нужной температуре. Единственное, там надо таймер переделать, что бы умел сутками работать
  • 25 ноября 2021, 14:55
А, ну так это не климатическая камера, а шарж на неё… :)))
Это да, такое реализуемо «в пять сек». :)
это не климатическая камера
А что это? Есть задача, получить определенную влажность при определенной температуре. Ее можно решить относительно дёшево при некоторых ограничениях. Полная реализация мне не нужна
шарж на неё
Есть мультиметры за 1000 долларов, есть за 10. И то и другое имеет право на жизнь. От задачи зависит
  • 26 ноября 2021, 00:30
А что это?
Ну я же писал уже. :)
«Шарж», имитация настоящей климатической камеры, в которой отклонение основных параметров будет сопоставимо с их задаваемой величиной, а то и превысит её…
Вот именно: влажность и температура будет «определёнными» только в каждый отдельно взятый момент времени, а за более-менее существенный временной промежуток будут очень сильно отклоняться от заданных величин.
Понимая, что лично Вас это, по всей видимости, устроит (на этапе задумок, по крайней мере ;) ), называть это «климатической камерой» я всё же не могу.
Так, климатичненькая камерочка… :)
«Игрушка предназначена для детей дошкольного и младшего школьного возраста». :))

«Это другое!». ©
Кроме шуток, в данном случае. :)

Впрочем, раз уж Вас это пока что, до реализации идеи «в железе», во всяком случае :), устаривает — то и ради бага, удачи Вам! :)

Если не забудете — поделитесь потом впечатлениями от опытов, мне очень интересно. :))
Почему вы так думаете? Откуда будут отклонения?
Я ж не против. Объясните, почему?
Если не забудете — поделитесь потом впечатлениями от опытов
Это часть от всей идеи
  • 26 ноября 2021, 02:33
Почему вы так думаете? Откуда будут отклонения?
Я так знаю. :)
Из опыта, из знания физики…

Вы температуру объекта когда-нибудь стабилизировать пробовали? Если да, то знаете, что это задача не такая уж и простая, при более-менее высокой требуемой точности её поддержания.
Но температура — всё же не такая уж и проблема, это решаемо. А вот влажность…

Подумайте, откуда будет браться влага в Вашей камере, как будет управляться степень её увеличения и, самое главное — как Вы будете её уменьшать. ;) :))
Если воображение хорошее — можно и без экспериментов представить и понять, что занятие это обещает быть непростым и, я бы сказал, эротичненьким. :)
А уж влажность вместе с температурой, учитывая взаимную зависимость этих параметров —…
Я так знаю
Поделитесь знаниями)
Вы температуру объекта когда-нибудь стабилизировать пробовали?
Да, конечно
Но температура — всё же не такая уж и проблема, это решаемо
Это решу
Подумайте, откуда будет браться влага в Вашей камере
Как откуда? Я ж выше написал. Добавим в автоклав нужное количество жидкости. Испарится во внутреннюю емкость. При стабилизации температуры и влажность будет постоянная. Автоклав герметичен
как Вы будете её уменьшать
Зачем мне ее уменьшать?
Так зная обьем автоклава, текущую влажность и температуру, я могу посчитать, сколько надо добавить жидкости для определенной влажности и температуры (они обе выше). Можно даже в виде простой утилитки оформить. Далее отмерить нужное количество жидкости и все
  • 29 ноября 2021, 08:42
Хотел было возразить, но…
Сообразил, наконец, что подвергаю сомнению Ваш подход, не зная, какие пределы отклонения температуры и влажности всё ещё будут для Вас приемлемыми… :))

Так что возражения свои оставлю при себе, а Вам — удачи. :)
Думаю, она Вам понадобится… ;) :))
  • jonatan
  • 20 ноября 2021, 16:39
в мультиметрах похожие стоят
  • Vairon
  • 20 ноября 2021, 17:35
Дядюшка Сэм, а сами кнопки к ним не попадались на глаза?
Сами колпачки? Типа того?
  • raven6
  • 20 ноября 2021, 20:35
Сами колпачки? Типа того?
Там в лоте выключатели с колпачками вроде.
https://aliexpress.ru/item/item/1005001524633998.html — колпачки отдельно, вроде должны подходить к кнопкам из обзора.
del
  • boober
  • 20 ноября 2021, 23:08
1p3t smd slide switch

Прямую ссылку вставить не могу, но на Али ищется легко.
  • boober
  • 20 ноября 2021, 23:04
Спасибо за наводку! Наконец-то избавлюсь в своих поделиях от гнусных тактовых кнопок :)
Как-то раньше не приходило в голову, что такого типа микрики бывают угловыми.
Эти с фиксацией, а тактовые -нет.
Хотя, наверно, можно испортить. :)
  • u3712
  • 21 ноября 2021, 14:26
Для «садовых фонариков» используются хламоподобные аккумуляторы малой емкости. Встал вопрос об их зарядке, попросили что-то сколхозить. Паять самому 4 канала 4056+индикация, даже при наличии «модулей» — еще тот гимор, а «стандартные» зарядки (Литокала &etc) своим дурным током раздавят их как бык овцу.… но и конструктивом заниматься не хотелось.
Взял обычную Литокалу, слегка реверснул — всё зависит от 1 резистора (на каждом канале, естественно). Если резистор увеличить на порядок, всё сработает штатно. Ломать нормальную зарядку 'не прилично', поэтому поставил 2 переключателя типа subj для переключения резисторов. При сборке проверил, все переключатели имеют адекватное сопротивление и не вносят существенного дизбаланса в схему. Собрал, проверил, отдал. Через месяц возврат — какая-то дурь с зарядом. Принцип модификаций — что «сделал», то и чини — оказался прав, дело было в ейтих переключателях. Их сопротивление возрасло, бесконтрольно (до «Ом»). Понятное дело, что это не приемлемый вариант, переделал на транзисторы.
К чему сей вброс? Кнопки с фиксацией применяют, чаще всего, для включения «силовых» (не управляющих) цепей. А насколько это разумно, я уже испробовал на себе. Если нужно переключать хоть сколь-нибудь значимый ток, ставьте транзистор.
Довесок — к сожелению, для «сверхмалых» токов (например, переключение «audio») они тоже не пойдут, покрытие контактов этому не способствует. У любого соединителя есть две характеристики — максимальный и минимальный ток, но второе число застенчивые производители смущаются указывать. Но оно «есть». ))
в данном случае допустимый ток можно найти, и не применять там где нужен бОльший. то что не указан минимальный ток — конечно минус, согласен
  • bobr388
  • 22 ноября 2021, 20:34
Очень полезный топик и комментарии. Спасибо всем.
  • ceed5
  • 28 ноября 2021, 19:34
Товарищи, а как называется трехконтактный выключатель который включает временно турборежим в миксере? По форме похож на этот, размер чуть больше, фотки нет т.к. миксер уже собран. При нажатии пластина внутри скользит и замыкает два контакта которые включают движок на максимум. При отжатой кнопке движок управляется переключателем скоростей.
дружище, ты понимаешь что миксеров — наверно даже не сотни моделей?